Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

"Календарь" прививок. Прививки не по графику.

Olya1971

Сообщение Olya1971 » Пт май 24, 2013 09:42

Здравствуйте!

Такая ситуация. Делали прививки не по графику (не было вакцин). Только БЦЖ в срок.

График был такой:

Вакцинация АКДС + полио (все прививки сделаны Инфанрикс ИПВ с интервалом в месяц): 1-я - в 4 года 8 мес, 2-я - в 4г9м, 3-я - в 4г10м.

Вакцинация КПК (Приорикс) проводилась через 2 мес после последней АКДС.

Согласно приказу МОЗ України №595 от 16.09.2011, которым утвержден Календарь прививок, при смещении графика прививок первая ревакцинаия АКДС + полио должна проводится не ранее 6 мес после последней вакцинации. У нас это было в декабре прошлого года. Но, т.к. ребенок начал ходить в сад, то постоянно болел (за последние пол-года - ОРЗ 3 раза, острый бронхит и ветрянка), соответственно сделать ревакцинацию не было возможности, хотя м/с в саду постоянно выдавала нам направления и я уже 2 раза записывалась на прививку, но так и не пошли в связи с начавшимся заболеванием...

Теперь я прочитала в этом приказе, что:
Якщо остання доза вакцинального комплексу (перша ревакцинація) збігається з віком проведення ревакцинації у 6 років або 14 років, перша ревакцинація зараховується як ревакцинація за віком у 6 років або в 14 років.
это касается полио. об АКДС сказано, что:
Якщо дитина не була щеплена відповідно до Календаря за віком до 6 років 11 місяців 29 днів, для профілактики кашлюку можна застосовувати вакцини як з цільноклітинним, так і з ацелюлярним кашлюковим компонентом за схемою, яка наведена у таблиці. Щеплення дітей до 7 років з порушенням цього Календаря призначаються лікарем з такого розрахунку, щоб дитина встигла одержати чотириразове щеплення проти кашлюку до 6 років 11 місяців 29 днів. У разі неможливості отримати 4 дози вакцини проти кашлюку дитиною до 6 років 11 місяців 29 днів вводять стільки доз, скільки дитина встигне отримати до виповнення їй вказаного віку.
значит ли это, что, если я сделаю прививку Инфанрикс ИПВ в 6 лет, то она засчитается, как 2 ревакцинации АКДС и полио (та, что должна была быть в 18 мес и в 6 лет)? Или все же придется делать еще одну ревакцинацию?

И еще. Через какое время после этой ревакцинации АКДС + полио можно делать КПК (то, что положено в 6 лет)? Через месяц?

Спасибо!

Helen2011
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Helen2011 » Пн май 27, 2013 13:48

Здравствуйте.
Ребенку 1 год 9 мес. Мы пропустили прививки, положенные по календарю в полтора года. Т.е. в 18 мес. не прошли ревакцинацию дифтерита, коклюша, столбняка, полиомиелита и не делали от гемофильной инф.-ии (не было в наличии вакцин). Последнюю АКДС делали 06.06.12 (инфарекс), сейчас есть возможность платно сделать многокомпонентную прививку (6-ти компонентную) Можно ли нам делать эту 6-ти компонентную или лучше отдельно полиомелит и гемоф. и отдельно АКДС ?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн май 27, 2013 13:51

Helen2011 писал(а):сейчас есть возможность платно сделать многокомпонентную прививку (6-ти компонентную)

Инфанрикс гекса, да?
Делайте, конечно! Зачем лишние уколы?
Только считается, что хотя бы одно введение полиомиелитной вакцины должно быть оральное (капли в рот). Уточните у врача.

Helen2011

Сообщение Helen2011 » Пн май 27, 2013 14:09

Таня-Таня, не, не гекса. Гекса ж платная, а мы делали в Пк бесплатную, была просто инфарекс. Меня смущает что в многокомпонентную входит Гепатит В, а нам его отдельно делали 19.10.12 !!! вот из- за этого можно ли сейчас многопомпонетную колоть???

Добавлено спустя 36 секунд:

капельки от полиомелита капали.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн май 27, 2013 14:11

Helen2011 писал(а):Гекса ж платная, а мы делали в Пк бесплатную, была просто инфарекс.

Тогда не понятно, что это за вакцина, которую вам предлагают. В просто Инфанрикс входит три компонента, а не шесть.

Helen2011

Сообщение Helen2011 » Пн май 27, 2013 14:22

Таня-Таня писал(а):Тогда не понятно, что это за вакцина, которую вам предлагают. В просто Инфанрикс входит три компонента, а не шесть.

