Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гардероб для детского сада - поделитесь опытом

Malinata

Сообщение Malinata » Вт сен 14, 2010 11:37

ВикторияГ. писал(а): Дома вы после прогулки ножки моете, а там 25 чадам этого никто делать не будет. Они только ручки моют, и то сами

Ну , почему же, у нас в саду летом мыли ножки после утренней прогулки. специально приносили плотенце для ног. А сейчас прежде чем зайти в группу, они на лавочке снимают туфли и отряхают ножки от песка.
По поводу одевания. Всех одевают воспитательница с нянечкой. Некоторые умеют сами раздеваться. Моя умеет только обуваться.
mama Nasti писал(а):Мамочки поделитесь опытом если одежда без карманов как "прилепить" к ребенку носовой платочек? Оставляю 2-3 в шкавчике, к концу дня все где-то по группе - приходиться искать среди кучи таких же "находок"!

Я тоже с этой проблемой сталкивалась. Но т.к. моя рева начинала реветь сразу как заходила в группу то платок я ей давала в руку и еще запасной оставляла в кабинке на верхней полке. Нянечка вечером все потерянные платки обычно отдает сама. сейчас в осенней одежде уже почти везде есть карманы.

Геспер

Сообщение Геспер » Вт сен 14, 2010 11:39

Ну и в уголке платочка несложно подписывать - чей.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт сен 14, 2010 12:18

Malinata писал(а):mama Nasti писал(а):
Мамочки поделитесь опытом если одежда без карманов как "прилепить" к ребенку носовой платочек? Оставляю 2-3 в шкавчике, к концу дня все где-то по группе - приходиться искать среди кучи таких же "находок"!

Я тоже с этой проблемой сталкивалась. Но т.к. моя рева начинала реветь сразу как заходила в группу то платок я ей давала в руку и еще запасной оставляла в кабинке на верхней полке. Нянечка вечером все потерянные платки обычно отдает сама. сейчас в осенней одежде уже почти везде есть карманы.

а чем плохи бумажные салфетки? высморкался-вытерся-выкинул. :pardon:

Добавлено спустя 53 секунды:

и проще, и гигиеничнее :wink: :good:

Геспер

Сообщение Геспер » Вт сен 14, 2010 12:27

Поккля писал(а):а чем плохи бумажные салфетки? высморкался-вытерся-выкинул.

Добавлено спустя 53 секунды:

и проще, и гигиеничнее

еще и под носом раздражения не вызывают. Лично у меня во время насморка от обычных платочков так кожа под носом и на крыльях носа раздражена, что болит и шелушится сильно, с бумажными такой проблемы ни разу не было.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт сен 14, 2010 12:35

Поккля писал(а):а чем плохи бумажные салфетки? высморкался-вытерся-выкинул.

Я тоже самое подумала. Когда тарший ходил в сад, они еще как-то не вошли в мой быт, а сейчас у нас только такие. Вот пойдем в сад - буду интересоваться.

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Вт сен 14, 2010 12:49

mama Nasti писал(а):Мамочки поделитесь опытом если одежда без карманов как "прилепить" к ребенку носовой платочек?

я даю дочке с собой маленькую сумочку на длинной веревочке (одеваю через шею и на плечо) (на липучке - первый день дала на замочке, так она не смогла его открыть и ревела %) ). Туда ложу разовые бумажные платки и еще в пакете влажную салфетку вытереть руки на улице, если там дают полудник. Такие сумочки продают там, где кошельки. Бывают еще на пояс, но для нас такой великоват.

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Вт сен 14, 2010 13:39

Спасибо всем кто откликнулся!
Геспер писал(а):Мне мама часто в рукав прятала платочек.

Малая постоянно вытряхивает, он её мешает. А вот про одноразовые, что то я не догадалась, но опять же за ними придется бегать к шкавчику!?
А сумочку надо попробовать!

