Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прививки от полиомиелита

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн ноя 28, 2011 10:21

allgood777, посмотрите вот тут вопрос и ответ: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 60#1190260

Lapelka

Сообщение Lapelka » Вс дек 18, 2011 11:38

У меня возник вопрос, может быть наивный, но всё-таки покоя не даёт. Зачем прививать ребёнка от полиомиелита, если в Россия признана страной свободной от данного заболевания? Какая опасность подхватить этот вирус?
Все прививки мы делаем, но хочется узнать ответ на данный вопрос.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн дек 19, 2011 18:11

Lapelka писал(а):Зачем прививать ребёнка от полиомиелита, если в Россия признана страной свободной от данного заболевания? Какая опасность подхватить этот вирус?

ДОвольно старая ссылка, но простыми словами:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
"гастарбайтеры" из солнечных республик, где не так благополучно по этому вопросу, сухофрукты оттуда же, если еще к этому перестать прививаться, то "упадет" коллективный иммунитет , и тогда случаи полиомиелита не будет едентичными, создадутся все условия для вспышки

Алексей_М

Сообщение Алексей_М » Вт дек 20, 2011 14:16

Вячеслав Александрович, похоже, все дело в календаре прививок. Его уже дважды меняли в этом году (приказы Минздрава от 19.05.2011 N 296 и от 16.09.2011 N 595), и меняли требования к прививке АКДС. Сначала требовали все делать ацеллюлярной вакциной АаКДС, потом переиначили обратно; а про П написали, что первые две нужно ИПВ, а остальные обычной оральной ОПВ, но можно и все ИПВ. Причины всех этих перестановок мне, конечно, не совсем ясны.

У нас все закончилось тем, что в наличии не оказалось "чистого" Инфанрикса, и нам "под личную ответственность" разрешили сделать Инфанриксом ИПВ. Перенесли нормально.

Вероника_Ст

Сообщение Вероника_Ст » Сб янв 28, 2012 23:43

Здравствуйте всем!!! Люди, подскажите, мне, пожалуйста, далекой от медицины, бояться мне или не бояться.... изъедаю себя переживаниями...(((( нам ошибочно поставили, точнее дали капли вакцины от полиомиелита 2 раза подряд с разницей в месяц, когда я сказала, что нам уже давали (но сказала об этом, когда уже дали!!!! тормоз!((((, п.ч. папа заходил в процедурную, а он был не в курсе, что давали....) в общем, когда я стала их спрашивать, зачем дали? в прошлый раз же уже давали..., они проверили, что действительно...после этого сказали, что все нормально, но при этом добавили, что должно пройти 1,5-2 месяца(!!!) а у нас только месяц :((((( я не знаю, что думать...((((( прочитала, что это "живая" вакцина и что на ее "усвоение" должно пройти 2 месяца...подскажите, кто-нибудь, объясните, пожалуйста....

Поккля

Сообщение Поккля » Вс янв 29, 2012 01:04

Вероника_Ст, кому достались капли? я так понимаю - не вам и не папе. Каков возраст ребенка? это была вакцинация или ревакцинация?

Вероника_Ст

Сообщение Вероника_Ст » Вс янв 29, 2012 10:33

Поккля, Спасибо, что ответили! да, малышу) ему сейчас год и 7 мес., соответственно месяц назад было год и 6 мес. Думаю, это ревакцинация, п.ч. ни одну прививку мы не пропускали, но капельки давали первый раз.
Так мне стыдно, что я так мало все понимаю, и боюсь спрашивать у нашего врача подробности, п.ч. врачи почему-то напрягаются, когда им задают вопросы :( Поккля, а еще мы всегда делали привику Инфанрикс (надеюсь, правильно написала), кроме первой прививки АКДС в 3 месяца... вот и в этот раз 27 декабря нам сказали от полиомиелита и АКДС, от полиомиелита - дали капли, а вторую прививку сказали через месяц сделают (потому что на тот момент год не прошел от предыдущей прививки)...и когда мы пришли в след.раз 26 января (я купила инфанрикс), дали сначала СНОВА эти капли, а потом еще инфанрикс...а я вот сейчас вспомнила, что инфанрикс вроде включает себя и от полиомиелита...запуталась совсем... :((((( знаю, что капли - это живая вакцина, а в инфанриксе - нет, пожалуйста, скажите, что ничего страшного не произошло :(((((( получается, что от полиомиелита мы почти 3 раза одновременно привились (ну с разницей в месяц)

