Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

В каком возрасте лучше отдавать в сад? Поделитесь опытом :))

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт сен 13, 2007 16:05

Саша, я думаю, она вас любит и к вам привязана. Просто темперамент у нее такой, что не надо ходить цепляясь за вашу юбку. Она была с няней, то есть привыкла, что мама уходит на работу, а она остается с кем-то другим. Возможно, поэтому она легче привыкла к саду. Так это же хорошо, на мой взгляд.

Саша

Сообщение Саша » Пт сен 14, 2007 22:10

Віра писал(а):я думаю, она вас любит и к вам привязана. Просто темперамент у нее такой, что не надо ходить цепляясь за вашу юбку.

Это и мучает :) девочка всетаки. Но страшного в этом действительно ничего нет. согласна :)

Віра

Сообщение Віра » Пт сен 14, 2007 22:24

Саша, так это ж хорошо. У моей подруги дочь ходила в буквальном смысле, держась за ее юбку (халат). Даже в туалет было проблемой сходить!

Shokoladka

Сообщение Shokoladka » Пт ноя 09, 2007 09:46

Как говорят сами воспитатели, детки лучше адаптируются в 1,5 годика.

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Пт ноя 09, 2007 21:16

Shokoladka писал(а): детки лучше адаптируются в 1,5 годика

так происходит потому что в этом возрасте ребенок легче поддается давлению обстоятельств в окружении чужих людей. Дальше повозрасту идет кризис 3-х лет, который по факту у некоторых начинается когда в 2 с половиной а когда и в 2 года. Там начинается яркое проявление своих желаний и их отстаивание до посинения. А потом кризис стихает и гдето к трем с половиной-четырем годам ребенок пережив все это начинает наконец интересоваться обществом и к садику относится более положительно, потому что его можно уже заинтересовать.(писала о большинстве, есть и по другому ведущие себя детки, но все же их меньшинство)

Oksana_28

Сообщение Oksana_28 » Ср дек 12, 2007 13:06

Здравствуйте! Хотела посоветоваться, узнать мнение форумчан по такому вопросу: девочке 3,3. Ходим 2 раза в нед. по 1,5 часа в школу раннего развития, 3 раза по 45мин. в спорт. секцию в фитнесцентре. До 2,9 часто болели тяжелыми бронхитами, сейчас болеем достачно легко. Муж настаивает на детском саде с весны, т.к. считает что это лучше для соц. адаптации (действительно, на занятиях общения и "решения детских проблем" не происходит - там только учеба). Я же боюсь, что начнуться болезни, антибиотики. Материальная возможность сидеть с ребенком дома есть, а вот заменит ли это "садовскую школу жизни"? :?:

Аленький

Сообщение Аленький » Ср дек 12, 2007 21:55

Oksana_28 писал(а):а вот заменит ли это "садовскую школу жизни"?

У меня другой вопрос - а так ли нужна это садиковская школа?
Как вариант - чуть позже поискать частный дет сад на полдня, ну или занятия без мамы потом начнутся.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Чт дек 13, 2007 10:48

мы сегодня пошли в ясли! понравилось! ТТТ, чтоб не сглазить! %)

Lia

Сообщение Lia » Вт фев 05, 2008 22:12

Oksana_28, я считаю стоит попробовать сдать в садик малышку.
Oksana_28 писал(а):Муж настаивает на детском саде с весны

А почему весной? :unknown: Организм ослаблен, нехватка витаминов. Если есть возможность, оздоровите летом дочу и на осень в сад. Как пишет ЕОК, подальше от машин, заводов, цивилизации. Побольше свежего воздуха, витаминов, а в конце лета - начале осени можно и в сад. :)
А первое время ребенок будет болеть, неважно садик это или школа. Так лучше отболеть свое в саду. Если, вы не работаете, при малейшем недомогании будете оставлять дочку дома.
Кроме того, ребенок должен учиться общаться, строить отношения со сверстниками, обходится без мамы.
Удачи!!!

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт фев 08, 2008 09:18

Весной циркуляция вирусов идет на убыль.
Плюс все, кто пришли осенью уже обвыклись и не создают "рыдательный фон"
плюс осенние же уже все отболелись и не создают "болезненный фон".
примерно так.

Мы свою зайку отдали в 2.5 с сентября. Детей пришло сразу десяток. из них один "особо рыдательный" - заводила %) .

