Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дежурство в классе

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт дек 04, 2012 16:27

slb.michael писал(а):Не знаю, когда учился в школе, я не рассматривал дежурство по классу как унижение.

унижение это когда надо лезть в ледяную воду с белыми рукавчиками. за которые кстати ой как гоняли и стыдили.
но я еще раз повторю - мы пол не мыли. должны были поднять все стулья - перевернуть, вымыть доску и подмести. никаких грязных тряпок и ведер через весь коридор.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вт дек 04, 2012 16:57

зірочка писал(а):унижение это когда надо лезть в ледяную воду с белыми рукавчиками. за которые кстати ой как гоняли и стыдили.

даже мы в старших классах не носили уже форму, а в началке когда носили, полы тоже не мыли :pardon:

mamadochek
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение mamadochek » Вт дек 04, 2012 17:13

slb.michael писал(а): первопричина гастродуоденита ведь не в этом
нет конечно же не в этом, но зачем так задерживать детей? Ребенок вышел из дома 7-30, домой пришла в 15-40, а в 16-30 пошла на доп. занятия.
У нас в школе есть теплая вода, но она или в другом конце школы, школа изначально, это не близко петьлять по всем коридорам, или же второй вариант - набрать воду на другом этаже. А оно надо моему ребенку ходить с ведром по школе?

Добавлено спустя 2 минуты:

Arven писал(а):потусить вместе
они так тусить не хотят, многие просто линяют, а там хоть потоп. Или один по быстрому бумажки пособирал, доску вымыл и до свидания. У них распределены дежурства по два человека.

Arven

Сообщение Arven » Вт дек 04, 2012 17:16

mamadochek,а что мешает так же вымыть доску и убрать бумажки вашему ребенку? :pardon:

ната01
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение ната01 » Вт дек 04, 2012 17:17

mamadochek писал(а): А оно надо моему ребенку ходить с ведром по школе?

однозначно-не надо!Уважение к труду надо воспитывать дома,на субботниках,и то-добровольно.А ведро,тряпка и пол-это для уборщиц.У нас дежурство в классе-вынести мусор,вытереть доску.Это какие-то у вас недоработки директора по управлению обслуживающего персонала.

mamadochek

Сообщение mamadochek » Вт дек 04, 2012 17:17

Arven писал(а):а что мешает так же вымыть доску и убрать бумажки вашему ребенку?
да вопрос то не в этом и она так делает, если вдвоем, то меняются. Вопрос в том, почему ребенка оставляют одного убирать полность кабинет, без напарника?

Arven

Сообщение Arven » Вт дек 04, 2012 17:22

mamadochek писал(а): Вопрос в том, почему ребенка оставляют одного убирать полность кабинет, без напарника?

кто оставляет? классный? вот и спросите его. Я уже написала что это не нормально. Но и делать трагедию с дежурств, если так решили сами дети+родители+кл. рук-ль тоже не вижу смысла, не устраивает-передогаваривайтесь, не получается-решайте лично с вашим кл. рук-м. :pardon:

mamadochek

Сообщение mamadochek » Вт дек 04, 2012 17:28

Arven, трагедии никто не делает, просто пользуясь тем, что ребенок ответственный, на просьбы учителей откликается, но просто это уже переходит границы. И хотелось бы услышать мнения других мам и как это происходит в других школах. За то, что откликнулись спасибо. Я же прошу никого решать нашу проблему, а четко сформулировала конкретный вопрос.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт дек 04, 2012 17:42

mamadochek писал(а):трагедии никто не делает, просто пользуясь тем, что ребенок ответственный, на просьбы учителей откликается, но просто это уже переходит границы.

Зато у Вас есть прекрасная возможность научить ребенка отстаивать свои интересы.

mamadochek

Сообщение mamadochek » Вт дек 04, 2012 17:49

slb.michael писал(а):научить ребенка отстаивать свои интересы
ой это больной вопрос. Мы с папой уже боремся с этим, объясняем, но если ей рассказать какая она молодец и вся надежда только на нее, то все она ваша

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт дек 04, 2012 18:40

зірочка писал(а):через унижение мало чему можно научить.

