Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

В каком возрасте лучше отдавать в сад? Поделитесь опытом :))

Lenchik

Сообщение Lenchik » Пн сен 03, 2007 12:48

Ой девочки, сегодня отвела малыша первый день в сад, пришли на 8-мь, думала к 11-ти приду заберу, а где-то в 10:40 позвонили знакомые сказали, что видели, что он там только плачет. Так я бегом прибежала, воспитательница говорит, что не ел, не игрался, а только за мамой плакал, хотя так он у меня парень общительный и смелый, а тут такое, даже не знаю что дальше делать. Кто-то посоветуйте что-то, а может у кого такое-же было?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн сен 03, 2007 16:46

Lenchik, а почему вы первый день его оставили одного? :o вообще-то для адаптации лучше если мама первую недельку посидит в группе, а ребеночек будет играть "с оглядкой" на маму - так ему будет спокойнее. А потом только если всё окей и ребенок более-менее играет, а не сидит у мамы на руках в слезах - тогда еще недельку мама пытается оставлять на 2-3 часа. И это - в лучшем случае, а если ребятенок не очень хорошо к чужим привыкает адаптация может растянуться на несколько недель и месяцев.
Поговорите с воспитателями - они не должны препятствовать маме находится в группе... во всяком случае у нас так.

osina

Сообщение osina » Пн сен 03, 2007 20:15

Nataly Koot, а у нас в группе нельзя, но можно первое время ходить на прогулки.
А то что в группе нельзя - это правильно. Родитель ведь не проходит медкомиссию и не приносит медкнижку.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пн сен 03, 2007 21:17

Nataly Koot, у нас нельзя ни в группе, ни на прогулке, оставляешь ребенка сначала на 2, потом на 4, потом на сон, это все без присутствия родителей. Я имею в виду государственные учереждения, может в частных по-другому.

anja

Сообщение anja » Пн сен 03, 2007 21:20

Kirusha писал(а): у нас нельзя ни в группе, ни на прогулке,
у нас тоже :( .
Lenchik, вы начинайте по 15 минут, а вы сразу на пару часов, не годиться так :no: .

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт сен 04, 2007 05:58

Девочки я затруднюсь сказать про Украину но в России по большинству образовательных программ период адаптации именно с мамой проходит. С другой стороны знаю что многие воспиталки не любят пускать родителей чтобы они видели как и что у них там "внутри" происходит - якобы так он лучше привыкнет быстрее "проорется" и успокоится.
osina писал(а):А то что в группе нельзя - это правильно. Родитель ведь не проходит медкомиссию и не приносит медкнижку.

:lol: а вы ребенка за воротами детсада передаете в руки воспитателей? А в чем разница - приведеты вы его в раздевалку или в группу ?

Lenchik

Сообщение Lenchik » Вт сен 04, 2007 07:42

у нас нельзя ни в группе, ни на прогулке, оставляешь ребенка сначала на 2, потом на 4, потом на сон, это все без присутствия родителей. Я имею в виду государственные учереждения, может в частных по-другому

И у нас тоже самое, прям сердце разрывается, и нужно уже в сад и тут такое :Search:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт сен 04, 2007 08:34

Kirusha писал(а):у нас нельзя ни в группе, ни на прогулке, оставляешь ребенка сначала на 2, потом на 4, потом на сон, это все без присутствия родителей.
Аналогично. :)

мне кажется, тут еще другой аспект имеется: я всё же торчала на площадке некоторое время, когда они гуляли. Находила предлоги - рассказывала воспетке, что я там принесла в пакете, какая у него пижама итд. Это минут 10 хотя бы.. :D Потом идёте "вытереть ребенку носик" - пару минут с ним общаетесь. Возвращаетесь к воспетке и проникновенно минут на 5 рассказываете, как важно ему вовремя вытереть носик (ручки, поправить ярлычок на кофте - неважно.. :wink: ). Вдобавок у меня дети были в одном саду, гуляли рядом (не вместе :!: ), я шла в старшую группу там трепалась с воспеткой уже просто "за жизнь", издаля наблюдая за ясельниками. :wink: :D
Собственно, мне и не запрещали там находиться - даже с ясельниками, но я сама уходила, потому что вот эти 10-15-20 минут моего там пребывания влекли за собой рёв других детей. Один мальчик шел за мной и плакал басом: "Папааааа!!!!!!".. Учитывая, что мой плакал только внутри группы, на прогулки я приходить вообще перестала, а утренние истерики в группе были рассчитаны тоже только на меня, в основном - весь день он нормально там жил, ел, спал.. :D
Вот именно из-за этого (зависти других деток и слёз), я думаю, и ограничивают мамские посещения прогулок и игр.

