Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прививка БЦЖ

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн апр 21, 2008 08:59

Kremer, я бы сделала Манту, а там видно будет: надо БЦЖ или нет. MarichkaD, если есть температура, то скорее всего вирус подхватили.

MarichkaD

Сообщение MarichkaD » Пн апр 21, 2008 09:18

так осложнения могут быть?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн апр 21, 2008 09:47

MarichkaD, осложнения чего? Осложнения вируса могут быть при неправильной терапии. Осложнения БЦЖ не знаю. У моих ни у одного не было ни реакций, ни осложнений на БЦЖ.

JuliaVirolainen

Сообщение JuliaVirolainen » Ср май 28, 2008 17:01

У нас на месте БЦЖ появилось фиолетовое пятнышко р-ром в несколько мм. Сейчас уже посветлело немного. Ни нарывчиков не было, ни рубчика не образовалось. Спрашивали у врача - говорит, что это раньше другие вакцины были, от которых рубчик образовывался. Сейчас он не обязателен. Кто-нибудь с подобным сталкивался? А - то я тут почитала на форуме, сайте разное и предположила, что у нас не выработался иммунитет. :unknown:

Лилия27

Сообщение Лилия27 » Вт июн 17, 2008 14:26

здраствуйте!У меня вопрос:прививку БЦЖ сделали в роддоме,нам шас 1год и месяц,на месте прививки покраснение гдето 4мм.И никак не делается рубчик,что делать?Врачь ничего не грит,манту и прививки в год не делали ешо,болеем(зуби лезут)Все остальние прививки сделани.

Инна727

Сообщение Инна727 » Ср авг 20, 2008 14:33

Всем привет! У меня такой вопрос: ребенку 3,5 месяца, а след на ручке от сделанного БЦЖ отсутствует. Что это значит? А то мысли разные - и о просроченной вакцине, и о слабом иммунитете у ребенка, и что вввели не правильно...

бакиночка

Сообщение бакиночка » Чт сен 11, 2008 22:53

Инна727 писал(а):Всем привет! У меня такой вопрос: ребенку 3,5 месяца, а след на ручке от сделанного БЦЖ отсутствует. Что это значит? А то мысли разные - и о просроченной вакцине, и о слабом иммунитете у ребенка, и что вввели не правильно...

У меня тот же вопрос!!!!!
В роддоме привит не был прививка после манту была сделана в феврале этого года ( малышу было на тот момент 10 месяцев) сейчас нам год с небольшим и что: сказали через месяц будет гноиться не выдавливать и корочку не снимать…..
У нас не чего не происходит!?? Вопрос раз малыш не переболел соответственно иммунитет не выработан да????и что дальше?

добавлено спустя 46 минут:

bube писал(а):Docha, дальнейшее развитие событий будет зависить от результатов р-ции Манту. Будет ли она отрицательной, если будет положительной, то какого размера, изменение размера по годам и т.д. Сейчас волноваться нет причин.

Вот нашла и сама себе ответ – но только всплыл новый вопрос а когда манту повторно – через год и почему всетаки не чего не произошло не поняла! Все у нас не как у всех :cry: :x

Andrew

Сообщение Andrew » Чт сен 25, 2008 12:24

А у меня такой вопрос (может кто-то задавал уже) нам в роддоме не сделали БЦЖ, как они говорили у них не было вакцины, предлагали АКДС, я написал отказ (я присутствовал на родах и потом несколько раз в день приезжал в роддом), теперь дочке два месяца, БЦЖ нет и что-то не очень мне хочется делать ей его сейчас, поликлиника вызывает на манту, мы не идем, зачем делать реакцию на туберкулин, если нет БЦЖ. Когда и где можно сделать БЦЖ и в каком возрасте?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт сен 25, 2008 16:16

Andrew, если в роддоме (где по логике, ребенку негде подцепить палочку Коха) не сделана БЦЖ, то последующее вакцинирование БЦЖ происходит только после проведения и оценки пробы Манту, и никак иначе.
Andrew писал(а):зачем делать реакцию на туберкулин
Манту - это не реакция на туберкулин, это реакция организма на введение туберкулина. Другими словами, оценивается - столкнулся ли организм уже с палочкой Коха или нет. При положительной пробе Манту, БЦЖ уже ставиться не будет.
Andrew писал(а):Когда и где можно сделать БЦЖ и в каком возрасте?
Вообще, когда хотите, но в любом случае, только после Манту.

