Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Идем в садик. Как укрепить иммунитет?

Gonzales

Идем в садик. Как укрепить иммунитет?

Сообщение Gonzales » Вт сен 04, 2007 13:33

Вобщем-то весь вопрос в заголовке темы. Сегодня первый день после полуторамесячных прогулов пошли в ясли. Я была в шоке. ВСЕ дети с соплями:( Я прекрасно понимаю, что пока не пройдет садиковская "акклиматизация", ребено будет болеть, но хотелось бы поменьше:) Участковый педиатр на мой вопрос ответила "попейте витаминки". Может кто еще что-нибудь подскажет? Мне пока кроме оксолиновой мази ничего в голову не приходит.
ЗЫ Малявочке год и восемь

Kirusha

Сообщение Kirusha » Вт сен 04, 2007 13:50

Gonzales, укреплять иммунитет надо было ДО садика, в те 1,5 месяца, когда вы не ходили :) Сейчас как раз кроме названной вами оксолиновой мази, ничего не поможет. Если иметь в виду фармакологию, то препараты типа тонзилгона, ИРС-19 и т.п. принимаются по схеме ДО тесного крнтакта с детьми. Ну а естественное повышение иммунитета летом - это отдых на даче (деревне, море и пр.) вдали от большого скопления людей.

Gonzales

Сообщение Gonzales » Вт сен 04, 2007 14:47

Kirusha, спасибо)

Bonah

Сообщение Bonah » Чт сен 06, 2007 23:07

К сожалению, могут не помочь и все выше перечисленные меры:(.Мы за 1,5 месяца до сада давали Афлубин, затем сменили за 2 недели до сада на ИРС 19, за 1,5 недели до сада приехали из Адлера , где ребенок прекрасно провел 3 недели.Ничто из этого не спасло нас от соплей на 4 день хождения в садик.Хотя в среднем ребенок болел с 8 месяцев(до этого вообще не болел) до 2лет 3 месяцев, где-то раз 8-10, т.е 4 раза в год, несложно, антибиотики давали всего один раз.

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Чт сен 06, 2007 23:15

Gonzales, укрепляй - не укрепляй иммунитет, а ребенок все равно будет изредка болеть, у него современем выработается иммунитет ко всем болячкам, мы тоже с самого рождения закаляем ребенка, а все равно пришлось вывести его из садика на неделю из насморка и кашля

OlьVara

Сообщение OlьVara » Пт май 09, 2008 13:28

Всё конечно не предусмотришь!
Вы сами подумайте мамаши, каким образом можно защититься от инфекций, если они мутируют каждый сезон?- Зачем-же детский организм пичкать различными каплями, иммуномодуляторами если в среднем до 15-17 лет формируется иммунная система малыша.
Оздоровления и закаливание- важная ступень к разрешению простудных заболеваний, но не во всех случаях иммунитет срабатывает на вирусню!
Моё мнение- по меньше препаратов,- это крайние меры. Адаптация должна проходить сама собой, Т.К. у каждого ребенка и взрослого иммунная система своя и только своя!!!

Abiza

Сообщение Abiza » Чт май 15, 2008 11:38

согласна с OlьVara, :) !
кстати, а вы, OlьVara, уже сталкивались с садиком? как у вас всё прошло?

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Пн май 19, 2008 16:32

В прошлом августе дочь пошла в садик. Пару дней ходим, неделю дома. Педиатр уговорила меня отказаться от сада, до тех пор пока не подратет новорожденный братик. Теперь снова пошли в садик(младшему 9 мес.) и.....3 дня до обеда походили, вечером температура 38 и сопли. Вылечились, и опять 3 по пол-дня и все сначала, только теперь еще и коньюктивит. Частного сада у нас нет:(
Участковый педиатр машет руками и кричит, что в садик нам ходить нельзя. Но почему??? Ребенок закаленный, не боится ни переохлаждений, ни сидения на полу и т.п..... Но вирусы, тут уже я в ступоре. Может именно мой ребенок несадиковский? Мы не болеем до тех пор пока нет контакта с больными детьми.
Бороться и ждать когда это прекратится? Как быть и что делать? Помогите!

