Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Игрушки и игры: отношение к ним детей и взрослых

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс ноя 20, 2005 16:11

А я вот никак не могу вспомнить, в чем прикол - -играться в куклы. Я могу шить, я могу наряжать, украшать -- но играться... Помню, в детстве нравилось - -но никак не могу разобраться - -почему.

Helen

Сообщение Helen » Вс ноя 20, 2005 18:51

_Ollga_ писал(а):А я вот никак не могу вспомнить, в чем прикол - -играться в куклы. Я могу шить, я могу наряжать, украшать -- но играться... Помню, в детстве нравилось - -но никак не могу разобраться - -почему.

_Ollga_, у ребенка ведь игры ролевые. Я мама - ты моя дочка. Ребенок отрабатывает модели поведения на кукле. Мы просто уже все отработалди - нам это не интересно, а дитенку еще все вновь. Девочки вот очень любят, когда им кухонную посуду покупают, а вот мамы уже не очень... :D

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 21, 2005 09:29

Helen, как вы объяснили -- я это все понимаю. Но доча то просит играться с ней, и кормить меня из своей посудки хочет, а мне неинтересно. И ее обижать не хочется, все-таки помню, как нравилось, когда мама соглашалась со мной поиграть - -и себя напрягать неохота...

А чего мамы не любят, когда посуду дарят? Если хорошая -- то на здоровье. :D

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс ноя 27, 2005 16:27

_Ollga_ писал(а):А я вот никак не могу вспомнить, в чем прикол - -играться в куклы. Я могу шить, я могу наряжать, украшать -- но играться... Помню, в детстве нравилось - -но никак не могу разобраться - -почему.

прикол - в творческом процессе. Полет фантазии, развитие актерского мастерства.

Dasha

Сообщение Dasha » Вс ноя 27, 2005 16:41

Я отделила эти посты в отдельную тему, потому что мне показалось интересным и важным обсудить отношение к игрушкам со стороны взрослых и со стороны детей. Дело в том, что недавно в наших "Ровесниках" был большой разговор как раз на эту тему. И мне кажется. что стоит вынести его для всего форума - может, это кому-то поможет правильно сформировать свое отношение. И не отмахиваться от детских проблем типа болезни любимой куклы, у которой волосы лезут :mrgreen:
Ведь еще своим отношением и игрушкам и играм с детьми мы формируем будущее отношение ребенка к окружающему миру...

Извините, что цитат будет много - любим мы у себя в "Ровесниках" поболтать :D

Фруктоза писал(а):Тетки, интересно, а только я страдаю манией покупки игрушек, или все мы тут такие? И покупаю, и покупаю, и все кажется: вот такой нет... Куда столько? :shock: Алиска 5 минут поиграет, и ей уже не особо интересно... с другой стороны, меня так угнетает, когда игрушек мало, или одни и те же... Сразу мысль в голове: "бедный ребеночек". Хотя у меня за все детство не было и десятой доли того, что уже есть у дочки.

Dasha писал(а):Я вот точно не страдаю такой манией.
Нам их просто надарили очень много - по-моему, ребенку и не нужно столько... Здоровенный контейнер (специально для этого купленный) - и то туда уже не помещается :shock:. Тем более, что сыну "взрослые" игрушки по-любому гораздо интересней, чем евойные :). Я вот уже подумываю часть в детдом отнести...
Хотя "театральные" игрушки (то есть те, что одеваются на руки) именно по моей инициативе куплены... У меня такие куклы на руки в детстве были, и очень любимые (мама мне их тогда из заграничных командировок привозила)... Чуть подрастет - и будем играть в кукольный театр...

Фруктоза писал(а):Может быть это как-то связано с личной удовлетворенностью количеством игрух в детстве; мне их ЯВНО не хватало :(

Dasha писал(а):Да, мне игрушек в детстве хватало. Их у меня не так уж много было, но все они были - мои хорошие и любимые друзья (я только кукол не любила). И каждая новая игрушка - это было событие, я ей очень радовалась... Вот и боюсь, что если у нас тут будет все по колено в игрушках, то для ребенка они будут вовсе уже неинтересны - будет их от скуки ногами пинать...

Фруктоза писал(а):А у меня был печальный эпизод - когда мне было 4 года, мать собрала все игрушки в мешок - огромный - и со словами, что надоело их собирать, куда-то там отнесла. Большую половину я даже еще не видела, тк они, вероятно, были от старшей сестры, и лежали где-то спрятанными. Так что я их увидела тогда первый и последний раз :shock: :cry: Даже не описать такое горе словами. До сих пор помню розового поросенка, торчащего из этого мешка. Вот после этого игрушек мне уже никогда хватать не будет - это точно. При чем именно "мне". Я наверное эти игрухи себе покупаю под видом дочери. О как!

Dasha писал(а):Тебе, конечно, досталось в детстве :(. Представляю, какая это травма для ребенка. Я помню, что по каждой игрушке горевала, если она ломалась или терялась...

Юта писал(а):У меня как-то двух маленьких плюшевых собак, самых любимых, выкинули невзирая на мои вопли. Уж очень они были замурзанные. Ну, я в тот же день сходила на помойку, нашла их там и приволокла обратно. Сначала в сенцах притырила, чтоб не заметили, а потом занесла в дом и спрятала под кроватью. И долго еще они у меня жили тайком, как партизаны. Мне тогда было лет пять, наверное или даже меньше

Фруктоза писал(а):
двух маленьких плюшевых собак, самых любимых, выкинули невзирая на мои вопли

надо это запомнить, чтобы НИКОГДА так не сделать самим.
Подолью масла в огонь: еще был выкинут мой любимый замызганный медвежонок с отрезанным языком, потом - любимейший голубой заяц (как я его ни прятала, мать все равно под предлогом его старости - нашла и выкинула :shock: ), а потом, в более старшем возрасте - сделала целую коллекцию мягких игрушек-самоделок, и моделей самолетиков, спрятала все за телевизором, каждый день туда залазила и любовалась, а один раз пришла и ничего не обнаружила :shock: оказалось, старшая сестра выкинула - под тем же предлогом - нечего мусор в доме разводить :shock: Свои ощущения передавать не буду за неимением таких слов в природе :evil:
Не пойму, зачем родители бывают так жестоки, я потом уже до того дошла, что из помойки кем-то выкинутые игрушки домой притащила - помыла мылом и играла. Сама пишу и не верю, что так бывает. Бред какой-то :evil:

Dasha писал(а):Фруктоза, какие душераздирающие истории.. Я, конечно, не психолог :mrgreen:, но бесследно для маленького человека такое точно пройти не могло :( :(
Не понимаю!!! Как могут взрослые быть такими черствыми по отношению к детям?! :evil:
А моя мама никогда ни одной моей игрушки не выкинула. Если они болели - ломались или рвались - их по-возможности лечили... И отношение у меня к ним впоследствии было точно как, например, к другу, которого угораздило ногу сломать...
А некоторые мои игрушки мама даже сохранила - из самой лучшей сентиментальности. Сейчас ими Ратька играет. Маме это очень приятно.

