Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обувь, костюм, рюкзак первоклашки. Мебель для учебы.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Обувь, костюм, рюкзак первоклашки. Мебель для учебы.

Сообщение Поккля » Вс июл 22, 2007 11:03

Всем привет!

Хочу спросить мам, которые уже отдали своих деток в школу. Приближается 1 сентября, надо "укомплектовать" ребенка. В нашей школе у мальчиков должен быть зеленый пиджак (брюки любые черные, даже черные джинсы).

Вопрос 1. Если 1 сентября будет градусов этак +25+27 - какой там пиджак?? :shock: :roll: Как были одеты ваши детки? Рубашка+брюки?

Вопрос 2. К костюму лучше всего подходят туфли.. Но при +25+27 - это смерти подобно (с). :twisted: Искать закрытые сандалики - т.е. с закрытым носом, чтоб пальцы не торчали из под брюк?

Вопрос 3. Какие рюкзаки у ваших деток и в каких магазинах вы это брали? Киевляне могут отвтеить с конкретикой, а некиевляне просо указать, в каких магазинах лучше искать - в ЦУМе или в каких-то детских магазинах, или в отделах сумок?? :roll:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс июл 22, 2007 11:55

Поккля, у нас не только в 1 классе а всегда на 1 сентября еще очень жарко. Поэтому мы надеваем рубашку причем с коротким рукавом.
Насчет туфлей ничего не скажу т.к. мой категорически их не носит и мы всегда в кроссовках :oops:
Рюкзак лучше выбирать с ребенком чтобы ему понравился, но выбирай с ортопедической спинкой (такая уплотненная, фигурная). Желательно чтобы регулировалась длина лямок у рюкзака - нам первый рюкзак пришлось подшивать вручную ;) Еще хорошо если будет 2-3 отделения и хотя бы пара кармашков внутри, желательно застегивающиеся. Отделения мы разделяли по назначению - в 1-е учебники и тетради, в 2-е всякое рисование-труды, в 3 вторая обувь. Старались обувь в руках дополнительно не таскать, т.к. не оч.удобно А кармашки нужны для мелочей - ключи, сотовый, какие-нить мелочи которые не знаешь куда засунуть :)
Где их у вас покупают не знаю - мест всяких много :) и в магазинах типа ЦУМ и в спец-сумочных и даже на рынках.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс июл 22, 2007 12:17

Поккля, вспоминаю 1 сентября за последние 5 лет :wink: , и вот практически всегда, при офигенной жаре 31 августа на 1 сентября шел проливной дождь и резко падала т-ра.
Не факт, что так будет и в этом году, конечно, просто такие вот воспоминания, так что пиджак нужен палюбе.

Не знаю как заведено в вашей школе, но у нас на всех торжественных случаях пиджак обязателен, потом в классе его можно снять и повесить на спинку стула.

Туфли тоже, в принципе, нужны - не на 1 сентября, так потом.

Про рюкзаки я целиком и полностью согласна с Nataly Koot. Первое на что я всегда обращаю внимание - это спина :!: и лямки :!: .
Дальше должно быть хорошее наполнение- желательно два больших отделения + несколько кармашков. Также, я стараюсь выбирать рюкзак с боковыми кармашками, в которые становится бутылка воды и бутерброд (по разные стороны).

Где купить? Да школьных базаров сейчас пруд пруди, и они уже все работают.
Последние года школьную форму мы покупаем в ЦУМе. Обычно там под магазином прямо на улице они выставляют крытые павильоны, где затариться можно от и до. По воскресеньям там 5%-ные скидки.
Можно в Детском мире, но там обычно цены на форму выше.
Канцелярией я обычно затариваюсь в Метро. Но мне это уже выгодно. Тетради, обложки я беру пачками. 100 обложек для тетрадей хватает на два года.
Но вам так много пока не надо.
На первое полугодие вроде как надо только тетради на 12 листов в клетку и косую линию.
По поводу дневника надо узнавать в школе. Обычно первоклашкам выдают такие себе подарки от городских властей, где есть тетради и дневники, но будет это или нет в этом году я без руля.
Еще надо обложки на книги. Но проще их купить, когда уже книги будут в наличии.
Пенал нужен жесткий, но лучше не пластмассовый (ибо ломается :D ), и уж точно не тряпично-мягкий, ибо будут ломаться ручки/карандаши.

А вообще, если будут еще вопросы, ты лучше позвони :wink: .