Я наверное Вас запутала. Вот сейчас и предлагают платно Инфарекс Гексу (где 6 ть компонентов), но в нем же есть Геппатит В (который нам делали одельно в октябре 12 года.) !!!
А дома в ПК(бесплатно) делали 3-х компонетную Инфарекс %)

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Допишу. Смутило то, что Геппатит В мы уже сделали 3 раза (согласна календаря), а если сейчас колоть 6 ти компонентную Гексу- то получится Геппатит 4 рза. Можно ли так? :unknown:

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вс июн 02, 2013 16:05

Fishka2012 писал(а):Дочери 11,5 мес. Три недели назад поменяли город жительства (с востока Украині переехали на Юг). Сразу по этому поводу вопрос - может ли смена климата повлиять на переносимость вакцины?
Нет.
Fishka2012 писал(а): Пентаксима здесь нет, только Инфанрикс. Каким нам лучше привиться во второй раз и ничего страшного, если первая прививка была сделана Пенаксимом? ну и дальнейший график помогите составить, пожалуйста. Заранее большое спасибо!
Ничего страшного. Какие конкретно Инфанриксы доступны? Составим график.
Fishka2012 писал(а):Да, и ещё - в процессе прорезывание зубов. Соответственно, иногда капризничаем,но ттт, без темпы и соплей. Можно ли делать вторую АКДС при таком состоянии? Но с другой стороны - этот процесс прорезывания долгий, что же теперь не делать прививки до 2-х лет?
В сам момент прорезывания прививку лучше не делать, но не из-за того, что это как-то на вакцинацию повлияет, а чтобы не было соблазна списать возмодные реакции на зубы :)

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

Xeona, третий Пентаксим можно сделать с Hib. Четвёртый Пентаксим можно сделать гораздо раньше (абсолютно нет смысла делать интервал после третьего больше года, когда допускается и меньший срок). А вот третий Пентакисм лучше сделать не через месяц, а через полтора после второго - не потому, что так лучше, а исключительно во избежание потенциального отказа проводить такую вакцинацию ранее, через 45 дней (это стандартный интервал, принятый в РФ).
Через 2 месяца после четвёртого Пентаксима необходимо провести ревакцинацию от полиомиелита каплями ОПВ.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Olya1971, а сколько ребёнку сейчас? Такой вариант в принципе возможен.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Helen2011 писал(а):Допишу. Смутило то, что Геппатит В мы уже сделали 3 раза (согласна календаря), а если сейчас колоть 6 ти компонентную Гексу- то получится Геппатит 4 рза. Можно ли так?

Можно.

Olya1971

Сообщение Olya1971 » Пн июн 03, 2013 12:50

Вячеслав Александрович писал(а):Olya1971, а сколько ребёнку сейчас?
сейчас 5 лет и 10 мес.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Сб июн 08, 2013 17:22

Olya1971, в принципе, можно. Через пять лет после этого можно будет сделать Бустрикс (или что там ещё будет подходящее через пять лет).

Olya1971

Сообщение Olya1971 » Пн июн 10, 2013 10:39

Вячеслав Александровичспасибо! :)
Вячеслав Александрович писал(а):Через пять лет после этого можно будет сделать Бустрикс (или что там ещё будет подходящее через пять лет).
а почему через 5 лет? Следующая прививка от этих болезней согласно календаря - в 14 лет, значит, через 8, или я что-то упустила? ;)

Почитала про Бустрикс, там в составе еще есть коклюшный компонент, а в Календаре в 14 лет он не предусмотрен. Разве коклюшный компонент нужен для прививки в 14 лет?

Спасибо! :)

lapushkina

Сообщение lapushkina » Чт июл 04, 2013 15:24

:)

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:

Вячеслав Александрович, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста мне разобраться с графиком прививок. :unknown:
Девочка, 5 лет 2 мес. Привиты БЦЖ в роддоме, и все. Грудью кормились до 2-х лет. С иммунитетом всегда было все ок. Болели мало, раз в пол года, и то, дня 2. Ходим с радостью уже 3 года в частный детский сад, с небольшой группой в 10 человек. В поликлиннике были последний раз полтора года назад... Решила, что теперь до школы (еще 2 года) нужны сделать все необходимые прививки. Но я не пойму, с чего нам начать?) и так сказать, составить примерный план прививок. Единственное, что пока сомневаюсь с прививкой по гепатиту.. Перед прививками, есть ли смысл идти к иммунологу на прием? Буду признательна, если вы поможете составить данный план, чтобы я могла лучше оперировать информацией :roll:

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Пт июл 05, 2013 11:49

Здравствуйте. Не знала, в какую тему написать, если не по адресу, перенесите в нужную тему, пожалуйста. Дочке а понедельник год и 5 мес. У нас не сделаны прививки КПК, третий гепатит В, проба Манту. В мае лечили бронхит антибиотиком. Потом не было вакцин. В июне попали в больницу с ангиной, опять антибиотик. Буквально через 14 дней опять попадаем в больницу, клинический диагноз дизентерия. Соответственно опять антибиотик, причем очень сильный. У меня вопрос, когда можно будет возобновить вакцинацию после этих всех болячек? Ведь в полтора года четвертая АКДС?

Антонина

Сообщение Антонина » Пт июл 05, 2013 12:16

Елена_Виктория писал(а):когда можно будет возобновить вакцинацию после этих всех болячек?

обычно через месяц. Для пущей уверенности сделайте перед тем как соберетесь прививаться развернутый ан.крови из пальца и посмотрите показатели (обсудите с врачом)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт июл 05, 2013 12:34

Елена_Виктория, я не слышала, что перенесенная дизентерия может быть противопоказанием для вакцинации. Думаю, что месяца для восстановления вполне достаточно. Единственное ИМХО (возможно и перестраховочное, буду рада альтернативным мнениям), я бы на вашем месте не позволила делать ребенку ОВП. По крайней мере месяца два после дизентерии.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Когда нельзя делать прививки
http://video.komarovskiy.net/kogda-nelz ... -2012.html

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Пт июл 05, 2013 14:09

Елена76, я не говорю о том, что дизентерия может быть противопоказанием, просто 3 курса антибиотиков фактически один за другим не могли пройти незамеченными для иммунной системы ребенка. переживаю, как бы хуже не сделать, но в то же время боюсь выводить дочь на площадку детскую без прививок.
ОПВ-это полиомиелит жидкий? с нашим сбившимся графиком я вообще запуталась, что и когда делать. получается, через месяц нам нужно будет сделать 4-ю АКДС, тогда и делается ОПВ? а когда же делать все остальное? И почему вы бы не позволили делать ОПВ?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт июл 05, 2013 14:48

Елена_Виктория писал(а): И почему вы бы не позволили делать ОПВ?
Елена_Виктория писал(а):ОПВ-это полиомиелит жидкий?

Да, живой в каплях. Потому что те редкие случаи, когда у детей после ОВП развивается вакциноассоциированный полиомиелит, связаны с какими-либо нарушениями и болезнями ЖКТ. Справедливости ради, подавляющее большинство таких случаев случается после первой прививки ОВП, но я бы выждала пару месяцев, до полного восстановления ЖКТ. Так как после дизентерии за состоянием ребенка должно вестись пристальное наблюдение от месяца до трех - по разным источникам. А после затяжного течения или хронического - полгода.

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Пт июл 05, 2013 20:08

Елена76, понятно, спасибо за ответ. да, контроль теперь будет очень пристальным. и хоть нам и не ставят этот диагноз, но по симптомам все сходится.

Diamond84

Сообщение Diamond84 » Чт июл 18, 2013 13:19

Здравствуйте! Моей дочери 1 г 4 мес, до сих пор не сделали КПК ( то аденовирус не проходил долго, то она упала и немного ранила подбородок, накладывали шов), теперь собиралась вести на прививку начался насморк (4 ый день сегодня). пришлось отложить, думаю в понедельник делать если сопли прекратятся, или нужно еще подождать? 15 го августа собираемся ехать отдыхать на море, поэтому хотела задолго до отьезда сделать прививку. или все таки сделать после приезда? чтото я запуталась... Насколько долго можно откладывать КПК, кот нужно было делать в годик?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт июл 18, 2013 13:29

Diamond84 писал(а):думаю в понедельник делать если сопли прекратятся, или нужно еще подождать?

Можно делать, если температуры не будет и общее самочувствие хорошее.
Diamond84 писал(а):15 го августа собираемся ехать отдыхать на море, поэтому хотела задолго до отьезда сделать прививку.

Правильно. Поствакцинальные реакции на КПК могут быть в течение трех недель после прививки. Если я правильно помню... Но если ошибаюсь, то не на много. :)
Diamond84 писал(а): или все таки сделать после приезда?

