Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Продлёнка в школе - где она есть и как без неё?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт окт 24, 2013 13:19

Sirena писал(а): Дети в начальной учатся до 13.30, 6-й урокв старшей школе заканчивается в 13.20, т.е у меня есть время доехать до начальной школы. При составлении расписания попросила по воскресеньям не ставить мне 7-8 уроки на протяжении всего года. У других так: продолжительность рабочей недели 40 часов, значит распределяют их 10 х 4 или 9 х 4 + 4, или как-то еще - все в разных местах работают. Но никто не отпрашивается каждый раз, все закрывают рабочее расписание заранее, в конце августа.

Да, вот вам и разница! Явно израильские порядки на много более лояльны к работникам. У нас большинство людей работает по строгому графику с 9 до 18 или с 8 до 17 с перерывам в 1 час на обед. И попробуй заикнись о других вариантах. 8)

_Анна_ писал(а):А ты вообще со всеми болячками к какому врачу обращаешься? Узнай у него, занимается ли он такими справками?

Хороший вопрос :) С обычными ОРЗ, которые часто - ни к кому. Маша, ведь, только недавно в сад пошла, ей даже не нужны были справки до сих пор. 1-2 раза в год бывают ситуации, когда у меня сомнения и я хочу врача, тогда иду в коммерческую клинику. У меня там хороший педиатр, который моих детей знает и лечит "по Комаровскому". Но, опять же, таких обращений мало. Кроме того, прививки и плановые обследования, но этого тоже мало и редко. Всё в этой коммерческой клинике в Киеве. Боюсь, они не выдают таких справок, но спрошу. Справки в сад у нас выдаёт медсестра в сельском медпункте, но она больше ничего не делает, за лечением я к ней не хожу,записей в карте нет. Реально, у моих детей карты стерильные, даже не смотря на Андрюхину астму. У Маши дополнительная хорда в сердце, но что-то мне говорит, что никто не сочтёт это достаточным основанием для справки, т.к. это вообще не болезнь. :mrgreen:

Sirena

Сообщение Sirena » Чт окт 24, 2013 13:25

Таня-Таня писал(а):Да, вот вам и разница! Явно израильские порядки на много более лояльны к работникам. У нас большинство людей работает по строгому графику с 9 до 18 или с 8 до 17 с перерывам в 1 час на обед. И попробуй заикнись о других вариантах.

Вторую часть Вы не заметили? Вот она
Sirena писал(а):Есть родители, которым такой кооператив не подходит - есть полицейские, у которых постоянно непредвиденные обстоятельства; есть разное начальство с ненормированным рабочим днем; есть постоянно ездящие в командировки.

В Украине не меньше работающих посменно или со свободным графиком людей, чем в Израиле. И учителя там тоже работают в первой половине дня, а не с 8 до 17.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт окт 24, 2013 13:59

Sirena писал(а):Вторую часть Вы не заметили?

Заметила. Но мне кажется, процент строгих с 9 до 18 тут гораздо больше, а гибкости меньше.
Sirena писал(а): И учителя там тоже работают в первой половине дня, а не с 8 до 17.
Да, учителя да. Но я не учитель.
Хотя, когда-то работала в ВУЗе: 2-3 пары в день и свободен. Правда, и денег было соответственно. Что-ли вернуться? Боюсь, даже на бензин не заработаю :( Да и не нравилось мне там - коррупция сплошная, а не учебный процесс :(

Sirena

Сообщение Sirena » Чт окт 24, 2013 14:39

Таня-Таня писал(а):Заметила. Но мне кажется, процент строгих с 9 до 18 тут гораздо больше, а гибкости меньше.

На основании каких данных Вы делаете выводы об Израиле?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт окт 24, 2013 14:45

Sirena писал(а):На основании каких данных Вы делаете выводы об Израиле?

Никаких. Так же, как и об Украине. Я не проводила исследований. Я написала: "мне кажется" :)

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт окт 24, 2013 15:20

Таня-Таня писал(а):еально, у моих детей карты стерильные, даже не смотря на Андрюхину астму. У Маши дополнительная хорда в сердце, но что-то мне говорит, что никто не сочтёт это достаточным основанием для справки, т.к. это вообще не болезнь.

