Игрушки и игры: отношение к ним детей и взрослых

Gritat

Сообщение Gritat » Ср авг 23, 2006 10:29

мы и наши детки делаем не только то что полезно и познавательно

да, еще охотнее мы делаем то, что интересно и приносит удовольствие. Для меня оружие - это легкий и сравнительно безопасный способ (для агрессора) нарушить жизнь другого человека, искалечить морально или физически. Для меня это не удовольствие, даже гипотетически, в игре. Поэтому я и не отношу оружие (даже недействуещее, игрушечное) к игрушкам. Вы можете поступать так, как считаете разумным и удобным для себя.

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Ср авг 23, 2006 10:49

Вы можете поступать так, как считаете разумным и удобным для себя.

Конечно, но мне казалось, что для того и форум, чтобы обсуждать и обмениваться мнениями.
Gritat, представьте себе ситуацию, что у Вас сын, активный, шумный, боевой. Он активно занимается спортом, катается на велосипеде и роликах учится читать, рисует, лепит и делает еще множество полезных вещей, но его энергия поистине неисчерпаема. Периодически нужно просто выпускать пар. И если мы выходим на дескую площадку, а там мальчишки бегают с пистолетами, мечами, луками и пр., я не буду препятствовать тому, чтобы Матвей тоже включился в эту игру. Он прекрасно знает, что настоящее оружие бывает только у бандитов или милиционеров. которые от этих бандитов нас защищают (опять же, у оружия ведь есть и другая сторона медали). В нем нет ни капли агрессивности, потому что он живет в атмосфере любви , а это гораздо важнее того, в какие игры и игрушки играет ребенок.
А еще,Gritat, мне кажется, Вы не сможете меня понять. потому что у Вас дочка, а у девочек все-таки немного другие предпочтения в играх.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср авг 23, 2006 11:16

Вы не сможете меня понять. потому что у Вас дочка, а у девочек все-таки немного другие предпочтения в играх.

а почему другие? Потому что взрослые закладывают эти самые другие предпочтения. Что, сами по себе девочки неэнергичные, им подавай сидеть в углу и шебуршаться с куклами? Скорее зависит от девочки. ПРосто бегать с автоматом девочке неприлично, а мальчику прилично. Такое, понимаешь, полоролевое воспитание. Другого я тут не вижу.
В нем нет ни капли агрессивности...Периодически нужно просто выпускать пар

ну вообще-то тут гормональный фон тоже не последнюю роль играет, а воспитание эту самую безудержную энергию и направляет в нужное русло.
он живет в атмосфере любви , а это гораздо важнее того, в какие игры и игрушки играет ребенок.

да и замечательно, но все же игра - это тренировка перед взрослой жизнью, в ней отрабатывается дальнейшее поведение, и давая в руки пластилин или игрушечное ружье, взрослый дает некоторую информацию ребенку об окружающем мире и поведении в нем.
А то, что я большой теоретик, я не спорю, зато поспорить люблю :oops:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср авг 23, 2006 11:33

Gritat,
бегать с автоматом девочке неприлично, а мальчику прилично

А кто это сказал-то? В нашем детстве с оружием, выпрошенным у соседских мальчишек, мы все вместе, ватагой носились по улице, играли в войну. Делились на "красных" и "белых". Очень увлекательная летняя игра :roll: :wink:
Точно так же играл в войнушки на улице мой старший сын.
Ну не вижу я в этом ничего плохого :roll:
А "Зарница" и прочие военизированные игры? В нашей школе они одно время проводились с завидной регулярностью. При этом мы выросли вполне нормальными адекватными людьми...
И я совсем не уверена, что дочку буду воспитывать кисейной барышней :roll:

Natty

Сообщение Natty » Ср авг 23, 2006 11:40

Недавно слышала такую вещь: если ребенок все-таки решил играть с оружием ему нужно объяснить, что в живую мишень целиться нельзя, неважно кто это: бабушка, мама или кошка. Хотя вот муравей тоже живой,значит и он под запретом. А в деревья? И они живые. Получается, что только в мишень или в манекен...

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Ср авг 23, 2006 11:49

А по-поводу предпочтений мальчиков и девочек расскажу вот что. Когда сыну было около годика. он толко-только встал на ножки. в нашем парке собиралась довольно большая тусовка мамочек с детками такого же возраста, и все, и мальчики, и девочки любили катать кукольные калясочки, НО, девочкам нравилось. когда в коляске лежит кукла. а мальчишки все-время норовили куклу из коляски выкинуть и напихать туда каких-нибудь камней и палок.

