Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О нормах, несовместимых с жизнью...

ЕОК

О нормах, несовместимых с жизнью...

Сообщение ЕОК » Пн сен 23, 2013 19:48

О нормах, несовместимых с жизнью, или об угрозе существования детских садов в Украине
Открытое письмо доктора Комаровского

http://www.komarovskiy.net/blog/o-norma ... ov-v-.html

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн сен 23, 2013 20:06

Ну и ну! :shock: Как в дурном сне, честное слово. Евгений Олегович, удачи Вам в Вашей нелегкой борьбе. Может хоть у Вас хватит сил и красноречия что-то изменить.

Marine

Сообщение Marine » Пн сен 23, 2013 20:25

Очень,очень грустно :( Чем дальше,тем больше убеждаешься,что мы,жалкие людишки ,нашему государству не нужны :(
Евгений Олегович,спасибо Вам,что Вы у нас есть :Rose: Сил Вам и берегите себя!
Хочется плакать и стрелять их всех одновременно :evil: :cry:

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн сен 23, 2013 21:09

Страшно все это....
Кроме нас наши дети никому не нужны :(
Евгений Олегович!!! Удачи вам!!! И огромное спасибо за ваше неравнодушие и за все, что вы делаете!!!

yulcha01
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение yulcha01 » Вт сен 24, 2013 07:05

Боже, в какой стране мы живем... кого мы же сами выбрали в правительство? что обидно и выбирать то особо не из кого... ну КАК ТАКОЕ можно было написать? В садики и так без денег не устроишься, а если хорошие садики - так без больших денег, а теперь если их по поводу и без их будут штрафовать - не трудно догадаться за чей счет это будет в итоге происходить :(

Евгений Олегович, удачи Вам! Спасибо Вам что Вы у нас есть :Rose:

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Вт сен 24, 2013 08:34

Самое страшное, что отопительные приборы не запретили. То есть если я принесу увлажнитель - я буду нарушителем закона, а если кто то принесет камин - все нормально. Кому то выгодно, чтобы наши дети болели...
Сил вам Евгений Олегович!

indy_25

Сообщение indy_25 » Вт сен 24, 2013 08:50

В прошлом году мы отнесли в сад увлажнитель, теперь что, забирать его? Интересно, воспитатель знает об этом? :(

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

yulcha01 писал(а):что обидно и выбирать то особо не из кого... ну КАК ТАКОЕ можно было написать?

"такое же" пишется в любой сфере, пока у нас в стране занимать посты будут не специалисты, а "знакомые" за бешеные взятки, так и будем жить

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Вт сен 24, 2013 11:10

yulcha01 писал(а):Боже, в какой стране мы живем...

Честно, тоже прочитала и впала в шок. Описывают кучу всякой ереси, но далеко не то что первое необходимое. Например сколько детских садов находятся вблизи дороги, наш д/с в на расстоянии 1 м, и там нет ни ограничителей, ни знаков запрещающих въезд грузовых машин, калитку это надо сфоткать и в министерство отослать, закрывается на проволочку, т.е. ребенок запросто выскакивает прямо на проезжую часть. Но в законе четко прописали в каком отдалении от красной линии должен быть д/с и сколько от жилых домов, очевидно по второстепенным дорогам по их мнению никто не ездит. Про тополя с падающими ветками на площадки уже молчу, замкнутый круг, родители не имеют права их сами спилить, т.к. они на балансе.
А как установить на дряхлые батареии отопления регулировку? А ведь она быть должна.
Про питьевой режим была у нас хохма, садику подарили отличный фильтр, но санстанция его полгода не разрешала подключать, писала всякие предписания и дети летом каждый носил по бутылке воды с собой.
Вообщем написано столько усовершеннствований, что с ужасом представляю сколько денег на них прийдется выложить родителям, т.к. все мы знаем, что сады и школы не финансируются.