Ну с дополнительной хордой согласна. У меня у младшего её обнаружили. Врач-узист сказал, не страшно. Просто анатомическая особенность.
Ну попробуй узнать у своего врача. Сам он вряд ли делает, но может, подскажет, к кому обратиться.
А можешь и у себя в селе подойти спросить. Ведь спросить - не значит быть обязанным сделать.
Я и к участковой подходила, узнавала весь процесс официально. И к заведующей подходила - узнала, как неофициально (читай, сколько).

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт окт 24, 2013 15:23

_Анна_, хоть из любопытства, но спрошу. Не факт, что воспользуюсь, с большим удовольствием я б работу нашла на полдня. Ищу.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Чт окт 24, 2013 19:05

Таня-Таня писал(а): У нас большинство людей работает по строгому графику с 9 до 18 или с 8 до 17 с перерывам в 1 час на обед

прочитала и сразу вздрогнула. :mrgreen: Вспомнилось ,как я работала на заводе. Сад открывался в 7-30. Начало рабочего дня - не позже 8-00 изволь быть на проходной. Помнится, опоздала как-то на 2 минуты - дальше свой пропуск получала у Главного механика после того ,как писала объяснительную. :mrgreen: Это еще мне повезло ,что не у технического директора. :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

У меня в окружении нет никого с возможностью гибкого графика. :unknown:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт окт 24, 2013 19:06

Sirena писал(а):продолжительность рабочей недели 40 часов, значит распределяют их 10 х 4 или 9 х 4 + 4

Т.е. допускается четырехдневная рабочая неделя,я правильно понимаю? И в тот пятый день мама просто не идет на работу, ну или идет на четыре часа, да?
Sirena писал(а):Но в каждом садике и в каждом классе, где я пробовала организовать родительскую продленку, я находила еще 4 семьи, которые на это шли.

Наверное, это так. Главное - захотеть. :)
Таня-Таня писал(а):У нас большинство людей работает по строгому графику с 9 до 18 или с 8 до 17 с перерывам в 1 час на обед.

У нас есть и такие, которые работают с 9 до 9 или с 10 до 10. Но мне кажется, что не все. Когда я забираю Назара между пятим и шестым часом вечера, в группе нет уже половины детей, а ближе ш полшестого остается процентов 20. Сегодня вот забрала десять минут седьмого, он был последним. Кто-то же их забирает, детей. :s: Не всех же бабушки.
Таня-Таня писал(а):И попробуй заикнись о других вариантах.

Не разрешат допустим на час-второй сдвинуть?

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Чт окт 24, 2013 19:09

MariR писал(а):У меня в окружении нет никого с возможностью гибкого графика. Unknown

у меня есть, но наоборот, в сторону увеличения рабочего дня :mrgreen:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Чт окт 24, 2013 19:11

Arven писал(а):у меня есть, но наоборот, в сторону увеличения рабочего дня

кстати да. :mrgreen:

Sirena

Сообщение Sirena » Чт окт 24, 2013 19:56

Віра писал(а):Т.е. допускается четырехдневная рабочая неделя,я правильно понимаю? И в тот пятый день мама просто не идет на работу, ну или идет на четыре часа, да?

Не у всех и не везде, но бывает. В школах, например, в медучреждениях, еще там, где хоть раз в неделю надо работать в нетрадиционное время (в шаббат или поздно вечером-ночью). Обычно в это свободный день учатся или работают из дома или, допустим, банк закрыт для посетителей, но работники на местах что-то делают бумажно-компьютерное - в таких местах обычно довольно гибкие условия. Но точно также бывают рабочие недели гораздо больше моих, впритык к максимально разрешенным законом - люди реально работают по 11-12 часов ежедневно, в пятницу остаются до наступления шаббата, в субботу на исходе шаббата начинают новую рабочую неделю.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт окт 24, 2013 21:19

Віра писал(а):Не разрешат допустим на час-второй сдвинуть?

На час было можно, когда я работала до декрета, но час меня не спасает. Кроме того, у меня было много всяких обязательных вечерних мероприятий с партнёрами и командировок. Поэтому я свою старую должность вообще не рассматриваю. А до детей мне это было в кайф. :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 30, 2013 14:05

Віра писал(а):Но согласна, сделать это надо, не откладывая.

