Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вопросы и действия родителей перед прививками.

marina-wert

Сообщение marina-wert » Пт ноя 18, 2011 14:00

у нас есть прививка бцж и гепатит 1, сделали в роддоме. в 5 мес. вторая прививка гепатит. в 6,5 мес. ангина и с тех пор у нас температура 37 - 37,2!! каждый мес. сдаем анилизы - все в норме. последний анализ крови - гемоглобин 98. нос закладывает только во время сна и не всегда - лор сказал что есть незначительное искревление перегородки.

Шрифт исправлен модератором.
Просьба писать строчными буквами.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт ноя 18, 2011 15:14

marina-wert писал(а):у нас есть...

marina-wert писал(а):решились начать вакцинацию по индивидуальному календарю (В НОЯБРЕ 2011 HUB3 + VPO1, 01.12 VPO2+ DT1

На календаре 18 ноября - поэтому и был вопрос - вакцинацию по схеме не успели начать?
marina-wert писал(а):в 6,5 мес заболели ангиной. температура в течении суток скакала от 38,5 до 35.
сомнительно, что у грудничка была ангина. Вдобавок сопит носом и держится температура.
Вы сдавали кровь неоднократно - ни разу не было атипичных мононуклеаров?

marina-wert

Сообщение marina-wert » Пт ноя 18, 2011 21:23

Поккля,нет не успели. нас усердно посещает медсестра участковая в надежде что мы пойдем на вакцинацию. во вторник они нас ждут. а через 10 дней мы записаны к специалистам. может стоит подождать??? а как выявляются атипичные мононуклеары??
:oops:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт ноя 18, 2011 21:45

marina-wert писал(а):а как выявляются атипичные мононуклеары??

их видит лаборант, делающий общий анализ крови при подсчете лейкоцитарной формулы - атипичные - они отличаются по размеру и форме от обычных, типичных мононуклеаров.
Аппарат (анализатор) различий не видит, увы. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

то есть - если вы делали ОАК с формулой в обычной поликлинике - то лаборант при наличии в поле зрения атипичных мононуклеаров делает пометку на бланке анализа.

marina-wert

Сообщение marina-wert » Пт ноя 18, 2011 21:58

marina-wert писал(а):последний анализ крови - гемоглобин 98

и температура. можно ли ставить прививку??

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб ноя 19, 2011 10:51

сколько дней держится температура 37,5, которая не спадает?
Сдайте снова анализ крови, чтобы понять, что с ребенком именно сейчас в эти дни. (я б и мочу заодно)
Попросите посчитать лейкоцитарную формулу крови вручную. Анализ можете выложить сюда.
Сами можете предположить какое-то объяснение температуре? (контактировал с теми у кого нос заложен, или зубы лезут, какает расслабленно-может животик)

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Пн ноя 21, 2011 21:22

В указанном возрасте (11,5 месяцев) температура 37,5-37,7 может быть вполне нормальной (собственно, это действительно возрастная норма). Ждём Ваших анализов. Субфебрилитет - под Ваш случай не подходит.
Причина медотвода у невролога?

кустик

Противоалерген перед прививкой. Нужен ли он?

Сообщение кустик » Вт янв 03, 2012 12:22

Педиатр назначила за три дня до прививки и три дня после противоалергенный препарат (Кларитин). Но у меня это вызывает сильные сомнения, поскольку он противопоказан при ГВ. Так как же его дать детю 4 мес? И вообще, нужны ли какие-то противоалергические препараты в таких случаях????

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт янв 03, 2012 12:42

Антигистаминные препараты ни перед прививкой, ни после нее не нужны.
Прочитайте статьи в которых говорится что нужно делать перед прививкой и после нее:
http://www.komarovskiy.net/knigi/kak-po ... vivke.html
http://www.komarovskiy.net/knigi/dejstv ... vivki.html

кустик

Сообщение кустик » Вт янв 03, 2012 12:53

Спасибо за ссылки :Rose: Хорошо что не потратила кучу денег зря) да и ребенка лишний раз не пичкала химией. Теперь не знаю как относится к остальным рекомендациям :?:

Василисушка

Реакция на 2-ю АКДС

Сообщение Василисушка » Сб янв 07, 2012 09:54

Слышала о том,что на 2-ю акдс реакция более выраженная,чем на 1-ю,об этом даже врач предупредила.Стоит ли пропивать прописанные нам антигистаминные,перед прививкой?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб янв 07, 2012 10:09

Прочитайте о том, Как подготовиться к прививке? и о действиях после прививки. Антигистаминные пить перед прививкой не надо.

