Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

НЕсадиковые дети - давайте знакомиться!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июн 02, 2008 13:42

MariR писал(а):Оля, приведу еще пример.. Сын посещал бассейн.. Их тренер по выходным иногда обзванивала своих ребят и звала в горнолыжн. центр кататься на ватрушках. Сама приходила с дочкой и учавствовала, правда на лыжах. Опять повезло?

Именно :) А может, у вас там городок маленький и менталитет такой, не знаю...
MariR писал(а):может дело в том, что кружки частные? Я говорю о муниципальных.

Такие в нашем городе днем с огнем искать надо к сожалению. Наши власти же по церквям специализируются, а детские учреждения закрывают... :(

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн июн 02, 2008 15:26

Оля писал(а):А может, у вас там городок маленький и менталитет такой, не знаю...

да никакого особенного менталитетУ :) у нас нетУ.Если серьезно, обычные люди, как и у вас в Омске. :)
Просто работают в этой структуре(государственной) в основном, фанаты своего дела. Работа с детьми не терпит чужаков.Я беру шахматы,т.к. с ними дело имею. Занятие должно длиться 1.5 часа, которые оплачиваются.А партия может длиться и 2 часа. А дальше идет обсуждение ее. Не скажет же тренер, посмотрев на часы" Так ребята, мое время истекло, партию сворачиваем и домой. Такого еще не бывало у нас ни с одним тренером
Оля писал(а):Такие в нашем городе днем с огнем искать надо к сожалению

ну у нас тоже не фонтан. Особенно с малолетками. Считается, что садиков в этом возрасте вполне достаточно. :(
А вот для школьников сейчас стали открывать центры. Проснулись. :mrgreen:
Оля писал(а):Наши власти же по церквям специализируются

Грехи замаливают_? :x Наши тоже не без этого.

MariR

Сообщение MariR » Чт июн 05, 2008 09:53

Cora писал(а):Про ребенка какого возраста Вы пишете?

не поняла, мы на вы все-таки?
Я имею ввиду дошколят.
Просто получается ,если в школе только на переменах общаются, то общение там
почти как в кружках. И сталкивается с неформальным общением ребенок только в саду?
Cora писал(а):"взагалi",
сорри, правда не поняла, переведи, пожалуйста
Cora писал(а):Еще не стоит стыдить за переживаемые чувства (страхи, злость к детям, смущение) или отрицать это словами:"Так хорошие дети не делают" или обесценивать как-нибудь еще (мальчики не боятся, ты не боишься, ты шутишь, мой сын не должен бояться и пр). Это только усугубляет сложности привыкания, так как и так тяжело, а тут еще за свои

я стараюсь этого придерживаться.Но иногда само вырывается. Потом себя винишь, а поздно. :(
.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт июн 05, 2008 10:21

MariR, взагалі - вообще

Еленка29
Благодарил (а): 193 раза

Сообщение Еленка29 » Чт июн 05, 2008 11:20

MariR, нас на даче одна мама прямо зашкирку в гости затаскивала, говорит приводите ребенка и оставляйте, так не хватает общения, не садиковский ребенок у нее и по кружкам не водит. Может выход в этом случае у знакомых детей в гости приглашать, летом - то все вместе в песочнице, а зимой тоскливо. а 2 часа в неделю - это на мой взгляд мало. У меня в магазинах - начинает с детьми знакомиться, во дворе с ровесниками - :-* тут же играть начинает, запоминает всех. Идем по улице - она, мама эта девочка из кружка, и бегом к ней. В этом плане - садик - ой как нужен...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 05, 2008 12:26

MariR писал(а):И где простите общение? Где контаккт с детьми. Она с ними даже там почти неразговаривает.

:shock: Что за кружки такие?! Я бы в такой своего ребенка не отдала.

MariR, я так понимаю Allusя рассказывала вообще-то про свою дочку, а не про их руководительницу кружка. Это дочка с другими детьми практически там не разговаривает. И так обычно и бывает если это скажем часовой кружок. Как вы говорите лепка, рисование, танцы и т.п. - то дети там между собой практически ВНЕ занятия не общаются, оттанцевали под руководством препода 1 час и домой. Максимум это в раздевалке пока переодеваются пообщались. Но в дошкольном возрасте их переодевают родители так что ...

MariR писал(а):Sirena, а если поподробнее? Мне кажется, на нашей почве это нереал. :no:

у нас "на нашей почве" есть Mathiolla которая организовала такой сад когда они переехали из Ростова в Москву и попасть там в сад естественно было нереально. Поищите ее сообщения на эту тему тут есть.
MariR писал(а):Просто получается ,если в школе только на переменах общаются, то общение там
почти как в кружках.

вы в школе не учились что-ли? :shock: да туда дети в основной массе только за общением и ходят. Ну правда - не за геометрией же или русским языком они туда идут? :giggle:

Если нет возможности ходить в сад или организовать свой то нужно просто побольше гулять по детским площадкам. Выберете себе более-менее по возрасту подходящую компанию и гуляйте с ними. Причем желательно делать так: отвела и села в сторонке. И держать себя в руках и не бежать "спасать" своё чадо, если вдруг игра идёт не так как маме кажется "правильным" (ребенка не приняли, приняли не на ту роль, отобрали игрушку, дали совком по голове) - конечно серьезные драки нужно пресекать но на каждое "мяу" не вскакивать с предложением своего варианта.

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Чт июн 05, 2008 13:48

Cora писал(а):обучающей "предшколы"
- расскажи, что за предшкола, ты преподаватель?

