Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

В садике мало гуляют. Что делать?

Helen

Сообщение Helen » Пт апр 04, 2008 19:18

rosinka1 писал(а):А где нормативы то взять. Сегодня страниц 50 гугля по запросу о нормах в садике ничего вразумительного не нашла.

Если все таки они понадобятся, можно поинтересоваться у педиатра, если с ним хорошие отношения сложились. А можно тупо в ближайшей библиотеке ;)
Мы, конечно, все отвыкли от них, но зато там много всякой инфы подобного рода можно найти :)

rosinka1

Сообщение rosinka1 » Сб апр 05, 2008 09:33

спасибо

lanita

Сообщение lanita » Пн апр 07, 2008 17:03

Вот у нас в саду тоже положенно гулять при любой погоде.Но наши карапузы сидят в группе даже когда очень тепло и солнечно. :shock: Я на собрании этот вопрос подняла и что оказалось...я в меньшинстве :shock: Всех родителей устраивает,что их детишки сидят в насиженной жаркой группе.Я попробовала конечно убедить,даже поспорила с парочкой родителей,но ничего хорошего из этого не вышло.Воспетатель у нас одна,я так понимаю,что ей просто облом собираться на улицу и темболее собирать детей.Если бы родители поддержали меня,то мы бы добились прогулок на улице,но так как я осталась при своём мнении,то выход только промалчивать и догуливать самостоятельно.Сад менять не представляется возможным и к тому же мы уже не один поменяли...Вот помнится в ясельной группе(в другом саду),дети ходили гулять при любой погоде.Как то захожу я в группу,а воспетатель с нянечкой деток одевают.И не лень же,масиков человек 20,каждого одеть,обуть...А на улице холодно,зима.А им по другому нельзя,заведующая и медсестра секут кто прогулку пропускает.

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пн апр 21, 2008 11:07

Ой, девочки, как я вас всех ПОНИМАЮ! У нас тоже в саду реальная проблема. Я уже молчала, когда зимой мало гуляли, думаю, ладно, проветривают, в группе прохладно. Но я уже в эту пятницу просто сорвалась, бегу забирать Марусю из сада, радуюсь погоде - тепло, солнечно.... Зная, что они целую неделю не гуляли, просто сорвалась... Зашла в группу и интеллигентно поинтересовалась: "Почему не гуялете, погода какая хорошая?". На что такое выслушала, и что нянечки нету, и что она, бедная, несчастная, одна их (аж 16 человек) и моет, вытирает и т.д., всё это в грубой форме... Я была в шоке, скорее просто очень расстроена, на фоне того ещё, что пару раз приходила раньше в группу, и один раз - пятеро детей сидели совсем одни в группе, а второй раз - моя одна Маруся совсем ОДНА :shock: . Я дождалась ту же воспитательницу и спрашиваю, мол, что это значит. Она мне говорит, я не надолго выскочила, у меня вторая группа, напарница уволилась... Девочки, я поняла, что в наших садах такой кавардак ...
Теперь я просто не знаю, что мне делать. Сегодня позвонила ещё одна мама и рассказала, что наша воспитательница о мне уже легенды слагает, что я истерично от неё требовала гулять с ребёнком :lol: , а у меня было такое прекрасное настроение в тот день. Благо, что мамочка меня поддержала... Но почитав тему, не думаю, что мы будем в большинстве...
Мой муж умоляет меня больше не лезть в разборки, дабы не поставить ребёнка в худшее положение, я же со своей стороны очень хочу понять за что меня сделали виноватой и отстоять права ребёнка :cry: .

Юлия Тс

Сообщение Юлия Тс » Ср окт 17, 2012 04:18

У нас в саду тоже дети не гуляют совсем! На улице температура минус 4 - минус 7 градусов, бывает снежок падает, безветренно, тихо - самая идеальная погода на мой взгляд, а дети сидят в духоте в группе, где их там 20 с лишним человек - ужас! Я сегодня спрашиваю воспитателя почему не гуляют, ответ гениальный - там так влажно и сыро, дети всю раздевалку потом перетопчут. И это при том, что луж нет, везде снег лежит, где сырость-то, а то что натопчут после прогулки - так это вообще что за аргумент? Вот домой пришла, почитала СанПин для детсадов, никаких ограничений для прогулки в плане влажности не нашла. Как с ними бороться? Заведующая "ни рыба ни мясо", ни на что не реагирует. К кому обращаться?

Добавлено спустя 2 часа 33 минуты 21 секунду:

И еще хотелось бы спросить, в СанПине прочитала, что прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15°С, эта норма для всех регионов? Мы живем в Сибири, и уже с октября температура опускается до -15, это получается вплоть до конца мая дети не должны гулять? Или для жителей северных регионов существуют другие цифры?