Поккля

Сообщение Поккля » Вс янв 29, 2012 11:59

Вероника_Ст, инфанрикс есть нескольких видов. Стандартный инфанрикс - это, упрощенно говоря, АКДС зарубежного производства. По характеристикам будет получше, чем отечественная вакцина АКДС.
Есть Инфанрикс ИПВ - комбинированная вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита (IPV).
И есть Инфанрикс Гекса - как бы АКДС плюс вакцины от гепатита В, полиомиелита и инфекции, вызванной Haemophillus influenzae типа b.

Вот тут можете посмотреть, как выглядят упаковки: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Я ж не знаю, какой именно инфанрикс вы покупали. Думаю, что стандартный - трехкомпонентный. Или ИПВ, раз у вас полиомиелит был в вакцине..

Насчет перебора с дозами лучше спросить (точнее, дождаться комментария) Вячеслава Александровича.

Вероника_Ст

Сообщение Вероника_Ст » Вс янв 29, 2012 12:05

Поккля, спасибо! надеюсь, что раз мне не сказали, что туда входит ИПВ, то буду думать, что только АКДС :) Извините, пожалуйста, за невежливый вопрос, а кто такой Вячеслав Александрович? На сайте я давно сижу-читаю, а вот на форуме только со вчерашней ночи)) как мне ему написать или он сам увидит? :oops:

Поккля

Сообщение Поккля » Вс янв 29, 2012 12:29

Вероника_Ст, вот его сообщения как консультанта раздела - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=22537

На прошлой страничке тоже есть его посты - ник Вячеслав Александрович, врач-педиатр.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Вероника_Ст писал(а):как мне ему написать или он сам увидит?

он сам ответит. Обычно в конце недели он отвечает в свободное от основной работы время. Здесь в теме и ответит. :)

Вероника_Ст

Сообщение Вероника_Ст » Вс янв 29, 2012 14:26

Поккля, спасибо большое!!!

Е.в.г.е.н.и.я

Сообщение Е.в.г.е.н.и.я » Пн фев 06, 2012 18:54

Здравствуйте!
Мы вышли из графика прививок. Нам 1.5, но всего две АКДС - первая Пентаксим в марте 2011 (в 6 мес.), вторая Пентаксим в мае 2011 (в 8 мес.). Третью АКДС не сделали ввиду отсутствия вакцин, наших отъездов или просто плохого самочувствия ...
Сейчас задумалась, прошло довольно много времени после прививок и как-то боязно капать ОПВ ...
Скажите, пожалуйста,
1) влияет ли перерыв между прививками на выработку иммунитета?
2) возможен ли поствакцинационный полиомиелит после двух вакцин ИПВ ???
или все-таки смело идти прививаться живой вакциной ???
Заранее спасибо )))
с ув. Евгения

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт фев 07, 2012 17:18

Е.в.г.е.н.и.я писал(а):1) влияет ли перерыв между прививками на выработку иммунитета?

графики разработаны не случайно, для наилучшей выработки иммунитета, поэтому затягивать процесс вакцинации не стоит
Е.в.г.е.н.и.я писал(а):2) возможен ли поствакцинационный полиомиелит после двух вакцин ИПВ ???

для того и делают первые две ИПВ, чтобы не было ВАП, не бойтесь,
если очень хочется - сделайте ИПВ - иммунитет хуже не будет.

Е.в.г.е.н.и.я

Сообщение Е.в.г.е.н.и.я » Вт фев 07, 2012 18:16

NatKa, спасибо за ответ )))

Почему боюсь? Потому что нет официальной статистики, да и вообще, просто информации о том, как часто в реальности бывают осложнения в виде ВАП ? есть ли в нашей стране живой вирус (или это только в Таджикистане) ? …

:unknown:

Может тогда сделать ревакцинацию с ОПВ, а сейчас купить «инфанрикс ИПВ», ведь всё равно все врачи говорят, что ОПВ необходимо для выработки местного иммунитета, и что иммунный ответ организма сильней...

