Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок раннего возраста - отдавать в ясли или с няней?

Tettigona

Ребенок раннего возраста - отдавать в ясли или с няней?

Сообщение Tettigona » Чт май 26, 2005 12:54

Что нужно знать и как подготовить ребенка.
С какого возраста берут в ясли?

Чувствую, что с бабушками будут проблемы насчет оставить ребенка...
Вот и думаю пораньше с садиком договориться, чтоб можно было если что оставить его там на полдня пару раз в неделю.

Это я так, на будущее спрашиваю %)

Наталия

Сообщение Наталия » Чт май 26, 2005 13:57

В ясли берут с 1,5 лет, иногда с 9 месяцев.
Лучше все-таки отдавать ребенка туда насовсем, хотя бы на полдня. Просто все равно первое время он будет часто болеть.
Но постоянное пребывание в саду поможет ему полноценно адаптироваться психологически. Кроме того, когда ребенок пребывает в микробной среде постоянно - он превыкает в местным микробам постепенно и болеет немного реже. Если наведывается периодически - такого привыкания не бывает. Т.е. дети, которые пропускают сад больше 2 недель - заболевают сразу после возвращения (микробы сменились).

Навигатор

Сообщение Навигатор » Чт май 26, 2005 14:05

Нам 1.11. Пошли меньше месяца назад. После первых же трех дней заболели :( Сейчас опять ходим. ребенок ОЧЕНЬ доволен, хорошо вписываеьтся в коллектив (ТТТ). Ходим пока на полдня (до обеда). Со следующей недели планируем на весь день (ТТТ).

Особых проблем не было, поскольку деть систематически просится на горшок, умеет сам есть. В общем - большой уже :)

Полинка

Сообщение Полинка » Чт май 26, 2005 16:47

Навигатор, а куда вы ходите, в какой садик????

Донна

Сообщение Донна » Чт май 26, 2005 20:53

В тот сад, что ходим мы (санаторный) берут с 11 мес., но были случаи, что брали и с 8 - детки сначала в манеже сидели.
Сын пошёл в садик в сад в год и три. По-хорошему, можно было ещё подождать хотя бы до полутора лет, но решила лучше начать посещение в августе - и вирусов летает меньше, и детей в группах меньше, т.к. многие по дачам-по бабушкам-по морям, и опять же, до ноября у мамы был свободный график на работе, т.е. можно было без проблем сидеть дома, если приболеет... короче, решила, что лучше маленького, но в удачное время :)
Альтернатива садику - няня. Сама опыта общения с нянями не имею, но может, кто другой подскажет?

Навигатор

Сообщение Навигатор » Пт май 27, 2005 08:58

572 (если не ошибаюсь :)) на Оболони. Но тут всюду очереди... Нас взяли только потому, что Танин пуз трудно не заметить ;-)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт май 27, 2005 09:56

а за сколько надо заявку в садик подавать?
а то все очередями пугают.....

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт май 27, 2005 11:27

Мы 332 на очереди :shock: Это при том, что в год набирают 2 группы по 20 человек. Думаю, в школу мы пойдём раньше, чем в этот садик :wink:
Встали на очередь ещё в 1. Там 128-е. Может, если карты хорошо лягут, к 3 годам и попадём туда :wink:
Можно за деньги без очереди. У нас в городе, слышала, 10000 руб. стоит (около 350$)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт май 27, 2005 12:01

ясно, сдаю сессию и иду пробивать по окрестным садикам :(

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт май 27, 2005 12:54

На самом деле если надо ребенка оставлять на несколько часов пару раз в неделю - лучше обойтись няней :) набегаешься справки собирать в сад. Пропускать без уважительной причины можно три дня. А потом - только со справочкой...

Навигатор

Сообщение Навигатор » Пт май 27, 2005 13:20

В Киеве очереди порядка на полгода вперед :( Т.е., цей дощь надовго

Аник

Сообщение Аник » Пт май 27, 2005 20:54

не смотрите на номер очереди - это номер вообще - не факт, что на момент поступления в сад Вы не сможете попасть!
все вопросы решаются сначала в отделе образования (или как он на Украине называется :lol: )
Хорошо, если заведущая изначально согласна - сумма на ремонт и т.п. решает многое :D

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт май 27, 2005 23:32

лучше обойтись няней

Ага, обойтись!
А где ее искать и сколько это стоит?!