Cora писал(а):Игрушки для ребенка являются так называемым переходным объектом любви. Первичные объекты - это родители. Вторичные - это будущие мужья, жены. На переходных объектах детка треннируется любить, ухаживать, заботится. Игрушки помогают смягчить детское одиночество, когда мама-папа заняты своими делами. Игрушки помогают в отработке взрослых навыков в ролевых играх (куклу-дочку нужно накормить, прогулять, спать уложить). Игрушки являются первой собственностью ребенка, они помогают осознать понятие "личное, приватное". Если родитель под любым предлогом выбрасывает игрушки, отдает кому-то чужому без разрешения, калечит их (я знаю историю про маму одной девочки, которая у кукол своей дочки отстригла волосы "за просто так"), то это является прямым посягательством на личные границы детской собственности и удар по эмоциям ребенка, для которого все эти замызганные собачки, старые барабаны, одноглазые куклы и т.д. живые и важные участники формирования его внутреннего мира. Взрослый подобным поступком невольно дает ребенку понять сразу несколько вещей:
1.Чужая собственность не является табу, можно распоряжаться чужими вещами как угодно;
2.Твои эмоции для меня не важны, я тебя не понимаю и мне не с руки разбираться в твоих чувствах.
В результате подрастая ребенок может легко нарушать чужую приватность, как эмоциональную, так и материальную. Воспитание словами имеет мало силы, личные примеры воспитывают гораздо более доходчиво.
А моя мама никогда ни одной моей игрушки не выкинула. Если они болели - ломались или рвались - их по-возможности лечили... И отношение у меня к ним впоследствии было точно как, например, к другу, которого угораздило ногу сломать...

Вот интересный вариант действий и треннировки дальнейших отношений с миром :wink: . Dasha, я с твоей мамой ППКС!
Может быть это как-то связано с личной удовлетворенностью количеством игрух в детстве; мне их ЯВНО не хватало

А по поводу количества, то тут точно работает механизм компенсации "у меня было мало, зато у моего масика их будет достаточно". Так на здоровье :D , если есть возможность! Бывает, что я покупаю игрушки, компенсируя нехватку бабушек-дедушек.

Прошу обратить внимание на пост Cora - она психолог по образованию...

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс ноя 27, 2005 16:53

Dasha, спасибо! Очень интересно. Фруктоза, я вам сочувствую. Правда, мои родители игрушек не выбрасывали, но часто грозили. До сих пор помню сон, лет в 5 мне приснился, что папа ремнем побил мою любимую игрушку-кошку. Помню, проснулась в истерике.
А, хотя игрушки не выбрасывали, часто проводили ревизию в столе, даже в классе 8м я была тогда, и выбрасывали то что по их мнению казалось лишним -- всякие фантики, вырезки и прочее.

Я выделила малой ящик в тумбочке (Не считая 2х плок шкафа и тумбочки), в который она складывает всякую дрянь свою -- обломки заколок, медальонов и похожее.
Я в него не лезу, но взамен требую, чтоб она и в мои не лазила. Время от времени начинаю убирать у себя, и она обезьянничает и убирает в своем, если что совсем ей не нравится -- выбрасывает.

А вообще игрушки люблю -- тем более сейчас они почти все такие симпатичные, интересные -- только терпеть не могу когда на них наступаю :D

Леля

Сообщение Леля » Вс ноя 27, 2005 17:35

Dasha, большое спасибо.
Мне тоже знакомо желание купить и это, и это, и это (да еще с учетом моего места работы :roll: - бывает тяжеловато остановиться). Похоже, что я компенсирую свою нехватку игрушек в детстве. Но здесь причина более интересная, чем просто нехватка. По рассказам мамы я в детстве в игрушки не играла, была одна любимая - молоточком колышки забивать - и все. Мне дарили игрушки, но я в них не играла. А потом довольно рано начала читать книжки, и дальше игрушки стали не нужны. А сестра с удовольствием играла в игрушки, и меня тащила играть, но я сопротивлялась.

Dasha

Сообщение Dasha » Вс ноя 27, 2005 18:00

Выбирая вышеприведенные цитаты, я очень ярко представлила себе такую (вполне возможную) картину:

Родители покупают ребенку какую-нибудь крутую, навороченную игру-развивалку... Очень довольные, приносят ее домой... А какого-нибудь старого... ну скажем, зеленого зайца с проплешиной :) выкидывают на фиг - чтобы место не занимал, и пыль не собирал... А ребенок именно этого зайца очень любит, невзирая на - а может, именно потому - что он старый и с проплешиной... Ребенок в горе, слезы.. Родители обижены и искренне не понимают, в чем дело - ведь заяц был старый и некрасивый, да и вырос уже ребенок из таких простых игрушек... А для ребенка это равносильно тому, что выгнать из дома старую облезлую псину - за ненадобностью и потому, что от нее один геморрой...

_Ollga_ писал(а): хотя игрушки не выбрасывали, часто проводили ревизию в столе, даже в классе 8м я была тогда, и выбрасывали то что по их мнению казалось лишним -- всякие фантики, вырезки и прочее.

Кстати, у меня родители тоже периодически "прибирали" в столе и шкафах... А для меня это всегда было очень неприятно - ведь это вторжение в мой личный мир.

