Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Манту

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн фев 21, 2011 21:49

О_лена, что ж тут посоветуешь, постарайтесь продержаться. Если есть возможность сидеть дома или водить по облегченному режиму (по полдня), то попробуйте. Конечно если были просто сопельки без нарушения температуры и самочувствия ребенка, то думаю срок в месяц не так строго можно выдерживать.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

heattransfer

Сообщение heattransfer » Вт фев 22, 2011 16:16

Подскажите. прошло 3,5 недели после пробы Манту. четко виден розовый след, после купания синеватый. когда кололи была капелюшка крови - может в сосуд попали? Пятно без уплотнений, припухлостей - просто розовый ореол, уже чуть меньше чем после замеров в пол-ке. Ждать или идти к педиатру на осмотр?

heattransfer

Сообщение heattransfer » Сб фев 26, 2011 18:28

сходили в пол-ку, подтвердилась версия, что синячок на месте укола, все волнения в корзинку :mrgreen:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс фев 27, 2011 16:05

Леро4ка писал(а):Я сделала манту обоим детям 15 февраля. У нас в городе запрета на туберкулинодиагностику нет.

У нас, оказывается, запрета тоже нет. Но и туберкулина нет. Не делают манту никому!
А БЦЖ младшей на днях сделали.

svetiks

Сообщение svetiks » Чт мар 17, 2011 13:47

Здравствуйте! Извините, нет времени читать всю тему с самого начала. Дайте, пожалуйста, ссылку: зачем врачи перед пробой Манту "выписывают" антигистаминные? Я помню, что ЕОК в какой-то своей передаче говорил, что это лишает смысла саму пробу, но не могу найти, где именно это было? Спасибо.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт мар 17, 2011 21:52

svetiks, кратко тут, после 19 минут передачи:
http://video.komarovskiy.net/shkola-antibiotiki.html

svetiks

Сообщение svetiks » Пн мар 21, 2011 09:21

Огромное спасибо, NatKa!! :)

Вера Юрьевна

Сообщение Вера Юрьевна » Пн мар 21, 2011 12:48

скажите пожалуйста ,моему сыну 1год и 3мес. нам сказали делать пробу Манту, но я прочитала в справочнике,что против туберкулеза делается БЦЖ, а Манту в 6-7 лет. может медсестра ошиблась? не знаю , что делать. Подскажите.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн мар 21, 2011 12:56

Вера Юрьевна, против туберкулеза делается БЦЖ - в возрасте трех дней в роддоме и потом ревакцинация в 6-7 лет.
Проба Манту - это не прививка, не вакцина (в отличие от БЦЖ), а ПРОБА. Делается раз в год примерно - для определения ответа организма на введение специального вещества (туберкулин). Помогает понять, был ли контакт у ребенка с бактерией, вызывающей туберкулез. "Был ли контакт" - потому что после контакта можно заболеть, а можно и не заболеть - зависит от иммунитета. Факт болезни устанавливается с помощью дополнительных обследований.
Т.е. теоретически схема выглядит так:
БЦЖ (при рождении)
проба Манту (1 год)
проба Манту (2 года)
проба Манту (3 года)
проба Манту (4 года)
проба Манту (5 лет)
проба Манту (6 лет)
БЦЖ - ревацинация

Но! схема может выглядеть иначе - в зависимости от иммунитета после БЦЖ и обстоятельств жизни ребенка. Бывает, что ревакцинацию БЦЖ отменяют. Это делается на основании оценки пробы Манту, а точнее - динамики проб Манту.

Вера Юрьевна

Сообщение Вера Юрьевна » Ср мар 23, 2011 12:46

Спасибо Вам большое, а то я уже начала думать, что наши врачи опять запутались в прививках

Антонина

Сообщение Антонина » Пт апр 01, 2011 21:36

Девочки, подскажите, если знаете или направьте ,где глянуть (темку по диагонали попыталась прочитать):
Сегодня смотрели сыну Манту, медсестра дала направление к фтизиатру, ну и ан. мочи крови сдать. в направлении написано - р. Манту 15.08.2006 - 10 мм, 4.06.2007 - 7 мм, 25.11.2008 - 7 мм,
16.03.2010 - 5 мм, 29.03.2011 - 8 мм. Я что-то не пойму - виража же нет? Мне стоит волноваться или это медсестра перестраховывается, и в школу еще осенью идем..

kalinka-malinka

Флуренизит

Сообщение kalinka-malinka » Сб апр 02, 2011 17:25

Девочки с Украины, подскажите как у вас можно купить препарат флуренизид, так как мы не можем его найти. Новый препарат, как профилактика туберкулезной реакции манту. Буду признательна, пишите в личку

Поккля

Сообщение Поккля » Сб апр 02, 2011 19:33

kalinka-malinka писал(а):Новый препарат, как профилактика туберкулезной реакции манту

kalinka-malinka, я вам все-таки порекомендую хорошенечко разобраться, что такое проба Манту и зачем Вам нужен препарат.
В такой формулировке, как вы написали, никакой препарат не нужен.