Оля

Сообщение Оля » Пт май 27, 2005 23:45

Но если оставлять ребёнка на полдня 2 раза в неделю, то между этими разами вряд ли больше 3 дней наберётся :P

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб май 28, 2005 09:03

Tettigona писал(а):
лучше обойтись няней

Ага, обойтись!
А где ее искать и сколько это стоит?!

Ты предлагаешь мне съездить в Киев и узнать для тебя ? ;) Ну уж приложи усилие - купи газетку с объявлениями - на пару-то часов можно найти всегда кого-нибудь.

Helen

Сообщение Helen » Сб май 28, 2005 11:04

Проблема няни на несколько часов в том, что мало кто согласится на такой график - оплата маленькая, а успеть поработать еще где-то вряд-ли получится. Тем более хорошая няня... Сама сейчас думаю о садике, всю голову сломала. И бабушка то у нас работает :(

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб май 28, 2005 11:14

Ты предлагаешь мне съездить в Киев и узнать для тебя ?

Я не спрашиваю, скорее восклицаю. Все известные мне способы никаких гарантий в добросовестности няни не дают. Да и дорого это очень. Муж еще и няню не потянет, а если я пойду работать - так все деньги на ее оплату уходить будут.
А за те деньги, которые я готова платить даже девченки из общаги не соглашаются :(
Разве что кое-кто из подруг за просмотр кинофильмов с ним сидят, но это нечасто получается :(

Аник

Сообщение Аник » Сб май 28, 2005 22:28

варианты няни на несколько часов:
1 - бабушка-соседка (сами пользовались)
2 - неработающая мама-соседка
почему соседки = а дабы люди не напрягались куда-то ездить да и Вы тоже
3 - взрослые школьницы (10-11 классы) или студентки. Только тут надо хорошо знать таких девченок (мои ученицы так подрабатывали - например погулять на улице с ребенком, привести домой, покормить готовым обедом, поиграть дома и дождаться маму)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс май 29, 2005 10:08

Эх, если б я еще соседей своих знала............
Мы всего несколько месяцев здесь живем.

Но на нашем этаже точно нет тех, кто посидел бы с ребенком.

Раве что когда дитеныш бегать начнет, могет с мамашами на площадке закорешую %)

Аник

Сообщение Аник » Вс май 29, 2005 22:28

Пониамете, тут дело интереса, если так можно выразится. Вы поставьте себе такую цель и обязательно случайно узанете все что нужно. Нам например предлагала бабулька из магазина (она там корзинки в кучку собирает) - мол если Вам надо - так я могу посидеть с малышом - у нее уже опыт соседского мальчика есть - вот ей и понравилось

Оля

Сообщение Оля » Вс май 29, 2005 22:48

Да, "правило трёх" действительно обычно работает :) Поясняю.
Обращаешься со своей проблемой к "первому встречному". Он тебя отсылает ко второму. Второй - к третьему. И вот этот третий либо сам является тем, кто тебе нужен, либо отправляет тебя непосредственно к нужному тебе человеку.
Неоднократно проверено на себе :D
Начни с какой-нибудь бабушки-соседки у подъезда - они, как правило довольно быстро успевают примелькаться, и знают много об окружающих :wink:

Sand

Сообщение Sand » Пн май 30, 2005 09:04

Tettigona, спроси у девочек на Ликаре, они точно подскажут, где взять, что сказать и сколько стоит. Там много опытных мамочек.

добавлено спустя 1 минуту:

Ссылка в личке.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт май 31, 2005 00:20

ссылку получила.

цены, которые называют, ну очень не подходят :(((

а няню нашли уже :)

22 года, чел опытный (приемная дочь 6 лет), в августе папой будет %)
Типа тренировка ему.
Так что, на крайний пожарный няня уже есть.
Но постараемся обойтись своими силами, либо бабушками.