Юта

Сообщение Юта » Чт июн 05, 2008 20:44

Ну, я - несадовский ребенок. И проблем никаких не было при поступлении в школу. Правда, у меня общения до школы было достаточно, и взрослые над душой не стояли. Лучший друг так вообще был из не очень благополучной семьи - папа у него по пьянке замерз, мама осталась одна с тремя детьми. Записали нас в школе в один класс - мамы наши вместе ходили к директору с этой просьбой, я помню - я с ними была. Друг был двоешник, а в третьем классе и вовсе на второй год остался. Но мы жили в небольшом поселке, родители все работали вместе - это был поселок геологоразведочной экспедиции, там все друг друга знали. Да и время было другое. Я в пять лет уже вовсю гуляла самостоятельно и друзей сама заводила по своему выбору. А вот чтобы сейчас пятилетний ребенок один гулял - это извините...
Так сложилось, что у большинства моих друзей и родственников дети тоже в сад не ходили по разным причинам. Вроде все вполне адаптированные. Но тут я с Корой соглашусь - сторонний наблюдатель многого может не знать и не видеть. По своей девушке я вижу - ей общаться очень хочется, и того общения, которое у нее есть при нашем образе жизни, ей не хватает. Учится она пока легко, и в развивающей студии она со сверстниками занималась очень недолго - меньше, чем через месяц перевели к детям, которые старше. Но это пока, а что дальше будет...

MariR

Сообщение MariR » Пт июн 06, 2008 00:08

Віра писал(а):MariR, взагалі - вообще

Віра, спасибо! :)
Nataly Koot писал(а):Но в дошкольном возрасте их переодевают родители так что ...

Nataly Koot, насколько я помню(могла уже и подзабыть) дети с трех лет уже сами одеваются?
Nataly Koot писал(а):да туда дети в основной массе только за общением и ходят. Ну правда - не за геометрией же или русским языком они туда идут?

конечно, но неструктурированное общение там только на переменах.(если продленки нет)Перемена - 5 мин.
Мне это напоминает тот самый кружок ,где общение в раздевалке.

Nataly Koot писал(а):Если нет возможности ходить в сад или организовать свой то нужно просто побольше гулять по детским площадкам. Выберете себе более-менее по возрасту подходящую компанию и гуляйте с ними. Причем желательно делать так: отвела и села в сторонке. И держать себя в руках и не бежать "спасать" своё чадо, если вдруг игра идёт не так как маме кажется "правильным" (ребенка не приняли, приняли не на ту роль, отобрали игрушку, дали совком по голове) - конечно серьезные драки нужно пресекать но на каждое "мяу" не вскакивать с предложением своего варианта

согласна абсолютно. Беда в том, что на этих площадках дети бывают очень редко. Сейчас-то наверное побольше ,но 7 лет назад - детей мало рожали, а кого рожали-в сад.
Мне кажется, будь на этих площадках хотя бы по 2 ребенка, и гулять там ежедневно - это бы вполне заменило бы сад.

добавлено спустя 7 минут:

Cora писал(а):дефицит общения со сверстниками.

да, это беда. :( Мой тоже выискивал ребят глазами на прогулке. Хорошо, мы гуляли с девочкой, которя тоже до 3х лет не ходила в ясли. Хоть акое-то общение.
Вообще, мне кажется, изначально д/с придумали в советское время, чтобы отправить женщин на работу - равноправие ,эмансипация.. Рожать стали мало.
До революции д/с кажется не было ,но было в семьях по 7 человек детей. И проблемы дефицита общения просто не стояло.

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Пт июн 06, 2008 06:11

Раньше все было по другому! И гуляли лет с 5 одни, и в садик практически все ходили... А теперь приходится придумывать и организовать места для общения..
MariR писал(а):Мне кажется, будь на этих площадках хотя бы по 2 ребенка,
- да зимой, детей старше 3 лет на площадках не найдешь.

Женя П

Сообщение Женя П » Пт июн 06, 2008 08:31

MariR писал(а):но неструктурированное общение там только на переменах

MariR, это не так.
Во-первых, перемены минут по 20 и они на них играют, если учительница хорошая.
ВО-вторых, есть всякие внешкольные мероприятия -- походы, концерты и пр.
Едят вместе опять же. :)
А главное, они очень активно общаются вне школы -- в гости друг к другу ходят, во дворе вместе играют, дни рождения, любови, записочки, sms-ки.
Может, школа это не то место, где дружат, то это место, где можно завести друзей.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт июн 06, 2008 08:42

MariR писал(а):Nataly Koot писал(а):
Но в дошкольном возрасте их переодевают родители так что ...

Nataly Koot, насколько я помню(могла уже и подзабыть) дети с трех лет уже сами одеваются?
Na

Ага, сейчас сами. Может и одеваются, но занятия начинаются в определенное время, соответственно к этому времени ребенок должен быть одет.
Да и еще одна вещь, у нас многие занятия с детьми до 4х лет проводят вместе с родителями.

MariR

Сообщение MariR » Пт июн 06, 2008 16:55

Еленка29 писал(а): гуляли лет с 5 одни

мой с 5 лет один гулял во дворе. У нас как раз вместо двора школьный стадион, и из окон все видно. Правда - по воскресеньям, когда соседский мальчик в садик не ходил,... или болел.
Женя П писал(а):перемены минут по 20

у нас по 5 мин. И 5 уроков ежедневно во 2 классе. :(
Женя П писал(а): есть всякие внешкольные мероприятия -- походы, концерты и пр

а разве эти мероприятия неструктурированные?

