Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Манту

Светлана

Положительное Манту

Сообщение Светлана » Чт апр 14, 2005 11:25

В июле 2004г у дочки (ей было 3года) был вираж туб. пробы - пап.15мм. Фтизиатр обнаружил пневмонию (которую не видел участковый), пролечили пневмонию и прошли 3мес курс профилактический фтивазидом, рентген-контроль- норма.
В марте 2005г. - папула опять 15мм.
Фтизиатр назначает курс 2мес - изониазидом, рентген сделать в июле сего года. Девочка очень хорошенькая, вес 15кг, рост 96см. Ходит в сад, аппетит не очень. Питание отличное (соки, мясо, витамины), отдых в санатории в Ялте. Так не хочется опять пить химию. Писала Олегу Евгеньевичу, большое ему спасибо!!!, он сказал нет повода для волнения и повторного хим.лечения, но фтизиатр- настаивает. От фтивазида был сильный понос, молочница пол.органов, нервная возбудимость. Посоветуйте!!! Спасибо всем!

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 14, 2005 14:08

я могу только из своего опыта сказать - мы лечились изониазидом - курс 3 месяца там как-то с перерывами пьется (уже точно не помню прошло 4 года с тех пор), переносил хорошо никаких побочных эффектов не было - манту с тех пор всегда меньше 10мм. Я решилась на химию потому что до 4 лет у нас ежегодно в одно и тоже время была пневмания (он у меня родился с внутриутробной пневманией) - так что легкие слабое место и мне наш фтизиатр советовала пролечиться все-таки, т.к. мы типа группа риска :)

Светлана

Сообщение Светлана » Чт апр 14, 2005 15:46

Спасибо! Еще врач вместо изониазида предложила (якобы лучше!) препарат ФЛУРЕНИЗИД, для поддержки печени - карсил, кальций глицерофосфат, обязательно витамины. В инструкции к флуренизиду написано, что он не имеет побочных действий и противопоказаний. Пить его надо по пол таблетки 2 раза в день перед едой с перерывом в выходные дни (в субботу и в воскресенье - не пить вообще). Еще я думаю надо купить и пить Линекс, он не помешает (чтобы избежать поносов). А еще осенью мы пропили курс бронхомунала (три месяца), и зима у нас прошла без простуд и даже соплей не было. Спасибо всем кто откликнится и поделится своим мнением по этой проблеме.

МарияВ

Сообщение МарияВ » Вт май 03, 2005 09:03

Нам тоже приедлагали пролечиться изониазидом, но после консультации с нашим педиатром, решили, что не будем пока. Пропили курс витаминов, питание, режим.Пока Манту в норме ттт

Алина

Сообщение Алина » Вт май 03, 2005 21:58

А мы манту забыли сделать :shock: Надо было еще осенью сделать,а мы забыли :oops: Теперь сижу и думаю-чем это грозит? :roll:

Наталия

Сообщение Наталия » Ср май 04, 2005 09:04

Аленка писал(а):А мы манту забыли сделать :shock: Надо было еще осенью сделать,а мы забыли :oops: Теперь сижу и думаю-чем это грозит? :roll:

Ничем! Если конечно завтра в сад не собираетесь....

Манту - это ПРОБА, своего рода анализ на силу противотуберкулезного иммунитета. Так что сдавать его можно в любое время.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн июн 13, 2005 08:43

А мы вот буквально неделю назад сделали Манту. папула - 10 мм, а до этого была 12 мм. Мы успокоились, а педиатр наша говорит: сходите ка лучше к фтизиатру, потому что для 6 лет это большая папула. Тем более что до 3 лет у вас отрицательный результат был, а с 3 было увеличение 2 года подряд.
Меня с сыном к фтизиатру 2 года посылали, а я не ходила... :oops: Стыдно, но мне казалось, что пойти - значит признать, что у него что - то ненормально, а я уверена была, что все хорошо.
Пошли вот, фтизиатр оказалась очень приятной женщиной, спокойной такой, направила нас на рентген. Сделали - все в норме. Чего и всем желаю. :P

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июн 13, 2005 22:58

Олеандр, я не поняла, для рентгена были показания? Проблемы с манту решаются и без рентгена - процентовкой

Светлана

Сообщение Светлана » Вт июн 14, 2005 07:26

Оля, что означает "процентовкой"? Нам после манту назначили курс профилактического лечения, а потом сказали сделают рентген.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Вт июн 14, 2005 08:39

Оля, я если честно, не в курсе как решаются проблемы с Манту, поэтому фтизиатру поверила и сделала рентген, может зря?
:? Она только смотрела БЦЖ роддомовское и все, даже вопросов особо не задавала. Может я выразилась не четко? До 3 лет р. Манту была отрицательной,в 3 года положительная , но в норме, в 4 -9 мм, потом в 5- 12 мм, а теперь в 6 лет- 10 мм.
Еще при посещении фтизиатр сказала- ну так как вы инфицированы уже давно, то нужно сделать рентген..я после таких слов не то что пошла- побежала на рентген- страшно стало. В заключении врач написала- Туб инфицирование. Проф прививки разрешены, кроме БЦЖ. и сказала, что у нас
все в норме.. :)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт июн 14, 2005 09:01

Оля - мы когда лечились у фтизиатра делали 2 раза рентген - до и после. У сына были спайки в легких - после 5-и пневмоний за 5 лет жизни и на рентгене это было видно и врач сказала что это не есть хорошо - что спайки в норме должны рассасываться. И это дополнительное показание к лечению - что легкие не полностью справляются с последствиями инфекции.