Впрочем, конкретно этот препарат уже обсуждали - прямо на первой странице этой ссылки есть отзывы.

Я почему-то всегда думала, что такие препараты выдают в тубдиспансерах, а не посылают родителей в аптеки. Все-таки считается химиотерапией. :s:

Асия Алим

Сообщение Асия Алим » Вт апр 05, 2011 06:23

Ребенку сделали Манту. Проверили и сказали, что нужно сделать ренгтен. Это при том, что ребенку 5 лет 7 месяцев. Я не разрешила делать, но врачи грозятся. Как быть, помогите советами?

Самая-самая

Сообщение Самая-самая » Вт апр 05, 2011 07:40

Асия Алим писал(а):Проверили и сказали, что нужно сделать ренгтен

А что "пуговка" большого размера? Прививку точно не мочили, не чесали?

Асия Алим

Сообщение Асия Алим » Вт апр 05, 2011 09:49

Пуговка 9 мм. Не мочили, но чесалась. Анализы мочи и крови отличные. Говорю какие показания есть, чтобы делать флюру. Врач говорит, что надо и ВСЕ.

Асия Алим

Сообщение Асия Алим » Вт апр 05, 2011 10:23

mamasha-irina писал(а):При вираже(увеличении величины папулы по сравнению с прошлым годом),врач обязан направить ребенка на рентген.

Это указывает на какие то отклонения от нормы?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт апр 05, 2011 12:11

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос.
Старшему сыну, как положено, в роддоме сделали БЦЖ. Предупредили ,что будет нарывать, но у нас этого не произошло. Ни нарывало, ни гноилось, ни увеличивалось - ничего. Рубца лично я не вижу. Хотя педиатр указывал при плановых осмотрах до года, что рубец есть, просто очень маленький. В год сделали манту. Моё мнение, что было отрицательное, хотя медсестра написала 1-2 мм. В два года - манту отрицательная. Потом закончился туберкулин. В садике из-за отсутствия препарата направляют в поликлинику. В поликлинике отказывают, так как туберкулина мало и манту делают только деткам, не оформленным в садик. Сейчас ребёнку почти 4,5 года.
Вопрос в следующем: о чём говорит отрицательная манту? Об отсутствии иммунитета как такового? Или о чём?
Если эта тема уже поднималась, дайте, пожалуйста, ссылку.
Спасибо!

svetiks

Сообщение svetiks » Вт апр 05, 2011 12:43

_Анна_, у моей дочки совершенно та же история, за исключением того, что я ТОЧНО знаю: никакого нагноения, рубчика, вообще никакой реакции на БЦЖ у неё не было. Да, действительно, это говорит об отсутствии того иммунитета, который должен был выработаться в результате прививки. К сожалению, нам в поликлинике ОТКАЗАЛИ в повторной вакцинации (я настаивала на её проведении в год, а педиатр сказала, что сделают "как положено" - в шесть лет). Так что всё это время остаётся только "молиться", чтобы не подцепить где-нибудь эту заразу... :(

Асия Алим

Сообщение Асия Алим » Вт апр 05, 2011 13:21

_Анна_ писал(а): о чём говорит отрицательная манту? Об отсутствии иммунитета как такового?

Я не думаю, что это реакция пониженного иммунитета. У дочи гемоглабин 124. Это же нормальный показатель для городского ребенка.
Мы все-таки сделали рентген сегодня, завтра будет результаты. Потом пойдем на прием к фтизиатру. Интересный факт, что за пределами стран бывшего СССР термин «фтизиатрия» практически не используется.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт апр 05, 2011 13:22

svetiks , мне тоже отказали в ревакцинации. Сказали, что это живая вакцина, достаточно тяжёлая, поэтому прививать будут по графику.
Но меня мучают всё-таки сомнения. Где-то я слышала такую теорию. У всех детей изначально реакция манту отрицательная. Потом однажды она становится положительной, что говорит о контакте с возбудителем туберкулёза. Тогда ребёнка направляют на обследование, чтобы выяснить, что произошло после контакта с возбудителем - выработался иммунитет или возникла болезнь. Просто у большинства детей такой контакт происходит в первый год жизни, поэтому первая манту уже положительная. Если следовать этой теории, то отрицательная манту говорит не об отсутствии иммунитета, а о том, что не было контакта с возбудителем.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт апр 05, 2011 13:27

