Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Общение с медсестрой в д/с (больные дети в группе)

marinatan

Общение с медсестрой в д/с (больные дети в группе)

Сообщение marinatan » Ср апр 19, 2006 06:18

Я живу и работаю в США, воспитатель в детском саду. Своих детей у меня пока нет, поэтому за чужих переживаю очень.
Работаю в группе тоддлеров (детки от 12 до 36 месяцев). Часто сталкиваюсь с ситуациями, когда ребенка родители приводят в сад с сильным кашлем, температурой, вялостью, необычной сонливостью, рвотой, высыпаниями на коже (не все вместе, конечно, но в сочетаниях). Руководство детского сада весьма либерально относится к таким вещам (поскольку оплата родителями - почасовая, соответственно, чем дольше ребенок в саду - тем больше денег в копилку - подход такой не везде, но в данном садике он есть). Родители, видимо, тоже не особо переживают, поскольку - работа, оставить не с кем, больничных на детей тут практически нигде нет и т.п. Были случаи, когда детей с гриппом (с подтвержденным врачом диагнозом!!) приводили в группу, накачанных Тайленолом, а через несколько часов приходилось их отправлять домой, т.к. действие лекарства заканчивалось и ребенок задыхался от кашля, поднималась высокая температура, ребенок просто не мог двигаться... увы.
По местному законодательству существует только 3 причины отправить ребенка домой - сильная многократная рвота, температура выше 38.5 в течение часа, кровотечения/переломы/асфиксия (т.е. те случаи, когда положено вызывать 911).
В целом, меня, как воспитателя, волнует следующее - как Вы считаете, вправе ли (должна ли, с точки зрения здоровья детей) я сообщать родителям остальных детей, что в группе есть ребенок с подобными явлениями? я не врач, даже не медсестра, поэтому не имею права (если нет врачебной инструкции) сказать "тут у нас ребенок, я думаю у него ветрянка/грипп/бронхит/орви", могу только описательно... "ребенок с кашлем/высыпаниями/температурой".
я наткнулась на сильное противодействие со стороны руководства (что в целом меня не так уж сильно волнует, я могу и в другой детсад уйти), но мне кажется, что все-таки такая информация должна до родителей доходить.
Помогите мне, пожалуйста, развеять сомнения - говорить или не говорить.

Вероника

Сообщение Вероника » Ср апр 19, 2006 06:53

как родитель я бы такие вещи предпочла знать.
Хотя бы потому, что уж если очень надо оставить ребенка с больными детьми, можно принять какие-то меры предосторожности - той же оксолинкой намазать :roll:

Daria

Сообщение Daria » Ср апр 19, 2006 07:28

А где вы в США? (Мы в Richmond, VA) И что это за сад такой? В каждом саду в VA свои правила. У нас можно в сад приводить, только когда симптомы острой хвори уже сутки как прошли, и антибиотик (если при этой болячке нужен) принимается уже столько-то дней. А если это действительно заразное, то все родители оповещаются листовочкой, засунутой в детский рюкзачок. Такие правила в нашем саду.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 19, 2006 07:57

marinatan, зависит от того, насколько долго вы хотите оставаться на этой работе.
Вообще я вижу 2 варианта. Если вам эта работа дорога, то придется скорее всего смириться. Можно, конечно, поговорить с руководством на тему "экономим рубль, принимая больного, теряем 10, когда на следующий день заболевают другие". Или поискать другое место, где не давятся за копейку, а уважительно относятся к своим клиентам - ведь другие приводят своих детей не для того, чтобы заразить.
А чем-то мазать детей воспитателю - помните, что инициатива наказуема.

marinatan

Сообщение marinatan » Ср апр 19, 2006 08:05

Daria писал(а):А где вы в США? (Мы в Richmond, VA) И что это за сад такой? В каждом саду в VA свои правила. У нас можно в сад приводить, только когда симптомы острой хвори уже сутки как прошли, и антибиотик (если при этой болячке нужен) принимается уже столько-то дней. А если это действительно заразное, то все родители оповещаются листовочкой, засунутой в детский рюкзачок. Такие правила в нашем саду.

я в Денвере, Колорадо. Здесь в каждом садике тоже свои правила, но я работаю в одном из сетевых - KLC (Knowledge Learning Corporation) и мне тут совсем не нравится, в т.ч. и их политика по отношению к больным детям. родителей они вообще не информируют, и мне кажется, что я знаю случаи, когда детки заражались всякой достаточно тяжелой гадостью - а могло бы обойтись (скажем, когда мама сдавала дите в садик на 2-3 часа, чтобы смотаться по магазинам или в спортзал - знала бы, может взяла бы с собой - детка бы убереглась.. мей би).