Оля

Сообщение Оля » Вт июн 14, 2005 09:43

Процентовка - это когда ставят в руку сразу несколько манту (кажется, 5 штук) с разным процентным содержанием - от чистой воды до обычной пробы. Только для этого после предыдущего манту должно пройти не менее то ли месяца, то ли двух. А если срок этот не вышел, тогда сразу рентген делают. Я со старшим тоже так ловилась :( Они ведь не объясняют ничего :twisted:
Светлана, а что входит в курс профилактического лечения? Как у нас - изониазид? Мы, кстати, пить его не стали. Пропили 2 курса настойки прополиса, и всё стало нормально с манту года на 3-4 :wink:

добавлено спустя 22 минуты:

Олеандр, у нас тоже манту сначала было отрицательное, потом в садике в 4 года сделали и не предупредили, и мы обнаружили это уже в ванне с водой :twisted: Естественно, проба была большая. Нас сразу направили к фтизиатру, там сделали целых 2 рентгена - ведь никого не интересовало, что ребёнок только что после болезни, ещё и 10 дней не прошло. Мы вышли в сад, а нам сразу манту - без предупреждения, даже вечером, когда забирала, ни слова никто не сказал. А через неделю в тубдиспансер :evil:
В тубдиспансере выдали 2 бутылька с изониазидом - это 4-летнему малышу! :shock: Бронхи им наши не понравились! А то, что у него кашель только-только закончился накануне - так разве это их волнует, они же перестраховаться должны :evil:
Молодая была, глупая, время не выждала, и ребёнка облучила почём зря. Теперь если направляют периодически - у нас почему-то через год-два манту больше нормы - жду до последнего, и только потом еду. Да и от самих фтизиатров не раз слышала, что если хочешь, чтобы ребёнок не заболел этой гадостью, лучше в тубдиспансер поменьше кататься :roll:

Олеандр

Сообщение Олеандр » Вт июн 14, 2005 09:43

Оля, спасибо за пояснения- буду знать. :?

Светлана

Сообщение Светлана » Вт июн 14, 2005 13:31

Оля, профилактический курс у нас ФЛУРЕНИЗИДом - 2 мес., плюс КАРСИЛ, плюс витамины. Вот сейчас флуренизид уже закончили принимать, к конце июня пойдем к фтизиатру, она хотела сделать рентген (последний раз рентген мы делали 8мес назад). Это все из-за манту 15мм. Дочке 4 годика, ЧУДО! Сейчас я отправила ее к свекрови в деревню - на домашнее молоко и яйца (подкормить).

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт июн 14, 2005 18:12

Олеандр,у меня в школе была большая проба.Да послали в диспансер,сделали снимок,написали, так же как и у вас.У меня БЦЖ одна.И в садике и фтизиатры страшные перестраховщкики.Да,мы тоже пили изоназид 2 месяца,когда нам было...всего 4 месяца!!!!!Но нам еще повезло,детки с 2-х месяцев пили 3 препарата,а потом им сообщили,что не надо было... :evil: Вообще допустимый размер манту до 19 мм.И важен ни как размер,как нарстание пробы за промежуток времени.У нас "благодаря" прививке манту будет всегда большая. :(

Светлана

Сообщение Светлана » Ср июн 15, 2005 07:59

Я в детстве тоже стояла на учете в диспансере, тоже мне делали часто рентгены, манту, анализы. Постояно я пила таблетки. И я считаю, что зубы у меня испортились только из-за этих лекарств, и ребенок получил такую-же проблему (увеличенную манту и учет в диспансере) тоже как-бы "наследственно". Когда с ребенком это случилось, я была в шоке. Свое детство я помню только по своим воспоминаниям (родителей уже нет и расспросить некого), я перечитала кучу информации по этой проблеме, вступила в форум на этом сайте... И - успокоилась! Я знаю, что с моим ребенком будет все нормально! Чего и всем искренне желаю!!!

Kayflend

Сообщение Kayflend » Чт июн 16, 2005 12:01

Девочки, я чего-то не понимаю. Нам всегда говорили, что после того, как сделали манту, руку мочить нельзя. Недели 2 назад (вследствии увеличения шейных лимфоузлов) нас направляли в туб. диспансер к фтизиатору. Там же сделали манту. Тогда было жарко, и фтизиатор нам сказала, что мочить можно, нельзя натирать (мочалкой, кофтой и т.д.). На мой вопрос: "Почему тогда все время говорят, что мочить руку нельзя?", она лишь пожала плечами. Как же на самом деле?