Нонна

Сообщение Нонна » Пт окт 17, 2008 12:28

Всем Доброго дня! У меня такой вопрос: девочке 3 месяца, в роддоме БЦЖ не делали( гемолитическая желтушка, резус-конфликт,2 ЗПК) на днях были на приеме у невропатолога, разрешила делать прививку. Как быть? Насколько я знаю БЦЖ разрешается делать после полного выздоровления и без наличия анемии, гемоглобин у нас 118. Кто с подобной ситуацией сталкивался? :s:

ejrel

Сообщение ejrel » Ср ноя 05, 2008 16:46

Всем доброго времени суток! Вопрос вот в чем: на днях ждем рождения нашего малыша, можно ли нам будет в роддоме прививать туберкулез если в семье был случай заболевания? Болел мой отец чуть больше года назад. Или стоит подождать немного, сделать пробу, а потом уже прививать?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт ноя 06, 2008 05:39

ejrel, насколько знаю внутриутробно таким образом заразиться невозможно. Новорожденным манту не делают-сразу бЦЖ. Вот если вы в роддоме бцж не сделаете, то уже на участке сделают манту перед бцж.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб ноя 29, 2008 21:06

Здравствуйте! На днях Володьке (8,5 лет) сделали БЦЖ. (У нас уже 2 года Манту отрицательная). Теперь он жалуется, что болит рука, и на месте прививки сильная опухоль, отек. Я знаю, это нормально в младенческом возрасте, а как должно быть в возрасте 8 лет? Нам сказали, что должно нарывать, но на мой взгляд как-то сильно... Можно ли чем-нибудь мазать место прививки или хотя бы вокруг? Я ему дала лоратадин, чтоб убрать отек,но как-то мне это все не нравиться :s:

МамаИра

Сообщение МамаИра » Сб янв 10, 2009 19:44

Всем привет! Не могу найти инфу про БЦЖ - ревакцинацию :unknown: Дочке в сентябре в школе провели ревакцинацию БЦЖ. Прошло уже почти 3,5 месяца а рубчик все еще периодически гноится.Уже начинаю волноваться :cry: .Много читала о вакцинации здесь,на форуме, а про ревакцинацию что - то не нашла..... :unknown:

LudmilaS

Сообщение LudmilaS » Вт янв 13, 2009 22:38

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, если у кого была аналогичная ситуация. В роддоме неправильно сделали бцж-м - посередине руки и глубже (но не совсем подкожно). Через месяц появилось уплотнение, далее за две недели выросло до 17мм и наконец прорвалось, вышло много гноя. Фтизиатор прописал болтушку с рифампицином, используем ее уже 1,5 месяца. Сейчас это поверхностное уплотнение 5мм на 12мм, красновато-синюшного цвета, периодически отходит гной. Вопрос: как долго это лечится? не является ли это холодным абсцессом или язвой?

Наська

Сообщение Наська » Ср фев 11, 2009 21:48

Перечитала тему, так и нашла конкретного ответа, хотя подобные вопросы задавались (может пропустила, сорри).
Вопрос: От прививки БЦЖ следа практически не видно. Что это значит?

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Ср фев 11, 2009 22:39

Наська, смотрите здесь: http://komarovskiy.net/faq/bczh-bez-sleda.html

goudi

Сообщение goudi » Сб фев 21, 2009 21:29

меня один вопрос волнует. Мое поколение и предыдущие проходили обязательную прививку от туберкулеза, ОТКУДА сейчас взялась "сложная обстановка" с этим заболеванием в нашей стране? Как-то нелогично...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб фев 21, 2009 21:41

goudi, ну видимо с большим притоком всяких беженцев и переселенцев, который захлестнул страну в 90-е, а также с появлением большого кол-ва бомжей, бродяг и прочих асоциальных элементов, которых опять же в "наше время" не было. Ведь не даром туберкулез называют социальной болезнью...

goudi

Сообщение goudi » Вс фев 22, 2009 09:11

Nataly Koot писал(а):goudi, ну видимо с большим притоком всяких беженцев и переселенцев, который захлестнул страну в 90-е, а также с появлением большого кол-ва бомжей, бродяг и прочих асоциальных элементов, которых опять же в "наше время" не было. Ведь не даром туберкулез называют социальной болезнью...

Да, вполне возможно в крупных городах. У нас город маленький, асоциальные элементы, конечно, есть, но их мало. Мигрантов тоже немного. Видимо, из крупных распространился туберкулез. Но и у нас сложная ситуация (в троллейбусах даже соц. рекламу вешали об опасности турекулеза).
Но меня смущает, почему люди, делавшие прививку - заболевают серьезно. То есть по идее, мы не должны болеть. У меня друг папы ослеп из-за туберкулеза (прививку ему делали).
Вывода я вижу 2: прививка не так эффективна или защищает не от всех форм туберкулеза (их вроде бы много). Единственный эффективный способ: флюорография раз в полгода или в год.
Либо срок действия прививки очень маленький, и ее надо делать постоянно.