В принципе, важно знать именно мнение родителей - все равно (типа - как фишка ляжет), не все равно (хочу знать даже если ничего не буду делать), хочу знать чтобы что-нибудь делать (подержать дома, намазать - спасибо Веронике выше) и т.д: дабы определить собственную тактику действий, наиболее благоприятную для здоровья детей и согласованную с родителями.
понятно, что с каждым отдельным родителем надо бы выяснять, но хочется знать хотя бы общую тенденцию что ли. хотят ли знать.

добавлено спустя 5 минут:

Gritat писал(а):marinatan, зависит от того, насколько долго вы хотите оставаться на этой работе.
Вообще я вижу 2 варианта. Если вам эта работа дорога, то придется скорее всего смириться. Можно, конечно, поговорить с руководством на тему "экономим рубль, принимая больного, теряем 10, когда на следующий день заболевают другие". Или поискать другое место, где не давятся за копейку, а уважительно относятся к своим клиентам - ведь другие приводят своих детей не для того, чтобы заразить.
А чем-то мазать детей воспитателю - помните, что инициатива наказуема.

Мазать без родительского спроса вообще вредно, по-моему, чем я и НЕ занимаюсь. да и не имеем права без врачебного рецепта и четкой инструкции.
работа мне важна не очень, сейчас (да и вообще, признаться) мне важнее конкретно эти дети. и если одного реально больного сдают в сад и мне ничего с этим не сделать - то могу ли я помочь как-то уберечься остальным... что-то вроде этого. сменить работу я всегда могу, это не проблема.. просто - жалко. малыши же совсем... может я не права? я действительно ищу совета.

А аргументация "рубль-десять" почему-то мою буржуйскую директрису не берет, хотя она вроде бы печется больше всего о прибыли... может ей просто все равно и она идет по пути "наименьшего сопротивления"...

Daria

Сообщение Daria » Ср апр 19, 2006 08:09

marinatan, оповещать, конечно, надо. Особенно если это что-то похуже банального гриппа, который и так наверняка подцепят.

marinatan

Сообщение marinatan » Ср апр 19, 2006 08:10

Daria писал(а):marinatan, оповещать, конечно, надо. Особенно если это что-то похуже банального гриппа, который и так наверняка подцепят.

Спасибо! :)

Катрин

Сообщение Катрин » Ср апр 19, 2006 08:12

А что, родители заразившихся детей просто так все это проглатывают? :shock:
У меня соседка свою малышку водит в ясли, недавно она там такой скандалище устроила, именно потому, что некоторые родители приводят детей не только с соплями, но и с температурой! Ясно дело, многие детки заражаются и остаются дома болеть :(
И это устраивает далеко не всех родителей. Поэтому теперь всех приведенных сначала осматривают (ну бегло конечно) и меряют температуру :roll:
Вообще ведь сад предусмотрен для здоровых детей, и куда логичнее вести беседы с родителями заболевших, а не здоровых детей, хотя у вас там свои правила...
Я бы предпочла знать, что в группе есть больные дети и пошла ругаться к заведующей или директрисе, кто там у вас за это ответственный :) ну или в самом деле, если не острая необходимость оставить дите (в магазин сбегать и т.п.), то лучше бы забрала ребенка или приняла меры профилактики.

marinatan

Сообщение marinatan » Ср апр 19, 2006 08:22

Катрин писал(а):А что, родители заразившихся детей просто так все это проглатывают? :shock:
У меня соседка свою малышку водит в ясли, недавно она там такой скандалище устроила, именно потому, что некоторые родители приводят детей не только с соплями, но и с температурой! Ясно дело, многие детки заражаются и остаются дома болеть :(
И это устраивает далеко не всех родителей. Поэтому теперь всех приведенных сначала осматривают (ну бегло конечно) и меряют температуру :roll:
Вообще ведь сад предусмотрен для здоровых детей, и куда логичнее вести беседы с родителями заболевших, а не здоровых детей, хотя у вас там свои правила...
Я бы предпочла знать, что в группе есть больные дети и пошла ругаться к заведующей или директрисе, кто там у вас за это ответственный :) ну или в самом деле, если не острая необходимость оставить дите (в магазин сбегать и т.п.), то лучше бы забрала ребенка или приняла меры профилактики.

Вы знаете, еще никто из родителей жаловаться не приходил!! как это ни странно..
а о температуре - у нас даже постоянно дежурящей медсестры нет :( хотя должна была бы быть, детки в инфант-рум есть от 7 дней... в общем, дурацкий садик, идиотские правила, но делать то надо что-то :( я ж не могу как руководство - пофигистично.