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вт фев 07, 2012 19:15

Осложнения в виде ВАПП случаются с частотой 1:700 000 при первичном применении ОПВ и 1:2 500 000 при использовании ОПВ в качестве второй дозы (когда первая была в виде ИПВ). После двух предшествующих доз ИПВ случаи ВАПП не зафиксированы.
Дикий полиовирус в Украине пока не зафиксирован, но возможность заноса извне не исключена, в частности, с территории Таджикистана и прочих очагов, в т.ч. транзитом через Российскую Федерацию.
Можно использовать Инфанрикс ИПВ и вообще подобные вакцины для всех первых четырёх доз.

quitka

можно ли заменить прививку от полио с иньекции на капли??

Сообщение quitka » Чт фев 09, 2012 11:17

у нас сбит график прививок из-за невропатолога. до года медотвод, потом сделали в год и 5 м. акдс+Полио+гем. инф, потом сделаи АКДС+геп, сказали полио нам в комплексе не положено, а отдельно у них нет, потом сделали акдс. В календаре украині два полио -иньекии и одна капли, ВОПРОС - можно ли сделать вторую прививку тоже каплями или ждать пока появиться иньекция??

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт фев 09, 2012 21:31

Можно, но нельзя.
В каплях ЖИВОЙ вирус, который редко, но может вызвать полиомиелит у тех детей, которые имеют недостаточный общий или местный иммунитет.
Поэтому и прививают каплями после двух инъекций УБИТОГО вируса, что и создаёт готовность иммунитета к встрече с ЖИВЫМ вирусом прививки в каплях.
Кроме того, действующую инструкцию никто из педиатров нарушать не будет.
Отсюда, 2 аргумента в сторону НЕЛЬЗЯ и лишь один в сторону МОЖНО.
Можно потому, что риск заболеть реальным полиомиелитом уже очень высок, ибо вакцинация слишком отсроченная и сопоставим с риском вакцинного полиомиелита.
Отсюда выводы:
-безопаснее прививать как положено: 2 инъекции ,затем капли
-но если в Вашем регионе есть или были случаи полиомиелита, то надо рисковать и прививать каплями
И последнее.
Вместо 3 АКДС я бы сделал АКДС+полио+геп В, ибо введение геп В 4 раз вполне безопасно и даже можно было бы обосновать ради введения полио.
Но это уже лирика.

Mamaffka

Сообщение Mamaffka » Пн фев 13, 2012 16:40

нам завтра прививку от полиомиелита будут делать, а мы закаляемся (контрастные ванночки делаем) можно ли после прививки?

МамаАФ

Сообщение МамаАФ » Ср мар 14, 2012 23:24

Здравствуйте! Вопрос про контакт привитого ребенка с непривитым!
Позавчера сделали последнюю прививку ОПВ старшему ребенку. Младшему 3 месяца, прививки еще не деланы, прямо сейчас сделать нельзя, так как нужна консультация невролога, так как ребенок после гипоксии. Только после того, как сделали прививку, залезоа в интернет и узнала, что вирус может передаться. Сейчас в панике. Что делать? Почему врачи ни слова мне не сказали про риск? Я в поликлинике была в обоими детьми! Если бы я знала, то сделала бы сначала младшему прививку, потом уже старшей!
Как мне обезопасить малыша? Большой ли риск заражения? :cry: :cry: :cry:

Поккля

Сообщение Поккля » Ср мар 14, 2012 23:26

МамаАФ, cмотрите тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 789#597789

nasnova

Сообщение nasnova » Пт мар 16, 2012 16:13

скажите, а можно ли все привики от полиомелита делать инактивированной вакциной? даст ли это такую же степень защиты как и при комбинировании вакцин (ипв, опв)? Мы делали 4 прививки от полиомелита инактивированной вакциной, а теперь предстоит пятая и я как-то побаиваюсь делать опв? обоснованы ли мои опасения? и может есть ссылка на мнение ЕОК? я что-то не могу найти...

