Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как жить закаленному ребенку в детском саду

Yliana

Сообщение Yliana » Вт фев 09, 2010 14:32

Sirena, я отдала подруге моей сестры почитать на пару мес., вернули через пол года. А книжка у меня всего одна и мне самой иногда полистать охота. К сожалению наш народ очень любит уводить хорошие книжки с концами :twisted:

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Вт фев 09, 2010 15:25

Dornatka писал(а):А еще плакат распечатала о зимних прогулках, который Лю нашла
а он в этой теме,не подскажешь где? :oops:
Sirena писал(а):я просто оставила "Здоровье ребенка" на книжной полке в саду.
у нас такой не видела,разве что в самой группе для детей :unknown: Только в коридорчике висят типа "Поради психолога" и все. Yliana,спасибо про напоминание про брошюры - я забыла о них как то.
Буду думать :)

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт фев 09, 2010 15:48

Katarina писал(а):а он в этой теме,не подскажешь где?
Katarina, в соседней теме. Спасибо за внимание! :D

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Вт фев 09, 2010 17:26

Лю, спасибо еще раз.
Katarina, честно говоря, я думала, что это та же тема, поэтому ссылку не давала.:oops:
Да, там на плакате я чуть подправила в фотошопе, вытерла то, что в рамочках было (неактуально для Украины) :)

talya

Сообщение talya » Вт июн 05, 2012 09:03

Прихожу сегодня в сад с детьми, дети с утра на улице, это радует, погодка хорошая такая, ни холодно ни жарко, пока там муж в соседней группе помогал шкафчики двигать перед ремонтом, я зашла в нашу группe с детками, и ужаснулась, духота страшная, вот реально мне там за 5 минут стало так дурно от духоты... воздух такой спертый, застоявшийся и воняет потом! как буд-то там толпа мужиков после работы переодевалась. Смотрю - все окна закупорены, металопластик разумеется, тоесть воздуха вообще никакого, были бы старые окна, хоть немного бы поступало. Сижу переодеваю малую, жду пока воспитательница побежит открывать окно, ну думаю, может забыла перед выходом проветрить. Нет, никто окон не открывает, детей собрали в одной группе с двух, толпа народу, дышать нечем, все толкаются. Подождала пока немного все утрясется, подошла к воспитателю, спросила когда они будут окно открывать, и нормально ли для них что в группе енчем дышать абсолютно, меня "успокоили" тем, что когда все соберутся, то они откроют окошко в туалете, а сейчас не открывают потмоу что боятся сквозняков. Ну какие там сквозняки? реально в соседней группе муж выносил шкафчики, было настеж открыто окно и дверь - и сквозянка не было, просто было нормально и свежо.
Прихожу домой, читаю нормы СЭС, черным по белому:
"Проветривание через туалетные комнаты не допускается.
Одностороннее проветривание осуществляется в присутствии детей. В теплое время года рекомендуется непрерывная аэрация помещений, в холодное допускается кратковременное снижение температуры воздуха до 18 град. Цельсия для старших и до 19 град. Цельсия для младших дошкольников." Тоесть про температуру воздуха я вообще молчу, там градусов 30 было, не меньше, потому что в соседней группе, где мне показалось свежо и прохладно - было 26 градусов. Но блин, почему нужно проветривать через туалет? и почему все так боятся летом открыть окошко в группе где сидят дети! Если это все прописано в нормах! Почему детей нужно мариновать как кильки в собственном поту,и не давать им воздуха?
реально, на лицо сразу ряд нарушений и только по пункту "Воздушный режим": 1) проветривание через туалет, и то, далеко не всегда а только когда звезды сойдутся, тесть его как такового нет 2) во время прогулки в пустой комнате не осуществлялось сквозное проветривание, 3) температура в помещении вместо необходимых 21 градуса - 30 градусов.

Shestakova

Сообщение Shestakova » Пн окт 01, 2012 20:51

это невозможно просто. читаю, читаю и ужасаюсь. я тоже собираюсь начать борьбу с д/с, потому что сквозного проветривания вообще нет. дай Бог одну форточку приоткроют, пока дети на улице. нянечка жалуется, что больная спина, видимо, боится надуть еще больше. а страдают наши дети, которые гуляют от силы час, а потом еще и сидят все в микробах в душном помещении. а сейчас тем более нет отопления, от бетона идет холод. окно тем более не откроют ни за что. увидит какая-нибудь мамочка и устроит скандал, вы что детей морозите.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вт окт 02, 2012 10:09

У нас в саду пол с подогревом, пока не включали, но в группе и так 25 градусов. Ну а родители рады. Дочка в шортах и майке, так воспитатель ужасалась. Одна бабуля пыталась найти во мне единомышленницу :mrgreen: Как, говорит, здесь холодно, бедные детки.....
Но в нашем саду бороться бесполезно, только сад менять :pardon:

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Вт окт 16, 2012 11:44

В нашем садике дали тепло :( Не радуюсь, потому как нереально жарко. Дети на втором этаже пока оденутся, чтоб на улицу выйти, все мокрые. Да и вообще +27 это перебор :twisted:

Mash-ik

Сообщение Mash-ik » Пн окт 22, 2012 03:25

В нашем саду тоже не проветривают. Совсем. Аргументируют тем, что сад и так холодный (выше 20 градусов в группах не бывает, 15-16 обычно). Бороться бесполезно, по-моему...