Вы знаете, это неплохая идея. Возможно, если осторожно и в несколько приемов поговорить со всеми родителями группы (некоторые - вы не поверите насколько безответственны.. или беззаботны.. или неосведомлены (?) - у меня были дети с тяжелыми домашними пищевыми отравлениями, аллергиями, о которых родители говорили "полежит и все пройдет", а приходилось вызывать педиатра и везти ребенка в госпиталь) об этой проблеме - то они поговорят и с руководством, которое вынуждено будет к ним прислушаться.. спасибо огромное! и за мнение и за идею!!

Helen

Сообщение Helen » Ср апр 19, 2006 13:00

Если бы я привела ребенка в сад, а там полно детей с целой кучей вполне верояно заразных болезней - я бы больше в этот сад не вернулась. Знать, что у ребенка большая вероятность заразиться я должна! Чтобы принимать решение о своих дальнейших действиях.
Хотя, если родители не боятся вести больного ребенка в сад, вполне вероятно, что им будет глубоко безразлично, есть ли больные дети рядом :(

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 19, 2006 13:27

marinatan, так и передайте вашим американским мамам - русские мамы возражают против больных детей в коллективе!
И кстати, не только с позиции родителей здорового ребенка - ведь каково ему, с Т, больному, в саду - прямо грустно. Ему же полежать, поболеть надо. Эх, капиталисты...

paliturka

Сообщение paliturka » Чт апр 20, 2006 11:25

Мне кажется, что американские мамы по-другому к этому относятся чем славянские мамы (русские, украинские). Американцы вообще свято верят в лекарства, биодобавки и всякие остальные блага цивилизации. И самый важный критерий, по-моему, как бысро проходит болезнь. С этим столкнулась моя подруга. Она воспитана в лучших традициях нашей народной медицины - чай с малиной, компрессы с уксусом и т.п. Вышла замуж за "среднестатистического" американца, (штат Конекктикут) (точно не помню кде "к" удваивается :? ). Так ее муж при малейшей температурке (37.2) заставляет ее поить дитя (2 годика) тем же тайленолом. И не важно, чем температура вызвана. А от тамошних садиков она просто в тихом ужасе - говорит к нашим они и близко не приближаются - кормят деток тем, что из дома принесут (в основном бутербродами), опять же садик почасовый и на целый день оставлять реьенка вообще-то и не принято.
Поэтому, не исключено, что та мама, которой Вы все это изложите, и не поймет Вас - сама так же поступает.
Но все же мне кажется, сообщать нужно.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт апр 20, 2006 11:42

marinatan, я тоже предпочла бы знать, чтобы иметь возможность среагировать вовремя :)

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Чт апр 20, 2006 12:10

И кстати ведь каково ему, с Т, больному, в саду - прямо грустно. Ему же полежать, поболеть надо

Действительно, ведь за больным ребёнком совершенно другой уход нужен, а здоровые детки играться-бегать-прыгать-книжку почитать хотят и т.д.,т.п.
:shock:
marinatan, А сколько вас там за детьми ухаживающих взрослых ? Группы по сколько детей-человек?

marinatan

Сообщение marinatan » Чт апр 20, 2006 20:18

мама Риммы писал(а):
И кстати ведь каково ему, с Т, больному, в саду - прямо грустно. Ему же полежать, поболеть надо

Действительно, ведь за больным ребёнком совершенно другой уход нужен, а здоровые детки играться-бегать-прыгать-книжку почитать хотят и т.д.,т.п.
:shock:
marinatan, А сколько вас там за детьми ухаживающих взрослых ? Группы по сколько детей-человек?

у нас 1 к 5. т.е. в разные дни разное количество деток и разное количество преподавателей, бывает 1 на 3 деток, бывает 3 учителя на 15 детей.. но в любом случае, я с Вами согласна - больному ребенку нужен совершенно другой уход, и другой режим - что очень важно - не гонять же его со всеми - щас прогулка, щас обед, щас лепка.
а единственное что я могу сделать - это уложить ребенка на матрасик где-нибудь в уголке, чтобы другие дети хотя бы не дергали..

добавлено спустя 5 минут:

paliturka писал(а):Мне кажется, что американские мамы по-другому к этому относятся чем славянские мамы (русские, украинские). Американцы вообще свято верят в лекарства, биодобавки и всякие остальные блага цивилизации. И самый важный критерий, по-моему, как бысро проходит болезнь. С этим столкнулась моя подруга. Она воспитана в лучших традициях нашей народной медицины - чай с малиной, компрессы с уксусом и т.п. Вышла замуж за "среднестатистического" американца, (штат Конекктикут) (точно не помню кде "к" удваивается :? ). Так ее муж при малейшей температурке (37.2) заставляет ее поить дитя (2 годика) тем же тайленолом. И не важно, чем температура вызвана. А от тамошних садиков она просто в тихом ужасе - говорит к нашим они и близко не приближаются - кормят деток тем, что из дома принесут (в основном бутербродами), опять же садик почасовый и на целый день оставлять реьенка вообще-то и не принято.
Поэтому, не исключено, что та мама, которой Вы все это изложите, и не поймет Вас - сама так же поступает.
Но все же мне кажется, сообщать нужно.

