Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

В каком возрасте лучше отдавать в сад? Поделитесь опытом :))

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

В каком возрасте лучше отдавать в сад? Поделитесь опытом :))

Сообщение Наталья » Вт фев 14, 2006 11:01

перед нами встала задача, когда лучше отдать ребенка. Меня интересует, когда он лучше адаптируется. если в этом году не пойдем-то альтернативой будут кружки. Жду советов :P

Natty

Сообщение Natty » Вт фев 14, 2006 11:07

Я как-то слышала мнение педагогов, оно следующее: 1,8 - наиболее удачный возраст. Но, имхо, дети все равно разные.
И еще лучше отдавать в лето. Болячек поменьше, адаптируется к коллективу быстрей, поскольку чаще в нем будет присутствовать.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт фев 14, 2006 11:23

Наталья, тут уже об этом писано-переписано :D , и все-равно к консенсусу народ не пришел :) .
Т.е., в любом случае, надо исходить из собственного видения ситуации.
Для меня лично оптимален возраст 2-2 с небольшим года, для кого-то и 3 года покажется рано. Поэтому, скорее всего, однозначного ответа тут не дадут.
А кто-то вообще категорически против садов :lol: .
Мой личный опыт. Старшая пошла в два года, младшая - в два с половиной. Старшая адаптировалась намного быстрее :!: .

Самый главный момент - не считать, что когда ребенок пошел в сад - маме тут же можно смело выходить на работу. Как минимум еще полгода-год надо посидеть дома.

Почитай еще по поводу адаптации темку Стоит ли ходить в детский сад? (ребенок много болеет)

Наталья

Сообщение Наталья » Вт фев 14, 2006 12:05

Jitel, все-все тут перечитала. Еще вчера. Аж голова болит :P. Может, кто новенький чего напишет? Мне все интересно: и личный опыт и вообще мнение психолога :D

добавлено спустя 1 минуту:

Natty, насчет лета-это правильно. Я возраст писала именно с учетом того, что отдам летом

Масюшка

Сообщение Масюшка » Ср фев 15, 2006 13:53

Если Вы еще в декрете, то замечательно. Отдавайте в 2,3 и пронаблюдайте ребенка до выхода на работу (в 3 года). А если уже работаете, тогда не знаю, что посоветовать.
Я отдала дочуру в 1,7. Но начались постоянные ОРВИ, и мы решили посидеть до весны. Скоро ей будет 2 года. В марте-апреле начнем все сначала. Я буду сидеть дома пока ребенок в саду более или менее не адаптируется (хотя бы 2 недели ходить без болезней)

Наталья

Сообщение Наталья » Ср фев 15, 2006 19:25

Масюшка,я не в декрете. Я не работаю уже 3 года.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср фев 15, 2006 20:31

Наталья, мнение психолога ;) надо смотреть по ребенку. Если она у тебя контактная, хорошо ладит с детьми, легко отрывается от мамы - то можно и в 2. Также очень хорошо если умеет сама кушать, самостоятельно ходить (и проситься) в туалет, частично одеваться (трусы, колготки и т.п.) Я помню что у тебя дочка со сложным характером, но кстати вполне может быть что "чужую тётю" будет слушаться лучше чем маму и вести себя будет нормально. Я бы попробовала в 2 - забрать всегда можно и персидеть еще годик (я кстати со своим так и поступила - в 2,5 он ТАК орал и рыдал в саду, что просто караул - я не выдержала и забрла его через месяц, а в 3,5 пошел как ни в чем не бывало - помахал маме рукой и пошел)
В любом случае не делайте из этого какую-то страшную проблему - чтобы поход в сад не воспринимался как наказание и отлучение от мамы за "плохое поведение" - ну сильно не понравится, будет плохо адаптироваться - посидите еще дома.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт фев 16, 2006 10:37

