Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

До, ре, ми и другие

Sand

Сообщение Sand » Вт янв 27, 2009 12:07

Мне знакомая преподавательница музыки (ф-но) в ответ на такой же вопрос сказала: "Можно! "

Sirena

Сообщение Sirena » Вт янв 27, 2009 14:16

Luiza, а зачем нужен вообще абсолютный слух? По-моему, такого же уровня желание, как и , скажем, голубые глаза вместо имеющихся карих :wink: . У моих девчонок слух не абсолютный, у старшей - приближается, младшая слышит чисто в пределах двух споловиной октав (думаю, со временем улучшится -обстановка способствует :wink: ). Заниматься музыкой это не мешает, слух по ходу развивается -вон Машке даже для скрипки хватает того, что у нее есть (а пришла со средними данными)

Marguschka

Сообщение Marguschka » Вт янв 27, 2009 17:40

У меня нет то ли слуха. то ли голоса, ноя всё равно с удовольствием пою сыну. Много читала о том, что даже, если нет слуха, петь полезно!

Luiza

Сообщение Luiza » Вт янв 27, 2009 22:35

Спасибо за ответы! Теперь я буду увереннее,тем более,что мне нравится петь и дочке нравится. И бывает очень весело!

Алисса

музыкальная школа

Сообщение Алисса » Чт июл 16, 2009 12:18

Собственно, чтоб понять мои переживания надо прочитать тему "ребенок ленится учиться". Уговорила нас доча записать ее в музыкальную школу по классу фортепиано. Мы с мужем сопротивлялись 2 месяца. Но записались. В подготовительный класс. Там инструмент сразу не нужен. У кого детки учатся музыке отпишитесь от плюсах и минусах. А то мы никто никогда не учились музыке, а тут вот как вышло. Еще переживаю, справится ли она с такой нагрузкой.

Алисса

Сообщение Алисса » Пт июл 24, 2009 11:56

скажите мне немузыкальной, что такое сольфеджио :oops: и почему его все не любят.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт июл 24, 2009 13:14

Алисса, сольфеджио в начальной музшколе - это определение мелодии на слух (высота и длительность звуков), а также их пение ( в сопровождении фортепиано и\или а-капелла) и запись в нотном или буквенном виде. Дальше задания усложняются и добавляются теоретические знания - об интервалах, тональностях, темпах и т.д. Насчет "все не любят" сказать ничего не могу - мои дети сольфеджио любят (у нас это не обязательный предмет, но они каждый год его выбирают - тот же хор любят меньше), да и я в свое время любила. Мне кажется, что при хорошем преподавателе у ребенка с нормально развитыми логикой и памятью непременно будут успехи в сольфеджио, а с ними - и хорошее отношение к предмету.

Odillia

Сообщение Odillia » Ср июл 29, 2009 23:07

Отучилась по классу фортепиано 9 лет, как положено. Сольфеджио также нелюбимый предмет был, да и то потому, что не особо старалась понять, что к чему. Любят обычно то занятие, которое получается, когда видишь результаты, ИМХО. За месяц до экзамена пришлось поднатореть - воот где понимание и приятие "соль-фы" пришло :D
В целом по темке. У моей мамы музыкальное образование, работала репетитором, потом в д/с музработником. Конечно, мы с сестренкой с детства слушали-подпевали-танцевали. "Музыкалка" нас стороной не обошла, сначала, как и всем, нравилось, потом - заставляли ходить, как и многих. Мама аргументировала так: мало ли, как жизнь сложится - а хоть что-то делать умеете. Это теперь, спустя годы, понимаю, почему не разрешили бросать музыкальную школу. А именно:
1. На первом этапе - прекрасно развивает слух, ритм, восприятие и отношение к музыке в целом. Особенно актуально для девочек, слух и голос делают девушку женственнее, мне кажется.
2. Ребенок после школы не носится по улицам или в компе "повисает", а гаммы перед специальностью прогоняет (хроматическая - моя любимая) :D
3. Повышается самооценка, гордость даже некоторая, например на уроках музыки в школе (все в классе рты разинули, а Петя сел за инструмент и всем знакомое "К Элизе" сыграл).
4. Просто хорошее настроение от музыкального занятия, особенно после хора. 10 лет назад пели "Во лесочку комарочков много у-ро-ди-ииилось, я - млада-красна девица то-му у-ди-ви-илась!", а до сих пор улыбает :lol:
5. Ну и главное, для меня. Не хочу никого обидеть, пожалуйста, "немузыкалки", не принимайте на свой счет. Параллельное со школой образование (танцы - в меньшей степени, музыка - ощутимее) помогает интеллекту человечка сделать шаг, даже скачок. Задействуются новые доли мозга, активизируются связи между нейронами, т.к. мы заставляем их работать. Постоянное раздражение нервных окончаний (именно постоянное, регулярное, т.е. важно не бросать, если разонравилось) заставляет эти связи в коре мозга крепчать, т.е., по-простому, шевелится бОльшее количество извилин. Я знаю, о чем говорю: школу закончила с золотой медалью, хотя не зубрилка. Да и большинство медалистов в нашем потоке посещали либо музыкалку, либо еще какие шахматы.
Можно, разумеется, поспорить, но я лично склонна видеть причинно-следственную связь.

