Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прививки против гриппа

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Пт окт 28, 2011 07:38

Ура, нам в поликлинике разрешили со своей вакциной приходить! У кого есть опыт доставки вакцины из аптеки в поликлинику? Если вакцину поместить в термос со льдом? Это не воспрещается? Или обязательно сумку-холодильник? И аллерголог разрешила Инфлюваксом прививаться!

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт окт 28, 2011 07:46

МамаБлизнецов писал(а):Если вакцину поместить в термос со льдом?
Тут ещё важно не переохладить --- прямого контакта между ампулой с вакциной и льдом не должно быть ни в коем случае. Я несколько раз возила вакцину из аптеки так: брала пляжную "термосумку" для еды (на настоящий термос не тянет, но на полчаса--час её хватает), клала туда лёд и термометр. Ещё какую-нибудь тряпочку можно взять, чтобы завернуть упаковку с вакциной, защищая её от того самого контакта. По дороге контролировала температуру, чтобы была в тех пределах, которые указаны в инструкции. Получалось.

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Пт окт 28, 2011 08:06

Лю писал(а):Тут ещё важно не переохладить --- прямого контакта между ампулой с вакциной и льдом не должно быть ни в коем случае.

Хорошо, я это учту.
Лю писал(а): Ещё какую-нибудь тряпочку можно взять, чтобы завернуть упаковку с вакциной, защищая её от того самого контакта.

Так и сделаю.
Всё равно я вся в раздумьях: делать детям прививку или нет? И надо и страшно! Аллерголог дала добро, но всё равно нам с мужем решать. В Инфлюваке в составе ведь есть куриный белок, вот он-то как раз и смущает. Хотя все прививки плановые у детей сделаны, вакцинами тоже с белком. Вообще не было аллергических реакций. Вот сижу и думаю, что же нам важнее: прививаться и ждать возможной реакции или не прививаться, но тогда можем подхватить вирус гриппа?
Мы с мужем второй год прививаемся Грипполом плюс. Никаких у нас претензий к нему нет(ну это просто мнение про гриппол плюс)

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пт окт 28, 2011 10:28

МамаБлизнецов, а в аптеке нет такой услуги, чтоб они сами вакцину доставили в поликлинику? У них же есть специальные контейнеры.

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Пт окт 28, 2011 10:36

Наташша, нет, нету. Они меня и предупредили, чтобы я об этом позаботилась :unknown:

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пт окт 28, 2011 12:29

Можно еще в термос положить вакцину. Сначала термос залить холодной водой, чтоб охладился. Потом туда вакцину (в пустой). Думаю доехать до поликлиники хватит время. Термос будет держать ту температуру, которую сделаете.

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Пт окт 28, 2011 15:58

Наташша, спасибо. Буду знать!

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт окт 28, 2011 17:12

мама Ковырялкина, ответ на ваш первый вопрос находится на первой странице этой темы :wink: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 2697#22697
мама Ковырялкина писал(а):если малыш заразившись от взрослых инфекцией по типу ОРВИ - уже пару раз переболел, как узнать есть ли у него естественная способность иммунитета противостоять таким вирусам в принципе?

вопрос сам по себе странен. Если у ребенка нет иммунодефицита, то определенная способность противостоять вирусам (непонятно, каким таким вирусам :unknown:, кстати. Респираторным?) ) есть. Неспецифическая. Иммунитет, выработанный к какому-то штамму одного семейства вирусов, не имеет абсолютно никакого значения при встрече с вирусом из другого семейства :unknown: Ну и сами подумайте, если рассуждать, что "переболел парочкой ОРВИ и из-за этого не заболеет гриппом", то логично придти к выводу, что переболевшиий сотней ОРВИ взрослый вообще не должен болеть гриппом)))

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт окт 28, 2011 17:45

мама Ковырялкина писал(а):надо привить мужа и бабушку с дедушкой MrGreen

ну да, все верно. Отчего такой смайл?
кстати, с этого набора (муж, бабушка и дедушка) началась традиция прививок от гриппа в нашей семье :wink:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт окт 28, 2011 19:49

я два года делала себе и старшей только, в этом году не знаю, контактным получается только старший ребёнок, кому делать задумалась, себе или младшей. Всем трём я не смогу позволить финансово

Yuriy

Сообщение Yuriy » Чт ноя 10, 2011 20:25

Arven писал(а):я два года делала себе и старшей только, в этом году не знаю

to Arven: а не подскажете где в этом году можно сделать привику против гриппа в Луганске? В прошлом году делал в 3-й детской поликлинике, в этом позвонил - мне ответили что не делают и не предполагается.
Спасибо!