Вероника

Сообщение Вероника » Вс ноя 27, 2005 18:19

А я в детстве в куклы наигралась досыта :lol:
помню, как мы с сестрой делали сами (вернее я, т.к. была постарше, делала для себя и для сестры) огромные картонные дома для маленьких куколок, всю мебель, из клочков ткани шила занавески, чехлы для мебели, постель. (мне тогда лет 12 было, а сестре 7)
И играли маленькими куколками. У нас была заставлена вся комната :lol: мало того, что эти дома, так еще и дороги между ними, машинки какие-то даже, помню, школа была и "работа", на которую уходили взрослые :roll:

так вот что я думаю: бедная наша мамочка :? порядка у нас в комнате не было никогда :oops: но зато как мы с сестрой дружили! эта игрушечная жизнь у нас шла постоянно, и это нас безумно сплачивало.
Дружим до сих пор, я думаю, во многом именно благодаря таким вот играм.

так что важна не стоимость и красота игрушки, а творческий процесс, который родителями должен активно поддерживаться :wink:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс ноя 27, 2005 19:18

Да, очень интересны ваши высказывания про игрушки.Немного увидела себя со стороны.У нас дома куча игрушек,а я все покупаю и покупаю...Остановиться не могу.А дите и не играет ими почти.Может о количества? Было бы 2-3...А так все покидает в кучу и ходит ноет-заняться ей нечем.Видать сама я виновата.Все кажеться,что ребенку нужно обязательно...А в действительности компенсирую то,что никогда не было у меня.И следовательно комплекс,чтобы у моего ребенка было все. :? Куча игрушек,книжек...в резульате ни граммы усидчивости и какого-то определенного занятия.Я тоже,к сожелению,выбрасывала "некрасивые" игрушки..Дома должен быть порядок и все красиво... :( Самый прикол в том,что на рождение дочери у мужа на работе спросили что подарить-я сказала большую плюшевую игрушку...Ну и стоит она..ни кем не тронутая.О ней все детство мечтала я. :?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс ноя 27, 2005 19:36

Dasha,
А для ребенка это равносильно тому, что выгнать из дома старую облезлую псину - за ненадобностью и потому, что от нее один геморрой...

а потом этот выросший ребенок погонит родителей из дома, потому что старые, бестолковые и с проплешинами... Утрирую, но пример, который дают своим детям такие родители - отрицательный, однозначно. Хотя я понимаю и их - усталость, дефицит времени, и т.п.
Наталья,
А дите и не играет ими почти.Может о количества? Было бы 2-3...

вполне возможно. Вот у меня хоть и было мало игрушек, а я компенсировала это чтением - начала очень рано и много читать, а потом и рисованием. То есть нехватка наглядных образов, наверное, стимулирует фантазию. А это, согласитесь, тоже не плохо. Следовательно, переизбыток игрушек - эту самую фантазию купирует. А где мало фантазии - там не бывает интересной игры.

Dasha

Сообщение Dasha » Вс ноя 27, 2005 20:16

Фруктоза писал(а):а потом этот выросший ребенок погонит родителей из дома, потому что старые, бестолковые и с проплешинами... Утрирую, но пример, который дают своим детям такие родители - отрицательный, однозначно.

Фруктоза, я и сама хотела параллель туда же протянуть... да как-то засомневалась, что утрирую... А ведь это на самом деле может быть верная логическая цепочка - особенно если учесть, что ребенок игрушки (да и другие предметы) частенько одушевляет...

А по поводу чтения и рисования - возможно, не помешают, а даже помогут кубики с буквами и цифрами, книжки-раскраски...?
Мне кажется, развивающие игрушки вовсе не обязательно должны быть навороченными - излишней яркостью можно, как ты говоришь, купировать фантазию: получается, что все уже есть, и не нужно ничего придумывать самому. А вот увидеть "Черную даму" в кисточке от маминой сумки, слепить пластилиновую мышь и усадить ее в кораблик из грецкого ореха (это я про себя :))... Заодно вырабатывается сноровка что-либо делать руками......

Алина

Сообщение Алина » Вс ноя 27, 2005 21:11

Dasha! Спасибо за тему!

У нас игрушек тоже много. Сломанные игрушки или ненужные (в которые ребенок давно не играет) я отвожу на дачу к свекрови. Летом туда приезжают наши дети (мой и его сестренки двоюродные) и там отрываются! И периодически кое что приходится выкидывать.Но мой ребенок страшный барахольщик! Бабушке не дает даже бумажки с пола выкидывать! Так я все собираю тогда, когда он не видит. И если уж что-то выкидываю, то только совсем уж всякую ерунду. Обычно ребенок про это и не вспоминает. Хотя была одна сломанная машина. Мы ее в багажник в машину положили, собирались тайком потом выкинуть. Так ребенок до сих пор вспоминает, что у папы в багажнике лежала машина! (И когда он ее там увидел? :shock: ) И просит купить такую же! :oops:
А моя мама тоже практиковала выкидывание игрушек. :( Тех, которые она считала старыми, сломанными и ненужными, в основном у брата.
А я обожала что нибудь с помойки притащить! До сих пор помню безногую куклу немецкую (тогда это был раритет), слона красного мягкого и ГОЛОВУ куклы с ОЧЕНЬ длинными волосами! Я ее отмыла, причесала-красота! Благо я тогда у бабушки жила-никто на мои находки не покушался! А некоторые мои игрушки до сих пор живы.
Но вообще я стараюсь контролировать колличество игрушек. Я тоже считаю, что большое колличество игрушек начинает их обесценивать. Поэтому стараюсь покупать только качественные. И не куплю пистолет если один уже есть. Не люблю мягкие игрушки.(Их и так уже много! Потискаю в магазине и на место кладу) Люблю деревянные (я вообще помешана на всем натуральном :wink: )

Если кому интересно, могу написать (вкратце), что говорят психологи по поводу любимых игрушек! (Что например говорит о ребенке любовь к куклам или к пластилину)

добавлено спустя 3 минуты:

И, кстати, тоже не люблю с ребенком играть. :oops:

Dasha

Сообщение Dasha » Вс ноя 27, 2005 21:34

А я уже сейчас люблю играть с малышом - так интересно... :D
И чем дальше - тем интереснее будет!