Женя П писал(а):школа это не то место, где дружат, то это место, где можно завести друзей

все правильно, но почему в кружке нельзя?

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Сб июн 07, 2008 06:22

MariR писал(а):но почему в кружке нельзя
- можно, только дети еще маленькие, поэтому самостоятельно дружить не умеют, а мамы после кружка одели детей и бегом по домам. Что приставать к чужому человеку, а давайте пойдем вместе гулять? :mrgreen: Мы как-то не смогли завести там друзей. Только в музыкалке, в последний месяц, и то потому, что уже стало тепло и хорошо гулять на площадке. А зимой и осенью, когда часто погода плохая, в гости напрашиваться? :oops:

Женя П

Сообщение Женя П » Сб июн 07, 2008 09:23

MariR писал(а):все правильно, но почему в кружке нельзя?

Да можно, в принципе. Если повезет.
Но как показывает практика, из кружка остается один , два друга, которые забываются как только кружок закончен.
А одноклассников многие помнят и общаются всю жизнь. :)
На самом деле в школе ребенок проводит 6-7 часов каждый будний день. Это много. :) И он все равно общается, даже на уроках.
А главное, что он общается и с теми, кто ему симпатичен, и с теми, кто не очень. (В кружке ты выбираешь круг общения, в школе -- нет).
А это и есть та самая социальная адаптация.

Королек

Сообщение Королек » Вс июн 15, 2008 17:24

Привет! Сегодня только зарегестрировалась, и столько тем для общения!
Мы тоже не совсем садиковские. Сын правда ходил в сад в 4года пару месяцев, причем сам рвался в садик, я не собиралась его отдавать, у них была воспитательница - молоденькая девочка на декретном месте - очень хорошая, сыну нравилась. Потом вышла постоянная и все.. Он перестал хотеть ходить в садик, плакал, стал болеть, ну я его и забрала.
Витек ходил на всякие занятия - комплексные - музыка, лепка, рисование, и английский, шахматы. Всегда там нормально общался с детьми, но у него и друзей среди деток моих друзей хватало. К школе его готовила няня ( она 30 лет работала в Д/С в старших группах с подготовкой), но есть и всякие разнообразные курсы по подготовке.
Никаких проблем с школьной адаптацией у него не было.
Дочку вот тоже не собираюсь отдавать в сад.

Natashazzz

Сообщение Natashazzz » Вт сен 09, 2008 21:00

Обычно садиковские дети более самостоятельны и общительны, им безусловно проще в школе. А вот в умственном плане это спорный вопрос.

Віра

Сообщение Віра » Вт сен 09, 2008 21:17

Natashazzz писал(а):А вот в умственном плане это спорный вопрос.

Natashazzz, то есть? :shock:

Natashazzz

Сообщение Natashazzz » Вт сен 09, 2008 21:27

мой ходил в сад очень мало из-за постоянных болезней, сейчас пошел в школу,
общаться не умеет совершенно, а вот на уроках занимается хорошо т.к я занималась с ним дома. Умению общаться дома то не научишь

Xena

Сообщение Xena » Вт дек 09, 2008 23:56

Natashazzz писал(а):Умению общаться дома то не научишь

Согласна полностью а еще возможен вариант переучить ребенка дома и когда он идет в первый класс все что там начинают учить он уже знает и ему становится не интересно.

natusya

Сообщение natusya » Чт апр 02, 2009 11:19

Понятие несадиковские есть, а почему нет нешкольных детей, нерабочих взрослых?Несадиковые-это олигофрены ,тяжелые формы ДЦП и пр.Все садиковые.Это садики, включая воспитателей с медсестрами, недетские!!!!!!!!!!!!!!!!

idunna

Сообщение idunna » Вт окт 27, 2009 20:13

Всем привет! Все детки до 5 лет - не садиковские. Из 20 деток в сад с удовольствием ходят 1 из 20 - реально нравиться ребенку в коллективе, да по правилам, да все строем. 2 из 20 - да дома ни компании во дворе, ни занятий с родителями, ни книжки ни читают -в саду им лучше, факт. А остальные 17 - терпят!!! Социализация нужна с 5 лет, не раньше. До этого - только терпение новых условий В школу идет 7- летки. У этого возраста задачи другие, и социализация пресловутая в том числе. Самоуважение ребенка, умение свою точку зрения отстаивать цивилизованно не в дет саду прививается ( там обычно друг друга по лбу, или толкают, пока воспитатель не видит), а в семье. Если ребенок не общительный, интровертивный ( что врожденное) , застенчивый ( а это в семье сделали) - то он таким и будет, не взирая на сад. моей дочке достался хороший сад - с бассейном, танцами, занятиями английским, воспитателем молодым и работящим, ласковым А как начали другие детки там массовые истерики устраивать по поводу отсутствия мам, так и моя доча прониклась, что в саду без мамы плохо - и все....отказалась маму отпускать наотрез! Вот попробуем с психологом этот вопрос решить, не пойдет - заберу из сада, хотя жаль.Сад хороший. К саду дочку я готовила - и на занятия туда ходили, и с воспитателем за неделю до 1 го сентября познакомила и каждый день на 4 часа к воспитателям нашим водила ( дочка оставалась с восторгом) И пока рыдания не подготовленных к саду деток, которых родители приводили сразу на весь день, не начались, у меня ребенка не знала - что в саду надо рыдать и звать маму! А те родители, которые стоят на позиции - ну порыдает ребенок, ну и что, привыкнет рано или поздно детей к саду не готовили, своей политикой устроили нам анти- социализацию, так получается. Теперь моя уверена, что дет сад = это место, где плачут дети.

