Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прививка АКДС (Коклюш Дифтерия Столбняк)

Мафина

Сообщение Мафина » Чт апр 19, 2012 08:37

девочки, а делают прививаку от дифтерии отдельно от коклюша и столбняка? Отправила мужа к школьной медсестре спросить какие прививки не сделаны малой, а то было такое что в школе ставили прививки, а Аня в этот период болела, вот и решила перепроверить. Медсестра ему сказала что только не сделана от дефтерии и предложила самим купить. А разве их делают отдельно, а не в этом комплексе? Я просто непонимаю. Боюсь что б привита малая полностью была.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт апр 19, 2012 17:46

Мафина, вообще-то есть вакцина для отдельной вакцинации. Но может быть медсестра просто так сказала, не расшифровывая, что вакцина от дифтерии и столбняка. (Если я правильно поняла, планируете поставить прививку, которую в 6лет ставят "АДС-М" - от дифтерии и столбняка)

Мафина

Сообщение Мафина » Чт апр 19, 2012 22:15

NatKa писал(а):от дифтерии и столбняка. (Если я правильно поняла, планируете поставить прививку, которую в 6лет ставят "АДС-М" - от дифтерии и столбняка)

NatKa, спасибо, она не уточняла что от столбняка, а вот как раз на листике вот такие буквы написано. Теперь понятно. Я вот за столбняк очень и переживала, а то лето на носу, деревня.

Atlant

Сообщение Atlant » Вт апр 24, 2012 15:20

Сегодня поставили АКДС и от полиомиелита в левую и правую ножку соотвественно. Вот спустя часа 4 малыш резко ударился в плач.. Да еще такой, какого не слышали до этого от него (( Врачи рекомендовали супрастин 2 раза сутки по 1/6 таблетки и супрастин из ампулы на укол, укутав плёночкой, чтоб не испарялось быстро вещество.. Ну и парацетамол в случае повышения температуры. А вот сейчас тут нашел где-то ссылку на вопрос и ответ от ЕОК, там сказано что супрастины и иже с ними бесполезны... Может быть вообще не пичкать ребенка этими самыми препаратами??
ЗЫ: температуры пока вроде нет... Что именно может беспокоить так сильно малыша после этой прививки?
а вообще прям страшное дело эти прививки, брр..

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт апр 24, 2012 18:01

Atlant писал(а): поставили АКДС

Именно АКДС ставили или вакцина по-другому называлась, но содержала, те же антигены, что в АКДС (от коклюша, дифтерии и столбняка)?
Atlant писал(а):Может быть вообще не пичкать ребенка этими самыми препаратами??

просто так - не надо.
При температуре парацетамол.
Atlant писал(а):спустя часа 4 малыш резко ударился в плач..

Долго плакал?
В справочнике Евгения Олеговича есть такая информация:
Безутешный плач, крик более 3часов в течении 2 суток после введения АКДС - является противопоказанием к данной вакциной.
Однако на сайте прививка.ру такой информации я не нашла :pardon:
Есть вот еще случай про крик после АКДС, отвечает врач:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Atlant

Сообщение Atlant » Ср апр 25, 2012 06:54

Сейчас уж не могу сказать что ставили... Когда были на приеме у педиатра, он сказал что вроде сейчас пойдем на прививку. Будем делать АКДС... А что именно сделали - не в курсе. Надо в книжке смотреть... Завтра намечен поход к ортопеду, заодно посмотрю что там по прививке.

Плакал что-то около часа... Потом успокоился и уснул у мамы на руках. Та боялась его даже в кроватку положить ) Весь вечер и ночь в принципе без сильных волнений. Ну так, имеют место перепады настроения... С улыбок на слёзы. Но кратковременно и не сказать что безутешно. Температура поднималась пока только до 37.
Кстати сегодня уже можно сходить погулять с малышом?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср апр 25, 2012 17:55

Atlant, можно погулять, только вне людных мест и одежду оптимально подберите, чтоб не замерз, не перегрелся.
Atlant писал(а):Плакал что-то около часа... Потом успокоился и уснул у мамы на руках. Та боялась его даже в кроватку положить ) Весь вечер и ночь в принципе без сильных волнений.