Если не сделаете в течение недели - то лучше отложить.
Diamond84 писал(а):Насколько долго можно откладывать КПК, кот нужно было делать в годик?

"Можно" - это неправильное слово. Можно хоть вообще не ставить. Другое дело, лучший ли это выбор? И графики вакцинации придуманы не просто так, и чем меньше вы от него отклонитесь, тем лучше.

Diamond84

Сообщение Diamond84 » Чт июл 18, 2013 14:49

Елена76, спасибо!

Camomileta

Вопрос про полиомиелит ( ребёнок 6 лет)

Сообщение Camomileta » Вт июл 23, 2013 17:36

Нашему сыну 6 лет, перед школой нужно сделать полиомиелит. До этого его не делали ни разу. Можно ли колоть ИПВ или только капли? Как нужно колоть в этом возрасте чтобы получить максимальную пользу от прививки?

Camomileta

Сообщение Camomileta » Вт июл 23, 2013 18:01

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Ребёнку 1 год и 1 месяц, из прививок не делали ничего. Хотим прививаться. Как теперь делать прививки? ив все ли их нужно делать?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт июл 23, 2013 19:35

Camomileta, задайте этот вопрос педиатру.
Прививки нужны все, которые в нац. графике. Начинают с Манту (это не прививка, а реакция), если она отрицательная, то ставят БЦЖ. Потом три АКДС, гепатит и полио. Затем КПК.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср июл 24, 2013 19:40

Camomileta, вот вопрос о прививании шестилетнего ребенка от полиомиелита, как у вас:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Camomileta

Сообщение Camomileta » Пт июл 26, 2013 13:28

Вопрос про полиомиелит. Мы начали прививать старшего в 6 лет. Читала информацию о том, что можно все ревакцинации делать инактивированой вакциной, а в поликлинике говорят, что только первые 2 - инактивированой, а потом только каплями. То есть я не могу по желанию прививать только инактивированой?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт июл 26, 2013 17:42

Camomileta писал(а):То есть я не могу по желанию прививать только инактивированой?

По желанию не особенно можете. Дело в том, что минздравовская инструкция по которой работает врач дает добро прививать именно так, как вам и сказали. Государству так дешевле. ПО желанию вы можете идти в частный центр и там поговорить с врачом о возможности привить все разы ИПВ. Теоретически это возможно, инструкция к препарату позволяет.
А почему вы хотите все разы ИПВ?
ОПВ после двух ИПВ не представляет никакой угрозы, хорошо переносится, боятся ее не надо. :)

Camomileta

Сообщение Camomileta » Сб июл 27, 2013 09:23

NatKa писал(а):А почему вы хотите все разы ИПВ?

ОПВ после двух ИПВ не представляет никакой угрозы, хорошо переносится, боятся ее не надо.

Елена76 писал(а):Потому что те редкие случаи, когда у детей после ОВП развивается вакциноассоциированный полиомиелит, связаны с какими-либо нарушениями и болезнями ЖКТ.

ну вот,например, поэтому....зачем мне лишний риск,если есть возможность его избежать? насколько я знаю ребёнок после опв выделяет вирус в оружающую среду 40 дней,даже есть рекомендации по изоляции от детей на этот период . У меня ещё есть младший, зачем это нужно? Гораздо проще пойти и привиться платно и не морочить голову ра з по желанию не могу.

elkat

о графике прививок

Сообщение elkat » Ср авг 21, 2013 15:13

Здравствуйте! подскажите, пжлста, как быть. Дочке почти восемь лет, график прививок нарушен (часто болеющий ребенок, прошлый год вообще с августа 2012 по июнь 2013 без перерыва ОРЗ и бронхит - скорее всего из-за перенесенного коклюша или ему подобного). В иммунограмме есть отклонения. Но лето прошло нормально, не болели. Сейчас к осени опять появились сопли, но хотелось бы успеть еще хоть одну прививку сделать.Однако педиатр сомневается как правильно нас вакцинировать...
У нас есть:
БЦЖ в роддоме, манту в 7 лет - 5 мм.
Гепатит: на 1 день, в 1 мес и в 6,5 лет. Надо ли еще одну прививку?
Полиомиелит: в 3мес (капли, но скорее всего выплюнула), 6,5 лет (укол), 7,5 лет (укол) - Надо ли еще одну прививку? и когда начать ревакцинацию?
АКДС- в 3 мес и потом АДС-М в 7,5 лет. Тот же вопрос...
Я предполагаю сейчас поставить в первую очередь надо от кори-краснухи-паротита. верно?
Спасибо, очень надеюсь на квалифицированный совет!!!!