Тот садик в котором я работаю сейчас - берет детей и на целый день (с 6:30 утра до 6 вечера) и на несколько часов. Кормежка у нас своя - поварская, но честное слово - лучше бы зачастую из дому приносили. :) шоколадом и колой конечно не кормят, но когда годовалого малыша с явными аллергиями кормят клубникой или скажем острым мясом с соусом чили - у меня руки чешутся отобрать... :) или там 4 месячного яблочным пюре докармливают, хотя мама приносит сцеженное молоко.... :(

но я работала в очень хорошем детском садике где был потрясающий уход за детьми - и пища по рекоммендациям ФДА и больных деток не брали (да они и болели там на ПОРЯДОК меньше) и игры развивающие а не просто "присмотр" и все, включая директоров, очень заботились о детках. очень жалею что, в связи с переездом, пришлось оттуда уйти. так что садики бывают очень разные.

добавлено спустя 39 секунд:

Оля писал(а):marinatan, я тоже предпочла бы знать, чтобы иметь возможность среагировать вовремя :)

спасибо!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 20, 2006 20:18

marinatan, видать, в своей массе у вас живут совершенно темные и необразованные мамашки. Могу только посочувствовать. А что Вы можете сделать? Да ничего. Писать листовки, книги как ухаживать за детьми? Просвещать мамашек? Не могу предствить, чтобы такое было возможно где-нить в Нью-Йорке...

Marinka

Сообщение Marinka » Чт апр 20, 2006 20:44

нам не далее как сегодня выдали бумажку - в садике вши, подпишите, что у вас их нету или приходите после всего со справкой от врача, что можно посещать уч. заведение. вот. а подпишешь и вшей найдут, все капец, выпрут из садика...

полина

Сообщение полина » Чт апр 20, 2006 21:40

А что Вы можете сделать? Да ничего. Писать листовки, книги как ухаживать за детьми? Просвещать мамашек? Не могу предствить, чтобы такое было возможно где-нить в Нью-Йорке...

В Израиле та же история. Этой зимой по телевидению была акция - что-то типа "Антибиотик - не лекарство от вируса!" Потому как любые сопли и любой подскок температуры лечится антибиотиком. И проводились опросы в детских садах, кто как лечит детей. И почти все в один голос утверждали, что "так как надо бежать на работу, а ребенка деть некуда, а у него Т=39", то с утреца ему быстро впихивают антибиотик - иногда после консультации с врачом, иногда и без... :evil:
И параллельно был рассказ о благополучной Голландии, где человек встречается с антибиотиком в среднем раз в жизни. И что, если малыш болеет, то родитель беспроблемно сидит с ним дома несколько дней и поит чаем, и дает отлежаться...
Так что , все верно. Ситуация имеет место быть, как ни прискорбно. Народ, то есть мамашки наши израильские, в своей массе оказались совершенно непросвещенные, в том плане - правда, что можно сопли вылечить без антибиотика??? :shock:
И журналистка, которая все это затеяла, со своей иннициативной группой таки-да, раздавали листовки родителям в детском саду, приглашали адекватных врачей для проведения бесед. Потому как основная причина всей этой акции была - чем больше мы употребляем антибиотиков не к месту, тем самым мы провоцируем появление новых смертельных вирусов, против которых нет спасения.... :evil:
А что Вам посоветовать непосредственно в вашей ситуации, marinatan, я даже и не знаю.
Идти против политики руководства? - Остаться без работы.
Проводить разъяснительную работу? - Дай Б-г, Вам сил и терпения!

makkat

Сообщение makkat » Чт апр 20, 2006 23:09

В Германии тоже в борльшинстве случаев приводят детей в садик и в разные детские коллективы больными, мол само все пройдет, о соплях до пояса, которые сами по себе к 16 годам проходят, а у кого и нет, я вообще молчу. Никогда не вожу больного ребенка в садик, мы остаемся дома. Сама наблюдала пару раз случай, когда мамы приводили детей в садик с температурой 40 и отитом, например, ну как можно!!! А то что дети заражают других детей, так это типа мол естественно! Ужас! Приходится мазать нос перед посещением садика оксолиновой мазью и по приходу домой кормить чесноком, вот так и спасаемся, а еще солнце, воздух и вода! А у "медали" есть еще и обратная сторона, воспитатели то, тоже болеют, а детские болезни штука не из приятных. У нас есть несколько знакомых воспитателей, так вот они постоянно что то да и подхватывают.