ну это ничего, нормально :)

Atlant

Сообщение Atlant » Чт апр 26, 2012 07:02

Спасибо, уважаемая :)

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Ср май 09, 2012 18:18

На днях нам (сыну 3 месяцев от роду) будут делать первую прививку. Здесь прочитал много разных мнений о препаратах. И все же, каким препаратом лучше сделать эту прививку?
До прививки никаких лекарств не пьем, да и педиатр этого не требовала.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Ср май 09, 2012 20:43

А в роддоме прививки делали?

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Ср май 09, 2012 21:37

Да, делали, БЦЖ

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Сб май 12, 2012 11:06

В общем, педиатр убедила нас делать пентаксим (бесплатный в поликлинике)

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вт май 15, 2012 22:51

Удачи! Вполне приемлемый вариант. Опишите, как всё прошло.

korobeinykova

Сообщение korobeinykova » Вс май 20, 2012 13:18

У моей дочки в 1 год и 2 мес, после 3-й АКДС случился инсульт на 5-й день от прививки. больше прививки ребенку не делаю. Слава богу живая и не инвалид.

Holgan

Сообщение Holgan » Пн май 21, 2012 19:07

Завтра собираемся на прививку, вакцина Пентаксим. Первый раз.
Сегодня у малыша были мокрые ножки. Весь день все в порядке, а часам к 6 вечера я взяла его за ступню, а она мокрая. Померяла температуру: в подмышечной впадине 37,1, ректальная - 37,4. Через минут 15-20 в подмышечной впадине уже 36,9 и затем нормализовалась. поведение ребенка вроде как всегда. То есть до того, как я заметила, что ножки мокрые, меня в его поведении ничего не волновало, а теперь мне кажется, может я что-то важное пропустила.
Не знаю, что это и как теперь быть с прививкой. Понятно, что я все расскажу врачу, но если он скажет, что все в порядке и стоит делать? А вдруг не в порядке? В общем, я теперь вся на нервах и не знаю, что делать :(

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн май 21, 2012 19:38

Holgan, если вам неспокойно - то отложите на неделю, вы все равно не по графику идете (как я поняла). Неделя роли не сыграет для графика вакцинации, а вы через неделю будете уверены в состоянии ребенка и возможности прививаться именно в конктерный момент времени - либо да, либо нет.

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Пн май 21, 2012 21:54

Вячеслав Александрович писал(а):Удачи! Вполне приемлемый вариант. Опишите, как всё прошло.
Все прошло вроде бы нормально (тьфу-тьфу-тьфу). Прививку сделали в пятницу. Дитенок, конечно, чуть поплакал от укола. Затем никаких воздействий не видели. Даже покраснений в месте укола никаких. В воскресенье после обеда был чуть беспокойным. Жена сказала - виновата прививка, но я так не думаю. С ним и раньше случалось подобное. Все лекарства, что советовала педиатр, мы не давали вообще...

korobeinykova,
korobeinykova писал(а):У моей дочки в 1 год и 2 мес, после 3-й АКДС случился инсульт на 5-й день от прививки
А Вы уверены, что причиной инсульта стала именно прививка? Если я правильно понимаю из данной темы, было еще падение и повышенное внутричерепное давление...
Это не праздное любопытство и НЕ желание побередить Ваши душевные раны. Просто Ваш пост реально запугал мою жену и она уже сомневается по поводу целесообразности прививок. Каким препаратом делали третью вакцинацию?

Juliyagulak

Сообщение Juliyagulak » Сб июн 02, 2012 22:14

Девчонки, очень срочный вопрос!!!!! Ребенку 1год 10мес. 2недели мы лечили розовый лишай и еще до сих пор пьет Эриус и Атоксил. 3 дня назад пришли на прививку. Сделали АКДС и Полиомиелит. Незнаю какая капли в рот, а какая укол. Вечером на месте укола был шарик, я сделала сетку йодовую, на второй вечер тоже. А сегодня обнаружилось красное пятно размером, больше 50копеек, не вокруг укола, а как то сбоку. Оно горячее и твердое внутри.Прям выпирает, ну со стороны как напухло. Трогаю-не болит. Что нам делать? Больница только через 2 дня работать будет. Можно ли греть? Разминать? Когда делали прививку сказали если покраснеет поставить спиртовой компресс. Сынок всегда хорошо переносил прививки, а тут такое. И очень страшно от неизвестности и неосведомленности ))) Хоть бы знать что это? Что делать с этой шишкой? Страшно ли для ребенка? Ну в общем, пожалуйста подскажите что делать что бы до похода в больницу не стало хуже.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн июн 04, 2012 17:42

Juliyagulak, греть не надо. И лучше ничем не мазать, чтобы врачу была понятна степень красноты. Врачу показать педиатру и хирургу, чтобы определил не абсцесс ли.
Можно на скорую свозить или в приемный покой больницы, чтоб дежурный врач посмотрел.

