Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гемофильная инфекция и менингококк (АКТ-ХИБ и др).

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Ср май 02, 2007 20:10

Всем привет! Все пишут, что прививку от менингита делают после 6-ти месяцев, у нас по календарю в 3 мес. Я что-то неправильно поняла? :roll:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср май 02, 2007 20:43

lesyai, согласно Календарю прививок по Украине за 2006год предусмотрена прививка от гемофильной инфекции Hib-вакцинами в 3,4,5 месяцев и ревакцинация в 18 месяцев, которые могут проводиться моновакцинами и комбинированными вакцинами с Hib-компонентом.
Также существуют две альтернативные схемы введения. При начале прививок в возрасте 6 мес. и старше нужны 2 прививки с интервалом в 1-2 мес. и ревакцинация в 18 мес. Детям одного года и старше требуется всего одна прививка.
Что касается конкретно прививки от менингита - то в календарь она не входит, однако ее схема вообще другая - начиная с 18-месячного возраста и всего одна доза. Длительность иммунитета - 3-5 лет.

lesyai

Сообщение lesyai » Чт май 03, 2007 11:08

спасибо! сегодня нам сделали Hib и от полиомиелита. АКДС нет и будут делать в 4 месяца

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вс май 06, 2007 21:59

lesyai, я еще добавлю: прививка от менингококковой инфекции делается только по показаниям( высокая заболеваемость в регионе, контакт с заболевшим). Существуют вакцины от этой инфекции, которые делают в плановом порядке, но в России они не зарегистрированы( в Украине, насколько я знаю, тоже).

lesyai

Сообщение lesyai » Пн май 07, 2007 14:44

bube, спасибо

Lola

Гемофильная инфекция

Сообщение Lola » Пн июл 30, 2007 12:42

Моему малышу скоро 2 года и он осенью пойдет в детский сад.
Кто-нибудь делал деткам прививку от гемофильной инфекции? И вообще какие мнения есть на ее счет. В инете как-то мало инфы 8)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн июл 30, 2007 12:53

Lola, посмотрите тему Гемофильная инфекция и менингококк (АКТ-ХИБ и др).

Позже Ваш вопрос будет присоединен к той теме.

Модератор

Lola

Сообщение Lola » Пн июл 30, 2007 14:04

Jitel,
спасибо

Lola

Сообщение Lola » Пн июл 30, 2007 14:07

Я решила делать. Вопрос, наверно, дурацкий. но все же. Где в Москве лучше сдклать прививку от гемофильной инфекции?

PanteRA

Сообщение PanteRA » Ср окт 17, 2007 13:06

Привет всем! Кто знает Акт-Хиб можно делать при насморке и небольшом кашле? :Bravo:

Alna

Прививка от менингита

Сообщение Alna » Вт ноя 20, 2007 21:12

Хотелось бы по-больше узнать об этой прививке.
Дело в том, что моя племяшка (2,5 года) недавно пережила менингококкемию, слава богу все оболось - во время была вызвана скорая и попалась грамотная бригада. Втечение 2 часов с первых симптомов ребенок уже лежал под капельницей в инфекционке.
Это меня подстегнуло сделать прививку дочери (4 года) прививку от менингита. Начала узнавать подробнее о ней, но все, что узнала - не утешающее.
1. С этого года эта прививка является обязательной после 2 лет. И племяннице ее делали.
2. Вакцина достаточно молодая (10 лет), а в нашей поликлинике она и того используется всего 1 год. Так что ничего конкретного участковый педиатр сказать не может.
3. Данная прививка со слов педиатра включает в себя только некоторые возбудители менингита, и что самое страшное, что менингококк в их число не входит.
4. Данную привику делать в возрасте до 5 лет вобще бессмысленно. Тогда почему ее включили в график в 2 года?

Как можно оградить ребенка от этой страшной болезни, если даже нет гарантии, что прививка ему поможет....
Хотелось бы узнать так же мнение ЕОК по поводу этой прививки. Как педиатра со стажем, как заведующего инфекционного отделения..... действительно ли стОит ее делать?