Какое унижение в мытье полов? Если уборка в классе (школе, на улице, да и в любом общественном месте) считается унизительной, то ИМХО - это серьезный просчет в воспитании.
Другое дело в целесообразности.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт дек 04, 2012 18:45

решение элементарное-на родительском собрании поднять вопрос о уборке и сдавать на нее деньги.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт дек 04, 2012 19:38

mamasha-irina писал(а):У нас в школе техничка убирает коридоры, туалеты и младшую школу.

mamasha-irina писал(а):В старшей школе (с 5 класса и старше) классы должны убираться детьми. Причем( по словам директора)-подмести и вытереть доску-мало. Нужна полноценная влажная уборка (мытье полов).

У нас так же. Причем ситуация точь-в-точь, как описывалаmamadochek, - многие дети после занятий сразу разбегаются на кружки-секции, из дежурных остается кто-то один, кто в одиночку убирает класс - начиная от вытирания доски и заканчивая мытьем полов. А бывает ситуация, когда дежурные ушли на секции в полном составе и тогда класс убирает тот, кто замешкался, собирая вещи с последнего урока и кого поймал за руку учитель. И не важно, что вчера этот ребенок уже убирал - был другой урок, другой учитель, ничего не докажешь. Воду (холодную) приходится таскать с другого этажа, поскольку работающие краны есть не везде. Родители поднимали вопрос на собрании, но завуч сказала " Вы упускаете из вида трудовое воспитание ваших детей" :pardon: Но что ж это за воспитание, когда изо дня в день дежурить остаются те, кто не посещает тренировки или дополнительные занятия? Родители предлагали сдавать деньги на уборщицу, но этот вопрос до сих пор так и не решился.

mamadochek

Сообщение mamadochek » Вт дек 04, 2012 19:57

Спасибо больлшое за советы. Обещаю, что после ближайешго собрания, на котором подниму тему уброки классов, напишу к какому решению прийдем.

Ermini
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ermini » Вт дек 04, 2012 20:29

mamadochek, мы тоже мыли полы, и не только после уроков, но и во время большой перемены. Но дежурили всегда по 2 человека и по графику! Так что выясняй с кл.руководителем, почему Юля убирается одна.

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Вт дек 04, 2012 20:52

Удивляюсь. У нас запрещено привлекать детей к уборке кабинетов. Все делают уборщицы. Дежурный по классу следит только, чтобы на перемене была подготовлена доска к уроку.

зірочка

Сообщение зірочка » Вт дек 04, 2012 22:52

Arven писал(а):даже мы в старших классах не носили уже форму, а в началке когда носили, полы тоже не мыли

до 11 класса белый верх - темный низ.
Слоненок писал(а):Если уборка в классе (школе, на улице, да и в любом общественном месте) считается унизительной, то ИМХО - это серьезный просчет в воспитании.

да, считаю унизительным, ЕСЛИ это не является оплачиваемым трудом. детям данный труд не оплачивается, но при этом некоторые не стыдятся сформулировать:
Syringa писал(а):Вы упускаете из вида трудовое воспитание ваших детей

думаю большинство родителей как раз данным видом воспитания лучше дома займется. а в школах пусть лучше уроки труда вернут в полном объеме и на них воспитывают. :evil:

Жизнь
Благодарил (а): 133 раза

Сообщение Жизнь » Вт дек 04, 2012 23:37

slb.michael писал(а):Не знаю, когда учился в школе, я не рассматривал дежурство по классу как унижение.

Как унижение-нет,но мне так противно было :bad: ...именно тряпка эта...и сейчас зубы сводит..
А руки какие были потом..сухие до ужаса...