А Вы как думаете?

Кэри

Сообщение Кэри » Вс фев 22, 2009 14:14

я думаю, что у каждой прививки свой срок. Сейчас лень смотреть, на какой срок действует БЦЖ, но по-идее конечно надо повторно прививаться, если на то есть показания.
Плюс к этому в жизни бывают моменты, когда по тем или иным причинам иммунитет слабеет ( с годами, например, или еще как-то), и даже привитый человек с антителами может заболеть.

Думаю, способ не единственный. Та же Манту, плюс флюорография, плюс здоровый образ жизни, нормальное питание и физические нагрузки.

Масявка

Сообщение Масявка » Ср фев 25, 2009 13:36

Подскажите, это нормально если нам 1,5 месяца, а на месте прививки ничего нет

Flera

Сообщение Flera » Вс апр 05, 2009 22:10

Здравствуйте! К меня немного не стандартная проблема. Ребенку 2г.8м. Делали прививку БЦЖ в роддоме, все прошло как и предупреждали врачи: гнойничек,корочка,рубчик. Рубчик был около 9-10 мм. 2 раза делали манту (в год и два года) 9-10 мм. Вроде все в пределах нормы, но вот недавно обратила внимание на покраснение на месте рубчика,ну думаю наверное отлежал во сне ручку, через день увидела прищечек, тоже думала может натер чем нибудь, но он его теперь стал расчесывать и все это за выходные переросло уже в ранку, вроде ранка затягивается, но область покраснения увеличивается :( Уже не разрешаю трогать ранку, говорит что не болит. К какому врачу идти нужно? педиатр?хирург? вообще кто-нибудь сталкивался с воспалением через такой долгий срок.Прививки никакие не делали уже с сентября. Недавно только непонятная температура была(38), около 2-х недель назад.Была 2 дня и прошла, педиатр пришла сказала не знает на что температура, ребенок здоров. В общем, не знаю что делать в полной растерянности.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн апр 06, 2009 06:40

Flera, идите к педиатру а он если нужно направит к другому специалисту.

lyulyu

Сообщение lyulyu » Ср апр 08, 2009 08:51

Добрый день! помогите сделать все правильно! ребенок у нас родился недоношенным (32 неделя, вес 980 гр) прививок нет ни одной пока. в поликлиннике предлагают сделать БЦЖ. я не против, но! мы только вот переболели (темп. 39.7, от 37-39 держалась 4 суток, красное горло и кашель) сейчас все вроде хорошо, вес 7700, какаем только плохо (но думаю это к делу не относится, или все же важен такой момент?) надо ли нам требовать вакцину БЦЖ-М (вроде как она не такая сильная) и какие анализы сделать перед этим? участковая просто предлагает прийти после Пасхи и привиться. Спасибо!

Женя П

Сообщение Женя П » Ср апр 08, 2009 09:54

lyulyu, вы читали статью ЕОК?
http://www.komarovskiy.net/blog/privivk ... nosti.html
Смотрите на состояние ребенка, лучше Вас его никто не знает и не видит :)

Natty

Сообщение Natty » Ср апр 08, 2009 13:00

Все меняют календарь, меняют... А где уже заменили БЦЖ на БЦЖ-М всем?
Оказывается в проекте такое есть, есть и объяснение:

Изменения календаря прививок должны коснуться и вакцинации БЦЖ. Этот вопрос вызывает меньше всего дискуссий и достаточно четко сформулирован профессором В.А. Аксеновой (главным детским фтизиатром Минздрава). Преимущественной вакциной для прививок новорожденных станет БЦЖ-М вакцина, которую будут получать в роддоме и дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами, если при рождении у них нет признаков иммунодефицита. Вакцинация БЦЖ вызывает очень много споров даже среди фтизиатров. Это вакцина, на которую зарегистрировано осложнений больше, чем на какую-либо другую, она не защищает от инфицирования туберкулезом и во многих странах не входит в календари прививок. Но существуют и данные ВОЗ, и отечественные данные, подтверждающие, что прививки против туберкулеза в странах с инфицированностью более 1% населения, снижают возможность развития генерализованных форм туберкулеза, туберкулезного менингита у детей первого года жизни и летальность у детей. Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в нашей стране, можно считать данную прививку необходимой. Переход на более массовое применение БЦЖ-М вакцины позволит в несколько раз снизить частоту возможных осложнений.

