Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как записаться в сад?

Кэри

Сообщение Кэри » Сб сен 30, 2006 19:19

у меня вопрос - как записаться в детсад? ПРосто подойти к заведующей? Какие документы нужны? Может ли сходить папа или бабушка?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт окт 03, 2006 17:43

Кэри, надо позвонить в сад (телефон в желтых страницах или 09) и узнать какие документы нужны и когда подойти. В нашем (Приморском)районе приемный день на запись во всех садах - вторник. С собой нужен был паспорт мамы и св-во о рождении ребенка. Вам уже пора записываться, а то рискуете не попасть :)
а там заведующая вам уже расскажет о медицинской карте и спонсорском взносе ;)

Салли

Сообщение Салли » Ср окт 04, 2006 15:09

А в нашем Калининском нужно просто подойти к заведующей без всяких документов, и зайти может кто угодно, не обязательно мама. Правда, в сад, в который мы собрались, запись была как в советские времена. С утра пораньше мамы собрались возле сада и стали составлять свои списки, и к двум часам собралась приличная толпа. В два было официальное начало приема посетителей у заведующей. И тут уже всех переписывали согласно составленным спискам. Во как! :) Кстати, запись была в середине сентября. Так что вам действительно нужно спешить.

Кэри

Сообщение Кэри » Ср окт 04, 2006 17:18

Салли, вот этот совок со списками меня пугает! так не приятно! Я думала, запись круглый год! Даже начинать страшно... вроде детка маленькая совсем, а проблемы уже... :cry:

добавлено спустя 13 минут:

Юля-СПб, у меня мама в приморском, на Авиаконструкторов. Может, ей позаписывать нас? Но вроде в Приморском с садиками проблема!?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср окт 04, 2006 17:46

Кэри,
Но вроде в Приморском с садиками проблема!?

в Приморском с садиками не проблема :) В Приморском с садиками БОЛЬШАЯ проблема :lol: но записывают у нас круглый год по вторникам.
Вы позвоните в предполагаемый садик и узнайте все.

Кэри

Сообщение Кэри » Ср окт 04, 2006 20:15

Юля-СПб, Спасибо, буду пытаться!

Tanita

Сообщение Tanita » Сб окт 07, 2006 12:53

А что проблема устроиться в сад даже со спонсорским взносом? Хотя я сейчас смотрю, сколько детей нашего возраста и думаю, что с садами может быть проблема. Моя подруга, у котрой ребенок постарше, очень довольна тем, что отдала ребенка в частный сад (там максимум десять детей и для них создают все необходимые условия), хотя имела опыт пребывания в обычных детсадах. А я вот репу чешу, хватит ли на такой сад денег, недешев он.

Кэри

Сообщение Кэри » Ср окт 11, 2006 22:52

Tanita, со спонсорским, наверно, не проблема. ..

Вчера записались в ясли рядом с домом. Сад невзрачный, совдеповский, внутри все чисто но как в детстве, в общем. Вот думаю, может, надо было повыбирать там, поездить? Заведующая предупредила сразу, чтоб готовились к мат. вложениям в садик :shock: :evil: Это везде так?
Если бы были деньги, наверне, отдала бы в частный....

Ленара

Сообщение Ленара » Чт окт 12, 2006 09:08

Кэри,
Заведующая предупредила сразу, чтоб готовились к мат. вложениям в садик

В нашем микрорайоне 1 государственный садик. Детей много :) Мест не хватает. Материальные вложения- ежемесячная оплата- около 15 у.е, каждые 2 месяца - 30 у.е (родительский взнос неофициальный :) ), каждый месяц выдается список - мыло, порошок, туалетная бумага, канцелярия, краски, карандаши и т.д.).
Частный садик . Оплата- 150 у.е в месяц, причем 100 у.е платится обязательно независимо от того ходит ребенок 2 дня или месяц. Остальные 50 у.е пересчитываются на питание. В группе 10 -15 человек. Питание отличное, отношение к детям ( самое главное) отличное. Все хорошо, но дорого. :(

Orka

Сообщение Orka » Чт окт 12, 2006 10:14

Кэри, напишу, как у нас в садике.