Дочка к саду была подготовлена просто супер. В первый жедень сама пошла в группу и сделала маме пока. А потом боялась туда идти именно из-за воющей общественности :(
Болели всей толпой. Были дни когда в группе был 1-2 ребенка.
У нас сопли до дет сада были всего дважды. Раз после кишечной инфекции, и второй раз еще после чего-то.
В саду мы отболели 2 месяца. Правда, без бронхитов-воспалений-темпиратур. Но тоже как-то малоприятно. :s:
Может оно и правда весной лучше.

Снеженка

Сообщение Снеженка » Вс фев 10, 2008 10:34

Дочку отдала в сад в 1.7...очень частой проблемой, которая осталась до сих пор))) - не могу забрать с сада, она мне рассказывает все что с ней произошло за день, показывает игрушки))
Одавала в сад с надеждой, что ее суперактивность :Yahoo!: каким то образом удовлетворят - действительно, после сада - она там напрыгалась, набегалась, наобщалась - вечером идеально порисовать, почитать книжку, просто пообниматься)) :friends:
кстати, по поводу болячек и плача - все эти проблемы очень сильно зависят от поведения и отношения к ним самих родителей - как то нас проносит, что ли - обходится как то без антибиотиков - самый серъезный - аугментин...и то не помню когда :Search: она, когда понимает, что завтра в садик не пойдем, расстраивается и выздоравливает))) :giggle:
сейчас дочке 3.2

Елена Бессонова

Сообщение Елена Бессонова » Ср фев 20, 2008 20:54

А кто знает сколько стоит попасть в детсад? И каким образом предложить заведующей кеш??? :)

FIALKA

Сообщение FIALKA » Ср фев 20, 2008 20:57

Елена Бессонова, да мне кажется что в наше то время -это вообще не проблема. Говорите ей, что отблагодарите, или окажете помощь саду. Я думаю если заведующая нормальная -она все поймет, и сама вам скажет, что нужно.

Natalia K

Сообщение Natalia K » Ср фев 20, 2008 21:12

А мы в сад пошли в 3,5 года.До этого год ходили в группу развития 2 раза в неделю.Сад выбрали частный.Ребенок был доволен все 3 года до школы.Ходила дочка с удовольствием.Но....До сада мы болели 2 раза за 3,5 года-первый раз лезли зубы,второй раз легкая простуда.Первый год в саду -это что-то.Я знала ,что ребенок должен адаптироваться и может болеть.Но не ожидала такого.Второй год болела меньше.Третий-только ветрянка и скарлатина ,причем вместе со всей группой.
Мое мнение - сад нужен.А когда отдавать все индивидульно,смотря какой ребенок.Никакие группы развития и кружки не заменят утренники и поделки,пикники и экскурсии.А первые подружки -ведь даже таким крохам нужен самостоятельный опыт общения,налаживать отношения,уметь мириться,постоять за себя.Садик дочка вспоминает с удовольствием.

kalibri

Сообщение kalibri » Ср фев 20, 2008 22:38

Natalia K писал(а):Никакие группы развития и кружки не заменят утренники и поделки,пикники и экскурсии.А первые подружки -ведь даже таким крохам нужен самостоятельный опыт общения,налаживать отношения,уметь мириться,постоять за себя.

ППКС
Сказано очень точно!!!

hackee

Сообщение hackee » Чт фев 21, 2008 00:56

Anestezia, как ваши садиковские дела? :)

Елена Бессонова

Сообщение Елена Бессонова » Сб фев 23, 2008 15:49

FIALKA
Попробуем поговорить! :roll:

FIALKA

Сообщение FIALKA » Сб фев 23, 2008 20:39

Елена Бессонова, Вы нам результат расскажете, если можно конечно? Будем за Вас кулачки держать. :)

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Сб фев 23, 2008 21:55

Natalia K писал(а):Первый год в саду -это что-то.Я знала ,что ребенок должен адаптироваться и может болеть.Но не ожидала такого.

это о нас. Мы пошли в садик с октября 2007 года. Первые почти 2 месяца ребенок пока привыкал, ходил на 2 часа и чуть больше. А потом начались болезни. Теперь сидим дома по 2-3 недели.

Natalia K

Сообщение Natalia K » Пн фев 25, 2008 11:35

Елена36 писал(а):А потом начались болезни. Теперь сидим дома по 2-3 недели.