Еще один пример. В семье моей знакомой родился сын, старшей девочке, тогда было 2,5. В связи с некоторыми финансовыми проблемами игрушек мальчишке почти не покупали, родственникам и знакомым было велено дарить памперсы и одежду. Короче, играл Арсенька ксюхиными-девчачьими. Отличий в воспитании мальчика и девочки до года по-моему практически нет, но уже в год их мама поражалась, насколько поведение сына отлично от того, что было с дочкой. Я с ней согласна, мне кажется, что очень многое закладывается природой.
И ведь согласитесь, что сильный мужчина, защитник, умеющий постоять за себя, не дать в обиду свою даму, свою семью-это здорово. Так зачем же давить зачатки этой силы, надо лишь научить как этой силой управлять.

А на деле мы все пока теоретики. Воплощенные результаты своих теорий мы увидим когда деткам станет.......ну..........лет 30 :shock:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср авг 23, 2006 11:55

И я совсем не уверена, что дочку буду воспитывать кисейной барышней

я думаю, в детях надо воспитывать то, что им пригодится в дальнейшей жизни. Понятно, что если мальчик этакий Форрест Гамп (не в интеллектуальном смысле, а смысле рефлексии), то в той же армии он может иметь большой успех. Если дочь захочет служить в МВД - то прямая дорога в спортзал, в тир и куда там еще, чтоб быть готовой к тем ьребованиям, что там предъявляют к сотрудникам. А если это будущий художник, педагог, музыкант, переводчик, юрист и пр. - зачем с детства оружие. Оля, все же наше детство прошло в период холодной войны со Штатами, вспомнить хотя бы марлевые повязки в школе (на случай ядерной войны, если кто не понял) с построениями в рекреации. Мне же хочется, чтобы моего ребенка ждало мирное житье.

Недавно слышала такую вещь: если ребенок все-таки решил играть с оружием ему нужно объяснить, что в живую мишень целиться нельзя, неважно кто это: бабушка, мама или кошка. Хотя вот муравей тоже живой,значит и он под запретом. А в деревья? И они живые. Получается, что только в мишень или в манекен...

Natty, мишень и манекен - это изображения человека, в них для чего целиться? чтоб попадать в нужное место на человеке...

добавлено спустя 2 минуты:

сильный мужчина, защитник, умеющий постоять за себя, не дать в обиду свою даму, свою семью-это здорово

вот я и говорю - пусть играют в менеджера :mrgreen: , можно будет охранников нанять из тех, кто с ружом гонял по подворотням :mrgreen: Не принимайте никто на свой счет! :P

Оля

Сообщение Оля » Ср авг 23, 2006 12:00

натаня-13,
уже в год их мама поражалась, насколько поведение сына отлично от того, что было с дочкой

У моих сыновей тоже абсолютно разные интересы и предпочтения. А моя средняя сестрица в уличных забавах фору давала практически любому мальчишке :wink: Я это к чему? Просто все дети разные, и не только от пола это зависит :D

добавлено спустя 4 минуты:

Gritat, я не склонна настолько мистифицировать детские игры :mrgreen:

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Ср авг 23, 2006 12:05

Да, конечно дети все разные. Но есть какое-то неуловимое отличие между мальчишками и девченками. Ведь даже по годовалому ребенку, одетому в джинсы и куртку, с короткой стрижкой, видно мальчик это или девочка, причем независимо от того, чем занят этот ребенок, катает коляску с куклой или тянет за собой трактор на веревочке.

добавлено спустя 4 минуты:

вот я и говорю - пусть играют в менеджера , можно будет охранников нанять из тех, кто с ружом гонял по подворотням Не принимайте никто на свой счет!

Gritat, а что будет делать "менеджер", ну, допустим, провожая свою девушку поздно вечером домой и оказавшись лицом к лицу с каким-нибудь хулиганьем? Охранников звать? И хотели бы Вы своей дочке такого ухажера?

Наталия

Сообщение Наталия » Ср авг 23, 2006 12:40

Чем отличаются девочки от мальчиков? Думаю, тем же, что и мужчины от женщин. На эту тему написано множество книг, рекомендую. Но суть - зачем природе создавать 2 одинаковых пола? Т.е. если в мире сужествуют мужчины и женщины, то они заведомо РАЗНЫЕ.
А по поводу игр в войнушку - я тоже в свое время страдала манией пацифизма. Пока одна знакомая не зачитала мне результаты исследования психологов. Те дети, которые в детсве не грали в войну, вцелом вырастают БОЛЕЕ АГРЕССИВНЫМИ, чем те. кому это разрешали родители.
парадокс? нет, закономерность!
В каждом человеке, большой он или маленький, есть ДОЛЯ АГРЕССИИ. Это - закон выживания, основа самого святого - инстинкта САМОСОХРАНЕНИЯ.
Причем, природой предусмотрено больше агрессии у мальчиков/мужчин, ибо предназначение этого пола - завоевание пространства, борьба, и, как ни грустно, проверка всего человеческого рода на прочность... Т.е. отбор в природе осуществляется среди самцов. У человека, видимо, тоже. Иначе чем объяснить тот факт, что МУЖСКАЯ смертность всегда выше, чем женская.