Добавлено спустя 49 секунд:

Arven писал(а):даже мы в старших классах не носили уже форму

я носила... :oops:

Yulishka

Сообщение Yulishka » Ср дек 05, 2012 00:06

mamadochek, данная проблема - недоработка вашей классной руководительницы и родительского комитета.
Все разговоры о том что труд для общей пользы облагораживает можно смело посылать лесом. Дети приходят в школу учиться, драить полы они могут научиться и дома. Один будет убирать класс качественно, другой тяп-ляп, а третьему вообще нельзя по мед.показаниям. Полкласса спешат на кружки. А еще в нашем кабинете бывают седьмые уроки у других классов - так что, дети ждать должны под кабинетом? А утром дети должны придти в чистый кабинет.
Наши мамаши на род.собрании аж поскандалили, прям так хотелось всем детей к труду приучать (а дома кто им мешает?!). А потом сами устыдились - цена вопроса 10 грн в месяц с носа.
Дети следят за доской, цветами, мусор с пола приберут, стулья-парты ровно расставят. А потом приходит техничка и наводит чистоту и красоту.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср дек 05, 2012 07:14

Жизнь писал(а):Как унижение-нет,но мне так противно было Bad ...именно тряпка эта...и сейчас зубы сводит..

О да!!! Я эту мерзость не забуду, наверное, до конца дней :bad: :bad: :bad: Правда, обычно за сделанное ДЗ удавалось выменять у напарника на более чистую работу :)

При сегодняшней загрузки детей в школе + кружки любые трудонапряги выше уровня
Yulishka писал(а):Дети следят за доской, цветами, мусор с пола приберут, стулья-парты ровно расставят
- издевательство над детьми, ИМХО.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср дек 05, 2012 08:48

Arven писал(а):даже мы в старших классах не носили уже форму

а я ещё носила, те самые белые манжеты, которые совсем не хотелось в грязную воду макать

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

sunshine писал(а):Жизнь писал(а):

Как унижение-нет,но мне так противно было Bad ...именно тряпка эта...и сейчас зубы сводит..

О да!!! Я эту мерзость не забуду, наверное, до конца дней Bad Bad Bad

и я

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср дек 05, 2012 08:57

А я мыла пол по флотски :) Это,когда из ведра льёшь воду,как на палубу,на пол, потом тряпкой быстро размазываешь ,красота :)
Подружка-напарница,с которой я убирала ,пришла от этого метода в восторг ,но на следующий день сдала меня классной руководительше :lol: Ох,она орала на меня ,с визгом ,и на носу её ходуном ходили позолоченные очки,так ржачно было :lol:

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

mamadochek, у нас вчера как раз было собрание.Раньше мы скидывались на уборщицу ,в этом году она только моет,а порядок должны наводить сами дети.а дети дежурить не хотят ,предлагают,чтоб это делал "специально обученный человек" ,как они выражаются :mrgreen: Один мальчик в классе предложил,чтоб все ему платили ,а он будет убирать.
Я сказала ,что этот парень молодец,а другие родители сильно возмущались и мальчиком и моей реакцией "Вам главное -деньги ! ","Вы с детства учите только бизнесу ,а не морали,заколебали" говорили мне :mrgreen:
Я с ними грубо спорила , в меня кидали тапочки и помидоры ,уж повеселилась :) Так по их виду не скажешь,что они отрицают деньги ,вид довольно зажратый ,но о духовности аж соловьями разливались :)

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср дек 05, 2012 08:58

А мне никогда в тягость это не было :oops: :pardon: . Тряпку пойдешь, помоешь хорошенько - и она уже не такая противная :roll: .
беккет писал(а):и,так ржачно было

у меня тоже ржачно было. Я полы помыла, а потом понесла ведро в туалет выливать. И в коридоре решила напарнице показать трюк, что если крутануть ведро с водой со всей силы, то вода не выльется под действием центробежной силы. Ну и крутанула :) . А пластмассовая ручка ведра не выдержала. А в это время из класса вышла классная руководительница. И вот эта все ведро с г..внястой водой из-под полов прямо ее с ног до головы окатило :mrgreen: :lol:
И вы не поверите, мне за это ничего не было :roll: . Я объяснила, что это был опыт с центробежной силой :lol:

беккет

Сообщение беккет » Ср дек 05, 2012 09:00

sharik писал(а):. И вот эта все ведро с г..внястой водой из-под полов прямо ее с ног до головы окатило