Lenchik

Сообщение Lenchik » Вт сен 04, 2007 14:17

из-за этого (зависти других деток и слёз), я думаю, и ограничивают мамские посещения прогулок и игр

действительно это так, сегодня я тоже пыталась немного посидеть с ребеночком, что бы ему комфортнее все-таки было, так и другие начинали плакать и спрашивать, а где же моя мама?. Но сегодня мы молодцы, покушали, играли с детками, а потом и мама пришла. Думаю мой главный прокол был в том, что я послушав воспитательницу (ну думаю, человек с опытом в воспитании) просто трусливо сбежала, не объяснив дитю, что мама его не бросила, а просто ненадолго оставит поиграть с детками, да и то, что для первого дня оставила я его все-таки надолго.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт сен 04, 2007 18:44

Мы тоже сегодня первый день в садик сходили. Сын орал и цеплялся за меня, воспитательница его оторвала от меня и прицепила к себе. В группе побыть тоже не разрешили. Сказали, так быстрее и легче адаптация проходит, когда без родителей. Ушла под горестный рев. Пришла через 2 часа, они уже были на прогулке. Воспитательница сказала, что он быстро успокоился, но с детьми не играл, стоял сторонке. Кушать и пить чай тоже не стал. На занятиях сидел, делал то же, что и все, но не отвечал, и непонятно пока, что усвоил. :s: Всплакнул только один раз - когда собирались на прогулку - "где моя мама". Я не успела забрать его в группе, пришла, когда они уже вышли на площадку. Нашла его невеселым, заплаканным, но не плачущим. :( По пути домой взахлеб рассказывал про занятия - естественно, с наводящими вопросами. На вопрос пойдешь ли завтра в садик ответил утвердительно и с энтузиазмом. И почему я в это не верю? :unknown:

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Вт сен 04, 2007 19:39

Оля, не расстраивайся раньше времени!
Оля писал(а):По пути домой взахлеб рассказывал про занятия - естественно, с наводящими вопросами. На вопрос пойдешь ли завтра в садик ответил утвердительно и с энтузиазмом.

это хороший признак. А первое время будет тяжеловато, но главное не чувствуй себя виноватой и твой хороший настрой передастся и Фимчику.
Оля писал(а):На вопрос пойдешь ли завтра в садик
психологи почему- то не советуют так спрашивать - а вдруг скажет "нет", что тогда? ;)

Оля

Сообщение Оля » Вт сен 04, 2007 19:58

Санята писал(а):но главное не чувствуй себя виноватой

Решение принято, и все идет по плану. Виноватой я себя не чувствую, но мальчишку все же жаль, хотя прекрасно понимаю, что этот этап неизбежен.
Санята писал(а):психологи почему- то не советуют так спрашивать - а вдруг скажет "нет", что тогда?

Ооо, у нас это отработано до мелочей. Не хочешь - не ходи, сиди скучай дома, в садике-то гораздо интереснее, там...(бла-бла-бла)... Я знаю, где у этого мальчика кнопка :wink:

osina

Сообщение osina » Вт сен 04, 2007 20:42

Nataly Koot писал(а): а вы ребенка за воротами детсада передаете в руки воспитателей? А в чем разница - приведеты вы его в раздевалку или в группу ?

Разница в том, что в раздевалке контакт осуществляется непродолжительное время. В группе вы будете в той же одежде, что и на улице, так как белого халата на незнакомой тете детки точно испугаются, а полностью переодеваться Вы тоже вряд ли будете.
Другие дети тоже будут к вам подходить, возможно проситься на ручки, возможно Ваш малыш потребует отвести его в туалет и т.д.
Это в общем смысле.

Хотя при этом и с вами согласна, так как какие-нибудь слесари-сантехники тоже бывает в группу приходят. :x

Lenchik

Сообщение Lenchik » Ср сен 05, 2007 13:10

На вопрос пойдешь ли завтра в садик ответил утвердительно и с энтузиазмом

и я своего когда спрашиваю, пойдеш ли завтра в садик, говорит6 "да", а когда спрашиваю, что ты там будеш делать говорит плакать за мамой :( . Вот и думай, что хочеш, а если чесно, то я себя чувствую немного виноватой, что может быть он еще немного маловат? А Вы Оля, как я поняла младшенького в сад повели?, так это они с моим почти одинаковы.