Еленка

Сообщение Еленка » Сб авг 20, 2005 12:45

Tettigona у меня проблема няни решилась проще. Поковыряйтесь среди подруг. У меня с детем сидит моя лучшая подруга( за деньги ессно). Зато я спокойна на все 100. Иногда смеюсь что она смотрит за ним лучше чем я. По крайней мере мой деть кушает с ней почти все а со мной почти голодная диета. И когда я вижу что он при мне может ее и обнять и поцеловать я рада - значит с детеныша не обижают, не бьют. Что может быть лучше?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб авг 20, 2005 22:37

ПРоблему с няней решили, в соседнем доме живет замечательная женщина :)
На крайний авральный случай будем к ней дитеныша отводить %)
А вот с садиками загвоздка - звонила по всем телефонам, найденным в инете - или садик переехал, или атс поменялась или у них перегрузка страшная :(((
Надо ножками походить...
Муж торопит, говорит, что записаться нужно срочно... Ведь раньше деток было мало - садики позакрывались, а сейчас просто бум детский %)
Как бы мы в пролете не остались :((
Знакомая обещает в какой-то супер-пупер садик устроить по блату, если понадобится... но он в часе езды от нас :(((

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс авг 21, 2005 16:17

Tettigona, самый верный способ - в районо сходить. А т.к. Вам и не срочно, то там и посоветуют хороший садик, и тут же позвонят заведующей. Я свою уже отчаялась в этом году сдать, а в районо пошла - за полчаса проблемка решена была :wink:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс авг 21, 2005 19:51

jitel, хм....
идея интересная....
А ничего, что малявка прописан совсем в другом районе?
Да и мы с мужем тоже....
А ручку золотить в районо надо?

Sand

Сообщение Sand » Вс авг 21, 2005 20:16

Насколько я знаю, на садик прописка не влияет. В поликлинику и в сад берут по месту фактического жительства. (Это школа может выпендриваться.) А насчет позолоты - дык смотря по обстоятельствам. Только все же сначала стоит лично поговорить с заведующей сада, если откажет - тогда в РУО.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс авг 21, 2005 22:24

Ох....
Надо таки ножками ходить по садикам...
В лом-то как! %)

добавлено спустя 2 минуты:

Что-ли таки с мамочками на площадке закорешевать - авось еще чего-нить присоветуют? %)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс авг 21, 2005 22:58

Tettigona,
А ничего, что малявка прописан совсем в другом районе?
Да и мы с мужем тоже....
Не-а, прописку никто не спрашивает
Это школа может выпендриваться.
И это совсем не обязательно. Вон сколько детей по городу - живут в одном месте, а в школу через полгорода ездят.
Надо таки ножками ходить по садикам...
Не обязательно. Можно и с мамочками подружиться - глядишь, чего и присоветуют :wink: . Но в том же районо все расскажут про все садики. Я тоже начала с того, что пошла ножками по всем садикам. А мне везде - от ворот-поворот. А в районо с первого раза. Кстати у нас в саду будет максимум по 15 деток в группе (во всех остальных близлежащих - 22-25).
А ручку золотить в районо надо?
Вообще - нет. Это их работа (на полном серьезе, мне там тетка так и сказала). Но я, когда сходила в садик - посмотрела, поговорили с заведующей и сошлись на том, что меня тот сад устраивает и нас туда берут - все ж таки отнесла "пакетик" (чисто символически - коробка конфет и пакет сока) в районо. Так та тетка :) еще и брать не хотела. Так и говорила: "ну что Вы, это ж наша работа"

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн авг 22, 2005 02:25

Вообще - нет. Это их работа (на полном серьезе, мне там тетка так и сказала). Но я, когда сходила в садик - посмотрела, поговорили с заведующей и сошлись на том, что меня тот сад устраивает и нас туда берут - все ж таки отнесла "пакетик" (чисто символически - коробка конфет и пакет сока) в районо. Так та тетка еще и брать не хотела. Так и говорила: "ну что Вы, это ж наша работа"

люблю я таких теток :)
а то кады чего-то начинают хотеть, а сказать не имеют права :evil: ....
Или в глаза чего-нить требуют :evil: :evil: :evil:
Ух как я этого не люблю...
проще по прейскуранту вдвойне заплатить, чем взятку дать :roll:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн авг 22, 2005 13:38

проще по прейскуранту вдвойне заплатить, чем взятку дать
Это точно.
А насчет требовать - это все впереди. Как пойдете в садик - так сразу и начнутся поборы - то на ремонт, то на ковер, то на канцелярию, про праздники (как минимум 3 в год) я уже и не говорю. И это все помимо оплаты.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн авг 22, 2005 14:05

jitel, ох, боюсь я этого очень :(

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн авг 22, 2005 14:16

Tettigona, ну боятся не надо, просто это не совсем приятно, но так везде, и ничего тут не попишешь. Как говорится - если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней :wink:

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт авг 26, 2005 14:29

Девочки,кто рано в садик отдавал.Как детки ведут себя,адаптируются.МЫ с 1-го сентября идем в сад.Вот приврду ее к деткам на пргулку,ознокомляться.Но Анька у меня ведет когда как.За веревочку ходить отказывается,деток вроде и не боится,но просится ко мне на ручки.Воспитатели говорят,что без мамы детки себя по другому ведут.А мне что то больно становится.Так хоть я пожалею-присмотрю пока гуляет,то детенок толкнет нечаянно,то еще что то,то залезет куда то.Она маленькая еще полтора годика.То чо болеть часто будет я на этот счет не очень переживаю,она у меня и закаленная довольно таки естественным образом жизни :lol: Но,вот психологического момента,адаптации к садику и разлуки со мной я боюсь.Конечно по началу я ее хочу оставлять до 12 часов,то есть оставлять часа на 3.Вот переживаю теперь :oops: :cry:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт авг 26, 2005 14:39

GoldenRoos, сама переживаю, с сентября идем. Но по опыту знаю, что все это не так страшно. Я работала в молодости воспитательницей в д/с. Честно-причестно, ребенок плачет в раздевалке пока мама уходит, потом заходит в группу и у него куча дел - надо у Скережи мячик отобрать, Маше машинкой похвастаться, а что это там Вася делает? и т.п. Человек - существо социальное, ему там не плохо - это же его первый коллектив. Конечно, иногда будет ходить, то рубашка выправлена, убедненького, то упадет, а никто и не заметит, ну, так это мелочи жизни, сколько еще огорчений будет. Это я заодно и себя успокаиваю :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт авг 26, 2005 14:47

Но,вот психологического момента,адаптации к садику и разлуки со мной я боюсь.
Та же беда :( . Мы вот тоже идем с сентября, и хоть мы на год старше, а все равно боюсь. Вот со старшей не боялась. Ну, там ситуация другая была. Я в срочном порядке вышла на работу, и мне было не до того, чтобы задумываться над собственныи страхами. Хотя подобное я не приветствую, но тогда выхода не было.
ребенок плачет в раздевалке пока мама уходит, потом заходит в группу и у него куча дел
Так и есть, этим себя и успокаиваю.

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Пт авг 26, 2005 20:39

GoldenRoos, я свою в 1.7 в садик сдала, два года она мне по утрам с истерикой воротник отрывала. Я сначала на работу приходила, в глазах слезы, в горле ком, думать ни о чем не могу :cry: , Потом как-то через окно в группу заглянула, а моя там носится, уже о маме и думать забыла. Так что, не очень это и страшно, хотя без нервотрепки вряд ли обойдется. Желаю вам от всей души легкой адаптации! :)

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт авг 26, 2005 23:55

Юля-СПб,
jitel,
Kopilkas,
СПасибо девочки успокоили даже.Воспитательницы сказали в саду,что тоже детки с мамой сбя хуже чувствют,свою беспомощность что ли?Я даже пока гуляли с детками,за Анькой стояла наблюдала.Вот она решила отобрать бутылочку у девочки,та ессно не дает.Анька в стоит как вкопаная в шоке что ли?обижена.Мне детя жалко стало,я ее позвала.А она меня как увидела,так в слезы сразу.Думаю не позвала бы,постояла и пошла бы,а так мама рядом,можно и пожаловаться :lol: ПОка я конечно дома посижу,посмотрю как складываться будет.Но за ней конечно следить надо постоянно,она у меня на месте не сидит,везде лазиет,ходит.Все детки в песочке играют,а ей окрестности надо осматривать :lol: Правда воспитатели опять же говорят,привыкнет будет все делать.А детки не плохие,никто не дерется просто так,ну песком опсыпят,толкнут нечаянно,ну детвора одним словом :lol:

Аник

Сообщение Аник » Сб авг 27, 2005 22:32

Пошли в садик - Славе 2 и 2
1 день - убежал в группу играть, даже не попрощался с мамой, уводила перед сном-обедом - не хотел, еще играть
2 день - с утра немного всплакнули - хотел идти в группу вместе с мамой - но воспит. успокоила - пошел кататься на машинке - забрали до обеда-сна
3 день - ушел сам - нормально. Не хотел уходить - обедали и только потом пошли домой.
Что говорят воспит: бывает "скучает" - забивается в уголок, на всех смотрит изподлобья, но потом отвлекается - все нормально. Разок всплакнул - за кем-то мама пришла раньше меня. На след неделе попробуем поспать
Что дома: показывал некий танец (в присядку по кругу и руками машет - на курицу очень похоже :) ), пробовал лазить по шесту, стал проще воспринимать инструкции к игре - раньше не хотел особо слушать
Ничего негативного пока не обнаружила
и еще, у нас авария одна была (у ребенок желудок немного "сособоил" - так не успел попросится - пока к горшку шли ... ) - так его в порядок привели, а трусики - шортики ЗАСТИРАЛИ хоз мылом, и только потом в пакетик положили
мы закаленные, его не кутали, мои просьбы по одежде выполняют
садик обычный городской
так что не надо боятся - надо просто искать садик с хорошими воспитательницами (нам знакомые советовали)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср авг 31, 2005 02:36

Зашли в 3 ближайших садика: Все берут с 2-х лет - неужели с полутора нельзя?:(
1 - заведующую так и не поймали - завтра с утра пойдем.
САдик напротив дома, обширная благоустроенная территория, свожеотремонтированный корпус, персонал доброжелательный, полы все 3 раза, когда мы заходили (в разное время) были свежевымыты. Мнение мамаш - очень хороший садик, детки довольны, в первое время разрешают оставлять на 2-3 часа и даже присутствовать мамочкам, для скорейшей адаптации. Очереди туда огромные и берут далеко не всех (но мы вроде принадлежим к их территории), так как желающих слишком много :/
2 - Территория небольшая, но ухоженная. На дорожках нарисованы шаблоны для игр. На стенах в здании - детские рисунки и поделки. Встреченные мамаши в восторге от садика - хорошая заведующая, отличные воспитатели, приглашают актеров на праздники....
Заведующая, действительно милейший человек. ПРигласила зайти в апреле, может быть и возьмут,пыталась отговориьь так рано в садик дите сдавать (в 1год и 10 мес), любит поговорить, но каждое свое утверждение тщательно аргументирует, что приятно :)
Требования к деткам - чтоб понимал нормы поведения и слово "нельзя". А также, не боялся горшка и, ессно, делал попытки использовать его по назначению (памперсы разрешены только на сон). И крайне желательно заранее приучить к садиковскому режиму, так как по ее мнению основные проблемы с детками именно из-за режима. Все. Самостоятельно кушать обещала, что научат %)
В общем, впечатление весьма положительное :)
3 - Территория запущенная, здание организовано бестолково. Заведующая относительно молодая. Впечатление от разговора нехорошее :? НА вопрос о требованиях к ребенку ответили - чтоб справка была о здоровье и о прививках. А то если какие-то проблемы, то нужен спец садик и т д и т п (еле сбежала, чтоб не получить список возможных отклонений и адресов соответствующих садиков %( )

РЕзюме:
Конечно, хочется уже в следующем году отдать....
С первым нужно довыяснять....
Со вторым.... Очень понравилось - хочу туда! %))) Все доводы в пользу того, что лучше ходить с яслей и до школы в одну и ту же группу разбиваются о то, что через 3-5 лет мы собмраемся переезжать, так что это все равно неактуально... В конце концов, если мой бандит и не приживется из-за малолетства в садике (что врядли) - всегда же можно его забрать и отправить на следующий год, правда?
На третьем ставлю жирный крест, чего и вам советую :| :? :|

:?: К опытным мамашам: - а какие вопросы прежде всего нужно задавать заведующей и местным мамашам? А то я отсебятину гнала, отбиваясь от подружки, которая все требовала про наличие языков спросить %)
ИМХО, как раз это очень не важно...