Минка

Сообщение Минка » Вт июн 05, 2012 23:39

Нужна консультация по поводу третьей прививки АКДС. Сделали 1 и 2 в поликлинике бесплатно Пентоксимом, теперь пора 3 делать, врач сказала только Инфанриксом, ее нет, будем покупать. Вопрос: какую? Инфанрикс или Инфанрикс ИПВ? Наш врач советует Инфанрикс простой без полиомиелита и + отдельно капли полиомиелит (которые есть в наличии в поликлиннике), потом при ревакцинации капли будут еще пару раз - якобы защита лучше и основное, что всем капают и могут просмотреть, что у нас Инфанрикс ИПВ, накапать капли и реакция какая будет, неизвестно. Правда, что Инфанрикс ИПВ - это защита от полиомиелита на всю жизнь и ревакцинацию делать не надо? В др.поликлиниках советуют Инфанрикс ИПВ, поэтому и вопрос - как правильнее, следить чтоб накапали или чтоб не накапали.

maemi

Сообщение maemi » Пн июн 11, 2012 09:06

Девочки, подскажите пожалуйста! Я такая перестраховщица, у нас намечена прививка. Вакцина есть в нашей обласной детской больнице, инфанрикс ипв, собираемся делать. Я прочитала в аннотации - что её нужно хранить при температуре 0т 3 до8. Но на выходных была буря и весь город сидел без света.
Я сомневаюсь, что кто-то смотрел за вакцинами! Как теперь идти делать прививку? Вакцина могла испортится? как переносится этот инфанрикс?
и ещё вопрос! перед прививками мы сделали анализ крови с пальчика, и потом в течении дня ребенок несколько раз падал на руку, там где ранка на асфальт. Я понимаю, что вопрос звучит глупо, но прививок у нас нет - и я жутко боюсь столбняка! Есть за что переживать или всё нормально?

Поккля

Сообщение Поккля » Пн июн 11, 2012 16:22

maemi писал(а):перед прививками мы сделали анализ крови с пальчика, и потом в течении дня ребенок несколько раз падал на руку, там где ранка на асфальт

да какая там ранка? она наверняка закрылась еще до выхода из поликлиники :roll:

maemi писал(а):весь город сидел без света.

как долго не было света? ваш холодильник разморозился?

maemi

Сообщение maemi » Ср июн 13, 2012 19:17

Поккля писал(а):как долго не было света? ваш холодильник разморозился?

света не было целый день с 8 утра до 5 вечера.

Atlant

Сообщение Atlant » Пн июн 18, 2012 07:57

Sereg_K писал(а):korobeinykova писал(а):
У моей дочки в 1 год и 2 мес, после 3-й АКДС случился инсульт на 5-й день от прививки

А Вы уверены, что причиной инсульта стала именно прививка? Если я правильно понимаю из данной темы, было еще падение и повышенное внутричерепное давление...
Это не праздное любопытство и НЕ желание побередить Ваши душевные раны. Просто Ваш пост реально запугал мою жену и она уже сомневается по поводу целесообразности прививок. Каким препаратом делали третью вакцинацию?

действительно страшно стало...
Нам АКДС второй раз поставили 4 дня назад... И температура поднималась, и очень беспокойным был малыш, и ножкой, в которую кололи, не особо активно пинает сейчас.. Левой прям топает, а правую чуть поднимает, но активных движений нету. Наверно больно ((
Через 1,5 месяца опять прививаться, третий раз, но после этого сообщения вообще ужас какой-то сковал :shock:

Jeggy

Сообщение Jeggy » Пн июн 18, 2012 09:23

Девочки. такой вопрос.
Доче 3 мес, подошло время 1 акдс. Но меня гложут сомнения. Старший сын тяжело ее перенес, один раз даже скорую пришлось вызывать, т.к. никак не могли сбить температуру(39,6 была).Узнала, что у нас в городе есть "пентаксим"(там еще и сразу от гемофильной палочки, что очень неплохо, т.к. сын из садика какие только болячки не таскает). материально потянем. Только эта вакцина будет в городе почти через месяц, т.е. доче будет почти 4мес. Не поздно для первой прививки? и потом далее графики те же? И если ее вдруг опять не будет какое-то время, можно же, чтоб был промежуток более, чем полтора месяца?
в нашей гос п-ке только русская вакцина АКДС, даже инфанрикса нет :(

Поккля

Сообщение Поккля » Пн июн 18, 2012 17:11

Jeggy писал(а):Не поздно для первой прививки? и потом далее графики те же? И если ее вдруг опять не будет какое-то время, можно же, чтоб был промежуток более, чем полтора месяца?

скажем так, не сильно критично. Вы же с дочкой в автобусах не сильно много ездите или по земле ползаете. :wink: Понятное дело, что оттягивая привики, мы увеличиваем незащищенный интервал. Но - имхо :oops: - лучше месяц подождать, учитывая ваши обстоятельства.
Далее перерыв полтора месяца тоже некритично совсем. Ой, вы пишете - более чем полтора. Ну даже два месяца - тоже не критично, минимальный интервал по некоторым календарям один месяц, в России - полтора, ну а дальше - как повезет. :impl: Почитайте про прививки не по календарю. На нашем сайте есть только для жителей Украины - http://spravka.komarovskiy.net/vakcinac ... darya.html , в нем изначально сроки отличаются. :!:

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Atlant писал(а):Через 1,5 месяца опять прививаться, третий раз, но после этого сообщения вообще ужас какой-то сковал

ну вам же не завтра идти на прививку. Понаблюдайте. Местная реакция пройдет со временем, может, там шишечка образовалась после инъекции. это мелочи, правда. Ужасаться - неконструктивно.

maemi, как решился Ваш вопрос? я не знаю, как организуется хранение вакцин в поликлиниках, поэтому не могу прокомментировать вашу ситуацию.

Jeggy

Сообщение Jeggy » Вт июн 19, 2012 06:24

спасибо.
Поккля писал(а):На нашем сайте есть только для жителей Украины

на украинском языке :D моя не понимать половины :oops: ну ничего страшного.
а вообще у нас на улице погода неспецифическая для региона, выше 30 тепла :shock: так что сама природа против прививок. может, к июлю устаканится и похолодает, а мы непривычные к такой жаре, аж крыша едет.

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Ср июн 20, 2012 12:11

Доброго дня всем!
Вот подошло время делать нам вторую прививку АКДС.
Но тут обнаружились новые обстоятельства. Месяц назад нам был поставлен диагноз "кривошея", невропатолог предложила нехитрые действия по ее устранению (ортопедическая подушка, валик под голову во время сна и т.п.). За месяц ничего вроде не улучшилось + к этому гипертонус у ребенка еще не прошел, причем, правая часть заметно более напряжена, иногда даже позвоночник из-за этого выгибается. Поэтому нам сделали снимок шейной части позвоночника + врач из поликлиники направила в Детский реабилитационный центр.
В результате, на снимках каких-то аномалий позвоночника не обнаружено. Рентгенолог сказал, что была родовая травма (при кесаревом сечении) что в результате этого появилась кривошея и есть небольшая отечность, которая к данному времени (4 мес.) должна была пройти. С его слов, лечится это в течение 2 месяцев. Описание от рентгенолога смогу выложить позже.
В детском центре нам сделали УЗИ головного мозга (через родничок). К сожалению, результаты выложить не могу - остались в Центре. Но там обнаружена то ли какая-то полость, то ли припухлость. Врач Центра также сказала, что налицо признаки родовой травмы. Еще сказала, что при родах была небольшая гипоксия. Назначила массаж и медикаментозное лечение, настоятельно порекомендовала войта-терапию. Но сказала, что прививку надо отложить хотя бы до окончания курса массажа, то есть на две недели. Диагноз и назначение врача Центра прилагаю, т.к. сам там почти ничего не могу разобрать.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Вчера мы обратились к массажистке из того же Центра. Не знаю, какая у нее квалификация, возможно, она тоже врач. Так она нас очень застращала. Сказала, что в нашем случае лучше бы отложить все прививки хотя бы до возраста 1 год. С тем, чтобы пройти курс лечения, убедиться, что с ребенком все нормально и т.д. Сказала, что последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до ДЦП (не дай Бог!).

