Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Идем в садик. Как укрепить иммунитет?

Шуро4ка

Сообщение Шуро4ка » Пт апр 27, 2012 20:43

Мы ставили свечи генферон лайт он содержит интерфероны. Их можно ставить, когда уже болезнь идет или для профилактики. Тем более, что таблетки не всем детям запихнуть можно. А свечу вставил и забыл. Минимум побочных. Нам они подошли.

Len_ka

Сообщение Len_ka » Вс апр 29, 2012 06:00

Уже не первый раз слышу положительные отзывы о генферон лайт, нужно будет и нам свечи попробовать. Тем более если курс такой не большой. И если главной составляющей является интерферон это же хорошо.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс апр 29, 2012 10:13

Len_ka писал(а):И если главной составляющей является интерферон это же хорошо.

Почему это хорошо?

окс.fyf

Сообщение окс.fyf » Вс апр 29, 2012 23:41

садик рассадник болезней. у меня дети до 5 лет постоянно болели.маленькийй самый(ему 4) ВООБЩЕ- 2 недели в садик.3 дома
:( :(

YUSITKA

Сообщение YUSITKA » Вт май 08, 2012 07:45

Мы пошли в сад в декабре,сейчас май,в общей сложности были в саду два месяца,все остальное время либо просто сопли,кашель,либо отит,а в феврале воспаление легких,потом месяц лечений и мучений,массажи,живем возле моря,регулярно ходим дышать,а вчера опять бронхит((.И как с этим бороться ума не приложу :o

Tanyusshka

Сообщение Tanyusshka » Сб июн 23, 2012 17:40

мы в саду с мая. Получается, 3 дня в саду - неделю дома :cry: Сейчас уже неделю не ходим, сидим с аденовирусной инфекцией, когда ещё пойдём - пока даже сказать не могу... есессно, всем хочется, чтоб детки не болели, но это нонсенс, будут болеть, пока со всеми вирусами не "перезнакомятся"..
Люди, посоветуйте, сколько времени лучше ребятёнка после выздоровления не водить в сад, ну чтоб хоть немного окреп? Недели достаточно? :s:

Счастливая Маришка

Сообщение Счастливая Маришка » Пт ноя 23, 2012 11:54

в садик мы уже 1,5 годика ходим. первая проблема появилась через 2 месяца - сопли, никого этим не удивлю, капала соком каланхое, каждый день кушали разнообразные фрукты, свежевыжатые соки...потом вторая - воспитатель заметила, что ребенок стал каким-то вялым,неактивным,появились сложности с удерживанием внимания и тд, медсестра в саду сказала обратиться к эндокринологу,с предположением,что это может быть йододефицит,у деток сейчас часто это бывает. Проверились и это действительно так,выписали Йодомарин100 и сказали кушать побольше морепродукты,рыбку....Сейчас тьху тьху тьху всё у нас хорошо,но на носу зима,переживаю(

Mshao

Сообщение Mshao » Чт дек 06, 2012 09:53

Мы тоже столкнулись с проблемой частых болезней с походом в садик. Ходим 3,5 месяца всего, рекорд посещения 1 неделя(ну 5 дней)) Но болеем в целом легко, один раз было осложнение- отит, быстро сняли подабающей антибиотикотерапией(но там мы с ним вместе где-то бактерию цапанули- я в то же время легла в больницу с жутким гайморитом). Потом ОРВИ только, сейчас вот зубы полезли последние, аж 4 сразу!- и разумеется, сопли, от них кашель и раздраженное горло.

По поводу того, что нужно высиживать неделю дома, после выздоровления, я тоже заморачивалась сначала, пока не поняла на опыте, что что сидишь, что ведешь в сад сразу, - один фиг ребенок заболеет. Ну и стала водить спокойно, как и всех- с соплями, с розовым горлом. Дома обильнейше брызгаю физраствор в нос, пою, да и гуляем достаточно- думаю, поэтому не заболевает серьезно(я имею в виду осложнения на ниж.дых.пути, типа бронхита и пр.) Ну а от вирусов не спрячешься, более того, нет смысла прятаться, ведь ему ж еще в школу ходить надобно будет!))

