Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

В садике мало гуляют. Что делать?

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Чт ноя 22, 2012 18:40

Віра, а в вашем саду как с гулянием? У нас очень хорошая воспитательница, но негуляние меня очень беспокоит.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт ноя 22, 2012 18:48

Віра писал(а):МаМаша, а где ты не работала?

Завхозом, например. :mrgreen:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 22, 2012 18:57

Віра писал(а):Таня-Таня, вы еще забыли упомянуть завгоспа и работников кухни. MrGreen

:mrgreen:

Дело в том, что я плохо знакома с реалиями городских садиков. У нас всего две группы сейчас: младшая, там дети от 1,5 до 4 лет (23 человека), и старшая - старше 4-х (25 человек). С нового года открывают среднюю и младшую поделят.
Штат у нас маленький:
заведующая
три воспитательницы (третья - для продлённой сводной группы)
две няни
муз/физ/англ. яз педагог
медсестра
повар
уборщица
ночной сторож

Как сейчас обстоят дела в младшей группе, я не знаю, т.к. Андрюша в старшей. Там и сосредоточены мои усилия. Когда отдам Машу, буду и за младшей следить. Но несколько раз за последнее время на мой вопрос о прогулке Андрюша говорил, что гуляли только младшие.
Сегодня, кстати, андрюшкина группа гуляла. И спрашивать не нужно - видно по тому, как свалена одежда в шкафчике.

Віра

Сообщение Віра » Чт ноя 22, 2012 19:19

адамовна писал(а):в вашем саду как с гулянием?

Я убеждаюсь, что зависит от воспитателя, а не от сада в общем. Потому что группа Назара гуляет намного больше и чаще, чем группа Тараса. Она вообще самая гуляющая группа в садике. :mrgreen:
Таня-Таня писал(а):У нас всего две группы сейчас

А в нас 11. Из них беспомощны (в силу нежного возраста) 5 групп. И если в группе 30 деток, половина родителей категорически настаивает на негулянии и заведующая это негласно поддерживает, то вот это
адамовна писал(а):что тот, кто хочет ищет возможности, кто не хочет - оправдания
выглядит мне сомнительно. Особенно если погода такая, что хочется остаться в группе, а не мерзнуть на площадке. А вот это
Таня-Таня писал(а):Да, нужно чтоб приходили помогать.
Чай, воспитательница не одна на 31 детей? Няня есть. А ещё есть медсестра в саду, наверное - пусть придёт помогает. И музработник тоже, и уборщица - кто там у вас ещё?.
, мягко говоря, смешно. Особенно об уборщице. :pardon:

Добавлено спустя 33 секунды:

Ой забыла, у нас еще сторож есть. Его тоже задействуем.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 22, 2012 20:47

Віра писал(а): мягко говоря, смешно. Особенно об уборщице. Pardon

Может и смешно. Но когда Андрюшка был в младшей группе, помогать приходили именно медсестра и уборщица. И не только одевать, но и кормить, т.к. были дети самостоятельно есть не умеющие.

Добавлено спустя 45 секунд:

Правда, тогда детей было меньше двадцати в группе.

адамовна

Сообщение адамовна » Чт ноя 22, 2012 20:59

Віра писал(а):Я убеждаюсь, что зависит от воспитателя, а не от сада в общем.

Так вот и я о том же. Однако в "соседнем"саду именно заведующая контролирует прогулки. Вот сегодня днем во Львове солнышко - а нет, сидим в группе целый день. И одевать-то не намного больше, чем в теплую осень (когда гуляли) - куртку да брюки.
Віра писал(а):А в нас 11. Из них беспомощны (в силу нежного возраста) 5 групп.

И у нас 11. Ясли не гуляют априори. Получается 3 младшие группы.
Віра писал(а): Особенно если погода такая, что хочется остаться в группе, а не мерзнуть на площадке.

Ну, мне тоже не всегда хочется работать, но есть такое слово "надо"...
Віра, чувствую твой сарказм. Не хочу ничего доказывать. Ты считаешь нормальным, что всю осень-зиму-весну дети на протяжении рабочей недели не гуляют?

Віра

Сообщение Віра » Чт ноя 22, 2012 22:57

адамовна писал(а):Ясли не гуляют априори.

Нет, у нас гуляют все группы: одни постоянно, другие нет, но гуляют все.
адамовна писал(а):Получается 3 младшие группы.

И что? Я не поняла...
адамовна писал(а):Віра, чувствую твой сарказм. Не хочу ничего доказывать. Ты считаешь нормальным, что всю осень-зиму-весну дети на протяжении рабочей недели не гуляют?