И война, беготня, всевозможные стрелялки и пулялки - есть ни что иное как ВОЗМОЖНОСТЬ для мальчика эту свою внутреннюю агрессию ВЫПЛЕСНУТЬ. Причем так, что никто от этого не пострадает.
Спрашивается - ЗАЧЕМ, чего ради лишать ребенка возможности делать это?

Чтобы вел себя "прилично"? А разве прилично будет, когда этот склад агрессии, накопленный в душе ребенка, в один прекрасный момент вырвется наружу, причем, вырвется НЕУПРАВЛЯЕМЫМ. Вот тут-то до настояшей беды - рукой подать. Именно так. кстати, и совершаются чаще всего убийства среди детей. Не в потасовке, а от накопленной злобы на обидчика.

Чтобы мама могла гордиться? А разве лучше будет маме, когда агрессия, прочно загнанная родительскими запретами вглубь детской души, вырвется наружу всевозможными болячками? От гипертонии до язвы?

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Ср авг 23, 2006 12:43

Наталия, ППКС. Вы так все здорово сказали

Оля

Сообщение Оля » Ср авг 23, 2006 12:46

Наталия, умничка!
Мне самой так лениво было расписывать все эти вещи про агрессию :oops:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср авг 23, 2006 13:19

Наталия, думаете, вооружив агрессора, вы поборете его агрессию? Странная логика...
В конце концов, те же единоборствав учат контролировать свои агрессивные позывы, так что лучше уж излишне энергичного ребенка отдать туда. Девочкам тоже не помешает - чтоб своего "менеджера" защитить от хулигана :P
Опять же минимальную мозговую дисфункцию не следует упускать из виду - и такое возможно. Наприемр, в нашей песочнице один мальчик - ну просто классический вариант (он вполне развит физически и умственно, просто это специфическая проблема), однако не думаю, что его маму посещают мысли об этом :roll: Опять же я без намеков, просто надо учитывать возможные истоки такого поведения, не утешая себя тем, что "мужчины такие от природы".

Василина

Сообщение Василина » Ср авг 23, 2006 13:43

Gritat писал(а):Наталия, думаете, вооружив агрессора, вы поборете его агрессию? Странная логика...

А мне почему-то кажется, что игра "в войнушку" как раз и служит для того, чтобы
Gritat писал(а):В конце концов, те же единоборствав учат контролировать свои агрессивные позывы, так что лучше уж излишне энергичного ребенка отдать туда.
. Нет?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср авг 23, 2006 13:49

Василина, а вроде выходит, что нет - бегай, кричи, стреляй, какой уж тут контроль над позывами? :)

Оля

Сообщение Оля » Ср авг 23, 2006 14:06

Gritat, а ты приглядись повнимательнее - наверняка и роли заметишь у мальчишек, и что-то типа сценария :wink:

Василина

Сообщение Василина » Ср авг 23, 2006 14:22

Gritat, не просто "бегай, кричи, стреляй", а если в засаде сидишь? Или в плен взяли?
Я согласна с Олей, и роли, и сценарий разрабатывается, и агрессия получается "осознанной", направленной что-ли...
И понимаешь, что "на всякую силу может найтись другая сила"... :D

Gritat

Сообщение Gritat » Ср авг 23, 2006 17:00

У нас мелкие играют, у них как раз без сценария. Да и редко с оружием выходят. А постарше уже по кружкам-секциям-языкам разобраны. Или южные дети, но те тоже пытаются пристроиться к мирным играм. Поэтому я и говорю, что это моя теория.

Оля

Сообщение Оля » Ср авг 23, 2006 17:16

Gritat, может, это у вас там местные порядки такие :roll:
Москва всегда была государством в государстве :roll:

Наталия

Сообщение Наталия » Чт авг 24, 2006 10:27

Gritat писал(а):Наталия, думаете, вооружив агрессора, вы поборете его агрессию? Странная логика...

Это не логика, это практика.
Важно не ПОБОРОТЬ агрессию, она СУЩНОСТЬ каждой личности, а уметь СБРАСЫВАТЬ ЕЕ. Боксерские груши в японских офисах - из той же серии. Как и увлечение мужчин (!!!) всевозможными силовыми упражнениями.

Опять же минимальную Минимальную мозхговую дисфункцию...

Вы про гиперактивность?
Опять же я без намеков, просто надо учитывать возможные истоки такого поведения, не утешая себя тем, что "мужчины такие от природы".