Еще из мер перед садом, нам сделали прививку ПНЕВМО 23, говорят после нее реже бывают бак.осложнения. По поводу одевания-закаливания, как уже подметили многие мамы, что закаленные, что незакаленные детки болеют в саду одинаково, и поэтому я считаю, это дело комфорта каждой семьи, закалять ребенка или нет, сходить с ума по поводу увлажнения- прохладного воздуха, или нет. Я воспитывалась в жаре и 100 кофточках, почти не болела, и болела легко. У нас сейчас дома 25 градусов и суховато, мало того, муж бесится, когда проветриваю, и категорически против приобретения увлажнителя(и денег нет, и он не считает это нужным, т.к. "мы же выросли без увлажнителя..."). В чем-то я с ним согласна, поэтому предпочитаю сохранить хорошую атмосферу в семье, мне кажется, в этом немаловажный шаг к укреплению иммунитета ребенка. Спокойствие мамы, любящая семья, постоянное внимание- думаю с этими факторами можно преодолеть эти садиковские болячки!

Макбет

Сообщение Макбет » Чт дек 06, 2012 14:02

Mshao читаю ваш пост и узнаю себя 2 года назад. У нас тоже не было увлажнителя. И мне муж тоже говорил, что не нужно покупать увлажнитель. Но я ничего не говоря мужу все таки его купила. Сын сильно кашлял, и я не знала как ему помочь. С деньгами у нас тогда было сложно. Сын после ночи с увлажнителем, с утра хорошо прокашлялся (чего раньше не было), и сразу все прошло.
Мужа пришлось долго убеждать, что увлажнитель это здорово. Первый год очень сильно из-за болезней ребенка ссорились. Он мне постоянно говорил, дай же ему какое-нибудь лекарство. Другой аргумент, но ведь, мы тоже выросли без кондиционеров, компьютеров, мобильных телефонов и.т.д. Но почему то никто не говорит, что их покупать не надо.
А еще увлажнитель я испробовала на себе. У меня было что-то очень странное в легких. Я думала, что у меня туберкулез. Постоянный кашель, я тогда очень переживала. Тогда мне как раз и помог увлажнитель, оказывается у меня как потом я узнала, была не большая корочка слизи в легких, которая после ночи с увлажнителем размякла и я смогла ее откашлять. Моему восторгу не было предела.
По поводу стоимости увлажнителя, стоят они не дорого. Начиная от 1000 руб, у меня сейчас как раз по такой цене, и этим увлажнителем я довольна.
Я потратила 1000 руб, но я сэкономила на лекарствах. Хороший антибиотик стоит около 400 руб, иммуностимуляторы тоже 300-400 руб, а имея увлажнитель я вообще не покупаю лекарств. Особенно отхаркивающих.
В первый год мы очень много болели. В начале тоже, быстро выздоравливали. Но иммунитет, который постоянно работал в течении года устал. Хорошо, что я не давала много лекарств, и иммунитет сына даже стал более крепким. Второй год мы так же цепляли болячки, но они быстро проходили.

Inna22

Сообщение Inna22 » Вс дек 09, 2012 14:20

У нас в саду сейчас молодец медсестра, заставляет,чтобы родители приносили лук и ромашку аптечную. Лук в обед кушают, ромашку заваривают и дети вместо чая пьют.Помогает хорошо конечно, смотрю, что на больничный детки мало уходят.В прошлом году пили анаферон перед новым годом,т.к. такой профилактики не делали в саду и мы как бы дома не проводили процедуры, так все равно перед НГ заболели, но нам разрешили на утренник прийти,т.к. неделю уже дома отсидели, пролечились, без насморка почти были и без кашля.Вот в этом году бы только продержаться.Но вот еще родители некоторые возмущаются, что мол лук каждый день носить и ромашку пачку в неделю, так зато не болеют ведь!!!!Сама лук каждую неделю по 2 кг в сад уношу, мне для детей не жалко совсем

KaterinaM

Сообщение KaterinaM » Сб дек 15, 2012 13:18

Inna22, и как все дети в саду лук кушают? я даже себя иногда с трудом уговариваю на лук и чеснок, только потому что надо[/i]

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб дек 15, 2012 14:38

KaterinaM, мои только так метут, нарезай и ставь )))

Inna22

Сообщение Inna22 » Пн дек 17, 2012 10:35

Воспитателя говорят едят еще как,даже те дети,что раньше не кушали,сейчас за милую душу лопают.За компанию наверное.Дома тоже не особо -то идет, а в саду веселей видно!