Санята

Сообщение Санята » Ср сен 05, 2007 14:09

Оля, а дома ему действительно уже скучно стало? ;)
Как сегодня вы отходили?

Я сначала Сашу на прогулки в сад водила, сидела рядом на скамеечке, но у нас вообще период адаптации растянулся на пару месяцев :twisted:

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср сен 05, 2007 14:14

Оля, как почитала про вас, аж мурашки. Сразу наши слезы вспомнила. Держись, не расскисай. Я правда не знаю, как мы в этом году пойдем.
Санята, а вы уже ходите?

Оля

Сообщение Оля » Ср сен 05, 2007 14:58

Lenchik писал(а):А Вы Оля, как я поняла младшенького в сад повели?

Среднего :wink: Младшую планирую отдать через год.
Санята писал(а):Оля, а дома ему действительно уже скучно стало?

Ага. У меня ведь столько прожор, что готовить приходится огромные порции. И это занятие я ни отменить, ни отложить не могу. Так что им в это время приходится себя развлекать самостоятельно. Единственное развлечение - если Вася с собой кого-то из них гулять взял, а Вася их не слишком-то балует. Мне еще не нравится - старший стал без конца дурацкий джетикс смотреть в качестве отдыха :x Фиме эти мультики не особо, но тоже, смотрю, начал приклеиваться к телеку :x Так что пусть лучше в сад ходит, пользы явно будет от этого больше.
Сегодня Фиму отводил папа, слез не было. Я пришла - он был один в группе с нянечкой, остальные ушли в бассейн на занятие на суше. Он отказался, его пока не стали трогать. По-моему, он просто пока побаивается покидать помещение группы. :roll: Так вот я его от игрушек увести не могла. Хотя детей он дичится, стоит в сторонке, и в занятии сегодня не принимал участие, только под конец подошел. Завтра попробуем оставить до обеда.
Моей сестре кто-то сказал, что 3-4 года - самый плохой возраст для привыкания к саду. Что дети до 3 или лет в 5 адаптируются гораздо легче. Поживем-увидим, как будет у нас.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср сен 05, 2007 15:37

А я старшего отдавала в год и 11 мес. На удивление все прошло очень гладко, ни слезинки, ни жалобы. С первого же дня остался на весь день, играл, гулял... Мне кажется, он особо и не понял, что изменилось. Возможно, это еще от того, что с трех месяцев он оставался на полдня у няни, и привык к чужим людям?.. :unknown: (я училась тогда)
А Маринку придется еще раньше отдавать, скорее всего, даже до года. И страшно, и жалко... :( Увидим, как пройдет.

anja

Сообщение anja » Ср сен 05, 2007 16:18

http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1810&postdays=0&postorder=asc&&start=15- вот тут я писала про наше похождение в сад.
Эту неделю пошли без слёз, но после разьяснительной подготовки :) .
А возраст каждому свой.
Но я в ясли отдавала б только при большой нужде :( . Жалко крох таких, ведь им индивидуальный уход и внимание нужно.

добавлено спустя 2 минуты:

Оля писал(а):Моей сестре кто-то сказал, что 3-4 года - самый плохой возраст для привыкания к саду. Что дети до 3 или лет в 5 адаптируются гораздо легче
ну в 5 точно уж без проблем, но...наверное бывают и тут исключения :s:

Lenchik

Сообщение Lenchik » Чт сен 06, 2007 15:58

Оля писал(а):Среднего Младшую планирую отдать через год.

извините, не до читалась, думала, союзников нашла, а до вашего средненького нам еще расти :)
Ну мы сегодня уже четвертый день, по два часа ходим, есть немного сдвиги, плачет, хнычет, но истерик нету. Когда заходим на територию садика, то начинается не хочу, не пойду, заходим в группу переодеваемся, хнычем, но берем игрушки и идем к деткам. Когда прихожу забирать не летит и не бросается мне на шею, а воспитательница говорит, что скучал, хныкал. А когда спрашиваю: "завтра пойдем? - да", а что там будеш делать: плакать :) и как это все понимать и расценивать не знаю :no:

Nuage

Сообщение Nuage » Чт сен 06, 2007 20:16

Lenchik, понятно дело, что все переживательно. Мы тоже с понедельника ходим, четыре дня то бишь. Первый день проревела все два часа. Вышла с кругами под глазами. Я когда зашла в коридорчик у группы и услышала страшный вой 5-7 детей, думала - все! :evil: Мы сюда ни ногой, зачем это все нужно вообще? А сейчас вроде подостыла, поговорила с мужем. Да и лучше все стало - плачет только когда я ухожу, встречает с улыбкой, без заплаканных глаз, пьет сок (чай) и ест булку. :) Рассказывает про игрушки. Воспитательница ее хвалит - говорит, что смышленая. Так что очень-очень надеюсь, что все наладиться. :good: Алисе сейчас 2 года и 1 месяц. Самой младшей девочке - год и 7 месяцев. Она, кстати, вообще не плачет в садике. А у нас пока на вопрос, что будешь делать в садике, отвечает - буду олать (орать).... :D И смех, и грех.... Наверное, время - лучший лекарь, ну и мамина любовь :wink:

Lenchik

Сообщение Lenchik » Чт сен 06, 2007 21:24

Nuage, ой, спасибо большое за ответ, это как говорится бальзам на душу, а то я думала, что у нас только такое. После первого дня и у меня такие же мысли были, что больше сюда не ногой, а потом решила пока не отступать, а дальше видно будет. Просто я все волнуюсь, что маловат немного еще, хотя некоторые говорят, что в таком возрасте дети легче адаптируюся, ну поживем, посмотрим. А вы уже обоих в садик отправили?

Nuage

Сообщение Nuage » Чт сен 06, 2007 21:44

Ой, Lenchik, :mrgreen: насмешили вы меня - у меня пока только одна девочка - Алиса. Боюсь, что у меня не получилось бы это даже при большом желании - девочка, которой 1 год и 7 - в группе в садике.... :wink: Такая вот путаница вышла.
А вообще неплохо было бы психолога при детском саде, для мамы... мысль не нова, но все же...
Lenchik, пишите ваши успехи!

Санята

Сообщение Санята » Чт сен 06, 2007 21:57

Оля, очень многие советуют именно папе водить малыша в сад, и это работает.
Оля писал(а):3-4 года - самый плохой возраст для привыкания к саду
странно, я натыкаюсь постоянно на противоположное мнение - мол, в этом возрасте у них потребность в общении. (хотя наверное потребность в общении и расставание с мамой - две разные вещи :pardon: )

Светик - мама Димульки, мы еще не ходим, но уже хотим :)

Lenchik писал(а):а то я думала, что у нас только такое
если вы почитаете темку с начала, то заметите, что почти у всех та же проблема поначалу :roll:

Русалка писал(а):Маринку придется еще раньше отдавать, скорее всего, даже до года
то есть даже толком не ходящую? не представляю :shock:

Lenchik

Сообщение Lenchik » Пт сен 07, 2007 09:18

Nuage писал(а):Самой младшей девочке - год и 7 месяцев.

:D что-то я в последнее время очень невнимательной стала, видимо переживаю из-за этого садика, то пишу два раза одно и то же, то читаю между строк. Извините, что не так, это уж точно маме психолог нужен :)

Оля

Сообщение Оля » Пт сен 07, 2007 12:31

Фима у меня вчера оторвался - проспал где-то с 16-16.30 до 7 утра :shock: Утром подскочил сам со словами - в садик не пойду, одеваться не буду, в садике буду кричать и плакать :( С грехом пополам оделись-умылись и выпроводила их с папой. Ревел, уходя. Ревел, переодеваясь в группу и расставаясь с папой :( С утра плакал и в группе. Потом позавтракал, играл с игрушками, позанимался вместе со всеми - сегодня они аппликацию клеили, потанцевал даже в паре с девочкой, пообедал. Выбежал ко мне вполне довольный жизнью. И воспитательница его похвалила, что сегодня уже видны сдвиги :Yahoo!:
Что касается общения с детьми, так воспитательница говорит, что многие только через полгода начинают играть с другими детьми. При этом на улице уже могут вовсю играть, а в саду - нет.
И еще сказала, что все дети по-разному адаптируются. Есть у них в группе девочка - ходит год, и до сих пор каждое утро плачет. И днем бывает. Я ее сегодня видела, пока Фиму в раздевалке ждала. Выбежала - а Вы за кем? Поплакала чуток - где мой папа? Переодела трусики, выглянула за дверь, еще раз пустила слезу и убежала в группу.