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт сен 14, 2010 14:42

На счет платочков мы с мамами на собрании решили на общие деньги купить таких коробок с сафетками высовывающимися (не знаю как лучше описать :mrgreen: ) и ставить в группе, кому надо подошел, взял, вытер, выкинул. Весьма удобно.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться вот

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт сен 14, 2010 15:12

Я вот ещё хочу про майки уточнить. Они зачем? У моего маек нет. Летом он носит футболки, а зимой такие же футболки, но с длинным рукавом (кажется, это называется реглан?), всё на голое тело.
Если на дневной сон нужно снять эту футболку, то спать тогда в трусах и майке? Я правильно понимаю? (футболка на майку для меня извращение :) если честно )
Если на дневной сон нужна пижама, то зачем майка вообще?

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Вт сен 14, 2010 16:36

Таня Алексеева писал(а):Я вот ещё хочу про майки уточнить. Они зачем?

У нас тоже маек не было до садика. Майку под футболку тоже не понимаю. А в садик одеваю сыну под водолазку или под свитер. Водолазок у нас тоже не было... В группе имеется легкий спортивный костюм, свитер снимаю и переодеваю. Ну или оставляю в водолазке, переодеваю только брюки.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт сен 14, 2010 16:44

Dornatka, а на дневной сон ребёнок остаётся в майке, правильно?

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Вт сен 14, 2010 16:55

Таня Алексеева писал(а):на дневной сон ребёнок остаётся в майке

Правильно. Летом без майки :)
Насчет платочков - мы тоже бумажными пользуемся, лежат в шкафчике в пределах досягаемости.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт сен 14, 2010 16:58

У нас тАк:
1слой - майка и трусы и носки
2слой - футболка и бриджи(или колготки+шорты)
3слой - кофта(водолазка, толстовка) - если холодно(осенью до отопления)

Таня Алексеева писал(а):футболка на майку для меня извращение Smile если честно

Это нательное бельё. У нас в них спят и не пачкают тамошнее бельё, в футболке, в которой они ползали по полу спать нельзя.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт сен 14, 2010 17:33

Мои майки не носили и не носят. Сразу слой: футболка, трусы шорты. Разрешали спать в трусах просто. Но из подобия остальным мои сами попросили пижамы, купила легенькие, нормально.

Malinata

Сообщение Malinata » Ср сен 15, 2010 10:43

Dornatka писал(а):У нас тоже маек не было до садика.

И у нас до садика не было, тем более летом. Зимой одевала под теплые водолазки. В садике ВСЕ дети ходят в майке. Нам воспитательница делала замечание по этому поводу. Сейчас одеваю майку под трикотажные кофточки с рукавом. её днем спать потом укладывают в этой майке просто сняв верхнюю кофточку. А недавно был случай, когда после обеда заменяла чужая воспит-ца, а Анюта в тихий час описалась и майку намочила. В кабинке у меня не было запасной майки, а только трикотажная футболка с длинным рукавом белого цвета. В результате на ребенка одели две кофточки - одна запасная из кабинки (типа вместо майки), другая та в которой она пришла. А вообще большинство детей в садике одевают очень тепло -пуховые жилетки , носки на колготки и т.п. и это в группе. на улицу некоторые уже одели куртки и перчатки (на улице по утрам +10, днем +20+23). Мой ребенок уже требовла с меня перчатки и показывала как воспитательница ей ручки отогревала, хотя мы прошлой зимой только в самый мороз ходили в варежках.

Макбет

Сообщение Макбет » Ср сен 15, 2010 12:27

Сейчас у нас в группе +15 градусов, поэтому одеваемся тепло, примерно так: майка+трусы; колготки+шорты; тонкая водолазка+спортивная жилетка (очень удобная вещь, можно расстегнуть). Другие детки ходят в шерстяных вещах.
Таня Алексеева писал(а):потому, что они имеют склонность к сползанию с попы, особенно на детях, которые активно двигаются. Зрелище детей в саду, у которых мотня между колен висит у меня вызывает отвращение.

