Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Риталин

ПРОСТРАНСТВО

Риталин

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Пн дек 12, 2011 15:54

Возможно, где-то обсуждалось уже, но я не нашла.
Вопрос в родителям, у которых дети со СДВ.
Как Вы относителсь к "риталину"?
Сейчас учительница сына посто настаивает, чтобы мы давали риталин, от которого отказались по многим причинам: с риталином ребёнок себя чувствовал ооооочнеь некомфортно, вечером, когда риталин переставал действовать, истерики не только в первые две недели, а просто истерики каждый вечер. Даже в летние каникулы, когда риталин не давали, вечером странное поведение примерно в одно и тоже время и похожей длительности...
На результаты в школе риталин не повлиял НИКАК, усвоение орфографии и всякие там запоминания не сдвинулись ни на йоту.
От риталина мы отказались, что в нашей мед.карте записано.
НО школа стала настаивать, мотиваруя тем, что ребёнок больше двигается на уроках, раньше, как вкопаный сидел...
Впечатление такое, что просто таким детям не подходит школьная система (нам, кстати, так один детский психиатр сказал)...
Без риталина ребёнок себя просто чувствует "естественно", не заторможенным то есть. Есть вещи, в которых он проявляет очень большие способности (муз.инструмент). Все говорят, что в 14 лет проблемы с поведением исчезают.

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:

Нам хотели предложить "концерта". Я прочитала список побочных действий (вызывает желание покончить с собой у 1 из 100 и кончают с собой 1 из 1000) и выбросила на помойку эти таблетки.
В России риталин запрещён.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Чт дек 15, 2011 12:03

Естественно по закону учитель не только не имеет права требовать, вообще не имеет права обсуждать ни диагноз, ни что-то подобное. НО это всё теоретически. На самом деле, на бумаге одно, а на деле другое. Добиваться просто бессмыслено. Я тут и обсуждать права не собираюсь, чтобы дискуссия не ушла в сторону.
Учительница НАСТАИВАЕТ на том, что когда ребёнок риталин принимал, он сидел, как вкопаный, а сейчас двигается, а у неё в классе 29 учеников. То есть она пытается оказать на нас давление.
При этом она действительно ребёнку помогает в отличие от частной школы, где ребёнок, который не даёт хороших результатов, школу просто не интересует.
Мед.сестра, которая в школе работает, поддерживает учительницу.
Мы учительнице сказали, что улучшений в учёбе не было никаких с риталином. Она настаивает, чтобы мы что-то давали, чтобы ребюнок на уроках сидел, как паинька.
У сына и на сольфеджио проблемы с "высиживаем" на занятиях. Однако преподавательница заметила, что у него к музыке способности. Понятно, что он не должен мешать другим на занятиях, но как нам один врач сказал: "школьная система многим не подходит, особенно таким детям, а другого ничего нет, так что всем приходится приспосабливаться и быть под одну гребёнку".
Кстати, учительница пыталась уже и с ребёнком поговорить про риталин...

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Чт дек 15, 2011 15:13

Обсуждать не обязаны, это точно. НО если мы будем врачть, то ребёнку тоже придётся врать.
Тем более, что учительница говорила, что всё дело в правильной дозировке риталина. То есть, если скажем, что риталин принимает, она скажет, что надо увеличивать дозу потому что не действует.
Я ей собиралась подарить подарок на новый год, сейчас уже и не знаю, дарить или нет...
Но разговаривать с ней лишний раз не хочется.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Пт дек 16, 2011 11:24

Ребёнку уже почти 12 лет... Он хорошо отличает риталин от витаминов, как по внешнему виду, так и по тому, как на него действует.
Он принимает "пантонам", который действует по-другому. Кстати, он читает, что написано на коробке с лекарством прежде чем принять лекрство.
Сегодня последний день перед каникулами. Подарок я решила учительнице не дарить.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт дек 20, 2011 15:44

mamasha-irina,
Проблемы с поведением налаживаются постепенно. Все говорят, что наладится в 14 лет.
Проблемы с учёбой и при этом ребёнок очень умный, как все говорят (в том числе тесты), ему на уроках скучно с одной стороны и трудно запоминать, писать и читать (у него дислексия) с другой стороны.
Насчёт подарка. Я как раз собиралась подарок сделать учительнице потому что она много сыну помогает, а она вдруг стала прямо таки настаивать, чтобы мы давали риталин, что у неё 29 учеников в классе и, что он мешает...

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»