marinatan

Сообщение marinatan » Пт апр 21, 2006 05:29

Мама Мишеньки писал(а):marinatan, видать, в своей массе у вас живут совершенно темные и необразованные мамашки. Могу только посочувствовать. А что Вы можете сделать? Да ничего. Писать листовки, книги как ухаживать за детьми? Просвещать мамашек? Не могу предствить, чтобы такое было возможно где-нить в Нью-Йорке...

листовки в принципе могу. :) если б еще поддержка была начальственная, можно было бы. в принципе - все же как-то выкручиваются когда детский сад, бывает, закрыт? может и с больным ребенком выкрутятся? вот честное слово - платить 250 баксов в неделю за детсад у них деньги есть - а нанять няньку на 3-4 дня из агенства за те же бабки - почему-то вот никак не могут.
я понимала бы если б это был субсидируемый садик, бесплатный для необсепеченных семей - нет ведь, мы ж коммерческий, весьма недешевый...
эх.. даешь политпросвет.
причем, судя по комментариям - это практически везде такой бардак...

Daria

Сообщение Daria » Пт апр 21, 2006 06:09

Одна небольшая деталь - в америке мамы не могут взять больничный на пару недель по уходу за больным ребенком. Тут полное суммарное количество отгулов по любому поводу у большинства ограничивается пятью днями в год. Остальное - за свой счет. Т.е. просидел две недели дома - получи только пол зарплаты. Так что, НЕ водить больных детей в садик могут себе позволить только весьма состоятельные люди. И нянечка не такое уж дешевое удовольствие, особенно, если она не постоянная а "посидеть с больным ребенком". Поэтому когда вся семья заболела, всей семьей глотают таблетки, чтобы как то функционировать, и ползут кто в садик, а кто на работу.
Так что, оповещай, не оповещай, все одно - может оказаться проще найти другое место работы, хороший садик.

marinatan

Сообщение marinatan » Пт апр 21, 2006 06:58

Daria писал(а):Одна небольшая деталь - в америке мамы не могут взять больничный на пару недель по уходу за больным ребенком. Тут полное суммарное количество отгулов по любому поводу у большинства ограничивается пятью днями в год. Остальное - за свой счет. Т.е. просидел две недели дома - получи только пол зарплаты. Так что, НЕ водить больных детей в садик могут себе позволить только весьма состоятельные люди. И нянечка не такое уж дешевое удовольствие, особенно, если она не постоянная а "посидеть с больным ребенком". Поэтому когда вся семья заболела, всей семьей глотают таблетки, чтобы как то функционировать, и ползут кто в садик, а кто на работу.
Так что, оповещай, не оповещай, все одно - может оказаться проще найти другое место работы, хороший садик.

дело в том, как я писала выше, это отнюдь не дешевый садик. за 1000 долларов в месяц вполне возможно нанять нянечку на полный день (это реально в этом штате). так что мне кажется при желании НЕ отдавать ребенка, дать ему поболеть дома - выкрутиться можно.
другое дело скажем вести здорового ребенка в сад, зная что там сидят больные заразными вещами чужие дети.
в общем, вопрос был - сообщать не сообщать.

теперь я более уверена в том, что надо сообщать - и возможно просто вести приватные беседы на тему больных и здоровых детей с разными мамочками. материалы у меня есть - достаточно, а работу я потерять не боюсь и всяко перейду в другой сад до конца лета.. но.. деток жалко, честное слово. :)

полина

Сообщение полина » Пт апр 21, 2006 07:23

но.. деток жалко, честное слово.

А с другой стороны, в отечественных садиках ( и в нашем детстве, и сейчас) - нет такой практики приводить больных детей, но болеют ли от этого дети меньше? Моя мама работала всего неделю в месяц, когда я ходила в садик...
Так что, в этом случае, более жалко того детеныша, кого уже больного притащили в садик... Хотела написать, что и маму его тоже жалко, которая не может себе позволить остаться дома... А потом подумала, что мама, у которой ребенок на первом месте - найдет способ оставить его дома. А другим - разъясняй-не разъясняй - у них другие приоритеты.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт апр 21, 2006 07:57

полина, дык, дело в том, что там в основном мамашки, которые даже не понимают всей серьезности проблемы, когда ведут больного ребенка в сад. Есть врачи, есть страховка, есть лекарства. "отлежится и пройдет". Свято верят в систему и государство. С другой стороны, будут ли они внимать листовкам и какой-то воспитательнице? Вот им ток-шоу замутить с рассказами всяких ужастиков, тогда, может, проймет :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 21, 2006 08:12

