Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Манту

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб мар 17, 2012 12:47

Катюша27 писал(а):И все бы ничего, если бы медсестра в процедурке на нашу "пугавку" не начала говорить, что реакция плохая.

это не в ее компетенции делать выводы. Я не хочу сказать, что медсестра не разбирается - очень даже разбирается в том, какие реакции бывают, в статистике измерений, в сроках вакцинации и пр. Но она не может делать каких-то выводов касательно конкретного ребенка - она не ваш лечащий врач, не знает анамнеза, не знакома с карточкой здоровья ребенка. Вполне вероятно, что у вас все хорошо. :)
Дождитесь мнения педиатра или фтизиатра.

Катюша27

Сообщение Катюша27 » Сб мар 17, 2012 14:04

Поккля, спасибо за ответ, я тоже склоняюсь к такому выводу, впрочем медсестре я сразу сказала, что обсуждать все это буду со своим педиатром. Только что прочитала, что после вакцинации у детей до 3-х лет допускаются положительные (5-15мм) и сомнительные (как у нас 2-4 мм) реакции на пробу манту. Странно, что ее насторожила маленькая реакция, померила рубчик, сказала, что тот в норме. Чем может грозить нам все это? Повторным БЦЖ? Кстати, у меня всегда были отрицательные реакции на манту, раньше говорили, что это хорошо, а сейчас - что это плохо? Совсем запуталась... :crazy:

Поккля

Сообщение Поккля » Сб мар 17, 2012 14:09

Катюша27, я повторюсь - касетльно выводов, заключений и диагнозов - это к специалистам - врачам педитрам и фтизиатрам.

Пока ждете визита, можно почитать литературу, чтобы в целом понимать, что откуда вытекает и куда течёт. :roll:

На сайте есть книги Комаровского, но там кратенько и в разных книгах \ главах.

Если вам нужно почитать про Манту - я бы посоветовала сайт привика.ру - российский, но суть пробы Манту от этого не меняется. Могут немного различаться методики оценки, если не ошибаюсь, но не критично.

О пробе Манту :arrow: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн мар 19, 2012 16:09

Подскажите, пожалуйста. Старшему чыну делали Манту в июне 2011. До этого долго не было туберкулина, поэтому сделали как только появился. Сегодня в садике предупредили ,что завтра всем деткам будут Манту делать. Я предупредила медсестру, что у нас ещё года не прошло. Она сказала ,что ничего страшного, главное, больше 6 мес. И что лучше завтра сделать ,пока есть туберкулин. В принципе ,я не против. Но сын кашляет почти месяц. Я уже в другой теме писала подробно. Но если кратко, то месяц назад пошли сопли густые, с кашлем, но дыхание было чистое. Несколько дней назад сопли прекратились,Ю но кашель остался. Врач в субботу наслушала хрипы, но не обильные, проскакивающие на глубоком вдохе. Вчера начали муколитик. Состояние у ребёнка нормальное, температуры не было, кушает, играется и т.д.

Кроме того пьём уже два месяца депакин.

Нет ли у нас противопоказаний для завтрашнего Манту?

Спасибо!

Добавлено спустя 1 час 55 минут 58 секунд:

И ещё такой нюанс. По неофициальным данным в нашем садике в нескольких группах ветрянка. При этом карантина нет ни в одной. Мы ветрянкой не болели, но можем быть в контакте.

nika231085

Манту в вену

Сообщение nika231085 » Пн мар 19, 2012 19:56

Здравствуйте!... Подскажите пожалуйста.... если ребёнку два года и при очередной пробе Манту, прививку сделали в вену, Что делать?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн мар 19, 2012 21:58

nika231085, а Вы точно уверены, что сделали в вену? Манту делается подкожно, то есть иголка вводится неглубоко, не вниз, а как бы почти горизонтально. Можно промахнутся и сделать внутрикожно (то есть чуть-чуть глубже), но попасть в сосуд :?: По необходимости даже опытные медсёстры не всегда могут в вену попасть, а уж случайно.
Хотя ,если ребёнок сильно дёрнулся, то всё может быть.
А врач видел это?

nika231085

Сообщение nika231085 » Вт мар 20, 2012 12:56

Конечно...наблюдаться покраснение на месте укола, повышеная температура, ребёнок ничего не ест...хотя и действительно может и не попали в вену...надеюсь что всё обойдётся...