Хотелось вставить свои пять копеек по поводу колготок. Очень удобная вещь. Они стоят у нас копейки, примерно чуть больше 1$, я их много на покупала. Хватает на целую неделю, на выходных стирка. Я поверх колготок надеваю шорты, и ничего не весит. А если покупать штаны, то это очень сильно ударит по кошельку. Так же колготки удобно ребенку снимать и одевать, мой сынок уже научился это делать.
Allusя писал(а):Вы главное не забывайте, что все что вы ему оденете, он должен будет сам снять, а потом на прогулку одеть. Вон даже в какой то темке кто то страдал по поводу не умения одевать колготы

У нас тоже заставляют детей, одеваться-раздеваться. Я и босоножки покупала такие, чтобы можно было самому их снять.
Allusя писал(а):Моя зимой ходила в ватных (термо) штанах, под штанами были гольфы и бриджи.
Пришла, сняла комбез, осталась в бриджах. На прогулку легко было одеть, всегда почти чистые и не мокрые.

Спасибо за подсказку. А то я все ломала голову как же одевать, когда дадут отопление. Allusя, если не секрет что это за термо-штаны?

Пупсики
помощник модератора

Сообщение Пупсики » Ср сен 15, 2010 13:47

Тоже поделюсь опытом.
У нас уже холодно, днем 10 градусов. Отопления еще нет. В группу одеваем трусики, колготки, трикотажную ковточку+сарафан\юбку или платье, но уже не легкое как летом, а с длинным рукавом. У нас еще правило такое в саду, "чтобы девочки были как девочки", т е не в штанах. Обувь - сандалии. В шкафчике - трусики, платки, кофточка тонкая на всякий случай, спортивная форма (белая футболка, черные бриджи, белые носки, черные чешки), пижама лежит в кроватке.
На улице гулять переодевается в джинсы\штаны, куртку, ботинки, шапку.
Одежду стираем раз в неделю на выходных, т к неохота гонять машинку из-за одних колготок, трусиков, кофточки. Вещей у нее много, так что хватает вполне.
Макбет писал(а):по поводу колготок. Очень удобная вещь. Они стоят у нас копейки, примерно чуть больше 1$

класс! у нас простые стоят 3-4 долл, ну а если с наворотами или какого-то бренда, то еще больше
Еще может кому пригодится. У нас в шкафчике на дверке висит такая штуковина - карманы тканевые, очень удобно. В верхнем кармане - заколки, резинки, расческа. Второй для трусиков, третий для колготок и т п, кому что нужно

Макбет

Сообщение Макбет » Пн сен 20, 2010 07:54

Девчонки, с вами тоже хочу поделиться ссылкой на фото Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
Удивительно и куда все подевалось. Раньше деток в садиках закаляли, детки в одних шортах, полуголые. А сейчас, если ребенок будет в одних шортах бегать его родители воспитательницу засудят.

banifacy

Сообщение banifacy » Пн окт 04, 2010 11:50

))) по три комплекта всей отдежды, и как можно прочнее материал!!! Все равно - что ребенку не давай - это все стирать, зашивать и тд!!!! А про кольсоны - они лучше - с ними меньше хлопот!

