Игрушки и игры: отношение к ним детей и взрослых

Verba

Сообщение Verba » Сб сен 09, 2006 10:04

sunshine, здорово!

По-моему, Vtina, тоже волноваться не стоит: такая же ситуация, ну может чуть менее выражено, была и со мной, и с сестрой, и с невесткой нашей :) У нас с сестрой "мальчишечье" поведение закончилось наверно классе в 6, а невестка Ольга я так понимаю до 9 в футбол с парнями гоняла. И что? Да ничего :) замужем все, кое-кто и с дитем :P Хотя хаки нам всем до сих пор нравиться,как и всякий экстрим, а от розового и шоппинга меня тошнит :D

Помню, особенно сестру в детстве бабушки доводили "Ты же ДЕВОЧКА!!!" чуть не истерики с ней от этого были.

Увы, знаю еще пример: очень долгожданная единственная девочка. Родители все хотели розовые бантики-пианино-куклы и далее по списку, а она была такой боевой девочкой... ну там и родители тоже...специфические. В общем, все эти желание приводили их в шок, они всячески пытались (мягко, но навязчиво и постоянно :?) настоять на своем... Вот в общем повлияло это или нет, но там проблемы с идентификацие по полной программе... :shock:

Наталия

Сообщение Наталия » Пн сен 11, 2006 09:50

Vtina писал(а):до которого возраста, на Ваш взгляд, можно безболезненно этим болеть (извините за тавтологию)?

Тут критично отсутсвие СВОЕГО полового поведения. То ведет ли себя девочка при этом как мальчик или нет - по сути не так уж и важно.
Не забывайте, что дети учатся ЧЕРЕЗ ИГРУ. И точно так же они учатся быть мальчиками или девочками, ОТЫГРЫВАЯ соответствующее поведение. Т.е. ребенок лучше поймет роль мужчины в мире, если эту роль отыграет.
Помню, особенно сестру в детстве бабушки доводили "Ты же ДЕВОЧКА!!!" чуть не истерики с ней от этого были

Намного опаснее, ИМХО, искуссвенно навязанные стереотипы поведения. Когда девочке внушают, как ОНА ДОЛЖНА себя вести, став женщиной, она может попросту утратить свое "Я".
Посмотрите, сколько женщин руководствуются в жизни принципами "так должно быть", "так положено", "так нужно", и не понимают, как им может что-то "нравиться", "хочется", "думается" и т.п.

добавлено спустя 4 минуты:

Vtina писал(а):А может я и вправду беспокоюсь зря? (Ну НЕ ХОЧУ я ей покупать этот пистолет - хоть застрелите меня! :) )

А вот ПОЧЕМУ?
Отклонение поведения ребенка от желаемого образа ребенка?
Но рано или поздно это все равно произойдет. И чем раньше вы поймете, что у ребенка могут быть СВОИ мнения, желания, представления о мире, тем легче будет вам находить общий язык в дальнейшем. А возможно - избежать серьезных проблем в подростковом возрасте.

Принцип "будь таким, как я хочу" как показывает практика - вреден и разрушителен.
Я думаю, уж из-за чего стоит попереживать, так это из-за вот этого своего НЕ ХОЧУ...

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн сен 11, 2006 11:45

Я не выдержала - купила. И что Вы думаете- 1 день с ним носилась, а на второй даже не вспомнила. Может и Вас так будет

Вот-вот! Им надо наиграться, выплеснуть эту энергию, а потом это забудется, как ненужная игрушка.
Честно говоря, я тоже как и sunshine, в детстве не играла у куклы. Мама ужасалась, что у меня нет ничего девичего (привычек, манеры поведения), я была пацанкой. Но это, я вам скажу, даже лучше. Такие девочки легче находят общий язык с молодыми людьми. Ну нет у меня может особой женственности, кокетства, зато это заставляет противоположную половину смотреть не на красивые платья, внешность и т.д., а на внутренние характеристики личности, ум и т.д.
А может я и вправду беспокоюсь зря?

Мне тоже так кажется. :) Все-таки кажется мне, что с половой идентификацией это совсем не связано. Просто относись к пистолету как к любой другой игрушке. Если пистолет ей не купишь, она может и палкой стрелять, оно все равно где-то должно выйти. :)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн сен 11, 2006 13:27

sunshine, Lilia, :wink: аналогично. Детская мечта - автомобильчик с мигалкой.. Умение менять люстры, а не только лампочки, но при этом неумение крахмалить рубашки. И никто пока не умер от этого! :mrgreen: Муж доволен мной (очень надеюсь! :mrgreen: ), принимая такой, какая есть. Играя в детстве в казаков-разбойников, я оставалась девочкой и тянуло меня к мальчикам - как пообщаться, так и в смысле половой направленности. Как-то вот мне стиль Тату абсолютно далёк.. :lol:
а по поводу пистолета - образ женщины с оружием и умение ее с ним обращаться давно уже никого не шокирует, порой это КРУТО! :P (вспомните Тринити из Матрицы, агента ФБР Дану Скалли..)

Vtina

Сообщение Vtina » Пт сен 15, 2006 15:29

я играла с мальчишками и совсем не интересовалась ни девочками, ни куклами, ни тем более розовым и принцессами. Откровенно говоря, мне это казалось просто скучным и глупым, а девчонки по сравнению с мальчишками - нечестными, скучными, капризными и вообще противными. Собственно, я и сейчас примерно так думаю, во всяком случае сериалами, тряпками, шоппингом и актерами не увлекаюсь абсолютно

такая же ситуация, ну может чуть менее выражено, была и со мной, и с сестрой, и с невесткой нашей ... Хотя хаки нам всем до сих пор нравиться,как и всякий экстрим, а от розового и шоппинга меня тошнит

Но ведь это тоже стереотип! Ну почему если девочка играет в куклы, то она неприменно любит розовые рюши и вообще дура? И я например очень бы хотела, чтоб мои девчонки не были равнодушны к одежде, так как я считаю это одним из важных составляющих девочкиного воспитания. Так что ж они должны вырасти плоскими и неумными?

А вот ПОЧЕМУ?
Отклонение поведения ребенка от желаемого образа ребенка?