Наталья

Сообщение Наталья » Чт июн 16, 2005 15:11

Ну насколько я читала,раньше была не Манту,а Перке.Так вот эту Перке мочить было нельзя.А Манту можно.Так врачи по страой привычке говорят.На всякий случай.Вроде бы так

Оля

Сообщение Оля » Пт июн 17, 2005 12:58

Мне на тот же вопрос врач ответила, что сейчас вакцина другая, и считается, что можно мочить.
А насчёт натирания кофтой - это я говорила как-то врачу, что сын был в шерстяном джемпере, и натёр пробу - не поверила :wink:

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пт июн 17, 2005 19:21

Странно. Почему не поверила? Я вот сама, когда еще училась в школе натерла джемпером Манту. Была ужасно большая, опухшая и красная штука. Стоило мне приподнять рукав, через некоторое время все нормализовалось. Манту стала небольшая. Так что на своем опыте знаю, что Манту натереть реально.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Вт июн 21, 2005 09:23

Наталья, да, получается, что я правильно не ходила к фтизиатру 2 года, когда посылали, а то б не избежать нам этих " профилактических курсов" .
А теперь вот и придраться не к чему. :lol: Правда, облучили ребенка..если бы я знала, что можно решить вопрос процентовкой, то не дала бы ребенка на рентген.
:| Вот я вспоминаю теперь, что делали мне эту процентовку в детстве- это когда 5 капель на руку и сидишь ждешь результат, да?

Оля

Сообщение Оля » Вт июн 21, 2005 10:42

Моим сёстрам в детстве делали "пуговками", т.е. манту, а не перке (царапинка). Во вторник сделали, в пятницу показали :)

Наталья

Сообщение Наталья » Вт июн 21, 2005 16:27

Ну вы же знаете врачей.Туберкулез штука серьезная.И если чего не дай Бог...Я вот насчет нашего лимфоузла недавно узнала такую вещь..Что НАШИ врачи с такой проблемой не сталкивались и вообще-то и не знают что с этими детками делать,поэтому оперируют всех подряд...Супер да???Нет лимфоузла-нет проблемы.Так и с реакцией манту.Вчера разговаривала с нашим фтизиатром,так она говорит что почти у 75% детей положительная она.Так чего говорю,всем курсы проф. пить? Ну да,придется,а что делать,предсталяете,если я не пропишу,что мне директор сделает???????????????????????????????????????

Олеандр

Сообщение Олеандр » Ср июн 22, 2005 08:53

Так и с реакцией манту.Вчера разговаривала с нашим фтизиатром,так она говорит что почти у 75% детей положительная она.Так чего говорю,всем курсы проф. пить? Ну да,придется,а что делать,предсталяете,если я не пропишу,что мне директор сделает???????????????????????????????????????

да уж...
С нашей медициной иметь здравый смысл родителям становиться жизненно необходимо! :mrgreen:

Инна

Сообщение Инна » Ср июн 29, 2005 20:04

И у нас с первого года жизни проблема с манту, а в этом году она была больше, чем в прошлом, нас к фтизиатру и послали. Рентген в норме, анализы тоже, хотели нам тоже курс профилактический назначить. Я написала отказ, в след раз перед прививкой посидим на диете, попьем антигистаминное что-нить, надеюсь больше не придется ничего писать, а пить ничего не будем.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Наталья

Сообщение Наталья » Чт июн 30, 2005 03:57

Все понимаю,но каждый раз детишек на ренген гонять...Так положенно и все тут...Да,а мы ренген не делали (врач знакомая наблюдала) сказала,что если бы что-то было,то и без ренгена стало ясно.Прото ТАК ПОЛОЖЕННО.Мне вот кажеться,что ребенок у меня беспокойный от изониозида.До 5 месяцев такого не наблюдалось.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт июн 30, 2005 06:58

Я написала отказ, в след раз перед прививкой посидим на диете, попьем антигистаминное что-нить

Инна, я вот тоже так после каждой положительной манту думала, а как время приходило, так становилось жалко пичкать здорового ребенка всякими "тавегилами и иже с ними", что все оставалось по старому. :? Единственное, старалась не давать клубнику, шоколад( я и так не сторонник сладостей для ребенка, но перед Манту особенно).Конечно, если соблюдать все рекомендации для аллергиков перед Манту, то проблем будет значительно меньше.( даже если ребенок и не склонен к аллергие) :P

Наталья

Сообщение Наталья » Чт июн 30, 2005 09:32

Олеандр,а что за рекомендации??Ну кроме клубники сладостей и шоколада.?

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт июн 30, 2005 10:39

Наталья, вот что я нашла.
В свое время, когда этим интересовалась, брала инфу отсюда.