Nataly Koot, точно! Можно попробовать и вернуться домой, если время есть. Мы в садик пошли с третьей попытки. Первая закончилась в первый же месяц (возраст 1 год 9 мес), вторая - проходил 8 месяцев с ревом по утрам, ОРВИ ежемесячно (!) и без особых плюсов в развитии (ну, это мое субъективное мнение..). Это ему было 2,5 при оформлении в садик.
И третий раз - в 4,5 года, просто "на ура!". Ходит, ему нравится, мне нравится, что ему нравится, и там у них и ЛФК, и математика детская, и английский.. И отношения с детьми складываются хорошо (а то раньше не мог толком рассказать, кто в группе, да с кем играл. Правда, говорил он в 3 года плохо.)

Да, все индивидуально - моему младшему полтора года, а он более компанейский пацан, его можно было бы, пожалуй, и в 2 года в садик отдать (ну, если надо было бы).

добавлено спустя 3 минуты:

Наталья, и это все (см. мой пост) - при том условии, что первые 2 садика были в Казахстане (второй садик- вообще казахский), да и наш папа - казах. А сейчас мы в Киеве, и помимо всех занятий, у Тастика дополнительная нагрузка - садик-то украинский, он еще и украинский усваивает! И сейчас все получается лучше, чем тогда. :P

Наталья

Сообщение Наталья » Чт фев 16, 2006 11:01

Nataly Koot, согласна, что нужно пробовать. Одна проблемка: если пробуем-нужно доделывать прививки, и самое главное- за устройство в садик нужно что-то около 200 баксов платить. Даже в частный :evil: . Поищем, конечно, чтобы без этого, но не знаю...Мы еще так родились-и не 2 уже, но и не 3..

добавлено спустя:

Поккля,мы не компанейские совсем. К детишкам не хочет подходить. Если только по-старше. Сверстники не нужны вообще. Со мной вдвоем хорошо гуляет. Вот и думаю, может лучше попривыкнуть сначала, на занятия 2 раз в неделю походить...Дикий ребенок пока..

ajen

Сообщение ajen » Чт фев 16, 2006 19:22

Наталья, мы пошли в 2,3. Ждя нас это было хорошо, но мы и компанейские очень.
А вам лучше, действительно, потихоньку привыкать к коллективу, не давить на ребёнка, а то ещё хуже будет.

Наталья

Сообщение Наталья » Сб фев 18, 2006 09:20

Я решила не дергаться. Как дело само пойдет, так и будет. Сейчас вот, если честно, настроя нет. Потом поглядим :P

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб фев 18, 2006 22:33

Наталья, может с сентября - октября попробуйте. Мы сначала тоже дергались (что с одним, что с другим) отдавать весной или осенью. Я пришла к выводу, что отдавать весной нет смысла. Ребенок походит, ну скажем, апрель, май (и то с перебоем между болезнями), толком не успев адаптироваться, группы смешают, воспитателя поменяют (у нас так делают на лето). Кстати говоря, весной болеют еще больше, чем осенью. Осенью, хоть и начинается циркуляция вирусов, но ведь организм за лето окрепший, оздоровленный. Да и вообще какой смысл летом водить (разве что, если мама на работе), лучше поехать куда-то подальше от города. А потом с сентября опять все по новой начинать, ведь ребенок забудет за 2-3 месяца, что было в апреле-мае.
Мы пробовали (с обоими) сначала в 2 года (почти в 2,5) осенью отдавать в ясли - ничего из этого хорошего не вышло, и пришлось посидеть дома до следующей осени :( Я тогда очень уставала и мечтала, когда же настанет тот счастливый момент, что дети пойдут в садик. Так вот только сейчас я могу сказать, что этот счастливый момент настал, после того как младший в садике полгода, но еще иногда идет туда со слезами

Наталья

Сообщение Наталья » Ср фев 22, 2006 10:52

Lilia, я в частный сад хочу отдавать, а там группа начинается с июня. А на сладующий год не набирают. Как набрали и до школы, если только кто уйдет.