ПетровА

Сообщение ПетровА » Вт апр 17, 2012 12:02

Мне помогите разобраться. Полио отдельно не капали. Ставили Пентаксим в 3; 4,5; 6 мес и в 1,6 года. Нужно ли нам сделать прививку от Полио, и если да, то лучше капельки или укол? Нам сейчас 2,9 года
В поликлинике предлагают 2 раза капнуть в апреле и в мае (через месяц)
Не понимаю зачем... вроде по плану мы не поставили 1 ревакцинацию...

Dasha)))

Сообщение Dasha))) » Пт апр 20, 2012 08:45

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,а что делать когда нет вакцины в полликлинике?Нам вот будет 3 месяца,а делали только БЦЖ. Можно ли купить вакцину?

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Пт апр 20, 2012 09:44

ПетровА, по календарю - 2 ревакцинация (капельки) в 20 мес.. зачем 2 раза капать с перерывом в месяц - :unknown:, спросите у доктора... 3 ревакцинация аж в 14 лет.
Dasha))), можно купить - спросите у педиатра, она проконсультирует

Чур

Сообщение Чур » Пт ноя 09, 2012 02:27

Нина писал(а):Потому как именно благодаря вакцинации, дикого вируса практически не встретишь

Обоснуйте.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт ноя 09, 2012 08:48

Чур писал(а):Обоснуйте.

Включаем логику.
Мы вакцинируем детей, организм вырабатывает иммунитет без болезни. Риск заболеть у привитого ребёнка практически исключается. Полиомиелит вызывается вирусом. Вирусы могут существовать, передаваясь от человека к человеку, от больного к здоровому. Если все будут прививаться, то вирусу, грубо говоря, не в ком жить. Поэтому он практически и не встречается.
Чем опасно антипрививочное движение? Увеличивается количество непривитых детей - у вируса возрастают шансы распространиться.

Как Вы думаете, почему раньше прививали от натуральной оспы, а сейчас нет? Потому что прививали всех, не спрашивая. И наступил момент, когда вирус просто не смог существовать дальше. И сейчас вируса натуральной оспы уже, наверное, не встретишь, соответственно и прививать от него нет смысла.

Чур

Сообщение Чур » Ср ноя 21, 2012 00:28

_Анна_ писал(а):Включаем логику.
Мы вакцинируем детей, организм вырабатывает...

Демагогия.

Повторяю вопрос (с акцентом на ключевом слове):

Нина писал(а):Потому как именно благодаря вакцинации, дикого вируса практически не встретишь

Откуда Вам известно, что именно БЛАГОДАРЯ вакцинации?

Антипрививочные ссылки удалены модератором

Логика тут неуместна (для логики нужны достаточные исходные данные, которых в рассуждениях не встретил... например, в своих рассуждениях Вы забыли о таком влияющем на здоровье факторе, как улучшение общей гигиены населения, а всё относите на прививки... не учли многих других моментов... это по сути манипуляция, вероятно бессознательная, но от этого не менее вредная).

Я не хочу в данном случае разводить разговоры о пользе или вреде прививок, а мне хочется понять логику тех мам, которые за них ратуют. Хочу понять, они делают это сознательно, понимая опасность последствий для своих детей, или идут с закрытыми глазами, ведомые чьим-то воздействием на них.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср ноя 21, 2012 08:11

Чур писал(а):Демагогия.

В чем именно демагогия? Вам логично описали механизм действия вакцины. Вы же абсолютно не вникаете в смысл сказанного и не хотите вникать. Видимо уроки биологии в школе прошли мимо Вас
Чур писал(а): Уточню для однозначности - откуда Вам известно, что именно БЛАГОДАРЯ вакцинации?

А благодаря чему с Вашей точки зрения? Сами по себе исчезли возбудители оспы?
Чур писал(а): А знаете, чем опасно шарлатанство?

Шарлатанство и передергивание фактов - как раз конек антипрививочников
Чур писал(а):. Хочу понять, они делают это сознательно, понимая опасность последствий для своих детей, или идут с закрытыми глазами, ведомые чьим-то воздействием на них.