Инструмент дома имеется, Анюта проявляет интерес к нотам, даже петь их пытается. Постараюсь развить в ней желание заниматься, однако считаю, если уж поступит по своему почину в музыкальную школу - придется поддерживать ее интерес до окончания, где-то уместно даже заставить. Не потому, что меня тоже заставляли. Но затем, что это логично, доче не навредит и в целом правильно.

Kostya

Сообщение Kostya » Ср авг 04, 2010 14:36

считаю, что музыка для детей очень полезна.

сына бы отдал на гитару, а дочь - на фортепиано.
но если бы увидел, что желания заниматься именно на этих инструментах нету. то дам право выбора. а иначе не будет никакого ни смысла, ни удовольствия ребёнку.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вс авг 22, 2010 04:52

Меня никогда не заставляли. Наоборот, после года занятий фортепиано мама решила, что это для меня слишком тяжело физически и запретила ходить :(
Потом были скитания по музыкальным кружкам, в одном зависла на три года. В 18 лет опять вернулась, еще два года ходила. Благо, выглядела на 14 :)
В результате в 22 поступила в училище без должной подготовки и сразу на 2-й курс.
Правда, чуть-чуть не закончила. Когда мои однокурсники сдавали госэкзамены, я готовилась к родам.
Сейчас бывает, что и жалею и нет. Выучиться-то выучилась, а диплом этот не больно нужен. Жалко, скорее, разорванные человеческие связи. Но это другая история.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс авг 22, 2010 07:15

floppox писал(а):В результате в 22 поступила в училище без должной подготовки и сразу на 2-й курс.

floppox,так у Вас в сумме 6 лет занятий, на год больше, чем вечерняя музшкола и на год меньше, чем ДМШ. Предполагаю, что и способности тоже присутствовали :wink: . Так зачем эта фраза?
floppox писал(а):выучиться-то выучилась, а диплом этот не больно нужен. Жалко, скорее, разорванные человеческие связи.

В смысле - учеба в училище послужила поводом для разрыва?

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вс авг 22, 2010 13:24

Sirena писал(а):floppox писал(а):
В результате в 22 поступила в училище без должной подготовки и сразу на 2-й курс.

floppox,так у Вас в сумме 6 лет занятий, на год больше, чем вечерняя музшкола и на год меньше, чем ДМШ. Предполагаю, что и способности тоже присутствовали . Так зачем эта фраза?

Плохо сформулировала. Обычно для поступления требуется ДОКУМЕНТ об окончании муз. школы. А кружок народного творчества формального муз. образования не дает.

Sirena писал(а):floppox писал(а):
выучиться-то выучилась, а диплом этот не больно нужен. Жалко, скорее, разорванные человеческие связи.

В смысле - учеба в училище послужила поводом для разрыва?

Нннет.
В училище связи образовались, а теперь распались по жизненным обстоятельствам.

Jalo

Сообщение Jalo » Пт ноя 12, 2010 16:00

Нам еще очень рано, но мы - музыкальная семья, и конечно же планируем на фортепиано, будем пробовать позже заниматься, сейчас очень любит постучать по клавишам, побрынкать, а дальше посмотрим. Заставлять - не заставишь, хочется чтобы Мишке нравилось и было желание :roll:

Нечёса

Сообщение Нечёса » Пт фев 25, 2011 18:34

Если мама и папа "немузыкальные", то и у ребенка скорее всего не проявятся музыкальные способности. Тем более если нравится математика.

Будем развивать то, что проявится больше всего. И музыки немного (для общего развития).

Sirena

Сообщение Sirena » Пт фев 25, 2011 18:53

Нечёса писал(а):Если мама и папа "немузыкальные", то и у ребенка скорее всего не проявятся музыкальные способности. Тем более если нравится математика.

