Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прививки от полиомиелита

Свинка

Прививки от полиомиелита

Сообщение Свинка » Ср авг 17, 2005 09:30

Вот вопрос: может ли быть понос осложнением после полеопрививки?

Можно ли малышу делать вторую прививку, если с анализами все оки-доки будет, а понос останется?

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Чт авг 18, 2005 15:56

Привет! :lol: Свинка, ты не пишешь, какую прививку вам сделали. Теоретически понос может быть после введения через рот живой полиомиелитной вакцины, это которая в каплях. Дисфункция возникает после прививки и проходит самостоятельно через пару дней. Противопоказанием к дальнейшей вакцинации такая реакция не является. Если к моменту следующей прививки будет сохраняться жидкий стул, температура, то привьетесь попозже, после того, как все пройдет.

Свинка

Сообщение Свинка » Пт авг 19, 2005 17:06

bube, прививка от полиомелита, но понос начался через 2 недели, так может быть?
Со стулом пока оки-доки, но это от хилака...

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пн авг 22, 2005 14:24

Привет, Свинка! От прививки через 2 недели поноса быть не может, причина поноса в чем-то другом.

valika

Полиомиелит

Сообщение valika » Сб сен 03, 2005 22:59

У меня вопрос по поводу прививки против полиомиелита. Нам, почему-то, делали укол. А читаю везде, что вакцина вводится орально. На мой вопрос в поликлинике ответили, что разницы никакой нет, колоть или капать, и что ребенок этот укол не почувствует. Доча, и правда, не почувствовала, лежала, улыбалась. Хочу спросить специалистов, действительно ли нет разницы: укол или капли?

Огонёк

Сообщение Огонёк » Вс сен 04, 2005 09:28

Есть разница. После капель ребенок в течение двух месяцев выделяет живой вакцинный вирус, что представляет опасность для окружающих.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вс сен 04, 2005 10:51

Привет! :P Внутримышечно вводится инактивированная вакцина, она имеет ряд преимуществ посравнению с вакциной, которую вводят через рот: полностью исключается аозможность развития такого осложнения как вакциноассоциированный полиомиелит, не вызывает кишечных расстройств, дает 100% иммунитет, плюс то, что писалаОгонёк. Так что, привившись внутримышечно вы только выиграли! :D

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс сен 04, 2005 13:39

я так понимаю, что для грудничков лучше укол - а то всю прививку срыгнуть может... Да и 2 часа не есть после нее - сложновато маленькому.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс сен 04, 2005 14:02

Tettigona, а нам говорили час не кормить и не поить после прививки :)

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вс сен 04, 2005 14:44

Да и 2 часа не есть после нее - сложновато маленькому.

Tettigona, а нам говорили час не кормить и не поить после прививки

Tettigona, Оля, я вам открою тайну, только никому не говорите! :shock: :wink: Если деть попьет воды даже сразу после прививки ничего страшного не случится! На вирус вода или пища губительно не действует. Тогда бы полиомиелит лечили едой и водой, вот славно бы было! :lol: Это делается на случай возникновения рвоты или срыгивания. Попил деть, а его вырвало или срыгнул, тогда прививка на смарку.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс сен 04, 2005 15:05

bube, тогда встречный вопрос. Ребёнок-то не маленький, с чего бы рвоте-то возникнуть? От вакцины?

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вс сен 04, 2005 15:42

На вкус вакцина противная, солено-горькая, это точно. А насчет возраста, во-первых, придерживаются одной линии рекомендаций, а потом, если все-же не пить и не есть, то получаешь 100% гарантию полного попадания вакцины из полости рта в ЖКТ, так что старшим детям лучше потерпеть. Я больше маленьких имела ввиду, им, действительно, трудно терпеть так долго, и если ребенок попил водички, к примеру, то ничего страшного. А еще есть дети очень впечатлительные, у них при волнении сразу рвота возникает, а поход в поликлинику, это для них уже большой стресс, вот и стараются просчитать все ситуации.

valika

Сообщение valika » Вс сен 04, 2005 21:19

Спасибо всем ответившим! Мне врач так и объяснила: укол лучше, детки маленькие, кто плачет, кто просто ротик открывать не хочет, кто-то срыгнул потом, а кто-то просто спит, как ему капать? И укол не «болючий» - никто и не пикнул.

Marin

Сообщение Marin » Вт сен 13, 2005 16:39

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

наверняка уже эту ссылочк изучали. Меня поразило, что всего случав данной болезни было 16, из которых ассоциированные с вакциной - 15. Вас не поражает?