Маме могу посоветовать терпения. Это время просто нужно переждать,хотя по себе знаю,как это тяжело. Зато в следующем году таких проблем будет намного меньше. А к школе будете уже с "тренированным" иммунитетом.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Пн фев 25, 2008 12:13

hackee, ходим по-тихоньку. То до обеда, то с тихим часом. Водит свекровь. Детей бывает 5-10 чел. Воспитательница хорошая, сама выгоняет бабушку, держат связь по сотовому. Дети играют, но и драчуны есть. Миша плачет если: 1. обижают его или соседа, 2. садят на горшок. Но дома мы уже опять к горшку привыкли, так что и в саду должен принять горшок. Другое дело, что он ходит в туалет через 3-4-5 часов, а в саду из высаживают (почти насильно) через 1-1,5. Вот он и протестует. Болел 1 раз сразу, как сходили пару дней (насморк), а теперь через 2 мес. заразился от старшего (опять насморк).

lanita

Сообщение lanita » Вс апр 06, 2008 15:21

Я своего парня в ясли отдала в год и 4 месяца,в сентябре.По началу всё хорошо было,но потом капризы начались.Пока его переодела он плачет,потом в группу завела его и бегом,чтоб не видел.Под окном стою и слушаю плачет или нет...нет,тишина,можно идти со спокойным сердцем.Сопли,кашель,т-ра всё это было,но он перерос и в два с половиной вообще перестал болеть.
Мне кажется,что неважно в какое время года лучше отдавать в сад,в любом случае ребёнок будет проходить период адаптации.Всё зависит от имунитета ребёнка,если имунная с-ма ослаблена то и болячки будут.
Вот дочка подрастает,я её подумываю в ясли отдать на осень,ей полтора как раз будет.

Малинка

Сообщение Малинка » Вт апр 08, 2008 08:11

я своего отдала в сад в 1.4.Ходили с лета ,адаптация к саду - неделя,выходила на работу.Сопли конечно бывали ,а так мне кажется летом самое то.А младший наверное с 2 пойдет,чтобы тоже с лета.

Lenchik

Сообщение Lenchik » Вт апр 08, 2008 10:20

lanita писал(а):Мне кажется,что неважно в какое время года лучше отдавать в сад,в любом случае ребёнок будет проходить период адаптации

а вот я немного не согласна, от ребенка это еще здорово зависит, у нас просто опыт хожления: первый раз мы пробовали пойти в сад в 1год и 9мес и тогда было что-то с чем-то, дите кричало не утихая, оставляла на час и он там не успокаивался. А пошли сейчас 2, 5 так совсем другая история, да плачет, да не хочет ити, но прихожу забирать, выбегает веселый, говорит соскучился и все такое. так шо тут не угадаеш. :)

lanita

Сообщение lanita » Ср апр 09, 2008 12:53

Lenchik писал(а):а вот я немного не согласна, от ребенка это еще здорово зависит, у нас просто опыт хожления: первый раз мы пробовали пойти в сад в 1год и 9мес и тогда было что-то с чем-то, дите кричало не утихая, оставляла на час и он там не успокаивался. А пошли сейчас 2, 5 так совсем другая история, да плачет, да не хочет ити, но прихожу забирать, выбегает веселый, говорит соскучился и все такое. так шо тут не угадаеш.

Я имела в виду время года,а не возраст.

Ленчик22

Сообщение Ленчик22 » Ср апр 09, 2008 13:12

А я согласна, что все от ребенка зависит, хотя если считать адаптацией эти бесконечные простуды, то может быть... Мы пошли в сад в 4 года, раньше не было возможности. Было все: и крики :O: и висел на мне, воспитатель отрывала и говорила: бегите!, и потом весь день я ходила сама не своя :o , прихожу, а он говорит: подожди, я поиграть еще хочу! Объясняли: ты же мужчина, папа, мама работают, а это твоя работа, приходилось заманивать обещанием чего-нить вкусненького или развлекательного после сада :wink: . Но продолжалось это недолго, если б не эти бесконечные сопли :cry: :x , проблем щас нет. Скучает, когда болеет, а когда ходим, с утра сам встает, умывается, одевается и меня еще подгоняет! :good: В обчем, понял, что там весело и хорошо :D

добавлено спустя 9 минут:

А насчет времени года, так у нас летом нигде и не берут, только с сентября, поэтому выбирать не приходится :unknown: , спасибо, что вообче путевкой в сад осчастливили :Yahoo!: Сентябрь, когда мы пошли был теплущий, прям лето, ни дождей, ничего, но... 1 неделя и такие соплюхи!!! :x

Lenchik

Сообщение Lenchik » Ср апр 09, 2008 14:00

lanita писал(а):Я имела в виду время года,а не возраст.