А жалобы родители пишут по кругу по конкретным случаям, но там такие поэмы назад возвращаются, с ссылками на какие-то их приказы и комментарии к законам, что без команды юристов и не поймешь куда тебя послали. Это в кабинетах у нас хорошо умеют, а потом еще и заведующую детского сада вызывают и так ей мозг вправляют, что она чуть ли не на коленях просит родителей больше жалобы не писать, т.к. ее по статье уволят, а она такой же родитель как и мы и у нее тоже дети и кормить их надо.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Вт сен 24, 2013 13:22

Ах, ЕОК, как же я вас люблю, всей душой. Желаю вам сил, здоровья и очень хочется чтобы все ваши желания сбылись.

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Ср сен 25, 2013 11:31

:( да уж...слов нет для выражения эмоций...цензурных слов нет...
всё "красиво" расписали: и цвет стен, и размеры территории, и подогрев полов, и сушилки в шкафчиках :shock: и ты.ды., и ответственных определили....только вот 2 вопроса не прописали: кто это всё должен финансировать и что будет, если эти нормы не будут выполнены? (а они 100% в полном объеме не будут выполнены, ибо это нереально)
родители ВСЁ - не потянут...
то, что я вижу по проведённой работе в нашем саду - на 80 % финансовая помощь родителей..и бойлер мы организовываем в группе, потому что нянечка горы посуды каждый день моет ледяной водой уже в течении 15 лет (чисто по человечески жалко её), и кроватки покупаем (т.к. не хватает, да-да, у нас в группе уже 27 детей), в планах - окна поменять, потому, как ремонтировать и перекрашивать там уже нечего, и многое-многое другое.... но полностью перестроить, отремонтировать и переобустроить сад - :o

Koshtovnost

Сообщение Koshtovnost » Ср сен 25, 2013 11:34

ksyune4ka писал(а):(т.к. не хватает, да-да, у нас в группе уже 27 детей),

У нас в санаторной 30, в обычных по 40. Не выполнены условия практически на 60%, если будут закрывать сады, что же нам то делать?
ksyune4ka писал(а):полностью перестроить, отремонтировать и переобустроить сад -
Наверное этого от нас и хотят

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Чт сен 26, 2013 18:13

Евгений Олегович, а можно сделать Ваше открытое письмо таким образом, чтобы можно было собрать подписи? Думаю, количество согласных с текстом будет просто зашкаливать, и может тогда быстрей на него обратят внимание? Я только не знаю, как это сделать технически.

А по теме - наш садик вообще надо закрыть, я даже не представляю, как его открыли-то вообще, в советские времена кстати. Зато температура зимой была 14* в группе :crazy:

ksyune4ka

Сообщение ksyune4ka » Чт сен 26, 2013 21:53

Главную фразу я услышала, Полька сказала "... Органи влади разом з батьками повинні вирішувать..."
Видимо теперь в начале года будем скидываться еще и на штрафы :crazy:

Антонина

Сообщение Антонина » Пт сен 27, 2013 08:41

ksyune4ka писал(а):еще и на штрафы

а также на ремонт туалетов -надо ж недостающие поставить, окна, чтоб хорошо проветривать, а то старые не открыть вообще и т.д. "Ну это ж ВАШИ дети" :fool:

ksyune4ka

Сообщение ksyune4ka » Пт сен 27, 2013 10:42

Антонина писал(а):а также на ремонт туалетов -надо ж недостающие поставить, окна, чтоб хорошо проветривать,

ага...только мы так и так - окна меняем, бойлеры ставим, думаю, и до унитазов дойдёт, если надо - и всё именно потому, что это НАШИ дети...только ж есть куча других норм - сомневаюсь, что в родительских возможностях, пару соток земли для садика прикупить...
ай...нечего тут больше говорить, а то эмоции захватывают...

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Пт сен 27, 2013 12:33

ksyune4ka писал(а):думаю, и до унитазов дойдёт, если надо

ну по поводу унитазов нас уже предупредили, что после НГ начнем сбор... 42 года садику, и столько-же туалету, видите-ли....