ах,какая прелесть
:lol:
sharik писал(а):И вы не поверите, мне за это ничего не было . Я объяснила, что это был опыт с центробежной силой

сразу чувствуется ,ты в хорошей школе училась :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср дек 05, 2012 09:01

И при чём тут трудовое воспитание?
Я дома мою пол в удобное для меня время, в удобной одежде, в резиновых перчатках, водой комфортной температуры, которую не нужно таскать за 50 м. В школе мне приходилось делать это голодной после уроков в одежде, для этого не предназначенной, голыми руками, холодной водой, притащив её из туалета. Это чистое издевательство над детьми, а не воспитание.

беккет

Сообщение беккет » Ср дек 05, 2012 09:03

Таня-Таня писал(а): Это чистое издевательство над детьми, а не воспитание

Таня-Таня, это советское воспитание , закалка крепких сильных людей, нормально ,чё:)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср дек 05, 2012 09:29

беккет писал(а):это советское воспитание , закалка крепких сильных людей

я так рада, что многое из советского осталось в прошлом, хочу, чтоб и остальное ушло туда же

зірочка

Сообщение зірочка » Ср дек 05, 2012 09:36

sharik писал(а):И вы не поверите, мне за это ничего не было . Я объяснила, что это был опыт с центробежной силой
она часом не физику преподавала? :crazy:
наша физичка черезвычайно строгая, но опыты тоже всегда прощала. чем бы они не оборачивались. :twisted:
беккет писал(а):Так по их виду не скажешь,что они отрицают деньги ,вид довольно зажратый ,но о духовности аж соловьями разливались

о да! духовность видимо от ведра развивается со страшной силой! :giggle:

беккет

Сообщение беккет » Ср дек 05, 2012 09:40

Таня-Таня писал(а):я так рада, что многое из советского осталось в прошлом, хочу, чтоб и остальное ушло туда же

любая эпоха-это винегрет из хорошего и плохого ....

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

зірочка писал(а):о да! духовность видимо от ведра развивается со страшной силой!

я довольно ранняя мама ,а ещё большинство одноклассников наших-вторые или третьи дети в семье ,родители многие меня старше лет на 10 -15,со старыми комсомольскими замашками ,им нелегко объяснить
:crazy:

Natalia K

Сообщение Natalia K » Ср дек 05, 2012 09:53

mamadochek писал(а):Вопрос в том, почему ребенка оставляют одного убирать полность кабинет, без напарника?

Потому что учителю все равно сколько их там дежурит- класс нужно вымыть.
Я своей сказала- если напарник ушел,сама не дежурь. Тоже уходи, все вопросы классной к маме в таком случае.

У нас в началке мыли технички. В 5 классе все родители доплачивали техничке и дети не дежурили. Вот в 6 многие родители решили,что детей "нужно приучать к труду" и дети теперь дежурят сами. Не знаю почему к труду приучать нужно именно в школе и именно так,но большинство отказалось сдавать деньги на уборщицу. Ну да ладно-подежурит,я тут ужаса не вижу,хотя я "ЗА" техничку.
Но у нас учительницу дети любят - напарники не уходят.

зірочка

Сообщение зірочка » Ср дек 05, 2012 10:32

беккет писал(а):со старыми комсомольскими замашками ,им нелегко объяснить

у меня мама сама учительница. и комсомол ее не обошел ни в юношестве, ни при работе в школе. но она всегда считала что мыть пол ребенок не должен. полить цветы, подмести - в порядке вещей. но мыть пол - дома. вот я и мыла. :twisted: ни унижением, ни воспитанием духовности, ни воспитанием уважения к чужому труду для меня это не было. это была всего лишь помывка полов. чтоб дома чисто было. все! :unknown:

nastochka

Сообщение nastochka » Ср дек 05, 2012 11:41

А моя вчера пришла довольная со школы. Учительница похвалила, что прекрасно вымыта доска и поставила Молодец за поведение. O:-)
Сказала, что лучше всех пара дежурила)
И для нее это в радость.
Автор темы, спрсите у дочки, можей ей нравиться хозяйственные дела)))