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пт сен 07, 2007 13:00

Оля, прикольно Фимчик поспал. :wink: Хорошо хоть не гулял всю ночь. Может это он таким образом стресс от сада снимает. :s:

Nuage

Сообщение Nuage » Пт сен 07, 2007 20:34

Оля, ничего себе оторвался! Вот это да! У нас тоже плачет, но на воспитательнице вроде не виснет, играет сама, говорят, что играет хорошо. Думаю, что только это спасает. Из дома берет своего котика любимого, только вспоминает - срауз бежит смотреть, где его бросила... :D
Сегодня вернулись из сада, после дневного сна - температура 37,5, спать легла с такой же, сопли - рекой... Вот она - адаптация... :evil:

anja

Сообщение anja » Пт сен 07, 2007 20:49

Nuage, я на той странице писала про
Nuage писал(а):Вот она - адаптация...

мы вот с третьим заходом за месяц :( . Два прошлых - просто сопли, на этот раз уже и Т.
Правильно, в группе человек 20, какждый со своим вирусом :s: , вот они и болеют в начале все :( .

Nuage

Сообщение Nuage » Пт сен 07, 2007 21:00

anja, да уж... Я просто не ожидала, что так скоро. Мне и так под мою ответственность разрешили одежду по минимуму - футболка, сарафан, трусы, носки, туфли... все дети наодеваны... :x чувствую, что выслушаю по полной в понедельник. У нас еще не 20, а 10 пока человек... но сопли - вот они, тут как тут и температура. А вроде бы так все неплохо было... :cry:

Lenchik

Сообщение Lenchik » Вт сен 11, 2007 10:31

Что-то у нас нет никаких успехов, одни поражения. Ходим вторую неделю, а малыш не изъявляет никакого желания, только истерики по утрам, не хочу, не пойду, хочу быть с мамой, хотя с вечера расказывает, что завтра папа на работу, мама в магазин :) , А Саша в садик. Не знаю как перетерпеть все это :( .

anja

Сообщение anja » Вт сен 11, 2007 10:55

Lenchik,
Lenchik писал(а):Ходим вторую неделю, а малыш не изъявляет никакого желания,
не хочу вас разстраивать, но бывает что дети плачут по утрам и больше месяца. Главное, чтоб она в саду не плакала или успокаивалась через некоторое время после вашего ухода.
А САМОЕ главное-не болела!
Почитайте тему- *как влияет сад на поведение ребёнка* . Там всякие примеры есть, может поможет вам перетерпеть, потому что не у одной вас так, поверте :wink: .

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт сен 11, 2007 15:40

Lenchik, с моей точки зрения, самое главное, чтобы родители твердо были уверены, что реденок ИДЕТ в сад, а не мы ПРОБУЕМ пойти в сад. Ведь ребенок чувствует неуверенность и пользуется этим. А то, что плачет - это нормально, странно было бы, если бы никик не среагировал на такие огромные перемены в жизни, не понимая почему это надо. ТАк что наберитесь терпения, соберите нервы в кулак. Рассказывайте, что ребенок уже большой, все работают, там детки, с ними интеерсно играть, словом, что вам пойдет, вы почувствуете сами. Можно какие-то ритуали, перед выходом, по дороге... Поговорите с воспитателями, попросите совета, они могут что-то толковое подсказать.
А вообще я согласна с anja.
anja писал(а):А САМОЕ главное-не болела!

Ибо болезни - главная проблема, почти все дети адаптируются.
P.S. Тарас плакал около меяца. 2 недели плакал с кровати и до группы, далее по спадающей: меньше и меньше. Дотеперь ходить не любит, но знает, что все идут на работу и он тоже. Если бы только не болел.
:(
Так что выше нос. Все у вас получится! :D

Ulia

Сообщение Ulia » Вт сен 11, 2007 16:56

Оля писал(а):Моей сестре кто-то сказал, что 3-4 года - самый плохой возраст для привыкания к саду. Что дети до 3 или лет в 5 адаптируются гораздо легче. Поживем-увидим, как будет у нас.