Василина

Сообщение Василина » Ср фев 22, 2006 11:42

Lilia писал(а):Наталья, может с сентября - октября попробуйте. Мы сначала тоже дергались (что с одним, что с другим) отдавать весной или осенью. Я пришла к выводу, что отдавать весной нет смысла. Ребенок походит, ну скажем, апрель, май (и то с перебоем между болезнями), толком не успев адаптироваться, группы смешают, воспитателя поменяют (у нас так делают на лето).

А я думаю, что лучше всего начинать ходить летом. Это из собственного опыта. Я Алешку в апреле отдала, он сходил неделю - и началось: ОРВИ, потом конъюктивит, потом опять сопли... Вобщем весь май мы дома просидели, и еще начало июня. Потом начали ходить (правда сделали перерыв на две недели - ездили на море). Так я вам скажу - красота! Детей - шестеро, воспитатель одна и утром, и вечером. Тихо, спокойно. Сборные группы делали - садовые и ясли отдельно. Да и еще повезло, в наших яслях была воспитатель, которая потом деток забрала в младшую группу.
Да, если отдавать осенью - лучше не с сентября, а попозже. У нас большая часть родителей деток привела 1 сентября. Первый раз! И они все начали страдать.
А те детки, которые летом ходили, до сих пор дружат...
Лучше всего отдать тогда, когда нет других "новичков" - ребенку легче, и воспитатель может внимание уделить. А когда "новоприбывших" много - тихий ужас. Они плачут и за компанию, да и обстановка в группе очень нервная...

Наталья

Сообщение Наталья » Сб фев 25, 2006 13:33

Ну все, решили!!Идем в сад в июне. Будет в мае группа набираться, и потом пошло-поехало. Они все лето работают и больше грппы меняться не будут. В группе 20 детей. Да всего по садику 5 групп. Заходили смотрели, что да как. В группе вообще 8 детей было. Поглядим, как дела пойдт. Не понравится- уйдем, думаю ничего не потеряем :D

Natty

Сообщение Natty » Сб фев 25, 2006 14:58

Наталья, :wink:

@ня

Сообщение @ня » Сб апр 01, 2006 22:32

Я думаю, что самое оптимальное время отдавать ребенка в дет.сад - это примерно 3 годика. Представьте сами, что ему делать в саду, если он совершенно не самостоятелен и физически и психологически. У меня вот другой вопрос. Как попасть в этот самый сад? За сколько дней, месяцев или лет стоит занимать или покупать место в дет.саду? Я слыхала, что многие беременные женщины уже продумывают этот вопрос и занимают места для своих еще не родившихся малышей. Неужели действительно такая проблема попасть в сад? Мы живем в Санкт-Петербурге.

Наталья

Сообщение Наталья » Вс апр 02, 2006 05:03

@ня, а почему вы решили, что ребенок не самостоятелен физически в 2 года например? То что курку и кофту не оденет, это не проблема...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс апр 02, 2006 08:01

@ня, ну насколько я знаю во многих городах сейчас такая ситуация - беременные уже занимают очередь в сад, а иначе можно попасть только за большую взятку (говорят в Москве уже и это не помогает). Садов мало - детей много ;)

Orka

Сообщение Orka » Вс апр 02, 2006 09:13

@ня, мы тоже из Питера. Исходя из своего опыта, могу сказать, что сроки записи зависят от садика, вернее, от заведующей. У нас во дворе записывают за год до того, как ребенок пойдет в сад. А в соседней микрорайоне, в садике, где работает моя мама, действительно записывают чуть ли не вовремя беременности.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс апр 02, 2006 10:27