Почему? Да, по-видимому, все дело в образе. Пистолеты громоздкие, черные, грязно-темнозеленые, бурые, серо-стальные, угрюмые и холодные. А девочки - яркие, веселые, мягкие, маленькие, светлые. Понимаете? Первые - носители смерти, вторые - носители жизни. Такое глобальное несочетание... Они в моем восприятии не то, что не сочетаются, они - конфликтуют по сути своей.

Наталия, а что плохого в желаемом мною образе девочки? Я же не насилую ее, я создаю предпосылки для того, чтобы образы (желаемый и действительный) совпали.

Тут критично отсутсвие СВОЕГО полового поведения. То ведет ли себя девочка при этом как мальчик или нет - по сути не так уж и важно.

Тут я не поняла.

ОТЫГРЫВАЯ соответствующее поведение. Т.е. ребенок лучше поймет роль мужчины в мире, если эту роль отыграет.

Наталия, правильно ли я поняла, что девочка, переболевшая в детстве мальчишескими играми, прекрасный знаток мужской психологии?

образ женщины с оружием и умение ее с ним обращаться давно уже никого не шокирует, порой это КРУТО!

И снова об образах. Поккля, мне тоже импонирует эта картинка, стильно, что и говорить. Но это только картинка. А что за ней?
Образ маленькой девочки в бантиках с большим черным пистолетом - это как минимум странно. А образ затянутой в кожу женщины с тем же пистолетом - уже круто. А ведь девочка и женщина - это одно и то же.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт сен 15, 2006 16:03

по-видимому, все дело в образе. Пистолеты громоздкие, черные, грязно-темнозеленые, бурые, серо-стальные, угрюмые и холодные. А девочки - яркие, веселые, мягкие, маленькие, светлые. Понимаете? Первые - носители смерти, вторые - носители жизни. Такое глобальное несочетание... Они в моем восприятии не то, что не сочетаются, они - конфликтуют по сути своей
Vtina,
Но ведь это тоже стереотип!
- ваши же слова :wink:

Вот
полина писал(а): А водяной? Разноцветный такой, красивенький? :D

чем не вариант?

девочка и женщина - это одно и то же
не совсем согласна. так можно сказать - мальчик и мужчина - одно и то же. Тогда можно положительно оценивать поведение мальчика, которое мужчинам сходит с рук, - курение, спиртные напитки и многое-многое другое.
Прежде всего, наши с вами мальчики и девочки сейчас ДЕТИ и они любят всякие самые разные ИГРЫ. :D

Vtina

Сообщение Vtina » Пт сен 15, 2006 17:00

Поккля, все в той или иной степени находятся в плену стереотипов. Просто есть стереотипы созидательные, помогающие покоить мир в полагающемся ему порядке, а есть стереотипы, нацеленные на разрушение этого самого порядка. ИМХО, конечно. Я не против консервативного стереотипа, что женщина - это тепло, ласка, мир, покой. Он позитивно заряженный. Хотя есть ряд других стереотипов женщина - стервозность, предательство, потребительство...И то и другое необъективно и не абсолютно. Лично мои стереотипы (подавляющее их большинство) - разрушительного характера. А хотелось бы, чтобы новые человечки приносили с собой в общество меньше деструктивного.
Именно от этого - мои размышления о пистолете в девчачьих руках.

Насчет

полина писал(а):
А водяной? Разноцветный такой, красивенький?

чем не вариант?

Не вариант. Не знаю, почему, но на них она внимания не обращает, они как будто ненастоящие.... Не знаю, сама удивлялась. Ее привлекали такие, граненые, темные, сделанные под натуру. И чтоб стреляли...
И такой пистолет у нас был, и она не теряла к нему интереса по схеме: получила, день поносилась, и забыла. Она им исправно с некой периодичностью стреляла и целилась. При чем в нас. Неуютно даже было.

Поккля, а ваши мальчики не проигрывают в своей игровой деятельности курение?

Поккля

Сообщение Поккля » Пт сен 15, 2006 18:09

Vtina,
ваши мальчики не проигрывают в своей игровой деятельности курение?
а как же, проигрывают. :lol:

полина

Сообщение полина » Пт сен 15, 2006 19:24

Поккля, а ваши мальчики не проигрывают в своей игровой деятельности курение?

Я, конечно, извиняюсь... :D Я не Поккля, и у меня не мальчики, а нежно-воздушные создания в розовых юбочках... :lol: Но они тоже "курят"...
Насчет старшей утверждать не берусь, я ее игры вблизи не вижу. А вот малая (2,9) со своим дядей (2,6) реально проигрывают курение... :D Срывают с куста листочки, делают "самокруточки" :mrgreen: , и гордо объявляют: "Мы куим!"

Поккля

Сообщение Поккля » Пт сен 15, 2006 20:22

Ну, может, следовало добавить: по меньшей мере старший отлично понимает разницу между игрой и жизнью. Деду (на чьем примере они и увидели курение вблизи :mrgreen: ) Тастик говорит: "Курить вредно! Иди подыши свежим воздухом". :lol: :lol: А игра - всего лишь игра. :)

Vtina

Сообщение Vtina » Вс сен 17, 2006 12:28

Vtina, Цитата:

ваши мальчики не проигрывают в своей игровой деятельности курение?

а как же, проигрывают.

А игра - всего лишь игра.

А что в этой игре отрабатывается? Если следовать логике, то они должны "накуриться" в детстве, и больше никогда не взять сигарету? Или зачем эта проигрываемая во младенчестве модель поведения?

полина, мои
нежно-воздушные создания в розовых юбочках..

тоже "курят". при чем старшая у меня и подзатыльник может схлопотать за эти игры. Что-то я не воспринимаю детей с сигаретами (пусть и ненастоящими)...

делают "самокруточки

:) :) :)
со знанием дела, однако

Поккля

Сообщение Поккля » Вс сен 17, 2006 14:56

А что в этой игре отрабатывается?