Во-первых, я рассматриваю все-таки ЗДОРОВОГО ребенка.
Но пример с ММД мне не понятен...
Рассматривать беготню и тягу к стрелялкам как симптом ММД? Да ради Бога. Но это не значит, что беготню и стрелялки такому ребенку надо запрещать... Наоборот, всячески поощрять и стимулировать, но при этом КОНТРОЛИРОВАТЬ, удерживать в цивилизованном русле, ибо сам малыш это делать не в состоянии.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт авг 24, 2006 10:36

Про ММД в контексте этой темки.
Я уже писала, что стрелялками у меня увлекается преимущественно младший, старший с пистолетом по дому не бегает. Но именно у старшего ММД, и я видела, как играя с пластилином, он изображает стреляющие фигурки и как они "мочат" друг друга. Знаю, что так ребенок, как пишет Наталия, избавляется от накопленного негатива. Не мешаю. Даже не вмешиваюсь, потому что очень легко "замкнуть" ребенка, он ничего не скажет, и вообще перестанет разговаривать на "скользкие" темы. А всё, что я смогла из него вытянуть - один из дядей плохой, поэтому его надо убить, чем второй дядя и занят.. :roll:
Так что можно, конечно, не покупать пластмассовый автомат - тогда ребенок возьмет палку..

Gritat

Сообщение Gritat » Чт авг 24, 2006 11:00

я рассматриваю все-таки ЗДОРОВОГО ребенка.

мне показалось, что рассматриваем того, кто с оруужием играет.
Рассматривать беготню и тягу к стрелялкам как симптом ММД?

нет, просто было указано, что энергия ребенка и тяга к активным играм не исчерпывается спортом, велосипедом, роликами и пр. Вот и возникла ассоциация - да, именно с гиперактивностью.
но при этом КОНТРОЛИРОВАТЬ, удерживать в цивилизованном русле

если это так просто удается, то речи о диагнозе не идет.
избавляется от накопленного негатива.

а еще какие-то варианты специалисты предлагают? Ну, например, такому ребенку попались родители с убеждениями - как быть?

Поймите меня правильно, у меня нет цели добиться запрещения продажи детского оружия, просто не стоит, как мне кажется, переоценивать его положительную роль в воспитании мужественности или решения проблем гиперактивных детей - ведь есть же какие-то другие способы занять дите. А многое в них идет от нас, или не так?

А всё, что я смогла из него вытянуть - один из дядей плохой, поэтому его надо убить, чем второй дядя и занят

ну положим, ребенка устраивает такой сценнарий, а как со взрослой точки зрения? Хороший дядя, убивший плохого, все еще остается хорошим? Да уж, задают детки задачки :|

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Чт авг 24, 2006 11:28

Gritat,
я рассматриваю все-таки ЗДОРОВОГО ребенка.

мне показалось, что рассматриваем того, кто с оруужием играет

А это уже диагноз?

А вообще, если ребенок в-принципе агрессивен, то ему не важно какая у него игрушка в руках. Что бы бить соседа по песочнице по-голове подойдет и безобидное пластиковое ведерко.

Цитата:

А всё, что я смогла из него вытянуть - один из дядей плохой, поэтому его надо убить, чем второй дядя и занят

ну положим, ребенка устраивает такой сценнарий, а как со взрослой точки зрения?

Со взрослой точки зрения, ребенок в данный момент играет в полицейского. Между прочим, очень уважаемая профессия во всем мире. Так же как и военный, инженер-конструктор на военном заводе и т.д. Как быть с людьми этих профессий? К невропатологу отправлять?

Gritat

Сообщение Gritat » Чт авг 24, 2006 11:45

натаня-13, не надо передергивать, говорили про ситуацию игры с оружием - независимо от состояния здоровья, именно это я имела ввиду, а не постановку диагноза, если руки коснулись оружия :?
А вообще, если ребенок в-принципе агрессивен, то ему не важно какая у него игрушка в руках. Что бы бить соседа по песочнице по-голове подойдет и безобидное пластиковое ведерко.

но само по себе оружие не предполагает украшения стены? В отличие от ведерка, у которого функция ударить соседа все же побочная. Это же все-таки предмет, СПЕЦИАЛЬНО предназначенный для нанесения ран или уничтожения живого, для разрушения. Именно с этой точки зрения мне оно и не нравится, как игрушка, т.е. как модель, элемент взрослого мира.

Daria

Сообщение Daria » Чт авг 24, 2006 11:59

Gritat, при том, что я не поощраяю игр с оружием, личные наблюдения показали, что маленькие детишки не понимают жестокой стороны этих игр, и не вкладывают такой смысл в свои стрелялки. Поэтому меня гораздо больше волновало, когда ребенок привез из деревни игру в "муху бей". В стерлялки (из водяного пистолета) мы ему даже подыгрывали, и это оказалось и замечательной разрядкой и сплачивающей игрой для всей семьи. Одновременно с этим, с ребенком пришлось позаниматься, чтобы провести четкую грань между игрой и реальностью, объяснить почему "муху бей" плохая и жестокая игра. Это было не легко, но стоило того. А пистолет был забыт сам собой до поры до времени, когда ребенок в это наигрался.