Напрасно ты его чувствуешь, потому что я говорила совершенно без поддевок. И я не считаю нормальным, что дети не гуляют совсем. Мне если честно, сложно в такое поверить. Просто тот способ, который предложили выше, мне кажется не совсем удачным. Вот и все.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 22, 2012 23:32

Віра писал(а):И я не считаю нормальным, что дети не гуляют совсем. Мне если честно, сложно в такое поверить.

"Совсем" - это, вероятно, субъективно.
Санитарные правила говорят, что прогулок должно быть 2 каждый день.
Меня устроит одна прогулка каждый день. Это - моё "совсем", на меньшее я не соглашусь.
На протяжении последних недель андрюхина группа гуляла один раз в неделю. Для кого-то это "не совсем". На мой взгляд, это ни в какие ворота. Я забирала Андрюху пораньше специально, чтоб гулять с ними вечером. А соседского мальчика, который ходит в тот же сад, забирают в 7, привозят домой и не гуляют (село: всё видно, что у соседей во дворе происходит или на улице). Т.е. его родителей это устраивает.

Allusя

Сообщение Allusя » Чт ноя 22, 2012 23:57

адамовна писал(а): Сегодня, мол, было 31 ребенок, одеть всех сразу нереально, одеть половину - надо кого-то на улицу с ними отправлять, а остальных тогда еще полчаса одевать

Вот для этого и делают в Германии смешанные группы :mrgreen: , там тогда 8 шестилеток оденутся сами, 8 четырех - пятилеток попросят помощь, а 8 трехлеток оденет воспитатель.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт ноя 23, 2012 07:27

У нас проблема решена так. Все младшие группы - на первом этаже и имеют выход на улицу. Воспитатель одевает первую "порцию" - человек 5-6, и выходит с ними на улицу. Няня одевает следующие порции, и порциями выводит их на улицу к воспитателю - то есть просто фактически открывает дверь из раздевалки и детки "выкатываются" на улицу. Если кто из детей умеет одеваться сам, или почти сам - он однозначно будет в первой порции, чтобы не задерживать других. А самых копуш одевают в последней, когда они никого не задерживают, никто не психует. Но и они погулять успевали.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 23, 2012 11:04

sunshine писал(а):Все младшие группы - на первом этаже и имеют выход на улицу.

Молодцы у вас! Это как раз тот случай, когда кто хочет - ищет возможности, а не отговорки.

У нас, кстати, тоже из каждой группы есть выход на улицу, и со второго этажа тоже. Это положено по пожарной безопасности. Но они не из раздевалок, а из игровых. Никто не захочет осенью детей с площадки заводить через игровую. Но с точки зрения пожарной безопасности это логично: если в раздевалке пожар, то можно выйти через игровую.

адамовна

Сообщение адамовна » Пт ноя 23, 2012 11:23

Віра писал(а):Мне если честно, сложно в такое поверить.

После похолодания (недели 3 как, а может и месяц) гуляли 1 раз, и то сразу ушли, потому что был сильный ветер. Когда было тепло - да, гуляли 2 раза в день. Сейчас на улицу детей не выводят. Меня бы устроило, чтоб гуляли ХОТЯ БЫ через день. Я-то вечером погуляю, но солнце-то ребенок в будний день и не видит.
sunshine писал(а): Все младшие группы - на первом этаже и имеют выход на улицу.

У нас это невозможно. Ясли - да, на 1-ом этаже, с выходом на улицу (и то, повторюсь в осенне-зимний период дети не гуляли). А с младшей группы дети переходят в помещение (группу), куда ходят до окончания сада.

Віра

Сообщение Віра » Пт ноя 23, 2012 13:51

Таня-Таня писал(а):Санитарные правила говорят, что прогулок должно быть 2 каждый день.

В летний период (имею в виду длинный день, т.е конец весны - лето - начало осени) так и гуляют, а зимой?
Таня-Таня писал(а):Меня устроит одна прогулка каждый день. Это - моё "совсем", на меньшее я не соглашусь.

Меня тоже. Но если погода плохая (дождь, ветер), то меня устроит, что дети не гуляли.
Таня-Таня писал(а):Это как раз тот случай, когда кто хочет - ищет возможности, а не отговорки.

Думаю, это как раз такой случай, что садик спроектирован таким образом, что это возможно. Остальным осатется двери проламывать в стенах?
Віра писал(а):Мне если честно, сложно в такое поверить.

