Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прививка БЦЖ

Нуся

Прививка БЦЖ

Сообщение Нуся » Пт сен 02, 2005 14:52

У меня конкретный вопрос по повдоу прививки от туберкулеза.
В роддоме ставят прививку БЦЖ в первые дни жизни ребенка.
Слышала краем уха, что эта вакцина не самая лучшая и что есть альтернативные.
Вопросов несколько
так ли это?
если, да, то какие вакцины кроме БЦЖ еще есть?
если ребенок рожден не в роддоме - то как и где сделать эту прививку?

Laska

Сообщение Laska » Пт сен 02, 2005 20:24

У меня тоже вопрос по поводу БЦЖ. Все дело в том, что у нас была врожденная пневмония, мы неделю находились на ИВЛ. При выписки из ОПН мой доктор сказала, что в виду нашего заболевания, нам нельзя делать БЦЖ, но в детской поликлиннике настаивают, на необходимости этой прививки. Я не знаю, как поступить, чтобы не навредить ребенку. :cry: Нам уже год и два месяца.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб сен 03, 2005 06:54

Laska, вряд ли вам дали пожизненный медотвод от прививок, в том числе и от БЦЖ. У моего старшего сына тоже до года был медотвод, а потом мы все прививки ставили по индивидуальному графику :)

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб сен 03, 2005 09:15

Привет!Нуся, насколько мне известно, на территории России зарегистрированы официально только БЦЖ и БЦЖ-М. Если ребенок родился, к примеру, дома, то существуют выездные бригады, которые вакцинируют таких детей при отсутствии противопоказаний, организовать все должен ваш участковый педиатр.Laska, после вашего состояния вакцинацию надо делать не ранее, чем через 6 мес после выздоровления( у вас так и есть). Прививать надо БЦЖ-М, но только после проведения пробы Манту с 2ТЕ, в случае, если Манту отрицательная. Если положительная, то прививаться уже не надо. В любом случае вас направят на консультацию к фтизиатру.

Нуся

Сообщение Нуся » Сб сен 03, 2005 11:20

bube, спасибо!
В принципе именно это я и хотела узнать - то, что от туберкулеза привить можно не в самые первые дни жизни, а чуть позже. И организовать это с помощью своего педиатра.
bube, еще вопрос. Может, даже если ребенок в роддоме будет рождаться - может стОит отказаться от немедленного прививания БЦЖ? И сделать это ну хотя бы в 1 месяц?
Я это мотивирую тем, что в самые первые дни жизни врядли можно достоверно определить, насколько здоров или насколько нездоров малыш, чтобы сразу его прививать... При соблюдении нормальных условий обитания врядли дите успеет встретиться с палочкой Коха в свой первый месяц жизни. Зато о состоянии его здоровья можно будет судить уже более определенно.
Как вы думаете?

добавлено спустя 2 минуты:

еще вопрос.
чем БЦЖ отличается от БЦЖ-М?

и может кто с Украины знает, какие у нас практикуют вакцины?

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб сен 03, 2005 18:37

Нуся, а я и не обратила внимания, что вы в Украине живете! :lol: И это совсем уже другое государство... В Украине, может быть и есть альтернатива БЦЖ.
стОит отказаться от немедленного прививания БЦЖ? И сделать это ну хотя бы в 1 месяц?
Вы имеете право начать прививать ребенка, когда сочтете нужным. До 2-х месячного возраста просто делают прививку, а после 2-х месяцев после пробы Манту с 2ТЕ при наличии отрицательного результата.
еще вопрос.
чем БЦЖ отличается от БЦЖ-М?
БЦЖ-М в 2 раза "слабее", применяется для недоношенных детей и не получивших вакцину при рождении по медицинским показаниям.

Нуся

Сообщение Нуся » Пн сен 05, 2005 13:12

Вы имеете право начать прививать ребенка, когда сочтете нужным. До 2-х месячного возраста просто делают прививку, а после 2-х месяцев после пробы Манту с 2ТЕ при наличии отрицательного результата.

bube, право-то я имею - хоть совсем не прививать. Я просто хочу не только это право реализовать - а найти наиболее оптимальный подход, поскольку БЦЖ - это самая первая прививка, я начала свои вопросы именно с нее.
И я хотела бы узнать, не о том, какие права я имею, а о том, насколько разумно будет отложить первую прививку хотя бы на месяц...

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пн сен 05, 2005 19:07

И я хотела бы узнать, не о том, какие права я имею, а о том, насколько разумно будет отложить первую прививку хотя бы на месяц...