Поккля

Сообщение Поккля » Вс июл 22, 2007 12:32

Jitel, насчет одежды-обуви дело не в том, покупать-не покупать.. Костюм у нас есть (правда, темно-синий, купленный еще весной, но нам сказали - в 1 классе можно и не в зеленом, раз уже что-то куплено), даже тройка - т.е. можно пойти в жилетке либо в пиджаке - на выбор. :)
И туфли у него есть черные. Но их я ему точно в жару не надену. :no:
Вот и думаю - неужели все первоклашки парятся в туфлях??? (это касается больше мальчиков, девочки-то босоножки к юбке\сарафану наденут - и фсё! :roll: ).
А сандали с костюмом - это мы уже отрепетировали в садике. :twisted: :mrgreen: Как-то не хочется... :roll:
Вот (Тастик справа :wink: ) - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться . Правда, этих босоножек уже нет в живых, а те что есть - вообще не катят.. :s:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс июл 22, 2007 12:58

Поккля, ну так купи ему сандали с закрытым носком, и усе.
Если действительно будет жара, то никто ничего вам не скажет, а вот если ливанет дождина, то туфли пригодятся.
Поккля писал(а):Вот (Тастик справа
А то бы я не узнала :D

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс июл 22, 2007 19:52

Поккля, честно говоря не думаю что он успеет запариться и в туфлях. Как правило 1-е сентября у первоклашек это линейка и 1-2 урока. Другой вопрос что вам ведь и 2-го в школу придется идти :D

Поккля

Сообщение Поккля » Вс июл 22, 2007 21:16

Nataly Koot, дык, 2-го и далее можно не выпендриваться с костюмом, а как мне там сказали - черные джинсы. С джинсами можно всё, что угодно, обуть..
Просто нормальные босоножки (чтобы цвет и фасон :wink: ) - это баксиков 25 еще (самое мало), при том, что и туфли есть, и сандалии есть - не разут же ребенок.. Наверное, придется завести одни "школьные" сандалии..

Будем искать полный комплект - зеленый пиджак (на смену синему :s:), сандали, рюкзак и далее по списку... :twisted: :roll:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн июл 23, 2007 06:11

Поккля, сандалии в принципе пригодятся как вторая обувь потом - потому что если будет например продленка или т.п. то ребенку наверное сложно будет весь день ходить в туфлях... А вообще не знаю как твой но мой лет в 6 категорически отказался от сандаль - "я не маленький" и всё.

Mаша+Ксюша

Сообщение Mаша+Ксюша » Пн июл 23, 2007 12:09

1 сентября сын ходил в школу в туфлях года 4, при этом туфли покупались именно для того, что бы в школу ходить, но 5 сентября, как правило, он перелазил в кроссовки, т.к ему было удобнее. А туфли отправлялись сначала в шкаф, а потом кому-нибудь из его друзей. Реально он ходил в школу в туфлях только в 1-ом классе. Сейчас, он покупает себе полуспортивные кроссовки. А в школе только в босоножках, т.к очень жарко в помещении. И еще мы имели 2 пары брюк - на раннюю осень-позднюю весну, и позднюю осень-зиму-раннюю весну.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт июл 24, 2007 11:49

Поккля, темку только увидела :-)

У нас тоже сначала сказали - зеленая форма, ну мы и купили зеленый пиджак, а потом оказалось, то директор передумал :crazy: , но особо не распространялся, что форма будет синей (об этом знал почему то только один класс). Ну мы и остались в зеленой (в этом году будем синюю покупать).
По поводу жары. В прошлом году шел жуткий ливень, и празднование 1-го звонка перенеслось в актовый зал, что еще хуже :twisted: Но мы выстояли в пиджаке и туфлях, хотя это было издевательство над детьми.
А вообще, если сильно боишься перегрева, то можно рубашку с коротким рукавом и черную жилетку, черные брюки - тоже официально и красиво. Купите одни туфли, будете их по всем праздникам одевать, а в будни все ходят кто в чем (если у вас с этим не строго)

Поккля, еще такой совет, как для мамы мальчиков. Не покупай форму на 2 (5) размеров больше. Что они с ней сделают за год, ты увидишь :wink: и скорее всего на следующий год она не пригодится, и Димке уж точно :wink: Мало того, в этом возрасте они очень интенсивно растут (Володька вырос из 3-х пар штанов и одного пиджака). Девочкам в этом плане проще - они хоть в плечах не раздаются. :roll:

Рюкзак. Тот что у нас был в прошлом году, даже год не прослужил - порвался (опять как для мамы мальчика :crazy: ) и был он жутко неудобный. Лучше брать портфелем (ранцем), как были у нас. В этом году кресная нам подарила классный, буду дома - напишу фирму.

добавлено спустя 12 минут:

Поккля, да, кстати пока не спеши покупать тетради, ручки и т.д., вам может много чего для первоклашки подарят. Нам в прошлом году подарили дневник (такой себе альбом для фотографий формата А4), по 10 шт тетрадей в клетку и косую линейку, пенал (фиговенький), цветную бумагу и усе. Обложки для книг для 1-го класса я покупала сама - почти все подошло. Потом вам скажут что им нужно, пойдешь в супермаркет и купишь, тетради уж точно никуда не денутся :wink:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт июл 24, 2007 17:03

Кстати не знаю имеет ли смысл покупать сильно дорогой крутой рюкзак... потому что мы за 4 года сносили 3 рюкзака - т.е. реально истрепали, изорвали т .д. Последний уже покупали просто выбирая спинку и лямки и молнии более-менее крепкие :) ну а остальное чтобы сыну нравилось - цвет, кол-во карманов и пр. И он оказался не самый дорогой - около $30(в 1 класс покупали дороже)