Ну вот, выбрала одну школу, которая, на первый взгляд может подойти. Звоню с целью договориться о приёме у директора или завуча. Мне со скепсисом в голосе: "Ну, приходите, но вряд ли мы что-то сможем сейчас сказать, т.к. набор в апреле. До того мы не будем знать, сколько у нас детей по месту жительства наберётся и будут ли места для не местных." Ну, положим, схожу я к директору. Чтоб иметь какие-то гарантии, нужно директора простимулировать. И то, не факт, что получится. А как мне знать, нужно ли именно этого директора стимулировать, стоит ли эта школа того? Но продлёнка есть.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср окт 30, 2013 14:22

Таня-Таня писал(а):как мне знать, нужно ли именно этого директора стимулировать, стоит ли эта школа того?

Попробовать найти знакомых родителей, дети которых там учатся, и поспрашивать их, лучше нескольких и разных по взглядам на жизнь (ну, это в идеале).

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 30, 2013 14:27

АннаВ писал(а):Попробовать найти знакомых родителей, дети которых там учатся, и поспрашивать их, лучше нескольких и разных по взглядам на жизнь (ну, это в идеале).

Так где ж их взять-то? Стоять под школой и хватать за рукав тех, кто из неё выходит?
В этой школе учились дети моей соседки, поступали в 1-й класс 8 лет назад. С ней я уже пообщалась, и с детьми тоже.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Ср окт 30, 2013 14:44

Таня-Таня, это те, которые потом в село перевелись? И что они говорят, в любом случае?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 30, 2013 14:51

АннаВ писал(а):Таня-Таня, это те, которые потом в село перевелись? И что они говорят, в любом случае?

Да, они. Перевелись потому, что было неудобно ездить, когда начался 5-й класс и закончилась продлёнка.
Родители, говорят, что ничего особенного, на учиться приходилось старательно, не байду бить. Их особо напрягало то, что деньги постоянно тянули. Но мне кажется, что во всех киевских школа так. У них с деньгами очень сложно - четверо детей, работает только отец, да и то, не шибко зарабатывает, судя по всему.
Дети говорят, что учиться было непросто. Мальчик там очень нацеленный на учёбу был, отличник, когда в сельскую школу перевёлся, ему некомфортно стало - он всё лучше всех знал, дети на него обижались, не принимали, говорит, что тут гораздо легче учиться. А девочке, наоборот, в селе нравится - в киевской школе ей слишком сложно было.
В этой школе Росток с первого класса.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Ср окт 30, 2013 15:09

Таня-Таня, я не знаю ваши программы, но если с учёбой не байда, есть продлёнка и вам территориально подходит, почему не попробовать?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 30, 2013 15:25

АннаВ писал(а): я не знаю ваши программы

Росток - это считается сложно, сложнее стандартной. Декларируется, что развивает творческий подход.

Віра

Сообщение Віра » Ср окт 30, 2013 17:44

Таня-Таня писал(а):А как мне знать, нужно ли именно этого директора стимулировать, стоит ли эта школа того?

Порасспрашивай родителей.
Таня-Таня писал(а):Стоять под школой и хватать за рукав тех, кто из неё выходит?

Ну не так радикально, но суть ты уловила.
Таня-Таня писал(а):Росток - это считается сложно, сложнее стандартной.

Хм..., у нас и стандартная ничего себе. А по количеству ошибок в учебниках даже не говорю. С ужасом жду следующего года.

Daisy0000

Сообщение Daisy0000 » Ср окт 30, 2013 18:09

Таня-Таня, из личного опыта: если в школу можно войти, то очень рекомендую самой подойти примерно к окончанию последнего урока у 4-х классов, постоять немного под дверью классов, полушать, как учитель ведет урок. Потом на перемене посмотреть на детей - на дисциплину, на отношения с учителем. Если кто-то из родителей-бабушек забирает ребенка, тут же ты их и увидишь - и нечего стесняться, подойти и спроси в коридоре - как Вам школа, как учитель? Расспроси о продленке. Составь список вопросов - что тебе важно в школе - еда, спортзал, чтобы на продленке занимались, чтообы была дисциплина в классе, чтобы учитель был строгий (или наоборот мягкий) и т.д. и т.п.

Подойти в одну-другую школу еще до общения с директором, а потом уже сделаешь выводы и сможешь плотно договариваться.