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт ноя 20, 2007 21:47

Alna, все что могу сказать по поводу этой прививки, это то, что у нас была на нее такая реакция http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=7765. Кстати, до сих пор место прививки по цвету отличается...Я вот тоже теперь задумалась о необходимости этой прививки...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт ноя 20, 2007 22:55

Alna писал(а):все, что узнала - не утешающее.

Alna, то, что вы написали, вступает в противоречие с тем, что я смогла найти и прочитать в инете. Я читала инфу (в первую очередь) на прививке.ру. А Вы?

Прививку мы сделали в прошлый четверг. Никакой реакции не было. Вообще. Ставили в ягодицу, а не в руку. Сейчас там след от укола только виден. Купала уже в пятницу.
Я только надеюсь, что это было небесполезно. :roll:

Alna

Сообщение Alna » Ср ноя 21, 2007 17:37

Наденок, ого! не думала, что и ТАКИЕ реакции бывают......

Поккля, Это то, что из опыта и от районного педиатра. Племяшке сделали прививку, следовательно она не должна была заболеть. На вопрос: "почему все-таки заболела" педиатр ответила, что менигококк в ЭТИ привику не включен, следовательно имунитета против него не было.

Прочитала всю дискусиию. Одно не понятно. Мне в поликлинике сказали, что делают эту прививку ТОЛЬКО ПОСЛЕ 2 лет, а тут расписано схема 3,4,5 и 18 месяцев..... :unknown:

добавлено спустя 6 минут:

Поккля, по поводу неэффективности прививки от менингококковой инфекции у детей до 5 лет. (взято с сайта прививки.ру)
Особенностью инфекции является то, что по причине наличия у менингококка защитной капсулы маленькие дети (1-5 лет) неспособны эффективно вырабатывать иммунитет против природной инфекции. Результатом этого является то, что пик менингитов приходится на младших детей.

добавлено спустя 44 минуты:

Поккля, разобралась, :idea: мы с вами гворим о разных прививках. И собствено вся дискуссия свелась к обсуждению Акт-Хиб, которая действительно к менингококку не имеет отношения. Она действиетльно защащает только от некоторых видов, способных вызвать гнойный менингит, от прочих видов менингита - вакцина Менинго А+С, которая делается НЕ планово, а по требованию.

Фуух, разобралась. Потому и у племяшки была менингокемия, т.к. Акт-Хиб не содержит менингококка :(

Поккля

Сообщение Поккля » Ср ноя 21, 2007 19:06

Alna писал(а):Поккля, по поводу неэффективности прививки от менингококковой инфекции у детей до 5 лет. (взято с сайта прививки.ру)
Особенностью инфекции является то, что по причине наличия у менингококка защитной капсулы маленькие дети (1-5 лет) неспособны эффективно вырабатывать иммунитет против природной инфекции. Результатом этого является то, что пик менингитов приходится на младших детей.

Какая-то странная у Вас логика :roll: .. Я бы сделала из этого абзаца другой вывод: у детей до 5-ти лет слабый иммунитет против такой инфекции - поэтому надо делать прививку, чтобы организм имел нужные антитела.

Alna писал(а):Акт-Хиб не содержит менингококка
да он вроде ничего такого вообще не содержит - это инактивированная вакцина, грубо говоря "мёртвая".
Ну и по сути - акт-ХИБ - это вакцина от гемофильной инфекции, т.е. инфекций, вызываемых гемофильной палочкой (прежде всего менингит, а также и отит, и бронхит, и пневмония).