Нататусик

Сообщение Нататусик » Чт ноя 05, 2009 17:08

Мы тоже не ходим в садик, пойдем сразу в школу.

Віра

Сообщение Віра » Чт ноя 05, 2009 17:51

Нататусик, а почему в школу еще не ходите? :)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт ноя 05, 2009 17:53

И мы в сад не собираемся.
Ни я ни моя младшая сестра в сад не ходили (вернее меня попытались попводить, но во-первых естественно частые болячки, а во-вторых, та была призвезденная (пардонте) воспитка, которая на мой отказ есть кашу лупанула меня по губам, после чего я мама ТАКИЕ истерики закатывала, что она сдалась и таскала меня с собой на работу, а потом отдала бабушке от которой я и в школу пошла)
Проблем с социальной адаптацией я не помню ни за собой на за малой. Уровень развития, что мой что сестры выше среднего.
Да, мне иногда трудно сходиться с людьми, я долго анализировала почему, и пришла к выводу, что сад здесь ни при чем. Все определяется характером.

И я своих детей (сколько Бог пошлет) в сад не отдам, и для этого приложу все усилия.

Я не верю, что воспитка, у которой 20или 40 :o детей будет сюсюкать на каждый каприз с ребенком. Я не уверена, что деть будет нормально питаться, имею в виду не количество, а качество. Я не хочу болячек, пусть даже легких по-комаровски.

А чтобы компенсировать отсутствие общения решили с мужем с весны подумать о развивательных кружках или что-то в этом роде.

Нататусик

Сообщение Нататусик » Пт ноя 06, 2009 22:58

Вера, не ходим в школу, потому что собираемся в 7 лет пойти.

Laura

Сообщение Laura » Вт ноя 10, 2009 13:10

Приветик всем! Мы в садик и не собирались ходить, ну неможет одна воспитательница дать достаточно внимания и знаний когда в колективе 20-25 деток. (Я сама по образованию педагог и все это проходила) Вот и решили что дома будет намного лучше. К колективу и общению хорошо учат игры на площадке (если мама не будет каждый раз мешать ребенку) А вот когда подростет лет в 4 можно посещать различные кружки подготовительные школы.
Сейчас сынишка посещает подготовительную школу "Малюк" и пару кружков. главное чтобы ребенок был готов и ему приносило все это удовольствие.

Milene Farmere

Сообщение Milene Farmere » Вт янв 12, 2010 12:24

Всем привет! Новеньких принимаете?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Milene Farmere писал(а):Приветик всем! Мы в садик и не собирались ходить, ну неможет одна воспитательница дать достаточно внимания и знаний когда в колективе 20-25 деток. (Я сама по образованию педагог и все это проходила) Вот и решили что дома будет намного лучше. К колективу и общению хорошо учат игры на площадке (если мама не будет каждый раз мешать ребенку) А вот когда подростет лет в 4 можно посещать различные кружки подготовительные школы.
Сейчас сынишка посещает подготовительную школу "Малюк" и пару кружков. главное чтобы ребенок был готов и ему приносило все это удовольствие.

Мне тоже нравится такой вариант, но к сож.я должна работать :(

Hatali

Сообщение Hatali » Вт янв 12, 2010 17:36

привет ми пока неходим в садик но будем ходить робота ждет :)

26Nika83

Сообщение 26Nika83 » Ср янв 13, 2010 14:43

Всем привет...У меня вопрос о возвращении на работу не стоит...Так решили с мужем...Ребенка(ему год и три) в садик отдавать не собираемся...Вопрос в чем?Достала родня.Сил уже нет,особенно достала свекровь со своим РАБОТАТЬ НУЖНО ВСЕМ.Короче чем дальше,тем чаще слышу о том что пора малого в садик и на работу...На конфликт идти не охота.Посоветуйте как отвязаться...И ,кстати,по поводу садиков собственно...Вот группа человек 20,собираются на прогулку.Детки еще самостоятельно не одеваются,одевает воспитатель,одела,стой жди...И пока до двадцатого дойдет,что с первым???Вспотел,ужарился....И попер на прогулку,а там ветерок БАЦ и подстыл...Ну потом сопли и все такое...Не порядок :cry:

Барбус

Сообщение Барбус » Ср янв 13, 2010 14:58

У нас ясельная группа. Дети от двух до трех лет. Сами не одеваются, но вынимают свои вещи из шкафчиков. Воспитатель одевает не одна. Вместе с ней - нянечка, еще приходят коридорные, если на кухне не заняты, то тоже помогают. Сначала всех деток одевают в штаны и кофты, обувают всех. Только потом одевают куртки.

Благодаря длительным прогулкам до двух лет в любую погоду, вспотевшим и не очень, ветерка мы не боимся.

26Nika83

Сообщение 26Nika83 » Ср янв 13, 2010 15:33

Барбус ,садик садику рознь,возможно...Равно и как все люди разные.Я гворю о конкретных примерах,и том что говорят знакомые воспитатели из садов.
Люди,и еще вопрос: Являестя ли причиной к отстранению от сада воспитателя,у которого имеются кондиломы на половых органах?Которая к тому же любитель облобызать любимчиков с ног до головы???

Барбус

Сообщение Барбус » Ср янв 13, 2010 15:49

26Nika83, вам то что переживать, вы же в сад не собираетесь. Или вы ищите аргументы, чтобы свекровь убедить?
Для вас сейчас самый весомый аргумент - ребенок еще маленький. Когда ему будет около трех, вы сами захотите на работу. И отправите ребенка в сад, если других сиделок не будет.