Lilia

Сообщение Lilia » Вт июл 24, 2007 19:13

Поккля, если интересует, наш новый портфель фирмы Busquets, есть даже его сайт (на бирке): Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , они производят еще кучу школьных принадлежностей помимо рюкзаков. У нас портфель на двух пластмассовых защелках, рюкзак себя не оправдал. ИМХО, для школы рюкзак (сверху на молнии) не годится. Если кладешь туда альбом, или еще какую-то неформатную книжку-тетрадку (тот же дневник), она жутко мнется. :no:

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июл 24, 2007 19:31

Lilia, я вот тоже думала об альбомах - чтобы влезали. Просто я не в курсе, ходят ли сейчас дети с ранцами.. Спасибо за наводку!! Поеду к ЦУМу
Jitel писал(а):Обычно там под магазином прямо на улице они выставляют крытые павильоны, где затариться можно от и до. По воскресеньям там 5%-ные скидки.
посмотрю, что там бывает. :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт июл 24, 2007 20:23

Lilia, да ну. У Янки только в первом классе был ранец с защелками, а так всегда рюкзаки на молнии. И альбомы и всякие книги/тетради формата А4 доживали до конца года.
Ну, Яна, конечно, своим рюкзаком в футбол не играет.

Кстати, "о птичках". Сегодня купили рюкзак ребенке. В магазинчике возле Детского мира, за 90 грн. Такой весьма прикольный и на молнии и спина с лямками хорошие, и цвет - сочетание темно- и светло-розового с серым. Понравился всем с первого взгляда :) .

Lilia

Сообщение Lilia » Вт июл 24, 2007 20:56

Jitel, ну это как на вкус и цвет... И потом, у тебя девочки :-* Просто мне этот первый рюкзак с самого начала не нравился (нам его бабушка подарила, я бы такой не купила). А на счет аккуратности с альюомами-тетрадками, это еще не известно, как он их будет в ранце носить %) , просто хочется попробовать что-то другое :quote:
Jitel писал(а):Сегодня купили рюкзак ребенке. В магазинчике возле Детского мира, за 90 грн. Такой весьма прикольный и на молнии и спина с лямками хорошие, и цвет - сочетание темно- и светло-розового с серым.

Мы такой рюкзак недавно купили для вещей, для поездки, только другой расцветки. Если ранец порвет, будет на замену. :s:

Поккля

Сообщение Поккля » Чт авг 02, 2007 12:01

Хм.. Прошлась по магазинам (в нашем районе, да в Мишутку съездила).. Правда, в Детском мире не была еще и до ЦУМа не доехала. Но где была - куча рюкзаков непонятных и максимум 1 подходящий.. Мдя.. Надо на школьный базар. :)

kenga

Сообщение kenga » Пн авг 06, 2007 11:05

Мы вчера ранец купили, на молнии. В прошлом году был рюкзак. Еще раз убедилась в том, что покупать нужно обязательно с ребенком. Что в прошлом году, что в этом купили совсем не то, что мне больше всего приглянулось, а то, что лучше всего подошло: небольшого размера, лямки можно подтянуть до нужного нам размера (не на всех моделях получается) и т. д.
Альбом и прочие "художественные принадлежности" мы с собой не носим, они хранятся в классе, тетрадки все в папке лежат, так что с потрепанностью проблем вроде не возникает.

Neona

Сообщение Neona » Ср авг 15, 2007 18:36

А нам повезло! Наш прошлогодний рюкзак целый и невредимый! После стирки как новенький. Нам надо брюки прикупить, пиджак и рубашки купила в Беларуси. Да и всякой канцелярии типа пластелина-красок-карандашей. И спасибо, kenga, напомнила :папку для тетрадей.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср авг 15, 2007 20:59

Я сегодня уже устав от магазинов купила то, что было в очередном отделе. :roll: Рюкзак с мягкой уплотненной спинкой и мягкими пухлыми лямками. Несколько отделений, но сам он хоть и формованный - этакий прямоугольный ранец-рюкзак, но не "коробочка", не жесткий. "Коробочки", которые я видела и пожабилась сразу купить (по 350 гривен :shock: ) улетели за несколько дней - сейчас нет их и поступлений не будет.
Так что взяла не коробочку. Стоит тоже прилично:crazy:, наверное, из-за лямок и спинки. :pardon:
Думаю - чего я парюсь - можно же сфотать!! :D Вот наш рюкзак: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :)

Туфли я ему тоже купила, какие хотела :Yahoo!: : Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

В общем, готовимся!! :)

Neona

Сообщение Neona » Чт авг 16, 2007 08:38

Поккля, туфли отличные! Рюкзак Тастику нравится? Удобно ему?
А мы вчера подстриглись к 1 сентября :mrgreen: .
Продолжаем готовиться. Брюки шьем на заказ.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт авг 16, 2007 12:01

Neona, рюкзак проверится к октябрю - он же пока на него только смотрит, а как вот с ним управляться будет - пока что вопрос. Но отделений там хватает, должно быть проще - всё поделил (терадки\книжки\альбом).. Путаницы быть не должно. Поживем-увидим. :)

Lilia

Сообщение Lilia » Чт авг 16, 2007 12:18

Поккля, ты молодец, что уже все купила. Рюкзак себя покажет :wink: А туфли мне очень понравились, я бы тоже такие Володьке купила. Нескромный вопрос: где и за сколько?