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Сб фев 16, 2013 22:46

Beauty_and_the_BEAST писал(а):Единственное, что, как мне кажется, из препаратов осмысленно, это младший брат кисломолочек - пробиотики. Как говорится, естественным путем. Я давно на этом деле подвисаю, но последний наш с малым эксперимент меня откровенно порадовал.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Mummy_Tanya

Сообщение Mummy_Tanya » Вс мар 17, 2013 14:36

Привет, мамочки! я так понимаю практически во всех детских садах проблема: других детей приводят и с соплями и с насморком. Вот и мы отходили неделю в сад и засопливили, пошли на больничный. К насморку прибавился кашель. Слышала от мам, что воспитатели сами говорят, что если ребенок не сильно болеет, к примеру банальный насморк - пусть ходит, типа "так быстрее привыкнет". У меня такой вопрос: Что лучше? Водить так же как и все с насморком? Или дождаться полного выздоровления?

P.S. Сейчас дочке 4 года, в 2.5 - мы пошли первый раз в садик и закончилось все грустно: обструктивные бронхиты, пневмония, в итоге предастма и запрет на посещение. После: мы дома старались жить по ЕОК, обструктивные бронхиты стали уходить на нет и вот решили снова попробовать. И вот хотелось бы услышать мнения по поводу моего вопроса как и где лучше переносить ОРВИ: в саду или дома, или же первые несколько дней дома, а когда симптомы болезни практически проходят - продолжить посещения?
У кого как вообще все происходит?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн мар 18, 2013 11:24

Mummy_Tanya писал(а):Слышала от мам, что воспитатели сами говорят, что если ребенок не сильно болеет, к примеру банальный насморк - пусть ходит, типа "так быстрее привыкнет". У меня такой вопрос: Что лучше? Водить так же как и все с насморком? Или дождаться полного выздоровления?

Насморк насморку рознь. Если сопли ручьем - то зачем водить? Это самому ребенку некомфортно. А если пару раз в день сморкается, то почему бы и нет? Мой первый год несколько месяцев ходил с небольшим насморком, который проявлялся так: утром нос с соплями. Брызгаем аквалором. В садике еще раз брызгаем и высмаркиваемся. Все. До следующего утра копится новая партия.
Я считаю, что не надо водить в сад заразного ребенка. И ослабленного болезнью тоже не стоит (ради него самого). А вот на затянувшиеся остаточные явления внимания можно не обращать.

Виктория Михайловна

Сообщение Виктория Михайловна » Ср мар 20, 2013 17:56

После того как мы выкинули старый палас из группы - дети вдруг резко перестали болеть. :P

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Сб апр 06, 2013 06:48

Тема отредактирована. Все, кто прийдет сюда порекламировать "средства для укрепления иммунитета", особенно с двух аккаунтов одновременно, будет заблокирован.
Модератор

Mama_Leone

Сообщение Mama_Leone » Вт апр 09, 2013 17:46

Мне становится плохо, когда я вижу у ребенка минимальные сопельки, потому что с ними его не хотят пускать в детский сад. Хотя у моего они часто просто аллергического происхождения, и никому не заразны :fool:

Бульба

Сообщение Бульба » Пт июн 21, 2013 16:58

Попробуйте принимать витамины Доппельгерц Киндер. Специально для детей идет. А летом побольше фруктиков ему давайте и пусть побольше гуляет на природе.

Я не ангел

Сообщение Я не ангел » Вт июн 25, 2013 15:01

А при чем тут аллергия и витамины? Или вы как бы общий совет даете? Витамины эти, кстати, хорошие.

Бульба

Сообщение Бульба » Ср июн 26, 2013 00:00

Это совет для укрепления иммунитета. Витамины действительно хорошие. А по поводу аллергии это к врачам лучше обратиться, узнать на что она проявляется.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср июн 26, 2013 15:11

Бульба писал(а):Это совет для укрепления иммунитета.