Лизыч

Сообщение Лизыч » Пт сен 27, 2013 14:38

Да, СССР никуда не делся (а мужики-то не знают!(с))... У нас не Украина, а очень даже столица "большой прекрасной страны", а все как под копирку. Муниципальный сад в престижном! дорогом! районе. И чего? Регуляторов на батареях нет, увлажнителя нет (буду поднимать вопрос на собрании), зато обогреватель есть, куда ж без него! В начале сентября, когда отопления не было, в группе было +18. Я была счастлива. В понедельник отопление включили. В о вторник забираю ребенка- отит(((. Ну ясное дело, подцепил сопли, они засохли (в дождь ведь еще и не гуляют!) , и привет. Вот теперь думаю, как быть дальше, альтернативы в нашем районе нет, только хуже. Твт хоть воспитатели хорошие и окна старые -дует из всех щелей, проветривается).
Так что закон законом, а толку ноль. Ах, да, поборы... 5000 уже сдали, то ли еще будет .
Евгений Олегович, я каждый день благодарю Вас за то, что Вы делаете для наших детей! Мой сын растет здоровым благодаря Вашим трудам, если бы не прививаемый Вами здравый смысл, неизвестно, решились ли бы мы с мужем на второго... Пожалуйста, не сдавайтесь и не опускайте руки! Спасибо Вам еще раз!

KsankaZ

Сообщение KsankaZ » Пт сен 27, 2013 15:52

Я еще только на пути к садикам, но проблема, конечно, очень волнует!
К сожалению, при нынешней власти основная задача Законов - пополнить бюджет штрафами, возложенными на тех, кто их не выполняет. При этом никого не волнует, что невыполнение происходит из-за неувязок в самом законе, делающих выполнение невозможным.
Ну и отдельный разговор - мамы, которые ОЧЕНЬ боятся легкого ветерка из окон. Как сейчас помню, как пришла племянницу с сада забирать, а там окна наглухо закрыты (май месяц), потому что передо мной пришла какая-то мама и накричала на воспитательницу, что в игровой "сквозняк" %)
Именно мамы такого склада характера пугают больше всего в детском саду. Т.е. собрать на гигрометр, увлажнитель и краники для батарей 2500грн с группы вполне реально, но потом придет какая-то мама и будет требовать показателя +27 на термометре и ни градусом меньше.

Koshtovnost

Сообщение Koshtovnost » Пт сен 27, 2013 16:14

KsankaZ писал(а):будет требовать показателя +27 на термометре и ни градусом меньше.

Ну и пусть требует. Есть нормы санстанции, где указанно какие должны быть показатели. У нас в саду это соблюдают. И маме кричавшей сказали, что есть нормы. Она позвонила в санстанцию, ей это подтвердили. И она водила ребенка в валенках в группу, потому что +18 ей холодно :pardon:

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Пт сен 27, 2013 20:25

Спасибо, Евгению Олеговичу. Если бы не он, то никто не поднял эту тему в СМИ.Наконец-то правительство отреагировало-Николай Азаров заявил, что эти нормы нужно пересмотреть и временно приостановить данный закон.

Антонина

Сообщение Антонина » Пт сен 27, 2013 20:36

Макота писал(а):нормы нужно пересмотреть и временно приостановить данный закон.

:Yahoo!: Дай то Бог, чтоб и правда ПЕРЕСМОТРЕЛИ

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Пт сен 27, 2013 22:13

Ура-ура, Азаров на своей страничке в фейсбук пообещал нормы отменить, ТСН только что передало.

ksyune4ka

Сообщение ksyune4ka » Сб сен 28, 2013 08:48

Tanochka писал(а): Азаров на своей страничке в фейсбук пообещал нормы отменить, ТСН только что передало.

а мне где-то грустно...лучше бы подправили кое-что, а в основном - выделили столько денег, чтобы хватило реконструировать старые сады и построить достаточное количество новых...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб сен 28, 2013 08:52

:Yahoo!:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб сен 28, 2013 13:14

Макота писал(а):Николай Азаров заявил, что эти нормы нужно пересмотреть и временно приостановить данный закон.

Хм..., по-моему это не радоваться надо, даже не знаю что. Получается, что вда подведосмтвенных Азарову министерства соорудили закон, о котором он не знал или ему было наплевать? И если бы не резонанс, то и не узнал бы? :twisted:

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Сб сен 28, 2013 22:53

Віра писал(а): по-моему это не радоваться надо, даже не знаю что.