У нас, как и у всех, полы моет техничка. Но парта, доска и вазоны за детьми.
Но это в нач. школе. Насчет средней не скажу.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср дек 05, 2012 13:19

sharik писал(а):И вы не поверите, мне за это ничего не было Rolling Eyes . Я объяснила, что это был опыт с центробежной силой

:lol: :lol: :lol:
Я в детстве тоже мыла и не жужжала, но своим детям этого бы не хотела, особенно если в одиночку :unknown: За такое (и за другие описанные ситуации, как хватанием учителем последнего замешкавшегося ученика) я бы долго ругалась с учительницей. Своих детей я дома погоняю, с чистыми ведром и тряпкой.

mamadochek

Сообщение mamadochek » Ср дек 05, 2012 14:00

Yulishka писал(а):так что, дети ждать должны под кабинетом
я не писала, но и такое очень часто бывает, что сидят ждут, когда оявободят кабинет

беккет, вот вот, этот вариант я даже озвучивать не буду, а то сдадут не то что на следующий день, в этот же побегут и не только классному, но и директора пригласят.

беккет писал(а): о духовности аж соловьями разливались
это да, не ну если бы труд оплачивался. Но если я предложу платить детям за уборку, меня сожрут

sharik, ну если бы нашего классног окатили, то за это бы тоже никто не выгреб бы. У нас мужчина. Правда молодой, его трудно отличить от учеников в классе, вот тетки-учителя на нем ездят

Да меня то взбесил не сам факт мытья полов, а то, что мой ребенок делает это раза три в неделю и домой являетя к часам к четырем

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

беккет писал(а):со старыми комсомольскими замашками ,им нелегко объяснить
у нас родители все примерно одного возраста, но достучатся до них :twisted:

Natalia K писал(а):Тоже уходи, все вопросы классной к маме в таком случае.
я терпеливая, но на втором году такого положения дел, скала тоже самое.

nastochka писал(а): можей ей нравиться хозяйственные дела)
не нравится, она сказала, что не хочет подводить Серегу (это классный)

FlamingA

Сообщение FlamingA » Ср дек 05, 2012 14:07

mamadochek писал(а):Да меня то взбесил не сам факт мытья полов, а то, что мой ребенок делает это раза три в неделю и домой являетя к часам к четырем

Если такое положение дел, почему вы до сих пор не поговорили с классным руководителем? Ведь понятно же, что в данной ситуации вашу дочь нагло эксплуатируют.

mamadochek

Сообщение mamadochek » Ср дек 05, 2012 14:13

FlamingA, говорила. Затишье на какое то время, а потом по новой. Теперь и папа подключился

FlamingA

Сообщение FlamingA » Ср дек 05, 2012 14:23

mamadochek, тогда разговаривайте с завучем. По-моему, с этим юнцом вообще нет смысла разговоры разговаривать. Либо предупредить, что если Юля еще раз вне графика останется мыть полы, то вам придется поговорить с завучем. А Юлю прямо надо учить уметь постоять за себя! Внушить ей, что она не обязана делать чужую работу запросто так. В конце концов, ей уже 15 лет без малого. Без пяти минут выпускница!

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Мне думается, что вашего классного руководителя особо не воспринимают серьезно ученики. А по-скольку Юля очень ответственна - вот она и берется дежурить только потому, что ее же попросил кл.рук. - взрослый дядька. А если этот дядька не умеет правильно организовать атмосферу в классе - элементарно придерживаться учеников графика дежурств - то какой же он руководитель?

mamadochek

Сообщение mamadochek » Ср дек 05, 2012 15:07

FlamingA, знаете, в принципе классны нормальны, только молодой, а завучи у нас такие тетки прохаваные, кого хош со свету сживут .Я решила, сначала с родителями поговорю о найме уборщицы, не получится, пойду к директору, вот она адекватная женщина. Я посто еще не сказала, что в нашей школе много детей "мажоров", которые никого ни во что не ставят.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Чт дек 06, 2012 11:14

mamadochek, у вас есть возможность встречать дочь сразу после уроков? Ну или хотя б позвонить ей сразу после последнего урока? Кого она больше послушает - Вас или учителя? Если учителя, то попросите, чтоб она передала ему трубочку. Я думаю, всем родителям удобно, что именно ваша дочка драит полы, а не их дети. И никто уборщицу оплачивать и не будет. А чё? Юля помоет!