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Чт авг 24, 2006 12:36

Gritat,
Это же все-таки предмет, СПЕЦИАЛЬНО предназначенный для нанесения ран или уничтожения живого, для разрушения.

Возможно, именно поэтому Вы излишне резки в некоторых своих высказываниях, но, ведь как говорилось уже, у оружия есть и другая сторона - защита от опасности. Я рассматриваю оружие именно так, может поэтому игра в войну не вызывает у меня такого ужаса.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт авг 24, 2006 12:45

натаня-13, опять же не надо додумывать - какой у меня может быть ужас, если это игра и при том не моя, не моего ребенка? ПРосто мне кажется, неплохо рассматривать все варианты воздействия подобных игр на ребенка, а не только те, которые кажутся маме положительными. В данном случае война уж никак не может быть эталоном "защиты от опасности" - все же она предполагает взаимную агрессию двух сторон. Маме удобно, что дите занято, но такое ли гарантированно безобидное это занятие?
Водяной пистолет, а также пистолет для делания мыльных пузырей не считаю за оружие, это всего лишь механизмы :)

Daria

Сообщение Daria » Чт авг 24, 2006 12:54

Водяной пистолет, а также пистолет для делания мыльных пузырей не считаю за оружие, это всего лишь механизмы

Но игра то с ним в пиф-паф ты убит.

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Чт авг 24, 2006 12:58

Gritat, а в чем отличие водяного пистолета от пистолета который трещит или щелкает?
Естественно, при игре в войну кто-то должен играть роль врага, иначе ничего не получится. Но если так придирчиво относится к тому во что играют дети, то и в игре в куклы можно найти множество подвохов, там же кто-то тоже должен роль папы принимать :D

Поккля

Сообщение Поккля » Чт авг 24, 2006 13:08

и в игре в куклы можно найти множество подвохов

и в детской литературе тоже. Чуковского можно вообще выбросить - очень уж много моментов типа: паук "руки-ноги он мухе веревками крутит, зубы острые в сердце вонзает и кровь выпивает", потом комарик "и ему на всём скаку голову срубает". Тут вам и маньяки, и холодное оружие.. :mrgreen:
Я думаю, не стоит ТАК рассматривать детский мир.
маленькие детишки не понимают жестокой стороны этих игр, и не вкладывают такой смысл в свои стрелялки
Вот в том и наша задача - вовремя (!) объяснить, в чем смысл жизни. :wink: :)

Gritat

Сообщение Gritat » Чт авг 24, 2006 16:52

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
пожалуй, соглашусь с автором во всем :) ОК, оружие тоже может быть игрушкой, и
Вот в том и наша задача - вовремя (!) объяснить, в чем смысл

не замахиваюсь на смысл жизни - пусть будет смысл игры :)

полина

Сообщение полина » Чт авг 24, 2006 17:19

Поккля, о, да!
"руки-ноги он мухе веревками крутит, зубы острые в сердце вонзает и кровь выпивает"

я этот куплет вообще пропускаю...

Natty

Сообщение Natty » Чт авг 24, 2006 18:33

А еще дети довольно жестоки, но ведь это не значит, что эта жестокость на всю жизнь... Помню еще в школе с мальчишками дрались, но это же не значит, что деремся до сих пор. Я лично ничего ужасного в игрушке-пистолете не вижу. Ну играли мы во дворе в войнушку, ну и что? На ком-то это отразилось? Нет.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт авг 24, 2006 18:40

Я тоже не понимаю о чем спор. Игрушка всякая нужна, игрушка всякая важна. Главное, какое отношение в семье и в каком обществе вращается ребенок, есть любовь и взаимопонимание в семье и т.д... А выход агресси просто должен быть. Это может быть и банальное разбрасывание игрушек и колошматенье по всему и вся детским молоточком. А в оружии, как в игрушке я тоже ничего плохого не вижу. Единственное, мне не понравилось бы, когда оружием, очень похожем на настоящее, целились в меня просто так, ради забавы. Все должно быть к месту и во время игры. Это все равно как ходить с бейсбольной битой и колошматить всех вокруг.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт авг 24, 2006 20:38

Рано или поздно дети подрастут и все-равно будут играть в войну, ведь они - МАЛЬЧИШКИ. И это нормально, даже хорошо..