адамовна, я тебе верю. Я имела в виду следующее: сложно поверить, что воспитательницы сами не хотят выйти на свежий воздух. Назаровы обе говорили мне, что на улице им намного легче и лучше, независимо от возраста детей.
адамовна писал(а):Сейчас на улицу детей не выводят.

Ни одну группу из 11-ти? :shock: Тогда действительно надо что-то делать. Ибо это ненормально. :no:

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

sunshine писал(а): А самых копуш одевают в последней, когда они никого не задерживают, никто не психует.

Ой, вспомнила: мой Тарас жуткая копуша. Он может одеваться / раздеваться час и никуда никогда не спешит. :twisted: Так вот: однажды он с другом так вывели воспитательницу из себя медлительностью, что та пригрозила их закрыть в группе. Не помогло. Тогда она вышла, закрыла дверь и сделала вид, что запирает на ключ. Результат: через минуту оба были готовы. :mrgreen: Дело было в старшей группе.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 23, 2012 14:29

Віра писал(а):Но если погода плохая (дождь, ветер), то меня устроит, что дети не гуляли.

А меня не устроит. Исключение - только действительно существенный дождь. Это бывает у нас очень редко. Это не голые слова. Я сижу с Машей дома. Я не могу вспомнить, когда был последний такой день, чтоб я с Машей не гуляла до обеда. Весной, наверное. Хоть полчаса даже в дождливую погоду можно выкроить. Если полуторагодовалый ребёнок гуляет каждый день, то и 3-5-летки могут тем более.
Почему не гуляют? Из своего общения с воспитателями и заведующей я сделала вывод, что причин две:
1) некоторые родители серьёзно думают, что дети болеют от прогулок и высказывают своё недовольство этим, а воспитателям и заведующей совсем не охота с родителями спорить;
2) лень одевать. Хотя в старшей группе это имхо не довод.
Да и просто лень. У нас в саду в очень часто можно видеть картину, когда дети сидят перед большим телевизором, смотрят мультики, а воспитатели в углу на стульях сидя болтают. Это, конечно, проще, чем выводить гулять.
После того, как я помахала в кабинете у заведующей санитарными правилами и намекнула, что знаю, где находится санэпидемстанция, я надеюсь, ей будет легче пережить недовольство родителей.
В группе у нас есть мальчик, у которого родители врачи, гинеколог и дерматолог. Они полностью на моей стороне и мои методы одобрили :)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт ноя 23, 2012 14:43

Віра писал(а):Но если погода плохая (дождь, ветер), то меня устроит, что дети не гуляли.

И меня не устроит. Потому что если в группе сидели - то 99%, что к вечеру (точнее, к обеду, мы уже давно со сном не ходим) моя Дарья выдаст на духоту и пылищу аллергические сопли и кашель. Это субъективно.
А объективно:
1) Есть нормы - извольте соблюдать
2) У нас дождь бывает каждый день неделю целую - что, неделю не гулять?
3) Прогулки считаю вообще важнейшей частью человеческого существования, и детского в особенности - и свежий воздух, и натуральный свет, и всё такое.

Про помогающих. Узнала спецом - если нет возможности организовать так, как у нас - с расположением групп - таки действительно приходят помогать. В частности, медсестра, зам. заведующей по воспитальной работе, завхоз - периодически. Массово - няни старших групп, где дети уже вышли на прогулку.
ППКС полный про возможности и оправдания.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Таня-Таня писал(а):1) некоторые родители серьёзно думают, что дети болеют от прогулок и высказывают своё недовольство этим, а воспитателям и заведующей совсем не охота с родителями спорить;

О да!!! И ещё такие претензии выдвигают!!! Типа:
- следите за моим ребёнком, чтобы он в раздевалке не наступил носками на пол, а сразу из босоножек - в сапоги :o
- следите за моим ребёнком, чтобы он ни в коем случае ни на секунду не снял перчатки/варежки
- следите за моим ребёнком, чтобы он не наступил в лужу/грязь
- следите за моим ребёнком, чтобы он снег брал не варежками, а только лопаткой
- следите за моим ребёнком, чтобы он на снег даже не присаживался
:o :o :o Ясен пень, при таких неадекватных родителях проще не гулять. Но проще - не значит правильно...

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Одной такой маме воспитальница говорит: но что он тогда должен делать на прогулке??? Мне его что, на лавочку посадить?
Ответ: нет, ни в коем случае, замёрзнет, точно, следите за моим ребёнком, чтобы он не сидел, но и не бегал - а то вспотеет :o :o :o По ходу, их по логике этой мамы надо выгуливать медленным строевым шагом :giggle:

Вернуться в «Детский сад и школа»