а ну с временем года да :)

Abiza

Сообщение Abiza » Ср апр 23, 2008 11:01

А как подскажите, долго ли период адаптации растягивать (если это можно запланировать, конечно). Имею в виду, время пребывания ребенка в день. Например, в августе отдать (нам будет полтора), а в сентябре уже на целый день?

Віра

Сообщение Віра » Ср апр 23, 2008 11:28

Abiza писал(а):А как подскажите, долго ли период адаптации растягивать

Abiza, наперед тебе никто этого не скажет. Пойдет в сад, и ты сама увидишь, сколько ему надо для адаптации. Одни остаются на целый день уже через неделю, другие ходят по полдня месяцами. Тарас ходил сначала на 1 час, потом на 2, потом до обеда, потом зашел в спальню, посидел, потом до сна, потом после полдника забирала, потом на целый день. В общей сложности, наверное месяц заняло, может полтора, точно уже не вспомню. Но ему было 3. Как дело пойдет в полтора - не знаю.

Елена36

Сообщение Елена36 » Ср апр 23, 2008 12:52

Abiza, в каждом случае это индивидуально. Віра, правильно написала
Віра писал(а):наперед тебе никто этого не скажет. Пойдет в сад, и ты сама увидишь, сколько ему надо для адаптации. Одни остаются на целый день уже через неделю, другие ходят по полдня месяцами.

у нас ребенок пошел в садик в октябре, ему тогда было 1 год 9месяцев. Ходил на 2-2,5 часа 3 недели, потом стали до дневного сна оставлять. А в конце ноября сильно заболел. Практически всю зиму болел дома по 2-3 недели с перерывом 2-5 дней.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср апр 23, 2008 19:15

Вау, я была уверена, что у трехлеток все гораздо быстрее происходит :)
Віра писал(а):Тарас ходил сначала на 1 час, потом на 2, потом до обеда, потом зашел в спальню, посидел, потом до сна, потом после полдника забирала, потом на целый день. В общей сложности, наверное месяц заняло, может полтора, точно уже не вспомню. Но ему было 3.
Родителям точно надо памятник за такое ставить :) , а уж воспитателям -и подавно :wink: Мои обе пошли в три - так первая встреча вечером с родителями на часок, вторая - 1 сентября с 8 до 10.30, а дальше - нормальный график с 7.40 до 13.20 (но у нас не спят в садиках после трех лет). Машка не плакала вообще ни разу, Катя - недели три по утрам при прощании рыдала минут по 15. Воспитательнице и няне ни разу даже в голову не пришло свалить эту проблему на нас, родителей :unknown: - все сами, отвлекали, обнимали, пели песни и давали играть в то, что хотелось ( а хотелось в основном пазлы складывать :roll: ).

Віра

Сообщение Віра » Ср апр 23, 2008 20:04

Sirena, то, что воспитателям надо памятник ставить - это факт. Представь: набирают группу (а это человек 25), то есть все новенькие и ВСЕ ревут. Не раз муж рассказывал (Тарас скомандовал, что папа будет водить): в раздевалке дети переодеваются, приходит кто-то один, начинает реветь и все, как по команде, за ним. Это ж можно двинуться мозгами от самого ора. :o

Sirena

Сообщение Sirena » Ср апр 23, 2008 21:49

Віра писал(а):Представь: набирают группу (а это человек 25), то есть все новенькие и ВСЕ ревут.

Ну мне трудно представить, потому что у нас набирают группу 35 человек(все новенькие в этом садике, но большинство с предыдущим опытом других садиков) и ревут обычно человек 5, которые к середине первой недели устанавливают четкий график рёва - видно, в силу повышенной израильской шумности для того, чтобы
Віра писал(а): двинуться мозгами от самого ора
достаточно и одного ребенка :)

Віра

Сообщение Віра » Ср апр 23, 2008 22:03

Sirena, словом, воспитательницам не позавидуешь: работа тяжелая, зарплата на уровне ниже плинтуса. Что-то мы отвлеклись от темы.