Alna

Сообщение Alna » Ср ноя 21, 2007 22:52

Поккля писал(а):Ну и по сути - акт-ХИБ - это вакцина от гемофильной инфекции

вот именно, а мой вопрос изначально был и менингококке. И почему мое сообщение перекинули в ЭТУ тему - не понятно :unknown:

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 22, 2007 11:46

Alna, собственно, тема-то и называется "Гемофильная инфекция и менингококк (АКТ-ХИБ и др)." Просто если обсуждать "др." - то надо указывать, что именно, о какой вакцине речь..
Ваша тема называлась "прививка от менингита" без уточнений...
Кстати, прививку акт-ХИБ в поликлинике так ее и называют - "от менингита" :crazy: , добавляя "ну, еще от гемофильной инфекции" :crazy:.
:roll:

Alna

Сообщение Alna » Чт ноя 22, 2007 15:22

Поккля, когда я задавала вопрос, я понятия не имела, что есть разные прививки от менингита. Спасибо, по вашей наводке разобралась со всем. И теперь знаю, что меня болье интересует вакцина "Менинго А+С".
Поккля писал(а):Кстати, прививку акт-ХИБ в поликлинике так ее и называют - "от менингита" Crazy , добавляя "ну, еще от гемофильной инфекции"

меня ЭТА формулировка окончательно сбила с толку. ТТТ уже все разложено по полочкам в мозгах ;-)

Janny

Прививка Hib

Сообщение Janny » Пн дек 17, 2007 22:47

Ну, в принципе, что это за прививка - понятно, как раз ЕОК на семинаре про неё рассказывал. Хотелось бы узнать мнения тех, кто её уже делал. У нас в садике объявление висит, мол, кто хочет сделать прививку Hib, записывайтесь. Вот я и в раздумьях :roll:

Natty

Сообщение Natty » Вт дек 18, 2007 08:56

Илюшка_Ванюшка, еще читала, что ЕОК рекомендует ее до 2-х лет делать и тем, кто собирается в детский коллектив.
Мы делали в 2г2м. прямо перед садиком. Отитов тем не менее избежать не удалось. Спишем на особенности организма ребенка.

Кэри

Сообщение Кэри » Пт дек 21, 2007 15:52

Илюшка_Ванюшка, ее хорошо бы сделать до начала посещения садика. Иммунитет формируется в течение 2х месяцев. Мы делали этим летом, перед садом. Я посчитала ее нужной. Про эффективность в нашем случае пока сказать не могу.

Janny

Сообщение Janny » Пт дек 21, 2007 17:30

Natty, Кэри, девочки, спасибо. Вобщем решила Ваньке не делать, а Илюхе может на самом деле сделаю перед садиком ближе к лету, а то у нас и так с прививками проблемы, 2 медотвода по полгода каждый, так что мы только 3 АДС сделали. Вобщем, посмотрим :D

nyusha

Сообщение nyusha » Пт дек 21, 2007 22:47

У нас колят Хиберикс . Причем, детям до года - 3раза, а после года -одноразово. А после 2-х лет можно вообще не делать. Наш частный педиатр работает в больнице. Она таких осложнений насмотрелась после этой прививки, что делать мы ее не будем. Да и она своему ребенку тоже не делает. Прививка введена в календарь прививок недавно. Никто из медиков толком ничего о ней не знает, зато колят все подряд . Ужас!

Поккля

Сообщение Поккля » Пт дек 21, 2007 23:04

Natty писал(а):Отитов тем не менее избежать не удалось.

Natty, значит, ваши отиты были другого происхождения. Акт-ХИБ защищает от инфекций (отитов, пневмоний и пр.), вызванных именно гемофильной палочкой.

Илюшка_Ванюшка, нам не предлагали записаться - нам выдали в садике направление на Акт-ХИБ. Мы сделали (ну, не потому что "надо", а потому что я подумала и согласилась), вакцина в поликлинике была французская.

Janny

Сообщение Janny » Пт дек 21, 2007 23:23

Поккля, а в каком возрасте делали? какая реакция была? И в итоге, какое твоё мнение? стОит делать? (извини, что так много вопросов :oops: )

Поккля

Сообщение Поккля » Пт дек 21, 2007 23:27

Илюшка_Ванюшка, а слабо сверху начать читать? :wink: :D Я на предыдущей странице всё, что могла, уже написала. :)

Илюшка_Ванюшка писал(а):И в итоге, какое твоё мнение?
мое мнение останется нерепрезентативным. Старшему ребенку эта прививка уже не понадобится, младший привит. Больше я на эту тему не думаю. :no: Ну, вот для нас лично я решила в пользу прививки, несмотря на то, что нам больше 3-х и в садик ходим давно. Детей вокруг много. Мало ли, кто новенький придет.. Мало ли - в поездках где-нить попадется зараза... :s: Это всё имхо! :wink:

Janny

Сообщение Janny » Пт дек 21, 2007 23:33

Поккля писал(а):а слабо сверху начать читать?

