Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Увлажнитель в детский сад

Лилия Л.

Увлажнитель в детский сад

Сообщение Лилия Л. » Ср сен 14, 2011 12:59

Здравствуйте, поделитесь опытом, пожалуйста. Дочь начала посещать сад, в группе сухой воздух (регулярное проветривание прекрасно, но делает воздух еще сУше). Поговорила с воспитательницей, предложила приобрести увлажнитель воздуха (собрать деньги с родителей или даже самой купить). Воспитательница идею поддержала (смотрит ШДК). Но: поговорив с родителями одногруппников дочери (предварительно, официальное родительское собрание завтра) поняла, что все (!) законные представители детей, кроме одного папы, против установки увлажнителя. И, как оказалось, не по финансовым соображениям, а по идеалогическим: влажный воздух детям вреден, они болеют чаще.

Завтра мне все выскажут по этому вопросу. Кроме административных методов приглашения в гости СЭС и фиксации несоответствия влажности воздуха в группе установленным законом нормам, посоветуйте какие-нибудь другие методы... Противопоставлять себя родителям с первых дней посещения сада сложновато. Воспитательницу не хочется подставлять...

Может, у кого-нибудь была аналогичная или даже идентичная ситуация, нашли ли выход, и какой?
Заранее очень-очень благодарна. :shock: :shock: :shock:

lalala

Сообщение lalala » Ср сен 14, 2011 13:06

Лилия Л., прежде чем Вы будете спорить с родителями, бить себя в грудь и приводить аргументы - подумайте о том, какой нужно увлажнитель, что бы увлажнить большое, отапливаемое и проветриваемое (надеюсь) помещение.
Мне в домашних условиях не всегда увлажнитель помогает, а тут могут быть либо деньги на ветер, если покупать обыкновенный, либо увлажнитель действительно будет стоить очень больших денег, если покупать какой-то промышленный.

Просто я тоже хотела поднять этот вопрос, но заранее решила подготовиться, и поняла что найти идеальный увлажнитель для ДС практически нереально :(

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср сен 14, 2011 16:14

Лилия Л. писал(а):а по идеалогическим: влажный воздух детям вреден, они болеют чаще.

во-первых, влажность поднимется незначительно - как написала лалала.
во-вторых, не надо путать влажный воздух (перенасыщенный парами воды, влажность 70-80%) с воздухом, влажность которого соответствует рекомендациям и стандартам (55%). Увлажненный - не значит влажный, а от сухого воздуха пользы мало (или родители думают иначе?). :pardon:
Мне кажется, что хотя бы до 40% поднять - уже будет лучше, а заметно будет не сильно.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Аналогию можно провести с водой до купания - нагретая вода - не равно "кипяток" и охлажденная вода не есть лёд в чистом виде. Всё относительно. :wink: Если вода в бассейне холодная, ее подогревают, чтобы было комфортно купающимся. Но это не значит, что купаясь в подогретой воде пловцы получат ожоги.. :roll:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср сен 14, 2011 18:28

Лилия Л., для начала купите гигрометр (или принесите свой) и убедитесь, что влажность низкая. Ну откуда сейчас сухой воздух, когда в Москве так влажно? (именно сейчас!) У меня белье в квартире три дня высохнуть не может! Потому как если сейчас кто-то другой принесет его и будет 40 -50%, то больше Вас вообще слушать не станут.
И, может, не увлажнитель покупать, а мойку воздуха? Они, правда, дороже, зато можно подобрать на требуемый объем помещения. И аргументы "против" найти другим будет сложнее (воздух же от пыли очищает!). Разве что цена...
Да, еще если в комнате много цветов, особенно с большими листьями, и аквариум есть - это тоже хорошо влажность поднимает.

Лилия Л.

Сообщение Лилия Л. » Чт сен 15, 2011 07:25

lalala писал(а):какой нужно увлажнитель, что бы увлажнить большое, отапливаемое и проветриваемое (надеюсь) помещение.

