Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Художники с пеленок?

Анна_M

Художники с пеленок?

Сообщение Анна_M » Пн окт 24, 2005 16:55

С какого возраста вы предложили малышу краски? Начитавшись в журналах про «художников с пеленок» и что «давайте детям краски с 6-8 месяцев», и смотря на своего семимесячного малыша, который, как юла, ползает по дивану, все хватает, ни на чем не сосредотачивается дольше, чем на 5 минут, думаю: и куда ему сейчас краски?
Кроме того, спрашивала в магазинах про пищевые краски для детей – никто не знает что это такое. А вы сталкивались с такими?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн окт 24, 2005 19:53

не пищевые надо спрашивать, а пальчиковые.
Есть в универмаге Украина.

добавлено спустя 1 минуту:

можно сделать самой из сока и крахмала. Мое чудо начало проявлять интерес к рисованию месяцев в 10. Предпочитает фломастеры

DAN

Сообщение DAN » Вт окт 25, 2005 01:07

А можно по подробнее про краски из "сока и крахмала". Я уже давно пытаюсь найти в магазинах спец. краски, но пока безрезультатно.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт окт 25, 2005 01:15

DAN, все просто.
Давим сок из чего-то яркого:
свекла = красный
черника=синий
морковь=оранжевый
и т п
делаем кисель из воды и крахмала и смешиваем с соком
можно крахмал смешать сразу с соком и вскипятить.
концентрацию подбирайте сами так, чтоб было удобно макать в это дело лапку и размазывать по стенкам ванны и получать яркий цвет %)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт окт 25, 2005 08:33

Вот здесь есть такие краски
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Я давала краски с года... совсем раздевала, сажала на стульчик (он у нас хорошо отмывается и с большим столом), ставила его на кухне посередине, чтобы только на пол краска могла попасть и вперед! Потом сразу в ванную :wink:

OlegK

Сообщение OlegK » Вт окт 25, 2005 09:32

хм...насчёт красок "от Теттигоны" - интересно было почитать :)
мы же приобрели обычную акварель, кисточку ("пэнзлык" :) ), ватман на А2.
было дело в 1,2г.
Вот ребёнку было счастье, когда никто и ничто не мешало реально обмазаться и обмазать всё, что было под рукой! :)

фоторепортаж:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 25, 2005 10:04

Ой, у нашего папы "инфаркт микарда" будет, если почти свежий ремонт дочь уделает чем-нибудь подобным. А ведь уделает...

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт окт 25, 2005 10:05

OlegK, а мне понравилось. Супер!!!
У нас практически то же самое, только на столе происходит.
Сонька уже израсходовала вторую коробку Янкиных красок :mrgreen:

Milk

Сообщение Milk » Ср окт 26, 2005 14:24

Я дала сыну краски где-то после года, точно не помню. Пальчиками на отрез рисовать отказался. Тогда я ему стала давать обычные акварельные краски, только по началу рисовал не кисточкой, а палочкой с намотаной ваткой.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср окт 26, 2005 16:51

OlegK, а чего вы так быстро свой фоторепортаж удалили? :(

Интересно было бы взглянуть... :)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср окт 26, 2005 17:19

Мы еще до года начали.купила маркеры на водной основе,так что ли.Вообщем,когда дите себя обрисовало очень легко отмывалось :lol: Сейчас мелками пользуемся кохиноровскими.Удобно:рисуют на бумаге,цвета яркие и ребенок чистый!!!Краски не пошли...начали их в рот тянуть,оказались сладкие :shock: Только вот все рисование наше-сплошные черточки.Ни кругов ни четких линий..Хотя показываю самое простое :?

OlegK

Сообщение OlegK » Чт окт 27, 2005 07:59

Катрин, мне самому стало очччень любопытно! :shock:
перезалью заново. тем более, что появились новые фото из этой "художественной" серии :)

Наталья

Сообщение Наталья » Чт окт 27, 2005 17:00

Кто-нибудь покупал ребенку наборчик из печатей-шлепать их на листочек или это воображение отбивает? :?

OlegK

Сообщение OlegK » Пт окт 28, 2005 08:00

мы купили доску для рисования, с метал. стружкой и карандаш с магнитом на конце. Рекомендую! :) Главное, не нужно выбрасывать по окончанию "рисования" - просто проводишь спец.рукояткой - и мольберт снова чистый.
наборчик из печатей-шлепать их на листочек

есть такие же доски + печати (с магнитами). аналогично.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт окт 28, 2005 08:23

Кто-нибудь покупал ребенку наборчик из печатей

Мы покупали - не очень понравилось... Ребенок правда был в восторге (ему 2,5 было), но... краска штемпельная ОЧЕНЬ плохо отмывается, ребенок весь в ней, а также все, до чего он дотянулся. В общем требует неусыпного контроля родителя, менять штампы должен родитель, хотя ребенок все время это пробует сделать сам и атмосфера накаляется...
Но может это только у меня такое к ним отношение, дитю-то нравилось...?