Мама Мишеньки, вот с этой фразы Остапа и понесло :) В остальном - более или менее разумно.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт авг 25, 2006 15:17

Я пока не в курсе взаимосвязи детской психологии и игр с оружием :) Пока еще не прорабатывала этот вопрос - но как раз пора задуматься :)

Но зато у меня море информации по играющим с оружием взрослым :) - и я вовсе не реальную войну имею в виду. Просто у меня очень много друзей и знакомых, которые увлекаются ролевыми играми и исторической реконструкцией. На практике для парней это - луки-копья-мечи-топоры :shock: :twisted: , поединки на мечах, осада крепости со стрельбой из луков и катапульт...
И я как-то не заметила, что оружие само по себе воспитывает агрессию. Скорее, все это учит уважать оружие и не поднимать его без нужды... Учит тому, что нет чести в том, чтобы победить того, кто слабее. Наверное, это можно назвать этаким воинским благородством. :roll:
Все эти "мужские игры" не обходятся без травм :shock: :( , но не провоцируют реальной вражды. И еще - в жизни все эти "ландскнехты" и "рыцари" - приятные, интеллигентные люди. Вполне адекватные в семье (ну, не все - но определенный "средний" процент, как везде :mrgreen:) За примерами мне далеко ходить не нужно - мой муж как раз просто-таки образцовый папа и муж - очень заботливый, хоть и не катал в детстве колясочек :) , а с копьем побегать как раз не прочь иногда...

Да и сама я... Gritat, ты же знаешь, НАСКОЛЬКО я пацифистски настроена в реале :wink: . Но игровое пространство - с реальным не совпадает. И в детстве я вовсю бегала с луком и стрелами, играя в индейцев (луки делала сама, поскольку в продаже тогда ничего подобного не было, а мне ОЧЕНЬ хотелось! :mrgreen: ) И мушкетерской романтикой переболела, и просто мечтала о настоящей шпаге... ну, или хотя бы похожей на настоящую.)
Или взять компьютерные игры: если я играя в "Героев" укладываю вражеские армии :twisted: - то это нечто сродни тому самому стрелянию из пистолетика, только в виртуале... И даже самые мирные из моих друзей и знакомых, которые ничего страшее вилки в руки не берут :mrgreen:, с удовольствием стреляют, сидя за монитором...

Мне не представляется реальным оградить ребенка от игр со сверстниками в войнушку, или от компьютерных "стрелялок". И правильным мне это не кажется. Дело все таки не в наличии пистолетика, а в тех нравственных принципах, которые нам удастся (или не удастся) заложить в наших детей...

В общем, как-то сумбурно получилось.. Я просто хотела сказать, что игра - это игра. Главное - не смешивать ее с жизнью. И вот это-то и нужно до детей донести. Пали по воображаемым врагам, сколько хочешь - но НЕЛЬЗЯ причинять боль живому существу...

Vtina

Сообщение Vtina » Пт сен 08, 2006 09:48

А у меня доча пистолет просит :( Заколебала уже. Неделю тиранит. Перечитала темку. Теоретически все более или менее понятно. Но что делать, когда ребенок наседает изо всех сил? Да ладно б мальчик - купила б и расслабилась. А тут неделю думаю. Вчера диалог (добил меня).

- Мама, ну где мой пистолет? У меня же нет моего пистолета! У всех мальчиков есть пистолеты, а у меня нет!!!
- Но ты же не мальчик! Зачем тебе пистолет?
- Нет, я себя назвала мальчиком! Мне нужен пистолет!
- А ты назови себя девочкой. Разве девочкой плохо быть?
- Я пока не хочу называть себя девочкой.

Как-то я даже испугалась. Мне кажется, что в этом возрасте (нам 3,6 года) очень важна правильная половая идентификация...

Поккля

Сообщение Поккля » Пт сен 08, 2006 10:06

Vtina, а может, посмотреть красивые мультики про принцесс? Рассказать что-то притягательно-девичье из собственной жизни "кода я была маленькой девочкой.." ?
Или уж попробовать форсировать события: купите ей пистолет, пусть оденется "по-хулигански", и тут вам нужно идти на мероприятие типа детского театра или чего-то такого, где будут нарядные девочки итп. Могут не пустить (вы знаете ее характер - если это ее не чересчур расстроит или, может, вы сможете привести ее быстренько в "девочковое состояние внешности") и она поймет, что есть плюсы и в том, чтобы быть девочкой в платьице.

П.С. Мой старший, будучи помладше вашей дочки, отвечал на вопрос "Ты чей сынок?" - "Я не сынок, я дочка". Платьев пока не носит. :wink: :D

Vtina

Сообщение Vtina » Пт сен 08, 2006 11:43

Поккля, да вроде смотрит она мультики про принцесс. Но она все мультки любит, так что "про принцесс" - не выделяется.
Насчет одежды "по-хулигански" - я б не сказала, что она понимает: где "по-хулигански", а где нет. Брюки - хорошо, платье - тоже неплохо.