А нам еще форму надо. Я пока хожу, присматриваю, в детском мире нашем на Борщаговке вроде выбор неплохой. Купила Володьке босоножки фирменные Geox в Intertop. Там сейчас на летнюю обувь скидки 30%. Подумала, что все равно босоножек у него нет, а так на след. год будут (я 36 размер взяла - у нас ножища :shock: ), да и в сентябре еще жарко - поносит.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт авг 16, 2007 12:57

Lilia, я брала в Мишутке, что в универмаге Симпатик у Южного вокзала. Это фабричный Китай, но сделаны неплохо. Стоят дорого (для Китая) 139 гривен. Но я купила - потому что фасон именно такой искала - носок закрыт, а дырчатость большая и сверху и по бокам тоже дырочки - не запарится. :)

Рюкзак брала в ТД Украина в "Розумной дитине" за 265 гривен. :crazy: Что поделать.. У нас в Фуршете (да-да!! в самом Фуршете) лежит неплохой рюкзак-коробочка фирмы Херлитц за 270 гривен. Хороший рюкзак, но для первоклашки великоват чуток, хотя я была готова его купить (очередь была на выходных километровая в кассу и я не стала). И легкий!!! По весу такой же как наш рюкзак, который "не-коробочка".

Lilia

Сообщение Lilia » Сб авг 18, 2007 12:53

Наконец-то мы купили форму! :Yahoo!: Как-то сразу все подошло - и пиджак, и брюки. Купили фирмы "Милана". Я, правда, хотела "Юнность", но тетка в магазине меня уболтала. Может она и права, в прошлом году купила ему пиджак и брюки от "Юнности" - все покашлатилось, жуть. Будем надеяться, что эта лучше. Цены конечно офигительные - пиджак 179 грн, брюки - 107 грн. Но больше всего меня убили цены на детские майки (для Коли). Обычная белая майка, никакая - 12 грн. :shock: За что? :evil: Пришлось купить 2...

Василина

Сообщение Василина » Вс авг 19, 2007 10:59

А мы тоже "Милану" взяли, правда пиджак за 199 :shock: ... ну да ладно, главное, чтоб носил...
муж вот рассказал, что у него знакомый в первом классе сыну 3 раза пиджак покупал... потому как ребенок шел-шел, упал... и дырка сразу %)

kenga

Сообщение kenga » Вс авг 19, 2007 19:44

А у нас форма жива с прошлого года, чему мы очень рады. Сарафан, жилетка и брючки синего цвета, все трикотажное, делает местная (боярская) фирма "Леди". Качеством я довольна, правда, сарафанчик пришлось побрить :lol: .

Natashasonya

Сообщение Natashasonya » Вс авг 19, 2007 20:17

Привет всем! я у вас новичок! хочу дать совет тем кто еще не прикупил форму. Очень не плохое качество и вид - черниговские формы

Babysitter

Сообщение Babysitter » Пт авг 31, 2007 21:25

Завтра сын идет в первый класс. Мы с мужем очень много сил приложили к тому, чтобы Артем пошел именно в этот лицей. Я долго думала и выбирала, потом мы ходили на подкурсы и т.д. К выбору рюкзака тоже отнеслась серьезно - выбирали удобный, средней плотности рюкзак ,с ортопедической спинкой, с боковыми карманами...Форма продается у нас в лицее-только брюки мы не покупали...

:Rose: Поздравляю своего сыночка и всех первоклашек с первым школьным днем! Желаю интересных и радостных учебных дней!

Lilia

Сообщение Lilia » Пн май 12, 2008 09:46

Вот что в инете нарыла, может кому-то будет полезно, тем более для нас этот вопрос снова актуален :)

Ранец - это самая главная покупка к 1 сентября! Чтобы не ошибиться в выборе важного атрибута будущего школьника, мы расскажем, как выбрать и на что обратить внимание, сколько должен весить и каким должен быть первый школьный портфель.

Выбираем ранец для вашего первоклашки

В супермаркетах, универмагах и магазинах огромный выбор ярких ранцев. Разбегаются глаза не только у будущих первоклассников, но и у родителей. С чего начать выбор? Если вы не ориентируетесь в качестве и производителях, предлагаем вам 7 шагов, которые помогут легко и просто подобрать портфель.

Итак…. Посмотрите на полки, где стоят портфели. Выделите наиболее привлекательные для вашего ребенка образцы и приступайте к подбору.

ШАГ 1. Обращаем внимание на внешний вид.

Остановите свой выбор на ранцах и рюкзаках из водонепроницаемой, прочной нейлоновой ткани. Даже если ваш школьник прольет на него сок или уронит в лужу, его можно будет протереть или постирать.

