Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вопросы и действия родителей перед прививками.

boro

Вопросы и действия родителей перед прививками.

Сообщение boro » Вт май 30, 2006 14:26

Сразу извиняюсь за несколько истеричный тон вопроса. Но очень меня на данный момент беспокоит эта тема.
Правда, о прививках для ребёнка мне, по идее, беспокоиться ещё рано, т.к. рожать только осенью. Да и вообще бы мне пока этот вопрос не пришёл бы в голову, если б не один несчастный случай. Конечно, животных нельзя сравинивать с людьми, но всё же...

Сделали мы своему домашнему коту банальную прививку от бешенства, т.к. собирались отпускать гулять на улицу. Кот молодой, здоровый, а умер от анафилактического шока на эту прививку. Даже не все ветеринары с подобным сталкивались. Говорят, что случай один на миллион. Не буду говорить, каким шоком это для меня было.

Но вот заинтересовалась я прививками для людей и всякими там реакциями на них. И пришла в неменьший ужас, от найденной информации. Особенно поразила инфа на Котоке. После неё, сделав своему ребёнку прививку, точно будешь чувствовать себя по меньшей мере, убийцей.
Потом снова перечитала в книге у Комаровского о прививках. Ну и тут, на форуме, всё что есть о прививках. Чуть-чуть подуспокоилась.:) Не совсем, конечно, но крыша больше не едет. :lol:

Но я нигде не нашла упоминания о том, чтоб хоть кто-то перед прививкой интересовался у медсестры о том, что знает ли она о способах реанимации в случае, например, того же анафилактического шока? Потому что исходя из того, что я о нём читала, тут действовать нужно моментально.
И что делать, если она, медсестра, либо не знает, либо нет препаратов?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт май 30, 2006 14:36

boro, медсестра это ОБЯЗАТЕЛЬНО знает. Поэтому просит посидеть после прививки минут 15-20 в кабинете и не убегать домой, так как может еще и какая-нибудь аллергическая реакция возникнуть. Так что не волнуйтесь. Если бы они не знали способа реанимации, то и не работали бы там. Умееет Коток страстей навести :wink: .Вот у нас, в прививочном кабинете, даже весит подробное описание чего там колют, если будет такая реакция.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вт май 30, 2006 14:48

Я у нас в поликлинике видела стенд, там было написаны какие-то правила, как реагировать в случае ан.шока, но это было давно, не помню уже :( .

boro

Сообщение boro » Вт май 30, 2006 14:59

Наталья, ну, по идее, так и должно быть. Всё же прививки - это не шутки. Но вы никогда у медсестры сами не спрашивали? Т.е. даже не сомневаетесь, что она всё знает и все препараты имеются в наличии?

Может оно и правда всё так и есть и я просто перестраховываюсь. Но уж очень на меня здорово гибель кота повлияла... Так что хочется ВСЁ контролировать и никому не доверять. Жаль, что реально это не возможно.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт май 30, 2006 15:16

boro, ну почему невозможно? Все возможно, правда :) .
Запомните главное правило - абсолютно все прививки надо ставить абсолютно здоровому ребенку :!: :!: :!: . Для этого помимо "клиники" должно быть лабораторное подтверждение того, что с ребенком на данный момент все в норме.
Я более чем убеждена, что не бывает чего-то на ровном месте!!!
И все реакции и осложнения имеют место быть в двух случаях:
1. Ежели ребенок был все-таки не совсем здоров на момент вакцинации. Что встречается чаще.
2. Качество вакцины.

Форум Котока надо читать, сквозь пальцы :wink: . Имеется в виду - отсеивать бесконечную истерию по поводу прививок.

От себя могу сказать вот еще что - не давайте прививать ребенка в роддоме до тех пор, пока вы не увидите собственными глазами результаты анализов на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз :!: . Этот анализ берут в роддоме из пяточки/пальчика на ножке.

А вакцины. Здесь много было говорено по этому поводу. Частные клиники и лаборатории никто не отменял :wink: . Всегда можно обратиться туда и привить ребенка хорошей качественной вакциной.
Еще можно найти хорошего грамотного иммунолога, и составить свой индивидуальный график прививок. Из которого, опять же можно исключить те прививки, которые вы считаете лишними.

Для меня, например, абсолютно лишняя прививка на данном этапе - от ветрянки (которую собираются внести, или уже внесли в прививочный календарь в Украине). Та же краснуха - весьма спорный момент. И гепатит В в первые 12 часов жизни - тоже :? .

Natty

Сообщение Natty » Вт май 30, 2006 15:38

Jitel,
не давайте прививать ребенка в роддоме до тех пор, пока вы не увидите собственными глазами результаты анализов на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз . Этот анализ берут в роддоме из пяточки/пальчика на ножке.

А такой анализ делается всем деткам без исключения? То есть у вас на Украине делают, а у нас в России?
Та же краснуха - весьма спорный момент

Говорят краснух бывает две: коревидная (по-моему) и еще какая-то. Поди разбери, от какой делают. :x

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт май 30, 2006 15:45

Natty писал(а):А такой анализ делается всем деткам без исключения? То есть у вас на Украине делают, а у нас в России?
Natty, этот анализ должен делаться абсолютно всем детям во всем мире :!: . За весь мир говорить не буду, но на просторах СНГ его делать должны в обязательном порядке.

Но. Делают забор материала, а вот сам анализ во многих случаях - не делают, мотивируя это отсутствием реактивов, например, или еще чем-то. Как это было в нашем случае :evil: .