Да, сознательно. Только сознание подчинено знаниям и логике. Опасность столбняка и дифтерии в разы выше. Заболеть краснухой для беременной женщины - 100% показание к аборту. Смерть новорожденных от коклюша - это страшно. Пару лет назад были зарегистрированы вспышки полиомиелита в Таджикистане и России, в тех областях, где были перебои с вакцинацией, а полиомиелит между прочим инвалидизирующее заболевание. Лучше я сделаю своим детям прививки и буду спокойна, чем нестись в травмпункт и срочно делать антистолбнячный укол каждый раз, как ребенок поранится ржавым гвоздем на улице или его поцарапает кошка
Чур писал(а):например, в своих рассуждениях Вы забыли о таком влияющем на здоровье факторе, как улучшение общей гигиены населения

А как Вы собираетесь улучшать общую гигиену населения, позвольте Вас спросить? И каким образом улучшение гигиены можеть защитить от того же столбняка или бешенства?

hackee

Сообщение hackee » Ср ноя 21, 2012 10:57

Чур, если мы перестанем делать прививки, то читать слова матерей, которые хоронят своих детей, придётся гораздо чаще...

belka razumnaia

График ИПВ.

Сообщение belka razumnaia » Вт ноя 27, 2012 21:40

Отличается ли график ИПВ от ОПВ? Мой педиатр утверждает, что нет. Сначала я предположила, что она просто ошиблась из-за загруженности, но в сегодняшнем разговоре по телефону она все равно настаивали на своем.
Картина такова: ребенку 2,3г. в феврале 2012г была поставлена 3-я вакцина Пентаксим(от полиомиелита прививались только пентаксимом). Делали в частной клинике, там сказали приходить только через год. В октябре мне стала интенсивно названивать мед. сестра из гос. поликлиники и приглашать на ОПВ. Я решила посетить педиатра чтоб уточнить график и поставить манту(это уже было 15.11). Договорились что в пятницу ставим манту, а в понедельник проверяем реакцию, врач осматривает и отправляет на ИПВ ( от ОПВ пишу отказ) и в феврале 2013г. ставим еще раз пентаксим . Получается в ноябре должны были поставить, но у дочери на след. день (в тот когда договорились ставить манту) насморк появился и я решила подождать выздоровления. Но мне подсказали на форуме что график ИПВ отличается от ОПВ, и что нам лишних вакцин не нужно, необходимо будет в феврале только ставить пентаксим( ревакцинация). Врач говорит что по графику нам необходимо привиться от полиомиелита в ноябре и не важно ОПВ или ИПВ. Где правда то? помогите разобраться, пожалуйста.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср ноя 28, 2012 19:16

belka razumnaia, график прививок от полиомиелита один - тот что прописан в календаре вакцинации, принятом в данном государстве.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Классическая схема ИПВ(3мес), ИПВ (4,5 мес.), ОПВ(6мес), ОПВ (18мес), ОПВ(20мес.)
В зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и финансовых возможностей родителей можно заменить ОПВ на ИПВ. На сроках и количестве введений это не сказывается.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Чт ноя 29, 2012 00:51

При использовании чисто ИПВ лучше придерживаться схемы, указанной в инструкции к препарату (т.е. четырёхдозной).
Чем мотивирован отказ от ОПВ?

belka razumnaia

Сообщение belka razumnaia » Вт дек 04, 2012 01:06

Вячеслав Александрович,
Мед отвода от применения ОПВ нет. Просто начали делать пентаксим и ревакцинация в феврале тоже будет пентаксимом. Просто не пойму зачем педиатр настаивает на ревакцинации чисто от полиомиелита сейчас?! год еще не прошел. Хотя у нас интервалы между вакцинацией пентаксимом было больше чем 1,5 месяца(16.06.11, 15.09.11, 09.02.12). Следовательно 09.02.13г. необходимо поставить ревакцинацию пентаксима. И вы считаете что 2 ревакцинация от полиомиелита через 2 месяца не нужна? Так и не нашла сведений нужна или нет при примении пентаксима.
И можно ли сделать ревакцинация пентаксимом чуть пораньше, недели за две до 09.02.13г? Просто у нас начало отпуска планируется на эту дату.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Чт дек 06, 2012 17:27