Abiza

Сообщение Abiza » Чт апр 24, 2008 10:15

Віра, Елена36, спаисбо, понятно! А воспитатели так хочется, чтоб нормальные попались! чтоб неозлобленные какие...
Sirena, а Ронушку во сколько планируешь отдавать? (кстати, как велосипед? Эйлат - это где?) :)

Sirena

Сообщение Sirena » Чт апр 24, 2008 10:47

Abiza, если найду адекватную няню, то еще год - до след.сентября он будет с няней, потом год - в частном садике (человек на 5), а в три с половиной пойдет в городской. Но с городским и выбора-то нет -берут с 1 сентября и только тех, кому на декабрь текущего года исполнилось или исполнится три года. А до того -садик или няня -только родительский выбор.
Abiza писал(а):кстати, как велосипед? Эйлат - это где? :)

Эйлат -крайний юг Израиля, побережье Красного моря. А велосипед -отлично, прогрессирую :)

Елена36

Сообщение Елена36 » Чт апр 24, 2008 11:55

Abiza писал(а):А воспитатели так хочется, чтоб нормальные попались! чтоб неозлобленные какие...

Abiza, мне понравилось еще в начале то, что у нас в группе воспитатели с большим опытом работы (38 лет стажа работы в этом детском саду), кроме того я еще выслушала массу позитивных отзывов об этом садике и об этих воспитателях от знакомых, у которых дети тоже ходили в этот садик. Я не спорю, может быть и молодая девушка может быть хорошим воспитателем, я просто привела наш пример.

Abiza

Сообщение Abiza » Пт апр 25, 2008 10:54

Sirena, ясно, молодец!
Елена36, да, наверное, хорошо, когда стаж у воспитательниц большой, конечно, если она опять же в конце концов не озлабливается, а мудреет и очень любит детей :)

Елена36

Сообщение Елена36 » Пт апр 25, 2008 11:50

Abiza писал(а):наверное, хорошо, когда стаж у воспитательниц большой, конечно, если она опять же в конце концов не озлабливается, а мудреет и очень любит детей

Abiza, я сначала разговаривала с заведующей и она сказала, что у них в садике были воспитатели, которые хотели применять свои методики и методы, но с ними расстались. Повторюсь - у многих знакомых дети ходили в этот же садик, в разговоре с ними я много вопросов задавала, интересовалась, сама видела этих детей (они уже или школьники или студенты ВУЗов). Я осталась довольна.

Abiza

Сообщение Abiza » Пт апр 25, 2008 13:21

Хорошо :)

Sirena

Сообщение Sirena » Пт апр 25, 2008 13:46

Елена36, я, конечно, понимаю, что всякий опыт ценен, но
Елена36 писал(а): в садике были воспитатели, которые хотели применять свои методики и методы, но с ними расстались.

меня бы такое заявление скорее оттолкнуло, чем привлекло :unknown:
А вот этого совсем не поняла -
Елена36 писал(а):сама видела этих детей (они уже или школьники или студенты ВУЗов).

И что, ты смогла определить, насколько в этих детях сильно позитивное влияние садика? :roll: И воспитатели с тех пор не сменились?
:wink: У меня вообще есть довольно стойкое убеждение, что и в садике, и в начальной школе (при возможности выбора, разумеется) -стоит выбирать учителя или воспитателя, а не директора, заведующую или заведение в целом( средней и старшей школы, а также ВУЗа, это не касается -там, имхо, с точностью до наоборот :) ).

Елена36

Сообщение Елена36 » Пт апр 25, 2008 14:00

Sirena писал(а):в садике были воспитатели, которые хотели применять свои методики и методы, но с ними расстались.

меня бы такое заявление скорее оттолкнуло, чем привлекло

Sirena, извини, я просто выдернула из текста кусок фразы и поэтому не совсем понятно стало. Имеется в виду следующее. Я когда занималась поисками садика, то разговаривала со многими людьми (в основном на прогулке). И узнала некоторые неприятные моменты, которые к сожалению бывают в наших садиках (речь шла а самоуправстве воспитателей когда могли ребенка одного закрыть в туалете). В разговоре с заведующей я об этих моментах ей сказала, на что она мне ответила вышеуказанными словами. Надеюсь так будет ясней что я имела в виду.