Донна

Сообщение Донна » Ср авг 31, 2005 08:31

Я бы в первую очередь узнала - принимают ли в садик заболевших детей. Где-то уже писала, что в наш предыдущий садик (чесслово, сад классный, воспитательница тоже очень хорошая, но...) принимали по утрам детей и с температурой, и с зелеными соплями, и с кашлем... я понимаю, прекрасно понимаю, что мамы работают, что сидеть с ребенком некому, но факт остается фактом - прямое нарушение санитарных и ещё там каких норм. Расплачивается за это мой ребенок здоровьем и я своим временем. Если увидите подобное - идите ругаться, желательно возьмите в компанию ещё пару возмущенных мамашек. Потому что одна "несогласная" - это просто "во, пришла тут и возмущается", а три-четыре человека - это уже глас народа. Ну и вообще узнайте, как часто детки болеют и чем.
Вопрос оплаты - поинтересуйтесь заранее, взимается ли ежемесячная "дань" - на ремонт, на канцтовары, на игрушки, на порошок стиральный, на взятку в санстанцию... Может неожиданно вылиться в круглую сумму, лучше быть готовыми заранее.
Вопрос по "припахиванию родителей" - убрать листву, разгрузить песок по песочницам, покрасить батареи в выходной день... Сюда же можно отнести и вопрос - а кто вообще этим занимается? Наблюдала такое, что дети на площадке носятся сами по себе, воспитательница вскапывает клумбу - дескать, заведующая приказала.
Кормёжка... Лекарства... Если вашему ребенку чего-то нельзя (обычно аллергены - томат, какао, молоко и пр., так вот в садах очень любят варить борщ, тефтели в томатном соусе, какао на молоке, молочные каши, апельсиновые соки...), то попробуйте договориться с воспитательницей - тефтелю даст, а подливу нет, вместо какао дадут чай (возможно, вами принесенный, но ИМХО так даже лучше), кармельку с клубничной начинкой положит в ваш шкафчик, а не даст дитю в рот... Ну смысл понятен, да? То же самое с лекарствами для медсестры - сразу большими буквами в карточке написать, какое лекарство давать нельзя, и мы вот, например, ещё писали, что кларитин нам не помогает, лучше супрастин :) (хорошо, что не пригодилось). Предупредите, чтоб не давали аспирин (есть такие товарищи, которые его любят всем давать), и вообще, что особо без самодеятельности - дайте контактные телефоны, чтоб в случае чего вас можно было быстро найти. Ну не считая неотложных случаев, конечно, ттт. Не пугаю, а предупреждаю :) Все "оздоровительные процедуры" тоже лучше согласовать заранее - а то, оказывается, они целый год пили фиточаи всякие, а я и не знала (только когда карточку забирала, узнала - там написано). Это не значит, что я против, но знать-то надо, что ребенок пьет?
Про одежду. Предупредите сразу, чтоб не кутали - а то, блин, если я привожу его в восемь утра (когда плюс шестнадцать на улице) в футболке и сверху спортивная курточка легкая, так он и бегает днем по тридцатиградусной жаре в этой курточке - а как же, мама ж принесла, значит, надо одевать!! :)
Спросите, есть ли в группах питьевая вода (у нас ордана в баллонах), если нету, то давайте в бутылке с собой. Мы сначале так и делали, а потом стали всей группой ордану заказывать.
Извините, что всё в кучу, вопросов действительно нужно прояснить очень и очень много.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср авг 31, 2005 09:16

Tettigona, спроси заставляют ли там кушать всё что дают, как быть если у ребенка аллергия на что-то (кто будет следить за питанием), сколько раз в день гуляет ясельная группа :) (этот вопрос и ответ на него лучше проверить на практике - т.е. пару раз в день придти к заборчику и посмотреть, т.к. положено хотя бы 2 раза - но на практике воспитателям неохота возиться с малышней - их только одеть-раздеть на прогулку по 45 минут выходит, поэтому типичные отговорки: "Холодно чтоб гулять, у нас занятия были мы не успели на прогулку, у нас в это время была медсестра" и т.д. и т.п. Ну конечно узнай какие занятия в младшей группе проводятся - есть ли музыка, сколько раз в неделю физ-ра, какие дополнительные занятия проводятся и являются ли они обязательными, делают ли по утрам зарядку :)) Если еще чего вспомню - напишу

Кроме того узнай конечно про воспитателей - сколько их на группе, сколько нянечек :) часто ли меняются воспитатели и как они вообще с детьми себя ведут (это лучше у мамашек узнавать)

Ната-Днепр

Сообщение Ната-Днепр » Ср сен 28, 2005 21:54

УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ
Может кто-то имеет опыт посещения специализированных детсадов?

И еще: А если малой не просится на горшок исам не ест, его не возьмут? (год и 9 мес. но собираемся в два года)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср сен 28, 2005 22:50

Ната-Днепр, это конкретно в саду узнавать надо. В нашем в ясли берут с года (если очень надо) -- только чтоб дите ходить умело. Но в идеале конечно -- чтоб просился, чтоб сам ел, чтоб уже хорошо говорил и т.д.