Я старшего отдала в садик ровно в три года, причем в деабре. Вообще он у нас оочень часто болел( не комаровец :( ) Пошли в сад и с первого же дня он остался спать в обед %) а вечером забарть была проблемма. В конце первой недели он в садике в спальне бесился с другими детками и упал, да так что шеей еле ворочал два дня. За выходные всё прошло, в воскресенье вечером он уже и не помнил что что-то болело, но вот с понедельника мы начали оставаться с истериками :( хотя мне воспитатель наша объяснила что этот период практически у всех детей бывает и длится ок 2-х месяцев. У нас так и получилось, что плакал очень сильно первый месяц, на второй пошло на спад и к концу второго месяца уже начал ходить нормально. долго не принимал участия в жизни коллектива. Играть-то играл а вот петь и танцевать до сих пор отказывается, но мы с воспитателем решили его и не заставлять. И что самое паразительное, что наш болезненный ребёнок почти год ниразу на больничном не был %) Второй малыш практически вырос в саду, так как старшего возим вместе и забираем тоже, в группе себя чувствует как рыба в воде, но до этого месяца ни в коем случае меня не отпускал из группы ни на сенкунду. Пыталась оставлять пробно, когда на собрание нужно было идти, но не отпускал. последние две недели мы почти прописались в саду и меня уже отпускают и даже не вспоминает что нужна мама :) Но вот в ясельную группу мне что-то страшно его отдавать и жалко, тут то он с братиком и воспитательницей которую с пуза знает.. Я долго мучалась, решала отдавать или нет.. Утром ведём старшего, и видим как малыши плачут и цепляются за мам и пап, мне кажется что в три года можно обьяснить ребенку зачем и для чего садик, а вот до мелкого мне кажется не дойдет нужный смысл..по крайней мере до моего точно...и тааак уж его жалко :cry: И всё таки я склонилась к тому что отдам через год, тем более что в след году старший выпускается из садика, а младший идёт в эту же группу и к этому же педагогу, тут он по крайней мере уже всех и всё знает..А с ясельной группы моя знакомая жалуется, что воспитатели так себе, деток шибко не балуют вниманием и лаской..
Так что тут я думаю два важных фактора, это готовность ребёнка, и что не мало важно - готовность мамы.

Lenchik

Сообщение Lenchik » Ср сен 12, 2007 07:59

anja писал(а):Главное, чтоб она в саду не плакала или успокаивалась через некоторое время после вашего ухода

вот вы это точно подметили, а у нас такого нет вообще, я его забираю до обеда и у меня такое впечатление, что он там все время плачет, потому как всегда запухший и только меня увидит, так сразу идем бегом домой. Я уже вся на иголках не знаю, что предпринять, воспитатели говорят, что немного играется, но очень часто просится на руки. Может его там обижают или это у него действительно такая адаптация? он у нас в группе один такой плаксун остальные детки намного лучше, хотя как я уже говорила он у нас вообще не стеснительный и до этого любил с детками общатся :( . А вот когда мы после обеда выходим с ним гулять ему даже не хочется с теми детьми играть, что они игрались раньше. Может мы ему этим садом только психику портим, может стоит на следующий год пробовать? подскажите советом, а то я уже извелась.

Аленький

Сообщение Аленький » Ср сен 12, 2007 11:23

Віра писал(а):ам детки, с ними интеерсно играть

А интересно ли?
Мне кажется, такие рассказы, как в саду здорово и замечательно приводят очень часто к обратному. В каком возрасте основная масса детей начинает тянуться к сверстникам? 3-4 года. Не раньше. Есть дети, которым нравится быть в "гуще событий", в толпе. И еще есть категория, которые до определнного возраста не обращают внимания на других детей. Но основная масса реагирует очень остро. А ясли - что интересного в том, что вокруг тебя еще 10-15 таких же как ты, которые претендуют на те же игрушки, что и ты, дерутся, ревут.
Что хорошего? А когда жалуешься маме (а если не умеешь говорить -всем видом показываешь, что туда не хочешь) - мама утверждает "Там так здорово и интересно!" Кому интересно?
Представьте, что вам приходится работаь на работе, где отвратительный коллектив. И каждое утро и вечер вы жалуетесь любимому мужу, что там вам плохо. А он говорит - "Ты что! Там же так здорово!" Приятно вам будет от того, что вас не понимают?
Если видите, что ребенку не нравится в саду с детьми - ну акцентируйет внимание на том, что это просто НАДО. Т.к. маме надо работать. Но тогда и работа должны быть осязаемой - поработала, получила деньги, купили игрушку (к примеру). Потому что просто слова работа и деньги для ребенка пустой звук. Хорошо, если мама врач, учитель или еще кто то чью работу видно. Тогда можно сводить на работу - показать, что маме надо лечить (учить) людей, делать компьютеры. Ну чтоб была видна работа.
Ulia писал(а):Моей сестре кто-то сказал, что 3-4 года - самый плохой возраст для привыкания к саду.

Нам сейчас три. Марина пошла чуть раньше, в 2,7. Сейчас пошла основная масса друзей-ровесников. все, кроме одного, пошли отлично. Среди наших знакомых это 11 ребятишек.
По моему в три года до ребенка гораздо легче донести информацию о необходимости сада, чем в 1,5-2.
Lenchik писал(а):А вот когда мы после обеда выходим с ним гулять ему даже не хочется с теми детьми играть, что они игрались раньше. Может мы ему этим садом только психику портим, может стоит на следующий год пробовать?