Антонина

Сообщение Антонина » Ср янв 13, 2010 23:22

Да, это точно - "давите" на маленький возраст ребенка!1,3 - ну уж при ОООЧЕНЬ большой необходимости необходимо идти в сад!
26Nika83 писал(а):у которого имеются кондиломы на половых органах?
А про это откуда знаете?
:giggle:

Свет - Лана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Свет - Лана » Вт фев 09, 2010 17:18

Елена_Стефания,
Ни я ни моя младшая сестра в сад не ходили (вернее меня попытались попводить, но во-первых естественно частые болячки, а во-вторых, та была призвезденная (пардонте) воспитка, которая на мой отказ есть кашу лупанула меня по губам, после чего я мама ТАКИЕ истерики закатывала, что она сдалась и таскала меня с собой на работу, а потом отдала бабушке от которой я и в школу пошла)
прямо с меня история :friends: , мы тоже в сад не собираемся. Особенно после того, как встретила свою однокурсницу, которая волею судеб работает в детском саду, и хоть знаю я ее как совершенно вменяемого человека, но на работе у нее просто нервы сдают, орет на детей не смолкая и это притом, что она не самая худшая воспитательница в мире :x , а что же тогда о других говорить. Да еще смотрю я на своего мальчика, и думаю, что будет он там вечно наказаным :evil: . грустная перспектива. 26Nika83, Хорошо у вас служба осведомления поставлена :)

woman

Сообщение woman » Пт мар 19, 2010 19:03

мы тоже не ходим в сад.
Я так думаю, что сад в большей степени нужен родителям, чем ребенку. Объясню почему.
Если мама не может по некоторым причинам: материальное положение - нужно выходить на работу, не хочет, не умеет, не знает как
1. Организовать режим дня и придерживаться его. Каждый день, на выходных тоже.
2. Продумывать меню (полноценное), готовить, естественно.
3. Гулять каждый день, летом по два раза (без комментариев).
4. Заниматься (читать, рисовать и т.д.)
5. Следить за дисциплиной.

6. Дать возможность общаться со сверстниками.

7. Выполнять по мимо всего еще и домашнюю работу+внимание мужу уделять,

то конечно лучше в сад, однозначно. Если женщине сложно, она сама не успевает, нервничает при этом, то лучше, пускай за нее эту работу делают другие женщины. Но тогда уже и на результаты нечего жаловаться.

Я сейчас не говорю о ситуации, когда просто не хватает денег, когда нужно идти и зарабатывать. Жизнь есть жизнь, ситуации бывают разные.

Мне пока сад не нужен. Справляюсь прекрасно с двумя детьми, дома чистота и порядок, все успеваю, уделяю времы себе любимой, иногда на мужя время есть:) Очень сложно было сначала, не легко самой без няни, мамы, бабушек, с первых дней рождения организовать все. Но зато теперь есть результаты, которые меня очень радуют.

Недавно поднимала тему о совместных прогулках, ищу компанию для старшего. Знаю, что многие критикуют мам, дети которых не ходят с сад, мол, недостаточно общения "домашнему" ребенку. Да, так и есть, сейчас пока еще зима, детей от 3 лет мало, но они есть! И как по мне, то для нормального полноценного общения достаточно 2-5 детей, чтобы поиграть в игру, просто побегать, покопаться в снегу или песке, а не просто бегать в компании 30 человек. И потом, в саду, посмотрите сами, деток выводят на улицу поиграть, они ведь сами делятся на небольшие группки 3-5 человек и играют себе:)

Скажут, что в садике ребенок учится постоять за себя. Сам учится? как именно? Кто ему это объясняет? воспитатель? нет, не воспитатеть, а сам учится и как правило понятие "постоять за себя" - это отобрать игрушку, стукнуть в ответ, толкнуть сильнее. Ребенок не может сам научиться общаться, он просто интуитивно делает все так, чтобы не остаться обиженым. Но это и без садика можно научить. Надо дать сдачи? так научите давать сдачи. А первым лететь и отбирать игрушку - это не самое лучшее достижение сада.

дальше, говорят, что в школе будут проблемы. Будут, если не заниматься ребенком, даже если и в сад ходит.

болячки. Говорят, что переболеет в саду, а в школе будет легче. не знаю, как в школе потом они болеют, но знаю точно, что лечить ребенка когда ему 2 года и 7 лет - разные вещи. В 7 он хотя бы понимает, что нужно выпить лекарство, измерять Т, умеет полоскать горло, многие лекарства уже можно принимать. А в 2 года? одни крики с температурой+на руках всю болезнь. И потом, в школе не такой контакт между детьми: они не спят рядом, не облизывают игрушки, не сидят на полу, понимают, как пользоваться влажными салфетками, не чихают в лицо и т.д.

Дальше. говорят, что в садике занимаются. Да, не спорю, и слава богу, что занимаются, а мы дома занимаемся не хуже, нахожу время, мне не лень, мне это интересно. Я сама выбираю нормальные кисти для акварели, а не пучок:) книги с нормальными картинками, и прочее. Хотя, справедливости ради, скажу, что в садах родители активно занимаются покупками всех нужных материалов для творчества, хорошего качества. Не воспитатели же будут бегать и все это покупать!

Дисциплина и режим. Ну, тут уже дело в семье. Если в семье слово дисциплина - понятие для кажого разное (для одного - это послушание, для другого- уважение старших, для третьего - что-то другое), то и дисциплины не будет. Если в семье в принципе не ведутся беседы о воспитании, о режиме, о дисциплине, то конечно лучше вести в сад!