Я потому и говорю, и при каждом удобном и неудобном :D случае на форуме - требуйте результаты этих анализов :!: . Потому как медработники не считают нужным уведомлять новоиспеченных мам не только о результатах, но и вообще о том, что такой анализ должен делаться :!: :!:

Леля

Сообщение Леля » Вт май 30, 2006 15:49

Natty, анализ делается в роддоме. По-крайней мере, в Москве.

Я более чем убеждена, что не бывает чего-то на ровном месте!!!
1. Ежели ребенок был все-таки не совсем здоров на момент вакцинации. Что встречается чаще.
2. Качество вакцины.

Jitel, анафилактический шок (а речь идет о нем) может развиться и у нормально здорового человека. Например, на укус пчелы - осы и пр., на обезболивающие (типа новокаина). Конечно, называть такого человека здоровым, наверное, неправильно. Но и выявить аллерген заранее вряд ли возможно.

Форум Котока надо читать, сквозь пальцы Wink . Имеется в виду - отсеивать бесконечную истерию по поводу прививок.

ППКС

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт май 30, 2006 16:01

анафилактический шок (а речь идет о нем) может развиться и у нормально здорового человека. Например, на укус пчелы - осы и пр., на обезболивающие (типа новокаина). Конечно, называть такого человека здоровым, наверное, неправильно.
Я тоже думаю, что неправильно. Ведь это своего рода аллергическая реакция. И вполне возможно, что здоровый с виду человек, на поверку окажется аллергиком, но не явным, а т.с. скрытым, на какой-нибудь определенный вид вмешательства. Будь-то укус пчелы, новокаин или прививка, точнее на какой-то компонент прививки.
Но и выявить аллерген заранее вряд ли возможно.
Да, новорожденному это сделать практически невозможно, и единственный подход к этому вопросу это как раз то, о чем я писала выше.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт май 30, 2006 16:10

Jitel, не во всем могу с тобой согласиться.
Для этого помимо "клиники" должно быть лабораторное подтверждение того, что с ребенком на данный момент все в норме.

Как практически ты это себе представляешь? Вообще это уже обсуждали, и именно ЕОК (если я все поняла правильно) говорил о том, что сдача каких-то анализов перед прививкой смысла не имеет, достаточно ориентироваться именно на клинику.
2. Качество вакцины.

Не думаю, что можно дождаться абсолютного здоровья. Всегда найдется какой-нибудь прыщик, плохое настроение, лезущий зуб, которые уже вроде и не абсолютное здоровье. А прививаться надо.
Насчет качества вакцины - пожалуй, соглашусь, но как его может проверить среднестатистический родитель???
Думаю, на весь г. Новомосковсск Тульской области просто нет иммунолога как явления, не говоря уж про хорошего грамотного. ТОже проблема.
Исключать прививки по соображениям родителей - смелый шаг, особенно в отсутствии у большинства знаний о них. Что мы и наблюдаем сплошь и рядом.
100% гарантий в медицине нет, увы :|
От себя могу сказать вот еще что - не давайте прививать ребенка в роддоме до тех пор, пока вы не увидите собственными глазами результаты анализов на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз

эти анализы делают в течение 1.5 мес. Комментарии излишни - мало кто задерживается в роддоме на такое время (и слава богу).

Насчет паники - это вопрос дисциплины и спокойствия. Садясь в машину, вы же не фантазируете о всех жутких авариях, даже если сами в них попадали, иначе это уже невроз, который требует снимания специалиста.

А насчет знаний медсестер - ну да, что-то они учат и все впемя сдают. Но это не гарантия успешности мероприятий в случае анафилактического шока, тут уж надо, чтоб все сложилоссь - и грамотная помощь, и просто везение.

Так и хочется закончить словами "Будьте здоровы!"

добавлено спустя 4 минуты:

Как раз у новорожденного, свеженького совсем, риск аллергии минимален. Поэтому анафилаксия у них, на первый взгляд (я не разбиралась в вопросе, просто если логически рассуждать) - это спекуляция.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт май 30, 2006 16:19

Gritat, что касается
лезущий зуб,

при этом я своим детям прививку ставить не дам ни под каким соусом. Это - возможный источник воспаления, открытая рана во рту. Не есть гуд для прививания.
И все же у меня есть надежда, что при прививании здорового малыша - без соплей, лезущих зубов и т.д. и т.п. все будет в порядке и обойдется без таких крайностей, как анафилактический шок.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт май 30, 2006 16:22

И все же у меня есть надежда...

все с этим и живут и надеются. А хотелось бы уверенности и гарантий... Надежда меня уже не греет. :(

Оля

Сообщение Оля » Вт май 30, 2006 16:28

Мама Мишеньки, к сожалению, в нашей жизни никаких гарантий нет :(

Natty

Сообщение Natty » Вт май 30, 2006 16:29

Как раз у новорожденного, свеженького совсем, риск аллергии минимален. Поэтому анафилаксия у них, на первый взгляд (я не разбиралась в вопросе, просто если логически рассуждать) - это спекуляция.

Как говаривала неотнатолог в г.Пензе в роддоме №2: у "них" (кто это они интересно?) аллергии первые 10 дней на лекарства не бывает, только на еду.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт май 30, 2006 16:38

к сожалению, в нашей жизни никаких гарантий нет

Оля, да и не в нашей (импортной) все то же, только упаковка получше :roll:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт май 30, 2006 17:28

Gritat писал(а):
Для этого помимо "клиники" должно быть лабораторное подтверждение того, что с ребенком на данный момент все в норме.
Как практически ты это себе представляешь? Вообще это уже обсуждали, и именно ЕОК (если я все поняла правильно) говорил о том, что сдача каких-то анализов перед прививкой смысла не имеет, достаточно ориентироваться именно на клинику.
Gritat, я это все беру не с потолка :wink: . Благо одному ребенку скоро 10, второму 3,5. И вот со второй как раз сейчас и имеем "проблемовопросы" :mrgreen: . Наше "полио" тянется уже второй месяц, и боюсь, протянется еще до осени :wink: :) .