Правда, у меня мальчик, с ним не придется в куклы играть. А то я в детстве кукол совсем не любила, и не играла в них... мне все больше звери нравились. Так что не знаю, насколько бы искренне получалось играть с дочкой в куклы :roll:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс ноя 27, 2005 21:45

Я тоже в куклы не играла. :) Уже в более взрослом возрасте играла, но в маленьких пупсиков. Мне тогда было около 8 лет. Мы с подружкой играли, а сама я вообще не любила играться. Больше любила игры с кубиком, бродилки, шахматы, шашки, домино, карты. Мы с папой всегда в это все играли.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс ноя 27, 2005 22:48

Вероника, а мы тоже так пытались делать -- но только все разложим организуем, как приходила мама и говорила что за бардак и заставляла все убрать. Как-то со временем я подобные игры перенесла себе в голову -- просто на ходу, перед засыпанием придумывала и разыгрывала ситуации и сюжеты. Так прикольно было, только вот сейчас пыталась повторить -- не выходит, видимо голова уже совсем другим забита :D
А насчет стола -- очень бидно, особенно если тебе 15 лет!
Хотя игрушки....Все таки думала-думала, но так и не смогла вспомнить выброшенных мамой игрушек, даже сейчас время от времени наталкиваюсь на совершенно жуткие вещи, но вижу их -- и тепло на душе, какие-то ранние детские ощущения просыпаются.
И сама я такой плюшкин, что даже самую потрепанную или разломанную игрушку не выброшу -- хоть в этом маське повезло.
и ведь действительно дети одушевляют абсолютно все предметы -- ложка купается, телевизор и компьютер спят... И обращение с предметами, подсмтренное у взрослых, дети переносят на людей -- они просто разницы не видят.

Dasha, побегать-попрыгать я тоже могу, и тоже долго ждала когда с ней можно будет так сидеть играть.. Но не выходит!!!

Женя П

Сообщение Женя П » Вс ноя 27, 2005 23:32

Интересная тема. :D
У меня мама -- страшный плюшкин. Ничего никогда не выкидывает.
Я только сейчас задумалась почему.
Она все детство переезжала (дедушка военный) и когда они с родителями в очередной раз уезжали откуда-то, бабушка все ее игрушки раздавала детям, чтобы не тащить с собой... :?
Мама к моим игрушкам всегда очень трепетно относилась -- не дай бог, что-нибудь сломается. Она так расстраивалась! Не ругалась, нет, именно расстраивалась. И мне так жаль было ее огорчать, что были игрушки, которые я старалась не трогать.
Сейчас куча моих старых игрушек лежит у нас на даче. Честно говоря, я бы их давно выкинула, а мама не может -- рука не поднимается. А у меня осталось пару самых-самых, который я уже реставрировала и которые мне страшно дороги, они живут в комнате у Сашки.

А с Сашкиными игрушками я поступаю так -- то, что я считаю, что можно выбросить, сваливаю в коробку и даю ей на одобрение. То, что хочет, оставляем, остальное выбрасываю.

Игрушек дома, конечно, очень много. Стараюсь, чтобы они были убраны, а на поверхности оставалось несколько штук. Надоело -- меняем.

Единственное, в чем я себя и детей никогда не ограничиваю, это книги. Я считаю, что книг много не бывает. И если Сашка просит что-то конкретное, покупаю всегда.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн ноя 28, 2005 00:30

Была у подруги история как-раз о ценности игрушек для ребенка. Мальчику до 4 лет покупали игрушек не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО. Чуть не каждый день. Угадайте сколько их было за год :shock: . Правда Артем с ними боролся по мере сил. :wink: А потом подруга сообразила, что сыну новые игрушки радости почти не доставляют. Пара минут интереса - и все. Мальчику популярно боъяснили что много игрушек родители покупать не могут, а большая игрушка - это только подарок на Большой праздник. Теперь ребенок с восторгом ждет дня рожденья и Нового Года. Ведь игрушка интересна еще и долгожданностью. А ожидание и предвкушение праздника не купишь. По-моему она права. Излишек игрушек значительно уменьшает от них удовольствие.

Sun

Сообщение Sun » Пн ноя 28, 2005 09:24

Алина
Если кому интересно, могу написать (вкратце), что говорят психологи по поводу любимых игрушек! (Что например говорит о ребенке любовь к куклам или к пластилину)

Напиши, пожалуйста, особенно по поводу кукол, очень интересно...

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 28, 2005 10:35

да, напиши, пожалуйста! Лично мне в детстве нравились и пластилин, и куклы, и всякие конструкторы. А мой племянник вообще ничего не воспринимает, кроме машинок. У него дома их - просто всевозможные варианты. и ведь не надоедает. Подари машинку - любую! - не ошибешься - будет счастлив!

Sand

Сообщение Sand » Пн ноя 28, 2005 12:42

Спасибо за тему! Очень вовремя!
Мои игрушки в детстве не просто выбрасывали, нести их на помойку регулярно ЗАСТАВЛЯЛИ МЕНЯ, обставив "воспитательный момент" соответствующим образом. Причина - бардак в тумбочке для игрушек (он у меня по жизни был во всех шкафах, только сейчас научилась бороться), оторванные волосы у куклы, еще что-то... Несла. Рыдала в голос - и несла.
Позже, придя со школы, находила содержимое платяного шкафа либо письменного стола вывороченным на пол. Снова же маман воспитывала во мне аккуратность.
потом этот выросший ребенок погонит родителей из дома, потому что старые, бестолковые и с проплешинами...

Цепочка более, чем верная. Не погоню, конечно. Но - не люблю, как бы дико это ни звучало. Приходит в голову заезженная мысль насчет того, что только став родителем, понимаешь собственных. Лучше бы я их никогда и не понимала! Не так грустно было бы. Полистала в очередной раз свой детский альбом - ни одной "улыбающейся маленькой девочки". Первая - лет в 7.
Теперь приходится самой изобретать велосипед, брать пример и "копировать модель поведения" просто не с кого.
Родители завели ребенка потому, что возраст, маме было 28, по советским меркам давно пора, отец отнесся к предложению "ну и пусть!". Полюбить этого ребенка они так и не смогли. Учили, развивали, воспитывали, и - не любили. Не знаю, как сейчас, но мысль подойти и обнять маму кажется мне дикой.

Очень хочется, чтоб у моих детей было счастливое детство. Мож, у вас, тетки, поучусь, как это сделать.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 28, 2005 13:19

Sand,
копировать модель поведения" просто не с кого.

ничего, придумаете сами свою неповторимую модель!
Очень хочется, чтоб у моих детей было счастливое детство.

Так оно и будет! Нужно только захотеть, и немного постараться! У вас уже все это есть!

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн ноя 28, 2005 13:41

Sand, как я тебя понимаю :(

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 28, 2005 13:57

Tettigona, здрасьте пожалуйста. Такой же печальный опыт? :shock:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн ноя 28, 2005 14:23

Учили, развивали, воспитывали, и - не любили.