полина

Сообщение полина » Пт окт 28, 2005 10:20

В общем требует неусыпного контроля родителя, менять штампы должен родитель

Хм? А если обычные краски дать? Не требует контроля? Я , например, сижу рядышком, с "мУкой" в глазах, и периодически вытираю то стол, то пузо, то локти - все же в воде и красках! Именно потому, что
ребенок все время это пробует сделать сам

А чтобы атмосфера не накалялась, нужно быть готовой к тому, что будет БАРДАК! :D

OlegK

Сообщение OlegK » Пт окт 28, 2005 10:26

а зачем периодически?
нарисовались вдоволь - и опосля всё привели в порядок: пол шваброй, одежда в стиралку, дитё в ванну :)

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт окт 28, 2005 10:29

Хм? А если обычные краски дать? Не требует контроля? Я , например, сижу рядышком, с "мУкой" в глазах, и периодически вытираю то стол, то пузо, то локти - все же в воде и красках!

В том-то и дело, что нет! я давала краски, которые легко отмывались и нетоксичны и давала ребенку делать все что охочет и пачкаться сколько угодно, а что там в штемпелях? По крайней мере отмыть очень трудно :? , вот я и бдила

полина

Сообщение полина » Пт окт 28, 2005 10:37

а зачем периодически?

А мне так легче! Пустить на самотек я все равно не могу! Раньше я ей давала пальчиковые краски, так тоже - руки, скажем, в красной краске, а теперь хотим синюю - нужно же хоть минимально смыть... или нет? :)
А вы как делаете?
А теперь взяли кисточку - на старшую же смотрит. И если не помогать, так она же одной кисточкой за один раз всю баночку вывернет! :lol:
И Юлия тоже цаца еще та - руку вымажет и сидит, показывает, мол, грязно... нужно вытереть...
нарисовались вдоволь - и опосля всё привели в порядок: пол шваброй, одежда в стиралку, дитё в ванну
А это само собой! Даже с моими вытираниями этого не избежать.

Наталья

Сообщение Наталья » Пт окт 28, 2005 10:52

Наверное, печати куплю..мама говорит,берегись обои :lol: Я даю рисовать вообще-то почти всегда за стульчиком.Если перемещается-тогда слежу.На себе раньше много рисовала,сейчас уже отходит.Вчера нариосвала мелками овал и радостно кричала-папа!!! :lol: Пальчиковых красок не нашла.. :(

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт окт 28, 2005 10:55

Пальчиковых красок не нашла..

Я давала ссылку на нитернет магазин, там есть!

Анна_M

Сообщение Анна_M » Пт окт 28, 2005 21:14

А давайте, если вам что-то понравилось, давать фотку (если возможно) той же доски с метал. стружкой (а где эта стружка??), например, или хотя бы как выглядит, где покупали и порядок цены.
А что это за кохиноровские мелки и опять же - где покупали?
Вот эти самые краски пальчиковые - ну они, может, и нетоксичные по сравнению с другими, но, наверное, все же не очень хорошо, чтобы дите их много наелось?
А сайт - обалденный, только пересылка там стоит - ого-го... :(

Наталья

Сообщение Наталья » Вс окт 30, 2005 11:19

А что это за кохиноровские мелки и опять же - где покупали?
В магазине обычном.резинки же есть такие со слоником и карандаши простые фирмы koh-i-noor.Вот.А это мелки рисовальные,ну как художники рисуют.Написанно "пастели восковые".Но это маленькие и каждый обернут в бумажку (легко дитенку держать,не соскальзывают).Я купила наборчик из 6 штук.есть больше.Написанно,что нетоксичные.Мы их не ели,правда :D Стоят около 0,9$.Покупаю уже вторые

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 30, 2005 14:25

Анна_M,плз, укажите город, в котором вы живете.
Мы тоже малявке доску с магнитной стружкой, печатями и шарманкой купили %).
Мне очень нравится, ребенок пока не понял что с ней делать %)

CatCat

Сообщение CatCat » Пн ноя 07, 2005 13:16

Анна_M, пальчиковые краски есть в Доме игрушек возле Бессарабки (но там большие банки, и, соответственно цена тоже большая). А я покупала в интернет-магазине Знайка (можете по поисковику найти). С доставкой на дом. Цена в районе 45 грн.