[АксиньЯ]

Сообщение [АксиньЯ] » Вс янв 08, 2012 17:41

Кларитин нельзя детям до 4 лет!! Когда я об этом сказала нашему педиатру, которая назначила этот препарат перед прививикой и после, она мне ответила - просто дайте меньше дозу вот и все!!! Но я всеравно не давала его, думаю - нельзя значит нельзя.

Поккля

Сообщение Поккля » Вс янв 08, 2012 21:00

[АксиньЯ] писал(а):Кларитин нельзя детям до 4 лет!!

вообще-то кларитин разрешен детям с 2-х лет. Дозы в зависимости от возраста расписаны в инструкции.

[АксиньЯ]

Сообщение [АксиньЯ] » Вс янв 08, 2012 22:42

Простите, я ошиблась... Это было написано в Зодаке, который нам тогда тоже сказала принимать участковый педиатр, а когда я ей ответила что в инструкции написано "с 4-х лет"... , она посоветовала Кларитин. В любом случае, нам тогда было 10 месяцев. Все равно нельзя. Это я к тому, что неужели не существует препаратов для детей, допустим, с 2-х месяцев? Зачем доктор, заранее зная возраст ребенка, советует не то лекарство? Почему не советует сразу то, что можно малышам?

Поккля

Сообщение Поккля » Пн янв 09, 2012 17:17

[АксиньЯ] писал(а):Это я к тому, что неужели не существует препаратов для детей, допустим, с 2-х месяцев?

вообще говоря
slb.michael писал(а):Антигистаминные препараты ни перед прививкой, ни после нее не нужны.

другое дело, что некоторые дети принимают антигистаминные по другим причинам. а если просто "перед прививкой", то принимать ни кларитин, ни зодак нет необходимости.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн янв 09, 2012 18:14

[АксиньЯ] писал(а):Это я к тому, что неужели не существует препаратов для детей, допустим, с 2-х месяцев? Зачем доктор, заранее зная возраст ребенка, советует не то лекарство? Почему не советует сразу то, что можно малышам?

[АксиньЯ], чаще всего дело не в лекарстве, т.е. не в действующем веществе, а в форме выпуска. Для совсем маленьких детей удобной формой выпуская являются капли или сиропы ( но не все вещества можно сделать в таком виде, и сиропы будет содержать сахар, вкус.добавки, которые так же могут дать картину аллергии). Форма выпуска - "таблетки", во-первых возникают трудности с тем, чтобы их ребенок проглотил, во-вторых в правильной дозировке на возраст ( деть в 6мес. может весить и 6 и 12кг.), а значит родителям придется считать, таблетку делить, давить, растворять, смешивать, а вдруг ребенок чего вдохнет, родители не так разведут, не так поделят, ребенок засунет в нос - потом будут судебные разбирательства. Поэтому проще и безопаснее для предприятия написать в инструкции возраст более старший.
Плюс исследования на младенцах не делают, поэтому так же компании проще написать младенческий возраст в противопоказания.

Капли для младенцев противоаллергические я знаю - фенистил. Кларитин есть и в сиропе.

Ксения Гим

Сообщение Ксения Гим » Вс фев 12, 2012 19:28

подскажите пож-та, можно ли ставить прививку, если у ребенка небольшая аллергия, т.е. немного шершавая кожа на ручках и ножках. нам предстоит делать манту и корь. а я сомневаюсь.

Поккля

Сообщение Поккля » Вс фев 12, 2012 20:06

Ксения Гим писал(а):немного шершавая кожа на ручках и ножках

давно?

мама Танюшка

Сообщение мама Танюшка » Вс мар 04, 2012 12:30

у нас тоже аллергические проявления на коже с 4-х месяцев. То хуже, то лучше. Сейчас нам 7,5 мес. На животе и коленках небольшая сыпь, на голеностопе и возле коленки шершавые пятнышки, ну и щеки у нас всегда к вечеру румяные. У меня вопрос: таким как мы тоёе не нужно пить антигистаминные перед прививкой? И еще, подскажите как готовить к ревакцинации старшего ребенка (6 лет)? Анализ крови и мочи? И обязательно ли в 6 лет или можно позже?

aldmeiri

Сообщение aldmeiri » Пн мар 12, 2012 01:11

Скажите пожалуйста, можно ли делать КПК при вульвовагините?