Sand, про себя могу сказать, что меня точно любили, но вот характеры у нас с мамой настолько разные, что
мысль подойти и обнять маму кажется мне дикой

Вот так! :? Ладно, хоть она не требует этого от меня - только при встречах-расставаниях, живем-то далеко. Так что не все так однозначно.
Про игрушки. Мне покупали в основном мягкие, не большие. Были у меня 2 любимейшие - Мышь (это она) и Лис (это он). Мама сшила для них свадебные наряды, так что они у меня женились через день - с гостями, угощением и все такое:) Мышь зачем-то отдали соседской девочке (мне было уже лет 15), и как же я была расстроена, когда увидела ее у нее с оторванным глазом - ведь для меня она была много лет настоящей подружкой! Так что без спросу игрушки не стоит выбрасывать или отдавать в любом возрасте!
Посуда у меня была фаянсовая, еду для игр мне часто "выдавали" настоящую. Дедушка с бабушкой, помню, в гостях старательно столовались именно с этой посуды :) Наверное, еще и поэтому домашняя работа для меня никогда не была обузой, а неким развлечением (другое дело, что и развлекаться можно устать). И еще мне не бывает скучно с самой собой, даже если скучно :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн ноя 28, 2005 14:59

Фруктоза, типа того :?

Allusя

Сообщение Allusя » Пн ноя 28, 2005 15:07

Dasha,
спасиво за тему.
Ведь и я тоже при всякой возможности покупаю малой игрушки, причем тут их невиданное множество. Стараюсь правдо себя сдерживать :lol: невсегда получается. Правда сейчас покупаю только типа на ДР, месяц, два, и т.д
видно и вправду компенсатция за отсутствие игрушек у мамы. :) Вернее игрушки у меня были - достались от старших сестер :( но всегда хотелась свои, красивые досихпор помню как дразнили меня во дворе когда я выехала с детской колясочкой...типа раритет немецкая привезенная дедушкой из германии.....плетеная корзинка на колесах. Верите я ее сама на мусорку оттащила, сказав что я уже большая и больше в куклы не играю.
зато
Вот у меня хоть и было мало игрушек, а я компенсировала это чтением - начала очень рано и много читать, а потом и рисованием. То есть нехватка наглядных образов, наверное, стимулирует фантазию
ой как права Фруктоза. Я играла в ролевые игры по книжкам, у меня была прекрасная книга про винипуха. Знаете Винипух и Все все все. Так вот я играла по этой книги. у меня были пластмасовый пятачек, ослик, винни .....
Еще мама рисовала мне куколок, я из раскрашивала, вырезала, приклеивала к кортону и "шила" nа них одежду. т.е рисовала одежду, раскрашивала, вырезала и так сказать одевала. Для этих куколок клеила домиkи, магазины, строила целые города. :lol: вернее клеила, потом открыла для себя районную библиотеку и игрушки стали уже неинтересны. а вот склеить или смастерить какой нибуть фантанчик из которого брызгала вода, или маяк который сам крутилася было по кайфу. Вот такие игрушки мне было жалко выкидывать, над ними я рыдала. а все остальные сама тянула на мусорку. Может потому что хотела быть похожа на старшуя сестру, ну а та к тому моменту в куклы уже неиграла.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 28, 2005 15:10

Allusя, а мой набор бумажных кукол (очень много и кукол, и немеряно одежды) до сих пор где-то лежит, ждет пока доча вырастет.
а игрушки я своей тоже при каждой возможности покупаю, но всякую мелочь -- машинку заводную, мотоцикл, лису на велосипеде и в таком же духе -- только стараюсь не выбирать однотипных.

Наталья

Сообщение Наталья » Пн ноя 28, 2005 18:56

Позже, придя со школы, находила содержимое платяного шкафа либо письменного стола вывороченным на пол. Снова же маман воспитывала во мне аккуратность.
У моей мамы точно такая же манера воспитания..До сих пор помню, прихожу со школы,вся в настроении..а меня "встречает" мама..злая...иду в комнату а там все выкинуто,потому,что был беспорядок... :( .Самое страшное,что сейчас я начинаю копировать маму..у меня болезнь по порядку...Все-таки от родителей нужно жить подальше (мы в одном подъезде) а то начинаешь копировать манеру поведения...
Сегодня купила доче посудку..ну плита там и кастрюли..нисколечки не заинтересовало. С восторгом нашла отвертку и пошла ковырять болтики...не нужны ей эти игрушки нафиг.Книг у нас куча.Пытаюсь читать каждый день-не дает орет,страницы переворачивает..охо-о-хо.Любит только по шкафам мою косметику тырить и красится и мазаться...вещи свои одевать..Вот наше любимое занятие..А я не могу к этому спокойно относится. Хочется книжки почитать,спосидеть поиграть спокойно.Из-за этого с нашей Катей никто сидеть из бабушек не хочет. Такая вот история

добавлено спустя 1 минуту:

Думала,что хоть этим как-то займу, а опять купила не понятно для кого. Поглядела, расстроилась только :|

Gritat

Сообщение Gritat » Пн ноя 28, 2005 19:05

Наталья, да не мучайтесь вы! Каждому свое. У меня сестра 33 лет, так у нее и сейчас любимое занятие
красится и мазаться...вещи свои одевать

Ну что ж, женщине очень полезно хорошо выглядеть :)

Так странно, для меня в детстве наоборот, наведение порядка было таким же удовольствием, как игра. Несколько раз наводила (спросив разрешения, конечно) у школьных подружек на полках-ящиках дома. Просто нападал такой стих. У них еще родители удивлялись - куда делась помойка?? Мама сейчас сокрушается - некому разбирать углы, а ведь когда-то возмущалась моей манерой выкидывать вещи, которые пролежали без дела пару-тройку лет и не представляющие материальной ценности (она рукодельница, у нее время от времени и хлам какой-нибудь превращался в конфетку, но больше, конечно, было беспорядка :) )
Хотя, если бы ко мне лазили, вот так открыто, я бы очень расстроилась - как же так, у каждого должны быть свои секретики. И если уж залез (нечаянно или специально :oops: ), то будь добр держи при себе то, что узнал. Я и не полезу в чужой карман - мне не интересно узнать то, что от меня скрывают. Вывод один: товарищи родители, следите за своими действиями!