добавлено спустя 1 минуту:

Sirena писал(а):сама видела этих детей (они уже или школьники или студенты ВУЗов).

И что, ты смогла определить, насколько в этих детях сильно позитивное влияние садика? Rolling Eyes И воспитатели с тех пор не сменились?

Sirena, воспитатели те же. А с детьми все хорошо.

Abiza

Сообщение Abiza » Вт апр 29, 2008 10:09

Сегодня были в близлежащем садике - знакомились. Заведующая сказала, что с прошлого года попробовали они взять и полуторагодовалых в ясельки (раньше - только с двух лет, какой садик ни возьми у нас в городе!), так что вроде могут и нас взять, если очередь подойдет и т.п. т.д...
Странно, что в Барнауле в ясли берут в основном с 2-х лет, ведь положено, можно с 1,5? Ведь поголовно все считай садики так!
Интересно, насколько я понимаю, можно попроситься в садик с любого месяца (с августа, скажем), а на каком основании могут отказать брать ребенка ? (кроме возраста)

Віра

Сообщение Віра » Вт апр 29, 2008 10:40

Abiza писал(а):на каком основании могут отказать брать ребенка ?

Abiza, наполненность группы. То есть, если реально нет мест.

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Вт апр 29, 2008 11:42

Abiza, у нас ясли только с 2-х лет, знаю мама которые впихнули за деньги детей максимум с 1,9 года. И идут у нас в сад только начиная с лета, когда воспитатели выпустят свои старшие группы и родители соберутся в конце мая- сделают уборку в группах или ремонты :twisted: и тогда только открывают группу.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт апр 29, 2008 12:30

Abiza писал(а): ведь положено, можно с 1,5? Ведь поголовно все считай садики так!

Ну, у нас садики с 3 лет, а ясли с 2, но их по пальцам пересчитать можно :) . С полутора лет нет ничего. А в Харькове мы жили, там с 1,5 лет есть.

Елена36

Сообщение Елена36 » Вт апр 29, 2008 12:38

Katarina писал(а):И идут у нас в сад только начиная с лета,

а у нас берут круглый год, но лучше с осени, т.к. тех деток, которые уже выросли переводят дальше в группу и набирают новеньких и как правило это происходит осенью, в сентябре-октябре. :)

Abiza

Сообщение Abiza » Ср апр 30, 2008 06:23

Віра писал(а):Abiza, наполненность группы.

Ясно! Это уж точно
Katarina, Наденок, вот-вот! Вы меня понимаете! А нам край как надо в год и 6, 7 выйти в ясли... пробиваемся...
Елена36, вот я и поняла, что везде по-раному берут (имею ввиду время года), да уж, изучишь тут местные обычаи и традиции, пока в садик устроишься :wink:

Ленусик2008

Сообщение Ленусик2008 » Чт май 22, 2008 19:17

Почитала темку.... На сегодняшний день у нас по-моему нет выбора когда отдать ребёнка в детский сад. В этом году в нашем городе началась борьба со взятками. Заведующую в саду Влада (страшего сына) уволили по статье. Теперь другим неповадно. По очереди доча не прошла с сентября месяца. Ей на тот момент будет 1,8. Я готова была бы её отдать и она очень общительна, самостоятельна и развита. Но в лучшем случае попадём только в 2,8. Я уже не говорю о выборе детского сада и воспитателей (!) - это вообще из разряда фантастики. Счастье - просто попасть в сад.
Сына "засунули" в сад (покупали телевизор) в 1,7. Мне необходимо было выйти на работу. И это было ужасно. Характер у него замкнутый (в отличие от дочи), долго привыкает к новым людям (и сейчас в 6 лет так). Так он первый год утром плакал, вечером истерил, второй год просто с нежеланием ходил. И только на 3 год (3,5 года) у него появились друзья (о чудо!). И всё - он стал ходить в сад с удовольствием. И это при том, что воспитательницы менялись бесконечно..Ему это уже было неважно..Главное - друзья.
Здесь девочки писали - всё зависит от ребёнка - согласна на 100%. Считаю, что доче скучно будет сидеть ещё 1 год со мной без детского коллектива, но думаю, что всё к лучшему и принимаю жизнь такую, как она есть. :)

Abiza

Сообщение Abiza » Пт май 23, 2008 09:26

ты-молодец! :)

Вернуться в «Детский сад и школа»