Нина

Сообщение Нина » Вт сен 13, 2005 20:33

Marin писал(а):http://www.fcgsen.ru/21/documents/310305_Sbornik_zabol_RF_2003-2004_.html

наверняка уже эту ссылочк изучали. Меня поразило, что всего случав данной болезни было 16, из которых ассоциированные с вакциной - 15. Вас не поражает?

Нет, не удивляет. Потому как именно благодаря вакцинации, дикого вируса практически не встретишь.

Mora

Сообщение Mora » Ср сен 14, 2005 06:59

Marin

Сообщение Marin » Ср сен 14, 2005 07:53

Нина писал(а):
Marin писал(а):http://www.fcgsen.ru/21/documents/310305_Sbornik_zabol_RF_2003-2004_.html

Нет, не удивляет. Потому как именно благодаря вакцинации, дикого вируса практически не встретишь.

а то что можно собственного ребенка заразить полио никого не пугает?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт ноя 17, 2005 23:56

К сожалению, благодаря вакцинации, или еще чему, вирусы острых вялых параличей мутировали... Так что нас ожидает веселенькое будущее.
Возможно, это все не так... Но кому нужно нас пугать? :roll:

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Ср дек 14, 2005 15:56

У меня вот вопрос возник.
Были сегодня у врача в новой пол-ке, она посмотрела и говорит: У вас 2 уже прививки от полиомиелита, а АКДС еще ни одной... Я говорю, что не может быть, т.к. капали 1 раз в 3 мес. и от АКДС был медотвод. Нет! У вас написано 2!
Я в шоке, дома смотрю - оказывается делали в день рождения в роддоме :shock:
Я даже не знала! Знаю делали БЦЖ и гепатит, но чтобы от полио?! Это нормально? так рано
Может у нас и с животиком проблемы от этого были?
И сколько нам теперь прививаться?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср дек 14, 2005 16:07

Лёлика, а есть возможность узнать в самом роддоме, что за "эксперимент" был проведен? Или, может, это все-таки ошибка(опечатка)? :?

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср дек 14, 2005 16:50

Не-а... Вряд ли. Рожала я не в Москве и даже не в своем родном городе.
Посмотрела в обменной карте из роддома которая подклеена к карточке, это не опечатка :? ОВПVo 0,2р\о сер 690 сдел. 1.07 почерк не очень разборчив но кажется так..

добавлено спустя 3 минуты:

И в карточке, там где график прививок, в части где от полиомиелита их 2 отмечено:1-я - 4к peros 690, а вторая - 713. Еще напротив первой та же отметка - Vo

Татьяна Хлестунова

Сообщение Татьяна Хлестунова » Чт дек 22, 2005 03:45

Ужас вот так вколят неизвестно что - и не узнаешь.
Я в роддоме хотела отказаться от прививок - думала наивная что меня кто то спросит :(
Почему кстати никто рожениц не спрашивает - ведь в законе сказано что должно быnm информированное согласие родителей?

На сайте Котока я под ником BELA

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт дек 22, 2005 09:23

Татьяна Хлестунова, надо же, меня спрашивали...
Лёлика, сейчас трудно сказать от чего были проблемы с животиком. Но, вполне возможно. :(

frida

Сообщение frida » Чт дек 22, 2005 10:11

Лёлика,
..... это я хотела нехорошее слово написать в адрес этих "эксперементаторов"
А вообще, конечно, самое лучшее средство, это спрашивать у врачей, как называется лекарство, которое Вы вводите или собираетесь ввести. Я сама аллегик, и все время задаю такие вопросы, очень многим врачам это не нравится, они делаеют удивленное лицо, начинают "съезжать", типа, зачем Вам, короче говоря вытащить из них информацию очень тяжело, но того стоит...

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт дек 22, 2005 10:18

Я почему про проблему говорю, потому как, после второй прививки с животиком было хуже: понос, вздутие и кричала временами пронзительно еще неделю. Так что может от нее, а может и нет...
Просто смутило меня, что я этого не знала... Про БЦЖ и от гепатита знала, да и говорили нам, а это.. :?
Попросила бабушку узнать у нашего тамошнего педиатра, та сказала, что да, делают теперь в роддоме.
Еще нарыла:
Оральная живая полиомиелитная вакцина длительно (до 1 месяца) сохраняется в кишечнике и, как все живые вакцины, формирует в организме привитого человека иммунитет практически идентичный тому, который возникает после перенесения самой инфекции. При этом синтезируются антитела (защитные белки) в крови и на слизистой кишечника (так называемый, секреторный иммунитет), не позволяющие «дикому» вирусу проникнуть в организм. Кроме того, формируются специфические защитные клетки, которые способны распознавать в организме вирусы полиомиелита и уничтожать их. Важно и другое свойство: пока вакцинный вирус живет в кишечнике, он не пускает туда «дикий» вирус полиомиелита. Поэтому в регионах, где есть полиомиелит, новорожденных детей прямо в роддоме прививают живой вакциной, чтобы защитить кроху на первом месяце жизни от инфицирования. Длительного иммунитета такая прививка не формирует, поэтому ее называют «нулевой». А первую вакцинирующую дозу ребенку вводят в 2 месяца и продолжают прививать его по полной схеме