Мои дети зачем-то опровергают Ваши умозаключения. Что прикажете делать: музыку бросать? объявить их неспособными? Или заставить разлюбить математику? :giggle:

Нечёса

Сообщение Нечёса » Сб фев 26, 2011 12:04

Sirena писал(а):Мои дети зачем-то опровергают Ваши умозаключения. Что прикажете делать: музыку бросать? объявить их неспособными? Или заставить разлюбить математику?

Молодцы :good:! Пока маленькие нужно всё пробовать, всем заниматься, развиваться разносторонне.

Но мои умозаключения Ваши дети не опровергают :). Просто у человека есть два полушария мозга, одно из них, как правило, доминирует (это является врожденным, наследственным и т.п.). Правое отвечает за творческие (в т.ч. музыкальные) способности. Если с рождения доминирует левое, то в музыке особых успехов не добьешься, как бы маме не хотелось. Даже если не учитывать наследственный фактор, то ребенок в "немузыкальной" семье ведь не слышит с пелёнок музыку, в доме нет пианино или гитары, а танцуют только в телевизоре... Исключения бывают, не спорю, но редко.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб фев 26, 2011 12:20

Нечёса, а Вам ни разу не попадалась информация, что одна и та же комбинация генов определяет способности к математике, музыке и спорту? :)
Нечёса писал(а):ребенок в "немузыкальной" семье ведь не слышит с пелёнок музыку, в доме нет пианино или гитары, а танцуют только в телевизоре...

Странно мне такое читать :unknown: . У меня десятки знакомых, в домах которых музыка звучит фоном постоянно -вне зависимости от наличия музыкального образования у родителей. Более того, среди одноклассников (музкласс) и друзей страшей детей из "музыкальных" семей всего двое. А на виндсерфинге, триатлоне и гимнастике как раз занимающихся музыкой или уже имеющих играть\петь -процентов 30-40.

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Пн дек 17, 2012 13:30

Sirena писал(а):Мои дети зачем-то опровергают Ваши умозаключения

Мои дети тоже опровергают эти умозаключения, мы с мужем абсолютно не музыкальны, из музыки слушаем попсятину в машине, или если у меня настроение то иногда теноров. А дети с хорошим слухом и данными, откуда такие взялись сами не знаем.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и одно из видео Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться больше видео у ребят в соц.сетях, как на них ссылку давать что-то не разобралась(( Мы были на репетициях этих ребят, так интересно, они каждый у друг друга пробуют разные инструменты, т.е. есть шанс найти именно свой.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн дек 17, 2012 20:16

Tanochka, если верить статье школа весьма неплоха :D Видео у меня глюкнуло, попробую завтра еще раз. очень любопытно.
У нас руководитель тоже мальчишкам дает познакомиться с разными инструментами. Кроме того, за 20 лет работы с детьми глаз у нее наметанный, кому что дать определяет влет :D

Tanochka

Сообщение Tanochka » Пн дек 17, 2012 21:55

Оля, такой же оркестр есть в Ростове. Уникальность именно в том, что состав постоянно меняется, произведения переписываются под каждого ученика индивидуально. Я фанатею от Веснянок в их обработке, хочу попросить их диск себе в машину, то что я видела на репетициях -блеск, подошла спросить, можно ли детям к ним. Руководитель говорит, да, только не пугайтесь мои там дурью маются, мы зашли а дети импровизируют и так это у них складно выходит. Кто-то побежал что-то на рояле сбрынчал, тут же сакс ухватил, для меня это удивительно просто....
Не смогла красиво вставить ссылку из словарей на создателя оркестра- Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсягебель%20александр/Джаз.%20XX%20век/Гебель%20Александр%20Робертович/

Оля

Сообщение Оля » Сб дек 22, 2012 11:32

Tanochka, наконец-то посмотрела видео. Впечатляет :good: Сыгранность и слаженность заметны.
Одно только "но" - наша руководитель в первую очередь учит ребят не надувать щеки, считает это ошибкой. Этот момент не отработан у некоторых на видео.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Сб дек 22, 2012 13:03

Оля, Я пока еще первоклашка, моим вроде бы тоже строго говорят щеки не надувать. Но преподаватель что-то говорил о технике когда в щеки воздух набирают и ним делают вдох, что бы длинный звук непрерывно издавать. Пока еще смутно все это понимаю, могу пока отличить чистую ноту от грязной, и то прогресс для меня.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вс янв 06, 2013 20:58

Tanochka писал(а): Но преподаватель что-то говорил о технике когда в щеки воздух набирают и ним делают вдох, что бы длинный звук непрерывно издавать.