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Пн дек 08, 2014 12:54

Нам еще рано в дс, но уже зреет вопрос, каково будет ребенку, который летом ходит без носочков и шапочек, не боится, а даже любит сквозняки, гуляет по 2 часа при -15 или в дождь или когда ветер. В детском саду будет отопление и подогрев полов, зачем же так, не цыплята ведь. Лишь один ребенок из нам знакомых ровесников, записанных в наш садик, живет по Комаровскому, но в садик не рвется. Остальные носят зимнее с конца августа, боятся ветерка и рады попереживать за моего ребенка, которого мать морозит. Как быть? Так ли хорош подогрев полов для деток? Мы в меньшинстве, сомневаюсь, что все радостно скинуться на кондиционер, увлажнитель итп...

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн дек 08, 2014 13:25

Iina_ic, нашим детям придется жить в мире, полном не-комаровских условий :mrgreen: , поэтому они должны быть готовы ко всему)))
Переживать заранее не стоит, задавать риторические вопросы "зачем же так" - тем более бессмысленно. Стоит сходить в тот садик, в который вы идете до начала ремонта. Узнать о наличии вентилей в батареях, если их нет, поднять вопрос об их установке в той группе, куда пойдет ребенок. Это делается ВНЕ отопительного сезона. Т.е. придя в сентябре и подняв этот вопрос, вы опоздаете с его решением.
Опять же, подогрев полов вы никуда не уберете. Если он есть, он там будет. Убедитесь, что в группе есть термометры, если нет - озаботьтесь их приобретением.
Войдите в родительский комитет, подготовьте и обговорите вопросы соблюдения СанПиНов с администрацией ДО первого собрания. На первом собрании, будучи родительским комитетом, поставьте остальных в известность, что соблюдение санпинов есть обязательная задача. Понятно, что при теплых полах это не удастся, но стремление и вектор будут обозначены.
Iina_ic писал(а):Мы в меньшинстве, сомневаюсь, что все радостно скинуться на кондиционер, увлажнитель итп...

все скинутся на обогреватель и пластиковые окна, я вас уверяю. Лоббируйте свои интересы, демонстрируйте термометр, не будьте голословны, возьмите в единомышленники администрацию садика (а куда им деваться, у них санпины, которые на вашей стороне), и будут вам вполне компромиссные условия.
Ну и мое личное пожелание - будьте доброжелательны к тем, кто думает не как вы, даже если они кутают детей :wink: :)

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Пн дек 08, 2014 17:42

sharik,садик новый, еще даже не открыт для деток, вот на днях пойдут первые группы. Пластиковые окна стоят. Ближайший ремонт наверное, будет лет через дцать... Вообще, очень классный садик, с бассейном, множеством игровых площадок на улице как для карапузов, так и для тех, кто по старше. Про бассейн тоже не представляю, как это 30 человек одновременно в лягушатнике :) но идея здоровская!
Вот единственное, что смущает, будет жарко это 100%, ребенок при 25 градусах уже капризничает, а как по полу с подогревом бегать будет, загадка :D

sharik

Сообщение sharik » Пн дек 08, 2014 17:58

Iina_ic писал(а): Ближайший ремонт наверное, будет лет через дцать...

тем легче. Значит, вентили, скорее всего, на батареях стоят.

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Пн дек 08, 2014 18:39

sharik, надо научить дите тайком закуривать их :D

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн дек 08, 2014 19:26

Iina_ic писал(а): научить дите тайком закуривать

:mrgreen:
У меня сын ходит в сад третий год. И сейчас воспитатель с няней каждый день уговаривают меня теплее его одевать :) На мои попытки объяснить, что он дома ходит вообще в одних трусах и босиком, а в саду на нем трикотажные штаны, майка и водолазка трикотажная, в два голоса мне твердят, что ему холодно, он замерз :shock: и ему надо принести жилеточку :mrgreen:
И при этом в саду тепло, дома я вентили закручиваю, а там топят вполне себе хорошо, особенно в этом году. Дома плитка в прихожей, кухне и ванной. Ходит босиком. А в сад сегодня пошел в плотненьком свитере, даже не в водолазке. И мне опять сказали, что он замерз и его одевали в жилет :shock: КАК он может там мерзнуть, я не могу понять :twisted: Завтра посмотрю на термометр, правда, видела его только в раздевалке... Другие дети одеты, конечно, посерьезней :mrgreen: А я и так стараюсь не шокировать воспитателей, будь моя воля, я б его в футболку с шортами нарядила :mrgreen: И вот поди ж ты, холодно ему, говорят 8) это в свитере и штанах... У остальных детей колготки под штанами, обязательные кофты сверху на водолазках и жилеточки еще сверху, да :D

