Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Осложнения после прививок.

Были ли у Вашего ребенка осложнения после прививок. И если да - то насколько серьезные.

Реакций и осложнений не было.
77
23%
Были небольшие изменения поведения и скачок температуры до 1 градуса.
75
22%
Местные реакции тканей в месте укола, не отражающиеся на поведении.
61
18%
Существенные изменения поведения и самочувствия ребенка. Бесследно прошедшие.
32
9%
Местные реакции тканей, отражающиеся на поведении. Бесследно прошедшие.
19
6%
Изменения самочувствия ребенка, потребовавшие врачебного вмешательства.
25
7%
Местные реакции тканей, лечение которых потребовало врачебного вмешательства.
7
2%
Последствия прививок сказывались месяц спустя.
6
2%
О степени влияния прививок судить сложно, поскольку у ребенка уже были проблемы со здоровьем.
4
1%
Проявились заболевания, которые при других обстоятельствах могли и не проявиться.
34
10%

Всего голосов: 340

MiNa

Сообщение MiNa » Пн ноя 12, 2007 19:47

После прививки, сделанной 3 месяца назад до сих пор на бедре уплотнение, никак не проходит..... :(

Ритуля

Осложнение после прививки

Сообщение Ритуля » Пт июн 06, 2008 15:33

После прививо в три месяца ( три по плану) к вечеру поднялась температура,начались судороги и ребенок стал задыхаться, увезли на скорой в больницу:-( :cry: Врачи пропустили воспаление и в итоге толи прививки способствовали,толи после них так проявилось-полинефрит острый поставили.

Sveta_N

Сообщение Sveta_N » Сб июн 14, 2008 18:15

Девочки, если немного офф, не судите строго. Рассказывает сегодня мамочка с детской площадки. Пришли на прививку (не знаю точно, какую), ребенку больше года. Проверились у педиатра - все нормально, но ... нет вакцины (они пришли не по приглашению медсестры - сами). Вернулись домой. Ночью у ребенка рвота, на след день рвота сильная, красное горло, температура выше 38,5 - больница, капельницы и т.д.. А вот если бы была вакцина и привились в тот день. Что было бы "причиной" болезни? Сама же эта мамочка и ответила мне на этот вопрос. Могла бы она запросто сделаться антипрививочницей.

valepe

Сообщение valepe » Чт июн 19, 2008 00:44

Sveta_N писал(а): Рассказывает сегодня мамочка с детской площадки.

На форуме Сибмамы сию байку Н.В. публиковала года 2 назад. И что интересно, даже симтомы "заболевания"совпадают.
Мир тесен. От Новосибирского Академа за два года до УкраЙны докатилось.
:)

добавлено спустя 6 минут:

В данной теме, по-моему, интересно другое: 11% родителей считают, что у их детей появились заболевания, которых без вакцинации могло бы не быть. Плюс 6% осложнений, потребовавших врачебного вмешвтельства. Итого 17% вакцинаций прошли с осложнениями.
А Вы говорите осложнений после заболеваний боитесь? :unknown:

Sveta_N

Сообщение Sveta_N » Чт июн 19, 2008 20:06

valepe, точно, я думала, что "байку" мне пару ДНЕЙ назад рассказала приятельница, а оказывается, пару ЛЕТ назад я ее прочитала на "форуме Сибмамы". Караул, у меня галлюцинации???!!! :o Не иначе, осложнения после прививок через столько лет проявляются! :giggle:

Женя_я

Сообщение Женя_я » Пт июн 20, 2008 18:43

Проголосовала за 1й пункт - ничего не было, вообще.

Juliette

Сообщение Juliette » Сб июн 21, 2008 18:49

Тоже проголосовала за 1й пункт - реакций не было, только повышенная капризность в первые 3 часа после прививки...