Vtina, по-моему (имхо), ничего не отрабатывается (это разве обязательно - что-то "отрабатывать"?). Просто игра. Зарисовка из жизни - "некоторые взрослые курят". Поиграли и забыли. :)

добавлено спустя 1 минуту:

зачем эта проигрываемая во младенчестве модель поведения?
- ну, вот тут можно запустить взрослого, чтобы он негативно оценил модель курящего человека (что у нас, собссна, и происходит). :)

Vtina

Сообщение Vtina » Вс сен 17, 2006 21:26

Vtina, по-моему (имхо), ничего не отрабатывается (это разве обязательно - что-то "отрабатывать"?). Просто игра.

Поккля, ну психологи ж говорят, что у детей игры - это прообраз. Что просто так у них ничего не бывает. (Может - врут? :) )

- ну, вот тут можно запустить взрослого, чтобы он негативно оценил модель курящего человека (что у нас, собссна, и происходит).

ага, и у детей срабатывает все наоборот: ах, раз это "плохо" - значит, это самое оно!

Mora

Сообщение Mora » Вс сен 17, 2006 21:39

не то, чтобы врут. но есть разные периоды и разные игры:
- в какие-то периоды идет подражание и полное доверие к словам родителя, а в какие-то - наоброт - отрицание и тяга к запретному плоду (наиболее яркий - переходный возраст). и надо этим пользоваться: где-то просто ыразить свое негативное отношение, а где-то сказать,то ты сам выбираешь, но при этом найти какой-нибудь наглядный материал, чтоб выбор был сделан в нужном направлении (например, о вреде алкоголя).
- я сама в детстве лет в 5-6, когда играла в кругосветное плаванье (у меня дядька - моряк), обязательно "курила" - потому как была капитаном.
при этом папа меня за это ругал. а дядька у меня вообще никогда не курил. но я пряталась и продолжала, потому как капитан не может быть без трубки - он же не простой моряк.
итог - я никогда не курила и не курю. и терпеть не могу курящих. правда, я не капитан :).

Vtina

Сообщение Vtina » Вс сен 17, 2006 22:19

Mora, значит, правда: курение было "прожито" в детстве и забыто. Хорошо бы :) Хотя я где-то читала, что склонность к курению определяется каким-то там геном :)

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн сен 18, 2006 08:25

что склонность к курению определяется каким-то там геном

Кстати и к алкоголю тоже.

А вообще, мои тоже проигрывают курение. Я за это ругаю, хотя может и не надо особо обращать внимание. Просто они этому научились у одного мальчика в садике, который мне был противен. А на самом деле, когда кто-то курит, то двери закрывают, кричат:"воняет!" - значит понимают что это плохо. :wink:

Наталия

Сообщение Наталия » Пн сен 18, 2006 09:06

Vtina писал(а):Наталия, а что плохого в желаемом мною образе девочки? Я же не насилую ее, я создаю предпосылки для того, чтобы образы (желаемый и действительный) совпали.

Плохо то, что вы забыли спросить самого ребенка. а хочет ли он соответствовать вашему образу.
По сути, ваш отказ купить пистолет и есть НАСИЛИЕ - вы, пользуясь тем, что ребенок от вас зависим, навязываете ему свои стереотипы поведения.
"Стань таким, как я хочу" - как поется в старинной песне.
ИМХО, это ваше поведение куда более опасно, чем желание дочери поиграть с пистолетиком.

Тут критично отсутствие СВОЕГО полового поведения. То ведет ли себя девочка при этом как мальчик или нет - по сути не так уж и важно.

Тут я не поняла.

Если девочка ведет себя как девочка - это нормально.
Если девочка ведет себя как девочка и как мальчик - это нормально.
Если девочка ведет себя ТОЛЬКО как мальчик - это повод задуматься.

Наталия, правильно ли я поняла, что девочка, переболевшая в детстве мальчишескими играми, прекрасный знаток мужской психологии?

Насчет "прекрасный знаток" - зависит от личности девочки. Но то, что она будет лучше других налаживать отношения с мальчиками - несомненно. Что гланое в отношениях? Дать другому то, что ему НУЖНО. Опыт общения помогает это самое "нужно" понять.

добавлено спустя 9 минут:

Поккля писал(а):
А что в этой игре отрабатывается?

Vtina, по-моему (имхо), ничего не отрабатывается (это разве обязательно - что-то "отрабатывать"?). Просто игра. Зарисовка из жизни - "некоторые взрослые курят". Поиграли и забыли. :)

А это и есть "проработка" - есть РАЗНЫЕ взрослые, и есть РАЗНЫЕ модели поведения. В игре ребенок эти модели и переживает. АКак реебнок в игре бывает капитаном, космонавтом и доктором, так и он бывает и КУРИЛЬЩИКОМ.

Тут очень важно правильно реагировать...
Правильнее как раз поучаствовать вместе с ним в игре, он -курильщик, вы - обкуриваемый... Фразы соответствующие: "Фу, надымил!".
Самое опасное - назидательные речи вроде "Ты еще маленький, тебе нельзя курить". Эта фраза - волшебная. Она имеет скрытый внутренний сценарий - "Когда ты станешь большим, ты БУДЕШЬ курить".

Vtina

Сообщение Vtina » Пн сен 18, 2006 12:18

По сути, ваш отказ купить пистолет и есть НАСИЛИЕ -

Наталия, ну так я ж не отказывала категорически, я как будто уводила ее от предмета разговора, провоцируя размышления на тему... Так уж и насилие это? В любом случае ребенок априори зависит от родителя. И априори эту зависимость чувствует.

Если девочка ведет себя как девочка - это нормально.
Если девочка ведет себя как девочка и как мальчик - это нормально.
Если девочка ведет себя ТОЛЬКО как мальчик - это повод задуматься.

Аа, понятно. Нет, у нас нормальный вариант!

Но то, что она будет лучше других налаживать отношения с мальчиками - несомненно.

Ага. Ее неодолимо тянет к мальчикам. Самым прикольным (для меня) есть тот факт, что она прекрасно общается с мальчишками старше (о чем???). Ей 3,6 года. Вчера ее вызывал "гулять" 9-летний мальчик.... Мы плакали :)

О пистолетах. Убедили меня. Купила я таки эти дурацкие пистолеты. Ковбойский набор (2 пистолета). Два - потому что детей то у меня двое. А значит старшая, невзирая на возраст и врожденный пацифизм, 99% станет требовать у меня тоже пистолет. Так вот. Старашая стала вопить, что ей нужно РУЖЬЕ!!!!! И наручники.