Мы первоклашки - сейчас уже начался набор на след год - родители подходят, задают вопросы - кому что интересно. Нам не сложно отвечать, сами такими были год назад ;) Просто у всех свои приоритеты, по-этому желательно заранее продумать ключевые вопросы. Ведь для одного хороший учитель, который много задает, для второго - который не заставляет кушать в столовой, для третьего - который любит детей ;)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 30, 2013 18:39

Daisy0000 писал(а):если в школу можно войти, то очень рекомендую самой подойти примерно к окончанию последнего урока у 4-х классов

Нет, туда просто так не войдёшь. Там в вестибюле дежурит персонал по очереди. Дальше дежурного просто так не пройти :)
Поэтому только ловить у ворот :)

Дамы, спасибо всем, кто отвечает мне в этой теме! Я забываю кнопку жать, но, честное слово, вы мне очень помогаете!

АннаВ

Сообщение АннаВ » Ср окт 30, 2013 19:28

Таня-Таня писал(а):Росток - это считается сложно, сложнее стандартной. Декларируется, что развивает творческий подход.

Может, это и неплохо. Тем более для мальчика, который не любит драться (подсмотрела в другой теме :) ), а значит, в нём исходно заложен этот творческий подход: не кулаком вломить, а по-другому как-то справиться.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт окт 31, 2013 00:36

Таня-Таня писал(а):Стоять под школой и хватать за рукав тех, кто из неё выходит?

Я со школой не задумывалась, а вот насчёт учителя сомневалась ,к кому лучше. Так приходила на переменке, чтобы сильно не светится возле классов, наблюдала ,как класс идёт в столовую, как учитель общается с детьми. Немножко подсмотрела урока физкультуры (пока дверь в спортзал не закрыла). А в это время папа ребёнка из этого класса что-то ребёнку принёс - так прямо спросила, как учитель, нравится ли, какой подход к детям.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Таня-Таня писал(а): Там в вестибюле дежурит персонал по очереди. Дальше дежурного просто так не пройти

У нас тоже дежурит, причём очень бдительный охранник. Но можно же сказать, что идёте к завучу, директору, чтобы что-то узнать.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт окт 31, 2013 08:46

_Анна_ писал(а): Но можно же сказать, что идёте к завучу, директору, чтобы что-то узнать.

У них, как выяснила, завучи дежурят на переменах в вестибюле! Приём посетителей у них там, у каждого в свой день. :) А во время урока вообще никого не пускают.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

АннаВ писал(а):Может, это и неплохо. Тем более для мальчика, который не любит драться (подсмотрела в другой теме Smile ), а значит, в нём исходно заложен этот творческий подход: не кулаком вломить, а по-другому как-то справиться.

Не знаю я, пока. Он очень любопытный, интересующийся, но непоседливый и не может, пока, долго сосредоточиться.
У нас есть один знакомый психолог в школе, решили сходить с Андрюхой к ней на консультацию - может чего дельного скажет. Если б школа, в которой она работает, была не так далеко от нас, отдала бы его туда и не парилась.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Чт окт 31, 2013 13:42

Таня-Таня писал(а):непоседливый и не может, пока, долго сосредоточиться.

У нас в первом классе по 35 минут уроки. Хотя и это может быть много.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн ноя 04, 2013 15:02

Дамы, съездила я в эту киевскую школу, которая ближе всех к моему дому, где Росток. Пообщалась с мамами. Попались мне одна мама из 2-го класса, две из 3-го класса и две из 4-го класса. У всех о школе и о программе мнение положительное, довольны. Минус один: много задают, тяжело учиться. Варианты от "сложновато, но сам справляется" до "очень тяжело, вся семья от заданий плачет", причём в обоих случаях дети хорошо успевающие, если верить мамам.
Посмотрела расписание 4-х классов. Во все дни 5 уроков, в один день - 6, пятидневка.
Продлёнка есть и некоторые дети, особо организованные, даже, умудряются успевать там переделать уроки.
Отдавать ли своё детя ненаглядное на такую тяжёлую науку? Детю 6,9 будет в сентябре.

Добавлено спустя 57 секунд:

АннаВ писал(а):У нас в первом классе по 35 минут уроки.

Уроки по 35 минут в первом классе только в первой половине года. Далее по 45 минут.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Пн ноя 04, 2013 18:09

Таня-Таня, а альтернатива какая?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн ноя 04, 2013 18:25

АннаВ писал(а):Таня-Таня, а альтернатива какая?

Ещё одна такая же, с такой же программой но без продлёнки.
Ещё одна с ещё большей загрузкой, с обязательными платными факультативами - но туда я точно не пойду.
И несколько самых обычных со стандартными программами, но про них не знаю наличие продлёнки пока.

