Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Элькар

masena

Элькар

Сообщение masena » Сб авг 19, 2006 15:34

А кому-нибудь прописывали пить "Элькар"? Нам выписали для мелкой в целях повышения аппетита :((
За два месяца прибавила всего 1,5 кг...

Gritat

Сообщение Gritat » Сб авг 19, 2006 15:40

ха-ха, мы столько за 3 не прибавляли :roll: Пили. Первый раз подействовал, забросили. Второй раз - эффекта не уловила, но и пили через раз. По описанию препарат хороший.

Katrinka
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Katrinka » Сб авг 19, 2006 15:41

нам выписывали что-то на "э"... но я не стала давать
с аппетитом у нас все нормально было, хоть и прибавлял мало (но это было в более старшем возрасте 10 месяцев и набирал 50 гр за месяц; в первые месяцы набирали по килограмму)
но кажется

это тоже не всего, а вполне не плохо, норма кажется грамм 800 за месяц для таких крох.

masena

Сообщение masena » Сб авг 19, 2006 16:10

А как он повышает аппетит? Ребенок начинает есть чаще или ест долше? Не могу разобраться :(

Snownight

Сообщение Snownight » Пн авг 21, 2006 10:35

а он для аппетита?! нам выписывал кардиолог и иммунолог,для повышения тонуса жизни,активности малыша и настроения:)
..насколько я поняла,это энергетик..покупать не стали,не хочу пичкать..для большинства детей он действует как ..мгм..повышенно возбуждающее,меня предупредили((
насчет аппетита видимо можно сказать,что дите должно есть за обе щеки:)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн авг 21, 2006 12:41

насколько я поняла,это энергетик

что такое энергетик? Если что-то вроде стимулятора, то неверно поняли. К тому же классические стимуляторы (психостимуляторы) уменьшают чувство голода.
Скорее его можно отнести к метаболическим препаратам.
ВОт из РЛС
Характеристика: L-карнитин — природное вещество, родственное витаминам группы B.
Фармакологическое действие: Стимулирующее энергетический обмен.
Участвует в процессах обмена веществ. Нормализует структуру и функцию митохондрий, способствует проникновению длинноцепочечных жирных кислот из цитоплазмы в митохондрии и их бета-окислению с образованием АТФ и ацетил-КоА.

Фармакодинамика: Улучшает белковый и жировой обмен, повышает секрецию и ферментативную активность желудочного и кишечного соков, улучшает усвоение пищи, снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в мышцах. Повышает устойчивость к физическим нагрузкам, угнетает образование кетокислот и анаэробный гликолиз, уменьшает степень лактат-ацидоза, способствует экономному расходованию гликогена и увеличению его запасов в печени и мышцах. Оказывает анаболическое и липолитическое действие, нормализует повышенный основной обмен при гипертиреозе, являясь частичным антагонистом тироксина.

В педиатрической практике (лечение детей до 3 лет под наблюдением врача) — при выхаживании недоношенных младенцев; новорожденных, перенесших родовую травму или асфиксию; детям с вялым сосательным рефлексом и низкой прибавкой массы тела, сниженным мышечным тонусом, при недостаточном развитии двигательных и психических функций, а также с целью профилактики этих нарушений у детей группы риска

Мама Мишки

Сообщение Мама Мишки » Пн авг 21, 2006 13:23

Мы тоже пили, препарат хороший растительный, нам помогло. У нас была нижняя граница нормы по весы и педиатор (сама такая пышечка) очень ругалась :)
А еще очень помогло введение 1-го прикорма ввиде каши в 6 мес. Можно сказать это в корне исправило ситуацию.

Светлана Ней

элькар, кудесан, пантогам...

Сообщение Светлана Ней » Пт мар 20, 2009 18:17

Моей девочке 3 месяца ,попали в больницу. Диангоз: анемия, рахит, ВПС. Также был выявлен дизбакьериоз. Пролечились 2 недели и отправились домой с огромным списком назначений. В их число входят такие лекарства как элькар, кудесан, пантогам. Залезла в интернет, почитала, как-то не разобралась. Может кто-нибудь подскажет для чего эти лекарства могли быть назначены и и стоит ли их действителтьно давать.

Звезда балета

Запах рыбы от ребёнка!!!

Сообщение Звезда балета » Пн янв 23, 2012 09:16

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией.Дочери 2,7 лет. Пришли после ОРВИ к педиатру на проверку и выписку с больничного. Посмотрев на ребенка, сказала очень худенькая. Она правда миниатюрная,я собственно была такая же. Выписала нам Элькар 3 раза в день, сказала кушать будет лучше(аппетит у нас никакой), вобщем всё будет хорошо. Я сразу пошла купила и начали пить, но на следующий день к обеду произошло что-то непонятное. От ребенка стало пахнуть стойким запахом рыбы. От мочи, я её тут же слила в баночку. Цвет красивый(цвет сена), прозрачная. Стояла в баночке в течении часов пяти, ничего не изменилось, но запах ужас. Голимая рыба. Тут же побежала за направлениями на мочу, кровь.А к вечеру она стала пахнуть вся: и волосы, и ручки, ножки, ладошки, все тело. Я перестала давать Элькар, напугалась. Запах прошел. Педиатр не знаю почему отправила к гинекологу. Мазок сдали, гинеколог сказала обмен веществ нарушен. Якобы Элькар дал толчок и таким образом организм реагирует. Сказала все равно пить препарат дальше в течении месяца, плюс минеральная вода, чай с лимоном, ригедрон, сироп шиповника. Анализы пока не готовы, я себе места не нахожу, что это такое. Опасно-ли для ребенка. Никаких других отклонений нет по внешнему виду, говорит ничего не болит.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пн янв 23, 2012 09:46

Триметиламинурия?