Наталья

Сообщение Наталья » Пн ноя 28, 2005 19:35

Gritat,а может дочу в школу моделей отдать? выбражает перед зеркалом. :) Сейчас сережки просит :shock: Я перед зеркалом сама не торчу...Задатки какие-то,однако.Как-то ногти на руках и на ногах накрасила,пока мама ен видела.Криво,но тем не менее. :wink: Одно радует, ребенок мой бытовые вещи и дела (одеться,раздеться,обувь,горшок итд) быстро осваивает, в садике хоть с этим проблем не будет.Точно говорят,что родители покупают игрушки для себя. Надо с ребенком идти или не покупать вовсе.[/b]

Gritat

Сообщение Gritat » Пн ноя 28, 2005 19:54

или не покупать вовсе

а я так и делаю. У нас пока только подаренные или отданные (пара ящиков средних размеров:) ). Я только 2 прорезывателя купила.

Аленький

Сообщение Аленький » Пн ноя 28, 2005 20:08

Надо с ребенком идти или не покупать вовсе.[/b

А мы с дочкиных месяцев 10 стараемся покупать игрушки только с ней. Началось все с того, что раз зашли в магазин и она там увидела черно-белого мягкого кота, на мой взгляд - это помесь между коровой и медведем :D , но она так в него вцепилась, была такая счастливая!!! До сих пор этот кот любимейшая игрушка, спать тащит его с собой, гулять выносит, а уж не дай бог кто из чужих детей его возьмет - ору будет на всю Ивановскую. Я даже постирать его не могу, хотя грязнючий жуть. Она раз увидела что я его в тазик пытаюсь засунуть так горько расплакалась!
Много стараемся не покупать, но если что-то хотим выбрать, то идем с ней.
Без дочи покупаю всякие развивалки, но при этом отдаю себе отчет, что ей может не понравиться и не расстраиваюсь, если так и случается. Хотя со временем интерес все же проявляется.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн ноя 28, 2005 20:16

Gritat,
вы пока мааааленькие вот и непокупаете, я тож мес до 5-ти непокупала, а потом поехала в детский магазин кресло смотреть. ну и неудержалась и понеслось.
:lol:

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 28, 2005 20:41

Gritat писал(а):
или не покупать вовсе

а я так и делаю. У нас пока только подаренные или отданные (пара ящиков средних размеров:) ). Я только 2 прорезывателя купила.

А я тоже не покупаю. По той же причине - надарили кучу :shock:, и хороших... И не тянет покупать совершенно, хотя сыну уже 11 месяцев. Вот только театр кукольный хочу собрать - такие куклы на руки - как можно больше хороших и разных!

Я думаю, что важнее не накупить ребенку много хороших игрушек, а научить его с ними играть, привить интерес... И самим родителям играть вместе с ним - насколько время позволяет. Тогда можно действительно стать малышу другом, и иметь возможность воспитывать его в процессе игры, учить, прививать какие-то понятия и навыки...
А то я иногда грешу "отмазками": для сына разложить игрушки на полу - мол, развлеки себя сам - а мама тем временем за комп... Стыдненько! :oops: :evil:

Женя П

Сообщение Женя П » Пн ноя 28, 2005 21:22

А то я иногда грешу "отмазками": для сына разложить игрушки на полу - мол, развлеки себя сам - а мама тем временем за комп... Стыдненько!

Dasha, если иногда, а не всегда, то это не стыдненько, а совершенно нормальненько.
Есть пару примеров перед глазами, когда мамы проявляют излишнюю заботливость и играют с ребенком все время. Результат: малыш вырастает и совершенно не умеет играть сам. Тоже не здорово. Все-таки в самостоятельных играх много чего нужного развивается.
А я очень люблю подсунуть игрушку, а потом смотреть, что Наташка будет с ней делать. Часто понимаю, что я бы до такого "прочтения" никогда не додумалась. :D

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 28, 2005 21:52

Женя П писал(а):Есть пару примеров перед глазами, когда мамы проявляют излишнюю заботливость и играют с ребенком все время. Результат: малыш вырастает и совершенно не умеет играть сам. Тоже не здорово. Все-таки в самостоятельных играх много чего нужного развивается.
А я очень люблю подсунуть игрушку, а потом смотреть, что Наташка будет с ней делать. Часто понимаю, что я бы до такого "прочтения" никогда не додумалась. :D

Согласна, но все-таки Ратька сам бы не додумался пальчиком зверей ы книжке показывать - их нужно и показывать, и называть... Или даже элементарная игра в "ладушки" - тоже ведь не сам научился...
Пока он такой маленький, его фантазии в основном хватает только на то, чтобы запихнуть игрушку в рот. :) Думаю, что будет расти - будем добавлять самостоятельности... Но и родители от совместных с ребенком игр не устранятся - просто нужно понемногу передавать ему все больше и больше инициативы, я так понимаю...
:roll:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 28, 2005 22:09

Сегодня купила доче посудку..ну плита там и кастрюли..нисколечки не заинтересовало. С восторгом нашла отвертку и пошла ковырять болтики...не нужны ей эти игрушки нафиг.Книг у нас куча.Пытаюсь читать каждый день-не дает орет,страницы переворачивает..охо-о-хо.Любит только по шкафам мою косметику тырить и красится и мазаться...вещи свои одевать..Вот наше любимое занятие..А я не могу к этому спокойно относится. Хочется книжки почитать,спосидеть поиграть спокойно.Из-за этого с нашей Катей никто сидеть из бабушек не хочет.

Наталья, поождите еще полгодика -- и все это заинтересует дочку -- Настя моя тоже еще даже летом ни кукол, ни нарядов на них не признавала, только пасочки, отвертки, мою косметику -- а теперь спать укладывает, кормит и пр.
Попробуйте купить колясочку -- моей (к моему удивлению) она очень по душе пришлась, и что только она вней не возила...
Аленький, а если привести доче в пример что она любит купаться и игрушка тоже захотела покупаться вместе с ней, она отреагирует? (К своему стыду, уже совершенно не помню дочу год назад -- и не помню, о чем можно было с ней договориться, а о чем нет)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн ноя 28, 2005 22:37

Попробуйте купить колясочку

по-моему, сейчас девочке старше года на улице без коляски (а видела даже с маленьким слингом :shock: ) даже как-то еприлично появляться :lol:

Вероника

Сообщение Вероника » Вт ноя 29, 2005 10:12

интересное наблюдение о походах по гостям. Чем хуже хозяйка (в смысле дома беспорядок :wink: ), тем ребенку интересней :lol:
как-то были у моей сестры, которая жуть как любит косметику - все полки заставлены, так ребенка часа 2 не видели и не слышали :lol: Она потом мне звонит и говорит: "спроси у своей дочери, куда она дела мою тушь" :lol: :lol:
а когда приходим в дом, где лишних вещей нет нигде, то никакие игрушки не спасают :(
может, еще связано с тем, что у меня ребенок с рождения в игрушки не особо-то играл...