Віра

Сообщение Віра » Пн ноя 04, 2013 18:45

Таня-Таня писал(а):И несколько самых обычных со стандартными программами, но про них не знаю наличие продлёнки пока.

Так узнай. Чтобы сделать выбор, надо иметь полную информацию. :wink:

АннаВ

Сообщение АннаВ » Пн ноя 04, 2013 18:49

Да, сходите в те, обычные, тоже поговорите там с родителями, узнайте про продлёнку. А вообще, мы, например,шли в первй класс "на учителя", и у нас почти все так делали.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн ноя 04, 2013 18:50

Таня-Таня писал(а):И несколько самых обычных со стандартными программами, но про них не знаю наличие продлёнки пока.

ну вотя бы лично не отдавала в такую школу, где с 1го класса стабильно "тяжело учиться-много задают" :pardon:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт ноя 05, 2013 08:19

Arven писал(а):ну вотя бы лично не отдавала в такую школу, где с 1го класса стабильно "тяжело учиться-много задают"

Я тоже. Шли в обычную школу с обычной программой, но "на учителя".

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 05, 2013 09:03

АннаВ писал(а):шли в первй класс "на учителя"

Это для меня тоже загадка.
Расспросила я про учителей 4-х классов, которые в следующем году будут первые брать.
1. Очень хорошая, энтузиаст, всех любит, относительно молодая, но очень много задаёт. Но дети любят.
2. Немолодая, опытная, дети любят.
3. Работает только 2 месяца в этой школе, толком никто мне не смог ничего сказать о ней.
В любой другой школе я тоже буду основывать своё мнение об учителе на том, что мне расскажут мамаши. В любой школе найдётся хоть одна учительница, о которой будут отзываться хорошо.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Arven писал(а):ну вотя бы лично не отдавала в такую школу, где с 1го класса стабильно "тяжело учиться-много задают" Pardon

Мен это тоже сильно настораживает. Но это ж всё индивидуально.
У меня свой собственный опыт специфический. Я пошла в школу в 6,10, т.е. в том же возрасте, что и Андрюха пойдёт. Школы была самая обычная. В школе мне было откровенно скучно. Все десять лет я была в той школе звездой и окончила её с медалью, причём совершенно не напрягаясь. Толку от этого не было ни какого. Уровень знаний был низкий, мои пятёрки в этой школе равнялись тройкам в школе с мат. уклоном. Экзамены в ВУЗ я сдала слабо, не прошла туда, куда хотела, пришлось доучиваться и поступать повторно. Если б мо школа была чуть посложнее, я была бы только рада.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт ноя 05, 2013 09:25

Таня-Таня, а я бы отдала в сильную школу. В 1 классе им домашних заданий не задают в любом случае. Ну и согласна с вами, что
Таня-Таня писал(а): Но это ж всё индивидуально.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 05, 2013 09:28

Kolibri писал(а): В 1 классе им домашних заданий не задают в любом случае.

Задают!
Ведут два дневника: один для проверок, в нём заданий нет, другой для родителей - в нём задания есть. :mrgreen:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт ноя 05, 2013 10:22

Таня-Таня писал(а): другой для родителей - в нём задания есть.

ну все равно бы отдала :mrgreen: , тем более продленка есть :) , там и домашние заданию сделают :mrgreen:

АннаВ

Сообщение АннаВ » Вт ноя 05, 2013 12:51

Таня-Таня писал(а):Расспросила я про учителей 4-х классов

Таня-Таня, ещё было бы неплохо самой увидеть этих учителей, хотя бы издалека. Поясню. У нас был выбор между двумя хорошими (по отзывам), но увидев их, я поняла, что к одной из них в жизни не отдам ребёнка. Вот не моё, и всё тут. Кажется, я угадала. По крайней мере, дочка пока довольна.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт ноя 05, 2013 15:11

Таня-Таня писал(а):Задают!
Ведут два дневника: один для проверок, в нём заданий нет, другой для родителей - в нём задания есть.

У нас вообще дневников нет. Но задают. Если забираешь сразу после уроков, то рассказывают устно. Если с продлёнки, оставляют бумажечку с заданиями.

АннаВ писал(а):Таня-Таня, ещё было бы неплохо самой увидеть этих учителей, хотя бы издалека. Поясню. У нас был выбор между двумя хорошими (по отзывам), но увидев их, я поняла, что к одной из них в жизни не отдам ребёнка. Вот не моё, и всё тут.