ИМХО - портите. Маленький сын еще у вас.
Но если все же настроены ходить, совет - максимально сведите к минимуму все контакты кроме сада. Гулять - где нибудь в парке с мамой. Собирайте листики, играйте вдвоем с ним. Никаких детей, если только сам не проявляет желания. Тем более никаких уговоров "Ну поиграй с Васей". Убрать все театры, кафе, походы в гости. У ребенка и так сейчас впечатлений и эмоций выше крыши - дополнительная нагрузка на психику (даже положительная) может привести к перегрузке нервной системы.
Почаще обнимайте, целуйте. Уделяйте сыну максимум внимания.

Ulia

Сообщение Ulia » Ср сен 12, 2007 11:55

Lenchik, я бы наверное попробовала на следующий год и постараться попасть к другим педагогам, возможно воспитатели не смогли ( не захотели) наладить контакт. У нас допустим, сразу полюбил воспитательницу, но и она детей очень любит, к каждому подход найдет, дети по ней скучают если она в отпуск уходит

anja

Сообщение anja » Ср сен 12, 2007 12:11

Lenchik, полностью согласна с Аленький, .
Аленький писал(а): В каком возрасте основная масса детей начинает тянуться к сверстникам? 3-4 года. Не раньше.
вот по-этому и пошли мы в сад почти в 4г.
Аленький писал(а):По моему в три года до ребенка гораздо легче донести информацию о необходимости сада, чем в 1,5-2.

полностью согласна, я уже писала как целое лето я рассказывала про сад, мы ходили гулять иногда на территорию сада, и ещё много разного...
А всё равно столкнулась с нежеланием ходить туда :( .
А ещё, есть детки которым не так уж важен этот коллектив. Я не говорю что это так уж и здорово, но до определённого момента они не нуждаются в общении со сверстниками или с таким большим колличеством таковых. Ему хватает вполне 4-5 друзей, которых он знает не один день, а мама знает их мам :) .
Но, к сожалению, всё очень ИНДИВИДУАЛЬНО :!: . И только мама вправе решать, что для её ребёнка лучше.
Но, я большая противница яслей, только лишь в безвыходной ситуации. Да, детки в таком возрасте легче привыкают, то лишь потому что меньше соображают и не отличаются хорошей памятью.

Віра

Сообщение Віра » Ср сен 12, 2007 13:42

Lenchik, сколько ему лет? У меня линеечки не видно. Насколько вам обязательно надо отдавать его в садик?

Lenchik

Сообщение Lenchik » Ср сен 12, 2007 14:15

Віра, год и десять месяцев, а на счет насколько обязательно, на работу пора бы выходить, но не то что бы уже "гнали", но думать уже нужно, вот и думала, поведу, адаптируется, пару месяцев посижу пока всякие там болячки, а что бы было на кого оставить, так у нас такого нет, только я и муж, а все родственнки наши далеко (мы сами с Волыни). Ну как я вижу, что наверное придется это все отложить до следующей осени, т.к., что-то не получается так как хотелось бы, видимо действительно маловат, хотя много таких же детей идут с удовольствием, но это опять же все индивидуально.
Девочки, спасибо всем за поддержку

Віра

Сообщение Віра » Ср сен 12, 2007 16:46

Lenchik, да, он маловат. У нас таких не берут. Минимум 2 года. Даже не знаю. У знакомых такие детки шли в садик (около 2 лет). Говорили, что плакали 2 месяца. А с детьми они в таком возрасте не играют. Рано еще. Они играют РЯДОМ. Если твердо решили отдавать - крепитесь, если нет - забирайте и ждите 2,5-3 лет.
Lenchik писал(а):что-то не получается так как хотелось бы,

Так с этими малявками никогда не получается так, как хотелось бы, к сожалению. Они начинают править балом еще в животе.
:D