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Элькар ... Способствует проникновению через мембраны митохондрий и расщеплению длинноцепочных жирных кислот (пальмитиновой и др.) с образованием ацетил-КоА (необходим для обеспечения активности пируваткарбоксилазы в процессе глюконеогенеза, образования кетоновых тел, синтеза холина и его эфиров

Таким образом, Элькар способствует синтезу холина в организме, который превращается в триметиламин. Триметиламин накапливается в организме Вашего ребенка, т.к. нет ферментов, которые бы его расщепили, и выводится с потом и мочой. Таким образом, обмен веществ (метаболизм) конечно, нарушен, но я не думаю, что его можно восстановить добавляя в организм вещества, которые он не в силах расщепить. Возможно, со временем, ферментативная система дозреет, а пока старайтесь исключить из рациона продукты, содержащие холин.

PS: я не врач.

Звезда балета

Сообщение Звезда балета » Пн янв 23, 2012 09:52

Похоже действительно это заболевание.т.к. КАРНИТИН в Элькаре и является причиной

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн янв 23, 2012 09:59

Звезда балета, сколько весит ваша девочка?

Звезда балета

Сообщение Звезда балета » Пн янв 23, 2012 13:30

11500

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн янв 23, 2012 13:51

Звезда балета, смотрите, что пишут о передозировке холина (это я по поводу цитаты slb.michael, по поводу того, что элькар способствует увеличению синтеза холина) :
Токсичность холина не определена. Симптомы интоксикации не описаны. Дозы от 3 до 12 г в день, использованные для лечения алкогольного цирроза печени в течение нескольких месяцев, не вызывали никаких болезненных эффектов. Даже дозы более 100 г ежедневно в течение четырех месяцев могут не давать никаких осложнений у одних людей, но вызывают рыбный запах, тошноту, повышенное слюноотделение, потоотделение и расстройство кишечника у других.

Есть некоторые сообщения об аллергических реакциях, вызываемых холин-хлоридом. Также дополнительный прием свободного холина при его превращении в организме может вызвать запах рыбы. Обеспечение холином при приеме лецитина не вызывает такого запаха.
Отсюда Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

А в украинской аннотации к этому препарату (продается под торговым названием "Карниэль") указано, что одним из активных метаболитов L-карнитина является триметиламин (это как раз вещество, дающее рыбный запах) и что проблему специфического запаха тела можно уменьшить и даже совсем устранить путем снижения дозы препараа

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн янв 23, 2012 16:42

Звезда балета, На счет аппетита :) Возможно, Вам поможет эта статья: Я кушать не хочу…. И посмотрите видео Я кушать не хочу.
ИМХО, если ребенок хорошо развивается, бодрый и веселый, то я бы не давала никаких лекарств для повышения аппетита. Из своего опыта скажу, что когда заставляют кушать, то вырабатывается отвращение к еде. Это из моего детства :roll:

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пн янв 23, 2012 16:55

Sanya75 писал(а):Это из моего детства

Из моего тоже :friends: . По теме - моя дочь примерно также весит, наш педиатр утверждает, что это генетика - никаких обследований кроме ОАК и ОАМ + УЗИ внутренних органов.

Tina!

Сообщение Tina! » Чт мар 29, 2012 21:50

Сегодня сходили к невропатологу и она выписала Элькар. Нам поставили диагноз – гипертонус,у нас дрожали ножки и ручки. И еще отправила нас на УЗИ головы. Кто-нибудь давал Элькар? Помогает успокоить движение рук и ног, есть ли смысл его давать?

viksa

Сообщение viksa » Пт апр 20, 2012 22:40

Вот наш опыт приема элькара – младший мой брат со своими друзьями очень часто ходит в тренажерный зал, так они все пьют элькар. Говорят, что сил прибавляет, и с ним можно проводить более эффективные тренировки. Тут я тоже прочитала [рекламная ссылка удалена]
что дает энергию и помогает укреплению мышц.Так что 100% некоторые малыши становятся очень энергичными и любознательными после приема элькара. В таких случаях препарат желательно давать с самого раннего утра и после дневного сна.

toroht

Сообщение toroht » Сб апр 21, 2012 21:56

Присоединяюсь к вопросу Tina! - есть ли смысл давать Элькар ребенку 2 месяцев при треморе подбородка и дрожании ручек и ножек, при этом вес у нас 6500? Кто уже пробовал?

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»