Мама Мишеньки, да ладно, проймет...Пустят слезу перед экраном по поводу чужих детй и потащат своих в садик, как обычно :mrgreen:

Люша

Сообщение Люша » Пт апр 21, 2006 14:34

marinatan, я считаю, что сообщать родителям о больных детях в группе надо. А еще, если не боитесь потерять работу, надо поговорить с родителями, может они повлияют на дирекцию садика.

marinatan

Сообщение marinatan » Пт апр 21, 2006 19:27

Люша писал(а):marinatan, я считаю, что сообщать родителям о больных детях в группе надо. А еще, если не боитесь потерять работу, надо поговорить с родителями, может они повлияют на дирекцию садика.

спасибо!

добавлено спустя 2 минуты:

Gritat писал(а):Мама Мишеньки, да ладно, проймет...Пустят слезу перед экраном по поводу чужих детй и потащат своих в садик, как обычно :mrgreen:

да, есть такое подозрение. :)

больных деток тоже жалко. смотришь, они лежат в уголке, кашляют, горячие, потные... несчастные. ой. и так целую неделю или дольше...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт апр 21, 2006 20:05

больных деток тоже жалко. смотришь, они лежат в уголке, кашляют, горячие, потные... несчастные. ой. и так целую неделю или дольше...

средневековье какое-то :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 21, 2006 20:17

marinatan, я только одно никак не пойму - почему вы планируете беседы с мамами здоровых детей, вместо того, чтобы отправить восвояси лечиться тех, у кого вы видите проблемы при приеме? Не разумнее ли их проинформировать об опасности? Если же до мамы просто так не доходит, то через час-два, если состояние не лучше (а состояние с утра, как правило, лучше, чем к вечеру, т.е. без должного внимания шансов мало), то можно вызвать 911 или что-нибудь, ну что там у вас аналог нашей неотложки... Глядишь, и посерьезнеют мамки.

marinatan

Сообщение marinatan » Пт апр 21, 2006 21:43

Gritat писал(а):marinatan, я только одно никак не пойму - почему вы планируете беседы с мамами здоровых детей, вместо того, чтобы отправить восвояси лечиться тех, у кого вы видите проблемы при приеме? Не разумнее ли их проинформировать об опасности? Если же до мамы просто так не доходит, то через час-два, если состояние не лучше (а состояние с утра, как правило, лучше, чем к вечеру, т.е. без должного внимания шансов мало), то можно вызвать 911 или что-нибудь, ну что там у вас аналог нашей неотложки... Глядишь, и посерьезнеют мамки.

Дело в том, что у меня есть 2-3 родителей которые постоянно приводят больных деток в группу. беседы на эту тему с ними были, но безрезультатно... а угрожать 911 мы пробовали... они приводят детей в группу, через несколько часов, когда действие тайленолов заканчивается и температура у ребенка повышается - я звоню родителям и информирую, они приезжают - забирают (если не заберут я как раз и буду обязана отвезти ребенка в госпиталь). на сл день опять повторяется то же самое: привозят, 2-4 часа, температура, забирают. Разговоры их не берут :(

поэтому теперь вот планирую побеседовать с мамами разумными, им сподручнее влиять на администрацию.

Helen

Сообщение Helen » Вс апр 23, 2006 12:52

Читаю я тут все это и начинаю тихо радоваться, что оказывается не так уж у нас и плохо тут в России. Даже тихая гордость где-то в душе начинает зарождаться :D marinatan, спасибо! :D

Gluzy

Сообщение Gluzy » Вс апр 23, 2006 15:26

marinatan, прочла Ваши посты здесь и в LJ. Ситуация с постоянным приводом в сад больного ребенка выглядит странно... Все действительно настолько драматично? Т.е. _сильно_ больного ребенка не лечат, а таскают в садик? Как эта мама реагирует на болезнь ребенка? Она не понимает, насколько он серьезно болен, или он болен не столь серьезно? А если красочно расписать, что, мол, ребенку плохо, он страдает... в таком духе - что, такие аргументы тоже не пробивают? И если мама игнорирует серьезную болезнь, может, обратиться в социальную службу?

makkat

Сообщение makkat » Вс апр 23, 2006 15:30

Мне кажется, что эту проблему будет очень тяжело решить, практически невозможно, протолкните руководству садика идею о создании еще одной комнаты и только для больных детей, тут и оплату можно слегка увеличить, и какойто уход предложить. Здоровые дети от этого страдать не будут, да и больные не в углу отлеживаться. Я если честно, всегда только на садик грешу, если у нас какие либо болячки приключаются, когда мы в него не ходим, все в порядке, но с другой стороны рано или поздно, все равно в детский коллектив надо. Как только мы заболеваем, первая мысль- все больше в садик не ходим, выздоравливаем - ребенку в садик хочется, вот и продолжаем ходить.

