Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прививка от ветрянки

Viola

Прививка ветрянки и японского энцефалита

Сообщение Viola » Сб июн 18, 2005 18:49

Уважаемые, здравствуйте!
Мы живем в Южной Корее, девочке год. Навязывают нам вышеупомянутые прививки. Я прочитала, что прививка ветряной оспы дает иммунитет только на 10 лет, так это что, надо всю жизнь потом прививать каждые 10 лет?! Ведь взрослые болеют очень тяжело...
А кто про японский энцефалит что-нибудь знает? Я прочитала, что в сельских районах распорстранен, но мы живем в городе. Корейцы своих чад прививают и в городе тоже....
Может, есть кто из "корейцев" здесь, на форуме?
Спасибо всем, кто ответит!

Катрин

Сообщение Катрин » Вс июн 19, 2005 01:16

Viola, про японский энцефалит ничего не знаю, а вот от ветрянки прививка? Я бы лучше "переболела" свое дитя, т.е. я считаю, что лучше отболеть ветрянкой в детстве, тем более она не такая уж тяжелая в детстве, чем потом ставить прививки каждые 10 лет. А вдруг забудете? или ещё чего :roll:

Viola

Сообщение Viola » Вс июн 19, 2005 13:31

Дык я тож так считаю :lol: ....Но хочу убедиться, что не ошибаюсь, американцы ведь уже несколько лет прививают ветрянку, может, все же имунитет долгосрочный....?! Кто нибудь знает? Конечно, прежде всего надо у местных эскулапов спрашивать, но уж так сложно с ними общаться, английский знают далеко не все врачи, а по корейски уж больно сложно...

Natalia Wixom

Сообщение Natalia Wixom » Пт янв 13, 2006 23:31

Viola-
мы сделали прививку от ветрянки в США - там они такую прививку делают уже 10 лет и нам они сказали, что 1 прививка действует на всю жизнь. надеюсь. спасибо.

Женечка

Прививка от ветрянки

Сообщение Женечка » Пт сен 29, 2006 14:26

Всем здраствуйте! По рекомендации нашего врача я сделала дочке весной прививку от ветряной оспы. Как бы узнать, выработался ли иммунитет к ветрянке и боятся ли нам данной заразы :?: Врач говорит, что 100% гарантия, но что-то меня грызут сомнения :roll:

Volf

Сообщение Volf » Пт сен 29, 2006 14:48

Женечка, что-то мне кажется, что ваш врач работает на компанию по производству вакцин :?
боятся ли нам данной заразы

почему вы считаете, что это зараза? Имхо - ветрянкой желательно переболеть в детстве, чтоб потом во зрослом возрасте не иметь осложнений после этой болезни, и 100% гарантии наврядли 1 вакцина может дать. Ведь не зря в некоторых учреждениях даже карантин не делают, чтоб все детки смогли переболеть.
Вы всецело доверяете доктору, на вашем месте я бы этого делать не стала, проинформируйтесь сначала сами.
Я не антипрививочник, но есть болезни гораздо сложнее, ка чем ветрянка и гепатит А. А от всех болезней на всю жизнь прививки всё равно не сделаете. Выбирайте большее из зол :roll:
Почитайте внимательней раздел "Прививки", думаю вопросы сами отпадут потом, какую прививку делать обязательно , а какая вообще не нужна:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=28

Volf

Сообщение Volf » Пт сен 29, 2006 19:56

Поккля писал(а):Volf, надо решать в каждом случае отдельно. пример из моей жизни.
Ветрянкой Тастик заболел в садике, в 2,5 годика. В анамнезе АД (атопич. дерматит, помимо кучи других диагнозов). Во-первых, его сыпало не 2-3 дня, а целых 6! Причем болячки были такие, что даже сейчас видны многие следы (на спине, где он даже и не мог почесать). Я тихо радовалась, что у меня мальчик - шрамы украшают мужчин. :mrgreen: Лишь потом я узнала, что бывают прививки от ветрянки. Сейчас я уже поостыла и тоже немного сомневаюсь (скажем, младшего я не прививала от ветрянки, полагаемся на судьбу :roll: ), но я помню себя 3 года назад: "Ну почему, почему, он был без такой прививки??"