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн май 19, 2008 23:20

Tanochka писал(а):Частного сада у нас нетSad

Могу с уверенностью сказать, что в частном болеют точно так же как в обычном.
У меня Настена вот уже год 2 недели (максимум 4 недели) ходит, 2 дома.
Мы не стали ждать, так и ходим. Вырабатываем иммунитет к разным вирусам :giggle:
Готовимся к тому, что в школе болеть нельзя.
Мне кажется, нет не детсадовских детей, есть не детсадовские родители.
Тоесть если мама не готова, лечить сопли (в нашем случае) 2 раза в месяц.
Хорошо если просто сопли, а если усложнения, гайморит, отит.
А наличие меньших детей болезнь умножает на количество детей.
Вот мы всей семьей переносим детсадовский вирус:o
Так что тут смотрите не на старшего ребенка, а на младшего. Как он готов к вирусам?
Если все же будете ходить. Маленький совет: пусть ребенок после болезни окрепнет дома и только потом в сад.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Вт май 20, 2008 07:28

Ясно! Будем бороться! Тем более, что я умом понимаю, что если у нас просто сопли и температура, без осложнений тттт, то нужно перетерпеть.
А что на счет того что все болезни подрывают иммунитет? Почему при 2-х ситуаций с болезнями, протекшими в легкой форме, участковый врач поставил на нас клеймо несадиковские? А что если бы мне нужно было выходить на работу?
Сейчас старшей ИРС-19,младшему инфлюцид и обоим витамины даю, нос моем солевым раствором.
Давайте будем друг друга заряжать оптимизмом!

добавлено спустя 11 минут:

Oksana_white, а поделитесь садиковским опытом. Как вы начинали ходить, как младшие дети переносили вирусы. Как вы их лечите?(речь не о препратах).

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт май 20, 2008 08:53

Oksana_white писал(а):Мне кажется, нет не детсадовских детей, есть не детсадовские родители.

ППКС.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт май 20, 2008 21:30

Почему при 2-х ситуаций с болезнями, протекшими в легкой форме, участковый врач поставил на нас клеймо несадиковские?

Tanochka, мне кажется, потому:
пока не подратет новорожденный братик
-
разве это не достаточная причина?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср май 21, 2008 10:19

Девочки, Тарас ходит в садик без месяца два года. Первый год был ОЧЕНЬ трудный. Хорошо, что было кому с ним посидеть, а то меня бы уволили с работы. Но зато теперь он болеет явно меньше. И это не только он. Я специально спрашивала воспитательницу, так она сказала, что в этом году вся группа болеет значительно меньше.С момента рождения Назара у него были сопли в декабре и вот недавно в мае 3-4 дня. А ходил в садик все время.
Что бы вы ни делали, все равно будет болеть. Это не значит, что ничего не надо делать, наоборот. Если что-то делать (прогулки, река, вдали от цивилизации летом на как можно дольший период), то болеть будет легче. Есть разница: подхватить 10 ОРВИ или 5 бронхитов и 4 пневмонии. Я утрирую, конечно, но, думаю, смысл понятен. Не надо расстраиваться, что ребенок заболел через 4 дня после похода в садик: это НОРМАЛЬНО.
Tanochka писал(а):Но вирусы, тут уже я в ступоре. Может именно мой ребенок несадиковский? Мы не болеем до тех пор пока нет контакта с больными детьми.

Tanochka, а можно заболеть, не контактируя с больными? :shock: И как можно не заболеть, поконтактировав с больным, если против этого вируса нет иммунитета? И против вирусов ничего не поделаешь, единственный способ борьбы - выработать иммунитет. Но для этого надо переболеть, иначе не получится :pardon: Если в доме есть грудной ребенок, тогда иной разговор. Когда родился Назар, Тарас активно уже не болел. :) Так что мне в этом плане повезло больше.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср май 21, 2008 15:56