Jeggy

Сообщение Jeggy » Пн окт 11, 2010 03:24

Нам тоже из-за садика прищлось обновить гардероб. Т.к. я привыкла закупаться в интернете на зарубежных сайтах(на распродажах у них можно выхватить такие отличные комплекты по реально копеечной цене, что даже с доставкой выйдет дешевле нашего местного трикотажа), у меня деть модный ходил :D всякие там пуговочки\клепочки\лямочки. А теперь беру по максимуму простую одежду(но там же).
У нас в 3 года уже ребь должен сам кушать, сам ходить на унитаз(!!!), сам надевать носки, трусы, штаны(кальсоны\ колготы\ шорты), расстегивать молнию на куртке\комбезе, одевать и снимать шапку и варежки, мыть руки с мылом, вытирать их(воду включают воспитатели, а то дети врубят кипяток еще). Причем список умений выдавали еще в начале лета, когда было род.собрание, чтоб к осени, когда пойдем, ребенка этому всему научили. У нас только с варежками проблемы, остальному всему за 3 мес бабушки научили. В свое время они научили меня, поэтому для облегчения себе задачи я им выдала сына. Они даже научили застегивать сандалии с "советской" застежкой, без липучек :Yahoo!:
По списку одежды. Девочки, я балдею от мембранных вещей. Дорогие они, конечно, но они того стоят+ их неубиваемость позволяет продать б\у костюм за приличные деньги, т.к. состояние отличное, с кордурой можно на попе по асфальту кататься хоть полгода, ей ничего не станет. Еще в плюсе их непромокаемость, усвинякает в грязи по самое не могу-дома тряпочкой влажной протерла и все отлично. Обувь тоже мембранная у нас, беру Суперфиты, кроссы\сапоги выглядят очень симпотно, а в луже можно лазить, как и в резиновых сапогах. Сейчас на зиму взяла комбинезон Рейма, у него фишка в том, что к нему пристегивается внутренний флисовый комбез на кнопках, т.е. зимой ребенку надо всего лишь одеть водолазку и колготы и в него залез, застегнул- одеваемся за 3 минуты(дома репетируем, чтоб сам смог потом). на голову-шлем. Тоже ушки\шея-все закрыты и я не думаю о том, что завяжут или нет воспитатели вязочки у шапки и шарфик.
По внутрисадиковому гардеробу. В группе жарко. можно бы и в трусах гонять, но нельзя :( Носим трусы, шорты, футболку, носки, сандалии. С майкой долго втирала воспитателям, что не будем носить, пускай покажут закон, заставляющий. На сон эту футболку снимаем, другую одеваем, типа пижамной получается. На смену лежит в кабинке футба+шорты+носки, ни разу не понадобился еще. На улицу шорты снимает, одевает кальсоны(у нас термобелье) и пытаюсь научить снимать футболку, чтоб термоводолазку надеть, т.к. она должна идти на голое тело. Пока не очень эффективно, но, думаю, к зиме научимся.
получается пришлось потратиться на 7 комплектов футба+шорты(меняем каждый день), 7 пар носок(дома босиком гоняли, 2 пары на улицу хватало). Колготки наш папа не приемлет, типа нечего мальчика по девчачьи наряжать, только кальсоны и то ниже 0 град, чтоб яички не преть, 1шт обходимся. Уличная одежда в одном экземпляре на каждый сезон, вся мембранная, поэтому голова не болит-промокнет или нет по слякоти и первому снегу. Ну а на сибирские морозы толстый пуховик и валенки, но после -25 у нас в саду не гуляют, это больше для шашлыков и горок на выходных 8)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 13, 2010 14:42

Jeggy, ну и драконовские порядки у вас в садике! От моего, в 2 и 10 никакого одевания и самостоятельной еды не требуют: умеет - хорошо, нет - не страшно. Правда, в группе 7 человек всего.
Зато бабушки ваши молодцы!

Завтра мы от теории переходим к практике - первый раз в детский сад. Ну, это если всё ОК, а то сегодня живую вакцину от полиомиелита капали - не знаю, как пройдёт.

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Ср окт 13, 2010 14:48

Таня Алексеева, всё будет в порядке, иначе и быть не должно. :)

Jeggy

Сообщение Jeggy » Чт окт 14, 2010 00:27

Таня Алексеева,кто с яслей ходит, уже в 2 с половиной сами одеваются :roll:
Удачи вам в саду.
а мы вот опять болеем

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 15, 2010 10:56

Сегодня Андрюшка второй день в садике. И уже первый утренник. Я поняла, чего ему не хватает из гардероба - парадного наряда: белый верх, чёрный низ :) Придётся восполнять :)
Относительно остального. В группе и во всём здании жарко, по моим ощущениям 25С. Дети одеты очень тепло - в кофтах и тёплых костюмах. Я своего одеваю в х/б реглан и шорты. Воспитательница заикнулась про колготки, но я ей объяснила, что у нас дома на много прохладнее и он привык. Одна мамочка даже позавидовала.
Мало гуляют :(

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Пт окт 15, 2010 12:41

Таня Алексеева писал(а):Одна мамочка даже позавидовала.

