Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Продлёнка в школе - где она есть и как без неё?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Продлёнка в школе - где она есть и как без неё?

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 20, 2013 14:15

Дамы, я присматриваю для Андрюхи школу. Нам нужен Святошинский район Киева. Всё остальное слишком далеко. Столкнулась с тем, что в школах продлёнки или нет вообще, или она какая-то куцая, только до 15:00. Школы-садики так и вовсе все частные. Что-то у меня к ним пока душа не лежит, кажется, там понтов больше, чем дела.
Вот и вопрос, в основном, к киевлянам:
В вашей школе есть продлёнка? До которого часа?
Если нет, как вы выкручиваетесь?
А то у меня создаётся впечатление, что все мамы не работают или что у всех бабушки с детьми после школы сидят.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс окт 20, 2013 14:44

Таня-Таня писал(а):А то у меня создаётся впечатление, что все мамы не работают или что у всех бабушки с детьми после школы сидят.

Так оно и есть. У моих продленка была до 16.00. Но потом я нашла работу до 14.00. А так нереально.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс окт 20, 2013 14:50

У нас продлёнка до 19.00. Хотя реально детей забирают раньше. В 17 уже пару человек.
Единственное но - такая продлёнка не вместит всех желающих. Один класс для первоклашек (то есть из 90 человек учащихся только 30 идут на продлёнку).

Второй класс для оставшихся (2-4 классы). Вроде бы там все в одной группе продлённого дня. Но там же и детки постарше - многие сами домой к этому времени начинают ходить.

Эта продлёнка бесплатная сама по себе. Только на обед деньги сдаём.

А есть ещё и частная продлёнка - со своим учителем. Но там порядка 30 грн в день получается.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вс окт 20, 2013 14:57

Таня-Таня, у нас до шести была платная продлёнка ,школа в центре

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

_Анна_ писал(а):А есть ещё и частная продлёнка

во многих школах так .по договоренности

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс окт 20, 2013 15:00

беккет писал(а):во многих школах так .по договоренности

Просто не все родители могут такое потянуть. Так что общая продлёнка всё равно должна быть.

беккет

Сообщение беккет » Вс окт 20, 2013 15:02

_Анна_ писал(а):Просто не все родители могут такое потянуть.

кто допоздна работает-потянет .но у нас вполне финансово по силам было.И гуляли там и уроки делали .существенный плюс
:)

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс окт 20, 2013 15:08

беккет писал(а):И гуляли там и уроки делали .существенный плюс

Что именно существенный плюс? Что гуляли или что уроки делали?
У меня сын ходит на обычную продлёнку. График примерно такой. Собрались после уроков, пошли пообедали, чуть-чуть поигрались в классе и пошли на улицу. Если погода хорошая, гуляют час-полтора. Если дождик мелкий или ветренно очень - меньше. Как будут гулять зимой, пока не знаю. Потом приходят в класс и садятся за уроки. Учитель, который ведёт продлёнку, знает домашние задания всех классов, всех контролирует, проверяет, как сделали. Тот объём заданий ,который сейчас задают в первом классе, до 17 успевают сделать.
Если погода совсем плохая, и нет возможности выйти на улицу, чередуют задания в классе с беготнёй по коридору - играют сами в подвижные игры или вместе с учителем.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 20, 2013 15:31

МаМаша писал(а):Но потом я нашла работу до 14.00.

Это моя голубая мечта, но пока не получается. На моей прежней работе я на такой график не нужна, там любят, чтоб работали круглосуточно и с командировками. Других мест тоже пока не нашлось. А кассиром в супермаркет с двумя ВО что-то не хочется.

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:

беккет писал(а):кто допоздна работает-потянет

О "допоздна" речь не идёт. Но, ведь, стандартный рабочий день оканчивается в 18:00 + время на дорогу.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

_Анна_ писал(а):У нас продлёнка до 19.00.

Везёт же ж!
Дурацкая получается ситуация, приходится выбирать школу не ту, где хорошо учат или комфортно ребёнку, а ту, где продлёнка :(

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс окт 20, 2013 15:37

Таня-Таня, а есть хорошие знакомые, кто тоже будет ходить в школу ,чтобы забирали и Андрюху?

А вообще, не рановато-ли ты задумалась над этим вопросом? Когда Вам в школу: в следующем году или через год?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 20, 2013 16:24

_Анна_ писал(а):Таня-Таня, а есть хорошие знакомые, кто тоже будет ходить в школу ,чтобы забирали и Андрюху?

Если учесть, что мы живём в 30 км от Киева, то шанс практически нулевой. В нашей сельской школе продлёнки нет.