Поккля, согласна, я привела свои примеры, вы свои, каждый высказал свою точку зрения, а решать всё-равно прийдется родителям. Просто прививки - это ответственное мероприятие и полностью доверять педиатру я бы не стала. Я спорить не буду, сейчас есть интернет и информация в доступном виде, можнно почитать и сделать для себя соответствующие выводы. :roll:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Сб сен 30, 2006 09:08

Осложнения от ветрянки зарегистрированы в 2% случаев. Те же 2% осложнений возможны и от прививки. Так что лично я не вижу необходимости в этой прививке.

Женечка

Сообщение Женечка » Вт окт 03, 2006 13:57

Mora писал(а):от веьрянки делать не буду. если лет до 12 не переболеет, тогда однозначно прививку.

Девушки, я похоже, неправильно сформулировала сообщение. :oops: Прививки от ветрянки и от гепатита А - это у нас дополнителные. Обязательные прививки мы уже все сделали.

Juliette

Сообщение Juliette » Вт май 27, 2008 10:15

Компания GlaxoSmithKline зарегистрировала в России вакцину для профилактики ветряной оспы

Вакцина Варилрикс (Varilrix), зарегистрированная в 1984 г., на сегодняшний день лицензирована более чем в 90 странах мира. Ее безопасность и иммуногенность продемонстрированы в 40 клинических исследованиях, проводившихся во многих странах мира. Вакцина содержит живой ослабленный штамм ВЗВ (Варицелла зостер вирус) – Oka.

Ежегодно в России регистрируется не менее 500 тыс. случаев заболевания ветряной оспой, экономический ущерб от инфекции, согласно официальным данным, в 2006 г. превысил 3 млрд руб.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн дек 22, 2008 20:01

Я тут с попыткой реанимации старой темы. Предлагают мне в нашей поликлинике привить Роньку от ветрянки, педиатр поддерживает. Мои соображения такие - я бы предпочла, чтоб деть ветрянкой где-нибудь заразился, но, судя по всему, шансы на это невелики: среди его ровесников большинство привиты или будут привиты ( в Израиле эту прививку внесли в обязательный график для детей 2008 г.р и младше), девчонки переболели (причем очень тяжело перенесли :( ), двоюродные сестры и дети почти всех знакомых - тоже переболели.
Но, поскольку мелкий червь сомнений меня грызет, хочу поинтересоваться мнением общественности: кто бы в такой ситуации прививал, а кто -нет ? И аргументируйте позицию, плиз :wink:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс дек 28, 2008 17:00

Sirena, я бы не прививала, по крайней мере в нежном возрасте. Вот если не переболеет лет до 12, тогда и привить можно.

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Сб янв 03, 2009 23:15

Sirena писал(а):кто бы в такой ситуации прививал, а кто -нет ? И аргументируйте позицию, плиз

У нас нет в обязательном графике, но прививка есть и не субсидируется государством, поэтому я сама буду покупать и делать прививку. Агрументация : кроме слова "ветрянка" есть еще слово "ветряная оспа", а любая оспа мне не кажется безобидной. И не сама болезнь, а ее последствия. Не думаю, что бы ученые разработывали вакцину просто так, типа "легкая болезнь, а давайте и на нее вакцины сделаем". Мне здесь врачи посоветовали сделать первую прививку до двyx лет, а затем повторить до школы.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вс янв 11, 2009 13:28

Sirena писал(а):Но, поскольку мелкий червь сомнений меня грызет, хочу поинтересоваться мнением общественности: кто бы в такой ситуации прививал, а кто -нет ? И аргументируйте позицию, плиз

Собственного мнения пока не выработалось, но вот информация к размышлению: врачи с РусМедСервера советуют прививать, вот тут написано
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Вредина