:lol:
Таня Алексеева писал(а):Мало гуляют

В яслях это проблема с одеванием-раздеванием, в старших группах полегче будет.
Таня Алексеева писал(а):Сегодня Андрюшка второй день в садике. И уже первый утренник. Я поняла, чего ему не хватает из гардероба - парадного наряда: белый верх, чёрный низ Придётся восполнять

Это да, а потом на Новый год зайчика покупать (они в яслях все зайчики, а девочки снежинки :D )

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Таня Алексеева, а как он вообще, не плачет? Нравиться-не нравиться?

lalala

Сообщение lalala » Пт окт 15, 2010 12:43

А я мечтаю о костюме, цвета компота и супа :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 15, 2010 14:34

ВикторияГ. писал(а):Таня Алексеева, а как он вообще, не плачет? Нравиться-не нравиться?

Вчера я его еле увела. Сегодня мы с воспитательницей вдвоём с трудом его одели и вытолкали - так не хотел уходить.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

ВикторияГ. писал(а):потом на Новый год зайчика покупать (они в яслях все зайчики, а девочки снежинки Very Happy )

Мне папа презентовал "заячью шапку с ушами", которую 30 лет назад моя мама шила для моего брата :)

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

Вот ещё какой момент.
Выбираем ребёнку комбез на зиму. Смотрим на всякие современные мембранные Рейму, Коламбию и т.п. Но в них зимой тепло только если под ними термобельё синтетическое или полусинтетическое и флис. В тёплом помещении в таком белье будет слишком жарко. Там у них в обычной футболке жарко - я сегодня на себе проверяла. Т.е. нужно в группе ходить в чём-то легком, а на прогулку надевать термобельё. Но кто будет моего ребёнка раздевать-одевать до трусов перед и после прогулки? Реально ли это? Особенно учитывая, что остальные дети так одеты в группе, что на них остаётся только куртки натянуть и можно укладывать спать в снег :) ну, почти :) . Правда, детей в группе всего 9. На прогулку их переодевает 3 человека - воспитательница, няня и медсестра. Воспитательница сегодня опять изумлялась по поводу андрюхиной лёгкой одежды. Может спросить её, будет ли она моего ребёнка так переодевать? Или глупо задавать такие вопросы? Или купить классический комбез на толстом слой синтепона без всяких мембран? Сам Андрюха не переоденется, это 100%.

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Пт окт 15, 2010 15:17

Таня Алексеева писал(а):Вчера я его еле увела. Сегодня мы с воспитательницей вдвоём с трудом его одели и вытолкали - так не хотел уходить.

Просто отлично! :) Не все дети так легко к садику привыкают.
Таня Алексеева писал(а):Может спросить её, будет ли она моего ребёнка так переодевать? Или глупо задавать такие вопросы? Или купить классический комбез на толстом слой синтепона без всяких мембран? Сам Андрюха не переоденется, это 100%.

Я бы поговорила с воспитательницей. Если всего 9 детей (у нас в яслях и по 20 бывает) и три человека переодевают, и учитывая, что на других детей заморачиваться не надо, поскольку
Таня Алексеева писал(а):остальные дети так одеты в группе, что на них остаётся только куртки натянуть и можно укладывать спать в снег
то вполне можно на Вашего потратить больше времени на одевание. Объясните, что вы не будете жаловаться в районо, если вдруг на ребёнка не оденут лишнюю кофту (и такие бывают, знаю), хотя наверное она сама поняла, что вы закалённые.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

И ещё я очень сомневаюсь, что воспитка оденет на голое тело даже супертёплый комбез, всё равно будет искать тёплые штаны и кофту и просить их у вас. :D Привыкли они так.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 15, 2010 15:39

ВикторияГ. писал(а):И ещё я очень сомневаюсь, что воспитка оденет на голое тело даже супертёплый комбез, всё равно будет искать тёплые штаны и кофту и просить их у вас. Very Happy Привыкли они так.

Так прикол в том, что нужна не тёплая кофта, а термобельё НА ГОЛОЕ ТЕЛО. Оно не выглядит тёплым, оно тонкое. Скорее всего, воспитательнице покажется, что обычная х/б рубашка, надетая на ребёнка в группе, теплее, чем это бельё. Боюсь, мне придётся целую лекцию ей читать о современных материалах.