Обычный, на 150 куб.м., его можно будет выключать, когда помещение проветривается, и обязательно включать во время дневного сна.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Поккля писал(а):во-вторых, не надо путать влажный воздух (перенасыщенный парами воды, влажность 70-80%) с воздухом, влажность которого соответствует рекомендациям и стандартам (55%)

Я буду рада, если влажность воздуха будет 50-55%, пока, к сожалению даже до 40% не дотягивает.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Слоненок писал(а):для начала купите гигрометр (или принесите свой) и убедитесь, что влажность низкая. Ну откуда сейчас сухой воздух, когда в Москве так влажно? (именно сейчас!) У меня белье в квартире три дня высохнуть не может! Потому как если сейчас кто-то другой принесет его и будет 40 -50%, то больше Вас вообще слушать не станут.
И, может, не увлажнитель покупать, а мойку воздуха? Они, правда, дороже, зато можно подобрать на требуемый объем помещения. И аргументы "против" найти другим будет сложнее (воздух же от пыли очищает!). Разве что цена...
Да, еще если в комнате много цветов, особенно с большими листьями, и аквариум есть - это тоже хорошо влажность поднимает.

Влажность воздуха в помещении, согласно гигрометру, 37%
:(
Мойку воздуха, можно. конечно, предложить, спасибо за идею :-)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт сен 15, 2011 08:31

проще предложить купить аквариум, мотивируя не увлажнением а развитием детей :mrgreen: по цене может получится дешевле чем промышленный увлажнитель на такой объем, а предубеждения у родителей меньше. Правда это доп.гемор для воспитателя :o

Макбет

Сообщение Макбет » Чт сен 15, 2011 10:09

Лилия Л., я в прошлом году тоже на собрании поднимала вопрос по поводу увлажнителя. Единомышленников не нашла, все были против.
Лилия Л. писал(а): его можно будет выключать, когда помещение проветривается, и обязательно включать во время дневного сна.

А будет ли нянечка этим заниматься, его надо помыть, налить итд.
Второй момент, у нас спальня 50 кв. м. один увлажнитель не справится. А покупать 2, уже не согласятся родители :pardon:

lalala

Сообщение lalala » Чт сен 15, 2011 10:42

mamasha-irina писал(а):Я не знаю,как в России,но в Украине аквариумы в группе запрещены СЭС,ибо сухой рыбий корм является сильным аллергеном

ДА?
а у нас в яслях был :)

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Чт сен 15, 2011 13:38

mamasha-irina писал(а):но в Украине аквариумы в группе запрещены СЭС,ибо сухой рыбий корм является сильным аллергеном

да? у сына в группе есть аквариум

Поккля

Сообщение Поккля » Чт сен 15, 2011 15:46

Лилия Л. писал(а):Поккля писал(а):
во-вторых, не надо путать влажный воздух (перенасыщенный парами воды, влажность 70-80%) с воздухом, влажность которого соответствует рекомендациям и стандартам (55%)

Я буду рада, если влажность воздуха будет 50-55%, пока, к сожалению даже до 40% не дотягивает.

я писала в свете дискуссии с родителями вашей группы. :roll:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт сен 15, 2011 16:16

у нас часто в садиках в группах бывают живые уголки в которых живут и рыбки и хомячки иногда даже попугаи и морские свинки :impl: но это видимо пережиток тоталитарного прошлого

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт сен 15, 2011 21:23

mamasha-irina писал(а):в Украине аквариумы в группе запрещены СЭС,ибо сухой рыбий корм является сильным аллергеном

Тогда красноухую черепаху!. Не требует никаких прибамбасов кроме черепашьего аквариума с горкой, ест мясо /рыбу понемногу - можно вообще без сухого корма обойтись. Даже кормить каждый день не надо и недели две может голодать без вреда для здоровья. И воду для нее отстаивать не надо.
Я недавно обзавелась таким зверем. Знакомые осчастливили - нашли на дороге и принесли мне. Теперь мне воздух черепаха увлажняет.

Лилия Л.

Сообщение Лилия Л. » Пт сен 16, 2011 12:58

Nataly Koot писал(а):проще предложить купить аквариум

Я уже предлагала, но СЭС запретила, мне заведующая показывала письмо, датированное июлем текущего года, в котором СЭС отвечает на запрос сада с просьбой выдачи разрешения на установку аквариума: отказ, мотивировка - у некоторых детей есть потенциальная опасность развития аллергии. То ли на рыб, то ли на корм. Смешно, если бы не было бы так катастрофически грустно.
:o
Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
Макбет писал(а):А будет ли нянечка этим заниматься, его надо помыть, налить итд.
Второй момент, у нас спальня 50 кв. м. один увлажнитель не справится. А покупать 2, уже не согласятся родители

В нашем группе воспитатели согласны этим заниматься :-), и помыть, и налить, и следить: они умеренные поклонницы ЕОК, про важность оптимальной влажности воздуха в помещении знают. Воспитатели меня поддерживают, а вот родители и заведующая нет :-(

Хорошо Вам: у нас игровая, столовая и спальня - это одно помещение, чуть более 35 кв.м. Мне важно установить увлажнитель в спальной зоне, чтобы он работал после проветривания, во время дневного сна, потому как во время сна нормальные параметры температуры и влажности - жизненная необходимость. Когда дети не спят, они чаще чихают, кашляют и сморкаются, т.е. сознательно прочищают дыхательные пути. Хочется, чтобы во время сна они дышали правильным воздухом.