Нуся, вообще, ваши мысли о том, чтобы отложить прививку на месяц не лишены здравого смысла, через месяц ребенок адаптируется, окрепнет. Конечно, если в окружении "не чисто" в плане туберкулеза( что в наше время совсем не редкость :cry: ), то откладывать не стоит. Но это не Ваш случай, как я поняла.

Нуся

Сообщение Нуся » Ср сен 07, 2005 19:42

bube, спасибо за ответы!

CatCat

Сообщение CatCat » Пн сен 12, 2005 16:36

Нуся, опишу свою ситуацию с Марчиком. В роддоме нам БЦЖ не делали вообще - у них не было вакцины. Участковый педиатр сказал, что можно делать до 1,5 мес. Причем, в нашей поликлинике не было вакцины и мы в 3-х недельном возрасте возили Марчика в другую поликлинику. А еще у нас в Киеве есть клиники (в частности, Vitacell (она занимается исключительно вирусологией, иммунологией и вакцинацией, причем с оформлением официальной медкарты) и какой-то американский прививочный центр (мне в роддоме дали брошюру с его координатами)) где тебя проконсультируют иммунологи и сделют прививки, причем при желании можешь выбрать вакцину, подготовку и различные иммунологические анализы. Цены вполне приемлемые - я планирую в Vitacell делать корь, краснуху, паротит.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт сен 30, 2005 23:00

А кто-нибудь мне подскажет - какая местная реация наблюдается в первые дни осле прививки БЦЖ? :?:
Как было у старшего, я что-то не помню - его прививали в роддоме, все было вновь, я была молода.. :lol:
А сейчас так вышло, что при рождении второго ребенка были проблемы с вакцинами, нас сразу не привили от туберкулеза, сделали это только вчера (в год и 2 мес.) - после отрицательной пробы Манту, как положено. Но вот я вижу сегодня - припухлость, покраснение вокруг - сантиметра 2 в диаметре. Это нормально?? :?:
Не купали. Все здоровы.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб окт 01, 2005 10:36

Поккля,насколько я знаю прививка начинаетпроявлять себя,гноится через 3-6 недель после вакцинации...Причем гноится наверх а не внутри.Сразу реакции никакой не должно быть.Может неправильно укол сделали?Я бы на вашем месте врачу сообщила обязательно.

Нуся

Сообщение Нуся » Вс окт 02, 2005 10:58

Моего прививали в роддоме, как положено. Хорошо запомнила, что врач сказала, что чем выреженнее будет МЕСТНАЯ реакция - покраснение, нагноение, тем ЛУЧШЕ.
Когда ранка зажила, помню, что врачи при осмотрах всегда обращали внимание на рубчик - он должен быть довольно заметным. Т.е если следа почти не остается, то якобы плохо выработался иммунитет...
Все это мои субъективные воспонимания 10-летней давноти, если кто знает более тоноч - поправьте :)

Gritat

Сообщение Gritat » Вс окт 02, 2005 12:47

Начитамшись и наслушавшись про гнойнички через несколько дней-недель и т.п. и не получив этого на дочке, пристала к нашему педиатру. Она сказала, чтобы не волновалась - "все будет, и будет ОК". Пристану еще месяца через 2 :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 02, 2005 21:30

врач сказала, что чем выреженнее будет МЕСТНАЯ реакция - покраснение, нагноение, тем ЛУЧШЕ.

Хм....
Мне вот тоже медсестра говорила, что гноиться должно....
Тока не гноилось...вообще... ни припухлости ни покраснения и т п.
Просто легкий шрамик остался, теперь уже почти незаметный...
Это что означает?

Gritat

Сообщение Gritat » Вс окт 02, 2005 22:03

Tettigona, у моей тоже практически ничего - синеватая точка и все. Но врач очень уеренно говорит, чтобы не волновалась :?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн окт 03, 2005 13:09

всем спасибо!
с сегодняшнего дня нам можно купаться, а то с четверга мылись "от селя до селя". К концу второго дня покраснение и припухлось уменьшились до 6-7 мм, что меня успокоило (да и ведь е было ни температуры, ничего такого). Сейчас такой бугорок розовый - теперь будем ждать нарывчика - как там, через месяц, что ли. :lol:
У старшего был хааароший нарывчик, по-моему, даже дважды само по себе там все происходило, рубчик 5 мм. Сейчас эта такое пятно - кривая ямка цвета кожи .