Mariya2S

Прививка от коклюша в 5 лет

Сообщение Mariya2S » Вт сен 03, 2013 16:58

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить прививку от коклюша в 5 лет (дочери исполнится 5 лет через 20 дней), у нас были проблемы с неврологией, сейчас всё хорошо, но стоят до года только 2 прививки АКДС и в 4 года 1 АДС , а также все прививки от полиомиелита и одна корь, паротит, краснуха.
Может, еще можно поставить пентаксим без хиб?

Ольга ман-ха

Сообщение Ольга ман-ха » Чт сен 19, 2013 00:15

Здравствуйте!Подскажите пож-та....у нас такая ситуация...нам в роддоме сделали бцж... в 3 месяца сделали АКДС, сейчас нам 6 месяцев -прививок больше не делали, нет вакцины и когда будет неизвестно...вопрос заключается в след. "какие максимальные временные отрезки могут быть между прививками АКДС и остальными прививками?"...в больнице нам ничего конкретного не могут сказать...

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт сен 19, 2013 11:51

Ольга ман-ха, есть минимальные интервалы. Максимальных нет. Идеально ,если Вы будете прививаться в срок. Но если сроки нарушены, то предыдущие прививки никуда не деваются. Просто доделывайте их по мере возможности.

Если позволяет финансовое положение, можете купить вакцины. Если нет, ждите ,когда появятся. Хорошо, если у Вас будут налажены отношения с кем-то из поликлиники (врач, медсестра ,манипуляционная медсестра), и Вам сообщат сразу ,как появятся вакцины.

Тындырын

Прививка от гепатита В и назначенный график прививок

Сообщение Тындырын » Чт сен 19, 2013 12:50

БЦЖ нам зделали еще в роддоме. От гепатита В вакцины не было. В итоге сделали инфанрикс гекса в 7 мес. ЧЕрез месяц нам сделали инфанрикс гекса опять, то есть в 8 мес. И вот список когда и что нам еще надо делать:

— после второй гексы (через месяц, в 9 мес) — ИНФАНРИКС ИПВ

— в 1 год КПК — ПРИОРИКС

— в 1 год и 1 мес — ЭНЖЕРИКС В

— в 1, 9 — ПЕТАКСИМ

Медсестре что-то не понравилось (прививки делаем в другой больнице), мол зачем вам делать отдельно гепатит В , я так понимаю это она за энжерикс говорила. Действительно что-то не так? Надо (лучше) опять инфанрикс гексу? В общем я ничего не поняла. :oops:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт сен 19, 2013 19:47

Схема прививок от гепатита 0-1-6 мес. У вас как раз получается 7м.-8м.-1г.1мес.
Единственное объяснение, что инструкция к инфанрикс гекса допускает три введения с интервалом месяц, но затем все равно требуется дополнительная вакцинация от гепатита. Т.е. вы можете в 9 мес. поставить инфанрикс гекса и тем самым сделать еще одну вакцинацию от гепатита. Но тогда через 7 мес., т.е. в 1год и 4мес. все равно нужна будет дополнительная вакцинация от гепатита.

Возможно она имела ввиду и такой вариант: чтобы не ходить лишний раз по поликлиникам можно совместить в один день КПК и прививку от гепатита, поставить обе в 1г 1мес.

nelex

Не прививались до 5,5 лет, с чего начать?

Сообщение nelex » Пн сен 23, 2013 21:17

У нас в не совсем ординарный случай. Дочке пять с половиной лет, делали только БЦЖ в роддоме и больше ничего. В садик не ходим, готовимся к школе и решили прививаться. Стоит начать сейчас или подождать до 6-7 лет, когда начнется ревакцинация детей по графику? Какой вакциной лучше привиться? Интересны все мнения, буду благодарна желающим поделиться своими соображениями по этому поводу.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт сен 24, 2013 07:59

nelex писал(а): Стоит начать сейчас или подождать до 6-7 лет, когда начнется ревакцинация детей по графику?

Сейчас, потому что процесс довольно длительный.
nelex писал(а):Какой вакциной лучше привиться?
От чего?
Первое что нужно сделать - это пробу Манту. После чтения результата пробы, можно прививаться. дифтерия-коклюш-столбняк (или дифтерия-столбняк) + гепатит В + полиомиелит. По схеме.