Садик обыкновенный, муниципальный. Внутри - чисто, красиво, у нас в группе свежий ремонт (летом делали). Игрушек много, пособий тоже. Записывались за год, в октябре, но запись была весь год, некоторые и в марте записывались и попали в группу. Вступительный взнос - 8 тысяч, платили весной (деньги как раз на ремонт в группе пошли). Ежемесячно платим 500 руб. на питание и 500 руб. на садик (это - зарплата внештатникам - логопед, массажист, вахтер, - разные моющие средства, опять же пособия, игрушки).

А вообще, надо смотреть, какие воспитатели в группе, сколько детей будет, нет ли теплых полов в группах... На мой взгляд, это куда важнее.

Verba

Сообщение Verba » Чт окт 12, 2006 12:15

Девушки, а как теперь с записью по Москве? Хотели ведь сделать через некую централизованную систему? Кто в курсе, поделитесь, пож-та!

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Чт окт 12, 2006 12:31

Да, в Москве сделали централизованные комиссии, но в нашем районе в хороший садик все-равно можно попасть только за деньги.

Кэри

Сообщение Кэри » Пт окт 13, 2006 14:29

Orka,
надо смотреть, какие воспитатели в группе, сколько детей будет, нет ли теплых полов в группах...

а как разглядеть воспитателей? мало того, что записывают нехотя, так если заикнешься про воспитателей посмотреть, не думаю, что рады будут. А теплые полы - это полы с подогревом? Там точно таких нет. А это плохо? Мы дома на холодных полах голой попой, и ничего...

Tanita

Сообщение Tanita » Чт окт 19, 2006 13:37

я недавно специально прошла по району рассматривая пристально детские сады. Правда везде написано , что находятся под охраной, и дядьки в форме тусуются во дворе. Интересно, возможно ли заглянуть внутрь без предварительной записи, в качестве простого ознакомления? А то, что на улице находится во многих случаях не слишком приглядно, хотелось бы посмотреть что внутри. Да и можно спрогнозировать заранее, какой воспитатель попадется, это ведь поважнее теплых полов будет

добавлено спустя 39 секунд:

Последнее предложение со знаком вопроса

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт окт 20, 2006 20:52

Всем привет.
Мы тоже дозрели записаться в дет.сад.
Навела справки. В окрестностях у нас 5 детсадов (правда окрестности достаточно неблизкие :( )
Созрела походить позадавать вопросов.
Подскажите плз какие кроме количества воспитателей и отопления проблемы можно прояснить на собеседовании. Подумываю попросить показать где будет размещаться группа. Должны же они знать кого в этом году выпускают. А дальше по реакции определять степень адекватности руководящего персонала.

KaRaMeLKa

Сообщение KaRaMeLKa » Вт сен 04, 2007 15:22

Привет! У нас вот какая ситуация. Сегодня пошли записываться в очередь в сад, а нам отказали по той причине, что прекратили запись, так как нет мест, и столько уже записано наперед, что даже на следующий год их всех вряд ли смогут взять, потому больше не записывают. :o Я совсем не ожидала, что не запишут, думала, что записать должны в любом случае, пусть очередь подойдет через год или два, это уже другой вопрос. Заведующая была очень категорична, сказала, что не обязаны они записывать. Так ли это? Действительно ли они не обязаны записывать? Садик в округе один. И действительно очень переполненный, построили рядом новый массив, детей невероятно много, а садик строить не планируется. Есть еще несколько садиков в городе, но до них минимум 40 минут через железную дорогу идти. И ситуация в них, говорят, та же. Что же делать? %)

Sandra

Сообщение Sandra » Вт сен 04, 2007 15:40

я пока записалась и собираемся ходить в школу раннего развития, но это только в интересах детки - адаптация к коллективу и болеть будем как в обычном саду. А как поступать мамам выходящим на работу?.... не представляю. А ещё мне сегодня сообщили "радостную" новость - в том саду, куда я записалась на следующий год (правда без каких либо гарантий) месяц стоит 100$ :shock: :o Я конечно засомневалась, ведь это 1000 в год %) , но лучше и дешевле няню тогда нанять.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт сен 04, 2007 20:51