По сабжу. Представляю я себе это очень просто. После родов исключить все возможные патологии :!: . Как то: фенилкетонурия, врожденный гипотиреоз, гепатит, затяжная желтуха, возможные проблемы неврологического характера. Все это вполне возможно сделать в течение 1-го месяца. Перед предполагаемой прививкой сдать общую мочу, при необходимости - мочу по Нечипоренко, развернутый анализ крови, опять же при необходимости - кровь на биохимию. Неплохо бы посев из носа и зева. Плюс на данный момент отсутствие кашля/покашливания, сопелек. Ежели имели место быть - прививка откладывается на месяц.
Т.е., здесь я не говорю ни о каких бы там ни было дополнительных и дорогостоящих анализах. Все в пределах допустимого и возможного.
Не думаю, что можно дождаться абсолютного здоровья. Всегда найдется какой-нибудь прыщик, плохое настроение, лезущий зуб, которые уже вроде и не абсолютное здоровье.
Ну, прыщик и плохое настроение - не есть показатели здоровья :wink: , хотя и прыщи бывают разные. Зубы, как правильно заметила Оля, еще ой какой момент для того, чтобы прививку перенести.
А прививаться надо.
Не спорю :) , но ведь речь о том, как это сделать максимально безопасно.
И если у моего ребенка был банальный насморк, то я не побегу, сломя голову, ставить ему прививку, потому что надо. Я буду ждать, пока "клиника" и "лаборатория" будут в норме.
Насчет качества вакцины - пожалуй, соглашусь, но как его может проверить среднестатистический родитель???
За всех среднестатистических родителей судить не возьмусь, но, по крайней мере, здесь, мы все имеем доступ к обширной информации :wink: . И запасшись знаниями можно идти к иммунологу, просить сертификаты на вакцину и т.д. и т.п.
Думаю, на весь г. Новомосковсск Тульской области просто нет иммунолога как явления, не говоря уж про хорошего грамотного. ТОже проблема.
Gritat, конечно, живя в столице, сложно такое представить :shock: . Но насколько я вообще ориентируюсь в ситуации - иммунолог должен быть в обязательном порядке при прививочном кабинете.
В конце концов, я же говорю - найти хорошего специалиста можно, если задаться целью. Пусть это будет в другом городе, пусть это будет стоить денег. Но скажите мне, что для вас дороже в жизни - деньги или здоровье? Извините за пафосность.
Исключать прививки по соображениям родителей - смелый шаг, особенно в отсутствии у большинства знаний о них. Что мы и наблюдаем сплошь и рядом.
Ты имеешь в виду прививки вообще, или исключение каких-то конкретных прививок? Про прививки вообще - это не сюда :twisted: . И отказываться от них в принципе, основываясь только на некоем труде небезызвестного дяденьки и кучки приспешников, а также всеобщей истерии, царящей на небезызвестных нам сайтах и форумах :wink: - нелогично и неразумно. И это по меньшей мере. Но, к примеру, прививать банальную ветрянку - тоже излишне, ИМХО.
эти анализы делают в течение 1.5 мес. Комментарии излишни - мало кто задерживается в роддоме на такое время
И снова к вопросу о здоровье. Этот анализ делается за сутки :!: в платной лаборатории. Уж кому это знать, как не мне. Да и в больнице (где я лежала), этот анализ делался в течение 3-х недель, но никак не 1,5 мес. Это все отмазки и отговорки.

Девочки, имея за плечами весь тот печальный опыт, который мне довелось пройти с младшей дочерью, я бы уже не уповала на медперсонал, как истину в последней инстанции. К сожалению, все чаще случаются прецеденты, когда в любых медицинских и околомедицинских вопросах приходится разбираться самой.
И знаете, последнее время очень часто в беседах с тем или иным врачом/медсестрой слышу вопрос: "Вы не медик?" :mrgreen: .
Насчет паники - это вопрос дисциплины и спокойствия. Садясь в машину, вы же не фантазируете о всех жутких авариях, даже если сами в них попадали, иначе это уже невроз, который требует снимания специалиста.
Вот тут ППКС :D .

Gritat

Сообщение Gritat » Вт май 30, 2006 19:57

Jitel, зная вашу предысторию, мне кажется, что обжегшись на молоке, ты предлагаешь свежеродившим родителям дуть на воду.
После родов исключить все возможные патологии

опять же не по ЕОК - в случае поисков непременно найдется врач, который обнаружит ПЭП, ВЧД или пр. И ведь начнут лечить! Даже не знаю... Не хочется призывать к родителей к пофигизму, но тут перебдеть почти так же плохо, как недобдеть. Я, конечно, не пример, но я смотрела на врачей, которые осматривали дочу в первые дни, и все, кроме одной, у меня вызвали безусловное дрверие - вот их-то я и расспрашивала обо всем, что только сморгла сообразить в той ситуации. А искать каких-то специалистов в первый месяц жизни ребенка - ну ты уже не помнишь, наверное, но честное слово, матери есть еще чем заняться, кроме как по больницам мотаться!
имея за плечами весь тот печальный опыт, который мне довелось пройти с младшей дочерью