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Пт сен 08, 2006 12:16

Я ребенка в садик только поведу. Но мы уже полгода ходим в группу раннего развития. занятия 2 раза в неделю.
За это время болели несколько раз и лично у меня не поднималась рука вести больного ребенка в группу. даже с соплями, тк в другой раз кто-то и моего заразить может
и в садике буду по возможности бдить
нечего заразу разносить. я не для этого ребенка туда привожу

Ленара

Сообщение Ленара » Пт сен 08, 2006 13:07

Сладкоежка,
и в садике буду по возможности бдить
Инт ересно, а как Вы это делать собираетесь ? ( я так поняла, что "бдить" Вы будете чужих детей или нет). Моя тоже начала ходить в садик и конечно мне не нравится присутствие больных детей в группе. Но, ИМХО, детей с соплями водили и будут водить в садик.

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Чт сен 21, 2006 03:43

Да Ленара, Вы правы.
Неделю мы походили и вот сопли. Девочка все лезла к моей играть , а потом смотрю - у нее вотакая сопля из носа!
Стала жаловаться воспитателям, а они говорят, что некоторые детей приводят с лекарствами от кашля-соплей...
Я пока в шоке обтекаю... Сегодня сидим дома. Но мне кажется здесь нужна "политическая" воля руководства. Дать ЦУ воспитателям смотреть и не пускать больных детей в группу...

Ленара

Сообщение Ленара » Чт сен 21, 2006 09:12

здесь нужна "политическая" воля руководства. Дать ЦУ воспитателям смотреть и не пускать больных детей в группу...

Сладкоежка, к сожалению этого невозможно сделать. Почти все мамочки ходят на работу и сопли-кашель без температуры за болезнь не считается. У нас в садике ( частный сад) такая политика у родителей - " раз мы платим ТАКИЕ деньги, то ребенок может и должен находиться в саду". Тем более родители платят 100 у.е независимо от того ходит ребенок в сад или лечит сопли дома. Пересчитывается только плата за питание. Всего получается в месяц около 160-180 у.е. Так что надо приспосабливаться к тем условиям какие есть. Я тоже работаю и если у моей потекли сопельки и все- то я веду в садик.

OlegK

Сообщение OlegK » Вт окт 03, 2006 06:39

Ленара, и тем самым поддаете риску заболеть остальных здоровых детей...А с другой стороны, с соплями в сухих и жарких помещениях и вашему ребенку будет не особо комфортно. Хуже того - вредно.

Ленара

Сообщение Ленара » Вт окт 03, 2006 09:54

OlegK, если на каждые сопли брать больничный, то на работу не стоит выходить до школы , а в худшем случае и до института :) Ведь школьники то же болеют. Ни один работодатель не будет терпеть бесконечные больничные. Мое мнение , что Вы так рассуждаете ( не бейте сильно :) потому что имеете возможность оставить чуть сопливого ребенка дома. Это очень хорошо ! У меня такой возможности , к сожалению , нет. Неужели Вас мама сопливого не водила в садик? Странно в это поверить.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт окт 03, 2006 10:01

makkat писал(а):Мне кажется, что эту проблему будет очень тяжело решить, практически невозможно, протолкните руководству садика идею о создании еще одной комнаты и только для больных детей, тут и оплату можно слегка увеличить, и какойто уход предложить. Здоровые дети от этого страдать не будут, да и больные не в углу отлеживаться.

У меня тоже подобная мысль в голове вертится.
Можно раздать родителям листовки - что руководство садика, заботясь о здоровье вверенных нашему попечению детей, организует отдельную комнату для больных деток (аля советский изолятор в пионер-лагере, только назвать другим словом).
В случае когда родители не могут оставить больного ребенка дома - то садик принимает малыша в группу повышенного ухода за бОльшие деньги. За них же можно окупить и найм медсестры.
В итоге сад не теряет деньги на неприеме больных и на заболевших после контакта с больным малышом.
Родители здоровых деток могут быть уверены что в садике их малыш не будет контачить с другими заведомо больными детьми.
Больным деткам будет полегче и поспокойнее. Плюс медсестра рядом.
Остальные детки будут меньше болеть.
А у детского сада будет лучшая репутация.
Попробуйте потихонечку пропихнуть. Лучше так, чтоб директриса решила что это она сама такая умная, ну или в крайнем случае чтоб считала что поставила Вам задачу подумать над проблемой.