Катрин

Сообщение Катрин » Пн сен 18, 2006 12:22

Vtina, и смех и грех... :D

Vtina

Сообщение Vtina » Пн сен 18, 2006 12:35

Катрин, ну :) прикладная психология - движемся на ощупь :)

Катрин

Сообщение Катрин » Пн сен 18, 2006 12:45

Vtina, мне кажется вы правильно сделали, что купили этот пистолет. Только вот про старшую - неожиданно :mrgreen:
И вообще, мне нравится, как Наталия тут нам все объясняет!
Спасибо ей! :D

Vtina

Сообщение Vtina » Пн сен 18, 2006 13:44

Катрин, абсолютно согласна - спасибо Наталие. Ведь вроде бы и интуитивно понятные вещи, но когда со стороны да плюс мнение специалиста - что-то обязательно новое видится.

мне кажется вы правильно сделали, что купили этот пистолет. Только вот про старшую - неожиданно

Катрин, да, неожиданно. Это как цепная реакция. Не было б пистолетов - не было бы позывов на другие виды оружия. Правильно ли? Вот будет у старшей ружье, так младшая у меня пулемет попросит. И будет гонка вооружения, плавно перетекающая в холодную войну.
так что - будет правильно купить ружье или проявить насилие по отношению к старшей? :lol:

Катрин

Сообщение Катрин » Пн сен 18, 2006 13:49

Вот будет у старшей ружье, так младшая у меня пулемет попросит.

:mrgreen: ой, прям в голос заржала, не сдержалась :roll: :mrgreen:
так что - будет правильно купить ружье или проявить насилие по отношению к старшей?
мне кажется, все-таки старшая через недельку передумает, по крайней мере сразу уж не бегите в магазин за ружьем :?
Может, Наталия что-то умное посоветует 8)
Что это из них полезло? А старшая тоже любит играть с мальчишками?

Наталия

Сообщение Наталия » Пн сен 18, 2006 14:03

Vtina писал(а):Наталия, ну так я ж не отказывала категорически, я как будто уводила ее от предмета разговора, провоцируя размышления на тему... Так уж и насилие это?

А какая разница... У ребенка есть ПОТРЕБНОСТЬ, поскольку дети ближе к природе и у них нет в голове "тараканов", навязанным обществом, можно с высокой долей уверенности говорить, что это была ее НАСУЩНАЯ потребность. А вы не дали этой побребности реализоваться.
Аналогично, если бы у ребенка была потребность стать художником, а его принудили быть адвокатом, как папа.
Сравнение несколко утрированное. нос уть от этого не меняется - потребность не реализована. Причем, из-за мамы.
Вот и , спрашивается в задачнике, а чего боялась мама, если ее дочка реализует свою потребность поиграть с пистолетиком?
О пистолетах. Убедили меня. Купила я таки эти дурацкие пистолеты. Ковбойский набор (2 пистолета). Два - потому что детей то у меня двое. А значит старшая, невзирая на возраст и врожденный пацифизм, 99% станет требовать у меня тоже пистолет. Так вот. Старашая стала вопить, что ей нужно РУЖЬЕ!!!!! И наручники.

Возвращаемся к вопросу о ПОТРЕБНОСТЯХ.
Вы заренее (!) решили за старшую, что ей тоже потребуется пистолет. Ан, нет.... Дети разные, и потребности у них разные.
Кстати, психологи часто объясняют детскую ревность тем, что родители стремятся "усреднить" их потребности, вместо того, чтобы четко выяснить, что именно нужно каждому ребенку.

Кстати, описанная здесь "гонка вооружений" как раз очень напоминает такую вот РЕВНОСТЬ. И дело не в том, чтобы получить то, что хочется, а в том, что "у сестры есть, значит и мне надо".
Т.е. соревновательность начинает в головках у детей затмевать. Смыслом жизни становится не понять, что тебе нужно для счастья и получить именно это, а перещеголять соперницу. Причем, особенно показательно, что соперницы - девочки.
Я бы поговорила со старшей на тему - ЗАЧЕМ ей нужно ружье, что она собирается с ним делать. Не потому ли она потребовала его, что сестре купили пистолет? Ну, и признала бы собственную ошибку - "я по привычке решила, что вы с младшей сестрой одинаковые, а вы разные. Впредь обещаю учитывать это".

Gritat

Сообщение Gritat » Пн сен 18, 2006 14:50

Наталия, пока вы тут, поясните и мне, пожалуйста - когда ребенок способен усваивать т.н. нормы поведения? А то у нас в 1г. и 2 мес. потребность :) , чтоб "быстро отдали вот эту штуку, очень поиграть хочется" или вариант - потребность двигаться в самостоятельно выбранном направлении, откуда берутся потасовки в песочнице, выкручивания из коляски и с рук и прочие неприятности. Не то чтобы проблема, но хочется уловить, в каком месте искать баланс между реализацией потребностей конкретного ребенка и его окружения, ближнего и дальнего.
Если совсем не по теме, то просьба перенести, куда лучше подойдет.

Наталия

Сообщение Наталия » Пн сен 18, 2006 15:32

Gritat писал(а):Наталия, пока вы тут, поясните и мне, пожалуйста - когда ребенок способен усваивать т.н. нормы поведения?

Поподробнее можно. А то из вашего дальнейшего не понятно, что за НОРМЫ такие.
Что "нормальный ребенок должен сидеть на руках и в коляске"? Бред. Нормальный ребенок должен познавать мир всеми доступными ему способами. Все остальное - лишь уловки родителей, которые хотят сделать это процесс максимально удобным ДЛЯ СЕБЯ.
Я вообще категорически против употребления понятий ДОЛЖЕН применительно к детям и к семье в частности. Сама живу под девизом НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

А то у нас в 1г. и 2 мес. потребность :) , чтоб "быстро отдали вот эту штуку, очень поиграть хочется"

А вы предпочитаете, чтобы ребенок пускал слюни в виде безмозглого растения?
потребность двигаться в самостоятельно выбранном направлении

А сидеть в инвалидной коляске лучше?
Не то чтобы проблема, но хочется уловить, в каком месте искать баланс между реализацией потребностей конкретного ребенка и его окружения, ближнего и дальнего.