Нужели в нашем регионе был "дикий" вирус полиомиелита :roll:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт дек 22, 2005 10:27

Лёлика, по нашему календарю прививок в роддоме от полиомелита капают вместе с гепатитом и БЦЖ.Точно знаю,на эти процедуры сама с дитем идешь.Первый раз 1 капля, через 2 месяца-2 2, потом 3.Раньше не задумывалась насчет вздутия.Но помучились мы с коликами ой-ой.До 2 месяцев по вечерам доча так орала...: :cry:

Татьяна Хлестунова

Сообщение Татьяна Хлестунова » Чт дек 22, 2005 11:02

Лелика в связи с тем что я своему ребенку прививок кроме гепатита и бцж вообще не делала а врачи пугают полио - я перелапатила весь архив на сайте котока по полиомелиту.
Вот по поводу дикого вируса.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПИСЬМО 31 января 2005 г.
N 0100/601-05-32

О КОНТАКТНЫХ СЛУЧАЯХ ВАКЦИНОАССОЦИИРОВАННОГО
ПАРАЛИТИЧЕСКОГО ПОЛИОМИЕЛИТА В 2004 Г.

В 2002 году Российская Федерация, как часть Европейского региона, объявлена территорией свободной от полиомиелита. На территории России с 1997 года отсутствует циркуляция дикого вируса полиомиелита, что подтверждается документально. Однако в стране продолжают регистрироваться случаи вакциноассоциированного паралитического полиомиелита.
.......

Но может быть он и есть просто чтобы поддерживать статус России как свободной от дикого полиомелита его не регистрируют :?:

На сайте А. Котока я под ником BELA

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт дек 22, 2005 11:03

frida,
А вообще, конечно, самое лучшее средство, это спрашивать у врачей, как называется лекарство, которое Вы вводите или собираетесь ввести. Я сама аллегик, и все время задаю такие вопросы, очень многим врачам это не нравится, они делаеют удивленное лицо, начинают "съезжать", типа, зачем Вам, короче говоря вытащить из них информацию очень тяжело, но того стоит...

я сама такая-же, но прививка была поставлена в день рождения. куда уж мне следить было и спрашивать, что они там делают с ребенком, не до этого как-то :? все вроде что нужно делают - обрабатывают, замеряют, прививку делают
Наталья,
Точно знаю,на эти процедуры сама с дитем идешь.

у нас делают в родзале от гепатита и, как оказалось, от полиомиелита, а на БЦЖ перед выпиской медсестра просто забрала :? ребенка, сказала, нечего вам на это смотреть, но там еще кровь брали из пальчика. Но это от смены зависит... накануне соседка выписывалась, так все процедуры при ней делали, ей чуть плохо не стало :roll:

Татьяна Хлестунова

Сообщение Татьяна Хлестунова » Чт дек 22, 2005 11:06

[
quote="Мама Мишеньки"]Татьяна Хлестунова, надо же, меня спрашивали...

так вы наверное в москве рожали там совсем все по другому - а я во Владивостоке. Притом что ребенка я попросила сразу после родов принести - через полчаса она уже была со мной - но о том что она привита я только из карты узнала уже через пару месяцев. :(

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт дек 22, 2005 11:11

Татьяна Хлестунова, этот ВАПП возможен как раз от этих самых "живых" капель (ОПВ). :(
От уколов (ИПВ) он невозможен. Но вот вопрос, можно ли делать укол родившимся деткам, и почему не делают именно его, если уж делать?

Татьяна Хлестунова

Сообщение Татьяна Хлестунова » Чт дек 22, 2005 11:21

Мама Мишеньки да это понятно (хотя ИМХО лучше вообще ничего бы не делали) это я просто на вопрос о диком полио выдернула цитату

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт дек 22, 2005 12:40

Мама Мишеньки,
Но вот вопрос, можно ли делать укол родившимся деткам, и почему не делают именно его, если уж делать?

