Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

НЕсадиковые дети - давайте знакомиться!

Женя П

Сообщение Женя П » Пт июн 06, 2008 08:31

MariR писал(а):но неструктурированное общение там только на переменах

MariR, это не так.
Во-первых, перемены минут по 20 и они на них играют, если учительница хорошая.
ВО-вторых, есть всякие внешкольные мероприятия -- походы, концерты и пр.
Едят вместе опять же. :)
А главное, они очень активно общаются вне школы -- в гости друг к другу ходят, во дворе вместе играют, дни рождения, любови, записочки, sms-ки.
Может, школа это не то место, где дружат, то это место, где можно завести друзей.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт июн 06, 2008 08:42

MariR писал(а):Nataly Koot писал(а):
Но в дошкольном возрасте их переодевают родители так что ...

Nataly Koot, насколько я помню(могла уже и подзабыть) дети с трех лет уже сами одеваются?
Na

Ага, сейчас сами. Может и одеваются, но занятия начинаются в определенное время, соответственно к этому времени ребенок должен быть одет.
Да и еще одна вещь, у нас многие занятия с детьми до 4х лет проводят вместе с родителями.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт июн 06, 2008 16:55

Еленка29 писал(а): гуляли лет с 5 одни

мой с 5 лет один гулял во дворе. У нас как раз вместо двора школьный стадион, и из окон все видно. Правда - по воскресеньям, когда соседский мальчик в садик не ходил,... или болел.
Женя П писал(а):перемены минут по 20

у нас по 5 мин. И 5 уроков ежедневно во 2 классе. :(
Женя П писал(а): есть всякие внешкольные мероприятия -- походы, концерты и пр

а разве эти мероприятия неструктурированные?

Женя П писал(а):школа это не то место, где дружат, то это место, где можно завести друзей

все правильно, но почему в кружке нельзя?

Еленка29
Благодарил (а): 193 раза

Сообщение Еленка29 » Сб июн 07, 2008 06:22

MariR писал(а):но почему в кружке нельзя
- можно, только дети еще маленькие, поэтому самостоятельно дружить не умеют, а мамы после кружка одели детей и бегом по домам. Что приставать к чужому человеку, а давайте пойдем вместе гулять? :mrgreen: Мы как-то не смогли завести там друзей. Только в музыкалке, в последний месяц, и то потому, что уже стало тепло и хорошо гулять на площадке. А зимой и осенью, когда часто погода плохая, в гости напрашиваться? :oops:

Женя П

Сообщение Женя П » Сб июн 07, 2008 09:23

MariR писал(а):все правильно, но почему в кружке нельзя?

Да можно, в принципе. Если повезет.
Но как показывает практика, из кружка остается один , два друга, которые забываются как только кружок закончен.
А одноклассников многие помнят и общаются всю жизнь. :)
На самом деле в школе ребенок проводит 6-7 часов каждый будний день. Это много. :) И он все равно общается, даже на уроках.
А главное, что он общается и с теми, кто ему симпатичен, и с теми, кто не очень. (В кружке ты выбираешь круг общения, в школе -- нет).
А это и есть та самая социальная адаптация.

Королек

Сообщение Королек » Вс июн 15, 2008 17:24

Привет! Сегодня только зарегестрировалась, и столько тем для общения!
Мы тоже не совсем садиковские. Сын правда ходил в сад в 4года пару месяцев, причем сам рвался в садик, я не собиралась его отдавать, у них была воспитательница - молоденькая девочка на декретном месте - очень хорошая, сыну нравилась. Потом вышла постоянная и все.. Он перестал хотеть ходить в садик, плакал, стал болеть, ну я его и забрала.
Витек ходил на всякие занятия - комплексные - музыка, лепка, рисование, и английский, шахматы. Всегда там нормально общался с детьми, но у него и друзей среди деток моих друзей хватало. К школе его готовила няня ( она 30 лет работала в Д/С в старших группах с подготовкой), но есть и всякие разнообразные курсы по подготовке.
Никаких проблем с школьной адаптацией у него не было.
Дочку вот тоже не собираюсь отдавать в сад.

Natashazzz

Сообщение Natashazzz » Вт сен 09, 2008 21:00

Обычно садиковские дети более самостоятельны и общительны, им безусловно проще в школе. А вот в умственном плане это спорный вопрос.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт сен 09, 2008 21:17

Natashazzz писал(а):А вот в умственном плане это спорный вопрос.