Молодая

Сообщение Молодая » Сб июн 21, 2008 18:56

Проголосовала за 1 пункт, никакой реакции не было, прививки сделали все в срок!

dzadza

Сообщение dzadza » Чт июн 26, 2008 11:59

Sveta_N писал(а):Девочки, если немного офф, не судите строго. Рассказывает сегодня мамочка с детской площадки. Пришли на прививку (не знаю точно, какую), ребенку больше года. Проверились у педиатра - все нормально, но ... нет вакцины (они пришли не по приглашению медсестры - сами). Вернулись домой. Ночью у ребенка рвота, на след день рвота сильная, красное горло, температура выше 38,5 - больница, капельницы и т.д.. А вот если бы была вакцина и привились в тот день. Что было бы "причиной" болезни? Сама же эта мамочка и ответила мне на этот вопрос. Могла бы она запросто сделаться антипрививочницей.

Если это все же реальная история...
Если бы прививка наложилась на заболевание, девочке могло бы быть еще хуже. Да, это случайность, но случайность весьма неприятная((

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Сб июн 28, 2008 22:16

Sveta_N писал(а):Рассказывает сегодня мамочка с детской площадки.

valepe писал(а):Мир тесен. От Новосибирского Академа за два года до УкраЙны докатилось.

примерно месяц назад мы собрались делать делать ККП. Я проспала :mrgreen: :!: , а так как наша педиатр принимает до с 8 до 10 решили перенести на другой день. К обеду температура 40, 5 :shock: Скорая, больница... На след день прорезались 2 нижних клычка :crazy: %) :shock: А если бы сделали таки прививку то думали бы что осложнение...
dzadza писал(а):Если это все же реальная история...

так что история вполне реальная...

dzadza

Сообщение dzadza » Вс июн 29, 2008 10:22

Да, я понимаю, что история вполне реальная, такое возможно происходит часто. Я про другое: если бы и в том, и в Вашем случае прививка наложилась на заболевание в икубационном периоде, когда распознать его практически невозможно, то ребенку было бы еще хуже. К сожалению((((
Так что это Вас судьба отвела от прививки именно в тот день
Я ни в коем случае не буду агитировать против прививок на этом форуме. Я просто из той же ситуации делаю немного другие выводы))

frau08

Сообщение frau08 » Вс июн 29, 2008 18:22

Нам 2 года 3 месяца. У нас, если по серьезному, ничего небыло вообще. Наверно благодаря нашему врачу. Прививки делали по страрому советскому графику через 45 дней. Дочка переносила прививки номармально, если не считать самой процедуры укалывания.

Кэтти

Сообщение Кэтти » Ср июл 02, 2008 11:07

Нам полтора года,вчера поставили АКДС(в бедро) и полиом.(в рот),темпа ночью около 38,утром 37.4,а самое главное на месте укола большая шишка надулась,буду прикладывать лист капустный и панадол с супрастином.Подскажите что это и как лечили,если кто сталкивался?!

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Чт июл 03, 2008 08:27

Кэтти писал(а):Подскажите что это и как лечили,если кто сталкивался?!

Спокойно, только спокойно!! Совершенно нормальная реакция! У нас тоже такое было после второй прививки, держалось уплотнение пару месяцев. Я советовалась с медсестрой, такое бывает, нормальная локальная реакция. Ну если вам хочется, то можете и лист прикладывать, правда не понятно зачем.... %)

fedovik

Сообщение fedovik » Чт июл 03, 2008 22:08

Все прививки прошли без осложнений

Galileo

Сообщение Galileo » Вт июл 08, 2008 13:04

Проголосовал за пункт 2й, где-то на полградуса повышалась, возможно ребенок был не так активен и весел, как обычно. Хотя возможно это субъективно или можно списать на сам поход в поликлинику и торчание в двух очередях, после чего я и сам бывал уже не настолько весел и активен.
А вообще, и название опроса, и варианты ответов меня сильно удивили. Это ж форум Комаровского? Предполагается, что учасники хотя бы поверхностно читали у него про разницу между реакциями и осложнениями? Местными реакциями, отражающимися на поведении? Значит ли пункт про "месяц спустя", что до месяца был пункт 1?
Отношение последнего пункта, про "другие обстоятельства", несмотря на высшее медицинское, увы, не понял....

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Чт июл 10, 2008 13:01

Два дня назад сделали вторую АКДС, гепатит и полиомиелит. На первую - была температура до 38, болела ножка в месте укола. Хромал несколько дней.
На вторую реакция была значительно меньше. Ночью плохо спал, наутро все нормально было. Температуру не меряла, но если и была - то небольшая. На месте укола только точка - воспаления не было как в первый раз. Так что все прошло ттт. :) Если бы было возможно - проголосовала бы за два пункта - за второй и пятый.А так -за второй.