в том-то и дело, что в Москве ее не ставят в РД как я поняла, а там, на местах о импортных прививках не знают.. :? Хотя такой вариант, имхо, конечно же лучше. Пыталась я об импортных акдс узнать - нет, не завозят :( , а уж полио... Просто считается, что от него нет реакций как правило, но может это в большей степени все же относится к 1-й прививке в 3 мес. Как ни крути, а к 3 мес. ЖКТ уже начинает формироваться

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт дек 22, 2005 12:47

Лёлика, короче, как ни крути, фигню с этой вакцинацией делают... Как говорится любую хорошую идею можно обос...ть. Вот в чем вопрос... Быть или не быть (с)... Ну, теперь в Москве, можете импортные, но тоже осторожно. Проверяйте состояние ребетенка.

Наталья

Сообщение Наталья » Чт дек 22, 2005 19:24

у нас делают в родзале от гепатита и, как оказалось, от полиомиелита, а на БЦЖ перед выпиской медсестра просто забрала ребенка, сказала, нечего вам на это смотреть, но там еще кровь брали из пальчика. Но это от смены зависит... накануне соседка выписывалась, так все процедуры при ней делали, ей чуть плохо не стало
У нас после родов сразу же ребеночек целиком и полностью ваш-сами с ним разбирайтесь.Обмеривать и взешивать уже пошел наш папа,да и вообще, прямо в родзале не делают,для этого отдельный кабинете есть.А кровь из пяточки у нас брали, прям в моей палате при мне же.да и вообще я вида крови не боюсь.
Лёлика, короче, как ни крути, фигню с этой вакцинацией делают... Как говорится любую хорошую идею можно обос...ть. Вот в чем вопрос...
везет вам, можно вакцину выбрать.А нам что государство закупило-то и делайте... :x

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пт дек 23, 2005 08:59

Кстати, вчера вот консультировалась с врачом по поводу нашей нынешней болячки и разговор зашел о прививках. Она сказала, что таки да... делают в некоторых регионах от полиомиелита, и называются это "туровые вакцинации", т.е. приезжают в РД и прививают. И делают это периодами, и в районах, где есть эпидемии или в районах близлежащих к таким... Например, в Ставропольском и Краснодарском краях она точно знает, что делают.Я так думаю, потому, что у нас была не так далеко Чечня :roll:
Наталья,
везет вам, можно вакцину выбрать.А нам что государство закупило-то и делайте...

в Москве, кстати тоже, в обычной гос. поликлинике выбора нет, что есть, то и делают и о имп. вакцинах нет речи. А делают в "альтернативных" пол-ках, клиниках, центрах :? Но вроде, если все официально, то в пол-ке обязаны вписать в карточку ребенка при предоставлении справки о сделанной прививке, или вписанной в ваш сертификат прививок

Наталья

Сообщение Наталья » Пт дек 23, 2005 10:43

А делают в "альтернативных" пол-ках, клиниках, центрах
У нас даже альтернативы никакой нет.У частных клиник неь разрешения проводить вакцинацию.Вакцинация ТОЛЬКО в госклиниках.

Natty

Сообщение Natty » Пн фев 27, 2006 10:21

"Если ребенок прививается ИПВ (Тетракок), нужно ли ему вводить 5-ю дозу в 20 месяцев? Какой иммунологический смысл в этой дозе, когда 4 инъекции ИПВ создают надежный гуморальный иммунитет?"
Это вопрос с прививки. ру, и вот на него ответ:
"Доза ОПВ детям, привитым ИПВ, будет гарантировать наличие у них местного кишечного иммунитета к полиовирусам. Известно, что ИПВ, стимулируя гуморальный ответ и полностью защищая привитого от заболевания, в меньшей степени способствует выработке местного иммунитета, а он в периоде ликвидации полиомиелита является гарантией отсутствия передачи инфекции."
Прочитала, но так и не поняла: делать ли?

Мари

Сообщение Мари » Пн мар 06, 2006 14:43

Приветик всем! Моей дочери 8 месяцев, рост и развитие нормальное. Профилактические прививки были сделаны в такой последовательности:

АКДС и против полиомиелита – в 3 месяца

Перерыв из-за атопического дерматита

АКДС и против полиомиелита – в 7 месяцев

АКДС – в 8 месяцев. Против полиомиелита не было вакцины, врач сказала сделать через месяц, не раньше.

Меня волнует, что промежуток между прививками очень большой и неравномерный. Будет ли должный эффект? И если вакцина от полиомиелита появилась, можно ли сделать прививку в ближайшие дни?( почему-то третью прививку вводят в виде капель в ротб можно ли попросить укол?)