хорошо, что 1. я тогда еще не читала про ваши приключения 2. не самый мнительный человек в плане здоровья. Иначе меня бы этот страх всю бы измучал. Ты умница, разобралась в проблеме дочери от и до, твои консультации можно уже продавать, но не все способны так вникнуть, может не хватить времени, просто, извините, ума. А недоучка-пациент - это я вам, скажу, не подарок.
Я не вижу какого-то простого решения тут. Но перечисленные тобой ритуалы перед каждой прививкой в моем случае отняли бы слишком много сил, при этом не дав ничего. Вот опять я скатилась до себя и своей ситуации :)

Оля

Сообщение Оля » Вт май 30, 2006 20:29

Каждый оценивает ситуацию с позиций собственного опыта.
Грустно все получилось у Jitel с младшей дочерью, и хорошо, что она воремя успела разобраться и принять меры.
Но ведь такая ситуация с ребенком все же скорее исключение, нежели правило!
Я, например, до дрожи в коленках не люблю гипердиагнозов, которыми обожают сыпать "специалисты" из нашего ГНЦ :twisted: Предпочитаю все же в этом придерживаться точки зрения ЕОК - не ищите болезней у своего ребенка! Недаром же ходит шутка, что нет здоровых людей, а есть недообследованные... При желании всегда можно болячку найти.
Gritat,
А недоучка-пациент - это я вам, скажу, не подарок

На мой взгляд, это гораздо меньшее зло, чем недоучка - врач. Он опасен не только для себя, но и для пациентов.
Я не профи, но при всем этом я давным давно привыкла не доверять кому попало и перепроверять слова врачей по несколько раз. Возможно, просто у меня так складывалось, что бездействие и нелечение младенческих диагнозов оказывалось более целесообразным, нежели лечение.
И при постановке прививки последнее слово остается все равно за мной. Я просто не пойду в поликлинику, и объявлю пришедшей пригласить на нее медсестре или скажу врачу, что ребенок к прививке не готов - сопли там, или глазки гноятся, или зубик очередной режется... Это я привела примеры реальных переносов прививки с моей стороны. А осмотр врачом - это уже после того, как я сочла прививку возможной и привела малыша на прием.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт май 30, 2006 22:15

Gritat писал(а):Jitel, зная вашу предысторию, мне кажется, что обжегшись на молоке, ты предлагаешь свежеродившим родителям дуть на воду.
Gritat, отнюдь. Я предоставляю информацию. Как ей распоряжаться - личное дело каждого свежеродившего родителя :wink: :) . Просто, когда с этим не сталкиваешься все возможные проблемы и проблемки кажутся очень далекими и практически нереальными. Но, к сожалению, все вышеперечисленное - не такая уж редкость. И мне довелось видеть детей с поздно поставленным диагнозом, когда сделать уже ничего нельзя. Ну да речь здесь не об этом.
После родов исключить все возможные патологии
опять же не по ЕОК - в случае поисков непременно найдется врач, который обнаружит ПЭП, ВЧД или пр. И ведь начнут лечить!
Боюсь, ты неверно истолковываешь мои слова :) . Я никого не призываю в первый месяц жизни ребенка бегать в поисках разных врачей и выискивать патологии. Но есть вещи, которые знать просто необходимо. Знать и отслеживать. В роддоме ребенка осматривают. И хорошо, когда мама не просто смотрит врачу "в рот", а и задает вполне нормальные и обоснованные вопросы. Что плохого или страшного в том, чтобы проконтролировать выполнение анализа. Анализа, который должны в обязательном порядке делать всем детям. Но ведь всем же не делают :!: . Имей я тогда, три года назад, всю информацию, которой владею сейчас - все могло бы быть по другому.
И ставить ребенку на пятые сутки БЦЖ, у которого (как выясняется впоследствии) титр ТТГ 120, при норме у новорожденных >20, и билирубине - 150 - разве не преступление :evil: ?