Поэтому хотелось бы узнать мнение врачей.
Можно ли сейчас (либо после курса массажа) делать прививку?
Может быть сделать ее после курса медикаментозного лечения (45 дней)?
Или все же отложить до полного выздоровления малыша?
Если отложить эту (вторую) прививку, скажем, на полгода, то потом надо будет делать все три прививки заново или как?
Прошу прощения, если обратился не в ту тему.
Спасибо заранее за ответы.

Atlant

Сообщение Atlant » Ср июн 20, 2012 15:21

Тоже задам вопрос:
прививка АКДС была сделана неделю назад. Кололи в правую ножку. Левой ногой малыш сейчас активно пинается, а правой "менее охотно"... Поднимает её, немножко толкается, но прям против левой ноги активность составляет дай Бог процентов 20.. Конечно вроде лучше становится потихоньку... Но мы люди мнительные, это возобладает над здравым смыслом и закрадываются опасения как бы в целом потом не сказалось с возрастом... Ножка-то маленькая, прививка "злая".. Не может быть такого, что случатся какие-то повреждения, которые скажутся потмо на функционировании мышцы, в которую кололи?

ЗЫ: ох уж эти прививки :(

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Сб июн 23, 2012 07:03

А в ответ тишина...

Поккля

Сообщение Поккля » Сб июн 23, 2012 22:58

Sereg_K, вы сейчас находитесь на родительском форуме, а просите совета врачей. Врачей тут немного, отвечают по мере сил и возможностей. :pardon:

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс июн 24, 2012 20:28

Sereg_K писал(а):Может быть сделать ее после курса медикаментозного лечения (45 дней)?

Это правильный вариант.
Кроме того, нужно осмотреться тем же специалистом, чтобы он подтвердил отсутствие ухудшения или улучшение. В этом случае прививку можно делать.
Противопоказанием к АКДС являются прогрессирующие болезни нервной системы.
Соответственно, отсутствие прогрессии-можно делать после окончания лечения.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Sereg_K писал(а):Вчера мы обратились к массажистке из того же Центра. Не знаю, какая у нее квалификация, возможно, она тоже врач. Так она нас очень застращала. Сказала, что в нашем случае лучше бы отложить все прививки хотя бы до возраста 1 год. С тем, чтобы пройти курс лечения, убедиться, что с ребенком все нормально и т.д. Сказала, что последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до ДЦП

Врач такой несусветной чуши никогда бы не сказал.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Atlant писал(а):Не может быть такого, что случатся какие-то повреждения, которые скажутся потмо на функционировании мышцы, в которую кололи?

Не может быть такого.
Тем более, что ухудшения не происходит.
Прихрамывание и другие нарушения функции бедра проходят в течение 2 недель.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Вс июн 24, 2012 21:53

У меня вот тоже вопрос. Сомневаюсь, идти ли на прививку.... Неделю назад малыш закончил болеть орви, была высокая температура и кашель, потом мы поехали на море на 5 дней, а вернулись с соплями. Уже прошло три дня, но сопли белые все еще есть, конечно меньше, но все же. Нам уже 10-тый месяц, а делать будем только второй раз пентаксим, месяц назад вакцин нам не хватило, а раньше вообще не было. Если сейчас не сделать, то неизвестно, когда позовут еще... Как бы Вы поступили на моем месте? Делали или нет?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс июн 24, 2012 21:55

kis-kis-kisunja писал(а):Как бы Вы поступили на моем месте? Делали или нет?

Общий анализ крови разрешит сомнения.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Вс июн 24, 2012 22:35

Педиатр Изяков писал(а):Общий анализ крови разрешит сомнения

Спасибо. Как-то не хочется подвергать ребенка дополнительному стрессу, палец колоть) Но возможно придется....

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн июн 25, 2012 21:17

kis-kis-kisunja писал(а):Сомневаюсь, идти ли на прививку.... Неделю назад малыш закончил болеть орви, была высокая температура и кашель, потом мы поехали на море на 5 дней, а вернулись с соплями. Уже прошло три дня, но сопли белые все еще есть, конечно меньше, но все же.