@ня, зависит от района. В некоторых районах и некоторых садах действительно большая очередь. Я записывалась, когда Севке было 9 месяцев, при чем в сад не по району, а который выбрала, с бассейном. К 2-м годам попала. Спонсорский взнос сделали :) конечно. И еще нам заведующая сказала, что главное документы вовремя сдать. Например, мы должны были к 10 апреля, чтобы попасть к 1 сентября. Тогда, те кто были в очереди, но не принесли документы пролетают, а попадают следующие.
Представьте сами, что ему делать в саду, если он совершенно не самостоятелен и физически и психологически

если Вы его научите пользоваться горшком, есть самостоятельно и отучите от всевозможных сосок и игрушек для засыпания, то чем он не готов? Играть с другими детьми он уже желает и воспитателей слушает. В общем, я не поняла, что значит. не готов.

Musya

Сообщение Musya » Чт апр 06, 2006 21:56

То, что вы говорите о записи в детский сад - это просто ужас! Сейчас даже по телевизору показывают, это издевательство над родителями! :shock: У нас такой ситуации не было: мы в начале июня записались, а в середине сентября пошли. И места в группе еще были.
Кстати, о возрасте. Мы пошли в садик в 2 г. 2 мес. Первые полтора месяца отходили хорошо, без истерик и болезней. Когда похолодало, начались ОРВИ, 2 раза был конъюнктивит, на Новый год переболели гриппом. Боюсь сглазить, но вот уже полтора месяца не болеем, надеюсь, уже и не будем. А в сад отдавали до 3 лет, исходя из опыта знакомых: там мальчика тоже отдали в 2 года, а он всю зиму просидел дома из-за увеличившихся по причине частых простуд аденоидов :( , стал снова ходить в садик только в мае, когда маме до выхода на работу оставалось три месяца.
А насчет самостоятельности - благодаря садику у нас довольно быстро нормализовались отношения с горшком :wink: , мы стали пытаться разговаривать по-русски, а не по-птичьи, как раньше, на данный момент в лексиконе около трех десятков слов, песни поем, как в садике, а сколько восторга было по поводу утренника!
Успех в нелегком деле приучивания ребенка к садику зависит не только от компанейности ребенка, но, по-моему, еще и от воспитателя, к которому он попадет. У нас, например, просто замечательные и воспитательница и нянечка, все детки в группе (17 человек) их просто обожают :D .

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Чт апр 20, 2006 06:46

А у нас мэр города придумал такой указ: в очередь в садик вставать только когда ребенку исполнится год! А это значит, что место для ребенка в садике может появиться только к 3-3,5 ребенкиным годам... :cry:

mama JA

Сообщение mama JA » Чт апр 20, 2006 09:27

Мне наверно в " Шутку" надо было написать, но поделюсь с вами. Очередь в садик была всегда. Моя мама рассказывала, что я "по блату" была устроена, а когда пошла в первый класс, то пришло извещение ( 1 сентября :mrgreen: ), что я зачислена в нулевую группу. МОЖЕТЕ ПРИВОДИТЬ.
А некоторые шли в садик работать нянечкой, только чтоб детей в садик приняли.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср ноя 01, 2006 21:02

А хотите страшилку? :twisted: Так сказать, опыт из-за бугра. Здесь декретный отпуск длится ни много ни мало - целых 3 месяца!!! :shock: А потом ляльку отдают в частный садик за бешеные деньги. Причем приносишь все свое - и бутылочку со смесью, и памперсы. Я лично сына отдала почти в два года, но не пожалела. Он до этого из-за двуязычной среды никак не мог сообразить, на каком языке лучше разговаривать и поэтому молчал :lol: А в саду начал говорить (правда, на иврите). И ни одного дня не плакал, ему очень нравилось. Мне же не нравились кое-какие вещи, как то: что чуть ли не до трех лет заставляли памперсы приносить. Я-то дома его приучаю к горшку, а в саду его назад переучивают! :mrgreen: Или то, что спят здесь дети (не грудные, конечно) на матрасиках на полу. И обувь в помещении не снимают и даже не меняют, так и ходят весь день в уличном. Ой, простите, что-то я уже не по теме :oops: Короче, я думаю, года в два отдавать ребенка - это более реально.