к сожалению, не нашла конкретной инфы...не могу вспомнить где я видела эти рекомендации- то ли в "Няне" то ли в "7-е"? :wink: :roll:

ТриждыМама

Манту

Сообщение ТриждыМама » Пт июл 15, 2005 01:43

Пожалуйста, если эта тема где-то уже обсуждалась, ткните меня туда. Нашла 10 собщений в вопросах-ответах по запросу "Манту", ознакомилась. У нас вот что происходит: дети здоровы (настолько, насколько я могу судить об их состоянии, я не врач), но как только наступает время делать манту, вечно мы мочим эти пуговки. Уж как я только не слежу. Вот и вчера - сегодня надо было идти на проверку, а они вчера, гуляя, намочили-таки, сегодня размер болоьше чем нужно. Это опять отправят у фтизиатору, та назначит опять флюру, на флюре окажется некачественная плёнка, или нечитаемый снимок, повтороное отправление на рентген, потом, ещё чего доброго, на как там его рентген который в трёх плоскостях делают. В конце назначат изониазид и ещё чего впридачу. Самое интересное, как только получаем рецепт на изониазид, как порядочные выкупаем и забрасываем благополучно на полку. приходим через некоторое время- результат говорят лучше, вот видите, хорошо, сразу видно, изониазид помог. А я начиталась про него и боюсь давать его детям. И сегодня так мне эта катавасия надоела, что никуда мы не пошли на проверку. Сил нет. Так и стоим на учёте. Надоело всё. Ну неужели нет другого способа убедиться, реакция ли это или просто последствия того, что намочили? Живём на Крайнем Севере, часто говорят, что в наших краях ввиду короткого светового дня и прочих климатических составляющих это не патология, мол, дети перерастут и всё, а дети через одного если не чаще стоят на учёте и всё такое. Но, знаете, холодок в душе остаётся: а вдруг они и вправду больны? и их надо срочно уже давно спасать? но и не могу я их больше на облучения гонять, а вдруг они здоровы?!

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт июл 15, 2005 07:20

ТриждыМама, такое впечатление что вы занимаетесь мазохизмом :) Это ж надо - ждать что прививку опять намочат, потом идти к фтизиатру, потом идти несколько раз на рентген (хотя никто не заставляет этого делать) - и в результате всё равно не лечится! Ну если вы так боитесь что они у вас и правда могут быть больны - ну пропейте уже этот несчастный изониазид! Большинство детей его вполне нормально переносят.
А так получается что вы согласны наносить вред детям повторными ренгтенами - а вот лекарство "вредное" пить не даёте. Тогда вся эта процедура с фтизиатром теряет смысл.
Насчет того что дети через одного стоят на учете - так когда мой еще был маленький уже тогда говорили про 80% инфицирование туберкулезной палочкой. Которая находится в "спящем" состоянии в организме и может никогда не проявить себя. Однако если у ребенка склонность к частым пневмониям (как у моего например было, как простуда так и пневмония) - то рекомендуют пролечить. Но в любом случае это решение на ответсвенности родителей.

Огонёк

Re: Манту. Кошмар всей моей жизни

Сообщение Огонёк » Пт июл 15, 2005 18:49

ТриждыМама писал(а):как только наступает время делать манту, вечно мы мочим эти пуговки.

ТриждыМама, зайдите на Ева.Ру, там консультирует опытный фтизиатр Аня Белозерова. Она постоянно повторяет, что мочить Манту МОЖНО, потому что она внутрикожная, а вот Пирке нельзя было мочить, потомоу что она была накожная.

Наталья

Сообщение Наталья » Вт июл 19, 2005 18:39

Кстати да,я тоже консультиторовалсь у этого врача по поводу осложения БЦЖ.Очень грамотно ответила.Рассказала нашим врачам,а они так удивленно,что мол откуда вы знаете??.

НаталиаСПб

Так ли безопасна Манту?

Сообщение НаталиаСПб » Чт июл 28, 2005 17:50

Насколько я поняла, народ на этом форуме всё больше за прививки.
Не прокомментируете ли следующий текст?
А то мне знакомые рассказывали о соих проблемах после Манту, брр.., не дай Бог никому...

Так ли безобидна реакция Манту?

Если в отношении прививок общественное мнение медленно, но верно становится всё более осторожным и недоверчивым, и отказ от этой весьма сомнительной процедуры уже перестал быть экзотикой, то реакция Манту, которую ежегодно делают российским детям в детсадах и школах, пока воспринимается как совершенно пустяковое и полностью безопасное медицинское вмешательство. Многие родители полагают: "Ведь это даже не прививка, почему ее не сделать?". Тем более медики очень настаивают, запугивают туберкулёзом, грозят запретить посещение сада или школы…
Но прежде чем позволить сделать своему ребёнку Манту, задумайтесь: а вы знаете, что вводится с этой пробой вашему ребёнку? Какое действующее вещество там содержится, какие консерванты используются? Какие, наконец, могут быть последствия ЕЖЕГОДНОГО введения в растущий организм этого зелья?
Проанализировав ряд публикаций в средствах массовой информации и медицинской литературе, можно сделать кое-какие интересные выводы:

Наука и жизнь №2 за 2004:
"В нашей стране здоровым новорожденным детям на 5-7-й день жизни в обязательном порядке делают прививку от туберкулеза - БЦЖ . Вакцина БЦЖ была создана еще в 1923 году французскими учеными Кальметтом и Гереном и названа в их честь - Bacillium CalmetteGuerin, или BCG (в русской транскрипции - БЦЖ). Неудивительно, что через 80 лет штаммы микобактерий, вызывающих туберкулез, претерпели существенные изменения. Поэтому сегодня эффективность БЦЖ составляет не более 8%, то есть при инфицировании туберкулезом не заболевают всего лишь 8 из 100 человек, привитых в младенчестве. Получается, что прививка, сделанная в роддоме, практически бесполезна.
Не лучше обстоят дела и с широко известной реакцией Манту, использующейся как инструмент для постановки диагноза "туберкулез". Основу диагностической вакцины составляет специальный препарат микобактерий, предложенный в 1908 году французским ученым Манту. Реакция Манту помогала врачам в постановке диагноза почти 100 лет. Теперь же только 7% пациентов, имеющих так называемую "положительную" реакцию Манту, реально больны туберкулезом, то есть поставить диагноз таким способом просто невозможно. "

02.12.2004 15.54
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться:
«КАЛИНИНГРАД. По предварительным данным, 7-летняя девочка погибла в аквапарке из-за прививки Манту. Как сообщил корр. ИА "Каскад" генеральный директор развлекательного комплекса "Олимпик" Юрий Кузнецов, накануне поездки в аквапарк 7-летней школьнице Вике была сделана прививка Манту, после которой, как известно, противопоказаны любые водные процедуры. Именно с прививкой сейчас связывают внезапное ухудшение состояния девочки, приведшее к смерти - накупавшись, Вика выходила из воды и внезапно потеряла сознание. Девочку вытащил из воды спасатель и начал приводить ее в чувство. Спустя минуту подоспел врач аквапарка, одновременно была вызвана скорая помощь. Врачи "скорой", прибывшие на место через десять минут, лишь зафиксировали факт смерти ребенка.
Точные причины гибели ребенка станут известны позже. На кого ляжет ответственность, пока что также не известно. Как пообещал Ю. Кузнецов, семье Вики будет оказана материальная поддержка.
Сегодня аквапарк не функционировал, на его территории работала следственная группа».

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться:
«Тюменские врачи выясняют причину массовой госпитализации детей в Ишиме
20 мая в Ишим выехали специалисты департамента здравоохранения администрации Тюменской области, врачи Центра Госсанэпиднадзора и противотуберкулезного диспансера. Поводом для рабочей поездки стало ЧП в Ишиме, когда 26 учеников одной из школ были госпитализированы сразу после введения им пробы Манту, которая выявляет наличие в организме туберкулезной инфекции.
Как сообщил главный врач Центра Госсанэпиднадзора по Тюменской области Юрий Устюжанин, всего проба была поставлена 180 детям в возрасте 8-10 лет, однако реакция в виде сонливости и общей слабости возникла только у 26 школьников. После госпитализации и приема антигистаминных препаратов дети почувствовали себя лучше и были отправлены домой.
Юрий Устюжанин отметил, что так быстро реакция на пробу Манту обычно не возникает. Такое в его практике происходит впервые.
"Возможно, сыграла свою роль жара в совокупности с какой-либо аллергической реакцией, однако конкретные причины массового ухудшения самочувствия детей я назвать пока не готов, для этого необходимо заключение экспертов, которые работают сегодня в Ишиме", - подчеркнул Юрий Устюжанин. Вердикт врачей относительно причин ЧП станет известен уже 20 мая.
Справка:
Реакция Манту - это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез. Своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция.
Положительная реакция на пробу Манту очень часто является следствием прививки БЦЖ (противотуберкулезная прививка), сделанной еще в роддоме. После этой прививки в организме ребенка остается туберкулезная палочка, которая при взаимодействии с туберкулином и дает положительный результат. Даже специалисту иногда трудно отличить заражение туберкулезом от иммунитета, выработанного вследствие прививки.
Реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии. Именно поэтому имеющиеся аллергические заболевания могут влиять на результат пробы Манту.
Помимо имеющихся аллергических заболеваний, на результат реакции могут влиять недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, возраст.
Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы: чувствительность кожи, сбалансированность питания ребенка. Даже глисты способствуют положительной реакции Манту. Воздействие на результаты пробы оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, вредные выбросы химических производств».
19 мая 18:17 | ИА REGNUM-ВолгаИнформ