У ЕОК в "ОРЗ" отлично написано, почему именно во время сна важность параметров воздуха нельзя преуменьшать, я убедилась в правильности этих выводов на собственном опыте. Очень не хочется, чтобы результатом посещения детского сада, кроме социализации, стала утрата ребенком здоровья.
[/b]

lalala

Сообщение lalala » Пт сен 16, 2011 13:25

Лилия Л., у ЕОКа есть статья, специально для ДС, в которой говорится о нормах и о важности влажного воздуха.
Может ее распечатать и всем деткам в шкафчики положить, что бы родители прочитали?

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт сен 16, 2011 13:39

У нас в садике тоже воспитатели за ЕОК))) Так они родителей не спрашивают, согласны они или нет, просто делают по нормам, и все. То есть на собрании пускай скажут что влажность в группе ниже положенной нормы (если ниже) и что это чревато для детского здоровья, поэтому нужно купить увлажнитель воздуха. Комаровского можно не упоминать, можно опираться просто на нормы для садиков.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт сен 16, 2011 17:51

Вспомнила, что когда мы пошли в школу, кто-то из родителей принес в класс ионизатор. Считал, что это полезно и принес. На собрании усительница сказала ему "спасибо". Никто из родителей не возражал. А вот если бы он предложил купить - уверена, большинство было бы против. Я вот думаю, что если вы просто поставите увлажнитель в спальной зоне - никто и не заметит. Опять же, цветы есть? если увлажнитель поставить рядом с цветами? Фразу: "цветы сохнут, так как сухой воздух, по этому увлажняем. это удобнее, чем опрыскивать", думаю, поймут большинство мам и бабушек.
Да, поставьте, все-таки гигрометр в спальную зону! Многие люди, никогда не читавшие ЕОК, знают, что 20% - 25% - это мало. Да вам с воспитателями удобнее ориентироваться будет.
А еще можно цветы рядом обильно водой опрыскивать - это если увлажнитель никак. и пол можно побрызгать, когда дети легли.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт сен 16, 2011 18:48

Слоненок писал(а):Тогда красноухую черепаху!. Не требует никаких прибамбасов кроме черепашьего аквариума с горкой,

это не те черепашки, которые носят сальмонеллу на панцире??

Лилия Л. писал(а):отказ, мотивировка - у некоторых детей есть потенциальная опасность развития аллергии. То ли на рыб, то ли на корм. Смешно, если бы не было бы так катастрофически грустно.

я бы сказала - вообще не смешно :s: Аллергия на сухой корм для рыбок - вещь реальная, жесткая, ни разу не смешная. :pardon:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт сен 20, 2011 09:38

Поккля писал(а):это не те черепашки, которые носят сальмонеллу на панцире
Понятия не имею. ее нашли, когда она дорогу перебегала, потом долго из-рук в руки передавали, пока мне не понравилась. И я довольна приобретением, хотя раньше на черепах даже не смотрела.
А рыб совсем не обязательно сухим кормом кормить. Можно заводить хищных и кормить червячками. У нас на работе такие. Червячки заморожены брикетиками. С утра оттаиваешь и кормишь. Не знаю, бывает ли аллергия на червей...

Поккля

Сообщение Поккля » Вт сен 20, 2011 15:32

Слоненок писал(а):А рыб совсем не обязательно сухим кормом кормить.