Наталья

Сообщение Наталья » Вт ноя 29, 2005 11:06

Про беспорядок это точно.Когда все валяется-для детишек это просто восторг!!.Им так удобнее что-ли?
Попробуйте купить колясочку -- моей (к моему удивлению) она очень по душе пришлась, и что только она вней не возила...

Есть она у нас.Еще в год подарили. Очень нравится,лялю в ней возит.Это почти единственное что из игрушек нравится. Ну еще заворачивает в одеяло лялю и качает.Только один прикол есть.Всех кукол она раздевает.И не дай Бог на них будет хоть что-то одето..Интересно как-то.Образ жизни тоже в них воплащает? :wink:
если иногда, а не всегда, то это не стыдненько, а совершенно нормальненько.
Есть пару примеров перед глазами, когда мамы проявляют излишнюю заботливость и играют с ребенком все время. Результат: малыш вырастает и совершенно не умеет играть сам. Тоже не здорово. Все-таки в самостоятельных играх много чего нужного развивается.

Вот именно этого и хочу добиться.Хоть чуть. А то мама как привязанная должна сидеть рядом!!!
Только про посудку нажаловалась, а доча туда сухарей наложила и сидит "варит".Потом ест.Тоже из посудных ложечек.По-нарошку пока не понимает,надо чтобы "вижвую" было.

Леля

Сообщение Леля » Вт ноя 29, 2005 11:17

по-моему, сейчас девочке старше года на улице без коляски

А с колясочкой удобнее учиться ходить - по отзывам моей сестры с подросшими детьми.

CatCat

Сообщение CatCat » Вт ноя 29, 2005 12:41

Чудесная тема! У нас дома главный игрун - папа :lol: У меня как-то не очень получается... Ни с Деней, ни с Марком... Какая-то я становлюсь неестественная внутри, что ли... С Деней у меня сейчас намного больше общих интересов, чем в его раннем детстве - мы можем поговорить о чем-нибудь "умном", обсудить книгу, фильм... С малышом как-то не придумывается особо. А вот муж - это настоящий массовик-затейник! Из любого предмета сделает игрушку и придумает какую-то пусть и простенькую, но игру. Вот к примеру: на тумбочке лежит денежная купюра (мы вовремя не спрятали :wink: ). Смысл игры: схватить купюру и плашмя "припечатать" к поверхности тумбочки. Причем, масик строго следит за очередностью: он - папа-брат-мама-он :wink: , а как он при этом хохочет! Еще и выкрутасы понапридумывал - и отбежит, и вокруг себя крутанется, и на пол дережку бросит, а потом быстренько поднимает и - бац! - на тумбочку :lol: Весело всем. И, думаю, развивает - координация движений (очень маленькое пространство, не занятое другими предметами и малыш старается припечатывать точно в цель), мелкая моторика - ведь денежку нужно брать аккуратно, она бумажная :wink: Я бы в жизни не додумалась! А в ванной что творится, а на улице! Мои приятельницы сетуют, что их мужья не играют с детьми по-настоящему. Говорят: а как ты мужа так "воспитала"? :wink: Я тут не при чем... Это нужно талант иметь, мне так кажется. Со мной в детстве, например, тоже особо никто не играл. Я - единственный ребенок в семье, меня растил дедушка и вечно больная мама - они мной, конечно, занимались, но больше статическими какими-то вещами: книжку почитать, шашки-шахматы... А в куклы я полюбила играть уже в околошкольном возрасте: игра в школу. Она была постоянной и от времени только совершенствовалась. До сих пор нахожу учебники, которые я сама писала! :lol: (это я наверное так реализовывала свою манеру всех поучать :wink: :lol: )
По поводу выбрасывания игрушек. Ох и проблема... У нас сплошные завалы. Дениса игрушки и уже масиковых тоже полная коробка. Денины игрушки мы в своё время с ним вместе рассортировали, и те, которые, так сказать, не очень пошли - мы с ним ВМЕСТЕ отнесли в детский садик. То есть не выбросили, а подарили другим деткам. Сделали доброе дело. Это оставило позитивные впечатления от такой как бы негативной процедуры... Ну а теперь, понятное дело, не выбрасывается ничего и не отдается. Даже поломанное. Дене жалко, и он под предлогом - пусть будет Марику - даже кусочка отломанного не выбросит... :wink:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт ноя 29, 2005 13:29

а когда приходим в дом, где лишних вещей нет нигде, то никакие игрушки не спасают

только для это нужно чтоб еще и хозяйка нормально относилась к игре ребенка вещами. Мы недавно были в гостях, так там у хозяки -- склад мягких игрушек, куча коробочек -- но ее передергивает уже от одной мысли что малая это в руки возьмет.
Гы, тогда моей доче должно быть очень интересно дома -- у меня чисто, но не идеально, и всегда можно найти лежащие не на своем месте вещи.
Вот еще, удивляюсь -- малая становится такойц аккуратисткой, все должно лежать на соем месте и все -- стул -- на кухне, игрушки -- в коробке, лекарства -- на полке. И если что не так, то не я ее, а она меня достает, чтоб на место положила. :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Вт ноя 29, 2005 13:32

CatCat, еще раз убеждаюсь, что муж у тебя - супер!!! :D
CatCat писал(а):У нас дома главный игрун - папа :lol: У меня как-то не очень получается... Ни с Деней, ни с Марком... Какая-то я становлюсь неестественная внутри, что ли...

Может, это еще потому, что в мужчинах (ну, не во всех, но в очень многих) всю жизнь остается что-то от мальчишки? :)
Денины игрушки мы в своё время с ним вместе рассортировали, и те, которые, так сказать, не очень пошли - мы с ним ВМЕСТЕ отнесли в детский садик. То есть не выбросили, а подарили другим деткам. Сделали доброе дело.