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт мар 20, 2012 13:56

nika231085 писал(а):Конечно...наблюдаться покраснение на месте укола, повышеная температура, ребёнок ничего не ест...хотя и действительно может и не попали в вену...надеюсь что всё обойдётся...

Я не знаю последствий попадания препараты в вену, но чего Вы мучаетесь в неведании? покажите врачу. Покраснение и должно наблюдаться, в этом суть манту. Но если там то-то не так, то врач отличит.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Ср мар 28, 2012 08:12

Понятно. Для получения наиболее полного ответа рекомендую задать вопрос здесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться .

3sha

Сообщение 3sha » Ср апр 18, 2012 20:09

Добрый вечер. Подскажите, может ли после Манту подняться температура? В понедельник сделали Манту, а в среду после обеда 37,5. Что это? реакция на Манту или мы просто в понедельник в больнице вирус подцепили?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт апр 19, 2012 17:48

3sha, условно говоря, Манту это аллергическая реакция,
сомнительно, что аллергическая реакция будет с температурой на третий день.
Скорее всего ОРВИ.

Nataly_A

Сообщение Nataly_A » Пт апр 27, 2012 07:54

Здравствуйте, ну вот и мы сюда :(
Вираж манту, 1-я отриц., 2-я отриц., 3-я 3 мм, 4-я 6 мм. Фтизиатр сказала вираж. И выписывают нам изониазид :o Причем не просто мне рецепт, а в садик медику и та будет сама ежедневно таблетки "ложить в рот" - так мне уже сказала наша медик в группе. Ненормально строгий контроль, санэпидстанция проводит подсчет принятых таблеток по каждому ребенку %) Отнесла все направления, и уже зашла здесь почитала про препарат - я в ужасе :o
У нас вообще странное что-то - назначают изониазид всем детям поголовно, медик говорит что из каждой группы по 5-7 детей принимают препарат! А еще она говорит что положительная у нас могла быть из-за того, что полтора месяца назад были острицы :unknown: Но при этом она НЕ может НЕ давать нам изониазид....... И сама же рассказывает что из-за него были случаи увеличения печени и заторможенности детей, у нас в саду! :shock:
и вот я сижу теперь и не понимаю - что делать дальше? как быть?
как отказаться от приема изониазида??
Анализы в норме, снимок хороший..

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт апр 27, 2012 17:52

Nataly_A писал(а):Вираж манту, 1-я отриц., 2-я отриц., 3-я 3 мм, 4-я 6 мм.

Что-то помнится, что вираж - это когда увеличение идет на 6мм и более, по сравнению с предыдущим результатом. В вашем случае увеличилось на 3мм.

Поккля

Сообщение Поккля » Вс апр 29, 2012 10:16

NatKa писал(а):вираж - это когда увеличение идет на 6мм и более, по сравнению с предыдущим результатом. В вашем случае увеличилось на 3мм.

ага, поддерживаю.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Критериями виража являются:
•появление впервые положительной реакции (папула 5 мм и более) после ранее отрицательной или сомнительной; * усиление предыдущей реакции на 6 мм и более;
•гиперергическая реакция (более 17 мм) независимо от давности вакцинации;
•реакция более 12 мм спустя 3-4 года после вакцинации БЦЖ.

Именно вираж заставляет врача думать о произошедшем в течение последнего года инфицировании. Например, если результат пробы за последние три года выглядел как 12, 12, 12, а на четвертый год был получен результат 17 мм, то с большой долей вероятности можно говорить о произошедшем инфицировании. Естественно, что при этом надо исключить все влияющие факторы – аллергию к компонентам туберкулина, аллергию на другие вещества, недавно перенесенную инфекцию, факт недавней вакцинации БЦЖ или другой вакциной менее 1 мес. назад, и т.п.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн апр 30, 2012 22:44

Nataly_A писал(а):Причем не просто мне рецепт, а в садик медику и та будет сама ежедневно таблетки "ложить в рот" - так мне уже сказала наша медик в группе. Ненормально строгий контроль, санэпидстанция проводит подсчет принятых таблеток по каждому ребенку

А в Казахстане законом допускается принудительное лечение против воли больного (предположим, что больного) или его законных представителей (родителей)?