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Пн мар 12, 2012 14:06

Ксения Гим, мама Танюшка, при выраженных явлениях атопического дерматита перед прививкой антигистаминные вполне можно дать, чтобы купировать обострение. Но это касается именно АД, а не прививки как таковой.
мама Танюшка писал(а):Анализ крови и мочи?
Если ребёнок здоров, то не нужно, разве что для собственного успокоения.
мама Танюшка писал(а):И обязательно ли в 6 лет или можно позже?
В смысле, позже? График придумали не просто так. Если нет объективных причин, то откладывать бессмысленно.

aldmeiri, насколько сильный процесс и как долго длится? Как выглядит внешне и как ощущается?

aldmeiri

Сообщение aldmeiri » Ср мар 14, 2012 00:26

Вячеслав Александрович писал(а):aldmeiri, насколько сильный процесс и как долго длится? Как выглядит внешне и как ощущается?

Длится примерно полтора месяца, выделений нет, кожа между малыми половыми губками красная и как бы с трещинами, ребенка это не очень беспокоит. Все анализы хорошие, кроме бакпосева из влагалища, в нем обнаружен Streptococcus haemolyticus 10 в 5 степени, и мазок из влагалища показал кокки +.

мама Танюшка

субфебрильная температура и прививки

Сообщение мама Танюшка » Пт мар 16, 2012 19:22

у моей дочки (8 месяцев) почти всегда температура 37-37,5. В поликлинике отказываются делать прививки при темп.выше 37. Что нам делать? Хотелось все сделать до года... Читала у ЕОК, что после года больше побочных реакций :(

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 16, 2012 19:35

мама Танюшка, а дома меряете или в поликлиннике? Обследования проводились какие-нибудь?

Juliette

Сообщение Juliette » Пт мар 16, 2012 19:56

мама Танюшка писал(а):что после года больше побочных реакций

Почему? Я дочке делала все прививки после года, никаких побочных реакций не было. :pardon:

мама Танюшка

Сообщение мама Танюшка » Сб мар 17, 2012 07:57

меряем долгое время дома, даже по 3 раза на день. В день прививки меряли в кабинете поликлиники - те же 37,2. Ребенка не обследовала (не считая кровь, мочу и копрограмму), т.к. ничего ее не беспокоит. Невролог нам написала "вегетативная дисфункция". И еще здесь же на форуме мне говорили, что такая t. у детей до года является нормальной.

nik5136

АКДС

Сообщение nik5136 » Чт апр 19, 2012 21:59

Здравствуйте, ну разрешите мои сомнения. У моего сына с рождения обычная температура тела 37-37,2. Мерю под мышкой. Везде читала, и у Евгения Олеговича в том числе. что у грудничков эта норма. Но вот я переживаю. ставить ли при такой температуре АКДС, прививаться кстати будем Пентаксином.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт апр 20, 2012 03:40

А вы представьте, что ваш не привитый малыш может заболеть коклюшем, дифтерией или столбняком? Информации об этих заболеваниях и тяжести их течения предостаточно. И сами ответите на свой вопрос.

Антонина

Сообщение Антонина » Пт апр 20, 2012 10:58

nik5136 писал(а):Но вот я переживаю.

Сделайте развернутый анализ крови из пальчика с лейкоцитарной формулой, посмотрите результат, все в норме - делайте! Обязательно только перечитайте про Прививки здесь

Borzenkova

Сообщение Borzenkova » Пт апр 20, 2012 13:25

nik5136 писал(а):У моего сына с рождения обычная температура тела 37-37,2.

У дочки точно также. Я уверена, что это норма. Сделали в 3 мес. инфанрикс гекса, без реакций :Yahoo!: , слава Богу. Врач предлагала сделать анализ крови из пальчика, но я отказалась. Зачем лишний раз причинять ребятенку боль, я же вижу что все ок. Так что и вы не волнуйтесь.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт апр 20, 2012 20:11

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):А вы представьте, что ваш не привитый малыш может заболеть коклюшем, дифтерией или столбняком? Информации об этих заболеваниях и тяжести их течения предостаточно. И сами ответите на свой вопрос.