Саша

Сообщение Саша » Ср сен 12, 2007 16:55

Ой. мамочки. Моя Юля в сад хочет просто сил нет!!!!! Раньше у нас была няня, которая нас очень резко бросила и я призадумалась... Няня или сад? Походив перед отпуском по торговым центрам, отдавая в детские комнаты Юлю, я поняла -НИКАКИХ нянь, только дет.сад. не поверите, Юля даже не махала мне рукой, неслась туда так что только пятки сверкали...
Кстати повезло с садом, взяли сразу же безо всяких проволочек, взяток и прочего....
Так что считаю, конечно надо смотреть на ребенка, как реагирует он на коллектив, какие-то ограничения и запреты (то что дома можно, а в саду нет). думаю так
Единственная проблемма для меня это работа. Пришлось пока ее оставить, сад до 19-00, и я аботаю до 19-00. На втречу на работе наверное не пойдут. Сижу пока дома.

anja

Сообщение anja » Ср сен 12, 2007 17:10

Саша,
Саша писал(а):Раньше у нас была няня,
так вот и по-этому :arrow:
Саша писал(а):Юля даже не махала мне рукой, неслась туда так что только пятки сверкали...
ИМХО.
Главная причина плача-это раставание с мамой, а если она к вамне была првязана, исходя из того что была с няней, то и в сад ей просто идти :) .

Саша

Сообщение Саша » Ср сен 12, 2007 17:45

anja
Наверное да, но и с няней она оставалась без проблемм:) Может она просто ко мне не привязана :shock:

osina

Сообщение osina » Ср сен 12, 2007 19:48

Саша, с няней она вероятно у вас дома оставалась в привычной для нее обстановке?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср сен 12, 2007 21:57

Саша, конечно она к тебе привязана :) просто дети все разные - кто-то боится мамину руку выпустить на секундочку, а кому-то достаточно сознавать что мама есть на этом свете. Скорее всего просто у вашей девицы очень крепкая устойчивая психика , чего и нам всем желаю :D

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср сен 12, 2007 22:10

anja писал(а):так вот и по-этому Саша писал(а):
Юля даже не махала мне рукой, неслась туда так что только пятки сверкали...

у меня Ульяна, кроме меня и мужа, ни с кем не оставалась никогда :!: В сад пошла с удовольствием, когда слегка засопливили и остались дома - плакала, говорила: "хочу к Катерине Ивановне (наша воспитательница) и к деткам". Ко мне привязана безумно, но ОЧЕНЬ нуждается в общении с детьми. Я это поняла, когда она сама просила оставить ее в детских комнатах торговых центров.
Я заметила, что она немного устает, особенно когда начала ее оставлять на целый день, но я связываю это с привыканием к другому режиму дня, с бОльшей эмоциональной нагрузкой.
Судя по линеечке у Саша ребенок просто дорос до коллективного общения.
Может еще раз повторюсь, но все индивидуально! Детки разные и разный нужен подход.. :)

anja

Сообщение anja » Чт сен 13, 2007 10:03

Nataly Koot, Kirusha, когда я говорила, что не очень привязана к маме, я не имела ввиду чего-то плохого :) :pardon: .
Nataly Koot писал(а):очень крепкая устойчивая психика , чего и нам всем желаю

ох, как бы мне хотелось, что б и у нас так было :roll: .
Kirusha писал(а):Ко мне привязана безумно, но ОЧЕНЬ нуждается в общении с детьми

а у нас только недавно так стало, после 3.5 лет. Ноя уже писала пару страниц назад, он пошёл с радостью, а плакать начал после того как мы приболели и остались на неделю дома. Но я с ним поговорила, потому что не хотела чтоб ребёнка *отдирали* от мня и *приклеивали* к воспетательнице. И он в следующий поход в сад не плакал, но это стоило ему больших усилий, видно было как ему тяжело, но как настоящий *мущщина* он держался. Хотя по приходу домой был капризный, видно выпускал пар :roll: . Но милионный раз подтверждаю-
Kirusha писал(а):но все индивидуально! Детки разные и разный нужен подход

Оля

Сообщение Оля » Чт сен 13, 2007 10:53

anja писал(а):Но я с ним поговорила, потому что не хотела чтоб ребёнка *отдирали* от мня и *приклеивали* к воспетательнице.

К сожалению, не всё и не всегда можно решить разговорами и уговорами, особенно в условиях ограниченного времени. Мой, например, очень упрямый, и если говорит "нет" не всегда удается убедить, чтобы стало "да" 8)

Саша

Сообщение Саша » Чт сен 13, 2007 15:24

anja писал(а):когда я говорила, что не очень привязана к маме, я не имела ввиду чего-то плохого

Я ни в коем случае так не думаю :wink:
Это я так.... просто... Хотя иногда думается мне что я ей не очень то и нужна, ездили отдыхать, так я ее там отлавливала в самых разных местах. :x

Вернуться в «Детский сад и школа»