Опять же, вся предложенная выше схема, вовсе не подразумевает бесконечного шатания по поликлиникам и больницам в поисках различных специалистов. Кровь на вышеперечисленные анализы все равно берут. И если у роддома нет возможности сей анализ сделать, всегда можно найти лабораторию, где этот анализ сделают. И дальше спать спокойно. Т.е. в данном случае, для меня это - не перебдение.
Анализы мочи, крови перед прививками также должны делать. По крайней мере, на моей памяти именно так и происходит. И по этим анализам уже и судят можно ли в данный отрезок времени ставить ребенку прививку.
Все дополнительные анализы делаются, если врач (педиатр или другой) в чем-то сомневается.
В принципе не могу не вспомнить слова ЕОК
Отметим следующее: если Вы с ребенком попали домой в периоде новорожденности, то, скорее всего, Ваш малыш здоров, он нормален, таков, как все, или почти таков, как все. Какие-либо недостатки у него, может быть, и есть, но, коли домой Вас отпустили, то недостатки эти устранимы и в домашних условиях, а, следовательно, ничего особо страшного нет...
Поясняю: если ребенок действительно серьезно болен, его лечение продолжается в специальных отделениях патологии новорожденных или отделениях для недоношенных детей. В этом случае попасть домой в первые 28 дней после рождения – то есть в периоде новорожденности - не всегда удается, а если удалось, значит, самое страшное, по-видимому, уже позади.
Так вот, в большинстве случае этот тезис действительно работает, а я попала, надеюсь, в меньший процент исключений из этого правила. Но попала. К сожалению.
А искать каких-то специалистов в первый месяц жизни ребенка - ну ты уже не помнишь, наверное, но честное слово, матери есть еще чем заняться, кроме как по больницам мотаться!
Gritat, отчего же :) ? Помню. Смотрим вышенаписанное :wink: .
недоучка-пациент - это я вам, скажу, не подарок.
Согласна, но здесь речь не об этом.
перечисленные тобой ритуалы перед каждой прививкой в моем случае отняли бы слишком много сил, при этом не дав ничего.
Что-то мы по кругу ходим :) . Ритуалы просты до безобразия. В роддоме обо всех "нехорошестях" вам расскажут. О том, о чем обычно не рассказывают - я и пишу. Сдать анализ мочи и крови - тоже не великая проблема :) . Ну и смотреть на состояние ребенка перед предполагаемой прививкой. Что же тут сложного-то :shock: ?
Да, вот еще что:
Вообще это уже обсуждали, и именно ЕОК (если я все поняла правильно) говорил о том, что сдача каких-то анализов перед прививкой смысла не имеет, достаточно ориентироваться именно на клинику.
В той теме речь шла не совсем об этом. Там была предложена довольно сложная и длительная схема выявления антител на каждую болезнь, от которой предполагается та или иная прививка. И именно с этим ЕОК и был не согласен. В принципе, в теории :wink: , идея хороша, но на практике - трудноосуществима, о чем ЕОК и говорил.
Оля писал(а):Грустно все получилось у Jitel с младшей дочерью, и хорошо, что она воремя успела разобраться и принять меры.
Но ведь такая ситуация с ребенком все же скорее исключение, нежели правило!
Оля, и слава богу :!: . И все же, я думаю, многим будет совершенно не лишне владеть такого рода информацией.
Я, например, до дрожи в коленках не люблю гипердиагнозов, которыми обожают сыпать "специалисты" из нашего ГНЦ Предпочитаю все же в этом придерживаться точки зрения ЕОК - не ищите болезней у своего ребенка! Недаром же ходит шутка, что нет здоровых людей, а есть недообследованные... При желании всегда можно болячку найти.
И здесь соглашусь :wink: :) . Но ежели эта болячка таки есть? Вот взяла и нарисовалась, то что? Не лечить? Я сейчас говорю не об основном заболевании. А вот надо было Соне делать ревакцинацию полио, и медсестра в саду нам об этом сообщила. А Соня в тот же день заявила, что ей писать больно :shock: . Оказалась инфекция мочевыводящих путей :shock: . И вот поставили бы нам эту прививку на фоне этой радости. И что?
Т.е., я не говорю о гипердиагностике, но минимально доступные меры предосторожности и профилактики принимать надо.
Я не профи, но при всем этом я давным давно привыкла не доверять кому попало и перепроверять слова врачей по несколько раз. Возможно, просто у меня так складывалось, что бездействие и нелечение младенческих диагнозов оказывалось более целесообразным, нежели лечение.
ППКС. Только это правило работало у меня со старшей. С младшей тоже работает, но не во всех ситуациях (это я о бездействии). А проверка и перепроверка слов врачей - скоро станет моим хобби :( :mrgreen: .

Gritat

Сообщение Gritat » Ср май 31, 2006 10:58

Jitel, все, что ты сказала, в рамки здравого смысла укладывается, согласна, тем более после пояснений. Но тема начиналась - см. заголовок. Так вот, по существу - я не спрашиваю м\с об этом. Не вижу никакого смысла.

boro

Сообщение boro » Ср май 31, 2006 12:21

Jitel, спасибо за информацию! :) Я как раз очень интересновалась именно БЦЖ, который делают ребёнку в роддоме. А про анализ, о котором вы говорите, нигде даже упоминания не видела. Может, конечно, плохо искала.:)
Теперь, по крайней мере, буду знать, о чём спрашивать у врача.

Естественно, я собираюсь ещё до рождения ребёнка поговорить с врачами в роддоме о привиках и вообще. Но хочу говорить с ниму уже со знанием дела. Потому что для них что-то может быть в порядке вещей, как например, этот анализ перед БЦЖ. И мне они об этом не скажут, т.к. посчитают, что в роддоме и так всё должны знать и сделать. А, например, в роддоме на тот момент будет какая-нибудь безолаберная смена и не выполнят все положенные процедуры.
Поэтому и надо собрать всю возможную инфу, чтоб иметь хоть какую-то возможность контролировать действия врачей.
А вообще, я, похоже, прихожу к такому решению, что никакие прививки в 1-й месяц жизни ребёнка делать не буду. Потому что вероятность заразиться туберкулёзом(ведь БЦЖ от этой болезни делают?) за 1-й месяц будет , как мне кажется, намного меньше, чем получить осложнение на эту прививку.
Но в любом случае, я сначала поговорю с врачами (поближе к родам) и уже тогда точно решу что делать, а что погодить.

добавлено спустя 14 минут:

Gritat, насчёт иммунолога, честно говоря, не знаю. Пока не узнавала есть или нет. А вот генетика- 100% нет. Он (вернее, она) есть один в Туле в центральной больнице. И я подозреваю, что один на всю область. Была я у этого генетика, но не до беременности, а уже во время, т.к. отправили на консультацию из ЖК. Тольку от посещения было - 0. Примерный срок родов я и без неё могу примерно определить. А спрашивать у меня о перенесённых в детстве заболеваниях просто по памяти - это вообще смех.