Анна_M

Сообщение Анна_M » Пт дек 02, 2005 23:28

В Знайке есть? Ура. Посмотрю. Правда, я уже и в Метро нашла - крайолу. Там отдельные баночки, не набор. Также всякие мелки, маркеры... А в Доме игрушек возле Бессарабки я купила маркеры на водной основе. Но больше ничего там покупать не буду - сравнила цены на кубики Зайцева и некоторые книги с Петровкой... Обдираловка. :evil:

CatCat

Сообщение CatCat » Пн дек 05, 2005 09:22

больше ничего там покупать не буду

Анна_M, обдираловка - мягко сказано. Я просто захаживаю туда, смотрю ассортимент (мне просто удобно, этот магазин возле моей работы), а потом покупаю в других местах...

Ljolik

Сообщение Ljolik » Пт дек 09, 2005 12:32

Мы тоже покупали в Знайке и пробовали с 6ти мес. рисовать :D Ребенка больше интересовала бумага на вкус, ну и баночки.... Реально что то понимать и рисовать начала после 8 мес. Под рисованием имею ввиду что пальцы с краской сначала не в рот отправляются, и по бумаге возюкаются и энто дело внимательно разсматривается. Сейчас нам 10 мес. и рисование вызывает бурю радости. Раздеваю до памперса и сажу или на ватман, или не старые обои, минут 3-5 ребенок занят, потом следуют попытки порисовать на диване или ковре. Попытки присекаются и отправляэмся в ваную мытся.Вот.

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Чт дек 15, 2005 10:01

А что вы делаете, если дите эти пальчиковые краски или мелки есть начинает?

Ljolik

Сообщение Ljolik » Чт дек 15, 2005 10:29

Сладкоежка писал(а):А что вы делаете, если дите эти пальчиковые краски или мелки есть начинает?

Вынимаем руки изо рта и идем мытся

CatCat

Сообщение CatCat » Чт дек 15, 2005 10:51

Сладкоежка, я тоже по возможности пытаюсь вынуть руки изо рта, но уж если совсем вымазался - идем мыться :D

Ольга-2103

Сообщение Ольга-2103 » Ср дек 21, 2005 23:27

Мы как только смогли ручку в руках удерживать, так я лист сыну подложила :D теперь храню "первый рисунок". Красками начали рисовать гуашевыми месяцев с 10. Папа с сыном рисовали за столом, а я обыно сажала на линолеумный пол, расстилала бумаги побольше, баночку воды и ... Вымажется весь, кситочку пососёт, пол красками и водой измажет, тогда сына в ванну, а сама пол вытирать. Весело же! Потом уж за столом стали риосать. Кстати, ватными палочками тоже пользовались. Сейчас в 2.5 года рисует и гуашью, и акварелью, и фломастерами, и мелками (на шкафу тоже), и ручками, и карандашами. Купили баночку-непроливайку для воды - очень удобно. Рисунки свои комментирует часто, хотя иногда спрашивает: "Что я нарисовал?" Да, ещё нам бабушка покупала фломастеры "Crayola", которые легко смываются водой, так он ими просто обожает себя и родителей разрисовывать.

popi_bear

Сообщение popi_bear » Вт июн 03, 2008 21:42

я своим деткам красить начала давать с года , сначала красками , карандашами ,
девочки как то аккуратнее на бумажке , а сынуля мама родная %) все стены до метра , а где не достает , так стул подвинет :D
им очень нравится рисовать пальчиками, губками

ves_nastya

Сообщение ves_nastya » Вс окт 19, 2008 23:18

Изображение

Выпущено: 1991 г., США, Creative Media Marketing
Продолжительность: 00:40:34.080 (60852 frames)
Перевод: Русский дубляж

О фильме:
Эффективная методика обучения детей дошкольного возраста основам рисования. В основе методики лежит раскрытие природного потенциала ребенка и стимулирование к творчеству. Последние достижения компьютерной графики помогают детям в увлекательной игровой форме сделать первые шаги в мир прекрасного.

Помните, ваш ребенок имеет шанс научиться рисовать, не лишайте его этой возможности.
Обучение можно сделать полностью самостоятельным. Для этого объясните детям, как обращаться с видеомагнитофоном и какпользоваться кнопками "пауза" и "воспроизведение". Время от времени им нужно будет нажимать на кнопку "пауза", чтобы нарисовать какой - либо предмет.