Цитата из статьи:
Этот юный трубач обладает врожденным талантом к джазу и исключительно редким даром цепного дыхания (как у Майлза Дэвиса!)

Речь об одном и том же.
У нас на курсе только у одного парня так получалось, и он гитарист :lol:

Sirena

Сообщение Sirena » Сб янв 12, 2013 20:26

По просбам трудящихся выкладываю видео с Машкой : Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Первое - соло, второе -квартет.

Оля

Сообщение Оля » Сб янв 12, 2013 20:43

Sirena, боже, какая Машка красавица взрослая выросла :good: Молодец! Для меня скрипка всегда была за гранью реальности :)

Sirena

Сообщение Sirena » Вс янв 13, 2013 09:00

Оля, она и для меня за гранью, особенно если учесть, что меня трижды выгоняли из музшколы и восстанавливали только благодаря папиным связям :crazy:

Оля

Сообщение Оля » Вс янв 13, 2013 10:19

Sirena, ты тоже на скрипке училась?

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Вс янв 13, 2013 11:02

Sirena, дочка - умница и красавица!

Я тоже из тех детей, которых заставляли ходить на музыку, я прогуливала, а потом переехали туда, где и в помине музыкальной школы не было. Поэтому пресекаю всяческие попытки бабушек "отдать на музыку" своих детей :) Если сами захотят, то да, всячески поддержу.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс янв 13, 2013 15:18

Оля писал(а):Sirena, ты тоже на скрипке училась?

Фортепиано :roll:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн янв 14, 2013 10:10

Sirena, молодец дочка! :good:
А как моя-то Маша слушала! :) Надо ей ставить классику :)

Как ваша Маша реагирует на выступления в ТРЦ? Мне, как человеку многократно выступавшему на сцене, очень важным кажется отношение публики, внимание, реакция. А в ТРЦ большая часть народу думает о шмотках, гамбургерах и игровых автоматах, а не о музыке. Мне всегда жаль музыкантов, играющих в ТРЦ.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн янв 14, 2013 11:59

Sirena, насладилась :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Sirena

Сообщение Sirena » Пн янв 14, 2013 14:57

Таня-Таня писал(а):Как ваша Маша реагирует на выступления в ТРЦ?

Во-первых, куча народу приезжает туда их послушать. Во-вторых, ей столько платят за эти выступления, что это нивелирует все недостатки даже без "во-первых" :wink:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн янв 14, 2013 15:02

Sirena писал(а):. Во-вторых, ей столько платят за эти выступления, что это нивелирует все недостатки даже без "во-первых

Вот это-одно из главных условий для искусства ,я щитаю :oops: Чтоб гонорар компенсировал отношение некоторых ...э...цЭнителей :D
Всё равно ,тех ,кто любит и ценит-их гораздо больше,чем тех,кто свистит или плюёт :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн янв 14, 2013 15:31

Sirena писал(а):Во-вторых, ей столько платят за эти выступления, что это нивелирует все недостатки даже без "во-первых" Wink

А! Ну, это стимул, согласна! :)
Удачи!
Что и для души, и "для тела"! :)

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Пн янв 14, 2013 16:13

Sirena, очень впечатлило выступление вашей дочки! Очень красиво звучал квартет и эффектно всё это выглядело!!!
Я девушка совсем без музыкального слуха. У детей пока не знаю есть ли слух, мы пытаемся им как-то привить любовь к музыке, но пока не очень. Зато рисовать могут с утра до ночи :D У меня есть двоюродный племянник, который голосит вовсю, вот посмейтесь девчёнки Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :crazy:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн янв 14, 2013 17:18

Sirena, ну ващеееее! Молодчинааа!!!

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн янв 14, 2013 19:17

Sirena, с большим удовольствием прослушала, Маша молодчинка, играет изумительно :good: . И красавица :roll:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Вт фев 05, 2013 21:14

Sirena, красиво так!!! Блеск, девочка как рыба в воде себя на сцене чувствует!!! :Rose: Эх, мне бы до такого момента дожить :roll:

Маша очень красивая девушка, наверное от поклонников покоя нет :wink:

Кэри

Сообщение Кэри » Сб фев 09, 2013 15:10

Sirena, послушала Машу, молодец! а в каком она сейчас классе по скрипке?
Я в детстве обожала этот концерт, помню свой детский восторг, да и сейчас -он один из моих любимых, очень нежный и возвышенный.... особенно люблю в исполнении знаменитой Анны Софии Мутер Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