Вот нашла, это было у ЕОК:
Самая первая прививка — это прививка против туберкулеза[1]. Она, как правило, делается непосредственно в роддоме в первые дни после рождения, однократно. В дальнейшем, теоретически, ревакцинация осуществляется в 7 и в 14 лет. Почему теоретически? Да потому, что вопрос о том, делать или не делать ревакцинацию против туберкулеза, во многом зависит от пробы Манту. Пробу, или реакцию, Манту детям ставят довольно часто, но подавляющее большинство родителей понятия не имеют, что это и для чего это.
Дело в том, что практически каждый человек рано или поздно инфицируется бактерией туберкулеза, т. е. микроб попадает в человеческий организм. Но сам факт инфицирования вовсе не свидетельствует о том, что человек заболел туберкулезом. Допустим, микроб попал, а организм, благодаря все той же прививке, имеет защитное количество антител — вот болезнь и не развивается, хотя туберкулезная бактерия присутствует. Реакция Манту — это не прививка, это проба на инфицирование туберкулезом[2]. Т. е. если в организме туберкулезных бактерий нет — проба отрицательная, а после инфицирования она становится положительной.
Как же все это осуществляется на практике? Ребенку ежегодно делают реакцию Манту, и она, как правило, положительная (ведь ребенок получил туберкулезную палочку при вакцинации), т. е. после пробы возникает небольшое покраснение кожи. Иногда проба отрицательная — если вакцинация не проводилась или оказалась не эффективной. Но вот в один не очень прекрасный момент из отрицательной проба становится положительной или из положительной — резко положительной. Медики называют это виражом туберкулиновой пробы, и этот самый вираж рано или поздно имеет место практически у всех людей, но у одного — в 3 года, а у другого — в 6 лет или в 12. И вот тут-то возникает весьма ответственная ситуация. Необходимо получить ответ на очень принципиальный вопрос: человек инфицировался, но не заболел потому, что имел (имеет) иммунитет, или заражение привело к возникновению заболевания — защитных антител не хватило.
Отвечают на этот вопрос врачи, специалисты по туберкулезу (фтизиатры). Для этого ребенка осматривают, берут определенные анализы, проводят рентгенографию органов грудной клетки. В зависимости от результатов врач делает соответствующее заключение. Выявлен туберкулез — лечим туберкулез, сомнительные результаты — курс профилактического лечения особыми противотуберкулезными антибиотиками, все в порядке — все в порядке, но ревакцинацию теперь делать не надо: противотуберкулезный иммунитет будет поддерживаться уже не вакциной, а непосредственно попавшим в организм микробом. А задача медиков — не упускать такого ребенка из поля зрения, поставить на учет и регулярно осматривать, дабы вовремя выявить ситуацию, когда организм не справится и таки придется лечить.

Но мне всё-таки остаётся непонятным. Сначала написано так:
если в организме туберкулезных бактерий нет — проба отрицательная, а после инфицирования она становится положительной.
, то есть одна трактовка отрицательной манту. А дальше
Иногда проба отрицательная — если вакцинация не проводилась или оказалась не эффективной.
- другая трактовка.
Что же на самом деле у нас?

Асия Алим

Сообщение Асия Алим » Вт апр 05, 2011 14:02

помагают ссылки на статьи Комаровского про конкретные темы. Читаю про Манту и просвещаюсь. Спасибо всем!

svetiks

Сообщение svetiks » Вт апр 05, 2011 18:37

_Анна_, это не пониженный иммунитет вообще, а ОТСУТСТВИЕ иммунитета против самых тяжёлых форм туберкулёза (тех, против которых ставится БЦЖ). Это однозначно.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт апр 05, 2011 21:03

_Анна_ писал(а):Где-то я слышала такую теорию. У всех детей изначально реакция манту отрицательная. Потом однажды она становится положительной, что говорит о контакте с возбудителем туберкулёза. Тогда ребёнка направляют на обследование, чтобы выяснить, что произошло после контакта с возбудителем - выработался иммунитет или возникла болезнь. Просто у большинства детей такой контакт происходит в первый год жизни, поэтому первая манту уже положительная.