ШАГ 2.
Возьмите в руки ранец и обратите внимание на его вес. Взрослые обычно определяют вес рюкзака на вскидку. Это неправильно. Серьезные производители обычно указывают вес и размеры своих сумок и дают рекомендации.

Американские врачи, проводившие исследования в начальных и средних классах, пришли к выводу, что вес портфеля не должен превышать 10% массы тела ребенка. В противном случае, ваш ребенок будет страдать от болей в спине, испортит осанку и походку. Если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок имел проблемы с позвоночником, а также почками и т. д., не покупайте ему портфель, который носят в одной руке. Это должен быть обязательно ранец с двумя лямками.

Для каждого возраста есть свои гигиенические нормативы веса школьной сумки: с ежедневным учебным комплектом и письменными принадлежностями.

Вес ранца:
1-2 класс – 1,5 кг
3-4 класс – 2,5 кг
5-6 класс – 3 кг
7-8 класс – 3,5 кг
9-12 класс – до 4 кг

Таким образом, пустой ранец должен весить 500-800 грамм.

ШАГ 3. Подробно рассматриваем «спинку» ранца.
Поищите на этикетке изделия указатель «Ортопедический».
Портфель должен иметь такую конструкцию, чтобы при ношении он располагался на спине школьника. Поэтому он должен иметь жесткую спинку, фиксирующую позвоночник ребенка, и прочное днище. Жесткость спинки ранца и ее обивка должны предотвращать давление содержимого ранца на спину школьника. Современные производители указывают на своих портфелях, что он ортопедический.

Помните, что:
- к той части ранца, которая соприкасается со спиной, нельзя располагать предметы, которые могут повлиять на здоровье ребенка. С этой стороны должно быть отделение для твердых книг.
- внутри должны быть отделения для тетрадей и пенала, а снаружи карманы для мелких предметов и бутылочек с водой.

На спинке должна быть мягкая прокладка из сетчатой ткани, что предотвращает запотевание спины ребенка.

Примером ортопедических ранцев могут служить ранцы фирм: "Herlits", "Hama" и пр., которые широко представлены на рынке Украины.

ШАГ 4. Проверяем лямки и ремешки.
Они должны иметь регулирующую пряжку, позволяющую менять их длину в зависимости от одежды и по мере роста ребенка.
Лямки ранца должны быть обиты дополнительным слоем мягкого материала, чтобы они не врезались в плечи ребенка.
Лямки должны быть крепкими, прошитыми несколькими строчками и ни в коем случае не приклеенными. Ширина ремней должна быть не меньше 4 см.

ШАГ 5. Безопасность вашего школьника.

Чтобы не произошло беды на дороге, обратите внимание на наличие у ранца светоотражающих элементов. Ремни ранца должны быть яркими, бросаться в глаза; по бокам и в центре ранец должен иметься светящиеся значки или светоотражатели.

Примером могут служить ранцы Scout, обеспечивающие безопасность ребенка в течение всего дня: 20% поверхности сделано из флуоресцентного материала блестящего при дневном свете, 10% поверхности - полосы, изготовленные из специального светоотражающего материала.

ШАГ 6. Осматриваем ручки ранца

Они должны быть гладкими, на них не должно быть вырезов, выпуклостей или острых (выступающих) деталей. Не всегда у ранцев могут быть удобные ручки. Например, у "Herlitz" неудобная тонкая ручка. Это сделано специально, чтобы ребенок не тащил ранец в руках, а надевал его на спину.

ШАГ 7. Самая важная часть выбора – примерка!
Будущий школьник должен обязательно примерить ранец (причем не пустым, а с книгами). Не стесняйтесь попросить продавца наполнить портфель, таким образом, вы сразу увидите все недостатки (перекосы швов, неправильное перераспределение "груза знаний").

В любом случае портфель нужно выбирать только с ребенком! А особенно ранец – первый портфель вашего малыша. Он обязательно должен нравиться! Помните, что выбор портфеля - это формирование вкуса у ребенка. Если малыш сам выберет для себя модель, вы можете быть уверенными, что 1 сентября начнется без слез.

Советы Американской академии педиатрии:
Выбирать ранец для ребенка нужно очень осторожно.
Вначале определитесь с его размером - никогда не стоит покупать ранец "на вырост", который вмещает в два раза больше чем нужно. Такая покупка никогда не принесет ребенку радости - уже через две-три недели он начнет просить заменить неудобную вещь.
Не забудьте рассказать ребенку, как правильно укладывать и носить рюкзачок (а лучше - покажите!). Тяжелые предметы надо класть в рюкзак так, чтобы они оказались внизу и как можно ближе к спине ребенка - тогда вес ранца будет равномерно распределяться по его лямкам.
Нельзя носить рюкзачок на одном ремне - в этом случае его вес приходится на одно плечо, что заканчивается развитием сколиоза. Естественно, лямки должны быть равны по длине.
И самое главное: спросите вечером первого сентября у ребенка, удобно ли ему ходить с его рюкзачком. Ведь это его вещь, поэтому именно его мнение должно быть решающим!
Следует таким образом организовать учебный процесс, чтобы у ученика не было необходимости приносить в ранце вещи, существенно увеличивающие вес содержимого ранца; при этом у ученика должна быть возможность хранить часть учебных материалов в школе.