Ленара

Сообщение Ленара » Вт окт 03, 2006 10:05

В случае когда родители не могут оставить больного ребенка дома - то садик принимает малыша в группу повышенного ухода за бОльшие деньги. За них же можно окупить и найм медсестры.
В итоге сад не теряет деньги на неприеме больных и на заболевших после контакта с больным малышом.

Капитошка, спасибо. Отличная мысль . У нас заведуюшая тетка умная. Попробую завтра подкинуть ей идею.

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Вт окт 10, 2006 03:00

Почти все мамочки ходят на работу и сопли-кашель без температуры за болезнь не считается.

Интересно, а можно предъявить вообще финансовые претензии садику? Вот у меня ребенок заболел. Заразил нас с папой, бабушку и тетю. А ведь все работают и вынуждены больными ходить на работу.
Но это ладно. Другой вопрос в том, в какую сумму нам встает каждая болезнь. Только на насморк-кашель ребенка я трачу сразу 500 р. А папа у нас горсть таблеток в буквальном смысле съедает - и на работу(вот + еще 1000). А в этот раз у нас насморк осложнился отитом. А при отите нам сказали вообще не гулять (соответственно все равно сидеть дома, т.к. поход в садик - та же "прогулка"). И нафиг бы мне это было надо... И + ту же "школу" 3 занятия пропустили - это тоже деньги (туда точно не пускают больных)...

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 10, 2006 06:40

Интересно, а можно предъявить вообще финансовые претензии садику?

представляю, с какими чувствами это будут читать те, кто "с той стороны" - учителя и воспитатели :? А что, вы: 1. можете точно и достоверно установить источник заражения? 2. вы договаривались с садом, что там гарантируют незаражение?
Это что-то из серии перекладывать с боольной головы на здоровую :|

Natty

Сообщение Natty » Вт окт 10, 2006 08:36

Сладкоежка, наверняка у вас есть договор с детсадом и болезнь является форс-мажорным обстоятельством 8)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт дек 05, 2006 18:53

Какой кошмар!Это же не детский сад,а больница какая-то,типа дневного стационара :D

Маша+Ксюша

Сообщение Маша+Ксюша » Вт дек 05, 2006 21:13

если на каждые сопли брать больничный, то на работу не стоит выходить до школы , а в худшем случае и до института

Вы знаете, когда ребенок идет в школу, сопли уже не кажутся такими страшными, как и кашель. Если нет температуры, то вперед! Потому что, если дите пропустит неделю из-за соплей, а потом еще неделю, из-за кашля, а потом придет настоящая болезнь, то догонять потом будет очень тяжело.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср дек 06, 2006 10:08

Девочки, знаете что я думаю, имея "за плечами" несколько ребенкинских лет стажа в саду. Если сопли ребенок принес из сада, то нет ничего страшного в том, что он с ними же туда будет продолжать ходить, так как вирус уже циркулирует в группе и одним больше, одним меньше - уже не важно. К сожалению такое происходит часто, так как при ОРВИ заразен ребенок бывает уже за сутки до первых проявлений заболевания. А вот если вы точно знаете, что ребенок заразился вне сада, то приводить его в группу уже эгоизм.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср дек 06, 2006 11:03

Елена76, верно абсолютно. Только не всегда понятно где: вне сада или от кого-то. Пока домой доедешь, если выходные, то может с пятницы притащили.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср дек 06, 2006 11:31

Наталья, ну если нигде кроме сада не были, то 95 из 100, что из сада, а если ходили в гости, театр, или приходил кто-то с соплями - значит подозреваем внешних бацилоносителей :D

Еленка29
Благодарил (а): 193 раза

Сообщение Еленка29 » Ср июн 04, 2008 08:13

Всем добрый день. Вытаскиваю старую тему... Практически такая же ситуация в нашем саду. Девиз нашей медсестры ребенок должен ходить в сад с зелеными сопями, только так может пройти адаптация. В результате прошлый год кончился удалением аденоидов, а этот острым трахеобронхитом :evil: Причем мы болели около месяца, на что медсестра орала, что за 3 недели воспаление легких лечится. Ясельная группа была похожа на лазарет, целая полка с лекарствами. Недавно (младшая группа) забирая в первый день ребенка после вылеченного ОРВИ, рядом вижу ребенка с температурой 39... Какой иммунитет справится? Правда наша воспитательница сказала папе больного - завтра не приводите - не возьму. Но мне говорит - с соплями и кашлем водите, если температуры нет. За год может месяца 2 мы ходим, остальное дома. :cry:

Вернуться в «Детский сад и школа»