Ну давайте рассмотрим среднестатистического ребенка.
В роддоме он получил вакцину БЦЖ, рубчик в наличии имеется. (Теперь про смысл прививки и рубчика - в организм была локально введена доза ослабленных бактерий, чтобы организм переборол их и был приобретене иммунитет)
В годик или полтора делается первая Манту. (вернемся к нашим баранам - год назад в роддоме ребенок "познакомился с микобатерией"). Первая Манту, как правило, положительна. Имеет место поствакцинальная реакция. Читаем тут: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Положительная проба Манту: вакцинация БЦЖ и или инфицирование?
Поскольку в России и других странах СНГ вакцинация является обязательной и поголовной, необходимо уметь отличать положительный результат пробы Манту вследствие поствакцинального иммунитета и инфицирования туберкулезом. Для того чтобы дифференцировать одно от другого, необходимо знать размер кожного рубца (поствакцинального знака) после иммунизации БЦЖ, время, прошедшее с момента вакцинации или ревакцинации, результаты предыдущих проб и текущий размер папулы.

Потом поствакцинальный иммунитет угасает и реакция Манту становится меньше, вплоть до отрицательной (естественно, возможны варианты). Потом она либо до 6-летнего возраста трактуется как отрицательная или в рамках нормы, что приводит к необходимости ревакцинации.
Либо реакция вдруг становится резко положительной - и тогда идет речь о вираже и об инфицировании (не путать с заболеванием!).

Вкратце об этом писала mamasha-irina на предыдущей странице. :wink:

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:

Асия Алим писал(а):Анна_ писал(а):
о чём говорит отрицательная манту? Об отсутствии иммунитета как такового?

Я не думаю, что это реакция пониженного иммунитета. У дочи гемоглабин 124. Это же нормальный показатель для городского ребенка.

а причем тут гемоглобин? :s:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср апр 06, 2011 13:10

svetiks писал(а):_Анна_, это не пониженный иммунитет вообще, а ОТСУТСТВИЕ иммунитета против самых тяжёлых форм туберкулёза (тех, против которых ставится БЦЖ). Это однозначно.

Асия Алим писал(а):_Анна_ писал(а):
о чём говорит отрицательная манту? Об отсутствии иммунитета как такового?

Я и имела в виду иммунитете против микобактерий.
То есть, фактически, защиты у нас нет никакой, я правильно поняла? Так что, ждать 7 лет? Или должны сделать ревакцинацию раньше?

Tarnovskaya

Сообщение Tarnovskaya » Ср апр 06, 2011 13:28

Размер пробы "Манту" - 1 см является негативным? Ребёнку 1 год...

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср апр 06, 2011 13:32

Tarnovskaya писал(а):Размер пробы "Манту" - 1 см является негативным? Ребёнку 1 год...

негативный - это когда "пуговки" нет вообще.

Реакция считается:

отрицательной - при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм);
сомнительной - при “пуговке” размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения;
положительной - при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;
очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более.

Асия Алим

Сообщение Асия Алим » Ср апр 06, 2011 13:45

Поккля писал(а):а причем тут гемоглобин?

Я думаю, что если у ребенка гемоглОбин в норме, значит и ребенок здоров и иммунитет хороший. У младшей если гемоглабин понижается, то сразу начинается аллергические реакции на еду. И у нас случается приступы ларингита. А уровень гемоглабина узнаем из анализов, когда нам назначают по болезни

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср апр 06, 2011 19:52

Асия Алим писал(а): если у ребенка гемоглОбин в норме, значит и ребенок здоров и иммунитет хороший.

Асия Алим, малость "пофлужу", но думаю, вам будет интересна вот эта статья, там хорошо написано о гемоглобине:
Но на один момент следует обратить внимание. Имеющие место при ОРЗ повышение температуры тела и учащенное дыхание являются способами потери организмом ребенка жидкости. Следствие этого — сгущение крови, что проявляется, прежде всего, повышением гематокрита и, разумеется, увеличением количества гемоглобина и эритроцитов — ведь показатели эти подсчитываются в литре крови, а коль скоро кровь гуще, так понятно, что в том же объеме и эритроцитов, и гемоглобина станет больше.