да буйство фантазии может завести куда угодно :) Делать что-то под страхом чего бы то ни было не советую.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб апр 21, 2012 14:33

МамаМиА писал(а):Делать что-то под страхом чего бы то ни было не советую.

Телепатия? Сейчас объясню. Сегодня ночью со страху сглупила. Мы АКДС Кристинке третью на днях сделали. А она у нас протекает с размахом: все реакции, какие возможны - наши. Так вот я, ярый поклонник ЕОКа, но грешна, на четвертые сутки дабы ребенку дыхание облегчить сосудосуживающий спрей пшикнуть решила (дома жарища, ничего не помогает, нос засушили). А флакончик, гад, бракованный попался, ну и налила ей в нос - полфлакона, нет мне прощения. Красный, давящийся, отекший и орущий ребенок был мне в награду. Скорую с перепугу вызвала, скорее в качестве психотерапии себе. Так что всякое бывает, мамочки, главное не паникуйте и глупостей в панике не делайте!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб апр 21, 2012 16:00

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):но грешна, на четвертые сутки дабы ребенку дыхание облегчить сосудосуживающий спрей пшикнуть решила

МамаКсюшкиКристюшки, Евгений Олегович ничего против сосудосуживающих средств при определенных обстоятельствах (заложен нос, высокая температура, сухой, жаркий воздух) не имеет.

Luisi

Сообщение Luisi » Ср апр 25, 2012 15:04

мама Танюшка писал(а):В поликлинике отказываются делать прививки при темп.выше 37

Распечатайте документ - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
И попросите их ткнуть пальцем в строку, содержащую указанный заперт.

Если будут говорить, что это "Гостре захворювання", требуйте запись в карточке и постановке диагноза на основании лабораторных исследований, особенно учитывая отсутствие других симптомов.

Более того, требуйте записи, что по вашим регулярным и долгосрочным наблюдениям такая температура не является повышенной.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Ср май 09, 2012 11:56

Для указанного возраста температура до 37,5-37,7 при отсутствии других жалоб - нормальная.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

мама Танюшка писал(а):Ребенка не обследовала (не считая кровь, мочу и копрограмму), т.к. ничего ее не беспокоит.
По большому счёту, даже это лишнее было.

мама Танюшка писал(а): Невролог нам написала "вегетативная дисфункция".
Печально.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Ср май 09, 2012 12:06

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Так вот я, ярый поклонник ЕОКа, но грешна, на четвертые сутки дабы ребенку дыхание облегчить сосудосуживающий спрей пшикнуть решила (дома жарища, ничего не помогает, нос засушили).

А солевые растворы не пробовали?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб май 12, 2012 07:58

Вячеслав Александрович писал(а):А солевые растворы не пробовали?

Я без них вообще жизни детской не представляю. Всегда под рукой.

pyshinka

Сообщение pyshinka » Пн май 21, 2012 19:26

Здравствуйте, девочки! Очень прошу совета Завтра планирую сделать своей малой первую прививку Инфанрикс Гекса. Обошла уже всех врачей, сегодня сдала ОАК и что-то меня настараживают результаты лейкоцитарной формулы:
миелоциты: Э.5
Метамнелоциты: п-1
Палочкоядерные : С-11
Сегментоядерные : Л- 82
С виду с ребенком все норамально, только слюни текут - видно зубки режутся. Может быть такое содержание на зубки? Как быть с прививкой? Наш любимый педиатр сейчас в отпуске, а завтра будет смотреть участковая, боюсь, может правды не сказать Может, зря я паникую? Кто-нить подскажите что-нить, плиз

Поккля

Сообщение Поккля » Пн май 21, 2012 19:48

pyshinka писал(а):миелоциты: Э.5
Метамнелоциты: п-1
Палочкоядерные : С-11
Сегментоядерные : Л- 82

вы правильно переписали? такое впечатление, что не совпадают столбики в табличке или как-то так..
п-1 - это должны быть палочкоядерные, с-11 - могут быть сегментноядерные, л-82 - должны быть по логике лимфоциты. Ну и тд.
Какой возраст ребенка? 4 месяца?
Все равно лимфоциты - если это они Л-82 - высоковаты. Как при вирусной инфекции, хотя никаких проявлений у вас не наблюдается, как я поняла. А СОЭ какая?

pyshinka

Сообщение pyshinka » Вт май 22, 2012 09:13

Да, оказалось, что графы бланка и написанные от руки буквы - не совпадают. Анализы расталковал знакомый врач - у нас они в порядке. В любом случае, спасибо за оперативный ответ :Rose:

Anastasij

Можно ли делать профилактические прививки, если у ребенка субфебрилитет?