:oops:
Поккля, пасибки :D Буду дальше думкать Изображение

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб дек 22, 2007 13:30

nyusha писал(а):Никто из медиков толком ничего о ней не знает,

ну ваш частный педиатр может и не знает... но зачем же всех приписывать?

nyusha

Сообщение nyusha » Вс дек 23, 2007 15:13

Как раз наш частный доктор все об этой прививке знает и обо всем предупредила. А вот в райооной поликлиникие никто толком ничего не знает. Поэтому не обижайтесь. Говорю то, что знаю. Кстати, почитайте ради интереса рекомендации МОЗ Украины. В течение года план прививок от Хиб-инфекций был трижды пересмотрен. Не могли придумать, в каком же возрасте их делать. Это так, информация для размышлений. Все решения относительно прививок каждая мама принимает сама. Алекс, если я Вас обидела, простите. :)
А своего частного педиатра я уважаю очень. Этот человек спас моего ребенка, когда врачи из детской поликлиники и некоторые доктора, которых считают лучшими в Киеве, не смогли помочь!!!!!!!! Перед нашей Зариной, так зовут нашего педиатра сколяю шляпу, как говорят! :Bravo:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт дек 28, 2007 11:52

nyusha писал(а):Алекс, если я Вас обидела, простите.

nyusha, нет, ты что? ничем не обидела. Ты мне скажи - ваш педиатр вообще не рекомендует ее делать или делать попозже? Я просто именно насчет этой прививки в сомнении.

nyusha

Сообщение nyusha » Пт дек 28, 2007 16:12

наш педиатр нам уже нерекомендует эту прививку делать. Даже по рекомендации МОЗ после 24 месяцев она ,как правило, неделается, потому что возраст заболеваемости ею - от рождения до 2-х лет. А нам сегодня 2 годика :Yahoo!:
Эта прививка защищает только от одного вида вируса, а их больше 10. Поэтому, даже если ребеонк заболеет, не факт, что именно тем видом, от которого прививался. Поэтому наша врач оставляет право выбора за мамой. Кстати, своей дочери она не делала эту прививку( ее дочке 4 годика).
Главное, сделать иммунитет ребенку- кормить грудью подольше. Кстати, я до сих пор кормлю сына, правда, только ночью. :D

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт дек 28, 2007 16:50

nyusha, с днем рождения вашего сына! Пусть растет здоровым и счастливым! :Rose: :Rose: :Rose:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб дек 29, 2007 17:21

nyusha,
nyusha писал(а):Кстати, своей дочери она не делала эту прививку( ее дочке 4 годика).

тогда еще никому не делали ХИБ, о ней никто не знал и вакцины такой не было. Так что это не показатель.
nyusha писал(а):Эта прививка защищает только от одного вида вируса, а их больше 10.

:?: эта прививка не от вируса. А вирусов, конечно, больше 10, намного больше, их миллионы.
nyusha писал(а): Даже по рекомендации МОЗ после 24 месяцев она ,как правило, неделается, потому что возраст заболеваемости ею - от рождения до 2-х лет. А нам сегодня 2 годика

а другим рекомендует? Насчет вас понятно, но нам только месяц и я в сомнении делать/не делать, вот и собираю побольше мнений.