К сожалению, бытует народное мнение касательно того, что чем гемоглобин выше, тем здоровья больше. Как видно, это не всегда так. Поэтому, если у больного ребенка вдруг обнаруживаются «замечательные», высокие показатели гемоглобина, эритроцитов, гематокрита — это, как правило, не повод гордиться тем, какой наш Васенька здоровенький, а реальный повод бежать на кухню, варить компот и оным компотом нашего Васеньку активно поить…

http://articles.komarovskiy.net/klinich ... krovi.html

svetiks

Сообщение svetiks » Чт апр 07, 2011 07:57

_Анна_, в том-то и дело, что нет никакой защиты! И я совершенно не понимаю, почему наши педиатры в редких случаях, подобных нашему, не соглашаются сделать повторную вакцинацию раньше положенных шести-семи лет. :unknown: Но я дошла до зав.поликлиникой, и даже он не дал согласие. Так что теперь каждое Манту для меня - это стресс, т.к. если будет "вираж" (для нас - это любое увеличение пробы, больше отрицательной), то это однозначное инфицирование туберкулёзом...

Поккля

Сообщение Поккля » Чт апр 07, 2011 16:33

svetiks писал(а):Так что теперь каждое Манту для меня - это стресс, т.к. если будет "вираж" (для нас - это любое увеличение пробы, больше отрицательной), то это однозначное инфицирование туберкулёзом...

svetiks, инфицирование бывает и у привитых, пуст Вас это не пугает так сильно. И не каждое инфицирование ведет к заболеванию - имеет значение не только специфический, но и общий иммунитет, питание, образ жизни.
Я не с потолка пишу - у нас был вираж, диагноз "инфицирование", рентген и потом позже повторная Манту. От химиотерапии я писала отказ у фтизиатра (с ее согласия).

svetiks

Сообщение svetiks » Чт апр 07, 2011 16:55

Всё дело в том инфицирование каким туберкулёзом. В нашем случае возможна любая, в т.ч. и самые тяжёлые (неизлечимые) его формы. А то, что вираж бывает у многих, так это я, конечно, знаю.

Поросятина

Сообщение Поросятина » Чт апр 07, 2011 18:08

Прочитала у ЕОКа в Справочнике, что Манту можно мочить :shock:
Правда что ли? Мне так крепко вбили в голову за школьные годы, что это категорически запрещено, что мне сложно поверить....

Асия Алим

Сообщение Асия Алим » Пт апр 08, 2011 05:14

Все, у доктора фтизиатра были вчера. Рентген снимок, анализ крови и кала отнесли. Посмотрел и сказал, что у ребенка аллергия на пробу Манту. Будут наблюдать еще в 6 лет, если пойдет в школу. Щас ребенку 5 лет 7 месяцев. Размер был 9 мм. До 1 см сказал норма. и написал ребенок здоров. УРА, в понедельник в сад пойдем! :giggle:

Flora1505

Сообщение Flora1505 » Вс апр 10, 2011 09:54

Здравствуйте! Моему ребенку в возрасте 1 год была поставлена проба Манту. Прививка БЦЖ в роддоме, рубец 10 мм . Температура после пробы под 40, рвота. Через 72 часа-в диаметре 17 мм. В больнице сказали "идите куда хотите, у вашего ребенка туберкулез, а здесь здоровые дети". Консультация у фтизиатра, рентген ребенка (в норме), флюрография родителей (норма), поставлен диагноз-аллергия на туберкулин. На месте пробы-некроз тканей , как после ожега. Не прошло спустя 4 года (сейчас ребенку 5 лет). Два врача и медсестра , независимо друг от друга, сказали мне, глядя на руку моего ребенка, что проба была поставлена неправильно, что на месте правильно поставленной пробы заметок не остается. В возрасте 2,5 года я просила в тубдиспансере поставить перед садом пробу Манту ребенку там. Отказ, сказали, "на месте пробы НИЧЕГО ОСТАТЬСЯ не может, делайте в поликлинике.
Что это может быть? Отчего это? И имеют ли право в саде требовать делать рентген ребенку ежегодно, когда в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.12.2001 n 892(РЕД. ОТ 30.12.2005)"О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 32 секунды:

Проба Манту

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Извините за качество-у ребенка началась ветрянка.

Елена13

Сообщение Елена13 » Вс апр 17, 2011 21:03

Здравствуйте уважаемые участники форума! У меня такой же наболевший вопрос: что делать?
На прошлой неделе сделали Манту (дочке 4 года 5 мес.) - результат средней интенсивности папула, 15 мм.
Предыдущие результаты: 1г. 14 мм. 2 г. 8 мм. 3 г. 5 мм.