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Пн дек 08, 2014 20:15

Написала и не проверила... А автонабор подсуетился, раз тайком, значит закуривать... Закручивать, конечно :lol: :lol:

Я себя-то плохо представляю в свитере целый день, хоть сайта комаровского и не было в моем детстве, но свитер на меня одевали только на улицу в сильный мороз (мы тогда в Якутске жили :D )
Вот и своего ребенка в помещение в одежде с рукавами не представляю. :D

Колготки под штанами -верх издевательства, конечно...

Помню, в детстве не дали отопление как-то во детской студии, куда я ходила на танцы, но форму мы не поменяли-купальник, носочки и юбочки.. Так жарко ж было. Вот по тому примеру и ориентируюсь сейчас. Зачем активному ребенку колготки под штаны в помещении?

Ох, чувствую, натерпимся мы с садиком и садик с нами, уже представляю, как мамаши и воспитательницы у виска вертят. Ведь ни одна прогулка у нас не проходит без сердобольной дамочки (бабушки, дедушки итп) с фразой "замерз ребеночек совсем у вас, оденьте ему шапочку (шарфик, носки, валенки, варежки, тулуп, второй тулуп)
:D :D

sharik

Сообщение sharik » Пн дек 08, 2014 20:27

Iina_ic писал(а):Ох, чувствую, натерпимся мы с садиком и садик с нами,

с таким настроем - да :) :pardon:
Вам еще никто в этом садике у виска не крутил, замечаний не делал, советов не давал - вы это сделали за них, и совершенно зря. Опыт показывает, что в подавляющем большинстве случаев можно найти общий язык, если дружить, конечно :roll:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн дек 08, 2014 20:52

Iina_ic писал(а): натерпимся мы с садиком и садик с нами, уже представляю, как мамаши и воспитательницы у виска вертят. В

не настраивайтесь на такой сценарий и все может быть лучше, чем вы сейчас думаете :) Нас не заставляют надевать колготы под штаны :D у нас колгот нет вообще в гардеробе. А другие родители сами так одевают своих детей.

Дело в том, что сын САМ им начал говорить, что ему холодно :crazy: последние несколько дней. Пока не говорил, ко мне не обращались с просьбой принести жилеточку :D
Iina_ic писал(а): в свитере целый день

не сильно толстый, чуть поплотнее водолазки :) Я же не могу игнорировать слова сына о том, что ему холодно :)
Просто он реально одет намного меньше, чем другие дети. Вот воспитателю и верит, что ему холодно.

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Пн дек 08, 2014 22:17

Iina_ic, а почему вы априори считаете, что в садике будет жарко и душно? Бывает по-разному, мой сын ходил в обычный муниципальный сад, он, кстати, тоже был новым и было совершенно неясно что и как там будет, тем не менее и проветривали, и гуляли регулярно в любую погоду, и температура в группе была вполне нормальная. Зачем заранее настраиваться на плохое?

Kolibri писал(а):САМ им начал говорить, что ему холодно

Kolibri,я думаю, услышал, как обсуждали, что он легко одет, к тому же, видит, что другие дети одеты теплее - вот и кажется ему, что мерзнет :(

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн дек 08, 2014 22:38

натаня-13, да, я тоже думаю, что слышал разговоры, а если у него ещё руки прохладные, то явно же замерз :twisted: А он у нас мальчик покладистый и послушный, наверняка соглашается с предположениями о своём замерзании :( Но я точно знаю, что ему нормально, если не сказать жарковато... но они -то тоже из лучших побуждений. В общем, буду проводить работу среди сына, чтоб учился отстаивать своё мнение..

Журавка

Как жить закаленному ребенку в детском саду

Сообщение Журавка » Чт май 07, 2015 15:55

Среднюю дочку иногда пытаются в садике одеть. Зимой в хорошо отапливаемом помещении на дочках моих майка и кофточка тикотажная тонкая с длинным рукавом. Воспитательница девочкам моим предлагает сверху еще и кофту флисовую одеть. Выход: дети мои сами отказываются; если на них оденут, снимаю очень скоро. Ну и то, что от меня зависит: не оставляю лишнюю одежду, т.е. теплые кофты, в садике. Хотя зимой мы под термокомбинезон поддеваем флис, я говорю детям, что это только для похода на улицу. Мне воспитательница иногда говорит, что я легко одела дочку для группы, но я улыбаюсь и спокойно отвечаю, что дочке нормально. :pardon:

Вернуться в «Детский сад и школа»