Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прививки после или в процессе болезней, после контакта с больным

Greeny

Прививки после или в процессе болезней, после контакта с больным

Сообщение Greeny » Вт май 10, 2005 15:43

Посоветуйте, пожалуйста. 11-месячный ребенок только что выздоравливает после тяжелого двухнедельного вирусного заболевания с высокой температурой, увеличением лимфоузлов, сыпью; в анализе - анемия 1-2 степени (гемоглобин 93). Диагноз болезни не установлен, варианты - корь, краснуха, энтеровирус, мононуклеоз. Через 2 недели нам предстоит плановая
вакцинация от кори, краснухи и паротита. Безопасно ли делать прививку через столь краткое время после болезни и на фоне нашей анемии? Если нет, то какой срок после окончательного выздоровления нужно выдержать? Еще вопрос: если мы перенесли корь или краснуху, безопасно ли делать прививку от этих заболеваний вскоре после болезни?
Надеюсь на помощь знающих, потому что участковому врачу не доверяю...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт май 10, 2005 19:23

Грини - во первых очень за вас рада что наконец-то выздоравливаете! насчет прививок лично я бы не рисковала - т.к. диагноза не было точного... Вот после мононуклеоза ЕКО говорит что нельзя полгода никаких прививок т.к. иммунитет сильно ослаблен... А у вас вообще не понятно что это было. Может все-таки попытаться найти хорошего врача? чтобы проконсультироваться не заочно а показать дитеныша и прежние анализы и нынешние.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт май 10, 2005 20:13

У нас такие вопросы консультирует иммунолог - можно ли делать прививку, через какой срок. Такой специалист должен быть обязательно (городской, областной ли) - поищите.
Насколько я знаю, после острых заболеваний дают отвод от 2 до 4 недель, но возможно у вас (в силу неясности диагноза) этот срок будет иным.
После перенесенного заболевания, конечно нет смысла прививаться, но :!: я так поняла, что конкретно ваши врачи еще не определились?
При возможности напишите, к чему-таки пришли.

DeciDela

Сообщение DeciDela » Ср май 11, 2005 11:43

По-моему, не имеет смысла прививаться от краснухи или кори, если уже переболели этими болезнями. Можно определить по анализу крови, есть ли антитела. Я знаю, что определить, болели ли краснухой, можно сдав анализ на иммуноглобулин Джи.

Lilya

Сообщение Lilya » Ср май 11, 2005 14:58

У нас похожая проблема, ребенок перенес ротавирусную инфекцию, болели 5 дней. И нам позвонили и сказали идти на прививку и причем срочно а то не будет вакцины :evil: . Но я решила подождать, вот жду уже 2 недели :roll: Может кто нибудь подскажет, когда можно сделать прививку? Дочке полтроа года , я даже не знаю что это за прививка :?

Greeny

Сообщение Greeny » Ср май 11, 2005 15:26

Большое спасибо! Иммунологов никогда не встречала, это у нас решают участковые. Думаю, все-таки выжду месяц...

Таня К

Прививки и бронхиальная астма

Сообщение Таня К » Пн окт 03, 2005 14:09

1. Вопрос: можно ли делать прививки ребенку при таком диагнозе?
Сейчас у ребенка очередная сыпь и насморк. Участковая настаивает на прививке - я отбиваюсь как могу.
Проанализировала связь в нашем случае прививка болезнь. После всех прививок была сыпь, но день на 3-4.
2. Есть ли связь? После прививки в годик ребенок заболел первым обструктивным бронхитом.
А если после очередной прививки у нас будет повторный приступ?
3. Сколько времени должно пройти с последнего приступа чтобы можно было говорить о прививке?
4. Можно ли получить ответ от доктора?
Заранее спасибо.

Таня К

Сообщение Таня К » Вт окт 04, 2005 13:11

Я так понимаю людей с астмой и серьйозными случаями аллергии на форуме мало. Или я как-то не так формулирую свои вопросы?
Можно ли все таки спросить у доктора? Знаю мнение ЕОК, что диатез не есть противопоказание к прививке. Но у нас не просто диатез. Это уже очень частые аллергические дерматиты, сухость кожи, по бокам от живота прямо видно сухие пятна. Все это активно расчесывается. Ребенок находится в состоянии я бы сказала нервном уже 1,5 месяца (и это уже явно никакой не кризис первого года). Нам 1,5.
Можно ли все таки получить ответы на такие вопросы:
1. Сколько времени должно пройти с последнего приступа чтобы можно было говорить о прививке?
2. Аллергичиский ринит является противопоказанием к прививке?
3. Может ли быть связь между прививкой и аллегрическим дерматитом + обструктивный бронхит (на момент прививки ребенок был здоров и воспитывался в духе ЕОК)?
Заранее спасибо.
ЗЫ Все статьи ЕОК про диатез, аллергию читала. Придерживаемся указаных постулатов.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт окт 04, 2005 13:28

Ваш вопрос направлен Комаровскому. Ждем ответа :)

Таня К

Сообщение Таня К » Вт окт 04, 2005 13:48

Спасибо!