В данном возрасте баланс один - безопасность ребенка.
Если ребенок выкручивается из коляски - значит:
а) коляска ограничивает его, и его ПОТРЕБНОСТЬ из этой коляски выбраться заслуживает всякого поощрения.
б) дальнейшее его пребывание в коляске небезопасно для него.
Вывод: не сажать в коляску, когда ребенок настроен ходить, выбирать боле низкие коляски, вообще отказаться от нее на прогулке (для чего нам ноги, спрашивается?).

Vtina

Сообщение Vtina » Пн сен 18, 2006 16:00

Что это из них полезло? А старшая тоже любит играть с мальчишками?

Катрин, "полезло" - правильное слово, отражает суть происходящего :). В том-то и дело, что старшая полная противоположность: мальчишек избегает, пацифистка и консерватор. И вообще по жизни девочка-божий одуванчик.
Видимо, действительно ревность. Соревновательная ревность.

Кстати, описанная здесь "гонка вооружений" как раз очень напоминает такую вот РЕВНОСТЬ. И дело не в том, чтобы получить то, что хочется, а в том, что "у сестры есть, значит и мне надо".
Т.е. соревновательность начинает в головках у детей затмевать. Смыслом жизни становится не понять, что тебе нужно для счастья и получить именно это, а перещеголять соперницу.

Наталия, очень на то похоже. Только я не поняла

Причем, особенно показательно, что соперницы - девочки.

в чем особенность показательности? Мальчишки бы действовали так же, имхо.

Не потому ли она потребовала его, что сестре купили пистолет? Ну, и признала бы собственную ошибку - "я по привычке решила, что вы с младшей сестрой одинаковые, а вы разные. Впредь обещаю учитывать это".

Наталия, и? И - что? купить или поставить жирное многообещающее многоточие

выкручивания из коляски и с рук и прочие неприятности.

Gritat, по-моему, это уходит далеко после двух. Надо потерпеть :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн сен 18, 2006 16:01

Наталия, как быть, когда она дерется с другими детьми, которые ей не дают что-то, отбирают или отодвигают? "Приличный" ребенок умеет найти компромисс между своими и чужими желаниями без раздувания скандала. Опять же я не могу настаивать на чем-то в отношении чужого ребенка - что-то вроде "отдай игрушку, у Марины потребность". Как это технически обставить?
Понятно, что ей нужно развиваться-бегать-все делать. Но мне нужно зайти в магазин, доехать куда-то с ней, и вообще разные бывают обстоятельства. У меня примерно такой подход: час мы ездим по моим делам - час шаримся по детским площадкам. Это несправедливо по отношению к ребенку?

Vtina

Сообщение Vtina » Пн сен 18, 2006 16:08

У ребенка есть ПОТРЕБНОСТЬ, поскольку дети ближе к природе

Да, еще о потребностях. Вот поправьте меня, Наталия. Ведь если говорить о ПРИРОДНЫХ потребностях девочек (примечание: природные - значит, заложенные в гены), то вряд ли они заключаются в познавательном любопытстве к оружию. Это не неестественно для женской особи - воевать. Поэтому если мой ребенок женского пола тянется к оружию - значит, потребность эту можно считать
навязанным обществом

А значит, я имею право вносить свои коррективы в общественное влияние на собственную дочь. Я ведь тоже часть общества :)

Наталия

Сообщение Наталия » Вт сен 19, 2006 07:30

Gritat писал(а):Наталия, как быть, когда она дерется с другими детьми, которые ей не дают что-то, отбирают или отодвигают? "Приличный" ребенок умеет найти компромисс между своими и чужими желаниями без раздувания скандала.

А давайте разберемся, что такое "приличный" ребенок?
На сколько я помню из общения с мамами - это тот ребенок, ЗА КОТОРОГО НЕ СТЫДНО ПЕРЕД ОКРУЖАЮЩИМИ.

Вот и получается, что в основе всего - ваш СТРАХ получить негативную оценку. Т.е. по сути вы сама живете не ради собственного счастья и счастья своего ребенка, а ради окружающих.
Зачем?
Поэтому лучше забыть о "приличном" ребенке лет до 4.
Опять же я не могу настаивать на чем-то в отношении чужого ребенка - что-то вроде "отдай игрушку, у Марины потребность". Как это технически обставить?

Тут важно учитывать одну особенность - у ребенка до завершения этапа самоидентификации (тот самый кризис 3 лет!), игрушка, а до 2 лет и мама, воспринимаются как ЧАСТЬ СВЕОГО ТЕЛА! Предложить ребенку отдать игрушку, для него значит, отдать Марине свою ручку или ножку. Естественно, что он не отдает!!!! И это НОРМАЛЬНО. Чтобы научиться делиться, надо научиться ВЛАДЕТЬ.
Да, можно научить меняться: Марина хочет вашу лопатку, объясните Марине открытым текстом, что ваш ребенок очень любит лопатку, и если она предложит ему что-то из своих игрушек взамен, он может с ней поменяться.
Если ваш ребенок хочет Маринину куклу, предложите ребенку дать ей на время поиграть своим паровозиком и т.п.
Только НЕ РЕШАЙТЕ ЗА ДЕТЕЙ, так они никогда не научатся делиться. Нужно просто стоять рядом и подсказывать нужные слова. Или переводить сказанное вашим отпрыском на понятный другому ребенку язык.