Не болели ничем перед прививкой, правда был легкий насморк (результат дождей, похолодания). В анализе крови за несколько дней до прививки повышеное кол-во лифмоцитов и при осмотре врачом-фтизиатром уже после Манту - лимфоузлы периферический плотной элластичности 1-2 ст. Дыхание норма, наши с мужем ФГ давностью 6 мес. и 3 мес. в норме, очевидных контактов с больными не было. Врач-фтизиатр рекомендует ренген грудной клетки, но сразу же сказала, что несмотря на результаты дочка нуждается и в проф.лечении изониазидом и сопутсвующими препаратами (нейровитан, хилак, глюконат кальция). Беседа у нас была долгой, но она в любом случае настаивает на профилактике, всвязи с заболеваемостью туберкулезом и отрицает возможные ошибки проявления пробы Манту - говорит, что уверенна в том, что имеет место инфицирование.
Мои мысли по этому поводу, как и у всех, наверное: насколько необходимо профлечение, если все анализы будут в норме (рентген, повторный ан. крови)? Так же прочитала о Диаскин-тесте, его можно достать в России и провести здесь, но не уверенна, что он на 100% информативен (опять же пролопатила несколько статей), хотя врач утверждает, что его отрицательный результат будет основанием для того, чтобы не проводить профилактику. Жду советов от врачей, посещающих эту тему, а так же от опытных мам, столкнувшихся с подобной ситуацией.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Еще хотела уточнить, что вечером в день проведения Манту, дочка расчесала место прививки. Но доктор уверенна, что у нас картина инфицирования и никакие расчесывания не при чем...

Поккля

Сообщение Поккля » Вс апр 17, 2011 23:02

Елена13, у нас был диагноз инфицирование. Поговорите с фтизиатром - впереди лето - фрукты, солнце и пр.
Елена13 писал(а):Врач-фтизиатр рекомендует ренген грудной клетки

мне кажется, это обязательно. :pardon: Хотя бы для их отчетности и вашего спокойного сна.
Мы делали рентген и через полгода повторную Манту (по факту, правда, больше времени прошло - ибо то заболел, то карантин - делали на фоне полного здоровья) результат был меньше, чем весенний - нам просто отменили ревакцинацию, никаких лекарств мы не пили.. :roll:
Это было 3 года назад. Все ок. :)

Елена13

Сообщение Елена13 » Вс апр 17, 2011 23:13

Поккля писал(а):мне кажется, это обязательно. Pardon Хотя бы для их отчетности и вашего спокойного сна.

Да, я это понимаю. Против самого рентгена у меня, конечно, есть возражения, но в нашей ситуации это действительно необходимо для всего того, что Вы указали. Меня волнует вопрос: как избежать приема профилактики? Дочка не аллергик, но возможно, действительно я что-то пропустила в питании, плюс она расчесала папулу и этот анализ ... организм, возможно, был ослаблен каким-то вирусом... Сбивает с толку такой размер папулы и уверенность врача в том, что мы ее "контингент" (т.е. эта папула -100% не аллергия) - и в то же время на данном этапе никакой 100% проверки ложная это реакция или нет - не существует реально...

Спасибо за совет насчет грядущего лета... Я тоже склоняюсь к тому, чтобы активировать как-то иммунитет. Потому что ребенок здоров, питается хорошо и аппетит хороший. Читала, кстати, о прополисе (не помню где), нужно будет попринимать его или что-то аналогичное...

Поккля

Сообщение Поккля » Вс апр 17, 2011 23:39

Елена13 писал(а):Спасибо за совет насчет грядущего лета... Я тоже склоняюсь к тому, чтобы активировать как-то иммунитет.

я имела в виду, что нужно это использовать в разговоре с фтизиатром. :) Прополис и пр - это такая самодеятельность.. Не знаю. Хорошо, если не навредит. Если поможет - вообще здорово. А ну как нет? Аллергии и пр. никто не отменял.

Елена13 писал(а):Меня волнует вопрос: как избежать приема профилактики?

см. выше. Поговрить с фтизиатром и написать отказ, если уверены, что вам это не нужно. Это ваш ребенок. :pardon:
Для сравнения - нам фтизиатр сама сказала, что на химиотерапии не настаивает и примет мой отказ без возражений, но с условиями (рентген-оздоровительное лето-повторная проба Манту).

Елена13 писал(а):Не болели ничем перед прививкой, правда был легкий насморк (результат дождей, похолодания). В анализе крови за несколько дней до прививки повышеное кол-во лифмоцитов

1) не прививка, а проба Манту (это существенное различие)
2) в Ваших же интересах делать прививки и пробы на "чистом" фоне. :wink:

Елена13

Сообщение Елена13 » Вс апр 17, 2011 23:55

Поккля писал(а):я имела в виду, что нужно это использовать в разговоре с фтизиатром. Smile Прополис и пр - это такая самодеятельность.. Не знаю. Хорошо, если не навредит. Если поможет - вообще здорово. А ну как нет? Аллергии и пр. никто не отменял.