Кицюня

Сообщение Кицюня » Ср авг 13, 2008 12:56

Тоже "два дня назад сделали вторую АКДС, гепатит и полиомиелит" :) Оба раза t* повышалась до 37.1-37.5 ("плавала"), ребенок чуть больше спит ,чуть меньше ест, на один день изменился характер стула. Пункт 2

BodNS

Сообщение BodNS » Пн окт 13, 2008 16:44

А мой деть (3 мес.) через несколько часов после АКДС+гепатит В начал орать "как резаный" явно животик мучал и есть нехотел (если б у меня в животе началось восстание, я б тоже незахотела), всё это продолжалось часов 12, а потом поел и уснул. На следующий день намеряли температуру 37,5. И пару дней после вялый был и необщительный. Так, что отметили пункт. 4

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Пт апр 03, 2009 09:31

Почти все прививки перенесли хорошо. А в год сделали корь-краснуха-паротит на третий день температура до 40. Два дня температурили, на пятый появилась сыпь, педиатр говорит на компонент кори и что пройдет само. Вот уже три дня с этой сыпью… началось все с головы, теперь все пузо усыпано! ребенок просто сам не свой :(

Наталья мама Андрея

Сообщение Наталья мама Андрея » Пт апр 10, 2009 11:26

п.2 После 1 АКДС был отек бедра и небольшое повышение температуры. Кололи Тетракок. А с перепугу даже скорую вызывала.Но все обошлось :D
2 и 3 АКДС кололи Пентпксим, реакций не было.

Тасюшка

Сообщение Тасюшка » Вт апр 14, 2009 21:35

На 1-ю и 2-ю АКДС реакции не было, зато сейчас... Уже вторые сутки Т ниже 38,2 не опускается. Переваливает за 38,5 - даю жаропонижающее, но сбивается только до 38. Врач говорит, что это нормально, но я всё равно очень переживаю :( В остальном, не ребёнок, а сгусток энергии и веселья. ТОлько спит очень плохо и не ест...

Ксения125

Сообщение Ксения125 » Вт окт 13, 2009 13:25

В роддоме сделали БЦЖ,в 3 месяца-АКДС.Была температура,потом поставили диагноз БЦЖит и лимфоденит.На учет в тубдиспанцер и лечение,медотвод 6мес.Вылечили и в 9мес.ставим вторую АКДС.Ребенок плачет,температурит,сдаем анализы и с подозрением на острый лейкоз направляют куда надо...Оказалось пограничное состояние(и не здоров, и не болен).Лимфоцитоз лечили 3 года.Здоровы!Ура!А врачи говорят о 3 АКДС...Я не была сумасшедшей. А сейчас растет второй малыш и я в панике.

Clepa

Сообщение Clepa » Ср ноя 04, 2009 10:09

У моих девочек разница в 13 лет, т.е. со старшей делали все прививки практически в советских поликлиниках, даже не задумываясь ни о чем - никаких особых реакций не помню, кроме как небольшие следы от уколов, которые прошли бесследно. А с младшей всвязи с пропагандой задумалась не над тем делать или не делать, а над тем чем прививать, поэтому свой выбор остановили на Инфанриксе - и никаких реакций, ну разве опять же небольшое уплотнение от укола, которе вскорости прошло!

Irusha

Сообщение Irusha » Пт ноя 06, 2009 10:59

Обоим детям делала все прививки по графику, состояние после прививок было нормальное, температура не повышалась. Никаких осложнений, чего и всем желаю. Среди знакомых с детьми ситуация аналогичная - максимум местная реакция в виде покраснения, затвердения, которая проходила за несколько дней, иногда повышалась температура, которая также падала в течение первых суток после вакцинации.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт ноя 06, 2009 12:19

у меня со старшей можно несколько пунктов выбрать, а не даёт форма

Irinushka

Сообщение Irinushka » Вс ноя 08, 2009 02:30

Мои дети привиты в соответсвии с планами (или графиками или как они так называются). Я сама вобщем-то являюсь сторонником прививок и плюс к этому делала их у проверенного врача-педиатра (у неё шведские прививки, надеюсь, что у шведов в этом вопросе всё под контролем). Каких-то осложнений я у своих детей не наблюдала.