Если это еще не работает, значит ваш малыш попросту НЕ СОЗРЕЛ для подобного. Ждем, пока созреет. А пока:
а) выносим игрушки в 2-3 экземплярах.
б) самые любимые и милые сердцу ребенка оставляем дома ("Если мы берем игрушку на улицу, то другие дети могут захотеть с ней поиграть. Ты готов поделиться с кем-то своим паровозиком? Или лучше мы его оставим дома?")
в) гуляем в одиночестве - 2-3 года это не тот возраст, в котором жизненно необходимо общество других детей. Скорее наоборот - в этом возрасте ребенок накапливает информацию и навыки общения с ПРЕДМЕТНЫМ миром. Общение с ОБЩЕСТВОМ начнется года в 3,5 - 4.
Понятно, что ей нужно развиваться-бегать-все делать. Но мне нужно зайти в магазин, доехать куда-то с ней, и вообще разные бывают обстоятельства. У меня примерно такой подход: час мы ездим по моим делам - час шаримся по детским площадкам. Это несправедливо по отношению к ребенку?

Справедливо... Если устривает и вас, и ребенка. Если ребенок при этом выворачивается из коляски, значит такой "режим" для него слишком утомителен. Но любой, даже самый трудный маршрут, можно разнообразить игрой. Дерзайте!

добавлено спустя 7 минут:

Vtina писал(а):Наталия, очень на то похоже. Только я не поняла
Причем, особенно показательно, что соперницы - девочки.
в чем особенность показательности? Мальчишки бы действовали так же, имхо.

Отнюдь... Девочки в семье воспринимают друг друга как СОПЕРНИЦ исходя из особенностей женской психологии. Мальчики - по своей. мужчкой, психологии, видят друг друга СОРАТНИКАМИ. Что поделаешь, жизнь...
Часто родители подобное поведение только усугубляют. Чем? а тем, что стремятся любить детей ОДИНАКОВО, не учитывая их лИЧНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ.
Почитайте вот это: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Наталия, и? И - что? купить или поставить жирное многообещающее многоточие

Многоточием вы только спровоцируете еще большую ревность.
Для начала - поговорить. А главное, задуматься, где ВЫ себя ведете неправильно (см. ссылку).

добавлено спустя 5 минут:

Vtina писал(а):Ведь если говорить о ПРИРОДНЫХ потребностях девочек (примечание: природные - значит, заложенные в гены), то вряд ли они заключаются в познавательном любопытстве к оружию.

Потребности девочек в этом возрасте заключаются в плзнавательном любопытстве КО ВСЕМУ. И к оружию в т.ч.
Заложенное генами поведение (половое), начинается только с периодом полового созревания.
С момента, когда ребенок осознает свой пол и до этого самого полового созревания девочка ведет себя, копирую поведения значимых взрослых своего пола (мамы, сестры, бабушки и т.п.).
Плюс - всевозможные наставления "Девочка не должна так себя вести", "девочке неприлично так поступать" и т.п. Все это вместе и есть - навазанное обществом поведение.
Так что ваши коррективы - тоже по свей сути навязывание, подгонка образа реебнка к ЖЕЛАЕМОМУ идеалу.
А если более глобально - приучение собственной дочери жить не для себя, а для того самого общества, для его ОЦЕНКИ (т.н. ОЦЕНОЧНАЯ ЗАВИСИМРСТЬ), ради одобрения котрого вы сейчас стремитесь сломать ее естественные желания.
ЗАЧЕМ?

юлия_77

Страшные игрушки?

Сообщение юлия_77 » Сб янв 16, 2010 01:04

одна знакомая на Новый год своему ребенку подарок слделала- КАК ПО МНЕ ТАК ЗАСТРЕЛИСЬ :o
у нее девочке 6 лет -она ей подарила машинку в виде "человеческого скелета"- кабина- череп , корпус-кости кузов -таз, еще когда нажимаешь кнопку- эта "чудомашина"смеется дебильным смехом и глаза черепа светяться красными огоньками. да еще к рукам по бокам скелета прикреплены ящики - очень гробы напоминают(для машинок поменьше)
скажите как вы относитесь к таким игрушкам??? покупаете ли своим детям такое или подобное???
может я не прогрессивная- но своему такое точно не куплю.хотя у меня мальчик.пистолеты , машинки - это я еще могу понять.но такое :o

Олия

Сообщение Олия » Сб янв 16, 2010 06:27

юлия_77,
Вспомнилось из детства
:)
Палками папа pазгpеб муpавейник :
- Подь-ка сюда,мой законный наследник !
Скоpо укpасит его кабинет
Чисто обглоданный детский скелет.
Ну мне кажется Вы зря так переживаете по поводу скелетов. Индустрия игрушек выпускает не менее "страшные" вещи, например, неопознаваемые мягкие игрушки. Можно сокрушаться по поводу строения Барби и ее влияния на репродуктивное здоровье девочек.
На мой взгляд Вы слишком близко к сердцу приняли
юлия_77 писал(а):машинку в виде "человеческого скелета"-

ребенок скорее всего бы и не отреагировал так остро как Вы :)

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Ну и про Аркашку. У нас целая армия роботов Бионикл, тоже зрелище не для эстетов. Мне важнее в данном случае не их внешний вид, который привлекает ребенка. А то, что можно их разбирать и собирать свои варианты. Для развития самое то. :D

юлия_77

Сообщение юлия_77 » Сб янв 16, 2010 16:44

Олия ,как раз против роботов я то ничего против и не имею . Для мальчика вполне логично интересоваться фантастическими персонажами.

но девочки они же нежнее.
я вдетстве читала фантастику, но фильмы ужасов как не любила тогда так исчас калачом не заманишь.
:Yahoo!: Дело в том что - эта машин- выбор мамы :o , а не ребенка, ребенок сам сказал что у нее ддурацкий смех

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

да еще(может это и не в тему) у нас знакомые своим сыновьям фильтруют просмотр мультов- и я считаю что правильно делают. потому что это один из источников информации для детенышей. а они не все хорошие половину из них смотреть противно

Олия

Сообщение Олия » Сб янв 16, 2010 17:02

юлия_77,
юлия_77 писал(а):но девочки они же нежнее.