KaRaMeLKa, скажу вам,что вы можете сделать и свое видение ситуации. У меня подруга тоже искала садик. Она ходила в районо, там сказали, что садик за местом проживания ОБЯЗАН принять ребенка. Даже при ней позвонили заведующей. И действительно, ребенка приняли. Другие знакомыне практикуют взятки заведующей, без применения вышестоящих органов. НО. Вы должны понимать, что если группа переполнена, то это плохо всем. В первую очередь детям, конечно, но они этого не понимают, а родители должны понимать. В группе много детей, помещение не проветривают, особенно если на дворе холодно, дождь. Детям тесно и т.д. и т.п. У нас в группе в игровую комнату перенесли кровати, так как открывают другую группу (много желающих). Следовательно плохо всем: и тем которые уже ходили, и тем, которые пришли. Смотрите, как вам поступить.

Abiza

Сообщение Abiza » Вт апр 22, 2008 13:12

Ситуация сложная. У нас (г.Барнаул, Алтайский край) все вокруг твердят, что через заведующих (просто так, через знакомых, через "денежную компенсацию") пытаться записаться в садик (ясли) - бесполезно! Сейчас ВСЁ решает районная администрация (дошкольное отделение районного комитета по образованию). Пытаюсь пару месяцев "достучаться" до специалистов в этом самом дошкольном отделении администрации, но они мне в один голосо твердят, что с 1,5 лет в ясли у нас нигде не берут и непринято, что раз мы не льготники, то для нас ВООБЩЕ мест нет, желающих куча и т.п.
Подскажите, может кто знает, есть ли какие-то законы, предусматривающие порядок принятия ребенка в садик (ясли)? Хотелось бы разобраться! :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср апр 23, 2008 20:35

Abiza, боюсь, что это решается на местном уровне :unknown:

добавлено спустя 1 минуту:

У нас вот в администрации надо записываться, в отделе образования. Желательно задолго до года.

Abiza

Сообщение Abiza » Чт апр 24, 2008 04:26

понятно, Оля, !
у нас тоже похожая ситуация, но многие (почти все наверное) не хотят брать дитё до 2 лет! А ведь положено с 1,5 уже брать! Как вот до них достучаться?

Лизаветка

Сообщение Лизаветка » Ср июл 15, 2009 06:10

у нас в сады детей младше 1года 10месяцев не берут. И требования чтоб ребёнок сам ел, просился в туалет. и записываться только в администрации. Со старшим пришли записаться когда ему 4 месяца было. В 2 года не подошла очередь ещё. В 3 подошла очередь, но нас не взяли сказали в группу к маленьким 2-х леткам не бозьмут. Поэтому идём только сейчас и договаривались через всяких знакомых, в сад не в нашем районе. Возить придётся на автобусе :O:

Yliana

Сообщение Yliana » Ср июл 15, 2009 09:05

Мы записались в сад, когда доче было 3 недели. В группу от 2 до 3. И то еле попали. :o

Anet

Сообщение Anet » Ср июл 15, 2009 12:56

Yliana писал(а):Мы записались в сад, когда доче было 3 недели

Так рано!!! Ого!! Я в Егора 3 недели меньше всего про сад думала.

Я на днях ходила записать Егора в сад, к которому мы относимся по месту жительства, там сказали, что еще рано и прийти надо в декабре. Нас точно возьмут со следующего года. А в сад, к которому мы не относимся ходили записываться в Егора 6 месяцев. Я все никак не определюсь где лучше...