olesya

Сообщение olesya » Ср ноя 01, 2006 21:45

Я думаю что в 2-2,5 в самый раз, но все же зависит от ребенка и обстоятельств

рикки

Сообщение рикки » Пт ноя 03, 2006 11:01

ох ничего себе!
2 - 3 года?
а я-то собиралась в 1,3 отдавать, у нас вообще-то с 8 месяцев берут, мне предлагали, но тогда я посчитала, что еще рано
а оказывается, что в 1,3 тоже рано, как все тут думают :(

даже теперь и не знаю, попробовать или не стоит?

Аленький

Сообщение Аленький » Пт ноя 03, 2006 11:07

даже теперь и не знаю, попробовать или не стоит?

Так у вас как я вижу и так возрастные проблемки (я о темке про сон), и вы еще и в сад хотите отдать?
Я бы на вашем месте ОЧЕНЬ хорошо подумала...

Volf

Сообщение Volf » Пт ноя 03, 2006 12:54

рикки, когда будет вашему ребенку 1, 3 вы сами поймете, что рано, так как ни кушать толком не может, ни на горшок, ни одеваться, и самое главное разговаривать, чтоб дома мог рассказать, что там с ним делали, кто обидел, во что играли и т.д. И в таком возрасте ребенок еще считает себя с мамой единым целым и расставаться на долго будет для него стрессом он будет себя чувствовать брошенным и ненужным и отсюда во взрослой жизни могут быть соответствующие комплексы :roll:
Хотя нас раньше отдавали в годик в садик и ниче, нормальные выросли, но тогда время другое было и воспитатели с нянечками более ответственные и доброжелательные, а сейчас такого маленького отдавать чужим тетям - просто страшно :(

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт ноя 03, 2006 13:37

рикки, думаю рано. Можно 1,7 и то смотря какой ребенок. Мы пошли с 2 лет. А что увас нет возможности сидеть с ребенком? В чем причина такой спешки?

рикки

Сообщение рикки » Вт ноя 07, 2006 08:29

спасибо!
наверное придется няню искать
очень уж задела меня мысль о том, что ребенок не сможет рассказать обижали ли его в садике
почему-то мне это в голову раньше не приходило

обе бабушки сидеть с ребенком желания не испытывают, а денег надо все больше и больше (раньше ГВ и пеленки, а теперь продукты, одежда, игрушки и книжки...)
хотела мужа в декрет отправить, а он военный, им не дают

Marinka

Сообщение Marinka » Вт ноя 07, 2006 08:37

рикки, я отдала, когда мaлому было 11 месяцев. были (да и есть проколы и мои неудовольствия: с памами и прогулками), но то что он ходит в садик не пожалела. сначала на несколько часов , а с 12-13 месяцев на целый ден но 3 дня в неделю. после 1,5 лет устаканилось, возила чаще, около 2х лет, начал ходить с пониманием и явным удовольствием, но спать там отказывается. т.е забирайу после обеда.

рикки

Сообщение рикки » Вт ноя 07, 2006 09:09

Marinka

Маринка

моя Лялька не умеет сама есть, не просится на горшок (но если вовремя посадить, дела сделает) и ей можно есть не все продукты
там научат?
у нас вроде говорят, да, а как в реальности, хотябы в вашем садике?

и этот садик, как я поняла, в Германии? они же с нашими сильно различаются

Марусёк

Сообщение Марусёк » Вт ноя 07, 2006 09:25

очень уж задела меня мысль о том, что ребенок не сможет рассказать обижали ли его в садике
почему-то мне это в голову раньше не приходило

рикки, меня отдали в садик в 4 года, только, когда повзрослела, после школы стала выдавать, что было в саду :)

Marinka

Сообщение Marinka » Вт ноя 07, 2006 09:35

они же с нашими сильно различаются

это только на первый взгляд. :?