Моя книжка Комаровского все еще в пути, поэтому еще не читала.
а разве нет тепличных детей и дома постоянно болеющих от малейшего сквозняка?
Мои дети всегда с нами, мы ездим в людные места, в гости, везде. При таких контактах они не заболевают. А вот уже при более узком круге именно детском заболели. Я узнала, что ребенок из нашей группы 2 недели ходил с аденовирусной инфекцией(бабушка думала обычный коньюктивит, поэтому утром промыла глазки и отправила дите в сад), естественно мы сейчас ею заболели.
Сегодня уезжаем на реабилитацию в деревню, на козье молоко и свежий воздух. Со следующей недели снова пойдем в садик. Вирусам бой! :crazy:

Abiza

Сообщение Abiza » Чт май 22, 2008 09:21

молодцы! :good:

lusiya

Сообщение lusiya » Чт май 22, 2008 15:07

Я книгу папе заказывала, чтобы из Киева привез, как только вышла. А потом в городе в 3 местах видела, что продается:)))) В принципе книга понравилась, просто нет времени всю ее прочитать, читаю по мере накопления вопросов. Вот начиталась и не смотря на то, что врач прописал Арбидол, лечимся по Комаровскому: промываем нос Салином, регулярно все проветриваем, моем, увлажняем. Тоже хотим в село хоть на пару дней поехать. А в сад хотим с июня только пойти. Говорят, что меньше деток будет, многие поразъезжаются на оздоровление. :roll:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт май 22, 2008 22:49

Сообщения lusiya о лекарственных препаратах перенесены в тему Противовирусные препараты (арбидол, гропринозин и др.)

Модератор.

OlьVara

Сообщение OlьVara » Вт май 27, 2008 15:54

Да конечно мы сталкивались с садом, боле того, мы в него ходим. И конечно половина детей из группы с соплями и т.д.- адаптацию прошли как все- нормально, и привыкли тоже вроде неплохо (за неделю)
Abiza писал(а):согласна с OlьVara, Smile !
кстати, а вы, OlьVara, уже сталкивались с садиком? как у вас всё прошло?

Tanochka

Сообщение Tanochka » Вт июн 03, 2008 07:28

Ну вот и моя красавица ходит. Начали ходить, подцепили ОРВИ, вылечили. Пошли, подцепили аденовирус, наш педиатр порадовал, говорит, первый раз вижу что бы аденовирус прошел без осложнений. Теперь опять ходим, на этот раз пока насморк и покашливание. Я смирилась с тем, что будем ходить и лечиться, надеюсь что эта адаптация скоро прекратится.
А младший тоже болеет за компанию, правда в легкой форме, без температуры.
На выходных стараюсь весь день проводить с детьми на природе.

OlьVara

Сообщение OlьVara » Чт июн 05, 2008 21:05

Tanochka писал(а):Ну вот и моя красавица ходит. Начали ходить, подцепили ОРВИ, вылечили. Пошли, подцепили аденовирус, наш педиатр порадовал, говорит, первый раз вижу что бы аденовирус прошел без осложнений. Теперь опять ходим, на этот раз пока насморк и покашливание. Я смирилась с тем, что будем ходить и лечиться, надеюсь что эта адаптация скоро прекратится.
А младший тоже болеет за компанию, правда в легкой форме, без температуры.
На выходных стараюсь весь день проводить с детьми на природе.

Ну удачи вам- это дело временное- главное чтоб организм сам своими собственными силами, а не химией, справился!!!
Да летом, я считаю, еще как то более ли мение, а вот осень-весна!!!!
Держитесь детки!!!!!! И родители тож!!!

egypt

Сообщение egypt » Вс июн 15, 2008 08:53

ой, какая хорошая тема.. мои детки пошли в садик в октябре прошлого года.. хочу заметить что до садика мы жили по-комаровски (если можно так сказать) с малым так вообще всю нашу египетскую зиму купались практически каждый день в басейне открытом.. болели пару раз.. малую тоже никто никогда не кутал(а зимой по ночам вечерам у нас ужасные ветра и холодно все-таки..) ну в общем я делала все что можно в нашем климате для того чтобы дети были крепкими и здоровыми..
пошли в садик.. кое-как пережили ноябрь.. а вот декабрь я на работе была 5 (!!!!!!) дней.. и то потому что папа наш в это время был в отпуске.. т.е. все 31 день дети болели- сопли, кахсли температуры..
я была просто в отчаянии...
но сейчас более-менее полегче.. раз в месяц по очередо проскакивает ночь-день температура.. ну и насморк.. но местные светила медицыны списывают насморк на алергию.. уж не знаю на что эта алергия- ветра, холода, теперь вот на жару с кондиционерами..
честно скажу если бы они болели так же еще и январь- я бы точно ушла с работы.. но я держалась- так как понимала что если сейчас бросить садик, то в следующем году начинать заново.. и болеть тоже.. !!! с папой нашим переругались по этому поводу 150 раз..