А иммунитет не укрепляется, небось не мышцы. И витамины не имею никакого к этому отношения. Вернее их роль слишком преувеличена.

Rebel

Сообщение Rebel » Ср июн 26, 2013 16:22

Витамины строго по показаниям. Авитаминоз, цинка, куриная слепота.
Только вот практикующие ныне врачи цингу и большинство других болезней, вызываемых нехваткой витаминов, в своей жизни видали только на картинках. После войны с голоду в стране никто не умирал и авитаминоза не зарабатывал.

Исключение, витамин Д и йод.

То есть смысл в том, что вот эти все витаминчики для поднятия иммунитета нафиг не нужны. Кушайте полноценно и разнообразно. Более того, избыток витаминов выводится почками, зачем же для них создавать дополнительную нагрузку?

Нюнюшка

Сообщение Нюнюшка » Ср июн 26, 2013 17:18

МаМаша писал(а):А иммунитет не укрепляется, небось не мышцы. И витамины не имею никакого к этому отношения. Вернее их роль слишком преувеличена.

Витамины в натуральном виде точно не будут помехой и оооочень много свежего воздуха. Так мы себе укрепляем иммунитет :roll:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср июн 26, 2013 18:01

Нюнюшка писал(а):Витамины в натуральном виде точно не будут помехой и оооочень много свежего воздуха.

А никто не говорит, что это плохо. Просто витамины не равно "хорошему" иммунитету.

Zoia

Сообщение Zoia » Пн сен 23, 2013 14:54

Ходим в садик уже 2 года и никакого улучшения не вижу. Ходим 2-3 дня - болеем 2-4 недели. Все пишут, что надо год потерпеть и болезни станут легче, а то и вообще практически не будут появляться. У нас нет никакого сдвига. Не бывает просто насморка. Всегда что-то посерьезней. Как ни стараюсь - ничего не получается изменить. Ежедневные прогулки по несколько часов, питание нормальное (хотя овощи дочка недолюбливает), после выздоровления минимум 1 неделю держу дома, но обычно все 2, закалка по мере возможности (трудно сильно раздевать ребенка, если он постоянно болеет). Даю мед, чеснок. Нос промываю солевым раствором перед садиком и после.

Перепробовали всевозможные аптечные средства (респриброн, инфлюцид, имунофлазид - ой, какой ни назовите - мы наверняка это пробовали :( ) и все без толку.

Что делать - просто не могу понять. Сейчас дочке 4,2 года. Продолжать водить или надо было уже давно понять, что это не для нас? :( Я все-таки надеюсь, что переболеет и к школе будет нормально. Очень уж не хочется так много болеть в школе. Но может бросить садик, окрепнуть, и .... а что "и", даже не знаю... Действительно настал момент полной растерянности.

Что еще можно сделать, чтобы все-таки ходить более-менее нормально в садик? Буду благодарна за советы. :)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн сен 23, 2013 19:58

Zoia, а дочке нравится в детском саду?
Просто, если она не хочет туда ходить, то ее нежелание может способствовать...
Очень маловероятно, что в школе дочка будет так же часто болеть, вне зависимости от посещения сада. Хотя всякое бывает.

Zoia

Сообщение Zoia » Пн сен 23, 2013 20:18

Слоненок,

Не могу сказать, что не нравится, но и бурного желания у нее тоже нет. Я уже думала о психологическом моменте. Но вроде все более-менее.

А почему я волнуюсь по поводу школы. Многие говорят, что в садике ребенок вырабатывает иммунитет за счет частого сталкивания с вирусами. Получается, если этот этап пропустить, то он настигнет в школе. :(

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн сен 23, 2013 20:34

Zoia писал(а):Многие говорят, что в садике ребенок вырабатывает иммунитет за счет частого сталкивания с вирусами.

Здесь где-то была подобная тема. Кажется "несадиковские дети - давайте общаться". не помню точно. Там как раз делились опытом.
И что-то мне помнится, что дети, не ходящие в сад, болеют в школе гораздо реже и легче, чем малыши в садике. Подруга рассказывала про своего родственника, которого водили в сад. Он и там постоянно болел, и в школе постоянно болел лет до 15.