Tantyana

Сообщение Tantyana » Ср сен 25, 2013 17:16

Скажите пожалуйста, у нас такие прививки есть:
Гепатит 3 шт
Бцж 1 шт
Акдс 2 шт
Корь 1 шт
Полиомиелит 2 шт
Гемофильная инфекция 2 шт
Нам сейчас 2,3 года, последнюю прививку сделали 1,5 года назад
Какие прививки нам еще надо доделать? Ничего, если у нас получается такой большой промежуток между прививками? Эффективность не потеряется?
Стоит ли нам делать сейчас какие-то прививки, если неделю назад мы закончили курс профилактики туберкулеза? Мы пили изониазид 3 месяца.
Если лучше не делать, то когда начать делать привики?
Еще начали ходить в садик.
Спасибо заранее за ответ:)

mama_mia
Благодарил (а): 1 раз

Прививание детей по "своему" графику

Сообщение mama_mia » Пт окт 18, 2013 18:13

Здравствуйте!

Ращу детей в общем и целом по Комаровскому, но с прививками у нас на большой период не заладилось.

4 года назад мы переехали в Казахстан из Питера и после очередной прививки в новой поликлинике я отказалась их делать вообще: несколько месяцев наблюдала, что у дочки после прививки на недели 3 усиливалось беспокойство, понос, аллергия. Не рассчитываю, что в это поверят здесь, зашла по другому поводу.

В этом году с июля (после 4-летнего перерыва для старшей) стала прививать обеих дочек. Врачи бесятся, что я им указываю, какие и сколько прививок за раз ставить. Хотела для начала обеим сделать инфанрикс + полио, но старшей ставить инфанрикс по возрасту не стали (хотя это АКДС после 4 лет нельзя), в итоге сказали, что делать будут Бустрикс, но до нее обязательно ККП. Иначе нарушение графика.

Вопросы
1. Первую инфанрикс + полио (гекса) старшей дочке поставили в 5 месяцев, потом перерыв на 4 года. Врачи утверждают, что сейчас нужно "доставить" три бустрикса и вакцинация будет полной, несмотря на перерыв в 4 года.
С полиомиелитом сходная история. первый ставили в 5 месяцев, перерыв 4 года, потом июль, август, октябрь (сегодня). Итого 4. Вакцинация считается полной.
Это верно?

2. Смущает, что нас пытаются втиснуть в график и срочно наштамповать все "пропущенные" прививки, не давая ребенку времени оклематься. Как будто никакой нагрузки на иммунитет нет. Поставили раз в месяц штамп - приходите еще. По соображениям моего здравого смысла, можно было за 3 мес "поставить" обеим дочкам полио и инфанрикс (или аналоги), потом перерыв. Врачи же настаивают на том, что нужно ставить прививки каждый месяц, "пока не закончатся".
Младшей ставили
июль - полио ОПВ + инфанрикс (это было в другом платном центре)
август - гекса (гепатит В, АКДС, ХИБ, полио в одном)
(сентябрь - пропуск по первому в жизни серьезному бронхиту)
октябрь - гекса
В ноябре предлагают закончить гепатит В и полио (???? 4-ю подряд??), а на следующий месяц плотно заняться БЦЖ, потом еще через месяц ККП и параллельно гепатит А, который входит в график прививок в КЗ.

Более полугода в режиме прививания - по-моему, это больше нужно для отчетности, чем для реального здоровья ребенка.

3. Никто не реагирует на мое замечание, что у старшей за это время усилилась аллерг. реакция. Раньше от __некоторых сортов рыбы у нее опухали губы. И все. Можно было экспериментировать, проверять, на какую рыбу нет реакции. Теперь опухает и болит горло, снаружи покрывается сыпью, начинается рвота.
После прошлой прививки (ОПВ и ККП) дочь легла на кушетку, бледная, сказала, что болит живот. Сегодня врач это тоже проигнорировала. "Совпадение".
Это именно то поведение врачей, от которого я 4 года назад ушла в глухую оборону.

Детям 2г4м и 4,5 года. Прививать начала, когда, наконец, нашла нормального невролога для младшей. Развеяла некоторые сомнения, сняли некоторые симптомы. Ребенок стал спокойный, открытый, стала крепче спать, перестала так много ныть и верещать. В общем, не так страшно подвергать чему-либо там.
Прививки обе переносят хорошо, кроме усиления аллергии у старшей.
Обращаюсь, чтобы прояснить оставшиеся сомнения по поводу нагрузки на иммунитет.