_Анна_ писал(а):А вообще, не рановато-ли ты задумалась над этим вопросом? Когда Вам в школу: в следующем году или через год?

Андрюшке будет 6 в декабре. По возрасту в школу в следующем году.

Віра

Сообщение Віра » Вс окт 20, 2013 17:04

Таня-Таня писал(а):В вашей школе есть продлёнка? До которого часа?

Есть, всю начальную школу. До 18.00. Дети обедают, делают домашнее задание, в хорошую погоду независимо от сезона гуляют, в плохую, естественно, сидят в классе.

беккет

Сообщение беккет » Вс окт 20, 2013 18:21

_Анна_ писал(а):Что именно существенный плюс? Что гуляли или что уроки делали?

И то и другое в плюс работающей усталой маме-можно пойти домой и отдохнуть :)
Таня-Таня писал(а):Но, ведь, стандартный рабочий день оканчивается в 18:00 + время на дорогу.

у нас так и была она ,пока всех не разберут .часов до семи. Многие работают так .
Если кто-то из родителей задерживался ещё дольше ,то дети сидели в холле первого этажа .под присмотром ночного дежурного сторожа

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 20, 2013 18:33

Try писал(а): Потому мы отказались от этой затеи.

Это хорошо, если от школы до дома идти два шага. А иначе? Если родители на работе.

Віра

Сообщение Віра » Вс окт 20, 2013 18:41

Таня-Таня, когда Андрей пойдет в школу, можно будет скооперироваться с одноклассниками и вместе доплачивать за продленку учителям. У учителей зарплаты не очень большие, могут согласиться. Можно будет доплачивать маме или бабушке какого-то одноклассника, чтобы твоего забирала со своим и брала к себе домой, а ты уже будешь приезжать к ней домой и забирать. Моя знакомая довольно длительное время доплачивала учительнице и приезжала настолько поздно, что сразу к учительнице домой. Раньше не получалось. Да выход найдется, главное его искать и не волноваться раньше времени. :wink:

беккет

Сообщение беккет » Вс окт 20, 2013 18:42

Таня-Таня писал(а): там любят, чтоб работали круглосуточно и с командировками.

Довольно напряжно совмещать такую работу и первый класс
:(

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 20, 2013 18:47

Try писал(а):тогда бы я наняла человека, чтобы забирал ребёнка.

И развлекал его где-то до нужного времени?

Віра писал(а): Да выход найдется, главное его искать и не волноваться ранише времени. Wink

Спасибо за оптимизм! :)

беккет писал(а):Довольно напряжно совмещать такую работу и первый класс

Да, если честно, я именно поэтому и не собираюсь туда возвращаться. Хотя, всем остальным работа меня устраивает, но неполный день там нереален.

беккет

Сообщение беккет » Вс окт 20, 2013 18:49

Таня-Таня, а полный до скольки ?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 20, 2013 18:56

беккет писал(а):а полный до скольки ?

Формально до 18, а на самом деле всякое бывает. Командировки были часто, когда я работала, а сейчас, говорят, ещё чаще.
Пока у меня детей не было, мне это в кайф было. Но теперь приоритеты другие.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

У меня, ведь ещё и Маша, которая в саду, который работает до 19. Работая до 18, успеть в сад к 19 не реально. Да и я бы хотела своих детей видеть больше, чем только по ночам. Поэтому ищу работу на неполный день. Но и продлёнку ищу тоже :)

Віра

Сообщение Віра » Вс окт 20, 2013 18:56

Таня-Таня, а нельзя с руководителями договориться так, чтобы ты приходила на работу раньше, допустим, на час и соответственно раньше на час уходила?

беккет

Сообщение беккет » Вс окт 20, 2013 18:58

Таня-Таня писал(а):мне это в кайф было.

Я совмещала первый класс дочери с писанием диплома и с работой .Был постоянный бег в четырёхугольнике-школа -Академия художеств-мастерская-Андреевский спуск .
:mrgreen:
Первый класс ,ИМХО,должен быть по возможности ,в спокойном ритме :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 20, 2013 19:01

Віра писал(а): а нельзя договориться так, чтобы ты приходила на работу раньше, допустим, на час и соответственно раньше на час уходила?

Вера, не спасёт.
Во-первых, чтоб приехать на работу к 8, нужно в 7 выехать из дому, а до этого успеть Машу сдать в сад, а сад только в 7 открывается. Да и продлёнки, работающей до 18, чтоб забирать, работая до 17, я тоже не нашла пока.

беккет

Сообщение беккет » Вс окт 20, 2013 19:02

Віра писал(а): чтобы ты приходила на работу раньше, допустим, на час и соответственно раньше на час уходила?