Согласна.
У нас об одной учительнице отзывы самые лучшие. К ней в прошлом году на подготовку ломились. Да и в этом тоже уже в 1й класс. Кто попал - тот молодец.
А мне она не понравилась, хоть я с ней и не общалась. И ребёнок её видит на переменах (они все на одном этаже) - тоже не нравится ему.

Tanita

Сообщение Tanita » Вс дек 08, 2013 14:19

Зашла в темку случайно). И глянула на обсуждаемую проблему с обратной стороны). Работаю неполный день, и как раз успеваю к окончанию внеурочки сына (это не продленка, где делают уроки, но время, проводимое в школе дополнительно к урокам, всякие доп. занятия и прогулка, если погода позволяет). Так вот, если бы кто-то из родителей предложил мне взять "под крыло" своих детей часов до 19-20, я бы пожалуй согласилась попробовать. Дети в классе меня знают, кто-то уже был в гостях. Думаю, +пара учеников меня бы не испугала - погуляли б, и уроки сделали). И сыну компания, а то он жалуется, что мало ему общения). Единственное, что меня смущало бы, так это общественное мнение). Как бы отнеслась учительница... Она велет продленку, кот. для детей бесплатна, а я делаю ту же работу с меньшим кол-вом детей и что-то с этого имею (недавно мы нанимали человека для общественных работ по классу-школе, тк родителей собрать не удалось, и она с упреком сказала, что "за эти деньги сделала бы все сама") Как бы отнеслись другие родители. "Как ей не стыдно брать деньги за ребенка, кот. например в семье, где одна мама" (Случай был с моими близкими подругами, одна работала до вечера, и ей не с кем было оставить ребенка, а вторая в этот момент находилась в поиске новой работы и они договорились, что вторая поработает у первой няней. Наша третья подруга очень возмущалась по поводу такой меркантильности)))

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Таня-Таня, я думаю , шанс найти нужного человека у тебя есть). Надо попробовать). Причем, если б это был человек из среды родителей одноклассников, это было бы вообще замечательно). Думаю, что неплохо бы и сад для младшей поискать рядышком, чтоб тот же человек мог бы и там подстраховать, если вдруг не будешь успевать).

Sirena

Сообщение Sirena » Вс дек 08, 2013 16:24

Tanita, я считаю, что любой труд должен быть оплачен. В какой мере и как - зависит от желания сторон. И в ситуации с полругами , работай одна бесплатно, получилось бы, что ее используют - вот ни разу не считаю, что это полезно. Я традиционно на Пурим шью детям карнавальные костюмы - и всегда под шумок шью один в подарок. Не близким знакомым, и не друзьям, а тем, кто не может позволить купить ребенку хороший костюм - из-за цены или из-за размера (бывают нестандартные дети :)) Вернее сказать, шила - потому что в этом году тетка, ребенку которой предполагался костюм, заявила, что расходные материалы она оплачивать не станет: мол, поскольку работа мне, шьющей,ничего не стоит, то я вполне могу потратить 30-40 шекелей на ткань. Деньги не большие, но я посчитала, что это именно использование и ничего делать не стала.

Tanita

Сообщение Tanita » Пн дек 09, 2013 12:21

Sirena писал(а):Tanita, я считаю, что любой труд должен быть оплачен. В какой мере и как - зависит от желания сторон. И в ситуации с полругами , работай одна бесплатно, получилось бы, что ее используют - вот ни разу не считаю, что это полезно.

тоже считаю, что счет дружбе не помеха)). Это ведь не разовая просьба, а регулярное в течение более чем месяца с утра до вечера пребывание с ребенком. Потому просто сказать "спасибо" было бы тоже не по-дружески
Sirena писал(а):Вернее сказать, шила - потому что в этом году тетка, ребенку которой предполагался костюм, заявила, что расходные материалы она оплачивать не станет: мол, поскольку работа мне, шьющей,ничего не стоит, то я вполне могу потратить 30-40 шекелей на ткань.
Тетка явно перемудрила))) Как и наша одна родительница в школе). Мы планируем вывезти детей на елку в дом культуры классом. Для упрощения и удешевления процесса решили везти родительскими машинами+такси, кто не влезет). Я бы вполне могла своего сына "везти" бесплатно с одной из мам-водителей, тем более мы дружим). Но заказываю такси вскладчину с родителями друзей сына, кот. места не хватило). Так вот узнав, что придется что-то там доплатить за такси, в ответ было "уууу, ну тогда мы сами сходим на елку" Ну да, всю дорогу сами+дополнительные билеты на членов семьи)

Файка

Сообщение Файка » Вт дек 10, 2013 18:20

Мой дома уроки делает, а будет ли на продленке - вопрос, т.к. я дома контролирую, а в школе (она у нас во дворе и в окно видно) 2 часа продленка на улице после уроков отгуляет, потом какие уже детям уроки в 16-17 часов...