Любую прививку педиатр имеет право сделать при нормальной температуре даже на фоне соплей и кашля. И повышения вероятности реакций и осложнений нет.
Но сомневаются обычно родители и врачи, плохо знающие вопросы вакцинации.
Для них-общий анализ крови.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн июн 25, 2012 23:01

kis-kis-kisunja, если остались только незначительные сопли, то я бы лично своему ребёнку прививку делала. Но если эти сопли увидит педиатр, даю вам 99%, что прививать не даст и никакой
Педиатр Изяков писал(а):анализ крови
его не убедит. Хорошо, если ваш педиатр относится к 1% , который знает, что сопли - не повод.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Вт июн 26, 2012 13:58

Таня-Таня, спасибо!
Таня-Таня писал(а):Хорошо, если ваш педиатр относится к 1% , который знает, что сопли - не повод

Это вряд ли))))

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:

Попробуем завтра все-таки сделать. Перед приходом к врачу тщательно вытрем нос)))

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт июн 26, 2012 14:28

Я, кстати, недавно себе АДС-М делала, т.к. сильно поранилась, подстригая траву, и столбняка сильно боюсь. И, должна вам сказать, что я вполне понимаю детей, которые капризничают после прививки - оно двое суток болело, а потом две недели зудело! И это, ведь без коклюша, и температура у меня не поднималась.

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

kis-kis-kisunja, удачи! :)

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Вт июн 26, 2012 22:06

Таня-Таня, спасибо! :)

Ориль

Сообщение Ориль » Ср июн 27, 2012 09:51

Вопрос такой возник. У меня беременность 34 недели., а сыну нужно сделать в 7 лет прививку дефтерия, столбняк. Опасно ли для меня если его привьют?

И как готовится к прививке сыну и как дети в таком возрасте переносят прививку?

Dentir

Сообщение Dentir » Ср июн 27, 2012 12:04

Подскажите, пожалуйста, все 3 прививки АКДС необходимо делать одной и той же вакциной или нет? Наш педиатр сказала что если первые 2 прививки мы делали пентаксимом, то третью необходимо делать другой вакциной, почему-то. Меня это несколько смутило, так как внятных объяснений мы не получили.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср июн 27, 2012 12:51

Dentir, и так, и не так.

Dentir писал(а):все 3 прививки АКДС необходимо делать одной и той же вакциной

нет, вакцины взаимозаменяемы в большинстве случаев.

Dentir писал(а):если первые 2 прививки мы делали пентаксимом, то третью необходимо делать другой вакциной, почему-то

скорее всего, в вашем конкретном случае педиатр учла другие прививки, которые входят в вакцинный комплекс Пентаксим. Я не знакома с карточкой Вашего ребенка, чтобы понять - идете вы точно по графику или по индивидуальному плану прививок. Но помимо АКДС в пентакисм входя еще два компонента - и один из них, видимо, вам не нужно колоть третий раз, поэтому педиатр говорит об отказе от Пентаксима.
Какую вакцину выбрать? чтобы разобраться, надо знать возраст ребенка, все уже сделанные прививки (и когда они были сделаны) и понимать, насколько ваш график совпадает с национальным календарем прививок.

Dentir

Сообщение Dentir » Ср июн 27, 2012 15:11

Ребенку 7,5 месяцев. Первую прививку от гепатита и БЦЖ делали в роддоме. Первую АКДС (пентаксим) и вторую гепатит делали в 4 месяца, вторую АКДС в 6,5 месяцев ( из- за отсутствия вакцины не смогли сделать через месяц) больше прививок не было. Дело в том что наш педиатр дама хорошо в возрасте :) и не всегда ее советы совсем адекватны, поэтому меня и смутила ситуация.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср июн 27, 2012 16:05

таким образом,

0 месяцев - БЦЖ и гепатит Б
4 месяца - АКДС, полиомиелит, гемофильная инфекция и гепатит Б
6,5 месяцев - АКДС, полиомиелит и гемофильная инфекция

или

бцж - готово
гепатит Б - 0-4-?
АКДС - 4-6,5-?
полио (ипв) - 4-6,5-?
гемофильная - 4-6,5-?