Антонина

Сообщение Антонина » Пт ноя 11, 2011 14:51

Мы сделали в "Мать и дитя" на кв. Гаевом (тел. 65-25-42), 70 грн. с осмотром педиатра(вакцина "Ваксигрипп")

Arven

Сообщение Arven » Пт ноя 11, 2011 16:40

Yuriy,в 3й на Дружбе есть Инфлювак, на этой неделе звонили

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

мы пока не делаем, т.к. младшая была в контакте с ребёнком у которого ветрянка :crazy: а старшая приболела. я вот думаю, имеет смысл в декабре их сделать?????

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Пн ноя 21, 2011 20:45

Имеет.

ЯЧайка

Сообщение ЯЧайка » Вт дек 06, 2011 12:52

по поводу вакцинации от гриппа. хотела в этом году сделать прививку своей дочери, ей 2,5 года. положительные отзывы прочла только в инете. ни один врач не отозвался положительно, ни один не порекомендовал, более того 50% из тех с кем беседовала по данному вопросу даже себе, при том, что им бесплатно их выдают , не делает. руки опустились. боюсь. не сделали. вот думаю сначала на себе испробовать. интересно мнение на этом форуме?

Syringa писал(а): По поводу вакцинации от гриппа - я уже который год прививаюсь вместе с мужем и сыном-школьником (вакцины чаще всего закупаются инфлувак и флуарикс) - могу сказать, что в те года, когда вакцинацию делаем никто из нас именно гриппом не болел. К остальным ОРВИ это, ясное дело, не относится - и кашляли и сопливили, но это был не грипп :no: И нежелательных реакций никаких не было ни разу, уж не знаю чего ваши врачи так боятся :pardon:

ЯЧайка

Сообщение ЯЧайка » Вт дек 06, 2011 13:56

Syringa, а если сейчас (начало декабря) привиться (хотя бы нам с мужем) не поздно?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт дек 06, 2011 14:01

ЯЧайка писал(а):не поздно?

нет, не поздно. Минимальный уровень защитных антител в крови будет уже через 3-4 дня, максимальный через 2 недели. Но только на момент прививки вы должны быть абсолютно здоровы

ЯЧайка

Сообщение ЯЧайка » Вт дек 06, 2011 17:26

Syringa, большое спасибо за ответ.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт дек 06, 2011 18:04

ЯЧайка писал(а):интересно мнение на этом форуме?

Мы прививаемся всей семьёй, включая детей, ежегодно. Никогда никаких неприятностей не было. Вакцины всегда импортные, последние годы - Ваксигрип. Наш педиатр тоже прививается и детей своих прививает (думаю, не врёт).

svetlana-glushkova

Сообщение svetlana-glushkova » Ср дек 14, 2011 18:10

ЯЧайка писал(а):положительные отзывы прочла только в инете. ни один врач не отозвался положительно, ни один не порекомендовал, более того 50% из тех с кем беседовала по данному вопросу даже себе, при том, что им бесплатно их выдают

согласна тоже. наша педиатр вообще против прививки от гриппа (неофициально конечно). якобы вирусы настолько быстро мутируют, что смысла ставить нет. хотя мы ставим.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

я поставила в этом году обоим детям хотя в сад ходит только один. с младшей вожу старшего в сад, поэтому сад якобы посещает. как думаете правильно сделали?