Nataly_A

Сообщение Nataly_A » Ср май 02, 2012 17:38

ошиблась, 4-я 7 мм. Ну думаю не суть как важно. Т.к. как сказала мне сегодня фтизиатр - даже если бы была 5 мм, то однозначно так же бы назначили изониазид :twisted:
написала сегодня отказ от такой "профилактики". причем я была не одна - еще двое мамочек писали отказ. обгавкали нас конечно с ног до головы, пообещали проблем :o
следующая манту будет в октябре. страшно уже сейчас.. %)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср май 02, 2012 19:12

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Nataly_A
, по этой ссылке много полезной информации, понятно изложено.

Елена Кормилец

Интересная реакция после пробы Манту.

Сообщение Елена Кормилец » Чт май 24, 2012 18:01

Доброго времени суток всем. У меня такая ситуация: в роддоме дочери сделали прививку БЦЖ. Остался рубчик 1 мм. Прошел год. 22 мая сделали пробу Манту. Реакция на 23.05 сомнительная. Но сегодня 24.05 покраснел рубчик БЦЖ. Может кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией? Стоит ли начинать волноваться?javascript:emoticon(':unknown:')

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт май 24, 2012 19:43

По идее рубчик краснеть не может, если это рубчик.
Краснеет инфильтрат после БЦЖ(стадия до рубчика)
Хотя в своей практике "красные рубчики" встречаю, хотя при ближайшем (через лупу) рассмотрении оказывалось, что краснота-расширение сосудов вокруг самого рубца.
Я думаю, что с учётом "сомнительности" пробы Манту, требуется консультация фтизиатра.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт май 24, 2012 21:45

Елена Кормилец писал(а):22 мая сделали пробу Манту. Реакция на 23.05 сомнительная

оценка результатов делается через 72 часа.

Елена Кормилец

Сообщение Елена Кормилец » Пн июн 04, 2012 21:30

Педиатр Изяков, Спасибо Вам за ответ. Уточняю: покраснел именно рубчик на левой ручке на месте прививки БЦЖ на плече. Пробу Манту делали на правой, на предплечье. Рубчик был красный 3 суток, потом снова стал обычным. Вот такая интересная реакция. Сама удивляюсь. Комары не кусали точно. :D

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн июн 04, 2012 23:31

Понятно.
Ну, как гипотеза, может быть реакцией сосудов за счёт контакта их интимы и противотуберкулёзных антител, запущенных туберкулином.
Но, конечно, лучше фтизиатров спрашивать о причинах.
В любом случае, это не опасно, раз нигде не описано.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Или часть туберкулина всё же ушла в кровоток и активировала противотуберкулёзный иммунитет.
Но и это не опасно.

Елена Кормилец

Сообщение Елена Кормилец » Вт июн 05, 2012 09:18

Педиатр Изяков, Спасибо Вам большое за разъяснение. Чего только у малышей не бывает! :)

Giving life

Подготовка к Манту

Сообщение Giving life » Пт июн 08, 2012 18:30

Добрый вечер! Сегодня мне в садике воспитательница сказала, что в понедельник детям будут делать манту. Согласия у меня пока не спросили (точнее не взяли письменно). У меня вопрос: как подготовить ребёнка к манту, каким должно быть общее состояние ребёнка, при котором можно делать манту? Ребёнку 3.5 года, манту делали только раз, в год и 10, в 2 и 10, у неё был кашель и сопли. Сейчас кашель есть. Нужно ли что-то попить перед манту или не забивать себе голову ерундой? Я боюсь реакций. Спасибо за ответ.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт июн 08, 2012 18:45

Giving life писал(а):должно быть общее состояние ребёнка, при котором можно делать манту?

удовлетворительное

Добавлено спустя 30 секунд:

Giving life писал(а):Нужно ли что-то попить перед манту или не забивать себе голову ерундой?

не забивать голову

Добавлено спустя 32 секунды:

Giving life писал(а):Сейчас кашель есть.

не противопоказание

Giving life

Сообщение Giving life » Пт июн 08, 2012 19:44

А что является противопоказанием?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт июн 08, 2012 20:01

Противопоказаний нет.
Есть ситуации, которые могут исказить результат:
-острые заболевания и обострения хронических
-аллергические процессы и их лечение антигистаминными
-местные кожные заболевания в месте введения туберкулина
В этих ситуациях пробу откладывают.
Кашель, который начался не в день пробы к таким ситуациям не относится.