Сообщение Вредина » Пн янв 12, 2009 15:19

прочитала все что нашла о ветрянке и окончательно запуталась. Скажите стоит ли мужу делать прививку от ветрянки, т. к. он не болел ей? Мне кажется с появлением малыша риск ее подхватить очень большой. Я сама очень поздно болела(15 лет), была дикая температура плюс шрамы на всю жизнь :( А в более позднем возрасте наверно еще хуже :(
P.S. может я не по теме, но где это спросить не нашла :oops:

Ласочка

Сообщение Ласочка » Вс мар 15, 2009 23:34

Поднимаю тему. Старший сін (14 лет) не болел ветрянкой. Боюсь, что младший, когда пойдет в садик, может его заразить. Стоит ли привить подростка?

Juliette

Сообщение Juliette » Чт май 07, 2009 09:01

Сделала дочке прививку от ветрянки в поликлинике. Все прошло нормально. Себе тоже буду делать. :)

ксюндрик

Сообщение ксюндрик » Чт окт 29, 2009 00:37

привет. послушай. от ветрянки не надо ни чего ставить. ребенок должен переболеть этой заразой. чем раньше тем лучше. потому что в зрелом возросте последствия могут быть плачевными. взрослые очень трудно переносят. я тоже болела, и мои подруги болели. ни чего страшного главное все держать под контролем.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:

и еще. вот много случев было. поставили и отдышались. когда поставишь она может вернуться. а если переболеет ветрянкой человек она на 99% не вернется. почему на 99% потому что какие были высыпания. у моей дочери тоже было. главное сразу только появилось что то надо сразу зеленкой мазать чтоб дальше болезнь не развивалась. в итоге. у нас было 9 пупырышек. и все. а когда я болела я вся покрылась с ног до головы. не очень приятное зрелище и ужасное чувство.

Listik

Сообщение Listik » Сб дек 05, 2009 03:03

А чем японский энцифалит отличается от нашего?
Если ничем, то маленьких детей ваще-то от него не прививают. Я узнавала летом так как предыдущим подцепили клещиков и потом оч нервничали.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт окт 15, 2010 09:04

Девочки, а кроме нас никто прививку от ветрянки не делал? Интересно :s:
Мы сделали на прошлой неделе, экстренно, после контакта с больным ребенком. Вакцина называется Варилрикс. Довольны: перенеслась легко, как и обещали :good: Правда, меня теперь все знакомые дружно пинают на тему "а зачем тратить деньги, если всем НУЖНО этим переболеть в детстве". Я эту прививку в принципе планировала, а тут как раз и случай подошел :pardon:

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Пт окт 15, 2010 12:37

lana saveleva, я всё-же сторонник именно в случае с ветрянкой не делать прививку. Более того, сама специально контактировала с больным ребёнком, чтоб мой рано переболел. Просто я видела несколько взрослых, которые болели ветрянкой вместе со своими детьми. Очень тяжело!! Темпа до 40, лежат пластом, кошмар. А прививка от ветрянки не на всю жизнь, так что вполне её можно подхватить во взрослом возрасте. Иммунитет пожизненный вырабатывается только после болезни.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб окт 16, 2010 01:51

Риш, ППКС!

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Сб окт 16, 2010 11:55

Ну, кто-то же должен начинать :wink:
После Варилрикса иммунитет вырабатывается на 7 лет минимум, далее - либо ревакцинация (пожизненно), либо можно переболеть ветрянкой в легкой форме. Тяжелого течения у нас уже по-любому, гарантированно, не будет. И точно не будет опоясывающего лишая. Моя мама это перенесла - очень тяжело.
Ветрянки тоже ведь по-разному протекают у детей. Я больше всего опасалась, что они у меня чесаться будут - ну ОЧЕНЬ чесучие по жизни, даже комариные укусы многократно до крови раздирают. И что? к батарее привязывать? опять же, лишай этот :bad: не, нафиг график!