Насчет купить-не купить пистолет. Мои сомнения похожи на размышления в темке: стоит ли поощрять агрессию в девочке? (ключевое слово даже не агресси, а девочка).
У нее всегда был крен в мальчишечьи игрушки. И когда она была помладше - я покупала ей все, соотвтественно интересу, тк. на каком-то этапе девчонки играют машинками и тракорами, а после трех это уходит (половая идентификация). Надо сказать, был у нас и пистолет. Скажу, почему купили. Это был период, когда у нее стреляло все: ручки, зубные щетки, трубы от пылесоса - все, мало-мальски ассоциирующееся с оружием. Но она была маленькая, разумные доводы были бесполезны, пистолет был куплен. Она его благополучно сломала в последствии - ну и хорошо. Я где-то к трем годам встревожилась, что мальчишеские предпочтения в играх не уходят. На машинки (пистолеты/монстры/солдаты) было наложено табу, стала покупать много кукол, мягких животных etc. И как-то вродь как сгладилось... Ну и возраст опять же, уже вполне девчоночий. А это мы в сад пошли, и видимо мальчишки ее опять возбудили :( Она меня одолевает. А мне и ответить-то нечего, кроме: ну зачем тебе пистолет????

Мой старший, будучи помладше вашей дочки, отвечал на вопрос "Ты чей сынок?" - "Я не сынок, я дочка". Платьев пока не носит

Да? Ну я тоже себя утешаю, что это какое-то временное явление, многие ведь девочки хотят быть мальчиками в детстве....(наоборот, конечно, реже бывает)

Поккля

Сообщение Поккля » Пт сен 08, 2006 11:48

Vtina, я отлично помню, как тащилась от автомобильчика в детсаду. Мне папа такого не купил. :( Я не просила напрямую, а все мои намёки не возымели действия.. Тогда я решила выкрасть этот автомобильчик! :shock: :mrgreen: Не получилось... :roll: :lol:
Но хочу тебя успокоить - с точки зрения половой идентификации я всегда ощущала себя исключительно девочкой (хотя многие взрослые :? :roll: говорили - твой папа хотел мальчика, да? :evil: - я в семье вторая девочка :mrgreen: ).

Vtina

Сообщение Vtina » Пт сен 08, 2006 12:25

Поккля, успокоила :)

Да я не то, чтоб переживала сильно. Так, иногда накатывают сомнения. Я их гоню. Вчера просто она меня добила своим сознательным: Я СЕБЯ НАЗВАЛА МАЛЬЧИКОМ.

А с пистолетом-то что делать? Купить? Вроде нецелесообразно. А с другой стороны как представлю, что мальчишки в саду с пистолетами бегают, а ей и хочется присоединиться, да не с чем :)

Наталия

Сообщение Наталия » Пт сен 08, 2006 12:54

Vtina писал(а):Мне кажется, что в этом возрасте (нам 3,6 года) очень важна правильная половая идентификация...

Отнюдь... Половая идентификация начинается после 4 лет.
А насчет пистолета - советую купить...
Почему? Мужские половые гормоны есть в организме и у мужчин, и у женщин (женские - тоже). Пол определяется исключительно их соотношением. Поэтому нет ничего удивительного, что женщин иногда тянет на "мужские" поступки и наоборот.
Для чего пистолет нужен ребенку? Как раз, чтобы лучше "почувствовать" свой пол, на свобственной шкуре ощутить разницу в поведении мальчиков и девочек.
Если вы ей откажете сейчас, может сработать эффект "запретного плода" в дальнейшем. И девочка может начат нмеренно вести себя как мальчик, чтобы манипулировать родителями.
Плюс у ребенка может развиться комплекс ущербности собственного пола (если мальчикам можно играть с оружием, а девочкам нельзя - то получается, что мальчик ЛУЧШЕ ДЕВОЧКИ!). Представлете, как тяжело потом будет дочери жить с такой установкой?

Vtina

Сообщение Vtina » Пт сен 08, 2006 13:47

Представлете, как тяжело потом будет дочери жить с такой установкой?

Наталия, представляю. Именно поэтому чутко прислушивалась к ее желаниям в плане игрушек. Но все же мне кажется, что половая дифференциация начинается после трех.

Половая идентификация начинается после 4 лет

Почему? Ведь именно после трех начинается осознание себя как личности?

А насчет пистолета - советую купить...

Лично я боюсь искажения поведения, перегиба в мальчишество, вообще - неправильных моделей образа мысли. Агрессии, как ни странно я не боюсь. Я склоняюсь к мысли, что игрушечное оружие помогает как раз выплеснуть агрессивность из маленького человечка.
А ее настойчивость (ведь могла б и забыть!) меня как раз и напрягает.

Наталия

Сообщение Наталия » Пт сен 08, 2006 14:03

Vtina писал(а):Почему? Ведь именно после трех начинается осознание себя как личности?

Потому что сперва личность, а потом пол.
Лично я боюсь искажения поведения, перегиба в мальчишество, вообще - неправильных моделей образа мысли.
А ее настойчивость (ведь могла б и забыть!) меня как раз и напрягает.