Журнал "Практика педиатра" декабрь 2007г. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

zentaura

нет вакцины БЦЖ

Сообщение zentaura » Чт апр 09, 2009 16:29

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать БЦЖ в поликлинике по месту жительства или можно ее сделать где-то еще (и если да, то где)? Нам не сделали ее в роддоме, т.к. не было вакцины, и в поликлинике тоже отказываются делать, т.к. у них "всего одна ампула, и уже есть список детей на прививку", нас почему-то в этом списке нет. Ребенку уже месяц, хотелось бы ее сделать как можно раньше.

BAO

Сообщение BAO » Пт апр 10, 2009 11:49

Мы сделали БЦЖ (в 1 мес и 3 нед) в роддоме. Причем, даже не в том, где родились. Через неонатолога вышли на медсестру, делающую прививку новорожденным, созвонились с ней и, когда в роддоме "открыли ампулу", подъехали и сделали.

tism

Сообщение tism » Пн апр 27, 2009 15:23

Добрый день!
Меня один вопрос стоит ли нам делать прививку БЦЖ или все-таки не нужно?

ситуация такая: нашей дочке всего неделя. прививку в роддоме делать отказались, теперь все врачи прибегают и вопят, что зря мы ее не сделали (т.к. не известно кто живет у нас под боком). Но как выяснилось, в нашем подъезде есть семья, в которой уже продолжительное время болеют туберкулезом в закрытой форме.

Как это может повлиять на новорожденного ребенка? :?:

Ташка

Сообщение Ташка » Ср апр 29, 2009 13:17

Здравствуйте!
Моему ребенку 6 лет, следа от БЦЖ нет, но всегда Реакция Манту была нормальная, а в прошлом году никакой реакции вообще не было, т. е. только точка от укола. Вот и не знаю нормально это или нет. :unknown: ?

Natty

Сообщение Natty » Ср апр 29, 2009 13:35

tism, БЦЖ делается не только в роддоме. Мне мнение,прививка ребенку нужна. Выбор за вами и врачом.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Ташка, где-то до 7летнего возраста реакция Манту стойко положительная. Возможно неправильно ввели туберкулин. Через полгода стоит повторить,но об этом советуйтесь с врачом.

Ташка

Сообщение Ташка » Ср апр 29, 2009 13:45

нам должны были сделать Манту еще месяц назад, но я отказалась , т.к. переболели ветрянкой, а сегодня сделали ревакцинацию дифтерии и вот теперь не знаю когда можно сделать Манту (на нашего педиатра не надеюсь т.к. это просто :x )

Тирамису

Сообщение Тирамису » Сб май 16, 2009 16:41

Подскажите кто что знает: ребенку 3 месяца, в роддоме была сделана прививка БЦЖ. Где-то в 2 месяца образовался гнойничек, вытек, теперь там корочка. Сама прививка по размерам где-то 7-8 мм. Беспокоит то, что у ребенка на УЗИ нашли лимфотический узел под мышкой, он не пульпирует и при обычном осмотре фактически даже не прощупывается. Т.к. анализ крови хороший нам никаких лекарст не назначали. Сказали наблюдать...Насколько я понимаю образование лимфотического узла-это после вакциональное осложнение...Как нам быть? Может ли всё спмо пройти, либо надо всё-таки принимать лекарство, я боюсь, чтобы врачи не запустили ситуацию....

haixia

БЦЖ, шрамы

Сообщение haixia » Вт июн 09, 2009 14:20

ребёнку 4 года.
шрам от БЦЖ 10 мм. случайно доктор при осмотре увидела, сказала, что это ненормально. обьяснений не даёт, говорит, что должны были сказать в роддоме.
имеет ли значение размер шрама БЦЖ? если да, то чем это чревато?

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вт июн 09, 2009 14:51

haixia, рубчик размером до 10 мм считается нормой.

haixia

Сообщение haixia » Вт июн 09, 2009 15:30

lusia-t

Сообщение lusia-t » Вт июл 07, 2009 07:41

Добрый день.у Меня ребёнок не доношенный 35-ти недельный поэтому БЦЖ в роддоме не сделали ,потом после роддома мы уехали с пневмонией и прививки отложили на некоторое время.В 1год и 6 мес. нам сделали манту результат отрицательный.после этого сделали бцж и через 1,5 мес. начало нарывать ,нарыв вешнёвого цвета и посрединке гнойничёк.Малыш содрал эту ранку вылелся гной и по новой начало нарывать неделю нарывало и прорвало,на месте прорыва ранка с пленачкой ,а вокруг красное пятно размером 12мм.Нормально ли это ,что делать дальше? :(

Natty

Сообщение Natty » Вт июл 07, 2009 08:04

lusia-t, гнойничек и его прорыв для БЦЖ - норма. Ничем место укола обрабатывать не нужно.