нарушение пусть даже в чем-то негибких правил подразумевает хлопоты и ответственность. Хлопоты по приобретению и размораживанию червей, соблюдении гигиенических требований, ответственность за любые (любые!) происшествия - от протечки аквариума до инцидента, когда кто-то из дома принесет сухой корм, чтобы покормить рыбок самостоятельно, а у кого-то вдруг обнаружится аллергия на этих дафний..
Я понимаю, что нет ничего невозможного.. Но я представляю, сколько стоит хорошо оборудованный большой аквариум (а маленький малоэффективен) итд итп. Сорри, я скептик в этом вопросе. :pardon:

Mirka

Сообщение Mirka » Пн ноя 28, 2011 12:25

Поразили меня в пятницу на родительском собрании. Помимо вопросов Нового Года и украшения зала третьим пунктом кто-то из родителей внес увлажнитель в группу :D Как ни странно это была не я :) Мы быстренько поддержали эту идею и вроде получили согласие заведующей. Как оказалось, где-то даже есть гигрометр. Еще рассказали, что санстанция таки спрашивает про влажность.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн ноя 28, 2011 13:54

Mirka, супер, молодцы родители, заведующая, и, конечно, предложивший увлажнитель ;) :Bravo: :Bravo: :Bravo:

хамуда

Сообщение хамуда » Пн ноя 28, 2011 14:41

Ага! Класс!! Бывет же такое! :)

Mirka

Сообщение Mirka » Пн ноя 28, 2011 15:15

sunshine писал(а):супер, молодцы родители, заведующая, и, конечно, предложивший увлажнитель

Заведущую все же пришлось несколько поуговаривать, так как увлажнитель - это электрический прибор, а санстанция работающие электрические приборы в группе не разрешает :s:
Буду печатать нормы и статью ЕОК, прикреплю к объявлению про увлажнитель :wink:
Аквариум у нас, кстати, тоже есть, ничего он не увлажнил, разве что детям развлечение рыбок кормить...

Lilasha

Сообщение Lilasha » Ср дек 07, 2011 00:04

Девочки будете покупать увлажнители в садик сразу спрашивайте и копируйте себе сертификаты соответствия, доказывающие что прибор можна размещать в помещении с детьми. СЭС требует. Были инцинденты. Потом хлопот необерёшся.

Мушильдаа

Сообщение Мушильдаа » Сб дек 17, 2011 23:53

Макбет писал(а):Я не знаю,как в России,но в Украине аквариумы в группе запрещены СЭС,ибо сухой рыбий корм является сильным аллергеном

Что за ерунда? Нет в Украине такого запрета!

Андрей 1.09

Сообщение Андрей 1.09 » Чт дек 29, 2011 14:47

Мушильдаа писал(а):Что за ерунда? Нет в Украине такого запрета!

Не могу сказать, что есть такой закон, конечно, но вот то, что корм может быть аллергеном это правда.
Мы заказали увлажнитель недавно Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Уже привезли))) Доволен я))) Думаю, может, потом созрею взять очиститель-увлажнитель.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт дек 29, 2011 18:54

Андрей 1.09 писал(а): корм может быть аллергеном это правда

насколько я знаю, сильным аллергеном является сухой корм из мелких морских животных (забыла название). Было актуально раньше, когда был либо такой корм, либо живой. Тот корм, что продается сейчас, врядли вызовет аллергию. Да и аквариумы сейчас закрытые. А потому для увлажнения не подойдут. Моя мойка за сутки более 3-х литров воды в сутки расходует. Даже с открытого аквариума такое количество месяц испаряться будет.

Ol4ik_M

Сообщение Ol4ik_M » Чт янв 05, 2012 11:50

У нас в саду в группе есть увлажнитель.хорошая штука,туда ещё добавляют эфирные маселки.

talya

Сообщение talya » Чт мар 29, 2012 17:12

Товарисчи, объясните мне плиз логику санэпидемстанции насчет того что ковры обязательно должны быть в саду. Это же можный рассадник вирусов, при условии как оно там все убирается, вытрушивать их выносят явно не очень часто. И главное что эту норму все выдерживают очень тщательно. А вот что до влажности воздуха и температуры - то никого это не интересует, у нас сейчас в группе 26 градусов, воздух очень сухой. я не меряла, но чуствую. На мой вопрос про увлажнитель - говорят что уже поднимали этот вопрос на уровне сада - санстанция запретила (!!!)
Сейчас вот заставляют сдавать деньги на новые ковры и шторы, а у меня нет желания покупать эти рассадники инфекции для своего же ребенка. (Живем дома без ковров уже 5 лет и горя не знаем, хотя и на первом этаже - полы довольно холодные. )

Габби

Сообщение Габби » Пт апр 06, 2012 10:41

talya писал(а):Товарисчи, объясните мне плиз логику санэпидемстанции насчет того что ковры обязательно должны быть в саду.