Jeggy

Сообщение Jeggy » Пт окт 15, 2010 19:54

мой первую неделю тоже в сад бегом бежал. А потом сказал, что он там уже был и ему не надо туда ходить. И с тех пор начался ужас. т.к. понял, что это обязаловка постоянно теперь будет и его-не пойду-никто не слушает.
Таня Алексеева писал(а):Боюсь, мне придётся целую лекцию ей читать о современных материалах.

ага. читала. раза с 25 сработало. До этого пялили термо на футболку. А на ноги сверху кальсон еще шорты и потом уличные штаны, чтоб не замерз. :fool: Но у меня в плюс, что он почти сам одевается, т.е. надо только помочь снять футбу и одеть водолазку, с другим он справится. Зато в термобелье он хоть не вспотеет, ожидая, пока оденут других детей, чего нельзя сказать о толстой синтепоновой куртке.

Posted after 3 minutes 32 seconds:

а все лишнее я уношу домой, в кабинке не оставляю.
Из лишнего обычно кофта, т.к. в сад идем в 7 утра, уже минус бывает, а днем распогодится до нормального плюса, и чтоб кофту не напялили, просто уношу ее. То же и с кальсонами. Приходим в них, потом забираю.

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пт окт 15, 2010 21:41

Таня Алексеева,я более песиместична..че-то мне не верится,что воспитательница ребенка переодевать будет :unknown: даже если их только девять. а если воспитательница заболеет или в отпуск уйдет или еще чего?свой ребенок дорог только себе. правда мож я и ошибаюсь и вам с воспитательницей повезло :s:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Сб окт 16, 2010 08:36

Jeggy писал(а):А потом сказал, что он там уже был и ему не надо туда ходить

Ну, зачем вы меня огорчаете? Я так надеюсь на лучшее! :)
umkan2000 писал(а):правда мож я и ошибаюсь и вам с воспитательницей повезло Puzzled
ой, не знаю, я с ней только два дня знакома

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб окт 16, 2010 10:10

Таня Алексеева писал(а):Выбираем ребёнку комбез на зиму.

я спасалась пуховиками, они отлично держат тепло прямо на футболку и трусы-носки. То есть, снял шорты, надел комбез и шапку - готов.

Jeggy

Сообщение Jeggy » Пт окт 22, 2010 14:13

Вчера пришел заказанный в инете комбез рейматек. Утеплитель 200г. Вообще отличный, толстый такой. Такого комбеза, имхо, за глаза для сада хватит. Пока до -10, на трусы и футбу одевать, а холоднее будет, то флисовая поддева прям к нему пристегивается, тоже в трусах и футбе внутрь залезать можно :D На ноги термоноски и мембранные сапожки, на голову шлем. И голова не болит, как ему там футболку в штаны заправили или нет(бывало, что забираю ребенка, а у него поясница голая, футболка задралась до подмышек, а одергивать не стали, может и не заметили. :evil: Ну это ладно осень, хотя все равно наклоняется и ветер под куртку задувает. А зимой и снег может забиться.

Ленока

Сообщение Ленока » Вт авг 02, 2011 06:49

Ох, для меня это тоже сейчас проблема,..гардероб в детсад... я даже обувь не могу нормальную найти. под конец сезона ничего не осталось... а еще у нас такой выбор одежды не ахти. китай да турция. плюнула и заказала все по каталогу H&M, ZARA и дешевле и лучше! вот теперь жду заказ:)

mara

Сообщение mara » Вт авг 02, 2011 07:27

а что заказала?

Ленока

Сообщение Ленока » Вт авг 02, 2011 08:41

трусики, носочки, толстовки, футболки, штанишки на резинке ( как домашние), шортики, обувь ну и по мелочи

Добавлено спустя 15 минут 58 секунд:

блин, написала то как китай да турция. H&M тоже не европе шьется:) я имела в виду китай, который низкий по качеству.

mara

Сообщение mara » Вт авг 02, 2011 09:03

я вот тоже думаю, что в садик давать. во времена нашего детства традиционный наряд для группы был футболка-шорты и гольфы. Шорт у меня много. Надо ли закупаться штанами, или лучше комбезов пару купить - полегче и потеплее?