Рип: VHSRip
Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 6.1.1 ~1496 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Audio: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 1 ch, ~96.00 kbps avg
Размер: 191 Mb

Маменька

Сообщение Маменька » Вт авг 17, 2010 10:16

Можно вырезать штампы из овощей - круг, квадрат, звездочка и т.д. Макать в краску ( сок для самых маленьких) и делать отпечатки. :friends:

ЛенусяAstra

Сообщение ЛенусяAstra » Пт апр 22, 2011 11:06

Рисуем, как только сели на детский стульчик, где-то с 8 месяцев! Сперва это были специальные краски (баночки с параллоновым кончиком, которые нужно перевернуть), примерно с года - обычная гуашь и медовая акварель. В итоге, к 2 годам у нас уже "арт-кухня" - все стены (с позволения, конечно) покрыты узорами и разводами! Радости нет предела! По сути, я просто показываю, как действовать с той или иной краской, и что можно нарисовать. :giggle:

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Пт апр 22, 2011 17:43

Я в восемь месяцев дала сыну восковые карандаши и бумагу. Первым достижением стало то, что он стал складывать карандаши в коробку :) (первое, что сложил, до этого только вытаскивал все).
Учила сразу правильно держать.
Краски - гуашь - с года и двух или трех месяцев. Сразу толстой кисточкой. Позже - обыкновенной.
Ножницы, бумага, клей - в два года. Тогда же нам подарили магнитную доску, с которой сын не расставался больше полугода.

Результат - в неполных два с половиной года рисовал поезд, дом, лошадь, вертолет, дождь (тучи, лужи и невнятных "людей" с зонтиками), елку. Сейчас рисует человека (туловище, голову, глаза-нос-рот, руки-ноги и пальцы), разных животных, учится аккуратно раскрашивать.

laralu

Сообщение laralu » Чт апр 28, 2011 21:48

а мы рисовали по моим первым шедеврам от умницы) :friends:
малышу интересно, он за мной повторяет, слушается наблюдает.
развививается пространствнное мышление у ре :P

Кот-морфлот

Сообщение Кот-морфлот » Пт авг 12, 2011 15:35

А я скачала в интернете "Занятия по рисованию для детей от 1 до 3". Там просто отличные идеи для мам! А так с полугода "рисовала" пальчиком по манке, тонким слоем рассыпанной по подносу, затем перешли на фломастеры стирающиеся с металлической поверхности, а затем уже и до карандашей разнообразных и фломастеров добрались...

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Пт авг 26, 2011 15:50

laralu писал(а):а мы рисовали по моим первым шедеврам от умницы)
малышу интересно, он за мной повторяет, слушается наблюдает.
развививается пространствнное мышление у ре

А возарст у вашего малыша какой? У нас лежит коробочка эта заветная, полученная в подарок, да я как-то все не решаюсь приступить.

Первый шедевр - отпечаток стопы и ручки в 5 месяцев. Было весело. Я расстелила на полу простынь, макнула ручку дочи в гуашь, сделала оттиск, ну а все, что осталось на ручке размазывалось по листочку бумаги :)
Следующий, более осмысленный опыт - месяцев в 8-9. Я сделала пальчиковые краски по рецепту из интернета, нарисовала на листах А4 примитивных медведя и зайца (овалы с ручками и ножками, голова с ушами), которых мы благополучно закрасили. Выбор животных был ограничен цветовой гаммой красок: я сделала коричневую (с какао) и белую (без красителя). К сожалению, творения были испорчены по мере высыхания. Краски сделаны на основе муки, поэтому она потрескалась и отвалилась кусочками. надо было ламинировать сразу. Затем, месяцев в 10, мы купили магнитную доску. И пошло дело! Дочке тааак понравилось рисовать, что она с ней не расставалась. Жаль, сломали ее. Надо бы новую прикупить. Зато есть рисунок, похожий на рыбку. Потом с другого компа скачаю, выложу здесь, похвастаюсь :)
Сейчас (1,4г) активно рисуем карандашами, фломастерами, ручками шариковыми на себе, на маме, на полу...Принесла домой детский деревянный мольберт, прикрепила к нему листочки. Доченька первые дни от него не отходила, теперь подходит все реже. надо убирать на время.

tcom0203
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение tcom0203 » Ср окт 19, 2011 07:10

Мы с Катюшей тоже любим рисовать, особенно ладошками! Ей это очень нравится, а идеи берем здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Ср окт 19, 2011 11:48

tcom0203, Отличная ссылка, спасибо. Мы обязательно воспользуемся.