Giving life

Сообщение Giving life » Пт июн 08, 2012 21:40

Спасибо большое за консультацию. :)

Алисса

Сообщение Алисса » Пт июн 22, 2012 11:35

дЕВУШКИ, помогите! Читать все некогда. Можно ли мочить Манту? Вроде бы как можно, кто мочил и какие результаты. Сделали сегодня Манту, стоит жара, не купаться просто нереально.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт июн 22, 2012 19:17

Алисса писал(а):Можно ли мочить Манту?

Мочите на здоровье.

Антонина

Сообщение Антонина » Вс июн 24, 2012 13:21

Подскажите, пожалуйста, в прошлом году сыну поставили "инфицирование", лечения никакого, все анализы (рентген, кровь) в норме.Ребенок также чувствует себя отлично, я и не парилась по этому поводу.
В этом году Манту не делали почему-то.
Надо ли настоять на пробе или после инфицирования уже не показатель?

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вс июн 24, 2012 13:23

Антонина,а их у нас в школе не делают 2й год, у нас тоже есть в карточке запись инфицирование, потом были нормальные "мантушки"

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс июн 24, 2012 16:27

Антонина писал(а):Надо ли настоять на пробе или после инфицирования уже не показатель?

Ещё какой показатель!
Если "пришелец" подымет голову, то только Манту и покажет в виде нарастания реакции. В каком месяце делали Манту в прошлом году? Может осенью будут делать?

Антонина

Сообщение Антонина » Чт июн 28, 2012 17:50

Педиатр Изяков писал(а):В каком месяце делали Манту в прошлом году? Может осенью будут делать?

в том то и дело, что весной - в марте.
Что ж пойду бороться за права ребенка, мне не в первой - имела опыт с КПК в том году.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср июл 11, 2012 14:24

Вячеслав Александрович, у меня к вам вопрос :)
Имею двух детей:
Андрюша, 4,5 года, привит БЦЖ не в роддоме, но до 2-х месяцев жизни, рубчик нормальный, ходит в сад.
Маша, 1,5 года, привита 1/2 БЦЖ датского розлива на 7-й неделе жизни, т.к. родилась 2470 и незрелая, рубчик нормальный, в сад пойдёт после 2-х лет.
Дети здоровы (у Андрюхи аденоиды почти 2 ст), с больными туберкулёзом, на сколько мне известно, контактов нет.
Манту у детей нет! Потому что туберкулина в нашу деревню завозят мало, его хватает только школьникам.

У меня есть варианты действий:
1. Не делать ничего. Скорее всего, в школу дети будут ходить не в местную, где о нехватке туберкулина известно, а в Киеве. И там, наверное, потребуют при поступлении справку с отметкой про Манту? И мне срочно придётся искать где пробу делать?
2. Качать права по месту жительства. Это значит, возможно, поссориться с фельдшером из ФАПа? И вообще, не знаю, что и как, сколько времени и энергии это потребует и какова будет эффективность.
3. Сделать пробу в Киеве в коммерческой клинике. Это дороговато (осмотр педиатра по 350 грн для каждого ребёнка + проба + оценка через три дня) и дважды двух детей возить в Киев за 40 км.

Андрюха в саду регулярно цепляет сопли, выловить абсолютно здоровое состояние очень сложно. Сейчас в саду каникулы, вероятность подцепить сопли минимальна, т.е. если делать пробу, то в этом месяце, не позже. Или через год.

Какой из моих вариантов вы считаете оптимальным? Будем считать, что деньги найдутся.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Или, может, раз уж, всё равно, деньги платить, сделать не Манту, а что-то другое, более эффективное?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт июл 12, 2012 18:34

Наш единственный вменяемый педиатр как раз и работает в этой платной клинике. Его мнение понятно :)

Добавлено спустя 2 часа 59 минут 42 секунды:

И вот ещё: какой должен быть перерыв между последней прививкой прививкой и манту?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт июл 12, 2012 18:48

Таня-Таня писал(а):Манту у детей нет! Потому что туберкулина в нашу деревню завозят мало, его хватает только школьникам.

А нельзя купить 1 или 2 дозы, раз завозят?

Добавлено спустя 49 секунд:

Таня-Таня писал(а):Или, может, раз уж, всё равно, деньги платить, сделать не Манту, а что-то другое, более эффективное?

Диаскин-тест.

Добавлено спустя 26 секунд:

Таня-Таня писал(а):какой должен быть перерыв между последней прививкой прививкой и манту?

1 месяц.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт июл 12, 2012 18:54

Педиатр Изяков писал(а):А нельзя купить 1 или 2 дозы, раз завозят?