Yliana

Сообщение Yliana » Ср июл 15, 2009 13:05

У нас, если в только в год вспомнить возмут только по блату или за ОЧЕНЬ большие деньги :shock: Но в России и Украине порядки и законы разные.
А бардак одинаковый :giggle:

Odillia

Сообщение Odillia » Чт июл 16, 2009 05:31

У нас с коллегой (и по совместительству соседкой) детки с разницей полтора месяца. И тоже в садики мы записывались, когда малышам было 1 и 3 месяца. В округе 3 д/сада, встали на очередь в каждый, так как в списках были по порядковому номеру за сотню. Т.е. 112-е и 113-е, 124-е и 125-е :shock: Думали за 2 года очередь и не дойдет до нас. Однако, дошла очередь, звонить начали одновременно из всех садиков. Так что у нас еще была возможность выбирать.
Но уже сейчас ясельки переполнены. В группе от 2 до 3 лет максимум должно быть 15 человек (это в нашем), заведующая говорит, уже 18 по списку... мол могут и не подписать. А в следующем 2010 еще больше деток в ясли собирается (в нашем предварительно 20) - бэби-бум в стране.
По поводу не ставят на очередь. При мне заведующая разговаривала с мамочкой, как раз объясняла ситуацию на будущий год. Однако в тетрадочку данные внесла, и телефон взяла. "Не записать не имею права. Очередь дойдет - будем смотреть по порядку, может кто передумает в наш садик водить". Вот такие дела.

hackee

Сообщение hackee » Чт июл 16, 2009 07:59

Odillia писал(а):В группе от 2 до 3 лет максимум должно быть 15 человек (это в нашем), заведующая говорит, уже 18 по списку... мол могут и не подписать

это во всех садиках, по закону должно быть 15. Но в нашей, например, было 23 :D А в старших группах шкафчиков на всех не хватает :pardon:

Yliana

Сообщение Yliana » Чт июл 16, 2009 09:24

У на с в группе обычно 18-20 набирают. Но дети болеют, поэтому реально одновременно 12-15детей :mrgreen:

jarina

Сообщение jarina » Чт июл 22, 2010 22:54

конечно обратиться к заведующей.. без нее никак...а документы - свидетельство о рождении ребенка..копия док.родителей (возможно не во всех садиках), мед.карта..и конечно готовить сумму на "благотворительный" взнос :)

Vitalinkanew

Сообщение Vitalinkanew » Вт авг 03, 2010 09:20

Действительно, что записыватся в детский сад нужно как можна раньше, моя подруга записала свою дочку когда ей было всего 5 мес.,(и теперь ждут когда им будет 3 годика), и заведующая детсада сказала что в основном все мамочки и позаписывали деток которым нет ещё и годика. :)

noStop

Сообщение noStop » Пт авг 20, 2010 11:56

У нас записаться в сад до 3 лет стало невозможно. Ясли закрывают, берут детей только с 3 лет. Чтоб умели сами есть, одеваться, засыпать, на горшок ходить... А я вот думала на весну эту отдать. Приэтом ситуация в частных садиках аналогичная. Везде один ответ - "до 3 лет не берем". А как ситуация в других регионах, просто интерестно?

Motylek

Сообщение Motylek » Вт авг 24, 2010 16:36

Мы занесли в сад уже свидетельство.Нас записали в группу.Теперь ждем вакцину чтоб сделать прививку.После этого принесем выписку и анализы.У нас тоже говорилось,что до 2 лет в садик не берут,но сына моей подруги взяли(ему 1,8 ).Он самый маленький в группе.Но не отстает.И стал хорошо говорить.В садик за ранее не записывались.Нам заведующая сказала,что до сентября берем всех. :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт авг 24, 2010 17:11

В Киеве есть садики с года, с 2-х, с 3-х. Чтобы начать ходить в сентябре, записаться нужно в марте. Мы проворонили. Поэтому записались в своём селе - тут желающих мало, мест хватает.

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Ср авг 25, 2010 12:43

А мы в сад записались в Данькиных год и месяц. т.е. год назад. Вот уже идем, хотя по списку были 88, но самое главное было прийти в гороно весной и написать заявление по типу: прошу зачислить моего ребенка в такой то сад, а потом подойти к заве этого сада и сказать что заявление приняли. В гороно обязаны принять с пометкой об очереди,а в садике с таким заявлением примут в групу. В нашем случае я знала минимум 8 мамочек, которые в сад то записались, но лет до трех водить не будут, а деткам сейчас по годику.

Вернуться в «Детский сад и школа»