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Ср дек 14, 2011 19:52

svetlana-glushkova писал(а):ЯЧайка писал(а):
положительные отзывы прочла только в инете. ни один врач не отозвался положительно, ни один не порекомендовал, более того 50% из тех с кем беседовала по данному вопросу даже себе, при том, что им бесплатно их выдают

согласна тоже. наша педиатр вообще против прививки от гриппа (неофициально конечно). якобы вирусы настолько быстро мутируют, что смысла ставить нет. хотя мы ставим.
К сожалению, подобное мнение действительно широко распространено во врачебной среде.
svetlana-glushkova писал(а):я поставила в этом году обоим детям хотя в сад ходит только один. с младшей вожу старшего в сад, поэтому сад якобы посещает. как думаете правильно сделали?
Что именно смущает?

Антонина

Сообщение Антонина » Ср дек 14, 2011 23:08

Вячеслав Александрович писал(а):подобное мнение действительно широко распространено во врачебной среде.

есть тому основания?

Arven

Сообщение Arven » Ср дек 14, 2011 23:26

а мы так и не сделали до сих пор :pardon: всё никак дети не выздоравливают до конца, по кругу перезаражаются и я вместе с ними

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Сб дек 17, 2011 20:06

Антонина писал(а):есть тому основания?

Использование устаревших данных. Вакцину каждый год готовят согласно прогнозам ВОЗ, а ВОЗ крайне редко ошибается в прогнозах.

Добавлено спустя 30 секунд:

Arven писал(а):всё никак дети не выздоравливают до конца, по кругу перезаражаются и я вместе с ними

Выздоравливайте!

svetlana-glushkova

Сообщение svetlana-glushkova » Пн дек 26, 2011 09:25

Вячеслав Александрович писал(а):Что именно смущает?

смущает, нужно ли было ставить. хотя уже конечно поставили. просто наши педиаторы своими мыслями о ненужности прививки от гриппа вводят в сомнения. ведь ЕОК рекомендует вакцинировать тех, кто посещает людные места, а ребенок вроде как и в сад не ходит, только вместе забрать старшего из сада.

Добавлено спустя 52 секунды:

Вячеслав Александрович писал(а):Использование устаревших данных.

а какие именно раньше данные были интересно.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт сен 11, 2012 13:04

Новый сезон начинается, господа!
Знаю, что в России уже начали прививать от гриппа детей в детсадах.
А появилась ли вакцина в Украине? Какая? Кто в курсе?

luana

Сообщение luana » Вт окт 02, 2012 00:22

Подскажите, пожалуйста, где можно сделать прививку от гриппа взрослым? Куда и к кому обращаться?

Добавлено спустя 55 секунд:

В поликлинику по месту жительства или в специальные центры?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 02, 2012 11:06

luana писал(а):В поликлинику по месту жительства

Туда - в первую очередь, т.к. возможно, будет бесплатно.

Антонина

Сообщение Антонина » Вт окт 02, 2012 20:09

Таня-Таня писал(а):возможно, будет бесплатно.

Это вряд ли, в России - да, делают, но вроде детям только, а у нас... В Луганске вообще прививку ребенку от гриппа можно сделать только в 2х частных мед.центрах (детских), а от ветрянки до сих пор не могу найти (так к слову). От гриппа еще не узнавала привезли ли уже...

Айка

Сообщение Айка » Пн окт 22, 2012 11:13

Скажите прививку от гриппа можно ставить только на здоровом фоне? Сопли являются противопоказанием?

Антонина

Сообщение Антонина » Пн окт 22, 2012 19:38

Айка, смотря какие сопли, как долго, какие еще симптомы и т.п. В любом случае перед прививкой ребенка должен посмотреть педиатр.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн ноя 05, 2012 15:59

Сегодня привились с детьми Ваксигрипом. Только я забыла спросить у врача - в этом году когда эпидемия-то ожидается? Кто-нибудь слышал, читал?