аа.. о садике- тут садик у нас типа частный...12 взрослых на 30 детей.. так что думаю более-менее забота и присмотр детям обеспечен..
очень хочется найти такую волшебную таблетку- :idea: дал! и ребенок не болеет!! но пока лично я такого не слышала и не видела..)))))))))))))

Pam

Сообщение Pam » Вс апр 26, 2009 21:29

все привет. я каждое утро даю дочке по чайной ложечке прополисного меда. когда пошли в сад ходили 1 неделю и 2 недели потом лечились, и так 5 месяцев. а когда стала давать мед мы 1,5 месяца проходили без больничного, ттт.
если нет аллергии на мед, то можно попробовать деткам , я думаю хуже все равно не будет.

Tropikanka

Сообщение Tropikanka » Вт май 19, 2009 12:33

Ой, девочки!!!Я Котика своего отдала в сад в прошлый сентябрь, было 1 год и 6 мес., до декабря месяца в общей сложности мы отходили 2 недели, а остальное время проболели, ОРЗ, ОРВ, аденойды, ротовирусная...Я В ШОКЕ...с декабря по настоящее время мы сидим дома. в садик не ходим....не болеем...сопли и температура была только с зубами...Вот в сентябре пойдем опять..СТРАШНО ПОДУМАТЬ!!!!Не ужели опятьКотик будет столько болеть, нам будет 2 года и 6 месяцев.... :sorry:

Abiza

Сообщение Abiza » Сб июн 20, 2009 10:58

Tropikanka, а не хотите летом-то начать ходить? думаю, лучше адаптация пройдет... да и солнышко, тепло пока на улице ("дезинфицироваться" можно пока на солнышке, гулять много...)

Tropikanka

Сообщение Tropikanka » Сб июн 20, 2009 11:27

Летом хочу наоборот отвести ребенка на дачу, чтобы он продышался свежим воздухом и босиком по траве побегал..ПОДНЯТЬ ИММУНИТЕТ!!!Наш друг ходит в летнюю группу садика, две недели назад были сопли, отходил две недели, так страшнейшая ангина с температурой 40....врач им сказала, чтобы из сада вон, хотябы на месяц...ВОТ ТАК... :cry:

fofo

Сообщение fofo » Вт ноя 03, 2009 08:58

купите Деринат(розовый)повышает иммунитет.я своей капаю.

Tropikanka

Сообщение Tropikanka » Вт ноя 03, 2009 21:52

Вот, снова садик....отходили месяц..заболели...ОПЯТЬ ТА ЖЕ ПЕСНЯ....Лето пробыли на даче, голые бегали, купались, загорали...закаливались...Капали деринат..оксолиновую мазь....что мы только не капали...ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО НАДЕЯТЬСЯ..А мне выходить 9 на работу.. вот попробую мед прополисный подавать с утра:cry:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср ноя 04, 2009 01:11

Tropikanka писал(а):Вот, снова садик....отходили месяц..заболели...ОПЯТЬ ТА ЖЕ ПЕСНЯ....Лето пробыли на даче, голые бегали, купались, загорали...закаливались...Капали деринат..оксолиновую мазь....что мы только не капали...ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО НАДЕЯТЬСЯ..А мне выходить 9 на работу.. вот попробую мед прополисный подавать с утра

Tropikanka, деринат, оксолиновую мазь и прополис отменить! :)
Читать внимательно:
Как правильно провести адаптационный период к детскому саду?

http://komarovskiy.net/faq/kak-pravilno ... -sadu.html

Детский сад: http://articles.komarovskiy.net/detskij-sad.html

Чем дышать в детском саду: http://www.komarovskiy.net/blog/chem-dy ... -sadu.html

