Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

В садике мало гуляют. Что делать?

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Чт ноя 15, 2012 16:13

Кыся писал(а):пускай идут в санаторный садик, там есть условия для болеющих детей...

Ох, а как быть нормальному ребенку в условиях +28 в группе?

sunshine писал(а):хочу, мол, уточнить, по какой причине группа такая-то систематически нарушает установленные нормы прогулок? В курсе ли заведующая, и может ли повлиять на ситуацию? Усё

У нас за месяц с октября по ноябрь - 1 прогулка. Надо будет вашим советом воспользоваться.

Насчет головного убора - в октябре солнце не печет :)

Кыся писал(а):ведь если одному можно - другия захотят

Да, стремление к подражанию - страшная штука :mrgreen: Но пока мнение других родителей и воспитателя меня не колышет - все равно с детьми никто не гуляет в саду, а в чем я привожу-увожу - мое дело :wink:

Кыся

Сообщение Кыся » Чт ноя 15, 2012 17:36

Frigga, сходите к заведующей - +28 - не норма. Распечатайте с Российской Газеты нормы, в группе и раздевалке +24 максимум, в спальне +19-22, пусть хоть щиты ставят, а должно быть по правилам, прогулки отменяют при -15 и ветре в 15 мс, сокращают при ветре 7 мс до 4х лет. Никакие бабушки и мамы или воспитатели не имеют права этого менять. Главное не опускать руки и не думать что ничего не изменить - измениь все можно.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 15, 2012 18:18

sunshine писал(а): Пошла к заведующей

Спасибо за совет!
Только я сейчас обнаружила, что нет у меня норм. Вроде мне их кто-то вісілал давно, да я с тех пор компьютер поменяла. И в Сети не нашла :(
Кто знает - где ОНО ?

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Чт ноя 15, 2012 18:26

Кыся, спасибо! Будем пробовать

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 15, 2012 18:53

Таня-Таня писал(а):И в Сети не нашла

Вот нашла древние
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Тут есть про прогулки. Но нигде не нашла, что этот документ действует в Украине и сейчас. В том варианте, что есть на сайте Верховной Рады, про прогулки ничего. Хотя, похоже, это тот же документ.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Сб ноя 17, 2012 16:09

Итак, ЕОК мне помог разобраться:
на ВТОРОЙ странице, вот тут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться есть про прогулки:
79. Прогулки детей на открытом воздухе должны проводиться не
реже 2 раз в день в соответствии с Программой обучения и
воспитания в детском саду.
Для обеспечения высокого оздоровительного эффекта прогулки
необходимо:
1) не допускать сокращения времени пребывания детей на
открытом воздухе, предусмотренного программой;
2) обеспечивать достаточно высокую двигательную активность
детей во время прогулки при условии рациональной одежды детей
(таблица 9)

К сожалению, не указана продолжительность прогулки.
Документ уже упоминался на форуме:
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА устройства и содержания детских дошкольных учреждений (детские ясли, детские сады, детские ясли-сады),
Документ v3231400-85, поточна редакція - Прийняття від 20.03.1985

Судя по тому, что его до сих пор не удосужились даже на украинский язык перевести, значимость его для украинских властей всех цветов стремится к нулю.

Кыся

Сообщение Кыся » Пн ноя 19, 2012 08:04

В России четко указано - не менее 4-4,5 часов в день, сокращается при ветре 7 мс, кстати, нормативы можно попросить у заведующей - ведь она обязана следить за их выполнением, значит у нее они есть.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пн ноя 19, 2012 09:42

Таня-Таня писал(а):Судя по тому, что его до сих пор не удосужились даже на украинский язык перевести, значимость его для украинских властей всех цветов стремится к нулю.

Таня-Таня, вот я о том же подумала. В инете искала вместе с тобой. Нашла все то же самое. И везде СРСР еще. Это ж надо . При всей ненависти к советской власти...
Кыся писал(а):нормативы можно попросить у заведующей - ведь она обязана следить за их выполнением, значит у нее они есть.

А это идея!!

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср ноя 21, 2012 17:55

Беседовала я сегодня с заведующей. Она мне тут же стала жаловаться, что некоторые родители упрекают её в том, что их дети болеют потому, что в садике их выводят гулять. Мол, меж двух огней. Заведующая интересовалась, захочу ли я на родительском собрании изложить другим родителям своё мнение. Это она спрятаться хочет от их гнева за мою спину. :) Ну, я, конечно, согласилась. Намекнула ей, что я и в санэпидемстанции своё мнение изложу при необходимости. Надеюсь, она не сомневается в моей решимости. Распечатку санитарных правил обещала повесить в раздевалке.
Посмотрим, как дальше дело будет. Кстати, сегодня гуляли :)

Я-ни

Сообщение Я-ни » Ср ноя 21, 2012 19:08

У нас на возмущения некоторых родителей ,что мол гуляют, что мол холодно же деткам ,воспитатель четко сказала ,что гулять будут до -10 или -15 даже.
А в яслях на прогулку приходят помогать деток одевать замы заведующей, психологи, логопеды, даже из прачечной. Чтобы быстрее все на улицу вышли на прогулку. Распоряжение заведующей.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Чт ноя 22, 2012 11:45

Ох, а у нас полный аут. Говорила вчера с воспитателем - результата ноль. Сегодня, мол, было 31 ребенок, одеть всех сразу нереально, одеть половину - надо кого-то на улицу с ними отправлять, а остальных тогда еще полчаса одевать (у нас младшая группа - 3-ёхлетки). Вот честно, действительно, не представляю себе, как всех детей одеть, потом раздеть. Но все же подозреваю, что тот, кто хочет ищет возможности, кто не хочет - оправдания. Сходить что ли к заведующей, попросить, чтоб давали в помощь кого-то для одевания - раздевания :roll: .

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 22, 2012 12:40

адамовна писал(а):Но все же подозреваю, что тот, кто хочет ищет возможности, кто не хочет - оправдания.

Это первое!
А второе - это их прямая обязанность, прописанная санитарными нормами. Если кто-то пожалуется в санэпидемстанцию, то заведующая выгребет по полной.
Поэтому и разговаривать нужно с заведующей, как советовали выше. С воспитателем бесполезно.
Да, нужно чтоб приходили помогать.
Чай, воспитательница не одна на 31 детей? Няня есть. А ещё есть медсестра в саду, наверное - пусть придёт помогает. И музработник тоже, и уборщица - кто там у вас ещё?.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт ноя 22, 2012 15:30

Таня-Таня, вы еще забыли упомянуть завгоспа и работников кухни. :mrgreen:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт ноя 22, 2012 15:53

Віра писал(а):Таня-Таня, вы еще забыли упомянуть завгоспа и работников кухни.

Вера, а так часто и бывает. Я работала именно с 3х летками. Не приходили помогать, разве что жители соседних домов. :mrgreen:

Віра

Сообщение Віра » Чт ноя 22, 2012 17:47

МаМаша писал(а):Я работала именно с 3х летками.

МаМаша, а где ты не работала? :mrgreen:
МаМаша писал(а):Віра писал(а):
Таня-Таня, вы еще забыли упомянуть завгоспа и работников кухни.

Вера, а так часто и бывает.

И в какую группу они бежали в первую очередь, если в садике две ясельные и три младшие?

Вернуться в «Детский сад и школа»