Sanimama

Сообщение Sanimama » Пн фев 27, 2012 09:48

tcom0203, спасибо, за ссылку на сайт с поделками. Нам точно пригодится.
Занимаемся творчеством месяцев с 8-ми. Сыну сейчас 4,5 года. Моя фантазия иссякла. Ходили дополнительно до недавнего времени на ИЗО. Но преподаватель (мне и сыну очень нравилась) ушла в декрет. Хочется разнообразные занятия в домашних условиях по рисованию, лепке, различные идеи. До этого пользовались методикой творческого развития Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, а по лепке брали в основном задания из Карапуза (скачивала из инета). Хочется подобные уроки. У Умницы есть Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, но мне кажется нам их поздновато. Я годовалой племяннице купила Чудо-пчелку. Им нравится, а нам что-то на "чистом" (не на заготовке) листе хочется. В комплекте 100 Цветов мне нравилось разнообразие: рисование гуашью, акварелью, мелками, карандашом, лепка, поделки из бумаги. Дается описание и образец.
Чем вы пользуетесь? Откуда берете идеи для взрослых деток?

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Вт фев 28, 2012 12:19

Вот у нас была та же проблема - с маминой фантазией к 5 годам дитенкиным :). особенно если учесть, что мама ни разу не художник :)). Спасла книжица "секреты пластилина". Оказалось, что лепить - просто :) даже для мамы :). В итоге вот чего у нас получилось Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
(от меня потребовалось только снимать и подсказывать пропорции при лепке :) ).
Суперкнига! Еще рекомендую посмотреть передачи как делаются мультики. По-моему, выпускает их студия "карусель".

Tysia

Сообщение Tysia » Вт фев 28, 2012 13:34

Пока краски малышке не предлагали, надо еще папу подготовить. Но скоро будем пробывать

mama_mijky

Сообщение mama_mijky » Пт сен 28, 2012 23:17

Мы наше "образовательное искусство" начали с рисования водой - есть такие наборы в который входят маркер, в который наливают воду и специальное полотно. Так ребенок учился рисовать, не вредя ни себе, ни ремонту - мебели и т.д. Потом были фломастеры на водной основе Крайола, потом уже обычные фломастеры, карандаши и краски. С пальчиковыми красками мы познакомились в полтора года и удачно их практикуем до сих пор. Краски гуаш Мазекеа. Вот такая у нас эволюция творческих порывов :roll:

torria87_187687

Re: Художники с пеленок?

Сообщение torria87_187687 » Вс янв 04, 2015 17:00

Увидела разговор тут... разве краски - это проблема? Да самой сделать можно, из сока свеклы, манку можно... главное чтобы было не вредно и интересно! Читала как-то вот тут - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Sofikoko

Художники с пеленок?

Сообщение Sofikoko » Пт апр 17, 2015 12:52

А можно вместе с малышом украсить блюдо. Например, размазать картофельное пюре и на нем нарисовать перетертой вареной морковкой солнышко, а рядом поставить отварные брокколи, как деревца.
Ну, или вот простой пример из омлета и колбаски
Изображение

IlonaS
Благодарил (а): 3 раза

Художники с пеленок?

Сообщение IlonaS » Пт апр 17, 2015 21:35

А вот мне интересно, если ребенок к рисованию не проявляет интереса вообще, это как, нормально? Ну то есть совсем, ни пальчиковые, ни карандаш/фломастер не держит (и уж подавно не понимает что с ним делать), всякие уже пробовала и водные, и смывающиеся, ни магнитные доски.. Ребенку 1,2 года. Периодически что-то пробую, но результат нулевой..

Слоненок

Художники с пеленок?

Сообщение Слоненок » Сб апр 18, 2015 15:57

У меня старший ребенок не хотел рисовать. Сам вообще не рисовал, только когда заставляли в саду-школе. И не вырезал, и не лепил, и не раскрашивал. Разве что под нажимом и без всякого удовольствия. Я поначалу переживала. Как же мелкая моторика и развитие мозга, на которое она якобы влияет? Оказалось, что она металлическими конструкторами и лего отлично развивается. Сейчас физ-мат школу заканчивает, один из лучших. На городских олимпиадах успешно выступал по 6-ти предметам ежегодно.
У Вас же ребенок еще очень маленький. Возможно, просто не созрел. А еще есть дети, которым неприятно пачкать руки - они не приемлют пальчиковые краски и пластилин.

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»