Да, я Вас поняла, насчет "упомянуть" :) Согласна, это пока такой ориентировочный план действий - прополис или что-то другое, буду думать.

Поккля писал(а):см. выше. Поговрить с фтизиатром и написать отказ, если уверены, что вам это не нужно. Это ваш ребенок. Pardon
Для сравнения - нам фтизиатр сама сказала, что на химиотерапии не настаивает и примет мой отказ без возражений, но с условиями (рентген-оздоровительное лето-повторная проба Манту).

В том-то и дело, что свою уверенность хотелось бы обосновать чем-то большим, чем просто интуицией. Я объективно никаких таких характерных проблем не замечаю, но Вы и сами знаете, что бактерия может "поселиться" не только в легких. ПЦР в плане диагностики именно инфицирования, как я понимаю, не эффективна... или же ее нужно делать не саму по себе, а в комплексе с иммунопробами и консультацией грамотного иммунолога. Во всяком случае, это вывод из того, что я успела изучить.

Поккля писал(а):1) не прививка, а проба Манту (это существенное различие)
2) в Ваших же интересах делать прививки и пробы на "чистом" фоне.

1) Да, я и имела ввиду пробу - это моя описка, я прекрасно понимаю разницу.
2) Непосредственно перед прививкой мы были у участкового педиатра: и горло смотрели, и лимфоузлы прощупали нам, и прослушали, и анализы были на руках (хотя делали с другой целью, но нам медсестра как раз их озвучила, и обратила внимание, что лимфоциты повышены). Но в итоге нас направили на Манту без всяких предостережений. Насчет погрешностей в питании, здесь да - я сама должна была быть бдительной, но ничто же не предвещало беды... Да, я надеюсь, что и нет беды никакой, просто нужно обследоваться и адекватно расценить ситуацию. Я пока не готова согласиться на это профлечение, хотя страх упустить болезнь подстегивает очень сильно...

Поккля

Сообщение Поккля » Пн апр 18, 2011 17:37

Елена13 писал(а):Я пока не готова согласиться на это профлечение, хотя страх упустить болезнь подстегивает очень сильно...

в таком случае никакие советы других мам Вам не помогут. Нужен совет врача, причем того, который в курсе вашей ситуации и чьим назначениям можно доверять.
Попробуйте написать в Клиником. :wink: На главной странице сайта есть реквизиты виртуальной поликлиники.

Елена13

Сообщение Елена13 » Пн апр 18, 2011 20:53

Поккля, спасибо Вам за совет и за участие. Завтра едем на рентген, еще раз на консультацию к педиатру (хочу выяснить, как могли повлиять на реакцию Манту наши анализы и общее состояние) и есть ли смысл сдавать повторный анализ крови, если лимфаузлы увеличены и насморк продолжается, даже усилился.

Елена13

Сообщение Елена13 » Ср апр 20, 2011 15:29

Раз уж выложила здесь свою проблему, то решила написать и о том, как мы с ней работаем на данном этапе:

1. Сделали рентген грудной клетки (аппарат новый, Самсунг, одели ребенку защитную юбочку, чтобы не облучать почки и органы малого таза). На ренгене все ок, только сосудистый рисунок усилен, но это следствие перенесенного ОРВИ (для меня это еще один повод усомниться, т.к. похоже, что на момент проведения пробы Манту, ребенок был не совсем здоров и реакция может быть ложноположительной).

2. Проконсультировалась у педиатра. Врач рассказала о ситуации с туберкулезом в нашем районе, я выяснила, что ни в саду, ни в нашем доме больных деток нет. Понимаю, что не только отсюда можно подхватить, но хотелось убедиться. Опять же подняли анализ за 4.04. (Манту делали 12.04.) - я не так поняла в первый раз - был небольшой рост эузинофилов, а не лимфоцитов. Это свидетельство какой-то аллергической реакции в организме. Снова возник вопрос: почему фтизиатр на это не обратила внимания? Ну, и почему врач не предупредила о возможной аллергической реакции на фоне такого анализа... Сказали, что да - следовало бы принять антигистаминные препараты, но ребенок же у меня в обще-то не аллергик, поэтому упустили из виду. В общем, пока получила направления и рекомендацию на фоне полного здоровья сдать повторно анализы крови, мочи и провести профилактику глистов (хотя и соскоб и ан. кала отрицательны).