Сегодня на рынке Украины представлен широкий выбор портфелей для первоклашек. Цена варьирует от 40 до 900 грн. в зависимости от страны производителя, материала, качества и количества карманов.
Например:
Ранцы пр-ва Китай 80,00-391,50 грн.
Турции 99,55-650,00 грн.
Украины 40,00 - 150,00 грн.
Германии 90,00 - 900,00 грн.

Остановимся на наиболее популярных фирмах, которые выпускают ранцы для первоклассников и которые представлены на рынке Украины.

Ранцы Herlitz.
Herlitz – это немецкая фирма, специализирующаяся на школьных принадлежностях с 1904 года. Ранцы для первоклассников с ортопедической спинкой, хорошее качество, их хватает почти на всю начальную школу (4 года). Эти легкие ранцы имеют жесткий корпус, уплотненную спинку и лямки, большое отделение, а так же внутренний и наружный карманы. Долговечность и износоустойчивость материалов, а так же практичные расцветки уже несколько лет делают эти ранцы лидером продаж.
Фирма выпускает облегчённые модели для первоклассников (ортопедическая спинка, жесткие, легко регулируемые лямки, одно большое отделение, жесткое дно, наружные карманы на молнии, светоотражающие полосы и вес менее килограмма).

Например, Модели: "Trendy Girls", Soft Sac. Graffity стоят в магазинах Киева от 150 до 250 грн.

Ранцы Scout
Вся продукция сертифицирована в ортопедических центрах Германии, имеет водоотталкивающее покрытие, проходит жесткий дерматологический контроль, является экологически безопасной.
ЧП "ВАНДА" является официальным представителем ТМ "STERNJAKOB" на Украине – ведущего мирового производителя школьных ранцев и принадлежностей "Scout". На все модели ранцев предоставляется гарантия - 3 года.
Разработчики уделили особое внимание здоровью ребенка, реализовав в ранцах требования, позволяющие носить их не только с удобством, но и с максимальной защитой здоровья. Безопасность и эффективность при использовании ранцев реализованы в полной мере! Но их отличает очень высокая цена, хотя качество, скорее всего того стоит.

Ранцы Hama, GmbH & Co KG, Германия.
Официальное представительство компании HAMA в Украине - СП "Ронд Украина".
На украинском рынке представлен широкий ассортимент продукции по всем направлениям. Вся продукция, продаваемая в Украине, представлена в фирменной упаковке и имеет все необходимые сертификаты.
hama.com.ua
Примерный каталог ранцев Пример: школьный рюкзак SHARKY - 800 грн., Hama школьный рюкзак Monster Truck 655,00 грн.

Ранцы Samsonite
Немецкая фирма Samsonite на Украинском рынке представлена разнообразными моделями ранцев и школьных рюкзаков с ортопедическими спинками. Размер ранца: 40x35x18 см. В комплект с ранцем входит еще мешок для сменной обуви, 2 пенала, кошелек с ключницей.

Пример: Samsonite школьный рюкзак с наполнением стоит около 530 грн.

Ранцы Busquets
Busquets — группа компаний, занимающаяся дизайном, производством и дистрибьюцией сувенирно-подарочной продукцией и товарами для детей. Главный офис компании находится в городе Sabadell (Сабадель), недалеко от Барселоны (Испания).
Нарядный дизайн. Ранец изготовлен из прочного водо- и морозоустойчивого материала.
Все модели могут быть дополнены аксессуарами той же коллекции (расцветки) - пеналом, блокнотом, дневником, зонтом, часами, плащами и пр.

Пример: Busquets школьный рюкзак 225,00 грн., Busquets портфель для начальной школы коллекции Free Whales, стоит 398,00 грн., коллекции Rabbit 331 грн.

Ранцы Derby
Компания "АіК" - украинский производитель сумок и рюкзаков под зарегистрированной торговой маркой "DERBY".
Торговая марка "DERBY" в сентябре 2004г. удостоена общественным знаком отличия “Вища проба” за высокое качество выпускаемой продукции.
В рюкзаках для школьников применяются ортопедические спинки, которые позволяют молодому растущему организму избежать сколиоза. Плечевые шлейки изготавливаются с применением специального мягкого пенополиэтилена, который снижает нагрузку на плечи ребёнка при ношении рюкзака на спине.

Надеюсь, информация полезная!

A_lisa

Сообщение A_lisa » Пт май 16, 2008 21:56

Очень полезно и познавательно. Спасибо! :good:

мамочка Ольгушка

Тетрадки для первоклашки

Сообщение мамочка Ольгушка » Вс авг 03, 2008 17:52

У моей знакомой ребенок идет в первый класс. По математике и по русскому будут типографские тетрадки. Теперь вопрос: что, сколько и какого надо первклашки-мальчика.

Немирофф

Сообщение Немирофф » Чт апр 23, 2009 12:35

Всем большое спасибо за советы. На днях поеду выбирать рюкзак в первый класс. Когда куплю, напишу.