Счастливая

Сообщение Счастливая » Ср апр 05, 2006 17:52

Девушки, а подскажите, пожалуйста, если я по графику делала ребенку Тетракок все положенные разы, нужно ли мне потом еще в 20 мес делать отдельно от полиомиелита? Нашла вот такой график, ничего не могу понять.
Это означает просто, что импортного аналога нет? Делать полио по этому графику мы должны были полгода назад, но как к врачу ни придем - то ребенок болеет, то она в отпуске, то вакцины нет!!! Вот и думаю, а сейчас надо или уже не очень?

Natty

Сообщение Natty » Ср апр 05, 2006 18:12

Счастливая,
Девушки, а подскажите, пожалуйста, если я по графику делала ребенку Тетракок все положенные разы, нужно ли мне потом еще в 20 мес делать отдельно от полиомиелита? Нашла вот такой график, ничего не могу понять.

Вот, что на этот вопрос ответил мне ЕОК:
"Касательно прививки - мое мнение такое: с точки зрения индивидуального
иммунитета ОПВ не надо, с точки зрения коллективного - надо. В общем не
принципиально."

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт апр 06, 2006 17:56

В общем, помимо манту надо нам делать ревакцинацию полио.
В саду всех детей, подходящих по возрасту уже привили (ОПВ). Соню, соответственно - нет.
Медсестре я сразу сказала, что буду ставить ИПВ, но только после консультации с нашим доктором.
Но что интересно. В Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться в три года никакой ревакцинации нет. НИКАКОЙ!!!
Хотя :? ... У нее был медотвод, и на данный момент у нее есть 4 полио. Первые три - 10, 11, 12 мес. и следующая через год :? . Может это она и есть? Но почему тогда привили многих детей?

А смутила меня фраза:
"Касательно прививки - мое мнение такое: с точки зрения индивидуального иммунитета ОПВ не надо, с точки зрения коллективного - надо."

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 06, 2006 18:24

Jitel, вам бы с Соней лучше не контачить с детками привитыми ОПВ. До фига случаев заболевания деток после прививки от привитых живой вакциной... Вот поэтому такая фраза, которая тебя смутила.

Natty

Сообщение Natty » Чт апр 06, 2006 18:28

Jitel, а Док так мне написал про ОПВ, а не ИПВ. Вообще-то нужно уточнение, хотя вопрос я задавала ему именно про ИПВ.

добавлено спустя 55 секунд:

Мама Мишеньки, а как не контачить? Ведь в дет.саду не все привиты ИПВ. :?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 06, 2006 18:33

Natty, первой время, когда детка испаряет из себя вирус после привития ОПВ лучше не вступать в контакт. Любой. Я бы подержала недельку дома.

Natty

Сообщение Natty » Чт апр 06, 2006 18:53

Мама Мишеньки, а если в саду не всех в одно время прививают, например, дети, которые болеют, а потом возвращаются в коллектив?

добавлено спустя 2 минуты:

Да, и вот еще, получается, что ребенок (у которого ИПВ) заразится от привитого ОПВ, что ж инактивированная вакцинация бестолкова?

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт апр 06, 2006 19:09

Кстати, вакцина ИВП Имовакс-полио сейчас отсутствует, по крайней мере в Москве, и пока не предвидится, так нам врач сказала :?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 06, 2006 19:11

Natty, рассматриваем случай с Соней, которая не привита, а вокруг все привиты ОПВ.
Сказать, что мне шепнула педиатр? По секрету? Что прививают полио от не от того штамма вируса, которым болеют. Это не проверенная инфа, поэтому я ее отстаивать не буду.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт апр 06, 2006 19:30

Блин :evil: . Час от часу не легче :( .
Ну не водить уже поздно. Прокапали детей в понедельник. Сегодня уже четверг, так что :? ... Но вот другое дело, что капали-то не всем детям в группе. Т.е. Соня не одна непривитая. Хммм :roll: ...

А то, что ИПВ нету - не обнадеживает :( , но может где-нить найдется, я по Киеву уже 4 центра нашла, где можно провести вакцинацию, только еще не звонила никуда.
прививают полио от не от того штамма вируса
Мдааа, а откуда же ВАПП? Или это получается другая бяка?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 06, 2006 20:09

Jitel, да, ВАПП другая бяка. Это непосредственно от вакцины, причем ОПВ. От ИПВ такого быть не может по определению.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт апр 06, 2006 21:42

Ну, я в курсе что ВАПП от вакцины. Просто получается, что полиомиелит, которым можно заразиться воздушно-капельным путем и полиомиелит от ОПВ - две разные болячки? Но ведь по сути одно и то же :? . Или получается, что штаммы разные? И сколько их вообще?
От ИПВ такого быть не может по определению.
Ну вот потому и не хочу ОПВ капать.

Вернуться в «Прививки»