И, по-моему, этот период "знакомства с вирусами" длится от нескольких месяцев до года. Если дольше, то стоит задуматься... Да и то, как болезни протекают, тоже имеет значение. Тоже недавно обсуждали, что если каждый поход в сад приводит к бронхиту с обструкцией, то лучше не ходить.

это все так индивидуально...

Zoia

Сообщение Zoia » Вт сен 24, 2013 06:39

Слоненок писал(а):Здесь где-то была подобная тема. Кажется "несадиковские дети - давайте общаться". не помню точно. Там как раз делились опытом.

Спасибо большое! Нашла эту тему, пойду изучать.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт сен 24, 2013 10:27

Zoia писал(а):Многие говорят, что в садике ребенок вырабатывает иммунитет за счет частого сталкивания с вирусами. Получается, если этот этап пропустить, то он настигнет в школе.
врут 8) Вы никогда не задумывались над тем, почему одни взрослые постоянно болеют ОРВИ, а другие вообще не болеют? Они ведь тоже ходили в садик, школу, институт - должны ведь были выработать иммунитет к большинству вирусных инфекций?
Zoia, мои несадиковкие, но они болеют значительно реже, чем их одноклассники, которые ходили в сад.
ИМХО, в большинстве случаев, это зависит от образа жизни.
И еще один момент - малыши переносят ОРВИ тяжелее, чем старшие дети, в силу анатомических особенностей.

Zoia

Сообщение Zoia » Вт сен 24, 2013 13:14

mamasha-irina,Sanya75,

Спасибо вам за ответы! Сегодня побывала в темках о несадиковских детках и многоболеющих и окончательно решила бросить садик. Ваши ответы только укрепили мое решение. :)

mamasha-irina писал(а):Иммунитет у детей окончательно формируется к возрасту 6-7 лет.

Скажите, пожалуйста, (может глупый вопрос...) он сам по себе формируется? Я почему-то думала, что болезни его как-то тренируют, укрепляют, держат в тонусе.
:oops:

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт сен 24, 2013 13:21

Zoia, "тренируют" и "держат в тонусе" - да. А насчёт "укрепляют", не знаю, изболевшийся ребёнок садиковского возраста и крепкий иммунитет - по-моему, это две далёкие друг от друга вещи. Укрепляет иммунитет правильный образ жизни.

Zoia

Сообщение Zoia » Вт сен 24, 2013 16:27

АннаВ,mamasha-irina,

Спасибо за разъяснения!

Yulia_north

Сообщение Yulia_north » Вт фев 04, 2014 14:23

Почитала темку, совсем сникла... :( Т.е, получается, закаляй-не закаляй, а в саде итог в общем-то один и совершенно непредсказуем. Т.е, получается, что все целиком зависит от сада с его условиями. Пвезло - меньше болеешь, не повезло - соответственно...

Rebel

Сообщение Rebel » Вт фев 04, 2014 14:32

Yulia_north, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Сделайте прививки от гриппа (импортную), гемофильной и пневмококковой (Превенар-13) инфекций, это и будет укреплением иммунитета перед садиком.
Я, если заставляю себя встать пораньше, провожаю дочку в садик с женой, прыскаю ей там Аквалор Софт. Просто жена с садика идет сразу на работу и таскать балончик с собой не хочет, а я возвращаюсь домой)) Таким образом немного укрепляем местный иммунитет.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 04, 2014 17:01

Rebel писал(а):Я, если заставляю себя встать пораньше, провожаю дочку в садик с женой, прыскаю ей там Аквалор Софт. Просто жена с садика идет сразу на работу и таскать балончик с собой не хочет, а я возвращаюсь домой))

А зачем жена идёт в сад, если и вы туда идёте? Почему бы ей не поспать подольше и не идти из дому сразу на работу?
Извините, что ОФФ

Rebel

Сообщение Rebel » Вт фев 04, 2014 17:29

Таня-Таня, мы живём через забор от садика)) Я помню маленький лазил через этот забор вечером, чтобы 100 метров через вход не идти)
Мы тут с дочкой были на больничном, жена заводила будильник всего на 5 минут попозже))

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 04, 2014 18:09

Rebel писал(а):мы живём через забор от садика))

А-а, тогда понятно. Сперва совсем непонятно было, зачем двум взрослым людям терять утром перед работой время на совместный поход в детсад.