Это вариант ,когда работа рядом,а Таня за городом живёт неблизко
:(

Добавлено спустя 44 секунды:

Таня-Таня, а свекровь подпрячь .хоть на поначалу ?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 20, 2013 19:02

Таня-Таня писал(а):чтоб приехать на работу к 8, нужно в 7 выехать из дому, а до этого успеть Машу сдать в сад, а сад только в 7 открывается

А, да, ещё в этот промежуток времени успеть завезти Андрюшу в школу - не реально.

Віра

Сообщение Віра » Вс окт 20, 2013 19:05

Таня-Таня, а сколько времени вам надо, чтобы с дома до работы доехать? От вас маршрутки ездят?

беккет

Сообщение беккет » Вс окт 20, 2013 19:05

А сельская школа -совсем плохая ? Может ,в селе легче найти помощницу,чтоб забирала -присматривала ,пока ты на работе.
И не возить по пробкам каждый день-дети сильно устают от такого ритма.
А постарше станет-переведёшь в Киев.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 20, 2013 19:12

беккет писал(а): а свекровь подпрячь .хоть на поначалу ?

Она в таком возрасте, что дай Бог, чтоб она меня не напрягла :(
Мои родители в Киеве живут тоже, но у них такое состояние здоровья, что рассчитывать на регулярную помощь не приходится :(

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Віра писал(а): а сколько времени вам надо, чтобы с дома до работы доехать? От вас маршрутки ездят?

У меня своя машина, без пробок мне ехать час. Но без пробок - на это и надеяться нечего. Муж обычно едет до ближайшего метро (Академгородок, кто знает), а дальше на метро.

беккет писал(а):А сельская школа -совсем плохая ? Может ,в селе легче найти помощницу,чтоб забирала -присматривала ,пока ты на работе.

О сельской школе мнения расходятся. Есть в ней несомненные плюсы, например, в классах до 10 человек. И няньку тут найти можно. Но мне хочется с детьми общаться побольше. Поэтому или я нахожу работу на полдня или остаюсь домохозяйкой с двумя ВО. :o

Віра

Сообщение Віра » Вс окт 20, 2013 19:28

Таня-Таня, ты не представляешь, на что ты себя подпишешь, если отдашь ребенка в киевскую школу. Это можно только ощутить. У меня подруга возит так уже третий год. А впереди еще восемь. И у нее ребенок один, иехать не 30 км, а примерно 12-13. Это от дома до школы. Этот ритм - это что-то. А когда надо вставать, я даже думать боюсь. И ложиться спать... И еще дома что-то надо сделать. И уроки проверить...
Смотри. Подъем в шесть ноль-ноль. Быстренько умываешься, одеваешься, макияж и одеваешься одновременно, стаскиваешь ребенка с кровати, умываешь, заталкиваешь в него завтрак, прыгаешь в машину и несешься в школу. В семь утра в Киеве тоже пробки или еще нет? К восьми со скрипом, но ты на работе. В пять вечера вылетаешь с работы, мчишься в школу (главное школу выбрать где-то по пути, чтобы крюк делать не надо), на ходу забрасываешь Андрея на заднее сиденье и несешься в сад, чтобы забрать Машу. По ходу приплачиваешь и там и там, чтобы подстраховали в случае, если опоздаешь, т.е., чтобы дольше посибели с детьми.
Муж тем временем встает позже, спокойно завтракает, заводит Машу в сад, садится на автобус, доезжает до метро, а там на работу.
Таня-Таня, и так три года, день в день. Дальше будет немного полегче, ибо обеих надо будет вести в школу, не надо будет раздваиваться. Но все равно это на 11-14 лет. Подумай хорошенько, настолько ли хороши школы в Киеве?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 20, 2013 19:40

Віра писал(а):Таня-Таня, ты не представляешь, на что ты себя подпишешь, если отдашь ребенка в киевскую школу.

Примерно представляю - у нас соседи так живут почти все :)
Віра писал(а):Муж тем временем встает позже, спокойно завтракает, заводит Машу в сад, садится на автобус, доезжает до метро, а там на работу.
Не поверишь, у него тоже есть машина! У нас их две :mrgreen:
Но! Именно поэтому, чтоб успевать и не заснуть за рулём, я и ищу работу на неполный день.
Віра писал(а):В семь утра в Киеве тоже пробки или еще нет?

беккет писал(а):И не возить по пробкам каждый день-дети сильно устают от такого ритма.

Поэтому и ищу школу в районе окружной, что от дома до окружной я доезжаю за 25, а пробки начинаются уже в Киеве.
Віра писал(а):Подумай хорошенько, настолько ли хороши школы в Киеве?