Kamina

Сообщение Kamina » Чт окт 18, 2012 08:43

А в нашем саду даже навесов на улице нет, так они вообще ни в дождь ни в снег не гуляют. Правда мы пока только по пол дня ходим, так что догуливаем сами после обеда. Да и от самого сада до дома мне 15 мин добежать, а с Максимкой мы около часа добираться можем - вот и погуляли. По поводу прогулок ничего делать не буду, во-первых когда там он еще привыкнет на полный день оставаться, во-вторых в этом саду ясельная группа сама по себе, а в следущем году их и в другое место переселят и с другими воспитателями, вот там уже и поглядим, а из-за полугода воевать не буду, к тому же уверена, что буду такая одна - у нас в группе сейчас +26, а почти все дети в водолазочках, колготочках, а сверху еще платья-шорты :good:

Юлия Тс

Сообщение Юлия Тс » Чт окт 18, 2012 09:29

у нас в группе сейчас +26, а почти все дети в водолазочках, колготочках, а сверху еще платья-шорты
У нас точно такая же история, причём моего ребенка воспитатели также норовят одеть. Я оставляю ребенка в бриджах и футболке, а вечером когда забираю на нём одета вся уличная одежда. И сколько бы я не говорила воспитателям, чтоб не одевали лишнего, у них железная логика - ну все ведь в кофтах, что ж ваш один в майке-то?

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Чт окт 18, 2012 10:26

А мы всего 3 день ходим. Сегодня забирали после утренней прогулки. Дождь как из ведра, но наша ясельная гуляет на веранде. Сказали, что гуляют они в любую погоду, если только нет шквалистого ветра и сильного мороза. Надеюсь, что так и будет. Сегодня меня это просто порадовало.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Чт окт 18, 2012 12:16

У нас +16, муж дочку отвел в сад без головного убора. Вышла заведующая и сказала, что у них дети уже в меховых шапках ходят :giggle: При этом наша группа не гуляет :roll:

hackee

Сообщение hackee » Пт окт 19, 2012 08:43

Frigga писал(а): Вышла заведующая и сказала, что у них дети уже в меховых шапках ходят

ну и кто им доктор? :giggle:

Кыся

Сообщение Кыся » Вт ноя 13, 2012 21:07

Юлия Тс, нормы где райнные, указана отдельно, нормы гуляния - одинаковы для всех. После 4х лет до -20 гуляют. У нас тоже дубак зимой, всю зиму не гуляют, но я по вечерам на горку его увожу+ в выходные отрываемся..
Сначала обработала педагогов, вопросами "что ж не гуляете? Погодка - чудо!", потом сходила к медсестре "уточнить" нормы - результат: в снег, в ветер 8м.с. было макс - гуляют, -4 гуляют. На самом деле хоть все родители будут недовольны - их не испугаются, испугаются того, кто реально может пожаловаться в Роспотребнадзор.
По поводу одежды тоже ищите санпины - они есть (посмотрите для детдомов и интернатов или подобное). +26 в группах быть не должно. +24 - летнее платье. Воспитателей прошу не кутать, все дети, правда, одетые, Лё один в шортах и без колгот, ничего - договорились, уже не кутают..
Frigga, головной убор должен быть, легкая шапка, кепка, панама - но должен.. А чего не гуляет? Большие же..

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Чт ноя 15, 2012 12:12

Кыся писал(а):Frigga, головной убор должен быть, легкая шапка, кепка, панама - но должен.. А чего не гуляет? Большие же..

Кыся, простите, но кто сказал, что головной убор быть должен? Какова цель его присутствия на голове? Ребенку не холодно, тогда зачем?
А не гуляют, потому что дети все разные, бояться простудить :s:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 15, 2012 13:20

У нас почти не гуляют, даже старшая группа. Сегодня обсуждала с воспитательницей. Она говорит, что часть родителей за прогулки, другая часть - против. Воспитательница девушка молодая, скромная, не хочет ни с кем ссориться. Придётся, видимо, санитарными нормами несознательных родителей пугать.

Кыся

Сообщение Кыся » Чт ноя 15, 2012 15:28

Frigga, от солнца. В +16 не очень актуально, но иногда утром прохладно, а днем печет - воспитателям не нужны солнечные удары. Еще важен пример для других деток, ведь если одному можно - другия захотят. Это конечно не Ваши сложности, но и воспитателей понять можно, панамка вашему ребенку не навредит, а окружающим проще будет.
К словуц, если дети не могут жить по сан нормам - пускай идут в санаторный садик, там есть условия для болеющих детей...
Таня-Таня, заведущую пугайте - она за это несет ответственность, скажите что идете в роспотреб, родителей не переубедить (пробовала).

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт ноя 15, 2012 15:33

Таня-Таня, ППКС - с родителями говорить бесполезно. У нас был период, когда Ники ещё был в саду, когда взяли неудачную воспитательницу (ненадолго, потом, т-т-т, поменяли). Ну так вот, в этот период она так же не хотела "сссориться с родителями" и т.п. Я попробовала поговорить с родителями - толку 0. С воспитательницей - 0. Пошла к заведующей. Я даже не ругалась и не пугала. Я просто распечатала СанПиН, и с ним в руках пришла в кабинет и вежливо поинтересовалась - хочу, мол, уточнить, по какой причине группа такая-то систематически нарушает установленные нормы прогулок? В курсе ли заведующая, и может ли повлиять на ситуацию? Усё. Со следующего дня и далее вперёд группа гуляла по расписанию :)

Вернуться в «Детский сад и школа»