к сожалению, не слышала, чтобы в саду учили детей думать, мыслить перед тем, как сделать что-либо. Наблюдаю много бездумных действий. Крики, рычание, замахивание руками, агрессивные выпады, толкание, плевание, истерики. Я уже не говорю о матах и прочих словах. Не все конечно так делают. Но такое поведение - не результат ли воспитательного процесса? Думаете в школе все пройдет? я так не думаю.

Malinata

Сообщение Malinata » Пт мар 19, 2010 20:06

А я вот наоборот, хоть сама и не ходила в сад, своего ребенка хочу обязательно туда отправить. И , конечно, тоже боюсь: и злых воспитателей, и болячек и т.д. Но вижу во дворе деток, которые не ходят в садик и разница с садиковыми чувствуется. видно, что не хватает общения с ровестниками, некоторые совершенно не умеют общаться в коллективе. Как они с мамочками выходят в песочницу начинаются скандалы. К мнению кого-то из взрослых, кроме мамы ( а иногда и её) совершенно не прислушиваются. Может это издержки воспитания и характер такой.
А насчет того что,
woman писал(а):Крики, рычание, замахивание руками, агрессивные выпады, толкание, плевание, истерики. Я уже не говорю о матах и прочих словах. Не все конечно так делают. Но такое поведение - не результат ли воспитательного процесса? Думаете в школе все пройдет? я так не думаю.

кончно в школе это не пройдет. когда, я домашний ребенок все это увидела, то была в глубоком шоке весь первый класс. Что сильно отразилось и на общении с одноклассниками и на успеваемости. А болеть, я не болела. Ни "детскими инфекциями ", ни всевозмжными ОРЗ.
woman писал(а):что лечить ребенка когда ему 2 года и 7 лет - разные вещи. В 7 он хотя бы понимает, что нужно выпить лекарство, измерять Т, умеет полоскать горло, многие лекарства уже можно принимать. А в 2 года? одни крики с температурой+на руках всю болезнь. И потом, в школе не такой контакт между детьми: они не спят рядом, не облизывают игрушки, не сидят на полу, понимают, как пользоваться влажными салфетками, не чихают в лицо и т.д.

только в два года можно хоть месяц после болезни посидеть с мамой дома, а в семь чем больше пропускаешь тем силнее отстаешь в учебе. И младшие школьники очень любят пооткусывать друг у дргу яблоки, пооблизовать авторучку соседа, а побеситься на перемене с валянием по полу - милое дело. Я уже молчу про пользование влажными салфетками и чиханием в лицо.
Конечно , если адекватная мама, которая может обеспечить все пункты перечисленные woman, то может дома и лучше. А если выбор стоит между, сидением дома с бабушкой и садиком. То я голосую за садик.

tatyana_k

Сообщение tatyana_k » Ср мар 24, 2010 09:34

Привет всем!
Вот решила к вам присоедеиниться:) Сегодня иду забирать документы из сада. Решили оставить Богдана дома до 4-х лет.
У малого аденоиды. Причём дают они о себе знать только когда ходим в сад, а когда он дома - максимум что может быть это 3-х дневные сопли. ЛОР рекомендует сделать ещё одну попытку и поводить в сад до 12.30. То есть попадать на сами занятия, а перед сном малого забирать. У кого-то был опыт хождения в сад без сна? Это повлияло на частоту заболеваний? Врач аппелирует на то, что утром перед садом есть возможность обработывать нос солевым раствором и этой обработки хватит до обеда, а если на целый день, то это бесполезная процедура. И потом днём забирать и сразу обрабатывать нос снова. Это уменьшит количество инфекций.

idunna

Сообщение idunna » Вс мар 28, 2010 20:52

tatyana_k писал(а):У кого-то был опыт хождения в сад без сна? Это повлияло на частоту заболеваний?

У на сесть такой опыт. На частоту заболевания не повлияло. на весь день пошли - заболели через 3- 4 дня, так и потом стали до обеда ходить - заболели через 3-4 дня. Просто к сожалению не желание ребенка ходить в сад выливается в его частые болезни - это подсознание так проблему решает. Само, раз от родителей не добиться нужного решения вопроса.

Malinata писал(а):а в семь чем больше пропускаешь тем силнее отстаешь в учебе.
Ну, это если родителям лениво с ребенком программу школьную проходить, когда он дома болеет. Я лично сама с 8 лет ежегодно до 14 лет попадала в больницу на срок от 30 дней до 90 дней.( проблемы с желудком) Быть отличницей мне это не помешало.

Бабушка или садик - это выбор сугубо индивидуальный. Смотря какой садик и смотря какая бабушка.

tatyana_k

Сообщение tatyana_k » Ср апр 28, 2010 14:36

Документы в тот раз не забрала, решили попробовать походить до 12.30....Продержались неделю и вот привет антибиотик:( теперь вот снова встал вопрос о том, чтобы забирать документы......

Женя П

Сообщение Женя П » Ср апр 28, 2010 14:52

woman, на самом деле вы пока никак не можете сравнить приспособленность к жизни садиковских и несадиковских детей.
До тех пока ваши дети не пойдут в школу и не будут там успешными (неуспешными), больными (здоровыми) и т.д.
Пока все ваши слова -- голая теория. :)

cvetastaya

Сообщение cvetastaya » Пт окт 15, 2010 21:21

приветик. теперь у нас тоже вопрос ходить в сад или нет.
мы пошли в 2 годика. осенью,до марта ходили хорошо, потом заболели сильно орви, и все... у нас осложнение дало на мочевую систему.. появилась инфекция. и так каждый раз когда заболеваем, у нас плохие анализы мочи..
что делать.. еще не решили - пока на больничном.