Не знаю я, не знаю. Расцеловала бы того, кто бы точно ответил!
Ещё один + за киевскую школу - я ХОЧУ работать и буду работать рано или поздно. И если мы будем оба с мужем работать в Киеве, то какой смысл держать детей в школе в селе? Тут от школы до дома идти пешком два км, когда сугробы по уши и мороз, и ветер это не удовольствие - лучше в тёплой машине из Киева ехать. Плюс в Киеве всякие танцы-бассейны и т.п.

Віра

Сообщение Віра » Вс окт 20, 2013 19:54

Таня-Таня писал(а):Примерно представляю - у нас соседи так живут почти все

Могу только посочувствовать. Это не жизнь, а гонки какие-то. %)
Таня-Таня писал(а):Не поверишь, у него тоже есть машина! У нас их две

Поверю, почему же не поверю? Но в данном случае это не имеет никакого значения.
Таня-Таня писал(а):я и ищу работу на неполный день

Удачи! :)
Кстати, а где ты работала?

Добавлено спустя 20 секунд:

Таня-Таня писал(а):Плюс в Киеве всякие танцы-бассейны и т.п.

А это обязательно?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 20, 2013 20:04

Віра писал(а):Кстати, а где ты работала?

Шнейдер-Электрик Укрина. Я там и по сей день формально работаю :)
Віра писал(а):А это обязательно?

Ну, как сказать. Бассейн ИМХО весьма полезен. Танцы хорошие тоже полезны и очень приятны. Я протанцевала 12 лет - это лучшие воспоминания моего детства :) Я считаю, что какая-нибудь спортивная секция ребёнку нужна обязательно.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Віра писал(а):Могу только посочувствовать. Это не жизнь, а гонки какие-то. Confused

Это на первый взгляд так кажется :) Когда мы жили на левом берегу в Киеве, а работали на правом (киевляне меня поймут), мы приезжали домой с работы в 19:30 (как станешь в пробке на мосту, так и всё....), сюда муж тоже приезжает в 19:30. Сначала на метро, а от метро 30 минут по шоссе. Все пробки в Киеве.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс окт 20, 2013 21:49

Таня-Таня писал(а):Примерно представляю - у нас соседи так живут почти все

А среди соседей нет хороших знакомых, которые могли бы забирать Андрюху и привозить его в село?

А вообще, по ситуации, мне кажется, что вариантов только два: или ты подыскиваешь подходящую работу, или платишь за частную продлёнку.

Таня-Таня писал(а):Я там и по сей день формально работаю

Я так понимаю, ты в декрете с Машей? И тебе тогда выходить как раз ,как Андюха в школу пойдёт? А не рассматривала вариант продления декрета, чтобы дать возможность Андрею спокойно войти в ритм школы? А за это время и с другой работой, глядишь, что-нибудь разрешится?
Это ,конечно, не решение проблемы, но всё-таки отсрочка во времени, чтобы найти правильное решение.

И ты ещё учти такой момент. Я не знаю ,как сейчас ситуация со школами в Киеве. Но у нас, например, в первую очередь берут тех, кто по прописке. Если остаются места, тогда остальных. Предпочтение тем, кто ходил на подготовку.
При выборе школы учти этот момент, чтоб потом не получилось ,что школу ты выберешь, а вас не возьмут туда.

BJJ
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение BJJ » Пн окт 21, 2013 10:13

Таня, я смотрю детки у нас одного возраста, да и район рассматриваем один.
Делюсь нарытой инфой о школах.

1. Гимназия "Академия". Очень хорошие отзывы. Про продленку не знаю, можно спросить. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Приносят только доки, без всяких собеседований. Но там набирают сначала деток территориально относящихся к гимназии, потом всех остальных. Набор с 1го апреля

2. Вот есть еще такая школа-интерная 23, на Салютной. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Там вообще 5ти разовое питание и детей забирают часов в 6. Есть для мальчиков кадетские классы (они такие в форме все маршируют), для девочек класс панянок. Есть и смешанные классы. Плюс мне очень нравится место - практически в лесу. Рядом Динамовская школа и Национальная детская библиотека.

3. Есть еще Европейська освита, тоже на Салютной. Новая школа. Частная. Но не заоблачные цены. Были в прошлом году 1500 и 2000 (Росток) в месяц. Кормят - кейтеринг, как в Добробуте. Наташа, директор, открывала школу для своей дочки. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

4. №185. ФИз-мат школа, программа Росток. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться По продленке не скажу, но до 18 часов есть дежурная группа (была точно)

5. №200. С углубленным изучение англ. языка. Очень разные отзывы

6. №40. Самая обычная школа. Основной ин.язык - немецкий. Английский с 5го.