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Чт дек 06, 2012 12:03

mamadochek, у нас в школе моют технички, при чем 2раза, второй раз перед классом второй смены. Доску моют дети сами. Т.е. скорее всего в Вашей школе ставку технички разрабатывают директор и завуч, т.к. нигде нет документов о том что дети должны мыть пол(нам на род.собрании на вопрос родителей будут ли дети убирать, директор удивленно сказала, что субботники есть и будут, но пол в классе мыть должен тот кому за это платят)

А лично мое мнение, мы мыли пол, но мои дети этого делать никогда не будут. Почему ребенок без перчаток, должен убирать чужие плевки, это опасно для его здоровья. Я сильно в школе заболела, когда помыла класс ледяной водой в январе месяце, и если мой напарник болел, а это было часто, мне приходилось одной носить воду с 1 на третий этаж, только там был шланг что бы набрать ведро, одной поднять тяжеленные стулья, по сей день помню как надо было напрягаться что бы их поднять, да и ведро воды, на минуточку -12 кг, а то и больше, девочке такое по любым нормам нельзя поднимать.
А труду своих детей я на учу сама, они у меня с 4 лет могу дома пыль протереть и за право пропылесосить убирают игрушки, гешефт во всей красе :giggle:

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вс дек 09, 2012 17:15

sunshine писал(а):Yulishka писал(а): Дети следят за доской, цветами, мусор с пола приберут, стулья-парты ровно расставят -

издевательство над детьми, ИМХО.

почему?
Если они бросались самолетиками и мандариновыми шкурками - это должны убирать они, а не уборщица. Корзина для мусора стоит в классе.
Доска готовится к каждому уроку дежурными - сполоснуть красивую яркую губку под краном и стереть мел с доски - это невеликий труд и техничку у каждой доски можно не ставить.
Стулья и парты за собой ставить на место - издевательство? Если они носились в квача по проходам и парты сдвинули - кто за них это должен делать? И стулья в конце дня поднять на парты, чтобы полы протереть - издевательство поднять за собой один стул?
А цветы поливают или те кому нравится или учительница - цветочки жалко, некоторые как польют :(

А вот веником мести и полы мыть - это издевательство, да.
Причем, что самое смешное, у нас громче всех орали за приучение детей к труду те мамы, которые все эти годы отмораживались на просьбы помочь с уборкой после ремонта и перед началом учебной четверти. Этот вопрос мы тоже решили, что чем убирать одним и тем же родителям, пока остальные тупо игнорируют, лучше заплатить "специально обученному человеку".

snowbird
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение snowbird » Вс дек 09, 2012 18:16

mamadochek, я бы на Вашем месте запретила бы дочери мыть пол. в классе 30 человек? 15 пар? т.е. она должна мыть пол раз в 3 недели?
"юля, я запрещаю тебе мыть пол самой и чаще 1 раза в 3 недели!"

что такое мажоры в классе - я прекрасно знаю. и как сложно жить с ними в одном коллективе, особенно если у тебя меньше денег - тоже.
у нас в школе 3/4 класса были мажорихи с акриловыми когтями (уже в 8-м классе!), которые даже доску вымыть не могли, и малолетние мажоры, которые тяжелее своего писюна ничего в руках не держали. а тех, у кого родители зарабатывали меньше, гордо называли "рабочим классом", и считали, что мы должны им домашку делать и доску мыть (полы мы не мыли никогда)

mamadochek, у Вас ситуация может усложнятся тем, что Юля, эмм, могла влюбиться в "Серегу". а что, препод молодой-милый, а у девочки возраст романтичный, вполне может. поэтому она и стремится быть лучше в его глазах.

