Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сделали прививку без ведома родителей!

Нуся

Сделали прививку без ведома родителей!

Сообщение Нуся » Чт дек 22, 2005 14:21

Возмущению моему нет предела! :evil:

Приходит сын из школы и говорит - мама, нам сегодня делали прививку. Какую???? :shock: НЕ ЗНАЮ - НЕ СКАЗАЛИ.
При этом ребенок только второй день как вышел в школу после ОРВИ.

Иду на следующее утро к классному руковоителю на разборки,
Она говорит, что знает о том, что некоторых детей вызвали к медсестре на прививку, но не знает от чего прививка, и что этот вопрос под контролем школьного врача. Спрашиваю - а где же справка о том, что ребенок только-только после болезни? Справка у классного руководителя, она нужна ей как документ, что ребенок по уважительной причине пропустил школу. И к школьному врачу справка попадет не раньше, чем закончится отчетный период!!!
Т.е. все справки клас.рук. сдает в медпункт только после окончания четверти!!! :evil: :evil:

Иду к врачу. Врача нет, но есть медсестра, которая мне расказала следующее:
Привили АДС, перед прививкой всех детей осматривала врач, спрашивала - нет ли жалоб. Уж не знаю как она осматривала, но понятное дело, что если ребенка уже выписали в школу после ОРВИ, то жалоб у него уже нет и выглядит он вполне здоровым!
А болел он перед этим или не болел - никто не поинтересовался, а про то какой путь проходят справки я уже написала выше :evil:
Да и вобще мало ли что ребенку придет в голову сказать врачу!

Интересуюсь - кто дал им право решать - прививать мне ребенка или нет? И вообще - откуда они знают - может я сама за календарем прививок слежу и прививаю его в частных клиниках!!!
На это я получила ответ, что я должна была их предупредить, что я не хочу, чтобы прививали. Но я совсем не этого хочу!

В прошлой школе и в садике мне всегда передавали записки как минимум за неделю от медсестры, что планируется вакцинация такая-то... Мне и в голову не могло прийти, что в этой школе предупреждать родителей НЕ ПРИНЯТО.
На вопрос ПОЧЕМУ у них не принято предупреждать мне ответили, что у них слишком много детей и слишком маленькая зарплата. :evil: :evil: :evil:

Вот такие дела...
В связи с тем, что я пришла - мне милостиво сообщили, что через месяц планируется вакцинация от эпид.паротита и краснухи. :twisted:
Медсестра клятвенно заверила меня что она мне сама позвонит, и лично поинтересуется, согласна ли я на привику. :twisted:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт дек 22, 2005 14:28

Нуся, я б убила, на месте. :evil:
А если б ребенку, скажем, вчера в частном порядке эту прививку поставили? :?

ИМХО, жаловаться надо...
Вопрос только куда?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт дек 22, 2005 14:31

Нуся,
Мне и в голову не могло прийти, что в этой школе предупреждать родителей НЕ ПРИНЯТО.

Вот-вот! Поэтому я уже сейчас готовлюсь ко всем отпорам. Писать всевозможные отказы и т.д... Припугнуть если что, пусть боятся. А то приду сама вколю АКДС - мало не покажется :twisted:
А что делать. Я сама отвечаю за ребенка, а не медсестричка в кабинете...
Нуся, надеюсь, все обойдется. Удачи вам.

добавлено спустя 1 минуту:

Tettigona, в прокуратуру? Но у вас обязаловка, вам сложнее :-(

leoka

Сообщение leoka » Чт дек 22, 2005 14:58

кто дал им право решать - прививать мне ребенка или нет?

Вот именно!Поэтому нужно жаловаться, пойти к директору, найти врача и т.д. Чтоб в следующий раз такое не повторилось!

Нуся

Сообщение Нуся » Чт дек 22, 2005 15:03

ИМХО, жаловаться надо...