Согласна, но хоть какой-то "позитив" во всей этой истории...
Віра писал(а): котором он не знал или ему было наплевать?

Конечно им всем наплевать, ведь их внуки и дети не ходят в такие сады.А закон принимался перед каникулами ВР. Так что его никто не читал. Знаете, что еще обидно, что на передачу к ЕОК приходило множество политиков-и Кличко, и Яценюк, и с регионов, не помню как ее фио. Все так мило улыбались и соглашались, а сами даже не сочли нужным вникнуть в суть проблемы....Как сказал Булгаков в "Собачьем сердце":"Проблема в головах, а не в клозетах"....

BJJ
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение BJJ » Пт окт 11, 2013 10:42

Чем дальше тем больше хочется сдаться в плен какой-то развитой стране.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

BJJ писал(а):Конечно им всем наплевать, ведь их внуки и дети не ходят в такие сады.

Так закон всех садов касается.
Другое дело, что у их внуков по 2 няни плюс гувернантка :)

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Вс окт 13, 2013 14:19

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср окт 16, 2013 10:24

Вышел указ о приостановлении действия нового СанПиНа и внесение в него изменений Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
Согласно Правилам публикации нормативно-правовsх актов, Указ вступит в силу
п.1 "... закони України, інші акти Верховної Ради
України, акти Президента України, Кабінету Міністрів України не
пізніш як у п'ятнадцятиденний строк після їх прийняття у
встановленому порядку і підписання підлягають оприлюдненню
державною мовою в офіційних друкованих виданнях.

Офіційними друкованими виданнями є:
"Офіційний вісник України";
газета "Урядовий кур'єр".
(Указ Президента України Про порядок офіційного оприлюднення нормативно-правових актів та набрання ними чинності )

Остается надеяться, что это не отписка и не замыливание глаз, а СанПин таки грамотно пересмотрят и учтут все пожелания.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 16, 2013 12:02

AnnaMi писал(а):Вышел указ о приостановлении действия нового СанПиНа и внесение в него изменений

Вау!!! Я не очень-то надеялась.

Отложили введение новых Норм на год:
1. Пункт 6 наказу МОЗ України від 1 серпня 2013 року № 678 «Про затвердження Державних санітарних норм та правил «Влаштування, обладнання, утримання дошкільних навчальних закладів та організації життєдіяльності дітей», зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 9 серпня 2013 року за № 1370/23902, викласти в такій редакції:

«6. Цей наказ набирає чинності з дня його офіційного опублікування та застосовується з 10 жовтня 2014 року».

2.На період до 10 жовтня 2014 року на території України застосовуються «Санитарные правила устройства и содержания детских дошкольных учреждений (детские ясли, детские сады, детские ясли-сады) СанПин 3231-85», затверджені заступником Головного державного санітарного лікаря СРСР 20 березня 1985 року № 3231-85.

AnnaMi писал(а):Остается надеяться, что это не отписка и не замыливание глаз, а СанПин таки грамотно пересмотрят и учтут все пожелания.

Ну и как на это повлиять-то?
А меня есть пожелания. ЧТо мне с ними делать?

Mudrick

Сообщение Mudrick » Вс ноя 03, 2013 15:24

Товарищи, подскажите, кто разобрался! Вот, на днях собираюсь пойти в садик, записываться на след год. Что там в итоге с нормами - утвердили, не утвердили, какие-то вообще действуют? Мне ж надо знать, на что опираться...

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн ноя 04, 2013 16:50

Mudrick писал(а): какие-то вообще действуют?

Старые, 80-х годов.
На період до 10 жовтня 2014 року на території України застосовуються «Санитарные правила устройства и содержания детских дошкольных учреждений (детские ясли, детские сады, детские ясли-сады) СанПин 3231-85», затверджені заступником Головного державного санітарного лікаря СРСР 20 березня 1985 року № 3231-85.

Mudrick

Сообщение Mudrick » Вт ноя 05, 2013 21:06

Спасибо большое! Теперь буду знать. Это они что, целый год будут пересматривать новые нормы?

Вернуться в «Детский сад и школа»