mamadochek

Сообщение mamadochek » Пн дек 10, 2012 09:23

snowbird, ну в препода точно не влюбилась, он смешной какой-то :D

Вот недождусь собрания в конце года, чтобы поднять тему уборки в классах. Еще у нас лицее типа карантин ввели с конца прошлой недели. Чесоткой кто-то в школе заболел. А карантин заключается в нехождении по кабинетам :crazy:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн дек 10, 2012 11:22

Не вижу ничего зазорного в том, чтобы дети класс сами убирали. Я убирала в деццтве. Весело было, никаких траблов. Но сейчас все немного поменялось. У всех много уроков, потом кружки/секции. Реально некогда зачастую. У старшего в старой школе было принято родителям убираться в классе по субботам. Я отказалась, потому что жалко времени в субботу. Платила то уборщице, то охраннику, кто согласится. А дети убирались только перед каникулами - устраивали генеральную уборку класса и коридора около класса. Я своему только соду выдавала из дома, чтобы химией не пользовался. Дети не против были, филонили конечно, но зато весело. В новой школе дети не убираются - все моет уборщица.
Я ЗА уборку. Если это иногда, а не каждый день.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн дек 10, 2012 11:42

А у кого были летние отработки на пришкольном участке, или по школе - покраски, побелки для старшеклассников? У нас было такое. Причем чем старше класс, тем больше часов отработок. Так вот были такие, которые отлынивали. И мне понравился метод нашей классной руководительницы. Она в сентябре посчитала ребят, которые профилонили летнюю практику, посчитала все часы, которые прогуляли, поделила их на количество времени, обычно тратящегося на уборку класса после уроков, и в результате получила количество дежурных дней приходящихся на одного прогулявшего ученика. И таким образом дежурства распределялись между этими конкретно учениками. Когда практика таким образом перекрывалась, в ход шёл обычный график дежурств для всего класса. По-скольку в то время такая трудовая летняя практика была обязательна, я считаю это было справедливо. Кстати, кл.рук. была математик)) И причем хороший математик и как учитель-руководитель в целом тоже.

Это я так - отступление от темы)) Просто интересно ваше мнение - права ли была наша классная? Или нужно было закрыть глаза на прогулы?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн дек 10, 2012 11:50

FlamingA писал(а):Просто интересно ваше мнение - права ли была наша классная? Или нужно было закрыть глаза на прогулы?

У нас было примерно так же. Я считаю это вполне справедливым

snowbird
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение snowbird » Пн дек 10, 2012 12:20

у нас табеля выдавали только после летней практики. официально "профилонить" практику можно было поехав в "Мизунь" - это такой санаторий в Карпатах, явно со школой в доле :wink: или имея заявление с музыкалки-секции-поликлиники, о том, что куда-то едешь.

или иди мой парты-стирай шторы (мне как-то дали штору постирать, а она разлезлась)

правда, практика у нас была год или два - потом отделывались десятью гривнами :crazy:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт дек 11, 2012 15:46

FlamingA писал(а):А у кого были летние отработки на пришкольном участке, или по школе - покраски, побелки для старшеклассников?

Помню, цветочки на клумбе пропалывала.

Arven

Сообщение Arven » Вт дек 11, 2012 16:41

у нас тоже были отработки.

Добавлено спустя 45 секунд:

FlamingA писал(а): Или нужно было закрыть глаза на прогулы?

нет конечно, все по дб. по справедливости.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

у старшей тоже типа отработки, но вместо них экскурсии или еще какое-то странное времяпровождение. Я всегда договаривалась с классной, чтоб не ходила. То распечатывала для них, или цветы на лето забирали, как-то так.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт дек 11, 2012 16:46

У нас в старших классах был трудовой лагерь. Ездили в колхоз (совхоз?) областной убирать/пропалывать овощи. Злачным местом были лагеря на юге - там и море и фрукты. Помню подружка привезла мне оттуда ГРУШУ. Огромную, сочную, ужасно вкусную! Я за всю жизнь таких больших и вкусных больше не ела никогда :roll:

Вернуться в «Детский сад и школа»