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Пт дек 05, 2014 11:41

У нас тут в соседнем городе выдали:
В целях профилактики гриппа решено кормить детей мороженым.
На сегодняшний день эксперимент ввели в 15 детских садах Омска. Детей каждый день кормят мороженым в целях профилактики ОРВИ и других простудных заболеваний. В омском Роспотребнадзоре пояснили, что в меню детских садов мороженое появилось после специальных исследований, которые проводились 1,5 года. Так как мороженое с растительными маслами в детском рационе является недопустимым, было принято решение давать детям биомороженое с витаминами.

При этом давать детям такое мороженое следует в подогретом виде за 1 час до еды или через 1,5 часа после. Оптимальный курс такой профилактики — два раза в год по 4 недели.

Захотелось сразу доктору Комаровскому показать :)

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Пт дек 05, 2014 13:28

Вот и мы все гадаем... Биомороженое с витаминами... Подогретое... Против ОРВИ!
Ноу-хау. Или срочно нужно было продать продукт

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт дек 05, 2014 13:36

Риш писал(а):Но ведь в реальности наверняка будут давать детям совершенно растопленный тёплый продукт

Ир, нормальное мороженое дают, девчонки писали :)

Добавлено спустя 48 секунд:

И не только что начали, уже какое-то время, не меньше месяца

Rebel

Сообщение Rebel » Пт дек 05, 2014 17:45

У нас в группе раздевалке лежит тарелка с измельчённым луком.
Ну хоть гуляют и в садике сейчас не жарко, топят слава Богу не сильно.

Fedorenkovna

Re: Идем в садик. Как укрепить иммунитет?

Сообщение Fedorenkovna » Пт дек 26, 2014 16:50

Меня научили, как помочь ребёнку преодолеть ОРВИ за три дня без осложнений.

Olech_ka

Сообщение Olech_ka » Пт янв 02, 2015 12:22

А ИРС 19 реально помогает укрепить иммунитет до садика? За сколько месяцев до похода в сад его нужно принимать? И когда нужно вести весной ребенка в садик - в марте, апреле, мае, или уже с лета? А то мы в сентябре 1 раз сходили на 3 дня - заболели на неделю, второй раз - на 4 дня - заболели обструктивным бронхитом, полежали в стационаре и я бросила эту затею.... но в садик же ходить ребенку нужно..... вот, хочу снова весной пробовать..... и уже начинаю бояться аж до дрожи в коленках. Как вот сделать так, чтобы ситуация не повторилась?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт янв 02, 2015 18:42

Olech_ka писал(а):А ИРС 19 реально помогает укрепить иммунитет до садика?

нет, он не помогает выработать иммунитет от вирусов. Разве что снижает вероятность бакосложнений, но частые болезни в саду связаны именно с вирусами, то есть на частоту ОРВИ он не повлияет никак.
Olech_ka писал(а):И когда нужно вести весной ребенка в садик - в марте, апреле, мае, или уже с лета?

по большому счету все равно. Зимой-весной ОРВИ чаще, но летом обычно сборные группы в садах, опять таки новая микрофлора :pardon:
Olech_ka писал(а): Как вот сделать так, чтобы ситуация не повторилась?

Вы имеете в виду ситуацию с обструктивны бронхитом? Я правильно поняла, что любая ОРВИ заканчивается им?

Olech_ka

Сообщение Olech_ka » Пт янв 02, 2015 21:14

нет, у нас обструкция была 2 раза - один раз на фоне ОРВИ, а второй раз - после горячей ванной

Алиса10

Сообщение Алиса10 » Чт май 14, 2015 10:41

Как правильно закаливать девочку 2,5?

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Чт май 14, 2015 11:36

Алиса10 писал(а):Источник цитаты Как правильно закаливать девочку 2,5?

читать ей на ночь "как закалялась сталь"

Алиса10, последнее предупреждение - перестаньте плодить по всему форуму неинформативные сообщения.
Модератор

Вернуться в «Детский сад и школа»