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:

_Анна_ писал(а):Я так понимаю, ты в декрете с Машей? И тебе тогда выходить как раз ,как Андюха в школу пойдёт? А не рассматривала вариант продления декрета, чтобы дать возможность Андрею спокойно войти в ритм школы? А за это время и с другой работой, глядишь, что-нибудь разрешится?

+1 Хоть на первые пол года первого класса.

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

Как для себя, пойдем мы на Салютную, в лицей-интернат.
Малышня днем спит

Є можливість повного, цілодобового перебування з понеділка до п’ятниці. Для тих, хто проживає неподалік є можливість після самопідготовки, після вечері за заявою батьків повертатись додому.

У нас 5-разове харчування. Перший сніданок до початку навчання о 7.45 (кава, бутерброд, сік). Після другого уроку повноцінний сніданок: 10.20 (м’ясо, риба, гарніри, чай). Обід о 14.10 (борщ, суп, друге, салат). Полуденник о 16.15 (фрукти – печиво, випічка, молокопродукти). Вечеря о 19.00 (молочні каші, йогурти, яєчня, каші, м’ясні та рибні страви).

Живем через дорогу.
Очень ухоженное здание. Отдельно здание для отдыха. Столовая тоже отдельно (минус, в столовку нужно одеваться. В основном все расхрыстанные и без шапок туда перебегают. Кроме кадетов - те строем ходят.) Спорт. площадка, внутренний дворик, всякие горки-лазалки. Пишут про круглосуточное пребывание, но, в основном всех вечером забирают домой.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн окт 21, 2013 14:37

Таня-Таня, есть несколько патентов, которые успешно работают в израильских семьях с двумя работающими родителями - возможно, и у вас сработает.
а) разнести по времени начало и окончание работы родителей. Пример: муж начинает в 6, заканчивает в 15.30, жена работает с 9 до 18. Все утренние рутины на жене, вечерние - на муже.
б) скооперироваться с соседями\коллегами\родителями одноклассников по принципу "услуга за услугу" : сегодня я забираю, кормлю, контролирую выполнение д.з. и развлекаю своего и еще четверых его одноклассников, в следующие дни тоже самое делают родители вышеупомянутых одноклассников.
в) организовать частную продленку - вы предоставляете место, остальные оплачивают педагога.
г) найти родителя одноклассника, готового за оплату ( у нас это всегда ниже, чем оплата няни) брать вашего ребенка к себе до вашего возвращения с работы.
Если что, способы а, б и г мною лично используются много лет.

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Пн окт 21, 2013 17:24

Sirena писал(а):Если что, способы а, б и г мною лично используются много лет.

:cry: У нас не приживется, народ у нас не такой что ли. Я пыталась так с дочкой кумовей, закончилось это тем что кто-то их ребенка утром завозил, я после уроков забирала, а они ни разу и никого, т.к. сильно занятые.
А как быть с музыкалкой и другими вечерними занятиями, вот и получается что каждый забирает своего и возит по кружкам, или отдает в продленку и ребенок ничем кроме школы не занимается.
Тема сильно важна, т.к. тоже собираюсь через год на работу, но ума не приложу что делать и как быть, как минимум вместо меня водитель и репетитор((( а это очень дорого, дорого даже няня умеющая водить :unknown:

Sirena

Сообщение Sirena » Пн окт 21, 2013 18:19

Tanochka, мои совмещают и продленку,и музыку, и занятия спортом, и много чего еще. При этом и я, и муж работаем полную ставку (он 43 часа в неделю, я 40). И вокруг меня таких семей десятки. Наверное, это все-таки возможно при желании.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн окт 21, 2013 18:53

mamasha-irina писал(а):Кто-то находит способы решения проблемы, а кто-то находит отговорки

Оно-то так, но
Sirena писал(а): вокруг меня таких семей десятки.

mamasha-irina, а вы в своем окружении много знаете таких примеров :wink: ?
Я вот - ни одного, Таночка, видимо, тоже. Одного своего желания мало, а единомышленников в наших реалиях не так просто найти, если вообще возможно

Tanochka

Сообщение Tanochka » Пн окт 21, 2013 19:16

Sirena писал(а):И вокруг меня таких семей десятки. Наверное, это все-таки возможно при желании.