Особого смысла проводить ревакцинацию именно сейчас нет.
belka razumnaia писал(а):И вы считаете что 2 ревакцинация от полиомиелита через 2 месяца не нужна?
Если думаете проводить 2-ю ревакцинацию с помощью ИПВ, то не нужна она сейчас, сделаете через 5 лет. Если же с помощью ОПВ (что, между прочим, желательно), то тогда нужна, через 2 месяца.

Галина1981

Сообщение Галина1981 » Вс дек 09, 2012 18:45

Добрый день, вопрос про прививку от полиомиелита. Ребенку 2 года (д.р. 28.11.2010). В августе была плановая прививка от полиомиелита. Начитавшись-наслушавшись о том, что "живая" вакцина в каплях: по статистике иногда приводит к заболеванию полиомиелитом, что вакцина вызывает кишечные расстройства и т.п. попросила у врача сделать нам укол вместо капель, врач без колебаний и объяснений согласилась. В прививочном кабинете медсестра пыталась отговорить: говорила, что капли нужно капнуть в данный момент и еще раз через два месяца, а укол нам придется делать раз в 5 лет. Сделали укол. Спустя два месяца медсестра приглашает нас делать повторную вакцинацию КАПЛЯМИ, утверждая, что несмотря на то, что в августе сделали укол, нам спустя два месяца все равно нужно еще раз капать эти капли. Вопрос: нужно ли нам капать эти капли повторно после укола? можно ли (если нужно) сейчас сделать еще раз укол вместо капель?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн дек 10, 2012 16:35

Галина1981 писал(а):Ребенку 2 года (д.р. 28.11.2010). В августе была плановая прививка от полиомиелита.

это первая прививка от полиомиелита или четвертая? Какой вакциной делали раньше? (если делали)

Галина1981

Сообщение Галина1981 » Пн дек 10, 2012 21:03

NatKa писал(а):это первая прививка от полиомиелита или четвертая?

В августе была сделана четвертая прививка от полиомиелита (ревакцинация?), до этого 3 прививки были сделаны уколами в 5 мес, в 6,5 мес и в 7 месяцев по графику (почти)

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Чт дек 13, 2012 14:10

Ежели 4-я была, то можно было не бояться - уже после двух инъекций убитой вакцины ВАПП не страшен.
Можно сделать ревакцинацию (5-ю дозу) с помощью ИПВ или ОПВ через 5 лет, можно сделать ОПВ (не ИПВ) через 2 месяца после 4-й, независимо от того, ОПВ для 4-й использовалась или ИПВ. Т.е. можете и сейчас капельки сделать, 2 месяца уже прошло.

мамНастя

Сообщение мамНастя » Ср дек 26, 2012 06:38

Здравствуйте,Вячеслав Александрович! У меня такой вопрос: дочери 9 мес,кроме прививки БЦЖ в 1 мес привита ничем не была. Сейчас думаем привить,с чего нам начать? Ребенок здоров,но по словам педиатра надо расчитать индивидуальный график. Еще сказала 2 дня перед прив. давать Фенистил. Надо ли? И еще-правда,что ребенок привитый позже 3 мес. тяжелее переносит прививки,чем малыши?

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Пт дек 28, 2012 03:02

Приветствую и Вас!
Мои вопросы: какие вакцины доступны в наличии, и есть ли жалобы на здоровье у Вашего малыша.
Фенистил, если только "для профилактики", принимать не нужно.