добавлено спустя 25 секунд:

nyusha, сынулю с днем варенья!

nyusha

Сообщение nyusha » Пн дек 31, 2007 12:01

Cпасибочки огромное всем за поздравления!!!!!!!!! :D
Наша педиатр говорит по поводу прививки следующее : " Каждая мама решает сама, нужно ли ей ее делать или нет. Я могу рассказать о последствиях после вакцинации и могу привести примеры болезни , если прививку не сделать. "

Всех поздравляем с Новым годом! Будьте все здоровы и счастливы! :Bravo:

Витка_М

Сообщение Витка_М » Пн янв 07, 2008 11:13

Я за эту прививку двумя руками! На себе менингит испытала в 20 лет, врагу не пожелаешь! Если есть шанс уберечь ребенка от этого заболевания, то я им воспользуюсь! К тому же у нас на участке сейчас мальчик 11 лет с менингитом в инфекционку попал, состояние тяжелейшее.

Eskariel

Сообщение Eskariel » Пн янв 28, 2008 12:03

У меня вот какой вопрос. Собирались идти сегодня делать вышеуказанную прививку (ХИБ), но доча набила на лбу шишку. Наш папа устроил скандал, что ни в коем случае не прививать, пока шишка не сойдет, дескать, это тоже нагрузка на иммунитет, и вообще, у него в детстве был менингит как раз после того, как ударился головой. Кто что может посоветовать по этому поводу, действительно стоит подождать в такой ситуации, или ничего страшного? Проблема в том, что эта шишка-то сойдет, но вполне может быть новая шишка/ушиб/царапина, доча ж - нормальный ребенок, который бегает, лазит везде, балуется, к кошкам пристает...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн янв 28, 2008 14:04

Шишка никакой нагрузки на иммунитет не дает! Делайте прививку! :)

Летар

Сообщение Летар » Ср янв 30, 2008 21:24

В России прививки от менингита не входят в НКП.
Поэтому узнавала информацию в клинике "Аллергологии и педиатрии" (Уфа). Разговор был примерно такой - я спросила что мне могут предложить.
Мне предложили 2 прививки в комплексе Пневмо 23+Хиб.
Моему ребенку сейчас 9 месяцев.
Планирую делать прививку после 1 года.
Поясните.
Эту прививку после 1 года вообще однократно делают, или ежегодно необходимо прививать?

P\S\ Это оказалась единственная клиника в городе где в данный момент были вакцины.

Zulu

Сообщение Zulu » Чт мар 20, 2008 08:12

Хочу сыну поставить прививку от ХИБ-инфекции. В городе есть две вакцины: ХИБЕРИКС и Акт-ХИБ, обе пр-ва Франции. Это разные препараты или просто разные коммерческие названия? И какой предпочесть, какой эффективней?

Летар

Сообщение Летар » Пт мар 21, 2008 20:56

Хиберикс – бельгийского производства компании ГлаксоСмитКляйн

Вакцина АКТ-ХИБ производства французской фирмы "Авентис Пастер"

И закрывая свой вопрос нашла такую информацию (далее цитирую):
Стандартная схема иммунизации включает 4 инъекции одновременно с АКДС-вакцинами (прививки делают по схеме 3, 4, 5 и 18 месяцев; за рубежом применяют равноценную схему 2-4-6-18 мес.).
Длительность иммунитета (при вакцинации в соответствии с инструкцией) после прививки Акт-ХИБ является достаточной для того, чтобы защитить ребенка до 5-летнего возраста, то есть до момента, когда ребенок будет способен самостоятельно вырабатывать иммунитет к гемофильной палочке.

RENA

Сообщение RENA » Пт мар 21, 2008 21:24

Девочки, мне недавно наша участковая сказала новость, что в Украине вроде должні обязательность Хиб прививки отменить

Zulu

Сообщение Zulu » Пн мар 24, 2008 06:26

Летар,
Моему пацанчику уже год и один месяц, так что достаточно однократной вакцинации (так врачи сказали и в сопроводиловке на вакцину так написано). А какая вакцина лучше-то? Я узнал только, что АКТ-ХИБ выпускается в готовом виде в шприце, а Хиберикс в порошке и её надо разводить для инъекции.

Славик

Сообщение Славик » Пн мар 31, 2008 13:50

Здравствуйте! Я на форуме новичок, так что если что не так - не обессудьте.