А из книги врача Александра Котока «Беспощадная иммунизация» мы можем узнать, что же содержится в пробе Манту:
Действующим веществом там является сильнейший аллерген туберкулин. Кроме того, в качестве консервантов и стабилизаторов используются такие вещества, как фенол (цитотоксический яд) и полисорбат-80 (при введении животным это вещество вызывало у них серьёзные нарушения в органах размножения).
Кстати, ошибка в интерпретации пробы Манту, сделанной вашему ребёнку, может повлечь весьма серьёзные последствия: постановку на учёт в туберкулёзном диспансере, облучение вследствие рентгенографического обследования грудной клетки, а, возможно, и химиопрофилактику туберкулёза противотуберкулёзными препаратами, имеющими массу серьёзных побочных действий. В общем, лучше просто не делать эту пробу, тем более, что по закону вы имеете полное право от неё отказаться.
Если же вы подвергаетесь очень сильному давлению со стороны медиков, вместо Манту (или вместо облучения при флюорографии) можно сделать анализ крови на туберкулёз (либо иммуноферментный, либо методом ПЦР)

Донна

Сообщение Донна » Ср авг 17, 2005 22:22

Девочки, а кто мне объясит, что это со мной было? :)
В школе у всех после пробы Манту были пуговки разного диаметра и разной красноты. У меня не было вообще ничего - просто точечка на месте укола. А классе в 10-11 (т.е. было мне лет 15-16), пуговки тоже не было, сделали прививку в плечо, красное пятно было где-то год, потом зарубцевалось и остался маленький шрамик (ну как у всех, в общем) - это ж БЦЖ вроде? а то нам никто ничего, есссно, не объяснял...
Про вираж туберкулиновой пробы я знаю, но пуговка-то так и не появилась, тогда зачем сделали прививку? или по возрасту положено независимо от реакции? почему-то нигде я про это не нашла...

ленчик

Сообщение ленчик » Чт авг 18, 2005 07:09

Донна, у меня было тоже самое. Так вот как мне обьяснила врач если до 7 лет манту было отрицательным делают прививку , потом в 14 если тоже отрицательным делают прививку, а если манту было положительным прививок уже не делают , так как в организм уже встетился с палочкой тубика( ето незначит что заболел)

КОТТЯ

Сообщение КОТТЯ » Чт сен 08, 2005 15:50

Теоретически я за прививки, а практически получается вечная головная боль с этими манту. Полностью согласна. Методы как в каменном веке.

Tettigona

Иммунитет к туберкулезу

Сообщение Tettigona » Сб ноя 12, 2005 00:18

Куча вопросов у меня на эту тему:

1. И я и мой муж переболели этой бякой. Сколько длится иммунитет после болезни и какова вероятность передачи иммунитета ребенку?

2. Дитю БЦЖ делали в роддоме на второй день. Реакции не было вообще никакой, даже шрама не осталось. Значит ли это, что прививку не нужно было делать, т к иммунитет у ребенка уже был?

3. Что означает проба Манту? (Всегда было интересно %))

4. Когда следующая прививка? Нужно ли пытаться ее избежать, если иммунитет уже есть? Или на пробе манту все скажут?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб ноя 12, 2005 10:21

Смотрим тут
БЦЖ без следа 608
Что вводят при Манту? 954
А также вот тут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

А вообще вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - есть ответы почти на все вопросы задаваемые в этой ветке - вплоть до инструкций к различным вакцинам

И еще - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - Мифы о БЦЖ и пробе Манту

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб ноя 12, 2005 11:10

Nataly Koot, так и не нашла по этим ссылкам ответов на свои вопросы :?

Так значит, манту только наличие инфицирования показывает?

ну и ответ на первый вопрос интересует.

Придется ждать когда Бубе появится ;)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб ноя 12, 2005 11:36

Tettigona, я тебе расскажу свою ситуевину.
У Янки следа от БЦЖ практически не видно, и реакции на прививку не было, в отличии от Софии, у которой в свое время было все как положено - т.е. была местная реакция через несколько недель после прививки, с нагноением.
Я в ужасе начала обзванивать врачей, меня успокоили, что так и должно быть, как раз не очень хорошо, когда реакции этой нет.
Так вот, у Янки не было ни реакции, и рубчик практически пропал.
А реакция манту всегда была великовата.
Сначала нам ставили - аллергию (она же сама аллергик... была, сейчас вроде (ттт) переросла), ну это, правда в другой поликлинике, а как переехали, и поменяли поликлинику - тут уже фтизиатры всполошились, направили на кучу анализов, на рентен грудной клетки, родителям - флюорографию в срочном порядке, назначили пропить курс каких-то препаратов (по большей части из аптеки Зубицких), и поставили - тубинфицирование :shock: .
Ничего я ей не давала, никаких лекарств, а последующие манту делали на фоне десенсибилизирующей терапии. И что ты думаешь? Все прошло :lol: . Диагноз не подтвердился.
А манту - таки да, показывает наличие инфицирования. Но само инфицирование - это еще далеко не болезнь.
Просто насколько, я понимаю, при наличии инфицирования ревакцинация БЦЖ уже не нужна.