Но здесь я хотела рассказать о другом связанном с прививкой и трудно объяснимом явлении. Моя дочь примерно в 2 года перенесла довольно тяжелое ОРВЗ. С долгой высокой температурой, больницей и капельницей (больше в больницу не хочется :o ). Через какое-то время я стала наблюдать у неё реакцию на прикосновения. Любое нажатие, трение, любое воздействие вызывало довольно стойкое покраснение. Мы пытались выяснить причину.... Вобщем пришло время делать очередную прививку (немного с задержкой из-за болезни). Что удивительно! Через несколько дней всё прошло! Так как в эти дни не было никаких других изменений в жизни ребенка, всё было как обычно, то я смею предположить, что это был "побочный" эффект, так сказать, от прививки. Может это слишком смелое предположение, но может ли быть такое, что иммунная система, мобилизовавшись, "устранила" заодно и это заболевание? Наивное и дилетантские предположение, конечно... но...

Ксеня

Сообщение Ксеня » Чт ноя 26, 2009 21:28

я пока не голосовала, первая акдс - поднималась до 37.5 сбила и дальше нормально, вторая акдс - сутки держиться температура, сначала поднималась до 37.5, а сегодня вечером до 38.2 сбивала свечами , правда сбилось до 37.3, стул был 4 раза, завтра наверное вызову врача, доченьке 4 месяца.

idunna

Сообщение idunna » Вс янв 17, 2010 16:55

Привет. Голосовала за п. 3 Покраснение в месте прививки, бесследно прошедшее.Ребенку 3 года, прививались по индивидуальному графику ( атопический дерматит и много болели ОРВИ). Вакцины все покупали европейские. Инфанрикс - после 3 ей приввики большое красное пятно. Акт-Хиб - большое красное пятно, уплотнение. Дополнительно прививаю гепатит А - без реакции у нас.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс янв 17, 2010 23:29

Я не выбрала ни одного пункта, т.к. мне подходят сразу три:

Существенные изменения поведения и самочувствия ребенка. Бесследно прошедшие.
Местные реакции тканей, отражающиеся на поведении. Бесследно прошедшие.
- Это было на первую АКДС, сделанную Тетракт-Хибом (с цельным коклюшным компонентом). Была очень красная и горячая попа + Т 38С трое суток. Визжал.
и

Реакций и осложнений не было.
- Это было на все остальные прививки (последующие АКДС, сделанные Инфанриксом, КПК, сделанную Тримоваксом).

Я сама же и пострадала от собственного легкомыслия и беспечности - не надо было соглашаться на эту вакцину. Считаю, что именно из-за "цельного" коклюшного компонента мне пришлось мучаться трое суток с орущим младенцем на руках. О мучениях младенца понятно. Кстати, у очень многих детей в нашем селе, привитых той вакциной в тот день, были аналогичные реакции, что привело к массовым отказам от прививок в дальнейшем.

keldi

Сообщение keldi » Пн янв 18, 2010 22:35

У нас реакция была на АКДС, растройство желудка,и от прививки столбняка ребенок спустя 2 часа орал также 2 часа.Мы получили прививку 2 раза на третий отказались.

Novak

Сообщение Novak » Пт фев 26, 2010 15:36

Голосовала за пункт 3, уплотнения без боли были на 2 и 3 АКДС тетрахибом, и первую ревакцинацию инфанриксом. Все остальные вообще без реакций, так что и всем такого желаю. Будьте внимательны к деткам, по себе знаю как тяжело признать, что в каких-либо бедах с малышом виновата сама. Гораздо проще свалить, например, на прививку, ведь доказать что-либо достоверно практически невозможно.