мамНастя

Сообщение мамНастя » Пт дек 28, 2012 06:17

Вакцина-отечественная АКДС,Имовакс, узнавала-про импортные вакцины :Инфанрикс наш педиатр даже не в курсе. Ребенок здоров на данный момент. 3 недели назад перенесли ОРВИ,обошлись без антибиотиков.

belka razumnaia

Сообщение belka razumnaia » Ср янв 30, 2013 09:44

Подскажите пожалуйста как поступить. Ревакцинация пентаксимом должна быть 09.02, в этот же день мы улетаем в отпуск в Таиланд. 12.01 дочка заболела орви, температура высокая 1 день, сильный кашель и сопли еще долго были. Даже не сбивала температуру и врача не вызывала. Кашель окончательно прошел числа 25.01. Стоит ли сейчас ставить ревакцинацию или уж тогда после отпуска( на месяц летим). Просто в поликлинику за данной информацией идти не хочется, чтоб не подцепить там опять очередной вирус.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 30, 2013 17:56

belka razumnaia, - девятого - в день вылета - однозначно не стоит.

belka razumnaia

Сообщение belka razumnaia » Ср янв 30, 2013 21:41

NatKa,
Нет конечно же не 9. Ну может числа 4-5.
В идеале хотела недели за 2, но орви все планы сбила.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт фев 01, 2013 17:41

belka razumnaia, даже не знаю, что и посоветовать, т.к. обычно пентаксим хорошо переносится, но вдруг - будет температура, пару-тройку дней будете на нервах, а если подхватите чего в поликлинике, то и больше. (если пойдете в коммерческий центр - наверное риск подхватить уменьшится реально).
С другой стороны всегда надежнее быть привитым полностью, чем частично. :pardon:

Egesihora

Сообщение Egesihora » Пн фев 04, 2013 20:22

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определится. нам скоро 7 месяцев, календарь немного сдвинут, время делать прививку акдс+ полиомиелит, та которая по графику прививок в 5 месяцев делается. Вопрос в следующем: инфанрикс+ опв или инфанрикс ипв? предыдущие две прививки делали пентаксимом. и еще вопрос, следующей после этой прививки должна быть прививка от гепатита В, можно ли как-то их обьединить? какой вакциной? или лучше сделать отдельно? или с кпк уже в годик?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт фев 05, 2013 17:41

Egesihora писал(а):инфанрикс+ опв или инфанрикс ипв? предыдущие две прививки делали пентаксимом.

ну положено после двух ИПВ делать капельками (ОПВ). Даже не потому, что так лучше, а потому, что так государству дешевле.
Egesihora писал(а):должна быть прививка от гепатита В, можно ли как-то их обьединить

Теоретически можно в один день, есть и комплексные препараты, где такое сочетание есть, но для точного ответа нужно знать, когда вы делали предыдущие прививки от гепатита В.

katyalisa

Сообщение katyalisa » Ср фев 13, 2013 10:48

Здравствуйте! Дочке 1.2г.Было сделано 3 прививки ОПВ.Но первая-в роддоме,и как нам недавно сказали,что вообще за прививку не считается:)А есть ли смысл сейчас делать 4ую после полугода от последней? Не 'пропали'ли предыдущие?

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Пт фев 15, 2013 00:47

Уважаемая katyalisa, в Узбекистане иной календарь прививок, отличный от такового в Украине или России, и он предусматривает не трёхкратное, а четырёхкратное введение полиовакцины на первом году жизни (с "нулевой" дозой в первые дни жизни), с ревакцинацией через год. Чрезмерное удлинение интервалов узбекским минздравом не поощряется, но и не запрещается, если на то есть основания.
Смысл сделать сейчас прививку есть, Ваш регион является потенциально опасным в плане полиомиелита, что и отражено в календаре прививок. Предыдущие дозы никуда не пропали. Как я понял, у Вашего ребёнка прививки идут не совсем по графику практически изначально. Какова причина этого? Если нет противопоказаний, спокойно делайте "третью" (т.е. фактически четвёртую) дозу и через год ревакцинируйтесь.

katyalisa

Сообщение katyalisa » Вс фев 17, 2013 10:55

Спасибо,Вячеслав Александрович! Всё поняла. Будем доделывать...А график и на самом деле сдвинут из-за медотводов по невролгии.У ребёнка все прививки от гепатита В и 3 ОПВ. АКДС нету. КПК будем,надеюсь, делать в следующем месяце. Ещё раз большое спасибо!

Вернуться в «Прививки»