Gritat

Сообщение Gritat » Сб ноя 12, 2005 11:41

Tettigona, твердо помню, что иммунитет при tbc нестерильный, т.е. если нет возбудителя в организме, то и иммунитета к нему нет. Собственно, это и смотрят, когда Манту делают.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб ноя 12, 2005 11:54

Еще Про Манту Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - исходя из этого можно сказать что твой ребенок в группе риска и должен наблюдаться у фтизиатора.
Манту>реакция, туберкулиновая проба, одна из аллергических диагностических проб. Предложена французским учёным Ш. Манту (Ch. Mantoux) в 1908. М. р. более чувствительна, чем Пирке реакция. Производится внутрикожно на плече или предплечье. Положительная реакция указывает на аллергическое состояние организма (см. Аллергия) в результате контакта с возбудителем туберкулёза.
4. Когда следующая прививка?

Иммунитет, приобретенный после прививки БЦЖ, сохраняется в среднем 5 лет. Для поддержания приобретенного иммунитета повторные вакцинации (ревакцинации) проводятся в настоящее время в 7 и 14 лет - считается, что в этом возрасте дети наиболее уязвимы для заражения туберкулезом. Последние исследования показывают, что большее количество ревакцинаций нецелесообразно. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Сб ноя 12, 2005 12:15

Девочки, я все-таки еще сомневаюсь по поводу Манту. Хоть режьте. Действительно безумное количество случаев, когда она положительна, а болезни как таковой нет. Даже врачи на РусМедСервере не ставят ее своим детям.
Я так поняла, что это будет реакцией из-за поствакциональной аллергии. И вообще судя по всему метод грубый и неточный... :?
Уж об составе я вообще молчу... А по результатам как говорила Jitel, отправят в диспасер и назначат кучу рентгенов и всяких препаратов с изониазидами. Это вы продвинутая мама и не кормили своего ребенка, а остальные? Подрывать здоровье как-то не хотца.... Вот блин...

Gritat

Сообщение Gritat » Сб ноя 12, 2005 13:33

Мама Мишеньки, но и туберкулез - не самая радостная вещь...

Таня К

Сообщение Таня К » Сб ноя 12, 2005 13:51

Подскажите пожалуйста, что делать!
У подруги ребенку 5,5 лет, сделали Манту, чуть-чуть увеличеное - соответственно направление в тубдиспансер, флюрография и назначение лекарств. Она пока дает, но сомневается в целесообразности. Было ли у кого-то подобное и что делали в этом случае?
Спасибо

Natty

Сообщение Natty » Сб ноя 12, 2005 14:05

Таня К, помню у меня в детстве такое было.
Вообще-то делается Манту повторно. Ну там не мыть, не тереть.
Хотя туберкулеза не было ни у меня ни у моих родственников.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб ноя 12, 2005 14:15

Таня К, на Ваш вопрос ответы есть в теме Манту, Положительное Манту
Tettigona,
Если после вакцинации БЦЖ нет рубчика, надо ли такого ребенка ревакцинировать?
Рубчик образуется у 90% детей после прививки БЦЖ. Если рубчика нет, а р. Манту положительная, повторно БЦЖ не вводят. Если р. Манту отрицательная, ввести БЦЖ еще раз логично, однако четкое суждение можно получить с помощью более чувствительной туберкулиновой пробы, например, с 5 ТЕ или путем определения антител к микобактериям.

добавлено спустя 5 минут:

Что такое реакция Манту
Реакция Манту — это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез. Своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция. Не думайте, что наличие туберкулезной инфекции автоматически означает, что есть и само заболевание. Это не так. Положительная реакция на пробу Манту очень часто является следствием прививки БЦЖ (противотуберкулезная прививка), сделанной еще в роддоме. После этой прививки в организме ребенка остается туберкулезная палочка, которая при взаимодействии с туберкулином и дает положительный результат. Даже специалисту иногда трудно отличить заражение туберкулезом от иммунитета, выработавшегося вследствие прививки.
Что еще может повлиять на реакцию Манту
Реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии. Именно поэтому имеющиеся аллергические заболевания могут влиять на результат пробы Манту — это и пищевая или медикаментозная аллергия, и аллергический дерматит.
Также следует помнить, что помимо имеющихся аллергических заболеваний на результат реакции могут влиять недавно перенесенные инфекционные заболевания, хроническая патология, возраст. По этой причине делать пробу Манту детям младше 12 месяцев не имеет смысла, потому что результат будет недостоверным или неточным в связи с возрастными особенностями развития иммунной системы. Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы: чувствительность кожи, сбалансированность питания ребенка. Даже глисты способствуют положительной реакции Манту.
Воздействие на результаты пробы оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, вредные выбросы химических производств. Повлиять на результат пробы может и неправильное обращение с так называемой «пуговкой».
Как оцениваются результаты
На 2 — 3 день после введения туберкулина образуется специфическое уплотнение кожи. На вид это возвышающийся над кожей, немного покрасневший округлый участок кожи. От обычного покраснения «пуговка» на ощупь отличается незначительным уплотнением. Естественно, что чем больше в организме «знающих» о туберкулезной палочке иммунных клеток, тем больше размер уплотнения. Размер пробы измеряют при достаточном освещении прозрачной линейкой на 3-й день после введения туберкулина. Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком инфицированности туберкулезной палочкой.
Классификация результатов пробы Манту
Реакция считается:
- отрицательной — при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0 — 1 мм);
- сомнительной — при «пуговке» размером 2 — 4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения;
- положительной — при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером «пуговки» 5 — 9 мм в диаметре; средней интенсивности — 10 — 14 мм; выраженными — 15 — 16 мм.
Очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более.
Когда необходимо обратиться к фтизиатру
Сама по себе положительная реакция Манту не является стопроцентным доказательством наличия туберкулеза. Однако есть моменты, которые свидетельствуют об опасности:
- чувствительность к туберкулину из года в год увеличивается по нарастающей;
- резкий скачок, при котором уплотнение увеличивается на 6 мм и более (например, в прошлом году реакция была размером 10 мм, а в этом — 16 мм);
- недавнее пребывание в регионе с повышенной циркуляцией туберкулеза;
- даже временный контакт с больным открытой формой туберкулеза;
- наличие в семье родственников, болевших или инфицированных туберкулезом.
В таких случаях ребенка направляют на консультацию к детскому фтизиатру. Врач должен разобраться в причинах, определить, что могло повлиять на пробу и поставить диагноз. Обычно после этого малыша направляют на анализы, рентген и назначают ему профилактическое лечение — курс противотуберкулезного препарата (около 3 месяцев).