:) недавно прочитала про милые детские странности
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
там выходок "нежных" девочек не меньше, чем выходок не менее "нежных" мальчиков :D
юлия_77 писал(а): ребенок сам сказал что у нее дурацкий смех

Ну так и совсем хорошо, девочка сама определила судьбу "страшной" игрушки :)
юлия_77 писал(а):у нас знакомые своим сыновьям фильтруют просмотр мультов

У нас телевизора нет, это немного решает проблему фильтра. Смотрит то, что мы покупаем на дисках. Но тут есть видимо другой перегиб. Все-таки есть детская субкультура, и если Аркаша не будет знать про черепашек ниндзя или еще про каких зеленых чудиков, ему будет сложнее может быть при общении с ребятами в более старшем возрасте.

BeTonya

Сообщение BeTonya » Вс янв 17, 2010 21:08

юлия_77 писал(а):покупаете ли своим детям такое или подобное???

Нет. Покупаю, если ребенок это пару раз попросил (но если это что-то дурацкое на мой взгляд, то пытаюсь отговорить)

Мы тоже фильтруем мультики - показываем только на компе (недавно доча узнала, что и по телевизору их показывают :D )
Олия писал(а):Все-таки есть детская субкультура, и если Аркаша не будет знать про черепашек ниндзя или еще про каких зеленых чудиков, ему будет сложнее может быть при общении с ребятами в более старшем возрасте

Не думаю. У меня дочка спрашивала про персонажей каких-то мультиков, что она не видела. я ее просветила и она одним мультом заинтересовалась (вроде нормальный, то мы ей показываем), а вторым нет. все же фильтровать надо :)

fofo

Сообщение fofo » Пт фев 26, 2010 12:17

дети вбольшенстве случаев и не понимают еще, что такое скелеты и прочие страшилки.
но я за эстетическое воспитание, поэтому подобные игрушки сама бы ребенку не купила.

юлианчик

Сообщение юлианчик » Сб июл 24, 2010 23:40

ДА, ПОЧИТАЛА И УВИДЕЛА СЕБЯ СО СТОРОНЫ, У МОЕГО РАЗБОЙНИКА ИХ ТОЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО, И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ,ЧТО У МЕНЯ В ДЕТСТВЕ ИХ БЫЛО В ДОСТАТКЕ, ПАПА ПРИВОЗИЛ ИЗ КОМАНДИРОВОК,МАМА ТОЖЕ ВСЕГДА БАЛОВАЛА МЕНЯ,ОТКУДА У МЕНЯ, ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА ИГРУШКОМАНИЯ, ПОНЯТЬ НЕ МОГУ.ПОРОЙ ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО ЭТО РИТУАЛ КАКОЙ ТО КУПИТЬ СЫНУ ЧТО ТО, ВИДИМО НАДО ПОКАПАТЬСЯ В ПСИХОЛОГИИ.А СЫН ИГРУШКАМ РАД, ТОЛЬКО БЕЗ ОСОБОГО ВОСХИЩЕНИЯ, НАВЕРНОЕ Я САМА ВИНОВАТА, ЧТО ТОЛЬКО НЕ ЗАХОЧЕТ, СРАЗУ ЖЕ СТАРАЛАСЬ ПРИОБРЕСТИ, ТАК ТЕПЕРЬ У НЕГО ПОЧТИ ВСЕ ЕСТЬ, А ОН , ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ИГРАТЬ ПИСТОЛЕТОМ, ИЛИ АВТОМАТОМ, БЕРЕТ ДЕРЕВЯННУЮ ЛОЖКУ, КОТОРОЙ МЫ ЕДУ ПОМЕШИВАЕМ, И ЭТО У НЕГО И МЕЧ, И РУЖЬЕ, И АВТОМАТ, И ЧЕМ ТОЛЬКО ОН ЕЕ НЕ НАЗЫВАЛ!ПРИЧЕМ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, ОН ДАЖЕ В КРОВАТЬ ЕЕ БЕРЕТ С СОБОЙ, В САДИК. ТОЖЕ С ЛОЖКОЙ, ГУЛЯТЬ, "ГДЕ МОЯ ЛОЖЕЧКА", ВТОРЫМ ИДОЛОМ, СТАЛА ДЕРЕВЯННАЯ ДУДОЧКА, КУПЛЕННАЯ НА МОРЕ, ЧТО РЕБЕНОК ТАК К НЕЙ ПРИСТРАСТИТСЯ И В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО, ТАЖЕ ИСТОРИЯ НАЧАЛАСЬ, ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ БЕРЕТ ВЕЗДЕ И ДУДОЧКУ И ЛОЖЕЧКУ.КУЧА МЯГКИХ СОВРЕМЕННЫХ ИГРУШЕК, ЦЕЛЫЙ ЯЩИК ЗВЕРЕЙ, ДИНОЗАВРОВ, СОЛДАТИКОВ,МАШИНОК, РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ, ПАЗЛЫ, РОБОТЫ,КОНСТРУКТОРА-ВСЕ ЭТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ АБСОЛЮТНО НЕ ВОСТРЕБАОВАНО МОИМ РЕБЕНКОМ, ЕСТЬ И ХОРОШО, А ЕМУ ИНТЕРЕСНЕЙ С ДУДОЧКОЙ И ЛОЖЕЧКОЙ!ИГРУШКИ Я НЕ ВЫБРАСЫВАЮ.А СКЛАДЫВАЮ В МЕШКИ, КОРОБКИ,ЕСЛИ ЧТО ТО ХОЧУ ВЫКИНУТЬ СОВЕТУЮСЬ С НИМ,ВСЕ ТАКИ ХОЗЯИН ОН!

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Пн окт 25, 2010 09:58

Девочки, помогите пожалста советом. Есть у нас дома игрушка - старенький советский мягкий медвежонок. довольно долго он сидел на комоде (это память для бабушки мужа, с которой мы живем), а тут дочка затребовала его поиграть. я его достала - симпатишный такой мишка, но ооочень пыльный и немножко грязный. дочке он очень нравится, она его везде носит, хотелось бы его как-то привести в порядок.

так вот у меня вопрос, кто-нибудь знает, как его можно почистить? если стирать в машинке - то на какой программе и каким порошком? и как потом приводить в порядок "шерстку"? из чего конкретно его "шерсть" сделана я понятия не имею - судя по виду, какие-то синтетические тонкие ниточки. внутри судя по всему, вата или войлок, или что-то подобное. наверное у мягких советских игрушек наполнитель и "шерсть" были одни и те же на всех, только цвет меняли.