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Вт авг 02, 2011 10:01

что-то мне кажеться, мамочки, вы сильно заморачиваетесь с гардеробом... :o
только не кидайте в меня помидорами, я просто выскажу свое мнение и как делали это мы
Мы пришли в садик, посмторели, как обстоят дела в группе. Какая температура, как проветривают, как расположена спальня и игровая. Поговорили с воспитателем, посмотрели на других деток (кто в чем одет). Покупать специальный гардероб для садика я большого смысла не увидела. Исходя из температуры в группе формировала наряды из того, что носим дома. Сначала (мы в садик пошли в 1 г и 10 мес) давала запас памперсов, потом после 2.5 лет уже запас трусиков (они нам практически так и не понадобились). Всегда был комплект одежды на всякий случай. Вообщем-то и все. Единственную проблему в садике до сих пор вижу, так это зимой. Воспитатели считают, что если за окном -15, то в группе на дите надо натянуть обязательно колготки и кофту :shock: . А в группе температура +26-28 :shock: Воспитатели все мокрые сами ходят. Так я зимой тупо приношу футболку и шорты для группы. А если они на улицу идут, то в шкафчике всегда висит то, во что необходимо одеть ребенка на улицу.

mara

Сообщение mara » Вт авг 02, 2011 10:08

Mama Katen'ki, спасибо за советы. Но комбезы все равно покупать:)

Ленока

Сообщение Ленока » Вт авг 02, 2011 10:39

ну извините, вариант колготки+шорты, я считаю полным отстоем. при том, что я такая замороченная, что мне пришлось бы подгонять более- менее по цвету шорты и колготки. ну вобщем я считаю, это колхозом.
я за евровариант. например легкие трикотажные шортики или бриджики, а если попрохладнее, то трико.
у меня более стратегические планы :mrgreen: решила напросится в родкомитет. я же такая дотошная и мне все везде надо, что не усижу. например, сбор денег на игрушки, а потом покупка их на китайском рынке. играйтесь детишки с вонючими игрушками.
я думаю и воспитатели с тобой уже по другому будут разговаривать.
офф:первый пункт на повестке дня, это поставить краны на все батареи, чтобы отключать зимой. а также покупка увлажнителя.
еще хочу припереть туда термометр, дабы следить за темпой. и если кто пикнет из родителей, что холодно и почему отключате, сразу ткнуть им градусник, а потом в снипы :mrgreen: . просто некоторые 24 считают холодом
думаю. разберемся...

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Вт авг 02, 2011 11:45

Ленока, оптимистично Вы настроены...
Практика показывает совершенно другое...
Ленока писал(а):просто некоторые 24 считают холодом

считают. И Вы их в этом вряд ли переубедите. И таких большинство, поверьте ( в нашем саду уж точно!).
А ссориться с большинством родителей я бы Вам не советовала. И с воспитателями тоже.

Ленока

Сообщение Ленока » Вт авг 02, 2011 12:11

Дык, я же не прошу чего нить эдакого. например, мой ребенок не будет спать на этом белье, подавайте мне другое и подороже!
я же вполне принимаю правила сада. касательно той же обуви,например.
но и температура это тоже требование, разработанное выше. по идее они должны соблюдать это правило. не мною придумано.
я не экстрималка, 18 например и для меня холодно, но 36! извините. на уши можно всех поднять. благо город маленький. все друг друга знают.
отказать не имею права и не согласится тоже.
ведь это же связано напрямую с их здоровьем. ну кто им футболки-майки будет переодевать вспотевшие перед прогулкой? НИКТО! вот здесь шансы заболеть повышаются.