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вс окт 17, 2010 14:20

Риш, погугли Варилрикс :wink: Меня Ирина моя убедила, что нужно делать. Рассказала (в числе прочих страшилок) о том, как однажды ее Машка заболела в день выезда на отдых в Абхазию. Отпуск провели в Москве. Тут-то меня окончательно и убедила :D Я когда звонила ей и нудила на тему "а делать ли", она меня спросила: а если бы тебя спросили, будешь болеть или нет, ты бы что ответила? И я сдалась. Вот, кстати, в Европе, когда вводили поголовную иммунизацию против ветрянки, главный довод был - экономический. Тип, слишком большие затраты на карантинные мероприятия и больничные. Вакцине, если я не путаю, лет 30. Развитые страны прививаются больше 15-ти. Есть две схемы: однократно - на 7 лет, детям после 14-ти вводят дважды - и иммунитет пожизненный (установленный опытным путем, как я понимаю). После 7 лет иммунитет слабеет, но не исчезает. Отсюда и уверенность, что тяжелых форм не будет.

Juliette

Сообщение Juliette » Вс окт 17, 2010 20:50

lana saveleva писал(а):Девочки, а кроме нас никто прививку от ветрянки не делал? Интересно

Дочке сделала эту прививку перед садом в прошлом году. А еще сделала себе - в детстве этой бякой не болела, поэтому вакцину ждала как манну небесную. Все прошло нормально. Только мне кололи вакцину 2 раза с разницей в месяц.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пн окт 18, 2010 06:55

Juliette, :friends: :beer: :Bravo:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн окт 18, 2010 10:22

Мой старший перенес ветрянку очень легко - ни тебе температуры, ни чесотки , хотя весь обсыпан был. Первые несколько прыщиков он расчесал - шрамы остались. хорошо хоть не на лице. А как поняли, что это именно ветрянка, а не комарик - стали мазать зеленкой и он не чесался практически. А вот малому - думаю. Наверное, сделаю.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн окт 18, 2010 10:50

Риш писал(а): Если два раза привиться - и на всю жизнь, то я за, но только если 100% на всю жизнь.
Ну вот смотри: на РусМеде пишут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться или Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Про 100% это ты загнула, такого не сможет пообещать никто и никогда. :)
А насчёт
Риш писал(а):в первом Справочнике написано, что прививаться имеет смысл, только если государство способно обеспечить прививки минимум 90% населения.
--- там речь шла о разумности массовой вакцинации, и, насколько я понимаю, ключевое слово именно "массовая". То есть, увеличенный возраст заболевших при недовакцинации (меньше 90% детей) --- это возраст непривитых заболевших (ну, там, с единичными исключениями, когда болеют привитые, вероятно, куда ж без исключений). А в целом для привитых
lana saveleva писал(а):Тяжелого течения у нас уже по-любому, гарантированно, не будет. И точно не будет опоясывающего лишая.

Если я ошибаюсь, пусть грамотные меня поправят.

Juliette

Сообщение Juliette » Вт ноя 02, 2010 19:12

ксюндрик писал(а):вот много случев было. поставили и отдышались. когда поставишь она может вернуться. а если переболеет ветрянкой человек она на 99% не вернется

Наша нынешняя воспитательница в детском саду болеет сейчас ветрянкой. Четвертый раз... :shock: Прививок от ветрянки не делала никогда... Это какой же должен быть плохой иммунитет???? %)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт ноя 02, 2010 21:17

Juliette, может не ветрянка у воспитателя, а опоясывающий лишай? Вирус тот же, что и ветрянку вызывает.
http://www.komarovskiy.net/faq/opoyasyv ... yanka.html
http://www.komarovskiy.net/faq/opoyasyv ... ishaj.html

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср ноя 03, 2010 08:39

Если даже и опоясывающий лишай, она является источником инфекции для детей :(

Juliette

Сообщение Juliette » Ср ноя 03, 2010 15:07

NatKa писал(а):может не ветрянка у воспитателя, а опоясывающий лишай?