RENA писал(а):Девочки, мне недавно наша участковая сказала новость, что в Украине вроде должні обязательность Хиб прививки отменить

Я тоже такое слышала.
Мы в свое время отказались от ХИБ, т.к. решили, что прививка новая, временем не проверенная. Экспериментировать на своем ребенке как-то не захотелось. А теперь сомневаюсь, может, надо было сделать? Все-таки, инфекция такая страшная. :no: Сынуле 2 года и месяц

RENA

Сообщение RENA » Пн мар 31, 2008 20:55

Славик, а что вас останавливает делать, тем более что однократно, кстати после пяти лет организм сам справляется

Славик

Сообщение Славик » Вт апр 01, 2008 19:18

Останавливает именно то, что прививка новая. Кто знает, чем она впоследствии вылезет? :unknown: Остальные хоть уже проверенные десятилетиями, нам их делали, нашим родителям. К тому же даже в медицинской среде мнения очень противоречивые. Знакомая врач была на семинаре по этим прививкам, рассказывала людям, какая это полезная прививка, да еще бесплатная. Но когда ее спросили наедине, делать ли ребенку, сказала, что своему внуку она бы делать не стала :( .

Летар

Сообщение Летар » Вт апр 01, 2008 20:41

Zulu писал(а):А какая вакцина лучше-то?

Нам особо "выпендриваться " не приходится. Выбор вакцины ограничен тем - есть в платной клинике или нет. Пока у нас есть только АКТ-ХИБ.

amol

Сообщение amol » Вт апр 29, 2008 17:35

про ХИБ. мне мой врач (доктор наук) сказал что эта самая Хемофилус Инфлюенца типа Б опасна только в возрасте до 1 года, а так как мы этот возраст уже переросли, нам ее делать не надо. это действительно так?

SUGAROCHEK

Не привили гемофильную инфекцию

Сообщение SUGAROCHEK » Ср сен 10, 2008 22:24

Мы не привилм гемофильную инфекцию .Безо всяких на то причин. Т.е., никаких противопоказаний нет . Я вот села читать у Комаровского графики прививок - и плановый, и "внеплановый". Читала, читала - не могу понять ,как нам теперь приступить к прививанию этой инфекции. Меня окончательно сбили с толку вот эти слова,я совсем запуталась:минимальные промежутки между вакцинациями Hib - вакцины- "1 -2 дози -4 тижні: якщо першу дозу введено до 12 міс.8 тижнів (як остання доза): якщо першу дозу введено у віці 12-14 міс.Не вводиться: якщо першу дозу введено у 15 міс. або старшому віці", и далее -"3-4 дози 4 тижні: якщо другу дозу введено до 12 міс.8 тижнів (як остання доза): якщо вік дитини 12 міс. або більше та другу дозу введено у віці до 15 міс.Не вводиться: якщо першу дозу введено у 15 міс. або старшому віці"
Подскажите мне ,пожалуйста, как нам начать прививаться, по какому графику, с какими промежутками.Спасибо.

Nora

Сообщение Nora » Чт сен 11, 2008 07:33

SUGAROCHEK, я ничего не поняла из текста, что вы привели, но когда искала инфу о хиб-вакцине читала, что после года делается однократно без ревакцинаций. и те, кто не стал делать до года, делают обычно однократно перед поступлением в д\с.

добавлено спустя 2 минуты:

Вот например: "Вакцинация Хибериксом в возрасте 1 год - 5 лет. При начале вакцинации Хибериксом после 1 года вакцину вводят однократно" ( Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться ).

SUGAROCHEK

Сообщение SUGAROCHEK » Чт сен 11, 2008 08:18

Nora, я вот отсюда цитировала, и тоже мало поняла) "Вопросы и ответы" - "Вакцинация детей с нарушением календаря (Щеплення дітей з порушенням календаря)" ссылка -
Спасибо, Вы мне разъяснили,теперь мне понятно и то, что я не разобрала в таблице. Спасибо)

Вернуться в «Прививки»