Верю, я тебя молча читаю и восхищаюсь, но я сейчас просто с руля не слезаю с занятиями детей у нас все дни забиты, так это пока 2-е учатся, а третья просто хвостиком за нами. А если их будет трое учиться и я выйду на 40-часовую неделю, ума не приложу как будет. Кстати расскажи пожалуйста как это у тебя и детей организовано, потому что когда я работала, то ни о каких кружках речи быть не могло, т.к. они были на 15.00-17.00. А график работы у нас переносить нельзя, на сокращенный день тоже, все строго с 8-17.00 и хоть камни с неба, дольше можно, раньше нельзя)))

Kolibri писал(а):Я вот - ни одного, Таночка, видимо, тоже. Одного своего желания мало, а единомышленников в наших реалиях не так просто найти, если вообще возможно

У нас менталитет не такой, нет желания понять другого и помочь, все или деньгами меряем или строго своими интересами. Например сегодня стоим три мамы, две из нас на машине ,вроде мило общаемся, дети дружат, я знаю что девушка едет общественным транспортом с ребенком, я всегда их забираю,хотя детей своих 3 едет и мне надо одно автокресло засунуть в багажник, а другая мама едет с одним ребенком в пустой машине и живет в их же доме, я через дорогу. Эта мама прощается и уезжает, хотя по утрам они часто ее ребенка подвозят. И так всегда :unknown: Поэтому ждать, что кто-то будет моих детей забирать, кормить и учить уроки - честно, глупая надежда, хотя и очень жаль...

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн окт 21, 2013 20:21

mamasha-irina, ну отвозить вместе во своим еще пару детишек - это, конечно, у нас встречается. Но это ведь и самое простое мероприятие и никак не решает основную проблему. Которая состоит не в том, как доставить к месту учебы, а как забрать и чем занять после школы на время, пока родители на работе.
Sirena писал(а):б) скооперироваться с соседями\коллегами\родителями одноклассников по принципу "услуга за услугу" : сегодня я забираю, кормлю, контролирую выполнение д.з. и развлекаю своего и еще четверых его одноклассников, в следующие дни тоже самое делают родители вышеупомянутых одноклассников.

вот такое вы видели у нас?
Sirena писал(а):г) найти родителя одноклассника, готового за оплату ( у нас это всегда ниже, чем оплата няни) брать вашего ребенка к себе до вашего возвращения с работы.

вот это у нас наиболее реально, я считаю.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн окт 21, 2013 20:56

Kolibri писал(а):Одного своего желания мало, а единомышленников в наших реалиях не так просто найти, если вообще возможно

Да попробуйте. Шанс найти нужное решение, никаких усилий к этому не прилагая, равен нулю. Не получилось с кумовьями и соседями - ну расширьте круг потенциальных партнеров, в крайнем случае вы останетесь с тем же, что есть сейчас - все сама.
Tanochka писал(а):Эта мама прощается и уезжает, хотя по утрам они часто ее ребенка подвозят. И так всегда

А прямо попросить "Подвези, пожалуйста, раз уж тебе по дороге"? Вполне нормальная фраза как из уст заинтересованной в подвозке, так и присутсвующей при этом третьей стороны, имхо. Опять-таки - вы ничем не рискуете.
Tanochka писал(а):но я сейчас просто с руля не слезаю с занятиями детей у нас все дни забиты, так это пока 2-е учатся, а третья просто хвостиком за нами.

Ну это как раз просто потому, что мы - родители детей с одного кружка или одного класса - помогаем друг другу жить :wink: Постоянно кто-то кого-то подвозит, причем очень часто эти подвозки возникают спонтанно : видишь ребенка, за которым не приехали, спрашиваешь : "Тебя подвезти? Дай номер мамы, позвоним и скажем пусть не едет". И это работает для всех возрастов, мои старшие пользуются этим не меньше 4-5 раз внеделю, да и мы постоянно подвозим кого-то. Ну и кроме того, я очень внимательно составляю расписание детских кружков.
Kolibri писал(а):вот такое вы видели у нас?

Так почему бы не стать первым, тем, кто поможет пример другим?

BJJ

Сообщение BJJ » Вт окт 22, 2013 08:16

Да, это все можно организовать. Я в 7й класс (12 лет) пошла в лицей, учились мы в корпусах КПИ, на второй смене. До 20.00. А там до метро идти через парк - темень-темень. Так вот каждый вечер один из родителей собирал всю толпу детей, кому на метро, и провожал. В метро разъехались, ну а с другой стороны уже родители встречали.

Но тут вопрос же сложнее. Для того чтоб это организовать нужно, как минимум, знать родителей, с которыми договариваться. А, записывая детеныша в первый класс, других не знаешь

"Влюбленный Шекспир":

— So what do we do?
— Nothing. Strangely enough, it all turns out well.
— How?!
— I don't know. It's a mystery.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 22, 2013 08:34

_Анна_ писал(а):А среди соседей нет хороших знакомых, которые могли бы забирать Андрюху и привозить его в село?