Natashazzz, то есть? :shock:

Natashazzz

Сообщение Natashazzz » Вт сен 09, 2008 21:27

мой ходил в сад очень мало из-за постоянных болезней, сейчас пошел в школу,
общаться не умеет совершенно, а вот на уроках занимается хорошо т.к я занималась с ним дома. Умению общаться дома то не научишь

Xena

Сообщение Xena » Вт дек 09, 2008 23:56

Natashazzz писал(а):Умению общаться дома то не научишь

Согласна полностью а еще возможен вариант переучить ребенка дома и когда он идет в первый класс все что там начинают учить он уже знает и ему становится не интересно.

natusya

Сообщение natusya » Чт апр 02, 2009 11:19

Понятие несадиковские есть, а почему нет нешкольных детей, нерабочих взрослых?Несадиковые-это олигофрены ,тяжелые формы ДЦП и пр.Все садиковые.Это садики, включая воспитателей с медсестрами, недетские!!!!!!!!!!!!!!!!

idunna

Сообщение idunna » Вт окт 27, 2009 20:13

Всем привет! Все детки до 5 лет - не садиковские. Из 20 деток в сад с удовольствием ходят 1 из 20 - реально нравиться ребенку в коллективе, да по правилам, да все строем. 2 из 20 - да дома ни компании во дворе, ни занятий с родителями, ни книжки ни читают -в саду им лучше, факт. А остальные 17 - терпят!!! Социализация нужна с 5 лет, не раньше. До этого - только терпение новых условий В школу идет 7- летки. У этого возраста задачи другие, и социализация пресловутая в том числе. Самоуважение ребенка, умение свою точку зрения отстаивать цивилизованно не в дет саду прививается ( там обычно друг друга по лбу, или толкают, пока воспитатель не видит), а в семье. Если ребенок не общительный, интровертивный ( что врожденное) , застенчивый ( а это в семье сделали) - то он таким и будет, не взирая на сад. моей дочке достался хороший сад - с бассейном, танцами, занятиями английским, воспитателем молодым и работящим, ласковым А как начали другие детки там массовые истерики устраивать по поводу отсутствия мам, так и моя доча прониклась, что в саду без мамы плохо - и все....отказалась маму отпускать наотрез! Вот попробуем с психологом этот вопрос решить, не пойдет - заберу из сада, хотя жаль.Сад хороший. К саду дочку я готовила - и на занятия туда ходили, и с воспитателем за неделю до 1 го сентября познакомила и каждый день на 4 часа к воспитателям нашим водила ( дочка оставалась с восторгом) И пока рыдания не подготовленных к саду деток, которых родители приводили сразу на весь день, не начались, у меня ребенка не знала - что в саду надо рыдать и звать маму! А те родители, которые стоят на позиции - ну порыдает ребенок, ну и что, привыкнет рано или поздно детей к саду не готовили, своей политикой устроили нам анти- социализацию, так получается. Теперь моя уверена, что дет сад = это место, где плачут дети.

Нататусик

Сообщение Нататусик » Чт ноя 05, 2009 17:08

Мы тоже не ходим в садик, пойдем сразу в школу.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт ноя 05, 2009 17:51

Нататусик, а почему в школу еще не ходите? :)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт ноя 05, 2009 17:53

И мы в сад не собираемся.
Ни я ни моя младшая сестра в сад не ходили (вернее меня попытались попводить, но во-первых естественно частые болячки, а во-вторых, та была призвезденная (пардонте) воспитка, которая на мой отказ есть кашу лупанула меня по губам, после чего я мама ТАКИЕ истерики закатывала, что она сдалась и таскала меня с собой на работу, а потом отдала бабушке от которой я и в школу пошла)
Проблем с социальной адаптацией я не помню ни за собой на за малой. Уровень развития, что мой что сестры выше среднего.
Да, мне иногда трудно сходиться с людьми, я долго анализировала почему, и пришла к выводу, что сад здесь ни при чем. Все определяется характером.

И я своих детей (сколько Бог пошлет) в сад не отдам, и для этого приложу все усилия.

Я не верю, что воспитка, у которой 20или 40 :o детей будет сюсюкать на каждый каприз с ребенком. Я не уверена, что деть будет нормально питаться, имею в виду не количество, а качество. Я не хочу болячек, пусть даже легких по-комаровски.

А чтобы компенсировать отсутствие общения решили с мужем с весны подумать о развивательных кружках или что-то в этом роде.

Вернуться в «Детский сад и школа»