Немирофф

Сообщение Немирофф » Пн апр 27, 2009 13:43

Вы знаете. К сожелению нечего найти не удалось. На прилавках только то что осталось с того года. И цены так себе. Выбор маленький. все говорят, что завозы будут только в июле. :O:

Tarkata

Сообщение Tarkata » Пн май 11, 2009 15:01

Немирофф, обычно в июле-августе как раз и можно купить всё. а зачем спешить и сейчас этим заниматься? за лето малыш может значительно подрасти, и тогда придется покупать еще один комплект.

Tarkata

Сообщение Tarkata » Пн май 11, 2009 22:26

Try писал(а):в августе цены будут на 40-50 % выше - сезон, сами понимаете.

конечно, и сама этим пользовалась - я рюкзак покупала. но в это время рассчитывать на широкий ассортимент бессмысленно. :unknown:

Tarkata

Сообщение Tarkata » Вт май 12, 2009 17:23

Try, кстати, ассортимент пошире в супермаркетах всяких или канцелярских.. :idea:
например, у нас (житомир) магазин есть - "виват канцелярия", так там круглый год есть из чего выбирать. в общем, надо искать.

nataли

стол для первоклассника как выбрать

Сообщение nataли » Сб мар 05, 2011 15:02

Здравствуйте, стол для первоклассника, на что обратить внимание при выборе. За какими столами занимаются ваши детки(дома)?

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Пн мар 07, 2011 20:31

А нам поставили скалиоз не смотря на то , что дочь занимается танцами. Мне кажется это из-за кресла-вертушки. Она на нём сидит вечно выкрутившись как попало. Хотим купить обычный стул.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт мар 08, 2011 10:17

Try писал(а):У нас есть и обычный офисный стул, но он низкий для ребенка.

это у вас стол высокий - только и всего. :pardon:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт мар 08, 2011 12:02

5erene писал(а):Она на нём сидит вечно выкрутившись как попало. Хотим купить обычный стул.

На обычном стуле тоже можно выкрутиться, особенно, когда устаешь сидеть. Мне кажется, что пусть уж лучше попой крутит - все какая-то гимнастика.
Я покупала низкий письменный стол в ИКЕА. Он там очень мало стоил и вращающийся стул. На перые пару лет сгодился, а потом пошел на хозяйственные нужды (стол).

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Вт мар 08, 2011 17:29

Слоненок писал(а):На обычном стуле тоже можно выкрутиться,

Зато он не крутится сам по себе. Как не садишься прямо , всё равно он в сторону "уезжает" постепенно.
И вообще, вместо того, чтоб уроки делать дочь на нём "карусели" устраивает :D

z_27

Сообщение z_27 » Ср авг 24, 2011 21:39

Мы уже первый класс закончили))) Вот скоро во второй :impl: Хотела высказаться по поводу рюкзака - я просто купила дочке тот что ей очень понравится, но без ортопедической спинки. А смысл мне переплачивать 250-300 гривен за эту спинку, если почти весь год родители первоклашек носят им портфели в школу и из школы. По классам детки первые 4 года не ходят (рюкзак с собой не таскают). И это я еще не говорю о том, что месяца 1,5 весной и 1 осенью дочка ходит в легкой одежде. А зимой или просто в холодной демисезонье туплому пуховику или дутой курточке ортопедическая спинка по барабану :wink:
Сейчас во второй класс я купила рюкзак с продольными вставками (пока ходила по бынку 1,5 часа в поисках школьной формы-носила его на спине). Чуствуются вставки (но это еще не ортопедия). Вот с этим рюкзаком она еще пару лет походит, а после может уже вообще не понадобятся наши рюкзаки с ортопедическими спинками....вот как нагрузит правительство нас родителей завести ноутбук каждому дитяте %)

по поводу крутящихся стульчиков - хирурги хватаются за головы :x

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт авг 25, 2011 15:38

z_27 писал(а):А смысл мне переплачивать 250-300 гривен за эту спинку, если почти весь год родители первоклашек носят им портфели в школу и из школы

Это где ж такие рюкзаки, что 250-300 грн только ортопедическая спинка стоит? :s: Я своему купила рюкзак за 175, но с жесткой спинкой, которая со стороны детской спины имеет мягкукю вкладку, поэтому никакие продольные вставки спиной не ощущаются, при этом сам рюкзак не деформируется, даже если в нем 6 учебников, тетради и папка для труда.
z_27 писал(а):если почти весь год родители первоклашек носят им портфели в школу и из школы.

Не всех детей водят. Я когда сына водила в школу, то часто видела как ученики младших классав тащат огромный рюкзак, сползающий на попу, и из-за этого вынужденных идти, наклонившись вперед.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб авг 27, 2011 16:42

Syringa писал(а):z_27 писал(а):
если почти весь год родители первоклашек носят им портфели в школу и из школы.

Не всех детей водят. Я когда сына водила в школу, то часто видела как ученики младших классав тащат огромный рюкзак, сползающий на попу, и из-за этого вынужденных идти, наклонившись вперед.