Знакомые-то есть, но они то не в том месте, то не в то время. Может что-то и изменится, посмотрим.

_Анна_ писал(а):Я так понимаю, ты в декрете с Машей? И тебе тогда выходить как раз ,как Андюха в школу пойдёт? А не рассматривала вариант продления декрета, чтобы дать возможность Андрею спокойно войти в ритм школы? А за это время и с другой работой, глядишь, что-нибудь разрешится?

Мне выходить в январе, через два месяца. Можно попробовать продлить, я думаю, это возможно. Но, если честно, я не в курсе, какая мне от этого польза, кроме сохранения формального рабочего места.

_Анна_ писал(а): Но у нас, например, в первую очередь берут тех, кто по прописке.

У нас тоже, да. И мне ещё предстоит езда на подготовку и т.п. Но хоть как-то определиться надо для начала.

BJJ писал(а):1. Гимназия "Академия".
У меня создалось впечатление, что много пафоса и денег не за что.
BJJ писал(а):на Салютной.
Салютная - далеко от нас. Я очень хорошо знаю это место. Далеко. Я ищу возле метро Академгородок или Житомирская.
BJJ писал(а):№185. ФИз-мат школа, программа Росток
В этой была на дне открытых дверей. Мне не очень понравилось. ОЧЕНЬ много амбиций у директора, ему нужны только победители олимпиад. Обычные дети не интересуют. Открыто было сказано6 "Вы будете учиться вместе с вашими детьми и не вылазить из Интернета". Я это понимаю так, что будут задавать много рефератов, буду выкачивать инфу из Интернета, распечатывать - а какая польза для ребёнка от такой "самостоятельной" работы? Про продлёнку сказали, что только до 15:00.
№200 - что-то читала, примерялась, не не помню.
С немецким мне пока что-то не нравится. Я в нём 0 :)

Sirena, то, что вы пишете, очень и очень здраво и, я думаю, так или иначе будет реализовываться. Но кроме всяких логистических моментов (не там, не тогда) есть ещё один момент, который меня очень напрягает - автокресло. Я не могу допустить, чтоб моего ребёнка возили по Киеву или по трассе без автокресла. И чужого ребёнка тоже повезу без автокресла, переступая через себя. Я давно за рулём, я знаю что это такое. Автокресло - это очень жирный таракан в моей голове. У Андрюхи рост всего 110см, ему ещё долго в кресле ездить. Как организовать, чтоб ещё и автокресло? А оно ещё и не маленькое, в мою машину (и любую машину В класса) с двумя автокреслами сзади больше никого посадить нельзя. И так, похоже, придётся второе Андрюхе покупать, чтоб было и у меня, и у мужа. Пока вариант подвоза работает у нас только в садике - в пределах села езда без автокресла меня не напрягает. У вас дети разного возраста - возите без кресел? Или все уже рослые?

mamasha-irina писал(а):У меня ребенок учится в гимназии, которая достаточно удалена от дома территориально.

Кстати, в той гимназии учится племянник моего мужа, 2001 года рождения. Не с твоим ли Женей в классе?

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

BJJ писал(а):. Для того чтоб это организовать нужно, как минимум, знать родителей, с которыми договариваться. А, записывая детеныша в первый класс, других не знаешь

Ага :)
Нужно срочно искать работу на полдня. Муж предлагает мне переквалифицироваться из маркетолога в тестировщика ПО - у них частичная занятость нормальное явление. :)

BJJ

Сообщение BJJ » Вт окт 22, 2013 08:47

А если искать школу рядом с работой? И попробовать договориться с мамами на работе?
Снять рядом квартиру, пригласить няню на 3-4 часа для всех. Обед с собой, в микроволновке разогреть

Или поговорить с начальством, может сделают детскую комнату. Спросом бы точно пользовалась.

У меня дети в сад ходят рядом с работой. Плюс в том, что если что-то случается, добегаю я туда за 10 минут.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 22, 2013 09:37

BJJ писал(а):А если искать школу рядом с работой?

За то 8 лет, что я работаю в одном месте, фирма переехала два раза! :mrgreen: И я тоже не зарекалась работу менять. :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 22, 2013 10:00

Риш писал(а):Как у вас - не знаю, у нас частичная занятость - нормальное явление для всех студентов в ИТ

Ну, я далеко не студент , я ВУЗ в 1998 году закончила первый раз :mrgreen:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 22, 2013 10:24

Риш писал(а):Таня-Таня, когда-то читала в нашем ТК, что родитель ребёнка до 14 лет имеет право на сокращённый рабочий день с соответствующим урезанием з/п.