Tropikanka

Сообщение Tropikanka » Пт ноя 06, 2009 20:43

СПАСИБО!!!Были у врача, нам поставили аденойды 2 степени и увеличины мИндалины...на вопрос врачу, что делать, она ответила..сидеть дома, не ходить в садик...ВТОРОЙ ДЕНЬ ХОЖУ В РАСТРОЙСТВАХ...НО Я ЖЕ НЕ МОГУ ДО ШКОЛЫ С НИМ СИДЕТЬ ДОМА????ОН ТОГДА В ШКОЛЕ БУДЕТ БОЛЕТЬ...ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ ПОЛУЧАЕТСЯ.....ЧТО ДЕЛАТЬ???Я очень волнуюсь за своего Котенка....

Танюшкин1831

Сообщение Танюшкин1831 » Вс янв 17, 2010 21:58

Подскажите,пожалуйста,когда проходили врачей перед садиком,нам посоветовал ЛОР каждый день промывать носик Хьюмером. Кто пользовался - напишите стоит ли покупать этот препорат

gromik

Сообщение gromik » Чт апр 22, 2010 15:02

хьюмер покупать конечно стоит, хорошее увлажнение слизистой носа, удобно в пользовании. . я часто промываю нос хьюмером, особенно когда болеют по 8 раз в день.

Добавлено спустя 22 минуты 40 секунд:

по теме. дети у меня до садика практически не болели, хотя бегали босые по паркету в прохладной квартире, гуляли в любую погоду, летом купались при 20 градусах и температуре воды не выше 18. А очередной поход в один из лучших в районе гос. садик на 4 дня опять закончился острым бронхитом, а у одного на фоне бронхита был ложный круп и 39.9., по скорой забирали в больницу. В садике в группе до 30 чел, жарко и сухо. Сейчас лечимся. Параллельно ищу частный садик с лучшими условиями обитания.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт апр 22, 2010 16:14

gromik писал(а):дети у меня до садика практически не болели, хотя бегали босые по паркету в прохладной квартире, гуляли в любую погоду, летом купались при 20 градусах и температуре воды не выше 18.

Это как раз не "хотя", а " благодаря" :roll:

tinakari

Сообщение tinakari » Пт апр 23, 2010 11:57

Sirena писал(а):Это как раз не "хотя", а " благодаря"

вот-вот
у нас та же ситуация. три года ребенок жил по Комаровскому, с сентября - в сад...
ох, не хочется думать о плохом...
хорошо, что бабушка на пенсии, сможет посидеть с ней дома, если что.
никаких препаратов давать не буду, это все не нужное. мед сам по себе просто полезный, мы его в кашу добавляем вместо сахара.

Татьяна Ш.А.

Сообщение Татьяна Ш.А. » Пн апр 26, 2010 14:58

моему ребенку 3 года. 4 мес. ходит 8 месяцев в садик. Из этих 8 месяц. переболел 4 месяца. Я укрепляла иммунитет летом ( в селе на свежем воздухе). первые 3 месяца Он вообще не болел, а зимой пошло и поехало. Вот обратно пошли на 3 дня и опять сидим дома :Search:

Pervakova

Сообщение Pervakova » Пт май 14, 2010 20:03

У меня подружка довала своей дочке перед садиком витамины,думала так поддержит иммунитет :unknown:
Чёто не помагло... Я думаю надо за долго до садика предпринимать что то чтоб поддержать иммунитет.

Мама Люда

Сообщение Мама Люда » Сб май 22, 2010 21:35

Я старшего в 1год и 10 месяцев отдала.Болел жутко где-то до 5 лет,потом полегче.Надо младшего отдавать в сад-как подумаю о болячках,страшно становится!

filya

Сообщение filya » Чт июл 15, 2010 06:53

Нам с садом повезло, дети часто гуляли и температура в группе 21 градус зимой. Так что за год хождения в сад мы ниразу не заболели.