AlenaD

Сообщение AlenaD » Пт фев 25, 2011 19:40

Прививка БЦЖ. Сделали на 25 день жизни ребенка. Осложнения на 4 мес. В 6 мес.обратила внимание врачей, что на месте прививки БЦЖ до сих пор не зажило. Отправили к фтизиатру.Диагноз - поверхностная язва. После 1,5 лечения появилась такая аллергия на лекарства, что пришлось обращаться к аллергологу и лечить аллергию. Считаю что осложнения возникли из-за склонности моего ребенка к аллергическим реакциям. Теперь как дальше быть не знаю. Как быть уверенной что при других прививках не будет осложнений!!! :idea:

Ягода

Сообщение Ягода » Вс апр 10, 2011 13:21

Ревакциная вакциной Пентаксим, шишка в месте укола, 31 марта была сделана прививка, с 06 апреля примерно стала замечать, что ребенок стал хромать на одну ногу, расстройство желудка, завтра в срочном порядке иду к педиатру, сижу и трясусь, не знаю что и думать и какие еще будут последствия. Для себя решила, что больше прививки делать не буду, хотя До этого момента был ярым стронником вакцинации.

Файка

Сообщение Файка » Вт апр 19, 2011 23:33

АКДС у сына в 3 месяца - повисла нога (укол в бедро делали), перестала двигаться.
Вызывала на дом педиатров, ходила сама в поликлинику, но добиться записи в карточку об этом не удалось. Я настаивать не стала, т.к. сосредоточилась на восстановлении здоровья у сынишки. Предполагаю две причины: травматическое (иголкой) или токсическое (непосредственно вакцина) повреждение бедренного нерва. Я очень боялась, что сын ходить не сможет. В годик он волочил за собой ножку. К 3 годам прихрамывал слегка. Сейчас бегать не может, не чувствует ногу ниже колена периодами.

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Сб апр 23, 2011 08:29

Местные реакции тканей, лечение которых потребовало врачебного вмешательства.
Эта реакция была на третью АКДС, предидущие две реакции не вызывали, с третьей - это нечто, ногу раздуло от колена до попы и шишка размером с кулак малыша. Очень кричал, а потом еще и храмал пока оттек не сошел.
Сейчас укололи КПК 9 дней назад, вторые сутки температура и насморк, обсыпанные щеки..но вот вирус это или реакция сказать сложно.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Файка писал(а): но добиться записи в карточку об этом не удалось

у нас тоже записи в карте нет, только выписка из скорой у меня лежит.

SvetKo

Сообщение SvetKo » Пт окт 14, 2011 11:17

Можно я отвечу вопросом на вопрос? :oops:
Вобщем, позавчера сделали первую кдс пентаксимом, ребёнку 6.5 месяцев, раньше не вакцинировались по причине "наличия отсутствия" каких бы то ни было вакцин как за деньги так и бесплатно. Т 37.7 к вечеру, ибупром и всё вроде бы приходит в норму.Следующая ночь практически без сна, крик, плач. Температура в норме, но сопли. Такое впечатление, что ими давится и просыпается. Сейчас пытаемся доспать ночную потерю- та же фигня. Место укола немножечко гиперемировано и имеется небольшая инфильтрация, безболезненная по-видимому(при пальпации малыш не реагирует). У кого какие мнения? С соплями есть смысл бороться?
О, проснулся и тянет мне лыбу на все свои два бивня))

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт окт 14, 2011 15:42

SvetKo писал(а):Можно я отвечу вопросом на вопрос?

а кому вы отвечаете, если не секрет? :roll:

SvetKo писал(а): У кого какие мнения?

сопли - это не осложнение после прививки, а банальный вирус, пойманный в поликлинике или где вы прививались. :pardon:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт окт 14, 2011 19:48

Поккля писал(а):а кому вы отвечаете, если не секрет?

Поккля, вероятно, SvetKo отвечает, на вопрос опросника:
Были ли у Вашего ребенка осложнения после прививок. И если да - то насколько серьезные
SvetKo писал(а):но сопли. Такое впечатление, что ими давится и просыпается

Изголовье кроватки приподнять, в носик покапать физраствор, если совсем невмоготу - заложен или слишком много сопелек спать не дают - виброцил.
SvetKo, я согласна с Покклей, вирус наверняка поймали в поликлинике. Как бороться тут:
http://www.komarovskiy.net/navigator/nasmork-nav.html