Сообщение Anastasij » Вт май 22, 2012 13:17

Здравствуйте. Очень рассчитываю на Вашу помощь, так как врачам в поликлинике не доверяю. Ребенку до года были сделаны следующие прививки: 1, 2, 3 от полиомиелита; 1 , 2 от дифтерии, коклюша, столбняка; 1, 2, 3 от гепатита В; 1 от туберкулеза; 1 реакция Манту. Реакция на все прививки была хорошая, без температуры, без следа. Но в 1 год появилась повышенная температура до 37,3. Обследовались в больнице, ничего не нашли, кроме вируса герпеса. Теперь наблюдаемся у иммунолога, пропили 3 курса (Ацикловир Акри, Виферон, Виролекс, Ликопид), результата нет. Со стороны нам сказали, что это может быть вегето-сосудистая дистония. Скажите, что Вы думаете по этому поводу:
1. Стоит ли нам дальше лечить герпес, ведь он есть у всех людей, а многие говорят, что температура может пройти к 3-4 годам?
2. Стоит ли нам обследоваться на счет вегето-сосудистой дистонии?
3. Можно ли нам делать прививки, ведь это может быть опасно?
4. Правда ли то, что детям у которых нет прививок нельзя контактировать с детьми, которым сделаны прививки живой вакциной (от полиомиелита)? Или даже с теми, кому сделаны любые другие прививки?
5. Если у нас сделаны 3 прививки от полиомиелита, а ревакцинация не сделана, есть ли риск заражения от других детей?
Заранее благодарю за Ваш ответ.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт май 22, 2012 22:04

Anastasij писал(а):1. Стоит ли нам дальше лечить герпес, ведь он есть у всех людей, а многие говорят, что температура может пройти к 3-4 годам?

Всё зависит от активности вируса.

Добавлено спустя 49 секунд:

Anastasij писал(а):2. Стоит ли нам обследоваться на счет вегето-сосудистой дистонии?

Никаких обследований не существует. Это диагноз исключения.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Anastasij писал(а):3. Можно ли нам делать прививки, ведь это может быть опасно?

Опасно болеть коклюшем, дифтерией, столбняком, корью, паротитом, полиомиелитом. Причём для жизни. А прививаться опасно, но это меньший риск, чем перечисленные болезни.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Anastasij писал(а):4. Правда ли то, что детям у которых нет прививок нельзя контактировать с детьми, которым сделаны прививки живой вакциной (от полиомиелита)? Или даже с теми, кому сделаны любые другие прививки?

Для полиомиелита это справедливо, ибо реально непривитому заболеть вакцинным полиомиелитом. Но для Вашего ребёнка это не актуально, ибо он привит 3хкратно.
Для всех остальных вакцин это несправедливо. Вакцинные корь, краснуху, паротит, туберкулёз привитые не выделяют из себя.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Anastasij писал(а):5. Если у нас сделаны 3 прививки от полиомиелита, а ревакцинация не сделана, есть ли риск заражения от других детей?

Риск заражения есть, но риска заболеть нет.

Valett

Можно ли делать прививку АКДС при таких результатах крови?