Yliana

Сообщение Yliana » Чт июл 15, 2010 12:02

filya, не садик, а мечта :roll: У нас зимой 25. Пи температуре ниже -15 не гуляют. Может всё и было бы благополучно, но подцепили подряд несколько раз ротовирус. В общем пошли болеть ОРВИ потом :pardon:

nika_sin

Сообщение nika_sin » Чт авг 05, 2010 15:21

Проблема не в детях, и не в их иммунитете, а в том как относятся к детям воспитатели и какие средства есть у детсадов по локализации больных детей. Раньше хоть какие то карантинные группы были, а сейчас? Сколько сообщений в инете как воспитатели устраивают сквозняки чтобы меньше деток ходило а значит и напряга меньше.

Yliana

Сообщение Yliana » Чт авг 05, 2010 15:55

nika_sin писал(а):Сколько сообщений в инете как воспитатели устраивают сквозняки чтобы меньше деток ходило а значит и напряга меньше.

Да не болеют дети от одного сквозняка. А по нормам положено проветривать. Если бы наши воспитатели не боялись таких наездов от родителей и проветривали, дети болели бы меньше. Потому что и температура в группе была бы приемлемее, и воздух свежий. А значит меньше концентрация в воздухе пыли и вирусов.

filya

Сообщение filya » Чт авг 05, 2010 20:58

Если бы наши воспитатели не боялись таких наездов от родителей и проветривали, дети болели бы меньше.

Вот тут я согласна на все 100

Marge

Сообщение Marge » Вт авг 10, 2010 01:30

Моя дочка пошла в сад в августе прошлого года (в 2 года). За 2 месяца до сада принимали Бронхомунал по схеме, назначенной иммунологом. Еще за 4 месяца до сада свечи Виферон, тоже по назначению (у нас был курс на полгода расписан). Тем не менее через неделю после начала сада - ротовирусная инфекция, еще через 3 недели - первая ОРВИ, перетекшая в тонзилломикоз и аденоидит с последующей аденотомией. Хотя малышку закаляем с рождения, по дому бегает полуголая, до сада особо не болела. ИМХО, где вирусы, там и болячки.
С января вновь пошли в сад и начали давать арбидол по схеме. Болеть стала не реже, но легче - почти всегда без температуры, и по сроку болячки покороче стали. И когда только замечаем первые признаки ОРВИ, сразу делаем ингаляцию с интерфероном через небулайзер. Скоро осень - пора новых болячек, но я уже не так сильно боюсь, ведь пока свое не отболеет, иммунитет и не сформируется. В садике воспитатели говорят ,что почти все дети много болеют 2 года затем резко болеть перестают (почти).
А про витамины - по-моему, почти все витамины у нас на столе. Ягоды, яблочки, вареное мясо ,гранатовый сок и т.п. Единственное ,что мы пьем круглый год - это йодомарин. У нас на Дальнем Востоке по йоду не благоприятная обстановка, так что приходится.
(сорри за много букв :oops: )

Sirena

Сообщение Sirena » Вт авг 10, 2010 08:42

Marge писал(а):За 2 месяца до сада принимали Бронхомунал по схеме, назначенной иммунологом.

Marge писал(а): Еще за 4 месяца до сада свечи Виферон, тоже по назначению (у нас был курс на полгода расписан).

А что лечили-то? Какие болезни двухлетнего домашнего ребенка потребовали столь длительного лечения?

Marge

Сообщение Marge » Ср авг 11, 2010 01:56

Началось все с реакции на АКДС, созвали мед.комиссию. Потом выяснилось, что с вилочковой нелады. И каждая болячка (ОРВИ, ОРЗ?) проходила с очень высокой температурой, которую было сложно сбить. До 2-х лет ОРВИ было раз 5 (по сравнению с садиком, почти не болела, но это только по сравнению). И симптомы тех, первых ОРВИ держались долго, по 2 недели. А собственно лечение было 3 месяца (у иммунолога), а 3 месяца - прием Бронхомунала курсом, как мне пояснили, чтобы в садике меньше болела.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Началось все с реакции на АКДС, созвали мед.комиссию. Потом выяснилось, что с вилочковой нелады. И каждая болячка (ОРВИ, ОРЗ?) проходила с очень высокой температурой, которую было сложно сбить. До 2-х лет ОРВИ было раз 5 (по сравнению с садиком, почти не болела, но это только по сравнению). И симптомы тех, первых ОРВИ держались долго, по 2 недели. А собственно лечение было 3 месяца (у иммунолога), а 3 месяца - прием Бронхомунала курсом, как мне пояснили, чтобы в садике меньше болела.