Теперь смотрим календарь Украины. http://spravka.komarovskiy.net/privivki ... ktiki.html

В возрасте до года предусмотрено:
БЦЖ - в 0 месяцев
гепатит Б - в 0-1-6 месяцев.
АКДС - 3-4-5 месяцев
полио - 3-4-5 (причем 3,4 - ИПВ, 5 - ОПВ)
гемофильная инф. - 3-4-5 месяцев

у вас не хватает (напомню, в возрасте до года)
гепатит - одной
акдс - одной
полио - одной, но ОПВ
гемофильной - одной

Насчет интервалов - акдс, полио и гемофильную можно делать уже сейчас. Гепатит я бы отложила подольше, надо посмотреть, есть ли готовые схемы.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

===========================================
от модератора:

Ваш вопрос я позднее перенесу в тему "Календарь прививок. прививки не по графику."
Вы полистайте эту тему, кстати говоря: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1404

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:

Поккля писал(а):акдс, полио и гемофильную можно делать уже сейчас

так как полио вам нужно в каплях, то ищите вакцину АКДС и от гемофильной инфекции.
Вакцинація для профілактики Hib - інфекції, може проводитись моновакцинами та комбінованими вакцинами, що містять Hib-компонент. У разі використання Hib-вакцини та АКДП різних виробників вакцини вводяться в різні ділянки тіла. Бажано використовувати комбіновані вакцини з Hib-компонентом для первинної вакцинації.

Особливості вакцинації проти Hib - інфекції дітей поза календарем – див. підрозділ 1.2 “Щеплення дітей з порушенням календаря” Календаря.

http://spravka.komarovskiy.net/vakcinac ... darya.html - вакцинация не по графику

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср июн 27, 2012 18:44

Ориль писал(а):У меня беременность 34 недели., а сыну нужно сделать в 7 лет прививку дефтерия, столбняк. Опасно ли для меня если его привьют?

Не опасно.
Данные вакцины живых возбудителей не содержат.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Ориль писал(а):И как готовится к прививке сыну и как дети в таком возрасте переносят прививку?

Подготовка здоровому ребёнку не нужна.
Переносят хорошо.

Dentir

Сообщение Dentir » Ср июн 27, 2012 20:43

Немного не то интересовало. О колличестве и графике прививок я в курсе. В данный момент пентаксим в поликлинике есть в наличии, других вакцин нет. Поэтому я и спрашивал есть ли необходимость ждать другую вакцину (или искать ее) или третью АКДС можно также сделать пентаксимом? Ведь в его сотав как раз и полио и гемофильная тоже входят, соответственно 2 прививки от этих заболеваний тоже есть.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср июн 27, 2012 21:22

Поккля писал(а):Насчет интервалов - акдс, полио и гемофильную можно делать уже сейчас.

Dentir писал(а):Наш педиатр сказала что если первые 2 прививки мы делали пентаксимом, то третью необходимо делать другой вакциной, почему-то.

Ну, так и надо делать пентаксим.
Поккля,ну её эту ОПВ- пусть ею ревакцинируются потом.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср июн 27, 2012 21:44

Педиатр Изяков писал(а):Поккля,ну её эту ОПВ- пусть ею ревакцинируются потом.

да мне-то что :mrgreen: Просто по украинскому календарю ИПВ только первые две дозы, а третья должна быть ОПВ. :pardon: Ну разве что по показаниям делают ИПВ на третий раз.
Календари меняются, в разных странах разные подходы...
Но раз есть такой момент - я его озвучиваю как положено. :roll:

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Ср июн 27, 2012 21:48

Сделали сегодня пентаксим. На удивление наш педиатр, увидев что у нас сопли, сказала, что это не противопоказание к прививке, но прививку еще и от гепатита все же не разрешила делать, так как она не сторонница смешивать вакцины.... :pardon: Но сказала, что нужно перестраховаться и давать ребенку фенистил и панадол (интересно, как можно предотвратить повышение температуры принимая панадол?))) Но у нас в больнице все такие перестраховщики. Естественно ребенку ничего не давала) Не купаться, не дай Бог намочить ножку!!! :evil: Понятное дело, что мы купаемся. Как в жару без этого? :unknown: Вроде пока ничего. Про сопли напишу в темку другую)))

Вернуться в «Прививки»