Источник:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсязаконы/санитарные-правила-детских-садов
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА устройства и содержания детских дошкольных учреждений (детские ясли, детские сады, детские ясли-сады)
Почитайте. Я обязательного ковра в саду там не нашла, но есть обязательные правила по ежедневной мойке таких ковров в саду и по температуре пола 22 градуса. Думаю утеплить пол до 22 градусов с помощью ковра легче, чем настилая пол с подогревом. Ковры во всех садах бывают только в игровой зоне, а не во всей группе.

Я против эфирных масел и чесночных кулонов в группе, хотя ребенок не алергик.

Подскажите пожалуйста а можно ли в группе ставить электроприбор? Ведь увлажнитель- это электроприбор и ещё с водой ? Лично я за увлажнитель, но у нас в группе его нет, так как якобы пожарная безопасность против электроприбора в группе.

Ещё заметила дома взаимосвязь- как только температура в квартире понижается до 22 градусов, то влажность становится нормальной 50-70%. Может и в саду такое нужно делать- просто проветривать чаще и батареи закрыть и влажность без увлажнителя нормализуется.

Мы купили домой психометрический гигрометр, а потом муж отыскал в сети как измерить влажность без гигрометра с помощью термометра и психометрической таблицы, что то же легко в сети отыскать.

У меня есть дома и гигрометр и увлажнитель, но я пришла к выводу, что они не очень и нужны. Если понизить температуру воздуха до 22 градусов (проветриванием и закрыванием батарей, а не кондиционером), то влажность нормализуется.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт апр 06, 2012 12:03

Габби писал(а):Если понизить температуру воздуха до 22 градусов (проветриванием и закрыванием батарей, а не кондиционером), то влажность нормализуется.

Необязательно. У меня закрыты батареи. В период, когда топили очень сильно, даже это не спасало, включала увлажнитель. Когда на улице потеплело, батареи в подъезде прикрутили, плюс у меня ещё и закрыты - влажность стала нормальной. Но когда открываю балкон, температура снижается, и влажность падает. У соседей так же.

Габби писал(а):Лично я за увлажнитель, но у нас в группе его нет, так как якобы пожарная безопасность против электроприбора в группе.

У нас увлажнителя нет, зато стоит обогреватель в спальне. Правда, даже при его включении температура поднималась не выше 22 градусов.

Светлана Станиславовна

Сообщение Светлана Станиславовна » Сб ноя 24, 2012 12:50

Мушильдаа писал(а):Девочки будете покупать увлажнители в садик сразу спрашивайте и копируйте себе сертификаты соответствия, доказывающие что прибор можна размещать в помещении с детьми. СЭС требует. Были инцинденты. Потом хлопот необерёшся.

У нас (в Украине) как раз такая проблема: заведующая садом не против увлажнителя, но СЭС не даёт разрешение, требует санитарно-эпидемиологический висновок, кот. в магазинах нет, говорят, что нужно заказывать в СЭС. Ничего не пойму :unknown: может кто подскажет?

arishik

Сообщение arishik » Сб дек 08, 2012 13:51

Девочки, отдам AG картридж, для ультразвукового увлажнитель воздуха Boneco 7135, купила увлажнитель, не подошел, поменяла на мойку воздуха, но фильтр пришлось оплатить и оставить себе. Пишите, кому нужен)) Киев

Inna22

Сообщение Inna22 » Вс дек 09, 2012 14:26

Как вам мойка воздуха? Лучше стало?

arishik

Сообщение arishik » Пн дек 10, 2012 16:13

У меня комната 8 метров.. тот увлажнитель создал паровую баню, хаммам..а мойка такое себе.. не поняла пока.. дышать в комнате нечем все равно..тяжело.. а еще и душно стало.. плюс 27 градусов, маленькая комнатка..

Nataliny

Сообщение Nataliny » Ср дек 12, 2012 21:00

Как по мне, так лучше уже для деток "мойку воздуха" приобретать, чтобы очищала и немножко увлажняла. Мы покупали Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться помоему 25 но вот этих цифирках я не уверена, я не знаю что они означают. Правда, не очень дёшево она нам обошлась...