Талочка

Сообщение Талочка » Пн июл 13, 2009 12:44

Ребенку 3,8 г. БЦЖ сделали в роддоме. Все было ок. Сегодня заметила, что рубец о БЦЖ воспалился - покраснел. Ре. себя чувствует нормально. До этого ничем не болели. Один из вариантов, что прямо туда укусил комар и расчесала, но говорит, что не чешется. Что это может быть?!!!
Покраснение около 6-7 мм в диаметре. Лимфоузлы не увеличены.

Наталья Лякина

Сообщение Наталья Лякина » Ср июл 15, 2009 00:10

Талочка, показать Фтизиатру, ну хотя бы вашему педиатру, обязательно и пока ничем не мазать! А Манту у вас какие? А контакта не было с туберкулезом?

Джульета

Реакция на БЦЖ не проходит

Сообщение Джульета » Сб авг 01, 2009 19:55

Подскажите что делать. У ребенка в 6м сделали БЦЖ (недоношенность), через месяц в месте укола появилось уплотнение и синее пятнышко, медсестра сказала это норма, но сейчас малышке уже 10 месяцев, а уплотнение не проходит. Не было ни корочек, ни нагноения, только чуть шелушится кожа в месте укола. :cry:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб авг 08, 2009 10:04

Джульета, иногда рубец от БЦЖ образуется без явного нагноения. У нас было именно так :)

Ксения125

Сообщение Ксения125 » Ср окт 28, 2009 11:47

Наталия Юрьевна, Евгений Олегович!Большое спасибо за ответ!

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Чт ноя 12, 2009 21:29

Добрый день! Сыну 7 лет, 3 недели назад сделали ревакцинацию БЦЖ (манту была отрицательная). Сейчас место прививки нагноилось-красный восполенный прыщик размером 7-8мм, в середине бугорок с жидкостью внутри. Сам прыщик чуть побаливает, в остальном ничего не беспокоит. Вопрос-нужно ли как-то оберегать место прививки? Дело в том, что сын занимается айкидо-форма для занятий из достаточно грубой ткани и, мне кажется, натирает место прививки. Даже если заниматься просто в футболке-они постоянно валяются на полу, хватают друг друга за руки, т.е. вероятность повреждения этого места достаточно велика. Можно ли посещать бассейн? Очень жду Ваших советов. Спасибо.

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Пт ноя 13, 2009 10:10

натаня-13, Заниматься спортом можно, очень желателен длинный рукав. Бассейн посещать можно.
Ревакцинация БЦЖ - не повод для того, чтобы менять свою жизнь на несколько месяцев.

Bohemian
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Bohemian » Пн дек 21, 2009 01:26

Всем доброго времени суток!
Мы еще не делали ни одной прививки, сейчас интересует про БЦЖ.
1.Она обязательно должна быть первой?(Какие перерывы с другими?)
2.Где можно привиться, кроме как у себя на участке?
3.Какие бывают вакцины(производитель и т.п.)? Какая лучше?
Всем спасибо за ответ!

Yulishka

Сообщение Yulishka » Ср фев 03, 2010 13:40

Мнение о вакцине российской и датской, которой сейчас прививают в Украине.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Как-то очень непривычно: мы свыклись с мыслью, что наши - заведомо хуже...

:!: Просьба к модератору: если такой вопрос тут недопустим, удалите его, пожалуйста!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн мар 29, 2010 10:41

iro4ke писал(а):Может ли проявится их влияние значительно позже?

сколько месяцев будете пить лекарства?

Suddenly

Сообщение Suddenly » Ср май 19, 2010 11:51

Что вы можете сказать о харьковской вакцине БЦЖ? У нас в поликлинике уже давно нет вакцины БЦЖ, нашла частную клинику, которой разрешено делать БЦЖ, но они делают харьковской вакциной. У меня остался конспект с курсов подготовки к родам, лекция по прививкам, где написано, что российская и датская вакцина - хорошо, а харьковская - плохо!! (именно с двумя восклицательными знаками). Вот я теперь и думаю, стоит ли ей делать, или делать пока АКДС и ждать, когда в поликлинике появится, например, датская вакцина.

Вернуться в «Прививки»