мы тут тоже дочку приобщили....к флейте.....Пусть учится, если желание будет.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб фев 09, 2013 17:54

Кэри,восьмой год она играет.
И Мутер мы тоже очень любим :wink:
Марго -удачи ! O:-)

Оля

Сообщение Оля » Сб фев 16, 2013 07:57

У нас 13 февраля был отчетный концерт в оркестре. Малыши дебютировали с "Чебурашкой". Фиму правда там сложно разглядеть - его за альтом почти и не видно (он третий справа). Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться ссылка на альбом

Кыся

Сообщение Кыся » Сб фев 16, 2013 08:34

А со скольки имеет смысл отдавать в музыкальную, сейчас, понятно, рано, но все же, когда начанают давать азы? Хотелось бы отдать на гитару.. Детю нравится, уже по книжке играет на мине-пианине "Вышла курочка гулять", подвывает Мельнице и Кипелову :mrgreen:

Оля

Сообщение Оля » Сб фев 16, 2013 08:50

Кыся, мне кажется, гитара - это скорее для ребят постарше, я бы раньше 10-12 лет на нее не отдала

Кыся

Сообщение Кыся » Сб фев 16, 2013 09:03

Оля писал(а):мне кажется, гитара - это скорее для ребят постарше, я бы раньше 10-12 лет на нее не отдала

мне казалось, что сперва общее идет (т.е. детей знакомят с мызыкой, частично с фортепиано-сольфеджо, а затем специализация - кто духовые, кто клавишные, как-то так. Спрашиваю именно про общие курсы. Хотелось бы развить хороший слух (сейчас различает ноты на раз), я этого не могу- у меня слуха нет, ноту одну от другой не отличаю( пока по Железновой слушаем..

Мафина

Сообщение Мафина » Сб фев 16, 2013 09:41

Кыся писал(а):Хотелось бы отдать на гитару..

Кыся, Ну как Оля и написала, раньше 10 лет не пойдет. Ну возможно в 9, если руки ребенка будут свободно доставать до края грифеля. А так на музыку в 4-6 набирают деток, они ж должны понимать что ноты нужно учить. Для маленьких есть частные музыкальные кружки, но наличие их надо в своем городе узнавать.

Zalina
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Zalina » Сб фев 16, 2013 13:48

Кыся,мне в музыкалке сказали - на гитару с 9 лет берут. С 6-ти лет - флейта, спец.хор, фортепиано, скрипка.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс фев 17, 2013 06:38

Кыся,существуют гитары с маленькими грифами, на которых дети могут начинать и в 5-6 лет. Я ничего плохого в этом не вижу -вопрос, что не каждый учитель возьмется. Я знакома с несколькими ребятами, начавшими гитару в этом возрасте -все прекрасные гитаристы, Машкин одноклассник был почетным гостем Эйлатского джаз-фестиваля, играл с легендарными музыкантами - и это в неполные 15.
Кыся писал(а):мне казалось, что сперва общее идет (т.е. детей знакомят с мызыкой, частично с фортепиано-сольфеджо, а затем специализация

Не обязательно: инструмент сразу начинают, фортепиано может и вообще не быть, унас и сольфеджио не обязательно (слух развился до абсолютного года за 4 игры на скрипке).

Tanochka

Сообщение Tanochka » Чт май 23, 2013 13:39

Девочки, не в тему, пардон, но спрошу. Туплю, не придумаю что преподавателю по трубе в честь окончания года подарить? Женщине понятно, конфеты и чашку с нотками, а вот мужчине.... :pardon: Спасибо!

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Чт май 23, 2013 18:52

Tanochka писал(а):Девочки, не в тему, пардон, но спрошу. Туплю, не придумаю что преподавателю по трубе в честь окончания года подарить? Женщине понятно, конфеты и чашку с нотками, а вот мужчине.... Спасибо!

Можно у тех кто составляет конфетные композиции заказать что-то в тему тоже из конфет, мужская, музыкальная композиция. Оригинально и красиво. Типа вот такого презента, только у вас музыкальная тематика Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Anna29

Сообщение Anna29 » Ср июн 05, 2013 13:13

Я дочку в 5 лет на синтезатор отдала - учитель сказал, что вовремя пришли. Мне кажется, что лучше раньше начать на фортепиано, но не налегать сильно, а в 9 уже на гитару перейти.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

В конкурсах смотрят на возраст, а не на класс музыкальной школы.

Вернуться в «Детский сад и школа»