Не знаю. :unknown:
lana saveleva писал(а):Если даже и опоясывающий лишай, она является источником инфекции для детей

В группе никто не заболел... :no:

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт ноя 04, 2010 21:35

Juliette писал(а):В группе никто не заболел...

там механизм передачи другой, как я понимаю, не так легко подцепить, но вполне реально. Читала на РусМедсервисе и где-то еще, когда выясняла всё про вакцину. Долго удивлялась, как это нам свезло в свое время: моя мама дважды опоясывающим герпесом (в народе - лишай почему-то) болела :pardon:

Добавлено спустя 32 секунды:

Juliette, или это вообще была не ветрянка и не лишай. Одно из двух :D

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт ноя 04, 2010 21:40

lana saveleva писал(а):Если даже и опоясывающий лишай, она является источником инфекции для детей

абсолютно верно, вирус один и тот же. Возможно, в группе никто не заболел, потому что все в инкубационном периоде. Воспитательнице посоветуйте препараты Вальтрекс, Ацикловир, Фамвир (что-то одно). Это дело надо лечить.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

lana saveleva, по поводу прививки - если государство в состоянии обеспечить вакцинацию 95% людей, то смысл в прививке есть. Но в наших странах (бывших СНГ) эту прививку лучше не делать, т.к. мы переносим заболевание на более поздний возраст. Поэтому у нас лучше действительно переболеть в детстве.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт ноя 04, 2010 21:52

Алекс, мы уже :pardon: в 2017-м ревакцинация :)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт ноя 04, 2010 21:56

lana saveleva, я поняла. Я больше для других написала. В 2017 ревакцинация, а потом? Опять через 10 лет ревакцинация? Что врачи говорят? Ведь таким образом можно отодвинуть ветрянку на предпенсионный возраст, а это уже опасно. Я не пугаю, я просто только с лекции по инфекциям :mrgreen:

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт ноя 04, 2010 22:30

Алекс, говорят, что ревакцинация а) исключает тяжелые "взрослые" формы ветрянки, если и болеют, то легко и б) исключает опоясывающий лишай. Делается однократно.
Поэтому не страшно :no: ты ж знаешь, с детстве тоже она по-разному протекает. Ирина моя живописала, как лечила мальчика, одновременно подхватившего ветрянку с сальмонеллезом и другого, у которого высыпания были у барабанных перепонок :o :o :o Нам было болеть сильно не вовремя (мы ж проконтактировали, сейчас у нас полгруппы на больничном) и чесучие мы :s: пришлось серьезно взвешивать "за" и "против". В Москве, кстати, Варилрикс хотят ввести в календарь.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс дек 05, 2010 20:06

Девочки, я болела ветрянкой в 7 лет - у меня слизистые были все (все-при все) конкретно поражены, было больно и дико зудело все, длилось долго. Сын перенес имунную тромбоцитопеническую пурпуру, острое течение. Ясное дело, что ветрянку теперь боюсь как огня ибо этот герпес-вирус сильно угнетает иммунную систему. Пурпурой болели год назад, здоровы, когда нам можно привиться от ветрянки?
Сегодняшняя передача ДОКа убедила меня в необходимости прививки

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вс дек 05, 2010 20:16

Анна_Рыженко, спрошу у двух знакомых гематологов, одна из которых еще и педиатр-иммунолог... для размышления. Но с этим вопросом вам нужно к своему доктору профильному, однозначно - не шутка ведь!