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Ср ноя 07, 2012 02:20

svetlana-glushkova писал(а):а какие именно раньше данные были интересно.
Никаких особенных. В основном, касалось всё вопроса о соответствии прививочного штамма и ожидаемого. До сих пор многие врачи говорят, что прививают, дескать, от прошлогоднего.
Таня-Таня писал(а):А появилась ли вакцина в Украине? Какая? Кто в курсе?
Сейчас есть уже, Вот тут про Ваксигрипп говорили, я вчера Инфлуваком привился (пришла к нам наконец, а то уж подумывал покупать).
Айка писал(а):Скажите прививку от гриппа можно ставить только на здоровом фоне? Сопли являются противопоказанием?
Смотреть врач должен в любом случае, независимо от наличия соплей, ибо не соплями едиными.
Таня-Таня, пока ничего конкретного.

Luisi

Сообщение Luisi » Пн ноя 12, 2012 10:32

Вопрос к докторам.

Предыстория:
28.10.2012 дочка заболела, диагноз ОРВИ, симптомы - незначительный насморк, 3 суток высокая температура, которую сбивали по 4-5 раз в день.
31.10.2012 на 4-е сутки вечером температура не захотела сбиваться, вызвали неотложку, сбили температуру, также взяли анализ крови (цито). Судя по анализам - назначили антибиотики (нейтрофилов палочкоядерных выше нормы, СОЕ - 35). Уже через 8 часов температуры не было. Пили антибиотики 7 дней.
08.11.2012 пересдали анализы - ШОЕ - 39 (Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, кровь брали из пальца). Доктор пояснил, что ШОЕ может приходить в норму долго и это нормально. 09.11.2012 - закрыли больничный.

Дочка ходит в детский сад и сидеть дома с ней возможности нет. В то же время, хотим сделать прививку от гриппа, т.к. уверены на 150%, что в детсаду его подхватит. Хотим делать уже сейчас, т.к.:
1. С каждым днем вероятность подхватить грипп в саду все выше;
2. Дольше недели здоровой выходить в саду не получалось.
3. Доктора рекомендуют делать вакцинацию через 10 дней после нормализации шое (т.е. где-то через 24 дня). А такой срок без болезни, с учетом посещения детсада - нереален. Т.е. если будем ждать "полного здоровья", то есть шанс вообще в этом году не провакцинироваться и переболеть живым вирусом.

Еще раз вопрос, можно ли делать дочке прививку от гриппа (Инфлувак) сейчас, несмотря на соэ - 39, при условии, что других признаков болезни / нездоровья у нее нет?

P.S. Вопрос навеян тем, что доктора страховой компании с пеной у рта говорят о соэ - 39, возможности заболеть гриппом от прививки (субъединичной :shock: ).
P.P.S. С доктором, которая нас выписывала советовались, но, к сожалению, ее мнение и подход к жизни не совпадает с нашим - своих детей она в сад не водила, т.к. они могут заболеть, пичкает иммуномодуляторами, при слове "прививка" сделала большие глаза и т.д.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн ноя 12, 2012 16:46

Luisi, вот с прививка ру:

Через какое время после заболевания можно делать прививки против гриппа?

После нетяжелых ОРЗ, кишечных инфекций и тп прививки можно делать сразу после снижения температуры.
Остаточные насморк и кашель после ОРЗ противопоказанием не являются.
Отвод на 2-4 недели обычно делается при серьезных заболеваниях.

У вас даже остаточных явлений нет, если б анализ не сделали, то и не узнали бы про СОЭ. Если ребенок бодр и весел, вакцина планируется качественная, то лучше сделать сейчас.

Но я не доктор.

Juliette

Сообщение Juliette » Пт дек 07, 2012 18:14

Мы в этом году прививку от гриппа не делали - вся семья уже второй месяц не вылезает из простуд и соплей. :( Будем спасаться другими средствами...

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Вт янв 29, 2013 17:02

Сейчас, в феврале, как я понимаю, делать прививку от гриппа уже поздно?
Ребёнку 1 г. 10 мес. Предлагают место в садике. От гриппа прививку не делали, обе осени просил сделать, педиатр сказала, что домашним детям не делают, только детсадовским. В садик думали пойдём осенью, поэтому на прививке и не настаивал, а место в садике предлагают уже сейчас, надо только врачей пройти.

Есть ли смысл сейчас делать, есть ли вообще вакцина?
Себе я прививку от гриппа сделал, жена не делала.