так вот, есть ли у кого-то опыт чистки в домашних условиях таких игрушек, поделитесь пожалуйста. а то игрушка целая, хорошо сохранившаяся, только шерстку почистить - и можно играть.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт окт 26, 2010 08:48

я бы постирала в стиральной машине при 40 градусах, потом посадила на батарею, а затем расчесала щеткой. Щетка типа одежной или той, что для младенцев. По крайней мере после первой - второй стирки игрушка принимает первоначальный вид. Так и моя мама стирала советские игрушки.
Вот только опыта стирки старых игрушек нет. Может со временем ткань или начинка прогнила и есь риск, что игрушка рассыпется.

shurka

Сообщение shurka » Вт окт 26, 2010 11:59

Слоненок,спасибо. постирала :) даже не в 40, а в 20 градусах. расчесала, высушила - шикарный медвед получился! вот раньше игрушки делали!!! потрясающе!!! ни один шовчик не разошелся :)))

Элла Капитоша

Сообщение Элла Капитоша » Сб дек 15, 2012 20:45

мой сын берет мягкую куклу мальчика и укладывает спать на подушку, укрывает одеялом , он так укладывает папу спать :) у нас папы нет и вот такая ситуация почти каждый вечер. или едет на машине крутит руль говорит куда едет. кукла сидит в багажнике :D

Добавлено спустя 3 минуты:

спать ложится или с фотоаппаратом гд его видео, или зубную щетку свою берет, или книжку под подушку, что приспичит)
я так понимаю что иногда лишнего в игрушках куплено. валяется все кругом. собираю в пакеты по 2 -3 пакета иногда и выношу (не перед ним конечно) на веранду. время проходит заносит и он с радостью играет)недавно 2 пакета вынесла а кажется что все опять кругом валяется... но щаз появились тетради рабочие, больше книжек.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

о курении вопрос поднимался,хотелось бы добавить о пьяных людях. дед запил, у сына стресс, даже научился говорить "дед паный" то есть пьяный. даже сейчас когда запой прошел сын частеньнко спрашивает "деда пьяный?" или показывает как он идет пьяный , отложилось в голове.
мне кажется дети проигрывают все что видят в жизни и курение тоже.

мой очень любит конструктор! башни да домики, паровозики собирает из обычного конструктора. Как то полюбилось ему это дело!

тина23

некачественные детские товары ( одежда , игрушки)

Сообщение тина23 » Вс сен 01, 2013 13:38

некачественные детские товары ( одежда , игрушки)
девочки! у кого была проблема с приобретением такого вида товара с последствиями ( аллергия, травма). напишите мне пожалуйста, я журналист и ищу героя для сюжета!!!!!!!!!!!!!!!! спасибо
realkristi23@bigmir.net

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 06, 2013 14:41

Дамы, вопрос срочный! :)
Родственники заказал на ДР годовалому сыну машинку-толокар. А муж мой возражает, говорит, что она им весь ламинат попортит - замки пораскрываются.
У кого-нибудь дети на машинках по ламинату ездят? Как результат?

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вс окт 06, 2013 15:10

Таня-Таня писал(а):У кого-нибудь дети на машинках по ламинату ездят? Как результат?

ездили, ничего тому ламинату не случилось. Правда, у нас ламинат хороший был.

Elen5
Благодарил (а): 211 раз

Сообщение Elen5 » Вс окт 06, 2013 16:10

Таня-Таня, мы буквально в начале этой недели положили ламинат 33 класса. Дети уже ездили и на машинках, и на толкателе, с ламинатом все в порядке. 8)

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Вс окт 06, 2013 17:02

Elen5 писал(а):ездили и на машинках, и на толкателе, с ламинатом все в порядке.

У нас тоже.

tipa_ja

Сообщение tipa_ja » Вс окт 06, 2013 21:43

У нас за восемь+ лет ламинат убился только в том месте, где стоит\ездит кресло на колесиках офисное у мужниного стола. От детских машинок следов не было. Класс ламината не помню, но мы не заморачивались на 100летнее использование.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн дек 23, 2013 10:27

Дамы, спасибо всем! (Пардон, что поздно).
Купили мы племяннику толокар в Германии, обошёлся в 600 грн. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - вот такой. У него резиновые колёса, он совсем не тарахтит, когда ездит. Ну и качество отличное.

А ещё хочу похвастаться, что Андрюхе на 6 лет подарили.
Он у нас мальчик весьма любознательный и с явными инженерными наклонностями, что неудивительно, т.к. оба родителя инженеры - он в этом постоянно варится.
Сам себе Андрюха заказывал микроскоп. Привезли мы ему микроскоп из Америки, студенческий. У нас тоже можно купить, но дороже получается. Рассматривали разные растительные объекты - интересно :) Но микроскоп - такая штука, что просто так шестилетнему уребёнку в руки не дашь - там стёкла тонкие острые и вообще, вещь нежная. Короче, нужно сидеть вместе. Но интересно, даже взрослым.
Кроме того, заказали родственникам вот такой конструктор Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Дамы, это бомба! Начальные схемы достаточно простые, с небольшой помощью вполне доступны 6-летке. Соединения гениально просты - на одёжных кнопках, даже Маша их легко соединяет. Схемы чёткие и понятные. Текста к схемам минимум, много читать не нужно. У ребёнка восторг от того, что легко собрать и оно работает! Прилагается книжка с теорией. Теория покрывает всё электричество и электронику школьной программы и явно выходит за её рамки (кое-что из этого я в институте учила). Я сижу сейчас рядом с конструктором и бью себя по рукам, чтоб самой не поиграть. :mrgreen: Рекомендую всем, у кото дети проявляют интерес к инженерии и , наоборот, тем, у кого проблемы с физикой в школе. Кстати, конструктор очень подойдёт и для уроков физики в школе, как демонстрационное пособие. Работает всё от пары 1,5В батареек, поэтому безопасно.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн дек 23, 2013 10:34

Электроконструктор обалденный, согласна, у нас тоже есть, и тоже очень рекомендую.

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»