Valerina

Сообщение Valerina » Ср дек 12, 2012 21:09

а мы наворотов не хо, а такой себе аккуратненький и функциональный увлажнитель думаем брать...

mommie
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение mommie » Сб дек 29, 2012 09:42

А у нас такая ситуация. Все родители хотят купить увлажнитель. Начали собирать деньги, а заведующая запретила собирать деньги. Начали собирать подписи с родителей, что все за. А потом приедет санстанция и решит нужен ли нам увлажнитель и какой именно. Воспитатели и медсестра говорят, что у них все в норме. Родители принесли гигрометр и термометр. Во время морозов влажность была 30%. Пол с подогревом и на полу еще ковер. В комнате жарко, дети домой приходят с заложенным носом. Все родители знают, что нарушаются сан-гиг нормы, но почему-то все молчат. Я занялась этим вопросом, родители говорили мне спасибо, а вот администрация, была не очень рада, что я написала объявление про то что у них далеко от нормы. Трясутся за свою репутацию и каждого клиента.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Садик частный, но купить тот же гигрометр с увлажнителем оказалось большой проблемой, при том что другие родители еще раньше поднимали этот вопрос. У воспитателей был один ответ - санстанция нас проверяет и у нас все в норме.

mommie

Сообщение mommie » Чт фев 07, 2013 14:38

Пишу, чем закончилась наша борьба за увлажнитель. Заведующая сказала, что санстанция против и поэтому никто покупать его не будет. Вот такие дела. Как и говорил Комарик, что даже в Киеве, в центре Европы нет цивилизации. И когда платишь за садик в месяц почти 500 долларов, твои интересы и права ребенка никого не волнуют. И ничего мы не можем сделать.

olechka_persik

Сообщение olechka_persik » Ср июл 03, 2013 12:17

У меня такой вопрос. Мы перешли в новую группу. Группа на первом этаже, очень душно. В группе 20 человек. Как можно понизить температуру летом в игровой комнате?????

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср июл 03, 2013 12:25

Если реально, то никак. Если на улице жарко, а кондиционера нет, то что можно сделать? Ну разве зашторивать окно, но не уверена, что позволят. Проветривание даст толк только, если на улице холоднее, чем внутри. :pardon:

olz

Сообщение olz » Ср июл 03, 2013 12:49

Кроме как затенить окна ничего в голову не приходит, светоотражающей пленкой, например. И как только солнце перестает печь, открывать всё настеж проветривать.

olechka_persik

Сообщение olechka_persik » Ср июл 03, 2013 14:27

Дело в том что у них не солнечная сторона, просто душно. Жалюзи тоже не подойдут, ведь тогда будет темно в группе.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт июл 04, 2013 08:43

Нам на предложение купить в группу увлажнитель ответили, что нельзя, электрический прибор. :( При этом в группе стоит телевизор и ДВД-плейер. :crazy:

ichi

Сообщение ichi » Ср авг 21, 2013 13:24

mommie писал(а):Пишу, чем закончилась наша борьба за увлажнитель. Заведующая сказала, что санстанция против и поэтому никто покупать его не будет. Вот такие дела. Как и говорил Комарик, что даже в Киеве, в центре Европы нет цивилизации. И когда платишь за садик в месяц почти 500 долларов, твои интересы и права ребенка никого не волнуют. И ничего мы не можем сделать.

Есть у меня подозрение, что если вы сами (возможно, с кем-то ещё из родителей) купите и принесёте увлажнитель, его таки примут. Я бы так и сделала.
Заведущей просто не хочется лишний раз париться, и это очень типично.

Кстати. Я о сухости воздуха раньше не знала, (о Комаровском тоже узнала недавно) - только теперь поняла некоторые вещи. Я работаю в школе, где просто чудовищно сухой воздух.. Настолько сухой, что у меня даже кожа на лице и руках начала шелушиться и стала неприятной на ощупь, так вот, я хоть и не начала болеть (у меня очень хороший иммунитет), но чувствую постоянно забитый нос. Было странно, непривычно и очень неприятно.
Теперь всё стало понятно. Спасибо Комаровскому за инфу. Надо теперь поднять этот вопрос с руководством школы.

mommie

Сообщение mommie » Вт окт 29, 2013 13:55

Мы ведь и хотели сами купить увлажнитель, но администрация сада сказала, что можно использовать увлажнитель, который разрешит санстанция. Так вот они год мурыжили эту тему, никто ничего не купил и забыл об этом. И теперь в группе жара, дышать нечем, дети болеют очень сильно. На улице тепло, батареи жарят во всю, окна открывают редко. С детьми гуляют мало. А искать альтернативу саду невозможно, потому что есть сады такие же только там по 30 человек в группе и кормят консервами и сосисками, а тут хоть и за 500 баксов, но 15 человек в группе, 2 воспитателя и кормят хорошо.

Вернуться в «Детский сад и школа»