Многие из группы писяются, а некоторые и какаются в штаны, многие не едят -- их докармливают.

А еще на что обратить внимание -- сколько детей в группе.

Блин, крик души. Вчера вечером у одного дитя было 39, мама сбила большой дозой парацетамола и утром привела этого ребенка в сад (хотя было с кем оставить, но дите просилось). В обед она его забрала, привела домой -- и снова у дитя температура -- похоже на ангину. А виноваты, по ее словам, другие дети -- носители стафилококка, к которому ее дите чувствительно (Комарвского начиталась).

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт сен 29, 2005 08:24

Вчера вечером у одного дитя было 39, мама сбила большой дозой парацетамола и утром привела этого ребенка в сад (хотя было с кем оставить, но дите просилось).

:shock:
И воспитатели не отправили домой ее с дитем домой? :shock:
А вообще-то я вас хорошо понимаю! В нашей группе сейчас нет ни одного здорового ребенка! Правда с температурой и ЯВНЫМИ признаками ОРВИ не берут, но зато с ТАКИМ кашлем несколько человек! :shock: Про насморк я уже и не говорю... :(

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт сен 29, 2005 10:09

Kopilkas писал(а): я свою в 1.7 в садик сдала, два года она мне по утрам с истерикой воротник отрывала. ...как-то через окно в группу заглянула, а моя там носится, уже о маме и думать забыла. Так что, не очень это и страшно, хотя без нервотрепки вряд ли обойдется.

не хочу пугать, но когда я своего в 1,9 отдала, истерики были каждое утро. Заглянула в окно - сидит сам за столиком и ревет как белуга, а воспитательница (поодаль) строго так ему "Ну-ка, хватит, не плачь! Не плачь, Тостик!" А зовут-то его ТАстик.... Была жалко, сама чуть не ревела и была зла на эту воспетку. :evil:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт сен 29, 2005 14:16

Елена76, воспитатель не знала (да и была не наша воспитатель, а на замене, посторонняя). Няня слышала как она мне рассказывала ,спросила, робко так, а может стоило дома посидеть --- ответ -- ну просился же.... И ВСЕ!!!
Нет такого, чтоб детей не принимали -- разве что совсем плохое дите, да и то спросят просто -- а может дома посидите, и тоже, робко так...
Вся группа кашляет, сопли... Эххх... Остается только на разумность родителей надеяться!

А, еще хотела посоветовать отдающим деток в сад -- за какое-то небольшое время до отправки в сад пройти курс иммуноукрепляющих или иммуномоделирующих препаратов -- вполне может помочь. А то дите чистенькое, не привыкшее к бактериям приходит в этот "рассадник"... Я очень жалею, что этого не сделала, может тогда бы без воспаления легких обошлись...

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт сен 29, 2005 15:13

Ну и ужасы вы тут пишете :shock: .
У нас сейчас из 17 человек в группе ходит от силы 5-7 деток. Вроде все ттт - здоровы.
А свою я ни за что не поведу при ма лейших соплях и намеке на температуру.
А, еще хотела посоветовать отдающим деток в сад -- за какое-то небольшое время до отправки в сад пройти курс иммуноукрепляющих или иммуномоделирующих препаратов -- вполне может помочь.
хочу добавить. И привозможности вывезти детку оздоровить куда-нибудь. На море, в горы, к источникам. Только надо вывозить не менее, чем на месяц.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт сен 29, 2005 15:33

_Ollga_, такая ситуация как вы описываете целиком и полностью зависит не от воспитателей, а от позиции заведующей садом. Скорее всего у нее установка чтобы была наполняемость и посещаемость - от этого ставят в зависимость зарплату воспитателей. Если ходит меньше половины детей от общего числа - то зарплату могут урезать как до полставки. Не знаю насколько это законно (про зарплату) но встречала такое в нескольких садах. В результате воспитатели принимают всех - только бы был "план". (ну в принципе оно и ясно - ведь самим воспитателям бы чем меньше детей тем лучше :) )
Так что вот еще один момент который надо уточнять сразу при устройстве в сад - что делают с больными детьми? в каком состоянии принимают в сад, а в каком категорически отправляют домой. Хотя могут правду и не сказать - можно попробовать соврать и спросить "Вот у меня начальник строгий, больничных не дает. Нельзя ли будет поводить ребенка если не будет температуры высокой, а только кашель и сопли?..." 8)

Вернуться в «Детский сад и школа»