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Вт авг 02, 2011 12:31

Правила разработаны и я только мечтаю, что бы они соблюдались (для нас зимой оптимальная температура в квартире 18-21, не больше!). Просто дело тут не только в том, что воспитатели их не соблюдают (это отдельная тема), а в том, что некоторым родителям этого не понять (и их, к сожалению, большинство, по крайней мере в нашем случае). Поверьте, когда в группе большинство имеет другое мнение, которое отличается от вашего, очень тяжело с ними бороться. Да и желания нет на это. Свои мозги не вставишь (и ЕОКа тоже :D )

Ленока

Сообщение Ленока » Вт авг 02, 2011 13:50

Буду делать все возможное. очень надеюсь, что таких у нас меньшинство

Jeggy

Сообщение Jeggy » Ср авг 03, 2011 14:12

Ленока писал(а): поставить краны на все батареи

я даже предлагала за свой счет это сделать, т.к. в группе реально жара, +32 градуса. На что заведующая сказала-садик старый, и так все на ладан дышит, еще вы своими кранами перекроете, давления не выдержат трубы и все лопнет. в общем, обломайтесь :(
накупила летом тонюсеньких шорт из подобия марлевки, таких же футболок, практически прозрачных. может, хоть не так потеть будет. А сторона ветреная, окна откроют-сквозняк. моему ребенку фиолетово, а вот другие родители возмущаются.

Ленока

Сообщение Ленока » Ср авг 03, 2011 14:29

А если носом ткнуть в снипы? Позвонить в санпенстанцию? Неужели не прокатит?
я заказала тоже шорты, но обычные ( трикотажные) :s:

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Ср авг 03, 2011 14:54

Ленока писал(а):А если носом ткнуть в снипы? Позвонить в санпенстанцию? Неужели не прокатит?

ну не знаю, как у вас, а у нас это дохлый номер будет :o
у Вас столько энтузиазма! :D
Просто я сама такая же была :lol:
И туда хотела идти, и туда жаловаться. И всех на уши поставить.
А потом подумала и послала все это нафик. Себе дороже получается.
В конце концов не моя доченька одна такая в таких условиях.
Просто я говорю о том, что эту систему в одиночку не переделаешь, а все, что есть в моих силах - я делаю.

Jeggy

Сообщение Jeggy » Ср авг 03, 2011 14:58

Ленока,ну и что? у них на стене в группе висят требования эти, никто их никогда не выполняет. Да и как создать в группе хотя б 25 градусов, если к батареям не прикоснуться, жарят, а краны нельзя. Предлагала одеялами замуровать-сказали пожаронебезопасно :fool: (что там загореться около батарей должно???? не понимаю. ) Про проветривания вообще молчу. Зимой на собрании я одна развопилась, что дети не гуляют, несколько раз жаловалась заведующей, хватает ненадолго. Все остальные родители прям в штыки: как так, на улице же холодно, не надо им гулять, простывать. Ну так мы в сибири живем, и ессно у нас зимой в среднем -20 с октября-ноября по апрель месяц. бывает и до -40. И что теперь, по полгода дома сидеть куковать. На меня, как на дуру смотрели. Вот и болели безвылазно почти всю зиму. У меня ребь привычный к 20 градусам дома, окно на проветривании в любой мороз стоит, увлажнитель, все как положено, а в саунных условиях садика он просто никакой. :( и ничего с этим не поделать. против системы и 28 других родителей в одиночку не попрешь :(

пы.сы Звонком в сэс пугала заведующую, долго говорили с ней на эту тему, но она тоже что сделает? ну приедут, измерят, напишут штраф. А реально-то ничего не изменится, батареи меньше жарить не будут. попросила ее почаще проветривать хоть, расписала процесс(типа сперва в спальне пока детей нет, в раздевалке проветрить, потом двери открыть и прохладный воздух в игровую зайдет и так все время. Угу, один воспитатель в 2 смены пашет, 1 нянечка на 2 группы. почти 30 детей. Никто ничем не занимается, и на прогулку одевать их никто не хочет. В этом году мы средняя группа будем, дети самостоятельные, может что изменится, они хоть сами одеваются, проще выгулять.

п.с.с модераторам сорри за офф, знаю, что тема про температурный режим есть, просто раз спросили тут :oops:

Ленока

Сообщение Ленока » Чт авг 04, 2011 05:41

Да сорри еще за последний офф
конечно, пока я полна энтузиазма. первый раз дите в сад идет :D девки ржут на работе, мол бедный детсад :D

Вернуться в «Детский сад и школа»