Добавлено спустя 36 минут 13 секунд:

filya писал(а):Да не болеют дети от одного сквозняка. А по нормам положено проветривать. Если бы наши воспитатели не боялись таких наездов от родителей и проветривали, дети болели бы меньше. Потому что и температура в группе была бы приемлемее, и воздух свежий. А значит меньше концентрация в воздухе пыли и вирусов.

Это точно. Моя приятельница четвертый год воспитателем в яслях работает. Так они проветривают частенько (не по Комаровскому, а потому как деток в группах часто больше 30 человек). И говорит - никто почти не болеет (!) даже зимой. И это разные детки (группа каждый год меняется).

Natalka1

Сообщение Natalka1 » Чт авг 26, 2010 12:12

Мда,терпения всем мамочки!!! Через это проходят увы все!! :unknown:

Vlada_K

Сообщение Vlada_K » Пн сен 20, 2010 13:15

; раза за сентябр были в садике и уже второй раз насморк...там почти все ходят в групу с насморком.Обидно.

Maria Shch

Сообщение Maria Shch » Ср сен 29, 2010 10:17

Не знаю, в правильную ли тему задаю вопрос. Сыну 2 года 10 мес. Закаливаю, даже не по Комаровскому, а почти по Никитиным, холодная вода в почете, босиком по снегу, ходим в байдарочные походы и т.п. Почти не болеет, точнее, не болел. С конца августа отдали в детский сад. Результат: третье ОРВИ за месяц! Перепугана, думаю, что делать, с чем может быть связано. В саду грешат на то, что "у вас ребенок легко одет, оттого и болеет", очень давят (легкая одежда - это (в помещении) - футболка+шорты+сандалики, на которых настояла воспитательница). Когда болеет - гуляет, промываем нос, сбиваем температуру парацетамолом.

Vlada_K

Сообщение Vlada_K » Ср сен 29, 2010 11:00

Как не странно но болеют все. Особенно садовые детки. Одного недолечили и привели.Вот и все.Значит такая особенность ребенка. Как бы я не укрепляла имунитет от рождения болеет девочка постоянно. Сегодня от педиатра,воспаленное горло,приписали Вокару(гомеоматию) и Алтейку. Снова будем сидеть дома. А ведь кроме садика ребенка нигде и не водила.
В ясельной групе ходит сын медсетры детсада,и тоже с зеленым насморком. Получаеться замкнутый круг.Полечимся и заново за бактериями в садик. :crazy:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср сен 29, 2010 15:46

Maria Shch, а еще читайте, а также распечатайте и отнесите в сад эту статью: http://www.komarovskiy.net/blog/chem-dy ... -sadu.html

Jeggy

Сообщение Jeggy » Пн окт 04, 2010 01:02

Больная тема с садиками. С 4 мес с сыном на зимнюю рыбалку, с ночевкой в халупке с буржуйкой, летом в холодном Енисее купался-не выгнать из воды. Дома 22-24град, увлажнитель, летом кондиционер. Босиком дома всегда и на улице по погоде. Дома не сидим, постоянно на людях, на всякие развивалки и т.п. ходили, т.е. контактов хватало. до 3 лет болел раз 5 соплями, и то за 3 дня сами проходили. А как пошли в сад :o за месяц 2 раза сопли, на 3 раз уже желтые с переходом в кашель, до а\б дошли даже, после 3 дня походил-сейчас с темпой 39 дома сидим. А ведь я только-только на работу вышла, интересно, сколько меня в таком режиме начальство потерпит :( В саду 28 градусов, ребенка забираю горячего, как печка, на мои просьбы проветривать почаще у всех родителей глаз выпал. Уже начинаю сомневаться в выбранной тактике приучения ребенка к прохладе, ведь теперь основную часть дня он проводит в жаре и ему от этого плохо. Сад сменить нереально, у нас в городе огромные очереди, радуюсь, что к 3 годам хоть попали

Вернуться в «Детский сад и школа»