Не, в нашем ФАПе вакцины только бесплатные, по счёту и ничего не продают. Купить можно в аптеке, но не туберкулин.

Педиатр Изяков писал(а):Диаскин-тест.

а чем он лучше?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт июл 12, 2012 19:21

Таня-Таня писал(а):Не, в нашем ФАПе вакцины только бесплатные, по счёту и ничего не продают.

А договориться?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Таня-Таня писал(а):а чем он лучше?

1. точнее
2. менее аллергенный, то есть не бывает разлитых покраснений, что тоже повышает точность
3. не зависит от здоровья дитя
4. позволяет сразу отличить поствакцинальные реакции и заражение туберкулёзом

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт июл 12, 2012 19:23

Педиатр Изяков писал(а):А договориться?

Я, пожалуй, спрошу. Но не понимаю, куда фельдшер спишет пропавшие дозы туберкулина. Детей-то мало: в школе всего 100 человек учится, а дошкольников и того меньше. Всё посчитано! :) Но попробую.

Добавлено спустя 1 минуту:

Педиатр Изяков писал(а):3. не зависит от здоровья дитя
4. позволяет сразу отличить поствакцинальные реакции и заражение туберкулёзом

интересно
а его тоже через три дня проверять надо?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт июл 12, 2012 19:29

Таня-Таня писал(а):куда фельдшер спишет пропавшие дозы туберкулина.

ОЙ, я Вас умоляю.
Фельдшер да не спишет, да за деньги.
"Разбилось-испортилось-нарушение хранения"

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Таня-Таня писал(а):а его тоже через три дня проверять надо?

Техника точно такая же.
Вводится только не старый туберкулин, а полученные генноинженерным путём белки "диких" микобактерий.
И оценка через 72 часа такая же.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт июл 12, 2012 19:46

Педиатр Изяков писал(а):ОЙ, я Вас умоляю.
Фельдшер да не спишет, да за деньги.
"Разбилось-испортилось-нарушение хранения"

М-м, ну, я спрошу... Но, не возьмёт, наверное, денег. Я её знаю.
Это, конечно, был бы самый удобный вариант.

Annette.N

Сообщение Annette.N » Сб июл 14, 2012 15:42

Доброго времени суток всем!

Моему сыну 3 года, в пятницу утром (13.07) сделали пробу Манту, для оформления медкарты в садик. Прошлую пробу делали в декабре 2011, результат был 10мм. Сейчас у него покраснение порядка 13мм в диаметре и припухлость - около 3 см (учитывая размеры ручки, выглядит это устрашающе - шишка на полруки)! Подобная же реакция наблюдается от укусов комаров - припухлость потом еще долго не проходит... Ребенок не болеет ничем, сопли пару раз в год и все. Аллергии тоже никогда не наблюдалось, никакой, даже в раннем детстве.
Собственно, в чем вопрос: 1) учитывая, что на результаты пробы влияет несколько факторов, от правильности техники введения до влажности и жары, - начинать паниковать и бежать к фтизиатру или пока успокоиться и попробовать переделать пробу?
2) Есть ли необходимость в повторной пробе и через какой период времени ее можно будет делать?
3) На день осмотра пробы (понедельник) нам назначены прививки - стоит ли их пока отложить?

Буду очень признательна всем ответившим.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб июл 14, 2012 19:22

Annette.N писал(а):1) учитывая, что на результаты пробы влияет несколько факторов, от правильности техники введения до влажности и жары, - начинать паниковать и бежать к фтизиатру или пока успокоиться и попробовать переделать пробу?

Переделать.
Но сделать не Манту, а Диаскинтест.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Annette.N писал(а):2) Есть ли необходимость в повторной пробе и через какой период времени ее можно будет делать?

Диаскинтест можно сделать на другой руке сразу же.
С Манту подождать, пока спадёт жара,влажность и исчезнут другие факторы.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Annette.N писал(а):3) На день осмотра пробы (понедельник) нам назначены прививки - стоит ли их пока отложить?

Вам отложат и так.
С другой стороны, о каких прививках речь в 3 года?

Annette.N

Сообщение Annette.N » Вс июл 15, 2012 21:35

Педиатр Изяков писал(а):Переделать.
Но сделать не Манту, а Диаскинтест.