Кстати и участковый гинеколог в ЖК, спрашивая о перенесённых заболеваниях не уточняет, зачем это надо. Я, по глупости, думала, что это им надо чисто для галочки. А теперь, почитав про прививки, нашла свою детсткую карточку с эпикризом, где перечислены, хоть и не подробно, болезни, которые были до 3-х лет и, кажется, до 7 лет. Отнесу и заставлю переписать это всё подробно в мою теперешнюю карточку. Потому что вдруг моя экзема, которая была в детстве, как-то отразится на ребёнке. И вдруг из-за этих моих заболеваний ему нельзя будет делать каких-то прививок, без предварительных анализов.

добавлено спустя 13 минут:

Gritat писал(а):Jitel, все, что ты сказала, в рамки здравого смысла укладывается, согласна, тем более после пояснений. Но тема начиналась - см. заголовок. Так вот, по существу - я не спрашиваю м\с об этом. Не вижу никакого смысла.

Вообще-то, я хотела узнать не только о том, что написано в заголовке, но и о том, что написала Jitel. :) Просто сразу обо всём не спросишь, а создавать совсем уж истеричную тему , типа того, "я боюсь прививок" не хотелось.:)

Gritat

Сообщение Gritat » Ср май 31, 2006 13:26

boro, и все же мне кажется, ваши слова
я боюсь прививок

все еще актуальны для вас.
И вести раскопки в части вероятных осложнений прививок (например, на БЦЖ) - это не по части этого форума, насколько я могу судить.
Очень много людей боятся - других людей, метро, прививок, сладких напитков, черного чая, ГМ продуктов, рака... Мне кажется, это всего лишь отражение возросшей невротизации населения, а не более ответственного подхода к здоровью. Мало кто бросает курить, зато птичьим гриппом мы озабочены :roll:
Извините, если все неправильно поняла, просто такое сложилось впечатление.

boro

Сообщение boro » Ср май 31, 2006 13:56

Gritat, правильно поняли, прививок боюсь.:) Я только такое название теме не хотела давать, т.к. бояться на самом деле можно чего угодно, того же кирпича с крыши. :)
Но просто бояться - это неразумный подход. Вот я и пытаюсь свою "боязнь" направить в более продуктивное русло - своевременный поиск информации.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср май 31, 2006 14:20

boro, т.е. рационализировать свой страх? Ну что ж, тоже метод...

Natty

Сообщение Natty » Ср май 31, 2006 20:04

"Давайте бояться правильно" (с) Е.О.Комаровский.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср май 31, 2006 20:43

А я тоже уже прививок не боюсь :D До Мишкиной школы.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июн 01, 2006 07:04

Мама Мишеньки, как тебя понимать? До школы ничем прививаться не будете? Или до школы все под твоим личным контролем?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт июн 01, 2006 08:41

Gritat, не будем прививаться.

Natty

Сообщение Natty » Чт июн 01, 2006 11:51

Мама Мишеньки, ну и, соответственно, не Мантить?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт июн 01, 2006 12:08

Девочки, название темы поменяла на более подходящее к получившейся тематике обсуждения :wink: :) .

Модератор

Рина

Сообщение Рина » Чт июн 01, 2006 13:16

Я тоже ужасно боюсь прививок (в семье есть печальный опыт последствий), поэтому ребенок привит не по графику. Но недавно моя племянница заболела (то ли корь,то ли краснуха точно не определили :shock: ). Я несколько дней боялась кори, причем больше чем прививки от кори, которую кстати не делала. Опасность заболевания прошла и я снова боюсь прививок...
А насчет врачей и анализов до прививки: моя участковая не знает об АДС, а только об АДС-М! И переубедить ее в чем-то невозможно! До прививки она назначает супрастин и слегка осматривает.
Я перерыла карточку своего ребенка, но вышеуказанных результатов анализов я не нашла. Хотя у нас была затянувшаяся желтуха (до 5 месяцев) и желтизна была видна со второго дня после рождения, но от БЦЖ и прививки гепатита!!!! нас это не спасло. Хотя рожала платно и обо всем договаривалась, но во время прививки детского врача в отделении вообще не было! Деток просто всех поголовно привили. :(

Vichka

Сообщение Vichka » Ср июн 07, 2006 10:54

Вопрос ко всем, кто может посоветовать что-то конкретное.
Скажу так - я сторонник прививок, тем более, когда родилась моя девочка, Интернета у нас не было, следовательно и информации тоже.
Все прививки мы сделали по графику, перенесли нормально. Сейчас нам 5,9 лет, соответственно в сентябре предстоит нам прививка АДС И КПК.
Почитала я все, что пишут про прививки, вижу, что мамы многие разбираются, какие вакцины хорошие, делать все вместе или по отдельности. Вот вчера на Ликаре прочитала про полиомиелит - оказывается, лучше, чтобы укололи в попу, чем капельки (а нам капельки делали) - можно ли сейчас делать в попу?
Наша участковая - отдельный разговор, инофрмацию получить от нее невозможно. На мой вопрос "Какой вакциной колют сейчас в поликлинике, хорошая ли она?" Она ответила "Тебе это знать не надо, главное, чтобы знала я". Спорить бесполезно.
Итак, вопрос - что колоть, какие вакцины? На что еще обратить внимание и т.п. (Про здоровье, зубы и прочее прочитала в этом же топике)

