Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

По какой методике лучше учить ребенка читать?

Yliana

Сообщение Yliana » Пн фев 15, 2010 14:22

беккет писал(а):Лучшей методикой научить читать мне кажется такой способ:начать читать детю вслух что-то очень классное и бросить на самом интересном месте А эти буквари-тоска зелёная

Помогала учить читать троюродного брата. Просто складывать буквы в слова его мама научила, а чтоб реально читал :pardon: Я читала ему на ночь "Волшебника изумрудного города" и говорила "Прочитаешь мне одно предложение (абзац, главу), тогда я прочитаю тебе следующую главу. Естественно выбирала по силам :wink: Мы так прочли все тома продолжения "изумрудного города" и ещё несколько книг :good: В результате братишка довольно бегло читал. Но тут ещё сработало то, что читала с ним именно я. Он до сих пор вспоминает как гордился что у него есть "старшая сестра".

BeTonya

Сообщение BeTonya » Пн фев 15, 2010 23:03

vika_odessa писал(а):поддержу полностью, так и делаем. Как что то интересное, так читает без запинок. Бывает, я просмотрю текст и тихонько посмеиваюсь, Стася сразу - а о чем там,а про что там, я - там ТА-А-А-К интересно . Читает как миленькая.
И еще хороший метод и стимул - это наблюдать родителей читающих все и всегда.

А у нас такое не срабатывало - начиналсь почти истерика хочу побыстрее узнать, ну, почита-а-ай пожалуйста...в общем, не получалось. Началось чтение, когда ей было интересно что написано на магазине и т.д. Буквы знала с 2х лет, в склады могла сложить в 4 года, а читать только сейчас начала в 5,5 лет. Хоть и родители постоянно читают, это особо не отразилось, по-моему 8)

Элика

Сообщение Элика » Ср фев 17, 2010 10:37

BeTonya,мы тоже до двух лет знали все буквы к 4 годам понемногу по складам читает и так остановились. Когда ее спрашивают умеет ли она читать,отвечает- "мама умеет...".И книжек мы перечитали множество, и дома у нас целая библиотека детской литературы.( А наш папа, по словам свекрови,в три года читал уже самостоятельно ). Я особенно не настаиваю боюсь отбить охоту к чтению , время покажет.

BeTonya

Сообщение BeTonya » Ср фев 17, 2010 12:33

Элика, я тоже не настаивала :) Тем более, что в школе чтение не требуют, их научат если что. И вобще, чтение это не самое главное, надо всесторонне развивать ребенка, а читать все-равно научиться. Вон моя уже книжку с загадками в садик носит - читает :)

Элика

Сообщение Элика » Ср фев 17, 2010 13:37

BeTonya писал(а):Тем более, что в школе чтение не требуют, их научат если что.

А мы себе школу выбрали , так там надобно пройти тесты при поступлении и уметь хорошо читать.
BeTonya писал(а):Вон моя уже книжку с загадками в садик носит - читает Smile

Умница доча :)

BeTonya

Сообщение BeTonya » Чт фев 18, 2010 20:42

Элика, так к осени есть время может еще и научиться :wink: а мы решили идти в обычную школу, а там чтение не обязательно :) Хотя у нас тоже есть всякие гимназии, где берут по тестированию.

Элика

Сообщение Элика » Чт фев 18, 2010 21:07

BeTonya писал(а):так к осени есть время может еще и научиться Wink

Ага до осени следующего года :wink: Нам сейчас 5 к осени будет 5 с половиной- рановато в школу :wink:
Вчера купили новый букварь - доча проявила к нему интерес ,пошел прогресс. Посмотрим как оно будет дальше :roll:

naitli

Сообщение naitli » Чт апр 22, 2010 09:25

Я не читала ветку. Может что-то подобное писали. Я вообще не учила ребенка читать до 6 лет. В садике его научили нескольким буквам, причем буквам, а не звукам. Он пойдет в украинскую школу, я не знаю украинского совсем. Поэтому в день рождения я отвела его к репетитору. Репетитор не знает, кто такой Зайцев ( а у меня набор кубиков и плакатов на украинском), но она начала его учить именно по его методике. На первом же занятии он читал слоги из гласных звуков. На втором занятии он читал целыми предложениями из шести выученных букв. Сейчас после 20 занятий за 2 месяца ( они еще учат письмо и математику за 1 час занятий) он знает 22 буквы ( на самом деле почти все) и читает достаточно быстро. К началу лета он будет читать всё, и с апострофом. И будет знать всю программу до конца первого класса по чтению и математике.
Репетитор использует только тетрадь и две ручки, красную и синюю. Ребенок в восторге.
Все что только есть в интернете всевозможных методик у меня тоже есть. Но боюсь не пригодится. :D
Пример того как можно читать не зная всего алфавита ( без я, ю, є ) и вообще не зная, что такое алфавит ( думаю именно это он и будет учить в 1 классе):
Дві лисички коло річки
Умивали собі личка,
Потім лапки помили
І проти сонечка сиділи.
Пили воду з черепочка
Індичата та качки.
У садочку квокче квочка,
Коло квочки діточки.
:)
Это было занятие, на котором учили ч

Sirena

Сообщение Sirena » Чт апр 22, 2010 10:03

naitli писал(а):В садике его научили нескольким буквам, причем буквам, а не звукам.