Да, есть такое. Но ИМЕЕТ ПРАВО, если у работодателя есть такая должность, предусматривающая такую работу. А в моём ШЭ такой должности нет. На самом деле, я же там работала, я знаю, что там неполный рабочий день не в тему совершенно, объективно, а не по вредности начальства. А на моей прежней должности, так и вовсе нереально. Я там с телефоном и ноутбуком в туалет ходила :mrgreen: иначе "Караул! Всё пропало, всё пропало!" :mrgreen: В выходные, помню, клиенты звонили, консультаций требовали. В отпуске в Карпатах на гору вылезла, связь появилась и, на тебе, звонят, сижу в ежевике, помнится, ем и рассказываю . :mrgreen:

Риш писал(а):Кстати, а удалёнку не рассматриваешь? Или не с вашим интернетом?

Во-первых, да, мобильный Интернет этого не потянет.
А во-вторых, и это не менее важно, я к людям хочу, в офис. Надоело торчать дома! Дома я бы могла переводить, как мой папа, но... не могу: тоскливо и на форум отвлекаюсь. :mrgreen:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Вт окт 22, 2013 10:58

Риш писал(а):когда-то читала в нашем ТК, что родитель ребёнка до 14 лет имеет право на сокращённый рабочий день с соответствующим урезанием з/п.

Я еще после второго декрета тыкала носом своего шефа в этот пункт КЗОТа, там можно выйти на 0,75 ставки. Но мне он сказал, что ты или выходишь или нет, мне лучше иметь на твоем месте на полную ставку временного человека. И в больнице знакомой девочке, которая по нужде вышла в 1,5 года ребенка на работу, заведующая вопела - у Вас есть 3 года на ребенка, вышла денег захотела, а теперь я больничный не дам, у нас указание горздрава таким не давать больничные. :unknown: Понятно что самодуры, что можно жалобы писать и они не правы, но больничный нужен здесь и сейчас, и это они знают и так себя и ведут.

Спросила в болтовне вчера мамочек, пока ждали детей с уроков, о семейных продленках ответ: ой, ты шо, я тут со своим еле уроки учу, глазик дергается, а то еще 4 чужих, они ж мне дом разгромят. От так у нас к этому относятся :cry: Постояли, потрепались, школу обсудили и разбежались.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт окт 22, 2013 11:14

Таня-Таня писал(а):Мне выходить в январе, через два месяца. Можно попробовать продлить, я думаю, это возможно. Но, если честно, я не в курсе, какая мне от этого польза, кроме сохранения формального рабочего места.

Продление на полгода тебя не спасёт. Это буде до июля. Тогда если продлять, то на год (два раза по полгода).
Что даст? Сохранение места, пока ты в раздумьях и поисках другой работы.
Возможность в период подготовки к школе (ведь ты туда собираешься, насколько я поняла) и первые 2 четверти ,когда идёт адаптация к школе, свободно водить и забирать ребёнка, помогать привыкнуть и не дёргаться самой.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Таня-Таня писал(а):И мне ещё предстоит езда на подготовку и т.п. Но хоть как-то определиться надо для начала.

Так ведь чтобы в следующем году пойти в школу, на подготовку нужно ходить уже в этом.
В наших ближайших школах подготовка идёт с октября.
Пока ты со школой будешь определяться, вас на подготовку могут уже и не взять.

BJJ

Сообщение BJJ » Вт окт 22, 2013 11:15

И за первіе пол года определиться дальше с продленкой.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт окт 22, 2013 11:18

Tanochka писал(а):Спросила в болтовне вчера мамочек, пока ждали детей с уроков, о семейных продленках ответ: ой, ты шо, я тут со своим еле уроки учу, глазик дергается, а то еще 4 чужих, они ж мне дом разгромят. От так у нас к этому относятся Постояли, потрепались, школу обсудили и разбежались.

Некоторая логика в этом есть. Для того, чтобы организовать семейную продлёнку, у родителя-организатора должны быть условия для этого. Свободная комната, где дети могут находиться без ограничений. Достаточное количество рабочих мест ,чтобы могли делать уроки более-менее одновременно (хотя бы один стол на двоих). Возможность постоянно находиться рядом с детьми, ни на что не отвлекаясь.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 22, 2013 11:35

_Анна_ писал(а):Так ведь чтобы в следующем году пойти в школу, на подготовку нужно ходить уже в этом.
В наших ближайших школах подготовка идёт с октября.

У нас, на сколько мне известно, с января. Но я проверю. Спасибо!

Вернуться в «Детский сад и школа»