Замечательная идея! Спасибо! Я и так собираюсь все вещи (ну, и ненужные игрушки) в деттом ближайший отдать... А пойти вместе с сыном, чтобы он чувствовал что поделился с другими детьми - это я не догадалась!
И Женя П тоже очень правильный подход нашла: решать вместе с ребенком, что оставить, а что нет...

Вероника писал(а):может, еще связано с тем, что у меня ребенок с рождения в игрушки не особо-то играл...

Мне кажется, что если ребенок не играет в игрушки - это значит, что с ним не играют взрослые... :roll:
Трудно ожидать от такого маленького человечка, который еще только учится познавать мир и взаимодействовать с ним, чтобы он сам себе придумывал игры и сам с собой в них играл. Это, наверное, возможно лет с тре, не раньше...
Наверное, нужно просто больше внимания детям уделять.
Вот например я одевю на руку кукольную лису, и она Ратьку гладит, щекочет, пожимает ему руку, хватает за пятку, разговаривает с ним.. он может очень долго увлеченно с ней играть. А если я ему эту лису просто дам в руки - ну, покрутит и бросит через минуту...
Или простая игра в прятки: не будет же малыш наедине с собой прятаться по одеяло и с хохотом оттуда выглядывать..
Можно, конечно, выдать ребенку для развлечения содержимое родительских ящиков - чтобы занять на какое-то время, чтобы не мешал родителям заниматься своими делами... Но только пользы ему от этого будет мало. А вот показывать ему предметы или игрушки, называть их, показывать, что они умеют делать... - это гораздо лучше для общего развития.
Ведь в каждой игре так или иначе заложен какой-то развивающий элемент - на сообразительность, на мелкую моторику и координацию движений, на ощущение цвета и формы предметов. Но ребенок-то об этом не знает - он не знает ничего про развивалки, и не знает, как и во что он должен играть. Наверное, наша задача - показывать ему, играя вместе с ним...
Конечно, для этого нужно много желания, терпения, искренности... и элементарного свободного времени, которого, увы, не всегда хватает... :roll:

Vtina

Сообщение Vtina » Вт ноя 29, 2005 14:04

А что говорят психологи по поводу отсутствия любимой игрушки у ребенка? Получается, если она есть - ребенок научается любить/дружить. А если ее не случилось в детстве? Значит эта модель поведения "не отработана"?
Или я не права?

И еще вопрос: какие мысли есть на предмет Барби?

У старшей дочи была, как это водится, огромная куча игрушек ,которые она в большинстве своем игнорировала в играх. Играла с бумажками, веревочками, палочками, листиками и иже с ними (классика жанра)
Поэтому младшей ничего не покупалось - куча игрушек была в наследии. А потом мы заметили, что ее "не тянет" на тематический ассортимент наследия. Так у нас начали появляться машинки, тракторы, поезда, кораблики. и прочий транспорт. С этим транспортом младшая впоследствии проделывала все манипуляции, которые девочки делают с куклами: заворачивала в пеленки, укладывала спать, возила в коляске.
Старшая тоже с куклами не играла - она их ломала, при чем сразу. Разденет и вывернет что-то (руку, ногу, голову)

Вероника

Сообщение Вероника » Вт ноя 29, 2005 14:43

Ведь в каждой игре так или иначе заложен какой-то развивающий элемент - на сообразительность, на мелкую моторику и координацию движений, на ощущение цвета и формы предметов. Но ребенок-то об этом не знает - он не знает ничего про развивалки, и не знает, как и во что он должен играть. Наверное, наша задача - показывать ему, играя вместе с ним...
Конечно, для этого нужно много желания, терпения, искренности... и элементарного свободного времени, которого, увы, не всегда хватает...

Dasha, вообще, вы правы, конечно :)
но, во-первых, у всех детей бывает время, когда они предоставлены сами себе :wink:
мне изначально было легче занять ребенка чем-то необычным, шуршащим, с торчащими ниточками или что-то в этом роде, чем самой развивающей игрушкой :?
а в то время, когда она начала передвигаться по дому, у нее на пути было столько всего развивающего, помимо игрушек! я ей, по-моему, вообще не нужна была, когда она играла :roll:
вытащит какую-нибудь коробку с луком и играет: вытащит его весь, разложит, потом заново складывает :lol:
ну и все в таком духе....
сейчас я вижу, что ей действительно больше моего внимания нужно - появляются занятия, когда ей нужна помощь, типа рисования, лепки, сложных игрушек.
Пора подключать фантазию :wink:

CatCat

Сообщение CatCat » Вт ноя 29, 2005 14:45

Dasha, еще раз спасибо на добром слове! :lol:
в мужчинах (ну, не во всех, но в очень многих) всю жизнь остается что-то от мальчишки

полностью согласна! но вот только, к сожалению, очень многие боятся это свое "мальчиковое" показывать и ведут себя прямо противоположным образом... :cry: (ну, чтоб никто не догадался :wink: )

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт ноя 29, 2005 15:43

Gritat писал(а):
Попробуйте купить колясочку

по-моему, сейчас девочке старше года на улице без коляски (а видела даже с маленьким слингом :shock: ) даже как-то еприлично появляться :lol:

о, я молодец-мама, уже прикупила :D

добавлено спустя 7 минут:

Dasha,
Мне кажется, что если ребенок не играет в игрушки - это значит, что с ним не играют взрослые...
Трудно ожидать от такого маленького человечка, который еще только учится познавать мир и взаимодействовать с ним, чтобы он сам себе придумывал игры и сам с собой в них играл. Это, наверное, возможно лет с тре, не раньше...
Наверное, нужно просто больше внимания детям уделять.

Ну вообще-то это так и есть - я об этом в периодике читала. Сначала родители должны ОЗВУЧИТЬ игрушку. Ребенок изначально понятия не имеет, что автомобиль издает какие-то звуки, а корова мычит, юла крутится и т.д.

CatCat

Сообщение CatCat » Вт ноя 29, 2005 15:45

колясочка - великое дело! наш Марчик с удовольствием катает колясочку соседской девочки. а еще одному малышу мама буквально была вынуждена купить колясочку - того нельзя было оторвать от неё! мама всё сетовала мол, не "мальчиковая" игрушка. мы её убедили, что вполне мальчиковая, будет у нас во дворе свой "папа с лялей" :lol: :lol:

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»