Tettigona, в прокуратуру? Но у вас обязаловка, вам сложнее

А на что жаловаться? С ребенком в принципе все в порядке. Чуток болит место укола. Больше никаких реакций пока нет. А если не дай бог, будут какие осложнения, то как доказать, что они произошли от невовремя введенной вакцины? :(
Надеюсь, что не будет осложнений. У нас даже в дитячем возрасте их не было. И с иммунитетом у нас в порядке :)

Медсестра уже сделала пометку на нашей карточке, что надо обязательно связываться с мамой в том случае, если будет требоваться ЛЮБОЕ вмешательство - например, даже если ребенок придет с жалобой на что-то (упал, ударился, голова болит, живот болит...). Ну и прививки и манту - само собой.
В общем закончилось все тем, что меня же и сделали виноватой, что я их заранее не предупредила, что меня о вмешательствах в здоровье ребенка надо предупреждать :mrgreen: :twisted:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт дек 22, 2005 15:06

У нас в школе всё "проще" - в начале года все родители пишут "добровольное осведомленное согласие" на то что позволяем осуществлять медицинские вмешательства и профилактическую вакцинацию в сроки положенные календарем бла-бла-бла - когда я спросила какие именно "медицинские вмешательства" они собираются "осуществлять"? классная сказала что "её это всё вообще не касается и вообще идите выясняйте у медсестры". Медсестра сказала что-то типа "мерять давление, температуру" :mrgreen: ага а без моего согласия они бы этого не сделали.
Справедливости ради хочется сказать что всегда за 2 недели предупреждают об очередной прививке (пока кроме гриппа правда ни разу ничего не делали).

Нуся

Сообщение Нуся » Чт дек 22, 2005 15:07

Вот именно!Поэтому нужно жаловаться, пойти к директору, найти врача и т.д. Чтоб в следующий раз такое не повторилось!

ну на счет следующего раза договорились уже...

а с врачом, который ребенка "осматривал" конечно, надо бы встретиться - узнать, какие у него критерии уровня здоровья ребенка... :evil:

медсестра, кстати, сказала, что у них много антипрививочников, все написали заявления - и их детей никто не трогает...
но я же на АНТИпривочник! И такое заявления и не думала писать - кроме того, я уже писала - в предыдущей школе и в садике ВСЕГДА предупреждали!!!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт дек 22, 2005 15:10

Нуся, любое вмешательство в организм требует согласия. И необходимость подписи. Ну, теперь, наверняка будут предупреждать.

Нуся

Сообщение Нуся » Чт дек 22, 2005 15:12

Nataly Koot, вот у вас нормальная школа!!! Абсолютно правильно все делают!

Кстати, когда Антон ездил в лагерь этим летом, я его предупредила, чтобы он не давался ни на какие мед.процедуры. У него был телефон с собой и в случае чего, ему было сказано позвонить мне и передать трубку медсестре или врачу, чтобы обсудить со мной, что случилось.

Так он там на уши все руководство лагеря поставил, когда разбил коленку и требовал "права на звонок" перед тем, как позволить медсестре смазать ее зеленкой :mrgreen: :mrgreen:

А сейчас вот пошел и спокойно попу для укола подставил :(

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт дек 22, 2005 15:20

Нуся,
А сейчас вот пошел и спокойно попу для укола подставил

тут еще сыграла роль товарищества. Как все. Я, что хуже? Я не боюсь... :(

Женя П

Сообщение Женя П » Чт дек 22, 2005 17:57

У нас перед прививкой детям в дневниках сделали запись.
РОдителям нужно было расписаться и написать "да" или "нет". В смысле, делать прививку или не нужно.

Катрин

Сообщение Катрин » Чт дек 22, 2005 18:08

А у нас никого ни о чем не предупреждают, так что Нуся, вы не одни такие. :roll:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт дек 22, 2005 20:05

Читаю все это и поражаюсь :shock: . Нет, ладно бы это где-то далеко было... А так в родном городе :shock: .
Со старшей и в садике и в школе всегда предупреждали, и если, не дай бог у ребенка малейшие сопли были, то прививку переносили. Пару раз было такое.
Хоть и разрешают с остаточными явлениями и небольшим насморком прививать, но я не рисковала.
С младшей пока таких прецедентов не было, все прививки ставили в поликлинике. Т.е. все было под моим контролем. Сама узнавала когда планируется прививка, сама смотрела по ребенку - можно или нет.
А в саду у нас даже родителей спрашивали разрешения давать витамины :!: , не то что прививку поставить.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт дек 22, 2005 20:45

Женя П писал(а):У нас перед прививкой детям в дневниках сделали запись.
РОдителям нужно было расписаться и написать "да" или "нет". В смысле, делать прививку или не нужно.

Да-да - у нас именно так и предупреждают о прививке за две недели. Было написано в дневнике "25 октября прививка от гриппа." нужно было написать да-нет и росписаться

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт дек 22, 2005 20:46

Да причем тут прокуратура....
Я не против прививок, а даже за, но чтоб моему ребенку их ставили без моего ведома :shock:

Вернуться в «Прививки»