ну это наверное надо смотреть будет ходить сам или нет. Я вообще в 3м классе купила сумку, т.к. ходить мне с ней удобнее чем с рюкзаком. А в 5м уже опять рюкзак, т.к. начали ходить по кабинетам. Сейчас вот в 7й идёт с сумкой :mrgreen: С рюкзаками уже оказывается не ходят

z_27

Сообщение z_27 » Вс авг 28, 2011 09:08

Syringa писал(а):Это где ж такие рюкзаки, что 250-300 грн только ортопедическая спинка стоит? Я своему купила рюкзак за 175, но с жесткой спинкой, которая со стороны детской спины имеет мягкукю вкладку, поэтому никакие продольные вставки спиной не ощущаются, при этом сам рюкзак не деформируется, даже если в нем 6 учебников, тетради и папка для труда.

Да везде у нас((((. 80-250грн обычные рюкзаки стоят. 450-600 жесткие с ортопедической спинкой... Такого, как Вы описываете - не видела. Может он даже лучше. Спорить не буду. Из того, что видела я - нашла самый удобный по цене и качеству рюкзак.

Arven писал(а):ну это наверное надо смотреть будет ходить сам или нет. Я вообще в 3м классе купила сумку, т.к. ходить мне с ней удобнее чем с рюкзаком. А в 5м уже опять рюкзак, т.к. начали ходить по кабинетам. Сейчас вот в 7й идёт с сумкой С рюкзаками уже оказывается не ходят

с этим я вполне согласна. сама вижу, что детки из класса в класс меняют то сумку, то рюкзак. Уверена и мы исключением не будем)))

Зоя86
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Зоя86 » Вт янв 31, 2012 12:14

Try писал(а):Возраст у нас уже такой, что может сам выбирать, что хочет. Ребенок нашел на сайте мультикраски такой рюкзак и прямо влюбился в него.

Какой смышленный малыш, отличную модель выбрал. Ну в принципе да, ему же с рюкзаком ходить :giggle:
А вообще интересный сайт на будщее, ассортимент шикарнейший. Ален, а про доставку, может позвонить им, спросить? Или по электронке задать вопрос?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт июн 18, 2013 14:49

Вопрос такой: что удобнее - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, под которым можно ногами болтать и относительно полная свобода и рядом Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и плюсом например Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться взять ИЛИ Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Много нынче полочек требуется? И что на ваш вкус лучше - простой стол, убирать всё в ящички или первый вариант и некоторое загромождение пространства?
Вопрос очень срочный :!:

Про уроки на кухне и на полу - я в курсе, мне надо по дизайну :D

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Вт июн 18, 2013 14:57

Артемчик, год назад мне тоже было актуально. Выбрала первый вариант - не пожалела ни разу. Полочки используются, пенал удобно. У меня правда еще и есть ящики в столе, стол угловой. Но ящики использую я - складываю покупки в виде канцтоваров. Сын использует полни и пенал. И ногами болтать удобно, и кататься на кресле :mrgreen:

Если интересно, вот ссылка
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт июн 18, 2013 15:13

Koshtovnost, о, у меня в хате такой же угол :D , я думала вот так сделать - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , но у меня батарея старая и вроде стол как на расстоянии от окна получится, будет за стол все падать, решила вдоль стены и окно открытым оставить, тю.к. там еще балкон; да и просто с деньгами сейчас напряг, ремонта не планирую, а то что на ссылках относительно недорого(стол, полка и пенал 300долл), на какое-то время навернео хватит.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Koshtovnost, игрух еще везде наставили, я уже их выкинуть собираюсь :giggle: ( и на кухне - ну прямо как у меня в раковине :lol: :good: )

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Вт июн 18, 2013 15:25

Артемчик,Смотря какая ширина стола и насколько "жалко" пространства под пенал. У нас стол угловой, ну вот примерно как у Коштовность. И есть тумба с ящичками, но она ногам совершенно не мешает. А на столе в углу что-то типа надстройки, ну как у компьютерных столов бывает. Там размещаются учебники и тетрадки, подставка для ручек-карандашей. И над столом тумбочки-полочки. Это для меня (ученик не достает) - я там складываю новые принадлежности, папки-файлы, чистая бумага и пр. Имхо, учебники-тетрадки удобно размещать в зоне досягаемости, чтобы если, допустим, приготовился учить математику - руку протянул - достал учебник, тетрадь. Открыли - нужен черновик, снова руку протянул - взял черновик. Потому что если нужно вставать и идти к пеналу - то можно бедному ученику и забыть, за чем ходил :mrgreen: В тумбе 4 ящика. В первом - ручки, карандаши, мелочевка, во втором - всякие листочки - черновики - блокнотики. В третьем и четвертом - все для творчества (краски, пластилин, бумажки и т.д.) Как-то так...

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Артемчик писал(а):удет за стол все падать

А это готовая мебель или на заказ? Чтоб за стол не падало, можно попросить бортик вдоль дальнего края сделать...

Вернуться в «Детский сад и школа»