Сообщение Valett » Вт авг 14, 2012 18:45

Добрый вечер!
Завтра запланировала сделать прививку Инфанрикс Гекса сынуле (1г и 10 мес), это первая прививка. Сдали сегодня развернутый общий анализ крови и мочи. Там есть позиции, которые выходят за рамки нормы, помогите, пожалуйста, разобраться можно ли при таких показателях делать прививку!
(к педиатру завтра, но это ехать через полКиева в частную клинику, если нельзя, то я не поеду, а пойду к участковому лучше)

Скорость оседания эритроцитов (метод Панченкова) - 3 мм/час (Диапазон нормы: Дети: до 1 года: 2-10; 1-16 лет: 2-12
Взрослые: муж. 1-10; жен. 2-15 )

Лейкоциты (WBC) - 8.06 (10^9 клеток/л) (Диапазон нормы: Дети: до 1 года: 6.5-12.5; 1-3 года: 5.0-12.0; 3-6 лет: 4.5-10.0; 6-16 лет:
4.3-9.5. Взрослые: 4.0-9.0)
*
Эритроциты (RBC) - 5.02 (10^12 клеток/л) (Диапазон нормы: Дети: до 1 года: 3.3-4.9; 1-6 лет: 3.5-4.5 6-12 лет: 3.5-4.7; 12-16 лет: 3.6-5.1
Взрослые: муж. 4.0-5.0; жен. 3.7-4.7)
*
Гемоглобин (HGB) - 129 г/л (Диапазон нормы Дети: до 1 года: 100-140; 1-6 лет: 110-145; 6-16 лет: 115-150 Взрослые: муж. 130-160; жен. 120-140)

Средний объем эритроцита (MCV) - 75.1 фл (Диапазон нормы: Дети: до 1 года: 77-100; 1-16 лет: 78-98 Взрослые: 76-96)
*
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) - 25.7 пг (Дети: до 1 года: 28-35; 1-16 лет: 28-32 Взрослые: 27-33)

Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) - 15.2 % (Диапазон нормы: 12.0-15.0)

Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW)- 9.6 % (Диапазон нормы 10.0 - 20.0)

Базофилы (на 100 лейкоцитов) - 1.5 % (Диапазон нормы 0.0-1.0)

В анализе мочи не в норме только относительная плотность, которая равна 1.004 при норме от 1.010 до 1.028. Обьем сданой мочи 40 мл.

В результатах есть еще много показателей, но я не выписывала поскольку они все в норме.

Что скажете?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт авг 14, 2012 20:52

Можно вакцинироваться.

Valett

Сообщение Valett » Вт авг 14, 2012 21:07

Спасибо, поедем.
А на что указывают повышенные эретроциты? Нужно что-то с этим делать?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт авг 14, 2012 21:11

Valett писал(а):А на что указывают повышенные эретроциты? Нужно что-то с этим делать?

На усиленное их производство.
Все отклоняющиеся показатели указывают на железодефицит.
Соответственно, производится чуть больше эритроцитов.
Обследуйтесь на дефицит железа-анализ крови на ферритин самый главный.

Valett

Сообщение Valett » Вт авг 14, 2012 21:57

Спасибо, так и сделаем!

Журавка

Трое детей в семье - можно ли в один день всех уколоть?

Сообщение Журавка » Пн сен 03, 2012 12:49

У нас сейчас трое детей - старшей 3 года, средней почти два, младшей 2 с половиной месяца. Как лучше сделать прививки, подскажите нам, пожалуйста. Старших прививали всем, что предлагали, у младшей только БЦЖ.
1) Главный вопрос: можно ли всех троих "уколоть" в один день? Напримаер, сейчас нужно АКДС делать - старшей четвёртую, средней - третью, младшей - первую. Или лучше всех с интервалами в разные дни? (Старшие хорошо переносят прививки.)
Поделитесь, пожалуйста, мнениями и опытом.
2) у двух старшеньких нет прививки от гепатита В, у младшей тоже (я в роддоме от гепатита отказ написала, потому что вакцина была наша, харьковская; я думала, что в поликлинике будет иностранная, якобы получше, а оказалось, что в поликлинике тоже Харьков). Вопрос: кто что имеет сказать о харьковской вакцине гепатита В?
3) уколоть что ли двух старших гепатитом тоже? (когда вторую доцю родила, в поликлинике убеждали, что эту прививку скоро томенят и колоть не не надо, да и вакцины, кажется, не было).
Заранее спасибо за советы!

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн сен 03, 2012 16:32

1) почему нет?Это минимализирует посещение поликлиники - что само по себе неплохо. Мы так и делали со средним и младшей. Нам медсестра так очередь подбирала, чтоб можно было оприходовать всех сразу.
2) не знаю
3) Во всех мировых графиках прививок геп. В существует. ИМХО, колоть надо.

Вернуться в «Прививки»