Будьет здоровы! :)

Оля

Сообщение Оля » Пн окт 03, 2005 13:45

У нашего Фимы нагноения вообще не было, рубчик как-то сам по себе образовался, размеры нареканий не вызывают. Врач сказала, что все нормально, такое бывает, что рубцуется без гнойника. Лишь бы потом рубчик был хороший :D

CatCat

Сообщение CatCat » Пн окт 10, 2005 09:06

А у нас нет следа вообще от БЦЖ. В год сделали Манту - отрицательная. Врач спокоен, а я думаю, что либо неправильно сделали прививку, либо иммунитет не выработался вне зависимости от правильности делания прививки. Ну что ж, так и будет. Там потом всё равно ревакцинация будет...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 17, 2005 20:38

Подскажите пожалуйста. Нам сделали БЦЖ в роддоме. Рубчик вел себя обычным образом, нагнаивался несколько раз. Сейчас прмерно 4 мм, розоватый. Но в самом уголке я заметила пупырышек, беленький, маленький, как угорек на лице. Уже месяц. Педиатр сказала выдавить его и смазать перекисью. Я чего-то боюсь. Посоветуйте.

CatCat

Сообщение CatCat » Пт ноя 18, 2005 09:31

Мама Мишеньки, я бы не давила... У нас хоть и нет вообще никакого следа (что тоже не очень хорошо), но наш врач (я ему доверяю, он - заведующий поликлиникой и отец троих деток), говорит, что рубчик БЦЖ вообще нельзя трогать. никакого вмешательства...

ленчик

Сообщение ленчик » Пт ноя 18, 2005 13:07

Мама Мишеньки, и я бы не давила у нас такое вот недавно было в школе делали бцж и ничего само все прошло а то еще не дай бог инфекцию занесете

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт ноя 18, 2005 13:38

Мама Мишеньки, вот и я думаю, что ненужно. Но этот пупырышек уже месяц держится. Хотя весь рубчик, розовенький, ровненький. Я тоже знаю, что когда он гноится, ничего не делать и не мазать. Но процесс, как говорится уже прошел, а эта бяка осталась. :roll:

ленчик

Сообщение ленчик » Пт ноя 18, 2005 13:59

Мама Мишеньки, у нас тоже самое было и процес был около года

Theodora

Сообщение Theodora » Пт ноя 18, 2005 14:28

Вчера сделали БЦЖ. При рождении не делали, т.к. прививка не входит в местный календарь. Врач ничего не сказал про купание, вернее сказал, что все делать как всегда. А я слышала, что купать нельзя. Так ли это и как долго не мочить, если так?

CatCat

Сообщение CatCat » Пт ноя 18, 2005 14:34

Theodora, "не купание" может относиться к реакции Манту, а не к БЦЖ. Так, думаю, что можете купать! Нам БЦЖ тоже делали не в роддоме, а в 3-х недельном возрасте. Мы (просто для самоуспокоения) не купали в день вакцинации, а потом всё как обычно. А про "не купать" после реакции Манту - это тоже спорный вопрос. При современных вакцинах считается, что купать можно.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт ноя 18, 2005 14:38

Theodora, мне тоже про некупание неизвестно мы купались а насчет манту тут греки тоже не говорят что не мочите наверное вакцины уже другие

Theodora

Сообщение Theodora » Сб ноя 19, 2005 12:53

Гран мерси, вчера купались, только папа для собственного спокойствия прибавил один градус.

Анна_M

Сообщение Анна_M » Вт дек 27, 2005 21:46

У нас никак не зарубцуется БЦЖ.
Стоим на учете у фтизиатра, мажем уже месяцев 5 какой-то мазью, изготовленной по рецепту.
Прививка имеет вид гнойничка с белым содержимым, которое периодически выходит,
но до конца никак не выйдет.
Фтизиатр толком ничего не говорит - что это значит, что иммунитет слабый? В результате мы привиты или нет?
При этом терапевт в 3 месяца отправила нас на АКДС (я не знала, что нельзя, но она-то должна была знать!)
Как всегда узнали случайно, что этого делать нельзя и сказали стать на учет к фтизиатру.
Получается, у нас одна АКДС, два гепатита и незажившая БЦЖ. В общем, только зря масика кололи.
Да, БЦЖ нам сделали не в роддоме, а в месяц в поликлинике.