Ребенок-то еще болела тут, я её заразил ОРВИ, почти выздоровела, но с прививкой в таком случае надо подождать пару недель.
И потом иммунитет будет вырабатываться недели 2. А там уже и эпидемия пройдёт.
Да и после прививки нежелательно сильно контактировать с другими.

Протянуть с началом садика до марта? Или, учитывая, что детей в саду как правило прививают, можно не боятся гриппа?
Говорил сегодня с заведующей про это, она говорит, что всё равно дети болеют, думаю, вряд ли она согласится отсрочить начало посещения на месяц.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт янв 29, 2013 17:52

Rebel, ну учитывая, что вы особенно с коллективами не контактировали - то желательно бы сделать. Но раз не вакцинировали ранее - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (через 4 нед. по полдозы).
Rebel писал(а): А там уже и эпидемия пройдёт.

это ж не ведомо никому :unknown: через две или пять недель?
Сейчас если привьетесь, неделю анализы будете собирать, врачей обходить. Неделю по полдня походите. Вот две недели и пройдет.

Даже не знаю, что и посоветовать, жалко дважды по полдозы в мусорку выбрасывать. А найти еще желающих, чтоб скооперироваться, наверное проблематично.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт янв 29, 2013 17:55

А если все-таки договориться с заведующей, чтобы с сентября пойти? моя подруга писала заявление, чтобы место сохранили - так как ребенок часто болел, и пошли через год. это беззатратный вариант. Может, пройти врачей и договориться, чтобы только на прогулку приводить?
Мое мнение, что начинать ходить в сад в зимне-весенний период крайне нежелательно. Особенно такому маленькому ребенку.

Rebel

Сообщение Rebel » Вт янв 29, 2013 19:12

Слоненок писал(а):А если все-таки договориться с заведующей, чтобы с сентября пойти?

Это мне надо было сразу в отделе образования говорить, что осенью пойдём, когда предлагали выбрать месяц.
Если договариваться, то не с сентября, а c апреля например. Но я сегодня про это заведующей заикнулся, она как-то скептически к этому отнеслась.
Риш писал(а):только кроме гриппа ведь есть еще куча всяких респираторных вирусов. От всех не защититесь. Я бы не заморачивалась.

Я ОРВИ-то и не боюсь, а боюсь именно гриппа.

Ладно, спросим у врача, осталась ли вообще вакцина. Может попросить её написать рекомендацию идти в сад попозже,с апреля например или хотя бы с марта.

Первое время будем привыкать, ходить по 2-3 часа. Может и пронесет.

Ланкоша

Сообщение Ланкоша » Пт окт 04, 2013 09:10

Но раз не вакцинировали ранее - нужно сделать дважды (через 4 нед. по полдозы).
Вы даете ссылку конкретно на Инфлювак. Евгений Олегович тоже говорит про двукратное введение по пол-дозы. Однако моему 5-летнему сыну (ранее не прививался)на днях сделали Гриппол Плюс, и участковый педиатр сказала, что ее делают однократно, а двукратное введение - только детям до 3-х лет. Я посмотрела , вот инструкция к нему Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Там как-то туманно написано, вроде можно и так, и эдак. Я в замешательстве. Как же мне делать прививку ребенку: еще раз колоть с учетом того, что в первый раз была сделана полная доза или нет?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 11, 2013 08:25

Я своих привила вчера традиционно Ваксигриппом. Был ещё Флюарикс. Реакций не замечено, да и в прошлые разы не было.

kznalp

Сообщение kznalp » Пн окт 21, 2013 13:42

Маленькая консультация .
Нужен ли анализ крови перед вакцинацией от гриппа ?
на прошлой неделе записались на прием - сказали нужен анализ крови.
В субботу-воскресенье переболели ОРВИ, перенесли прививку на неделю.
Звоню, говорят - анализ крови не нужен.

Я честно говоря и в первый раз засомневался, зачем анализ крови при вакцинации от гриппа.

Но некоторые сомнения остались.

Просьба развеять или подтвердить - нужен или нет анализ крови перед вакцинацией от гриппа?

Вакцина - Инфлювак .