4. Старшая с октября пошла в садик. 3 недели держится, не болеет (в прошлом садике, в 2,5 года, продержалась 2 месяца, а потом ушла в безвылазные бронхиты). Не разумней ли было приостановить прививки на период адаптации?

Anna2410

Сообщение Anna2410 » Вс ноя 03, 2013 10:58

Здравствуйте. Извините,если не в той теме задаю вопрос. Подскажите, пожалуйста, нам сейчас 4 месяца(сделали вторую Гекса), сейчас узнала о Рота Вирус-есть ли смысл нам ее уже делать, допустим в 5 и 6 месяцев(сочетая в 5 мес с последней Гекса)? Спасибо

natali777

Сообщение natali777 » Сб ноя 09, 2013 23:29

Здраствуйте . помогите пожалуйста в таком вопросе . нам 1год и 1 месяц. через неделю нам надо делать третью акдс. так получилось что не делали еще ни одной прививки от гепатита В и хочу привить . Вопрос :1. можно ли поставить первую прививку от Гепатита вместе с третьей Акдс .
2 Допустимы ли в этом случае варианты Пентаксим плюс Энджерикс или Инфанрикс Гекса ( 2 первые АКДС были Пентаксимом )
3.если так нельзя , то когда лучше начать прививать от гепатита , учитывая что еще по плану КПК .
4. А если можно поставить с третьей прививкой акдс первую гепатит , то как тогда опять быть с последующими прививками от Гепатита и плановой КПК ?
Заранее спаисбо за ответ

cherlena

первая прививка БЦЖ после 2-х месяцев

Сообщение cherlena » Вт ноя 12, 2013 13:28

Здравствуйте, форумчане!
Ситуация такая: в роддоме из-за причины отсутствия вакцин БЦЖ прививку нам не сделали. Сейчас нам уже 2 месяца, вакцина только появилась, но уже надо делать пробу Манту перед тем, как вакцинировать. Но теперь нету Туберкулина и скоро не будет. В 3,4,5 мес. делают следующую серию плановых прививок, а что делать с БЦЖ? И что делать, когда Туберкулин появиться когда нам надо будет делать АКДС+против полиомиелита+против гемофильной инфекции?

Спасибо за советы!

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 12, 2013 13:30

cherlena, сделать Манту сейчас за свои деньги в коммерческой клинике. У них туберкулин должен быть.

mama_mia
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mama_mia » Вт ноя 26, 2013 12:35

Здравствуйте!
Продолжение нашей ситуации. Продолжаем прививаться. Хотела бы знать, все ли верно.

Вот список всех прививок у дочек.

Старшая дочь 15 марта 2009 г.р.
Сделанные прививки
Роддом (18 марта 2009 г) - БЦЖ
1 мес - ВГВ
2 мес - ВГВ
5 мес - гекса (АКДС, полио, ХИБ, ВГВ)
____
июль 2013 – ОПВ2
август – ОПВ3, ККП1
18 октября – бустрикс2 + ОПВ4
22 ноября – бустрикс3 + гепатит А1

Итого:
БЦЖ – 1 (18 мар 09, в РД)
АКДС – 3 (5 мес, 18 окт 13, 22 нояб 13), ревакцинация в 6 лет – АДС
ОПВ – 4 (5 мес, июль 13, авг 13, окт 13)?
ХИБ – 1 (5 мес), ?
ВГВ – 3
ККП – 1 (авг 13), 2 – авг 18
Гепатит А – 1 (нояб 13), 2- через 6 месяцев – апр 14

Младшая дочь 26 мая 2011 г.р.
Сделанные прививки
июль - ОПВ + инфанрикс (АКДС)
август - гекса (ВГВ, АКДС, ХИБ, полио)
18 октября 13 – гекса
22 нояб 13 – ККП1, ОПВ4

Итого:
АКДС – 3 (июль, авг, окт 13), ревакцинация через 1г2м дек 14
Полио – 4 (июль, авг, окт, нояб 13)?
ВГВ – 2 (авг, окт 13), 3 – фев 14 или мар 14
ХИБ – 2, больше не надо: после года ставят одну прививку ХИБ.
ККП – 1 (нояб 13)
Геп А - ? 6 дек 13, 2 – через 6 мес – июнь 14
------------

В ближайшее время предстоит

6 Дек 13 – геп А-1 (сказали, нужно и можно прийти через 2 нед после последней прививки - ККП и ОПВ)

БЦЖ
Через 1 мес после всех прививок сделать манту, потом БЦЖ, потом через ?2 мес можно делать прививки
Мар 14 - геп В (3)