Лена78

Сообщение Лена78 » Пт апр 28, 2006 16:52

Привет всем! Нам исполнилось три меяца.Первый раз у нас смотрели сегодня БЦЖ.Сказали, что в два года надо будет переделывать.Нет рубчика от прививки, а только синяк. Как сказал педиатр "синее пятно". У кого такое было может? Подскажите. Спасибо

ленчик

Сообщение ленчик » Сб апр 29, 2006 08:05

Лена78, у нас от первой привывки ничего не осталось ничего мы не переделывали так как всегда манту было отрицательное сделали по плану в 6 лет вторую от нее рубец пппппоявился)))) правда первый раз синяка не было а было небольшое покраснение которое прошло и рубца не осталось

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб апр 29, 2006 12:57

Первый раз у нас смотрели сегодня БЦЖ.Сказали, что в два года надо будет переделывать.Нет рубчика от прививки, а только синяк.

Лена78, говорить о том, что "надо будет переделывать в 2 года" ,именно сейчас, когда малышу всего 3 месяца, некорректно. Все решается после проведения р-ции Манту в год, да и времени после БЦЖ прошло очень мало, рубчик еще физически не успел сформироваться, так что не волнуйтесь понапрасну.

Gritat

Сообщение Gritat » Сб апр 29, 2006 19:45

bube, все же я опять с нашим рубчиком, т.е. с его отсутствием, встряну. Дело в том, что кроме легкой синевы диаметром в пару мм, на этом месте не было ничего. А теперь и синевы не могу различить. Так это рубчик или что?

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб апр 29, 2006 20:40

Так это рубчик или что?

Gritat, все-таки это рубчик, синева и должна постепенно пропадать, образуется белое пятнышко( все рубцы как правило, белеют со временем, например, растяжки на коже), а белое пятнышко, понятное дело труднее рассмотреть.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн май 01, 2006 07:15

bube, а вот кстати интересно про ре-вакцинацию. Нам не делали никому из школы. Детям уже по 10 лет. Выходит что ревакцинация это уже дело не обязательное?

ленчик

Сообщение ленчик » Пн май 01, 2006 20:38

Nataly Koot, ревакцинацию делают в 6 лет) значит у вас манту было положительное и вам не сделали

Оля

Сообщение Оля » Пн май 01, 2006 21:59

Nataly Koot, повторную вакцинацию у нас делали только при отрицательных манту.

Sandra

Сообщение Sandra » Чт май 04, 2006 14:25

а что-ж если манту положительная, то ревакцинацию не делают вовсе?

Оля

Сообщение Оля » Чт май 04, 2006 15:56

Sandra, если манту положительное, значит, организм уже знаком с туберкулезом и прививка не нужна :) bube, поправь меня, если ошибаюсь 8)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср май 31, 2006 11:52

Хочу поделиться своими изысканиями, по поводу первой БЦЖ. Параллельно идет обсуждение первых прививок, поэтому я решила вставить свои пять копеек. :roll:
Некоторое время назад в связи с очередными страстями на нашем форуме по поводу прививок я прочитала статью Норейко (кажется так пишется) и она мне показалась неоднозначной с точки здравого смысла по некоторым моментам. Но... написана она довольно трудным языком, и сама я далеко не спец. и появились некоторые сомнения, видимо в связи с усилившейся мнительностью от беременности :mrgreen: . Решила я разобраться. 8)
Слава Богу, у нас довольно толковая и продвинутая участковая - что существенно облегчило мои "разбирательства". :roll: Принесла я ей эту статью, и говорю, что мол помогите разобраться, где правда. Она с отнеслась ответственно и с пониманием. Во-первых, проконсультировалась у наших местных фтизиатров. Во-вторых, не удовлетворившись одним ответом, связалась со специалистами из московского туберкулезного диспансера, где работают лучшие специалисты и РЕАЛЬНО видят кто, как и почему болеет и привиты ли они. Мнение у всех было однозначное - БЦЖ ставить обязательно и не затягивать, но поскольку действительно трудно определить степень здоровья четырех-пяти дневного ребенка, то требовать в роддоме ставить БЦЖ-М. По их словам, если еще лет 5-10 назад можно было не торопиться с первой БЦЖ, и подождать полгода-год, то сейчас обстановка по туберкулезу такая, что в подавляющем большинстве непривитые дети уже в полгода инфицированы!!! Даже в очень благополучных семьях и районах. :shock: :evil:

добавлено спустя 4 минуты:

А по поводу самого Норейко фтизиатры прошлись далеко не самыми лестными эпитетами. Хотели до него "добраться" и объяснить кое-что. :wink:

boro

Сообщение boro » Ср май 31, 2006 13:11

Елена76, я смотрю, вы тоже озабочены первыми прививками. :wink:
Вопрос тогда вам такой, а как ваша участковая относится к периоду ожидания не в полгода-год, а в течении 1-го месяца, чтоб можно было хоть как-то оценить здоровье ребёнка? Ведь мне кажется, что за этот срок ребёнку маловероятно где-то заразиться, если , конечно, в семье никто не болеет и гости толпами не ходят?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср май 31, 2006 14:20

boro,
Елена76, я смотрю, вы тоже озабочены первыми прививками.