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Сб окт 30, 2010 11:11

Всем привет! Прочитала всю тему. У нас тоже стоит выбор: идти или нет. Мы уже с июля зачислены, но сразу же уехали на дачу до середины сентября. Приехали, пошли адаптироваться(на 2часа), через 3дня ОРЗ. Почти месяц болели, выздоровели. Опять пришли адаптироваться(на 2часа), через 3дня сопли...Сейчас болеем. Вот сижу и думаю: а надо ли? Мне нет...А вот им? Весь мозг вынесла себе уже :crazy: Сразу я была только за садик(у детей должна быть личная жизнь, друзья, секреты, утренники),но столкнувшись на практике я в шоке! В группе 29 деток, половина с соплями, не гуляют(ладно сама с ними погуляю), температура в группе 30градусов(я без градусника чую), не проветривают, духотень , жарень...Своих забираю, они огненные, щёки пылают. Полностью согласна, что надо адаптироваться к социуму, тем более моим. Переживаю, что будут общаться только в своём мире и будет им трудно потом. Может у кого есть примеры двойняшек-близнецов не ходивших в сад, желательно уже школьников. Поделитесь информацией, ПОЖАЛУЙСТА! На данный момент я в садике только один плюс вижу-социум, всё остальное неустраивает ни меня, ни мужа. Кому сидеть с детьми проблемы нет, у меня одна заморочка: всё-таки отдавать или нет...
Попробую найти какие-нибудь кружки-группы для общения...
Примеры и у нас в семье есть несадиковского и садиковского детей.
Несадиковский Егор - родной племянник. Сейчас в 1класс пошёл. Друзей завёл сразу, учится отлично. Болеет редко,иногда бывают осложнения.
Садиковская Алина-двоюродная племянница, тоже в 1классе. Как общается с детьми трудно сказать, у неё по-моему завышенная самооценка(откуда непонятно). А по здоровью - болеет можно сказать всегда...Её же мама про Алину говорит, что дочь хроник. Не думаю, что её иммунитет крепче, чем у Егора.
При сравнении Егора и Алины, по общению и по знаниям, по здоровью на данный момент, Егор более развит во всём.
Сама я в сад ходила, в нулевой класс тоже. Очень люблю общаться. Но в школе всё равно тяжело сходилась с одноклассниками, друзей в школе не было, так просто хорошие отношения, приятельницы скажем были. В старших классах вообще большие проблемы в общении были. Меня как личность спасло поступление в художественное училище. Вот студенческие годы до сих пор вспоминаю с любовью и благодарностью. :)

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб окт 30, 2010 18:47

МамаБлизнецов писал(а):Переживаю, что будут общаться только в своём мире и будет им трудно потом. Может у кого есть примеры двойняшек-близнецов не ходивших в сад

У сестры моей дети близнецы пошли в сад довольно поздно и ходили кое-как ,потому что болели.Никаких этих новомодных глупостей про свой мир замечено не было.Мы вообще не заметили никаких особенных "близнецовых"проблем,хотя много читали и готовились. И вообще, первые детсады появились в мире гораздо позднее первых близнецов,но никто из взрослых близнецов в этом своём мире не живёт :)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

МамаБлизнецов писал(а):Меня как личность спасло поступление в художественное училище. Вот студенческие годы до сих пор вспоминаю с любовью и благодарностью.

Меня оно не особо спасло ,как личность :mrgreen: ,но учиться там было очень классно,хоть и тяжеловато :friends:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб окт 30, 2010 19:52

МамаБлизнецов писал(а):Может у кого есть примеры двойняшек-близнецов не ходивших в сад, желательно уже школьников

был пример. Со мной учились близнецы:девочка и мальчик. В сад не ходили, так как родились и выросли до школы на Кубе. Ничем не отличались от других детей. Об их детстве я вообще узнала в старших классах, когда родители выступали перед учениками, рассказывали об интересных профессиях.

Другая женщина

Сообщение Другая женщина » Сб дек 18, 2010 00:55

Моя старшая дочь 7 лет в садик не ходила, совсем не болела, а вот пошла в школу и началось.
Врачи говорят: В садик не ходила? Все понятно, мол, все инфекции сейчас цепляются.
В садик не отдавала, потому что моя мама уже на пенсии и смотрела дочь, я вышла на работу, когда ей был 1 год 4 месяца.
Младшего ребенка буду отдавать в сад, по крайней мере хочу. Ей 2 года. В 3 планирую отдать.
Наверное, все зависит от ребенка, - кто-то может ходить, кто-то нет.
Старшая плохо ела, с младше

Добавлено спустя 41 секунду:

с младшей проблем нет,

Катиринка

Сообщение Катиринка » Пн дек 27, 2010 23:32

Здравствуйте.Моему сыну 1год11месяцев,с ноября пошли в сад,проходив 4 дня он заболел и 3 недели мы пробыли дома.Он очень уравновешенный ребёнок,никаких истерик не было,но за эти 4 дня =4срыва(кричит,падает на землю,просит чего-то,но получив кричит ,что уже не хочет,и опять тут же просит ),чтобы успокоить нужно 10-20минут,на что-то переключить и после как ни вчём не бывало.3 недели болезни и ни одной истерики.,нужно заметить,что мы готовились к саду,много говорили о нём и он впрепрыжку бежал,но он хочет ходить при условии,что я тоже там буду.и ещё эти дни мы ходили всего на 2 часа,прогулка и в группе до обеда был немного времени.К детям сам ещё не тянется,но если взрослые его увлекают легко идёт на контакт.И вот после болезни мы опять вышли в сад,ходим на 4 часа,но теперь он не хочет вобще идти,и говорит"Миша будет по маме плакать",играть не хочет(редко),предпочитает сидеть на диване с книжками,есть в саду отказывается.Ревёт при растовании и когда идут получать обед,т.к. знает,что я должна уже скоро прийти.Но самое ужасное,что истерики возобновились,теперь может среди ночи проснуться и трудно успокоить.Дома вечером собирается всад,говорит чтобы я шла на работу,но" Миша будет по маме плакать",а на вопрос "что будеш делать в саду?",ответ" сидеть на стуле"(((А дома ко всему этому прибавилось отрицание всего,поясняю,на любую просьбу,утверждение,,он говорит всё наоборот,даже если на 100%хочет со мной согласиться,например-я говорю Миша хорошая погода-он ПЛОХАЯ,дать сладенькую конфету-она ГОЙКАЯ,;он просит маленькую книгу,я ему даю её,он тутже кричит БОЛЬШУЮ,даю большую,он снова МАЛЕНЬКУЮ;просит погреть компот,я грею,он говорит хочу ХОЛОДНЫЙ;он говорит пошли спать,приходим говорит давай ИГРАЙ,и так во всём,даже имена всех родственников специально путает.я уже специально ,зная,что он скажет наоборот ,говорю ему,что-то не-то,чтобы он сам сказал правильно ,но мне кажется эта позиция не очень честной по отношению к ниму,напримерр,Миша ходи грязнулей,и он сразу пребегает умываться,хотя раньше всё делал с удовольствием,и легко находили общий язык.Я с ним провожу всё время,может надо было его закалять не большими разлуками?Хотя он мог пробыть с бабушкой и дедушкой(мы бываем у них каждые выходные,и они заходят среди недели) по 5-7 часов,првда после другой быбушки(видит её 2 раза в месяц) у каторой он был меньше времени тоже могли быть срывы.Вообщем я не знаю как ему помочь,и вот мы опять заболели и 3 дня дома и нет истерик.Может отказаться от сада совсем?Как общаться с ребёнком?Прошу помогите советом!!!!!

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт дек 28, 2010 08:30

Добрый день, а я и не могу сказать, что мой птенчик не садиковский. В ясли в 2 года пошел с огромным удовольствием - обожает компанию. Год мы успешно ходили - болели и т.д., и т.п. с нашей мелкой глоткой аденоиды периодически "мешали", небные миндалинки немного увеличены были от потока ОРВИ, потом, летом, после оздоровления на море и тусовки на даче с бабушкой и дедушкой вышли в сад и сразу заполучили аденовирусную инфекция и 1-е попадание ЭБВ в организм, закончилось все пурпурой тромбоцитопенической. ГОд в сад не ходили - необходимо было исключить риск ОРВИ и прочих инфекций (ветрянки, скарлатины...) Сейчас мы здоровый закленные комаровские красавцы, весной подумываю о саде, 3-4 раза в неделю с сыном занимается педагог-логопед, потом будет готовиться к школе. В нашем бывшем саду в группе 30 детей :crazy: :crazy: :crazy: Мы будем пробовать в тот, где деток 15. Если туда не попадем, то всего лишь годик до школы останется перекантоваться.

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Чт дек 30, 2010 12:24

Здраствуйте! Я вот тоже думала, что мой малыш не садиковский. в сад отдали этой осенью , ему было два и месяц. Походили неделю и два дня(каждое утро плакал, но стоило мне выйти из группы, как тут же успокаивался) и понеслось: ацетономический синдром, орви, осложненное отитом, только вродь выздоровели - ангина. Так болели - лечились-востанавливались шесть недель! За этот период я решила, что ну его! этот сад, Даня туда больше не пойдет. Но все получилось иначе. подвернулся зароботок - отлучатся нужно было на 2-3 часа в день, а малого оставить было не на кого. Решили попробовать отвести еще раз(скрипя сердцем, конечно) в этот раз проходил дней десять - появились сопли и кашель, которые прошли за три дня, еще пару дней посидел дома - и опять на барикады( ну т.е. в садик). В этот раз уже шел без слез, спокойно раздевались - заходили в группу, там сразу увлекался игрой с детками.
Дней через семь - опять сопли, но как в предыидущий раз без темпы - и прошли всего-то за 4 дня, еще дня три дома посидел просто так, типа востановился. Вообщем так мы теперь и ходим 7-10дней в саду, 7 дней дома. с просто соплями и покашливанием не большим, которое проходит вместе с соплями. В садике ему нравиться, как пошел в сад - начал хорошо говорить, сам себя обслуживать(одеваться-разеваться стараеться сам, иногда просит помощь). Так что из несадиковского мой сын превратился в полне садиковского ребенка :unknown:

woman

Сообщение woman » Ср мар 30, 2011 08:26

Мамы деток, которые не ходят в сад по разным причинам, давайте знакомиться и общаться! :)
Не хотелось бы снова обсуждать плюсы и минусы сада. Все мы прекрасно их знаем:) Тема ведь звучит "Несадиковские дети. Давайте знакомиться". Вот и предлагаю познакомиться:) Хочу в этой теме поговорить о нашем режиме, занятиях, интересах.
Давайте поговорим, думаю, что мы найдем много общего:)

Вернуться в «Детский сад и школа»