Tanita

Сообщение Tanita » Ср дек 11, 2013 11:59

Файка писал(а): а в школе (она у нас во дворе и в окно видно) 2 часа продленка на улице после уроков отгуляет, потом какие уже детям уроки в 16-17 часов...

Если после уроков в продленке дети действительно 2 часа гуляют (на улице), а не толкаются в классе, заглядывая друг другу в мобильники, то учителю только респект и уважуха))) Они и так там по 5 уроков высиживают, на переменах бегать не разрешается. Когда им погулять-размяться-отдохнуть? А с 16-до 18 вполне можно успеть сделать в продленке уроки

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт дек 13, 2013 13:46

Tanita, спасибо за мнение! Чтоб начать договариваться с кем-то из родителей, нужно сначала начать учиться и с родителями познакомиться. Да, я рассматриваю этот вариант на попозже.
Пока же, веду переговоры со своим начальством о работе не полный день. Начальство пыхтит, вздыхает, но, пока, категоричного НЕТ не говорит. Надеюсь.
Файка писал(а): а в школе (она у нас во дворе и в окно видно) 2 часа продленка на улице после уроков отгуляет

О! Это была б мечта, а не продлёнка! Ребёнок, которого выгуливают два часа на улице ежедневно, без мамы - это замечательно!

Tanita

Сообщение Tanita » Пт дек 13, 2013 20:00

Таня-Таня, без поддержки в селе тоже скорее всего не обойтись). Т.к. хорошо, если оба ребенка здоровы, и их проводить-встретить-посидеть. А вот наша классическая ситуация в прошлом году (первый год школы старшего и первый год детсада младшей + мама выходит на работу) - один болеет - второй здоров, и наоборот, и ситуация регулярно повторяется...

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт дек 13, 2013 20:52

Tanita писал(а): один болеет - второй здоров, и наоборот, и ситуация регулярно повторяется...

Ну, иногда-иногда можно и маме больничный взять, и с папой скооперироваться, и бабушку попросить. В нашем случае. Кроме того, Маша с рождения болела всеми без исключения садиковскими инфекциями, которые приносил Андрюха, да и сама она уже три месяца в сад отходила, так что, я думаю, иммунитет у них примерно одинаковый.
Мне бы, пока, рутинную процедуру отладить, а уж потом форсмажоры разруливать будем.
К примеру, до сих пор толком не знаю, где в нашей местности больничные родителям выдают - до сих пор они мне не были нужны. :)

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Вт янв 07, 2014 20:18

Таня-Таня, я пришла советоваться, вдруг решила что мне уже все "терпець урвався", хочу на каблучок и на работу)))
Имеем: 2 класс, 1 класс, дите "неорганизованное" - вечно ржу с этой пометки в документах младшей. +музыкалка 3 раза в неделю и репетитор 2 раза.
Ну с младшей нет вопросов - отдаем ее в садик, будет болеть, буду брать больничные пусть хоть перекусят на работе.
А вот со старшими и их школой и занятиями засада. Утром я или муж отвезем их в школу, после школы найдем кому их забрать и домой отвезти. Пусть уроки будем учить в телефонном режиме. А вот что с музыкалкой делать и репетитором(отказаться пока не могу от него, я писала раньше мы с дуру прыгнули в русскую школу, после учебы в украинской, и требования на порядок выше чем были до этого).
Как ты решила, что будешь делать?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт янв 07, 2014 20:42

Tanochka писал(а):Как ты решила, что будешь делать?

Я додавила своё начальство и через две недели выхожу на прежнее место работы на неполный день, с 9 до 15. Возможно, потом сделаю с 8 до 15, посмотрим. Зарплата считается соответственно, как 5/8 от ставки на этой должности. Про премии я даже не говорила.
Муж двигает свой рабочий день на график с 10 до 19.
Муж будет утром завозить детей в сад, я забирать вечером.
Пока так.
Когда Андрюха пойдёт в школу, наверное, я его в школу буду возить.

Вернуться в «Детский сад и школа»