MarichkaMari

Сообщение MarichkaMari » Ср ноя 27, 2013 10:53

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: ребенку 6 лет, есть прививка БЦЖ в 1 месяц, 2 прививки ИНФАНРИКС ИПВ в 9 мес и в 2 года. Больше привики не делали. Сейчас в школе будут делать Полиомиелит ОПВ, нам можно делать или лучше уколоть ИНФАНРИКС ИПВ? Спасибо.

yulchik0103_187788

нам 1 год и нет прививок,помогите составить график

Сообщение yulchik0103_187788 » Пн янв 27, 2014 16:25

Здравствуйте,нам исполнился 1 годик,в прививок ,к сожалению ни одной(по причине забывчивости врача,по причине отсутствия вакцин).Помогите составить график-наиболее быстрый и с наименьшими нагрузками на иммунитет.Начинаем вроде в пятницу Манту-в понедельник БЦЖ(надеюсь очень),что дальше и с каким интервалом(особенно интервал после БЦЖ,т.к. фтизиатры 3мес советуют)Спасибо огромное

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 29, 2014 19:15

yulchik0103, график прививок будет, как и обычный. Только от гемофильной инфекции нужна будет лишь одна прививка вместо двух-трех. По обычному графику после БЦЖ следующую прививку делают через месяц. Вот после БЦЖ через месяц сделаете комплексную вакцину например инфанрикс гекса - в нее входят компоненты и от коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита, гемофильной инфекции, полиомиелита. Если ее не будет то - пентаксим + от гепатита В какую-либо.
И далее через месяц следующую.
1 г. - бцж
1г,1м. - инфанрикс гекса (либо пентаксим+от гепатита)
1г.2м. - инфанрикс ИПВ+ от гепатита
1г.3м. - инфанрикс ИПВ (либо инфанрикс + ОПВ)
1г.6м - от гепатита
2г. - КПК
2г.3м - ревакцинация инфанрикс + ОПВ
А дальше уже в 6 лет.

График обычной вакцинации тут:
http://spravka.komarovskiy.net/privivki ... ktiki.html

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт фев 27, 2014 17:06

Подскажите пожалуйста, когда делаются ревакцинация КПК и АДС, те, которые в 6-7 лет делаются?
Есть строгие правила, например, КПК строго до 7 лет, в 6? Какие сроки между предыдущими прививками? Я нашла, что корь не ранее, чем через 4 года после предыдущей. Значит наверное и КПК соответственно? А АДС? Строго через пять лет или нет?
Мы тут в ровесниках запутались :roll:
Вот у моего КПК была в 2 года. До скольки лет мы должны ее сделать?
А АКДС последняя в год и девять. Ее когда теперь?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт фев 28, 2014 08:00

Оптимистка, возраст 6-7 лет связан не столько с промежутками между предыдущими ревакцинациями, сколько с началом школьной жизни и попыткой максимально обезопасить ребенка в новом коллективе. Поэтому при небольших изменениях в графике вакцинации, сдвигов в возрасте 6-7 лет нет. Никто не запрещает сделать ревакцинацию на год или два позже (благо вакцинация у нас добровольная), но это нецелесообразно с точки зрения своевременной выработки иммунитета.
Национальный календарь подразумевает:
Дети в 6 лет Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
Дети в 6 - 7 лет Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка (коклюш не делают)
Дети в 7 лет Ревакцинация против туберкулеза (для неинфицированных)

Zulfiya61_189041

помогите создать личный календарь прививок

Сообщение Zulfiya61_189041 » Ср мар 12, 2014 14:23

по определенным причинам мы пропустили большую часть прививок. сделали только в роддоме и в 1 месяц. далее ничего не делали. сейчас нам год и 4 мес. очень прошу расскажите с чего теперь начать. на нашу поликлинику и врача не надеюсь. давно разочаровалась. собираюсь делать платно прививки. только пока в растерянности с чего начать.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср мар 12, 2014 22:03

Zulfiya61, Вы для начала напишите, что именно уже сделано.
И была ли проба Манту?

Zulfiya61_189041

Сообщение Zulfiya61_189041 » Пн мар 17, 2014 23:37

Сделали в роддоме от гепатита B и БЦЖ, и в месяц сделали вторую прививку от гепатита В. Вот и все. Затем в год сдели манту хотели привить от краснухи, но у ребенка резались зубы, температура, отложили и до сих пор ничего не делали. Хочу теперь все спланировать и привить платно. Заранее спасибо!

Вернуться в «Прививки»