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн окт 21, 2013 14:02

Привились со старшим сыном. У нас в поликлинике взрослым анализ крови не нужен. Только осмотр терапевта. А вот ребенку говорят по разному. Я подошла к педиатру и спросила прямо у нее. Говорит, что если не болели последний месяц, то никаких анализов не нужно (5 лет). Сделать, правда, не успели - ребенок подцепил вирус.
Я делаю прививку ваксигриппом второй раз и каждый раз у меня все симптомы гриппа кроме температуры в течению суток. И у сына так же.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт окт 22, 2013 10:45

kznalp, вообще-то не нужен анализ, в инструкциях пишут --- даже при ОРВИ можно сразу после нормализации температуры тела. Но частные медцентры перестраховываются, я в этом году тоже столкнулась. Еле нашла врача, который сказал: "Да не слушайте, что там на справочном телефоне говорят (а там не просто говорили, а почти кричали в трубку, что без анализов мочи и крови ни за какие коврижки), приезжайте, я Вашим детям так сделаю". Так что нужно узнавать, какие порядки в конкретном медучреждении или у конкретного доктора.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Слоненок писал(а):Я делаю прививку ваксигриппом второй раз и каждый раз у меня все симптомы гриппа кроме температуры в течению суток. И у сына так же.
А у моих (и у меня тоже) ни после ваксигрипа, ни после инфлювака никакой реакции не было заметно.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт окт 22, 2013 13:39

В аннотации к ваксигриппу написано, что вероятность появления симптомов гриппа от 1/10 до 1/100. Я теперь знаю свою реакцию и планирую прививку. У нас еще бардак с вакцинами был: то есть, то нет и неизвестно когда будет. Пришлось договариваться с врачом, чтобы мне отложила и мчатся "по свистку". А сына вела к специалисту, а тут вакцина есть...

mehmed

Сообщение mehmed » Вт окт 22, 2013 19:27

с кем не говорил, Ваксигрипп лучшее, что есть. поэтому другому не доверяю

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 23, 2013 09:57

kznalp писал(а):Нужен ли анализ крови перед вакцинацией от гриппа ?

Наш педиатр говорит, что не нужны анализы не перед какими прививками. Температура нормальная - вперёд. Мало того, он говорит, что в протоколах, которые обязательны для всех врачей, анализов перед прививками тоже нет. Всё это самодеятельность и коммерция. Я и прививаю детей без анализов который год и всё в порядке.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Слоненок писал(а):Я делаю прививку ваксигриппом второй раз и каждый раз у меня все симптомы гриппа кроме температуры в течению суток. И у сына так же.

Вот интересно, у нас на Ваксигрипп реакций нет. А давно я прививалась чем-то другим, тоже импортным, была.
Лю писал(а): Но частные медцентры перестраховываются,

Это не перестраховка, это коммерция, они зарабатывают на анализах. Я своих от пневмококка прививала летом. Стала врач (не наш обычный) требовать у меня прививки. Я упёрлась, что нет такого правила. Врач пошла к заведующей советоваться, возвращается и говорит: "Да, по правилам мы НЕ ИМЕЕМ ПРАВА требовать прививок перед вакцинацией". Привила :)
А мне не охота детям пальцы колоть перед прививками - жалко пальцы.

Rebel

Сообщение Rebel » Ср окт 23, 2013 10:52

Таня-Таня писал(а):Стала врач (не наш обычный) требовать у меня прививки. Я упёрлась, что нет такого правила. Врач пошла к заведующей советоваться, возвращается и говорит: "Да, по правилам мы НЕ ИМЕЕМ ПРАВА требовать прививок перед вакцинацией". Привила
А мне не охота детям пальцы колоть перед прививками - жалко пальцы.

Немного заговорились. Перепутали прививки с анализами.))

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 23, 2013 11:15

Rebel писал(а):Перепутали

Ну да, врач требовала АНАЛИЗЫ ПЕРЕД ПРИВИВКОЙ. Пардон.
НЕ ИМЕЮТ ПРАВА требовать анализов перед прививками.

Жаль, уже не могу исправить.

Вернуться в «Прививки»