Способность слышать и воспроизводить звуки - врожденная :)
naitli писал(а):И будет знать всю программу до конца первого класса по чтению и математике.

Зачем? :shock: Я бы еще поняла, если бы ребенка учили чему-то, что расширит его познавательные возможности - чтению на родном языке (русском, насколько я понимаю). Но зачем предварительно учить по школьной программе? Родного языка в первом классе 6 часов в неделю, математики -тоже, т.е. больше трети учебного времени ребенок будет вынужден учить то, что он уже знает.

naitli

Сообщение naitli » Чт апр 22, 2010 10:34

Способность слышать и воспроизводить звуки - врожденная
Вот здесь у моего ребенка проблема. У него очень большая задержка в речевом развитии. Сегодня с утреца я попросила его написать магнитами на холодильнике слово лампа - написал ламба.
Дальше объяснять?
В саду показали букву к и сказали, что это буква ка. И читать он начал сіка вместо сік, каоса вместо коса.
Зачем?
Я живу в глухой провинции в депрессивном регионе. И точно знаю уровень здешнего образования, потому что высшее образование получала в столицах. Хочу дать много больше школы. Пусть на уроках отдохнет от учебы или поучит, что такое твердые, мягкие, гласные, согласные, ets. А еще в классе обязательно будут дети, которые читают так же бегло, как мы с вами. Знаю по себе.

Олия

Сообщение Олия » Чт апр 22, 2010 10:58

naitli,
naitli писал(а):Хочу дать много больше школы.

А сам то ребенок чего хочет? У нас был период, когда Аркаша стал просто сопротивляться всем развивалкам и обучалкам. Переусердствовала я с занятиями :( . Тем более мотивация такая тонкая штука, что ее очень легко нарушить. Если честно насторожила фраза
naitli писал(а):Пусть на уроках отдохнет от учебы или поучит, что такое твердые, мягкие, гласные, согласные
, на уроках бы наверное как раз надо учится, а дома бегать, играть по максимуму. Ну такая вот банальщина :oops:
Мне специалист по развитию речи рекомендовала сначала заняться звуковым анализом слов. Играть в игры, например: хлопни в ладоши, если услышишь звук с в начале слова (в середине или конце). И очень хвалила букварь Эльконина. Я не успела воспользоваться советом, бабушка (бывший учитель начальных классов) занимается с Аркашкой, когда тот хочет.

naitli

Сообщение naitli » Чт апр 22, 2010 11:24

Вы обратите внимание, когда мы начали учиться читать? В 6 лет. Он абсолютно, полностью мотивирован! Он в восторге!
Я не хотела в своем посте расписать какой мой ребенок умный. Я хотела ответить на вопрос топикстартера. Методика Зайцева великолепно работает с детьми, которые уже готовы учиться. Если Зайцев говорит, что шестилетние дети начинают читать на втором занятии -это правда, подтверждаю. Скорость обучения зависит буквально от интенсивности подачи материала.

Олия

Сообщение Олия » Чт апр 22, 2010 11:34

naitli,
Я поняла из Вашего предыдущего поста, что это больше надо Вам. Сами прочитайте свой пост после жирненького "зачем". Там только про мамские амбиции.
Про ребенка было, не про то, что он умный и обожает учиться читать. А что есть проблемы с фонематическим слухом. Отсюда мои "пляски" по поводу развития фонематического слуха, а потом обучения чтению :wink:

naitli

Сообщение naitli » Чт апр 22, 2010 12:04

У кого на этом форуме нет мамских амбиций? Такие вообще не регистрируются на форумах.
Мой специалист по развитию речи занимается с моим ребенком в его логопедической группе.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Чт апр 22, 2010 13:22

naitli, я тоже за общее развитие: рассказывать о порах года, о том, какие есть деревья, чем отличается корова от теленка. Абстрактное мышление: что больше - день или неделя, об Украине - понятие городов, областей, улиц. Мы тоже знали буквы с года-двух, я учила играя по кубикам, а потом на холодильник нацепила буковки на магнитиках. А слоги читать нас учили в садике. Но проходить школьную программу заранее - зачем? Ребенку привить усталость от процесса заранее. Не верю, что ребенку 20 занятий сиднем за 2 месяца принесли удовольствие. А амбиции амбициям рознь. Подруга рассказывала о детках из своей группы садиковской, которые знают английские слова и т.д., но не умеют есть ложкой на уровне сверсников или штаны одеть - у мамы были другие приоритеты.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Считать в вашем возрасте мы научились, когда нам бабуля купила детскую Монополию - тут и понятие о деньгах, и логическое мышление.

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»