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср окт 05, 2005 19:56

Я послала Комаровскому вопрос в такой форме:
Прививки и бронхиальная астма
Кратко суть вопроса:
Ребенку 1,5 года
1. можно ли делать прививки ребенку при таком диагнозе?
2. Сколько времени должно пройти с последнего приступа чтобы можно было
говорить о прививке?
3. Аллергичиский ринит является противопоказанием к прививке?
4. Может ли быть связь между прививкой и аллегрическим дерматитом +
обструктивный бронхит
(на момент прививки ребенок был здоров и воспитывался в духе ЕОК)?

Вот ответ Евгения Олеговича:
1. Можно.
2. Не менее 1 мес. Если заболевание носит сезонный характер, лучше провести
вакцинацию тогда, когда "не сезон". В любом случае, именно при БА очень
важно избегать наслоения ОРВИ после прививки. Поэтом лучше делать вне сезона
ОРВИ и максимально ограничивать контакты с детьми (людьми) 3 дня до и 10
дней после прививки.
3. Нет.
4. Однозначно может.

serjufa

дисбактериоз и прививки в 2 года

Сообщение serjufa » Пт окт 21, 2005 09:43

ребенку 2г. все прививки до года быди сделаны вовремя. После АКДС был холодный абсцесс. все 3 укола были сделаны в правую ягодицу. нарыв вскрылся сам ч/з 2 месяца. гной отходил 4 дня. ч/з неделю после этого попали в инфекц.больницу с кишечн.инфекцией+воспаление правой почки.

Первый вопрос. нет ли связи м/у местом укола и воспалением правой почки.

в течение 2-го года жизни имели кишечные проблемы. Теперь все стабилизировалось. Назрела необходимость в прививках, которые висят "хвостом" на нас - речь идет о прививках после года. Делали монту - 9 мм.

Второй вопрос. где и что делать - Либо корь+праратит в детск. поликник-ке, а потом - от краснухи? каков должен быть интервал м/у прививками? Либо ехать в платную полик-ку и делать прививку ПРИОРИКС? Не будет ли это излишней нагрузкой на организм.

как быть с АКДС, полагающейся в 1.5г. Может сделать АКДМ или вообще не делать? В платной полик-ке предлагают совмещ. прививку коклюш+дифт+столбняк+полимелит.

Заранее благодарен за ответы. leyftd@mail.ru

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт окт 21, 2005 13:01

serjufa,
Первый вопрос. нет ли связи м/у местом укола и воспалением правой почки.

Мне кажется это связано. То есть не сам укол, конечно, а абсцесс им вызванный. А что говорил ваш инфекционист?
Второй вопрос. где и что делать

ИМХО, эти вопросы надо решать с вашим педиатром, который ведет ребенка и в курсе ваших проблем. Но если вам хочется просто узнать кто, что думает, то мое мнение такое: если проблемы со здоровьем решены, то ставьте так, как удобно, по любой стандартной схеме. Если проблемы все таки остались, то ставить более осторожно и не сразу все. Ну, например, сначала АДС(дифт+столбняк) + полиомиелит , а коклюш отдельно. Но в деталах надо советоваться с врачом!
каков должен быть интервал м/у прививками?

Конечно, разные прививки - разные сроки, но на сколько я знаю минимум месяц.

serjufa

Сообщение serjufa » Пн окт 24, 2005 12:45

Елена76 писал(а):serjufa,

ИМХО, эти вопросы надо решать с вашим педиатром, который ведет ребенка и в курсе ваших проблем.

Наш педиатр озабочена только сроками прививания детей.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн окт 31, 2005 17:43

Ну у нас почти такая же петрушка с прививками.Только делать мы их позже начали.Остались так же полиомелит+корь+краснуха и акдс,которую по идее в 1,5 года делают,но мы третиью (которую в 4 месяца надо было) сделали только в конце июня.Как мне объяснил врач,первую тройную прививку можно делать хоть сейчас.Акдс с интервалом как у детей в 4 месяца-1,5 года (то есть через год и 4 месяца).Ну а у вас все сделаны в срок,значит вы делаете обе прививки с интервалом 30-45 дней,вот и все.

добавлено спустя 3 минуты:

Да,еще мне врач сказала,что раз все были АКДС,то и последнюю тоже надо АКДС.А полиомелит зачем?После года разве его делают?

Вернуться в «Прививки»