Настуся

Сообщение Настуся » Вт июл 25, 2006 22:07

я к привикам отношусь настороженно. Мучаюсь вот каким вопросом: мы сделали по плану 2 АКДС из 3-х. После первой появилось аздражение на плече, кнопу беспокоило, чесалось. Почти прошло, и наш учасковый заставил нас сделать прививку. Я сделала глупость - пошла она с ребенком. Пошла посоветоваться об этом покраснении. А она провела промывку мозгов, а покраснение - слишком много едите. Хотя несколько месяцев ребенок с трудом набирал 100-200 грам в месяц. Никаких анализов нам не делали и не направляли, хотя как потом я узнала в 3 месяца и в 6 есть определенный список анализов и кого надо из врачей обходить. Еще не было 6 месяцев этот же педиатр назначил нам Умкалор, хотя в инструкции четко написало нельзя детям до года. После всех этих красот я забрала карточку и стала сама проходить врачей в платных клиниках. Делала анализы и лечила как могла раздражение. После второй прививки это уже было не только плечо, а спина и грудь. Я толком не могла вводить прикорм, т.к. понять реакцию на продукт было трудно. Прошло все это только 2 недели назад. По анализам крови - увеличена печень, этот диагноз поставили еще в месяц и как сказал доктор, это от прививки от гепатита. И главное вопрос: 3-ю АКДС мы не сделали, на сколько помню в год будут еще прививки. Мы сроки пропустили, стоит ли идти доделывать, будет ли от этого толк? Или просто забыть об отсутсвии и делать те которые по плану? К своему педиатру с этим вопросом я не пойду - с ней бестолку общаться. Ав частных понятно ответ" вам решать, но стоит." А об пропущенных сроков ответ мне так и не дали. Есть ли какие-то анализы по которым можно понять нет ли аллергии на какой либо препарат в прививке? Просто ребенок наш - удочерен, и естественно даже предположить какие были аллергические реакции у тех типо родителей трудно.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июл 26, 2006 10:13

Настуся, мне кажется, вы бредете в темном лесу, и забредаете в своих изысканиях только дальше. По-моему, самое разумное - это выбрать врача, которому будете доверять и стараться следовать его рекомендациям. Самому же разобраться в медицине не так уж просто, а дел наворотить - легко. То, что у вас туманные представления, мне говорит уже такая фраза:
По анализам крови - увеличена печень

Не занимайтесь экспериментами, и все будет хорошо.
предположить какие были аллергические реакции у тех типо родителей трудно

эти сведения тоже мало что дают. Зато мне царапнуло глаз выражение "те типа родители". Я бы сказала "биологические родители".

Не переживайте, все наладится, хотя никто не обещает, что с детьми одна только благодать и развлечение, даже со своими абсолютно родными :)

Helen

Сообщение Helen » Ср июл 26, 2006 11:41

Мы сроки пропустили, стоит ли идти доделывать, будет ли от этого толк? Или просто забыть об отсутсвии и делать те которые по плану?

ИМХО стоит делать прививки в том порядке, как они прописаны по графику но в те сроки, которые вы считаете верными (конечно, идеально найти хорошего врача иммунолога). Т.е. если у вас 2 привики АКДС, то третью стоит сделать в первую очередь. Может вам поменять вакцину. Вот в этой ветке мы обсуждали импортные вакцины Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Мы сами прививались вакциной Инфарикc - очень довольны. Хоть ребенок и аллергик - осложнений не было, была небольшая аллергическая реакция, которую в последующий разы я купировала антигистаминными средствами.
Удачи Вам и здоровья детке! :D

Настуся

Сообщение Настуся » Чт июл 27, 2006 07:36

Спасибо за ответы. Я хочу собрать побольше информации, чтобы быть уверенной что делаю все правильно. И объяснить это мужу. Он видел как доця мучаеться после прививок (температура, сыпь, крики...) сказал, что больше делать прививки не будем, тем более что сроки уже пропустили. Вот я и пытаюсь разобраться, чтобы не устраивать в семье конфликт, а четко объяснить, что это стоит делать. Другая проблема: стоит мне заикнуться о прививке и ребенок заболевает. До этого болела каждые 3 недели. Неделю лечимся (насморк и температура), 3 недели отдыхаем. Только собирусь идти в поликлинику и опять. Вчера начали кашлять. Пошли к врачу - горло красное, легкие чистые, но забиты трахеи. Сижу читаю в форуме что делать. Доктор назначила Хлорфилипт, а у кнопы после этого еще больше кашель.
А родителями я их не считаю, они как аисты, принесли ребенка в этот мир и не захотели брать ответственность. Хотя бы адрес и координаты свои оставили. Ребенок выростет, захочет познакомиться - а даже имени настоящего не знаем.

Tatik

Сообщение Tatik » Ср дек 27, 2006 14:22

Наталья писал(а):boro, медсестра это ОБЯЗАТЕЛЬНО знает. Поэтому просит посидеть после прививки минут 15-20 в кабинете и не убегать домой, так как может еще и какая-нибудь аллергическая реакция возникнуть. Так что не волнуйтесь. Если бы они не знали способа реанимации, то и не работали бы там. Умееет Коток страстей навести :wink: .Вот у нас, в прививочном кабинете, даже весит подробное описание чего там колют, если будет такая реакция.

Вчера сделали АКДС и полиемиелит(по медотводу в 5 месяцев). Никто нас не просил посидеть в кабинете ни минуты! Кроме того, я еще не успела одеть ребенка, как зашли с другим ребенком прививаться, так что пришлось в темпе вальса выметаться из кабинета. :x
А кровь и мочу сдавали месяца 3 назад... Так что, надо сдавать непосредственно перед прививкой анализы? Я спросила педиатора, она сказала, вы ж уже раньше сдавали, сейчас типа не надо. Или как? Требовать направление в следующий раз на анализы?

boro

Анестезия перед прививкой

Сообщение boro » Пт авг 17, 2007 20:27

Кто-нибудь слышал о таком препарате, как ЭМЛА ? Прочитала рекламу в журнале и решила поискать о нём побольше. В рекламе он представляется как преперат для обезболивания перед уколом.
Вот две ссылки на описание.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Интересно, можно ли его намазать на детскую попу перед прививкой?
Правда, стоит он эээ... мягко говоря, не дёшево, 700 с чем-то там рублей...