добавлено спустя 2 минуты:

в рeaльности у меня было много очень претензий к нашему садику, и много из этого осталось. но мы выбрали садик, а не няню, потому что в садике легче проследить что они делайут с детьми, а няня это дело такое... кто ее знает с кем общается и кто приходит. хотя опять таки я бы поначалу няню брала, у нас в садике практически не гулйайут...а мне это важно быо...

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вт ноя 07, 2006 14:34

моя Лялька не умеет сама есть, не просится на горшок (но если вовремя посадить, дела сделает) и ей можно есть не все продукты
там научат?

Я думаю, раз они принимают в сад ребенка в таком возрасте, они отдают себе отчет в том, что он еще не в состоянии о себе позаботиться. Если нет - грош им цена. И все-таки садик садику рознь, даже заграницей. Если у вас такая острая необходимость, попробуйте отдать. Я сына отдала в неполные 2 года и не жалею. В садике есть один довольно ощутимый плюс - это возможность общаться и учиться жить в обществе. Если же вам не понравится, можно забрать. Кстати, даже если ребенок еще не может говорить и не может рассказать, если его будут там обижать, это все равно будет проявляться как-то: или он будет плакать и не соглашаться идти утром в сад, или не желать там оставаться, даже если вы его привели ну и т.п. Каким бы маленьким не был ребенок, он не будет нормально реагировать на что-то ему неприятное.

рикки

Сообщение рикки » Ср ноя 08, 2006 12:37

тут в другой ветке почитала вопросы, которые надо задавать, когда ребенка в сад отдаешь, заведущей, воспитателям и родителям
вот хожу по садам, задаю....блин...и ответы мне не нравятся

я-то сама в сад с 5,5 лет была отдана, многое до сих пор помню...бр.рр гадость
в 6 лет несколько раз убегала и меня перестали водить (я по-русски плохо говорила, воспитатели меня не понимали, а дети обижали)

няню тоже ищу, думаю, что найду быстрее, на том и остановлюсь

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Ср ноя 22, 2006 14:48

я думаю, что на номер, каким записывают в очереди в садик, можно не обращать внимания. Во-первых потому, что эти цифры мы сами преувеличиваем. Вот, например, я записалась в 2 садика, а многие из наших девченок и в 3. Один лучше, второй ближе, третий еще там что-нибудь. А во-вторых, заведующие тихонько намекают, что не стоит переживать, захотим - попадем. Только не бесплатно, конечно же.
Так что я очень надеюсь, что на нас места хватит.

Alph

Сообщение Alph » Чт апр 05, 2007 13:16

здравстсуйте девуши! Хочу рассказать о своих планах и выслушать мнения более опытных, какие могут быть проколы и что не учла.
Моему сыну скоро 2 года, планирую летом начать ходить с ним в садик, чтобы с осени (2.4 г) оставлять его там одного сначала на пару часов, а потом до сна. На работу выходить не буду столько сколько надо, но надеюсь не больше 1-1.5 года. У нас мало родственников, бабушки далеко, ребенок общается почти всегда только с мамой и папой, поэтому при обширном пассивном запасе слов, говорит мало и коротенькими предложениями (мама, одень. папа, отдай, уйти, отпусти. киса уронила цветок. киса кушает и т.д.). это первый и пока единтсвенный ребенок, строгость дается нам с трудом, даже бабушки(!) говорят, что малыш избалован и своеволен (я так не считаю). он обажет когда к нам приходят гости (взрослые), часами не отходит он них, случается и вообще показывает себя только с хорошей стороны))) в детях не очень нуждается (возраст такой), но не проявляет агрессии, первый никогда не идет на конфликт, жалеет, делится своим. истерики закатывает только со мной, с другими людьми нет. Поэтому муж считает что ребенку полезно будет ходить в садик хотя бы до сна первый год. я вроде и согласна...НО сын очень привязан ко мне, мы его очень редко оставляем и не больше чем на пару часов. еще большая проблема во мне. стоит только уйти и у меня начинает ныть сердце, ничего не интересует, сразу начинаю переживать. очень плохо переношу его болезни. воть. на горшок сын ходит, но надо напоминать, кушает сам, но балуется за столом. одеваться не умеет еще. вот не знаю что делать, водить в садик или подождать еще год -полтора? откликнитесь кто проходил через это.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Чт апр 05, 2007 13:41