Неправильный - понятие очень и очень относительное... Для ребенка сейчас правильно ВСЕ. Именно поэтому она так настойчива - потмоу что ей это НУЖНО.
Дайте ей этим переболеть...
В любом случае, половое поведение, которое формируется САМО более "качественно", чем то, которое выработано искусственно, потмоу что "так надо".

Vtina

Сообщение Vtina » Пт сен 08, 2006 16:38

Неправильный - понятие очень и очень относительное... Для ребенка сейчас правильно ВСЕ. Именно поэтому она так настойчива - потмоу что ей это НУЖНО.

эта позиция мне очень близка. Очень. Но

Дайте ей этим переболеть...

до которого возраста, на Ваш взгляд, можно безболезненно этим болеть (извините за тавтологию)?

Ulia

Сообщение Ulia » Пт сен 08, 2006 16:50

Наш старший сын однажды попросил у меня набор посудки, и я ему его купила, он кстати частенько приходит со всем соим скарбом в кухню и "готовит" вместе со мной. В гостях у своих сестер он с удовольствием одно время играл в куклы. Мне это нисколько не напрягает. Лично я все детство росла среди пацанов и бегала с пистолетом ооочень долго, до какого-то класса после начальной школы. И ничего, выросла нормальная тетя :D
Vtina, думаю ваши опасения напрасны.. Я конечно в воспитании девочек не смыслю, но про мальчиков точно знаю, что если он в детстве не будет качать куклу и варить кушать, то и во взрослой жизни этого делать не будет. Там идет какая-то вязь, сейчас точно не скажу, т к эта информация у меня уже давно, и не помню кто мне её говорил..Причем ради интерса были протестированны знакомые мужчины и практически все мужчины соответствовали тому о чем я писала :)

Vtina

Сообщение Vtina » Пт сен 08, 2006 17:29

Ulia, да, про мальчиков я это понимаю :)
Но согласитесь, что есть разница: мальчик готовит (игрушечной посудой) кушать с мамой и мальчик играет в куклы....В первом случае: да, полезная модель поведения (пригодится!), второе - ну наверное пугает. (Нет?)

То же и с девочками. играет машинками - ну и хорошо: автомобиль водить будет (может быть). И второе: стреляет пистолетом, играет в солдатики и вообще выбирает цвет хаки вместо розового... :shock:
Не знаю... Думаю пока.

А может я и вправду беспокоюсь зря? (Ну НЕ ХОЧУ я ей покупать этот пистолет - хоть застрелите меня! :) )

полина

Сообщение полина » Пт сен 08, 2006 18:17

Ну НЕ ХОЧУ я ей покупать этот пистолет - хоть застрелите меня!

А водяной? Разноцветный такой, красивенький? :D

Ленара

Сообщение Ленара » Пт сен 08, 2006 20:54

Vtina, разрешите я вклинюсь :) Да купите вы ей этот пистолет!!! Ничего страшного не будет. Поиграет пару дней и забудет. Моя тоже просила: купи пистолет, купи, хочу птичек пострелять :mrgreen: Я не выдержала - купила. И что Вы думаете- 1 день с ним носилась, а на второй даже не вспомнила. Может и Вас так будет

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт сен 08, 2006 22:15

Vtina,
конечно, не могу давать заключения по Вашему случаю - не психолог, просто напишу про себя.
Мальчиком я себя не считала, не считаю и уже наверно считать не буду :wink:
Но: в детстве у меня были те же напряги с родителями, как и у Вашей дочки - я хотела саблю, я хотела пистолет, я играла с мальчишками и совсем не интересовалась ни девочками, ни куклами, ни тем более розовым и принцессами. Откровенно говоря, мне это казалось просто скучным и глупым, а девчонки по сравнению с мальчишками - нечестными, скучными, капризными и вообще противными. Собственно, я и сейчас примерно так думаю, во всяком случае сериалами, тряпками, шоппингом и актерами не увлекаюсь абсолютно.
А увлекаюсь спортом, программированием и математическим моделированием закономерностей на финансовом рынке.
Ну и что??? К половой идентификации, ИМХО, это имеет крайне слабое отношение. Во всяком случае, лет с 7 у меня постоянно были "женихи", да и воспринимала я себя однозначно как девочку. Но с мужчинами мне при этом просто комфортнее и интереснее, а женщин, с которыми мне интересно - от силы процентов 5.
Мама моя панически боялась, что раз я куклы не люблю, то и детей не захочу. А ведь нет, с детьми мне очень даже нравилось играть, я с ними на даче целое лето всегда возилась, и было мне очень даже весело.
А своих хочу вообще троих :wink: :D
Так что, вполне возможно, Вы перестраховываетесь. А девочка могла "назвать" себя мальчиком по одной простой причине - если девочке пистолет не положен, буду мальчиком. А иначе как ей с друзьями-то играть??? Ох, помню я, плохо мне было без сабли :wink: :lol:

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»