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт дек 07, 2010 16:32

lana saveleva, конечно пойдем, но мне кажется, что пока нам запретят прививки. Раньше с пурпурой 5 лет наблюдали, теперь год, вроде как, у нас год прошел отлично. В сад мы не пойдем (в группе по 30 человек). Сразу в школу в сентябре 2012 года.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср дек 08, 2010 21:18

Аня, мои дохтуры однозначно послали к лечащему - только ему решать :pardon:

Ксю28

Сообщение Ксю28 » Сб дек 18, 2010 11:10

Девчонки, кто с Украины, кто то прививался от ветрянки? нам 1,2 года я хочу привить, так как я в детстве очень тяжело перенесла это, а как говорит ЕОК что вероятность очень высокая что и у ребёнка будет так само...боюсь . Как вы думаете стоит прививать в столь малюсеньком возрасте, или нет....подскажите? я болела в приблизительно таком возрасте...то мама говорила что все слизистые ..всё было в прыщиках...это был тихий ужас...т-ра под 40...да ещё вчера мужа послала в аптеку узнать если у них вакцина против ветрянки его высмеяли... сказали что вот вам зелёнка что-то ещё и вперёд....ну что тут ещё скажеш....21 век на дворе...И вообще хотела узнать если у нас вакцины от ветрянки...и сколько по деньгам будет?

182292

Сообщение 182292 » Сб дек 18, 2010 15:12

Добрый день всем!
Вчера я сама экстренно привилась от ветрянки (окаваксом), так как не болела, и дочку 4 лет привила. Был контакт по ветрянке, а мне совсем не хочется валяться с ней, так как рядом ни бабушек, ни дедушек, вообще никого нет из родственников...
И вообще, взвесив все "за" и "против", пришла к выводу, что вакцина такая нужна.

ленчик

Сообщение ленчик » Вт дек 28, 2010 18:26

старшая привита в 6 лет после етого имела контакты с ветрянкой но не заболела ) сын а вот недавно привила тут в Греции ето привика в ходит в календарь врач сказал 2 прививки вакцинация и ревакцинация в 17 месяцев и 2 года дают практически 100% гарантию пожизненного иммунитета

ленчик

Сообщение ленчик » Вс янв 09, 2011 20:22

Varivax такая вакцина
в Греции делают 2 дозы тут врачи считают что ето более эффективно
в 17 месяцев и в 2 года у меня записано в его медицинской книге

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Сб янв 15, 2011 21:01

Девочки, у меня назрел вопрос. Ситуация такая: двоюродный брат мужа (30 лет) заболел ветрянкой - дочка принесла из садика. У нее все протекало без сюрпризов - нормальная такая детская ветрянка, а у папы - температура высоченная, обсыпало, все чешется, вобщем, бедный.

Муж как-то засуетился: он не помнит, болел ли ветрянкой, самое главное, что мама этого тоже не помнит. ответ звучит "По-моему нет... А может быть и да... Я не помню..." В мед. карточке записи про ветрянку нет.

А теперь несколько вопросов по сути:
1) есть ли возможность выяснить, насчет наличия антител к ветрянке по анализу крови?

2) если анализа на антитела к ветрянке не существует, а они (антитела) есть, т.е. муж все-таки ветрянкой болел, но не помнит, и ему сделать прививку, чем это грозит?

АПД
гугл рулит - нашла ответ на первый вопрос, посему второй вопрос снимается, но возникает еще один:

как называется сам анализ, который нужно сдать? хочу в инете просмотреть, какие лаборатории его делают и сколько это стоит

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб янв 15, 2011 21:29

shurka, прививка эффективна только в первые 72 часа после контакта с больным. Контакт был? Когда?

Взрослым при ветряной оспе целесообразно назначение противогерепетических препаратов (ацикиловир, валацикловир, фамцикловир) и чем раньше начато лечение, тем лучше. Здесь можете подробнее про дозы почитать:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

насчет анализов затрудняюсь ответить.

shurka

Сообщение shurka » Сб янв 15, 2011 21:30

Алекс, не-не... контакта не было. просто муж озаботился проблемой. решил, что лучше провакцинироваться, чем 2 недели страдать. про "экстренную" прививку и лечение уже вычитано и передано больному.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб янв 15, 2011 21:36

shurka, тому больному, который болеет, прививка уже не поможет :)

shurka

Сообщение shurka » Сб янв 15, 2011 21:51

Алекс, угу... надо было делать в момент болезни дочки. но кто ж знал...

Вернуться в «Прививки»