ой, прочитала тут всё... Старшего отдавали в 2 года (я с года работать устроилась). Младшему уже взяла направление (с ночными дежурствами около сада в очередях на морозе), нам год будет 25.09, следующий набор будет только со следующего сентября. А мне хотелось бы в полтора года выйти на работу. Теперь вся в шоке - уже и не помню, что там умеют-то в годик? Хотя группа набирается с 1 до 2 лет, т.е. рассчитывают на таких малолеточек :-) Да и пока втянемся, там уже и 1,5 будет

Volf

Сообщение Volf » Чт апр 05, 2007 14:28

Alph, у нас похожая с вами ситуация.
Если у вас через год будет еще возможность сидеть дома не выходя на работу, хотя бы еще полгода, то я бы подождала до весны.
Если вам надо будет выйти ровно в 3 ребенкиных года на работу, то самый лучшый вариант будет, опысанный вами, таким образом ребенок сможет постепенно привыкнуть к саду, а вы всегда будете рядом. И не забывайте, что какой бы там хороший иммунитет не был у ребенка, он первое время будет всё-равно адаптироваться и возможно болеть. И когда вы не будете работать, то ребенка легче и быстрее можно вылечить, чем когда надо идти на работу и детей с температурой и напичканными антибиотиками ведут в сад.

Alph

Сообщение Alph » Пт апр 06, 2007 11:32

Volf,
да не то чтобы возможность была, но я буду искать ее, ребенок-то важнее всего. слава Богу, папа у нас очень хороший, очень хорошая поддержка. но как м у многих и денежек хотелось бы по-больше, и общение очень ограниченно, и время на себя и усталость. но все это такая ерунда по-сравнению с волнением за малыша!
я в основном волнуюсь за те часы которые сын все-таки бедет проводить в саду, даже2-3 часа мне кажется много. такого про воспитателей понаслушаешься...хотя может я преувеличиваю...
и еще волнуюсь что болеть-то он начнет сразу. т.е. в 2.5 года, не рано ли для организма? обойдется ли без последствий... а ждать еще год для оформления - очень трудно, группы формируются в яслях и в 3 года попасть практически не возможно... но я буду говорить с заведующей, может разрешит подождать до весны, ну или хотя бы водить ребенка 2-3 раза в неделю на пару часов. в принципе воспитателю это выгодно должно быть.
а вы что решили? как поступите?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт апр 06, 2007 20:42

Alph, у нас в яслях формируется только часть групп. Берут деток с 2 лет. Пока вопросы приема решала заведующая, брали с 1,5 лет. Теперь все очереди передали в администрацию, и раньше 2 лет стараются не брать.
Мой младший сынишка пойдет в сад в сентябре, ему будет уже 3,9. Причем для его ровесников формируется новая группа. :)
Я бы отдала его и прошлой осенью, но бегать-суетиться было некому :roll: Дочь пойдет годом позже, в 2,6. Как раз должна успеть адаптироваться к саду к моменту моего выхода на работу. :roll:

VaryasMom

Сообщение VaryasMom » Пн апр 09, 2007 18:43

Мы пошли в 2,6. Нисколько не жалею! Ребенок в восторге. У нас воспитатели отличные, а от них многое зависит. Немаловажно, что к этому возрасту дочь была очень коммуникабельна, с удовольствием играла с детьми, тянулась ко всему новому, хорошо говорила, кушала и просилась в туалет. Для хорошей адаптации это важно. В саду ей по-настоящему интересно. Когда болеем, то скучаем по саду :( Сама по себе адаптация прошла отлично. Правда всплакнула пару раз, но без истерик. Все прочили мне тяжелую адаптацию, в силу того, что нам с рождения никто в воспитании не помогал. Она была постоянно со мной. Однако я всегда старалась, чтобы она побольше общалась с другими людьми. Думаю еще все-таки, что все зависит от поведения мамы до сада. Соблюдать принцип золотой середины: не должно быть дефицита внимания, но и гиперопеки тоже. Мне кажется, что Варя просто настолько была уверена во мне, получила до сада заряд любви и доверия, что расставание со мной не воспринимала как трагедию. Сейчас по многим деткам вижу как цепляются, ноют, только бы мама с ними поиграла. Такие, не получающие внимания вечно занятых мам дети очень остро реагируют и на поход в д/с. Буквально приходится отрывать от мамы и убегать. А еще мы предсадовскую подготовку прошли: я показывала Варе свои и папины садовские фотографии, рассказывала только хорошее.

Alph

Сообщение Alph » Вт апр 10, 2007 12:02

VaryasMom,
моему сыну в сентябре будет 2.4, но я не думаю что наши с папой рассказы про садик на него повлияют))) наверное, правда что мальчики медленнее развиваются))) сын от меня не отходит ни на шиг((( правда это только дома, на уличе или в гостях не оторвешь от других людей или от гостей у нас. но садик все равно пугает. сейчас у нас гостит родственница, она воспитатель по профессии и призванию, так мы просто в раю))) такие скачки в развитии, когда ребенок много общается с другими людьми! но кто поручится что в саду будет такая же тетя, а не традиционная грымза...
ну летом посмотрим, не получится - будем еще год дома.

Титания

Сообщение Титания » Пт май 25, 2007 00:37

насчет садика- нужно родителям походить по всем возможным садикам, попроситься посидеть на занятиях, понаблюдать- как воспитательница общается с детками, как детки на неё реагируют.
А возраст для каждого индивидуальный- сколько у малыша друзей, как часто он с ними общается, умеет ли играть в коллективе.
Сначала в садик детку лучше отдавать на час-два- потом три- четыре.

Аленький

Сообщение Аленький » Пт май 25, 2007 07:52

Сначала в садик детку лучше отдавать на час-два- потом три- четыре.

Мы начали с 15 минут. прибавляли также по 15.

anja

Сообщение anja » Пт май 25, 2007 08:47

Осенью идём в сад. Верю, что пойдёт хорошо(ТТТ). До этого опыта не было. Но я вижу, что в сад он готовый, всегда просится гулять с детками, хотя раньше такого никогда не было.
А возраст для каждого индивидуальный- сколько у малыша друзей, как часто он с ними общается, умеет ли играть в коллективе.
это точно. Поддерживаю.
Есть дети, которым для общения со сверстниками хватает и 1-2 ч. Тогда оттдавать их в сад не целесообразно, так как они очень устают от этого. Считаю, что эмоциональное здоровье важнее. ИМХО :roll:

Тюнечка

Сообщение Тюнечка » Пт авг 03, 2007 10:53

Мы пошли в 5, раньше небыло нужды. Пришла в обед забрать, первый день всё-таки, а моя Настюша отправила меня домой и сказала прийти за ней как можно позже. А я переживала. У всех по разному, пробуйте.

Alph

Сообщение Alph » Пн авг 06, 2007 10:57

сегодня первый раз ходили. папа отвел, я забрала после завтрака. гуськом под окном ходила. сын не плакал, только когда я подошла сразу кинулся и стал всхлипывать, завтра наверное попрошусь с ним остаться.

Вернуться в «Детский сад и школа»