Спасибо за ответ! Попробуем. Правда, наша медсестра из участковой поликлиники конечно же сказала, что Манту - forever, а все остальное от Лукавого. Дескать, для медкарты только результаты Манту годятся. Да и по информации с сайта Диаскинтеста, в нашем городе его делают только в областном тубдиспансере...
В любом случае, попробую сделать там.

Педиатр Изяков писал(а):С другой стороны, о каких прививках речь в 3 года?

АКДС и полиомиелит. Мы, к сожалению, не строго по календарю прививаемся. Начали позже.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вс июл 15, 2012 22:34

Таня-Таня писал(а):Какой из моих вариантов вы считаете оптимальным? Будем считать, что деньги найдутся.
2-й или третий. Лучше второй, только без ругани :)
Таня-Таня писал(а):Наш единственный вменяемый педиатр как раз и работает в этой платной клинике. Его мнение понятно
:)
Педиатр Изяков писал(а):А нельзя купить 1 или 2 дозы, раз завозят?
Только полулегально. где потом купленный туберкулин делать будут?
Педиатр Изяков писал(а):Диаскин-тест.
Туго с ним в Украине.
Таня-Таня писал(а):И вот ещё: какой должен быть перерыв между последней прививкой прививкой и манту?
А какая последня была? Для АаКДС достаточно месяца, для КПК (Приорикс) - 6 недель.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Annette.N писал(а):Буду очень признательна всем ответившим.

Очный приём детского фтизиатра.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июл 16, 2012 08:49

Вячеслав Александрович писал(а):2-й или третий. Лучше второй, только без ругани Smile

Чем лучше 2-й, только экономией денег или ещё чем-то?

Вячеслав Александрович писал(а):Педиатр Изяков писал(а):
А нельзя купить 1 или 2 дозы, раз завозят?
Только полулегально. где потом купленный туберкулин делать будут?

Ну, это только если с фельдшером договориться, что она присовокупит моих детей к школьникам. Но, поскольку это село, все всех знают, эта махинация может не остаться незамеченной, поэтому, думаю, она на это не пойдёт.

Вячеслав Александрович писал(а):Диаскин-тест.
Туго с ним в Украине.

Вот и я пока не нашла.

Вячеслав Александрович писал(а):И вот ещё: какой должен быть перерыв между последней прививкой прививкой и манту?
А какая последня была? Для АаКДС достаточно месяца, для КПК (Приорикс) - 6 недель.

Последняя была КПК в апреле.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Пн июл 16, 2012 12:43

Таня-Таня писал(а):Чем лучше 2-й, только экономией денег или ещё чем-то?
Только экономией денег :)
Таня-Таня писал(а):Ну, это только если с фельдшером договориться, что она присовокупит моих детей к школьникам. Но, поскольку это село, все всех знают, эта махинация может не остаться незамеченной, поэтому, думаю, она на это не пойдёт.
Это понятно, просто непонятно, как фельдшер "списанным" туберкулином делать Манту будет (а если привезёте в другое место, то сделать откажутся). Разве что "присовокупить" :)
Таня-Таня писал(а):Вот и я пока не нашла.
Скорее всего, и не найдёте :(
Таня-Таня писал(а):Последняя была КПК в апреле.
И она же последняя прививка? Значит, после последней прививки прошло более 6-и недель, и можно делать Манту.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июл 16, 2012 13:56

Вячеслав Александрович писал(а):Это понятно, просто непонятно, как фельдшер "списанным" туберкулином делать Манту будет (а если привезёте в другое место, то сделать откажутся).

Так отож! Схожу к ней, пообщаюсь. Может в райцентре есть шанс. Как-то было, что у нас ОПВ не было, а там была.
Вячеслав Александрович писал(а):И она же последняя прививка? Значит, после последней прививки прошло более 6-и недель, и можно делать Манту.

Ага.

Вот мне интересно, сколько туберкулин вообще стоит?! Ведь, наверняка ж, не дорого. Он же ж отечественного производства, вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться . И почему его нужно расфасовывать по 10 доз во флаконе? Да я б уже и за 10 заплатила, чтоб тут, дома, сделать. Это б точно дешевле было, чем делать в Киеве в коммерческой клинике, да ещё возить дважды двух малых детей! Страна идиотов... Полагаю, в ещё более глухих сёлах, чем моё, про вакцинацию уже и забыли.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Пн июл 16, 2012 14:17

Расфасовывают в многодозники ради удобства и удешевления (посмотрите, каков объём одной дозы :) ). Скольки стоить - не знаю :)

Вернуться в «Прививки»