3. Так же по собственной инициативе проконсультировалась и у иммунолога: я объяснила ситуацию, сказала, что хочу получить картину по этому вопросу как можно шире и только после этого принимать решение о необходимости именно сейчас начинать профилактическое лечение. Меня выслушали, поняли и поддержали и дали направление на ПЦР и ИФА - по результатам будем консультироваться дальше.

Возможно, пригодится информация по исследованиям: анализы решили делать в "Диле", стоимость ПЦР 203 грн., иммунологии (Jg A, M, G) 192 грн. И сразу с этого забора сделают общий анализ крови (56 грн.) - это недешево, но лучше за один забор все исследовать, чем мучить дитя и подвергать дополнительным стрессам. Единственное, что меня смущает - анализы делают в Киеве, а забор в Днепре. Меня убедили, что транспортировка не влияет на результат, используются спец. консерванты.. Надеюсь, что это так, потому что ПЦР на туб. делают не во всех лабораториях, а я пока больше не нашла альтернативы.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

Сегодня обратила внимание, что папула уже совсем бледнорозовая. Фтизиатр говорила, что такие папулы (при инфицировании) очень долго проходят, что сама папула светлеет, но контур остается. У нас же сходит равномерно. Я, конечно, во всем ищу хороший знак, но может есть у кого-то информация еще и по этому поводу ?

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Поккля писал(а):Попробуйте написать в Клиником.

Когда сделаем все анализы, обязательно напишу.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср апр 20, 2011 17:01

Елена13 писал(а):может есть у кого-то информация еще и по этому поводу ?

я, наверное, писала на форуме, когда у нас был вираж - надо поискать, там я описывала, что нам фтизиатр говорила.

Елена13 писал(а):анализы решили делать в "Диле",

мы тоже обычно в Дилу обращались, но киевскую, поэтому вопрос о транспортирвке не стоял. :pardon:

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 113#187113
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 963#186963
в подробностях я, видимо, не писала :Search:

Елена13

Сообщение Елена13 » Ср апр 20, 2011 17:29

Нашла очень хорошую статью по ссылке из соседней темки и вот ключевые слова для столкнувшихся с положительной реакцией на Манту:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
При первом визите к фтизиатру вам назначат следующие обследования – флюорография грудной клетки, микробиологический посев мокроты, обследование членов семей.

Если вам назначают профилактический курс изониазида или др. препараты, то требуйте весь комплекс обследований, необходимых по «Инструкции по химиотерапии больных туберкулезом»: исследование мокроты и иного доступного диагностического материала на микобактерии туберкулеза не менее чем трехкратно, исследование крови на антитела к ВИЧ, вирусам гепатита, ЭКГ, туберкулинодиагностика (определение порога чувствительности к туберкулину, накожная градуированная проба) и ряд других.

Препараты против туберкулезной палочки очень токсичны, пусть даже и в «профилактических дозах», которые рассчитываются на вес ребенка. Сами понимаете, что значит – «рассчитать на вес» препарат с большим количеством побочных эффектов, дети – они ведь не одинаковые механизмы, поэтому риск профилактического лечения здорового ребенка очень высок!

Режим и методику химиотерапии определяют индивидуально с учетом факторов риска. Требуйте достоверной оценки состояния здоровья своего ребенка. Уточните рекомендации врача по приему витаминов, гепатопротекторов (лекарственные средства, защищающие печень) и режиму специальной диеты.

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Чт апр 21, 2011 19:24

Дочек 6 лет. Сделали в садике Манту, через 3 дня замеряли - 12 мм. До этого нам манту не делали уже давно, в последний раз в 2 года - реакция была 7 мм, а до этого в год - тогда вообще не было никакой реакции. Я знаю, что реакцию манту смотрят в динамике, т.е. замеряя каждый год. Что в нашем случае, пошлют нас теперь на снимок в тубдиспансер?

Lent4ik

Сообщение Lent4ik » Сб май 07, 2011 19:23

Подскажите сколько не мочить манту? Слышала 3 дня???

svetiks

Сообщение svetiks » Сб май 07, 2011 19:44

Lent4ik, Манту можно мочить. Читайте тут: http://www.komarovskiy.net/tuberkulinod ... mantu.html

Lent4ik

Сообщение Lent4ik » Пн май 09, 2011 10:14

svetiks писал(а):Lent4ik, Манту можно мочить. Читайте тут: http://www.komarovskiy.net/tuberkulinod ... mantu.html

Спасибо большое!
Девочки, подскажите реакция манту сомнительная (покраснение около 3 мм без уплотнения) кому-нибудь делали БЦЖ (мы ее не делали в роддоме), теперь не знаю делать или нет при такой реакции.

Вернуться в «Прививки»