ПАМЯТКА
Противопоказания к проведению пробы Манту
- кожные заболевания;
- острые и хронические инфекционные заболевания в стадии обострения (проба Манту делается через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина);
- карантин по детским инфекциям в коллективе (проба Манту делается через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина).
К тому же на чувствительность к туберкулину может влиять иммунитет после профилактических прививок. Поэтому пробу Манту необходимо планировать до проведения любых прививок. В этом случае прививки проводятся сразу после оценки результатов пробы.

добавлено спустя 2 минуты:

Мама Мишеньки, по поводу Манту я думаю нет оснований сомневаться - сомневаться, как я понимаю, надо только о правомерности лечения от туберкулеза.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб ноя 12, 2005 14:17

Таня К, как я уже писала выше - у нас такое было.
Правда в тубдиспансер нас не направляли, а пытались лечить на месте, т.е. в поликлинике.
Сразу оговорюсь. На тот момент в той поликлинике (сейчас мы уже там не наблюдаемся по причине очередной смены места жительства) пришла новый врач-фтизиатр. До этого она работала как раз в тубдиспансере. Соответственно и подход к детям у нее был немного...эээ... другой.
На мои возражения, что ребенок аллергик - она начала приводить печальную статистику, и все прочее... Собственно, она поступала так, как должна была поступить.
Плюс ко всему, на тот момент была амнистия, и очень много заключенных было выпущено из мест заключения. Надо ли говорить о состоянии здоровья людей, побывавших и вышедших оттуда. Так что опасения врачей не напрасны.
Но, помимо назначений врачей, у нас же есть и своя голова на плечах :wink: .
Т.е. мы сдали все необходимые анализы, сделали рентген ребенку и флюорографии себе. И никаких отклонений обнаружено не было. Всего лишь увеличенное манту. Естественно, нам прописали лекарства и контроль манту через несколько месяцев.
Лекарства я не давала. По разным соображениям. Во-первых часть лекарств врач рекомендовала приобрести у нее, мотивируя это тем, что в аптеках это будет дороже. Почему-то у меня такие моменты доверия не вызывают.
Во-вторых исходя из того, что результаты анализов и рентгенограмма были в норме, то я не видела необходимости давать эти самые лекарства просто так. Единственное, смущал тот факт, что рубчика от БЦЖ действительно нет :? .
Тем не менее, контроль манту, на фоне десенсибилизирующей терапии, оказался меньше. Но на учет они поставили. Опять же потому, что так положено.
Через 1,5 года реакция манту была с тенденцией к уменьшению (так в карточке написано), и в то же время нам пришлось сменить жилье и поликлинику. Так вот, в нынешней поликлинике, придя к фтизиатру со всеми нашими анализами, выписками и пр. - фтизиатр не увидела необходимости в продлевании диспансерного учета.
Сейчас манту в норме. Хотя надо отметить, нормы манту несколько выросли, за последние лет 10, 20.

ленчик

Сообщение ленчик » Сб ноя 12, 2005 14:34

а у нас вот как было, после роддома у нас, не то что рубчика, даже никакого следа не оказалось, что говорили не есть хорошо, но моя педиатр (я только ей доверяла и ходила на приемы, при том, что она не по моему месту жительства, она меня еще лечила))) никуда меня не направляла, манту у нас всегда было отрицательное, поэтому в 6 лет нам в школе сделали БЦЖ и теперь появился долгожданный рубчик))))))
сейчас практический каждый ребенок аллегрик в той или иной степени, поэтому, очень часто положительная реакция манту - это аллергическая реакция, но врачи перестраховываются, так как, незнаю как в Росии, но на Украине очень много больных туберкулезом к сожалению(((((

Вернуться в «Прививки»