Irabir

Сообщение Irabir » Пн ноя 26, 2007 19:01

Оля писал(а):Gritat, что касается Цитата:

лезущий зуб,

при этом я своим детям прививку ставить не дам ни под каким соусом. Это - возможный источник воспаления, открытая рана во рту. Не есть гуд для прививания.

Хочу еще собрать больше информации, касающейся вопроса зубов и прививок. У нас такая ситуация: в год нужно было делать прививку КПК, сдали все необходимые перед вакциной анализы - все в норме. Но у нас как раз лезут зубы и уже три недели держится температура - 37,1-37,4. Наш педиатр конечно дал пока отвод. Время идет, нам уже 1,1, как нам быть?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн ноя 26, 2007 19:06

Irabir писал(а):как нам быть?
Irabir, по-моему в Вашем же вопросе кроется и ответ:
Irabir писал(а):Но у нас как раз лезут зубы и уже три недели держится температура - 37,1-37,4. Наш педиатр конечно дал пока отвод.
Ждать :!: .

Irabir

Сообщение Irabir » Пн ноя 26, 2007 19:28

Jitel, спасибо за ответ,

Jitel писал(а):Irabir, по-моему в Вашем же вопросе кроется и ответ:

просто хочется собрать мнения более компетентных в этом вопросе людей чем я, ну и что бы успокоится и понять, что делаем все правильно.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Вт ноя 27, 2007 12:33

Irabir писал(а):Время идет, нам уже 1,1, как нам быть?

у нас по разным причинам откладывались прививки, поэтому КПК мы идем ставить только 29.12 (нам уже год и два. Кстати, вы у нас в Ровесниках не бывали?) Я не вижу ничего страшного в этом. :pardon:

osina

Сообщение osina » Вт ноя 27, 2007 12:44

Anestezia писал(а):Я не вижу ничего страшного в этом.

Полностью согласна. Мы тоже только недавно сделали, наш педиатр сказала, что ее желательно сделать до полутора лет. Вырастут зубки и сделаете спокойно. :D

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт ноя 27, 2007 13:00

Irabir, мы ни одной прививки по графику не сделали, постоянно возникали причины к противопоказаниям. В общей сложности отставали от графика на год. Ничего страшного, на данный момент все прививки сделаны. Разве что, пока привиты не были, старались избегать очень людных площадок, гуляли только со знакомыми мамочками, с которыми была договоренность всегда предупреждать если сопли или что-то еще не то. Почему-то посторонние мамочки на такие вопросы обижались :oops: хотя это глупо, по-моему :unknown: .

Irabir

Сообщение Irabir » Вт ноя 27, 2007 14:02

Девочки, спасибо вам за ответы. Я вроде как и понимаю, что ничего страшного в нашей ситуации нет, но повторюсь, хочется еще с кем то знающим пообщаться. Вот почитала ваши мнения и успокоилась :) .

Anestezia писал(а):Кстати, вы у нас в Ровесниках не бывали?)

Нет, не были еще, я на этом форуме редко пишу, в основном читаю :) .

nyusha

Сообщение nyusha » Пт дек 21, 2007 23:03

Да, все здорово,если б не было так грустно. Мы сдали все анализы, все у нас было замечательно,подготовились к прививке. Сделали КПК и через пять дней попали в больницу. 20 дней ребенку не могли сбить температуру. И по ножкам дало-отказывался ходить. Благо, что в больнице потом мы нашли толкового врача, которая потом стала нашим личным доктором и смотрит за сыном все время. Она нас подняла на ноги. А теперь нас ждет 4-я АКДС. Говорят, что она самая тяжелая. Страшно очень!

зена

Сообщение зена » Пт фев 01, 2008 22:53

Что делать ? У моего сынули уже неделю температура 37,4 красное горло и больше ни каких признаков простуды! А нам через три дня делать плановую прививку в 4,5 месяца,уже не помню от чего! Может это зубы,он яростно грызёт всё кругом,но пока не одного зубика не нашла! Делать прививку или нет? У меня паника!

kalibri

Сообщение kalibri » Пт фев 01, 2008 23:25

зена, мой совет - нет....
прививка не убежит....
но это лично мое мнение....я своему еще сделала только 3-х месячные...и не жалею...
Будет подходящее время - продолжим!!!
Выздоравливайте!!!

nyusha

Сообщение nyusha » Пт фев 01, 2008 23:39

мне кажется, что лучше переждать недельку - понаблюдайте за ребенком. :no: Каждая прививка - это стрес для организма. Может, есть смысл подождать...
:unknown: Выздоравливайте!!!!!!!!!!! :)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт фев 01, 2008 23:53

зена, ни о какой прививке не может идти речи, пока ребенок минимум 2 недели не будет здоровым. Зачем вам проблемы лишние? :shock: Подумайте сами: ребенок болен, борется с болезнью, а вы ему прививку, чтобы мало не показалось. Двойная нагрузка на иммунитет такой крохи! Подождет ваша АКДС две-три недели - это не страшно.

Вернуться в «Прививки»