SvetKo

Сообщение SvetKo » Вс окт 16, 2011 11:07

ЗдОрово, спасибо. Только теперь ещё и понос прибавился. Кстати, в совпадения не верю ни секунды- ибо в поликлинике были мы не раз до вакцинации, от рождения до вакцинации ребёнок ни разу не обпоносился, ни разу не чихнул и ни разу не кашлянул. Сегодня с утра дважды слизь в памперсе, запах не шибко приятный. Т-ры по-прежнему нет, но сопли+плохой аппетит присутствуют. Мы должны по прежнему безоговорочно верить в то, что прививка ни при чём? Это просто совпало так? :evil: Никаких новых продуктов не было. Никаких изменений в режиме малыша кроме прививки не было. Так что выод очевиден- прививка спровоцировала насморк и понос, я так считаю.А совпадений, повторюсь, не бывает.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс окт 16, 2011 12:41

SvetKo, пентаксим - это не прививка от гриппа или ротавирусной инфекции, чтобы заподозрить заражение. Вы же не заболели на коклюшем, ни столбняком, ни чем-либо еще из набора пяти вакцин.

SvetKo

Сообщение SvetKo » Вс окт 16, 2011 12:47

Да, но спровоцировать могло? Могло. Хотя, субъективно всё... Как Ваше мнение, так и моё.
Кстати, если не трудно, вот тут http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=21613 можем побеседовать, может подскажете чего?

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вт окт 18, 2011 21:38

SvetKo писал(а):Да, но спровоцировать могло? Могло.

Не могло. Миф об соплях-поносах, спровоцированных прививками, есть ни что иное, как неверно интерпретированные факты. На самом же деле ребёнок в поликлинике или по пути в поликлинику в день прививки хватает инфекцию. Более чем реально, учитывая, что "день здорового ребёнка" для многих родителей - нечто абстрактное, в результате чего в этот самый день они приводят больного ребёнка, "чтобы доктор глянул".

Николяшка

Сообщение Николяшка » Чт окт 20, 2011 14:28

Гепатит В в роддоме и БЦЖ перенесли нормально. 3 дня назад сделали АКДС. 1-ый день - т-ра 38.7, 2-ой день - 39, сегодня подскочила до 39.8. Пока сбиваем Нурофеном, но очень страшно. Может кто что подскажет?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт окт 20, 2011 15:07

Николяшка, предыдущие сообщения смотрели? возможно, вы вирус подхаватили. В окружении никто не болеет? Врача-то вызывали?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт окт 21, 2011 18:59

Николяшка, похожая ситуация еще тут:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 46#1194046
А так же есть тема:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=365

Николяшка

Сообщение Николяшка » Ср ноя 09, 2011 11:18

Спасибо за отклики. В тот же день при т. 40,5, врача дожидаться не стали, и вызвали скорую. Больница, анализы и как оказалось инфекция мочевыводящих путей :( . Антибиотики, таблетки и т.д. :cry: . Но вот только мучает вопрос могла ли инфекция вызвать такую т-ру или все же это прививка? Врач честно говорит, что не знает.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Ср ноя 09, 2011 19:00

Какого плана была инфекция мочевыводящих путей? Выписка имеется?

Николяшка

Сообщение Николяшка » Ср ноя 09, 2011 20:34

Выписаться еще не успели. Только собрались, заработали О. бронхит. Но лечащий врач тогда говорил о пиелонефрите, хотя уролог, который нас осматривал, говорил, что о пиелонефрите не ведется, просто инфекция... вот так, все покрыто мраком :twisted: Просто ребятенок 10 месяцев даже ни разу не кашлянул, а тут после прививки все сразу. Думаю, может т-ра была вызвана реакцией на коклюшный компонент и вторую прививку делать АДС-М? Нам в конце месяца по плану делать уже вторую, вот я и думаю..

Liliana

Беспричинный плач после прививки

Сообщение Liliana » Вт ноя 15, 2011 01:48

Сделали сегодня прививку на гепатит Б - 12 часов не умолкаем, то хныкание, то откровенная истерика. Без передышки, вот уже 2 часа ночи, а мы не спим, не едим, лежать не хочет, носить на руках не помогает - по любому поводу и без повода - плач.
Подозреваем, что это реакция на прививку. Ничего нигде не высыпало, температура ~36,6-37, а плачет не останавливаясь.

Вернуться в «Прививки»