Конечно! :D
Вопрос тогда вам такой, а как ваша участковая относится к периоду ожидания не в полгода-год, а в течении 1-го месяца, чтоб можно было хоть как-то оценить здоровье ребёнка?

Она считает, что надо делать сразу (ну по результатам осмотра неонатологом и первых анализов, конечно), но обязательно БЦЖ-М. На всякий случай...

fraoola

Сообщение fraoola » Вс сен 03, 2006 11:27

Я очень жалею, что сыновьям сделали БЦЖ... : (

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс сен 03, 2006 11:44

fraoola, ну давай давай уже просвети чего ты вдруг стала жалеть-то спустя столько лет? они болеют у тебя ? почему думаешь что от БЦЖ ?

ленчик

Сообщение ленчик » Вс сен 03, 2006 11:46

fraoola, а че вы все желеете то??????? :roll: от гипатита желеете от бцж желеете и главное не обьясняя!!!! странно!!

Владушка писал(а):
Я очень жалею, что сыновьям сделали БЦЖ... : (
согласна с ленчик, о чем жалеть то?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср сен 06, 2006 18:25

valepe писал(а):
Владушка писал(а):Не могу понять мам и пап , не желающих прививать своих детей . Все доводы против прививок считаю по меньшей мере не обосноваными.
Не могу понять мам и пап, делающих своим детям прививки. Защита не доказана. Зато ртуть, фенол, формальдегид, алюминий, а также осложнения реальные.

valepe, нет ну все уже благодаря вашей просветительской работе знают, что прививки вселенское зло. Это понятно. Вопрос в другом: fraoola очень жалеет что сделала сыновьям БЦЖ так вот общественность интересуется - а почему собственно? Во-первых начнем с того зачем она их вообще делала? (возвращаясь чуть выше - все и так знают что прививки=зло) Во-вторых дети-то не маленькие - точнее первому уже ого-го 16 лет, а второму 2 года, т.е. не вчера эту БЦЖ им залепили - так почему она так поздно начала жалеть? И почему опять же жалеет - они чем-то заболели ОБА? и она как-то узнала что виновата в этом БЦЖ?
valepe писал(а):Я думаю, на Ваши вопросы Вам может ответить только fraoola.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт сен 07, 2006 16:35

Часть постов перенесена в тему И вновь - прививки: ЗА и ПРОТИВ.

Еще раз обращаю внимание всех, что в данном топике идет обсуждение вакцины БЦЖ, а не прививок вообще :!: .

Модератор.

Натая

Малышу 5,5 месяцев. След от БЦЖ до сих по багрововго цвета и

Сообщение Натая » Чт сен 14, 2006 09:02

Малышу 5,5 месяцев. След от БЦЖ до сих по багрововго цвета и нарывает в двух местах. Делали прививку в роддоме. После нас вакцина закончилась. Теперь других прививок в три месяца не делали, а теперь посылают к фтизиатру. Ужас охватывает: я с грудничком под кабинетом фтизиатра, и на нас кто-то кашляет :( .
Семья благополучная, больных туберкулезом нет.
До какого возраста могут быть такие последствия БЦЖ и нужно ли делать другие прививки при такой реакции?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт сен 14, 2006 10:14

Натая, да не переживайте вы так по поводу фтизиатрии. Нам пришлось туда с 2-х месяцев каждую неделю появляться.
Семья благополучная, больных туберкулезом нет.

Ну это тут не при чем. Прививка по идее не должна уже нарывать. Сходите вам лекарство в порошке дадут, несколько раз прививку присыпите после купания и все пройдет. Не волнуйтесь, бывает такое.

M@n@n@

Сообщение M@n@n@ » Сб окт 21, 2006 14:40

А у меня девочки воспалилось на 2.5 мес. и я пока не знаю нормально это или нет,вот как раз сейчас выясняю по этому поводу. :?:

Вернуться в «Прививки»