Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Адсорбенты: активированный уголь, смекта, полифепан

Helen

Адсорбенты: активированный уголь, смекта, полифепан

Сообщение Helen » Вс май 08, 2005 07:49

Катя, зачем давать ребенку активированный уголь, если есть куда более хорошие абсорбенты? Полисорб и энтерос гель. Могу сказать, что полисорб и пьется легче и отзывы о нем лучше. Как и сколько пить - все есть в инструкции (а можете заодно и у врача спросить). Единственное но - они намного дороже, но упаковки вам хватит надолго...
А вот по поводу кальция у меня вопрос: как вы его деткам даете, если из молочной еды только смесь? Я добавляю в бутылку со смесью, но половина остается на стенках :cry: А из ложки - плюется :cry: Может быть есть ноу-хау?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс май 08, 2005 17:44

Мы кальций глицерофосфат толчем и в кефир кладем,он не жидкий,как смесь и все выпивается.А по поводу тепла ЕОК верно написал,у нас сыпь под памерсом и под носками.Появляется после улицы.Без памперса пока никак,а без носок сандали сразу натирают,кожа нежная.Helen,лекарство так и назывется полисорб?Мы смекту пьем,у меня есть полифепан,но его заставить пить невозможно.Что из подобных лекарств приятнее на вкус?Смекта вот нам очень нравится,но ее долго нельзя,и так запоры бывают.

Helen

Сообщение Helen » Вт май 10, 2005 07:30

Helen,лекарство так и назывется полисорб?Мы смекту пьем,у меня есть полифепан,но его заставить пить невозможно.Что из подобных лекарств приятнее на вкус?Смекта вот нам очень нравится,но ее долго нельзя,и так запоры бывают.

Наталья, у ЕОК смекта и прочие сорбенты стоят в одной строке
Препятствовать всасыванию ядов из кишечника. Кишечные сорбенты - энтеросгель, сорбогель, смекта, активированный уголь и т.п. - все это абсолютно безопасно, имеет смысл применять и детям, и кор-мящим мамам.

Но у нас на Смекте тоже появился запор. На полисорбе я вроде такого не заметила, но утверждать не буду. Полисорб мне понравился больше, т.к. это очень воздушный порошок, который при растворении дает жидкость почти без комочков, а вот энтеросгель похуже, есго пить сложнее. Я его перед тем как растворить размазывала ложкой по стенкам чашки до однородной пасты и потом разводила водой. А полифепан это вообще земля какая-то, я сама бы с трудом стала пить такое :D так что попробуйте полисорб.

Яна1

Полифепан

Сообщение Яна1 » Ср июн 08, 2005 07:44

Полифепан мне в аптеке сунули, было жарко и очередь, поэтому я не хотела сильно вдаваться, хотя знала, что самой мне его пить очень не нравилось. А вот малая с удовольствием его пьет. Комков куча в бутылочке. Сделала дырку больше в соске. Сыпь прошла на следующий день.
А кальций - проблема. Так как мы еще ничего толком не едим, только пробуем. А сцеживание и счастливое материнство для меня несовместимы.

Алина

Все об адсорбентах.

Сообщение Алина » Вс июл 24, 2005 22:24

Кто знает,чем отличается Энтеродез от Полифепана,Смекты и пр. :?:
Я так поняла,что это тоже сорбент (а точнее дезинтоксикационное средство).
Но чем отличается их действие? Или без разницы,что пить?

Наталия

Сообщение Наталия » Пн июл 25, 2005 09:18

Отличаются только происхождением.
Полифепан - НАТУРАЛЬНЫЙ продукт переработки древесины, тогда как энтеродез - это химия. Смекта - панцири диатомовых водорослей (кто помнить биологию из школьного курса). Активированный уголь - просто прокаленный древесный уголь.
Энтеродез обладает большой детоксицирующей активностью, чем полифепан.
Выбор зависит от тяжести состояния - при тяжелых инфекциях чаще назначают Энтеродез. При метеоризме и небольших отрвлениях - Смекту и Полифепан.

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 25, 2005 14:38

Спасибо,спасибо,спасибо!
Наталия! Вы изумляете меня своей осведомленностью по всем вопросам все больше и больше!

"Панцири диатомовых водорослей" произвели сильное впечатление!
Хотя я и не помню,что это! Но захотелось принять!

Mora

Сообщение Mora » Вт июл 26, 2005 00:23

у меня муж ни в какую не захотел принимать энтеродез на том основании, что это химия, похожа на парафин и "осядет в кишках". так и пьет по 10 таблеток активированного угля за раз.

Осинка

Сообщение Осинка » Пт дек 16, 2005 00:09

Здравствуйте. Прошу совета.
Побывали мы у гастроэнтеролога в связи с нашим АД. Помимо всего прочего прописала она нам энтеросгель, а ребенка моя его ни в какую пить не хочет, лицо морщит, кривит, не плюет, но и не берет больше. Хотя она у меня вообще к лекарствам спокойно относится, т.е. рот открывает когда надо. Врач наша работает только по средам и телефон оставила только рабочий.
Так вопрос у меня- можно ли этот энтеросгель заменить чем-нить подобным, напр.смекта, акт.уголь и др.? Нам бы желательно то, что не совсем противно, и хотябы не полстакана выпить, а парой ложек отделаться. Спасибки

Ulia

Сообщение Ulia » Пт дек 16, 2005 05:11

я думаю, что все-таки лучше у доктора спросить, они назначают лечение не от потолка. У них на каждое своя схема, и может другое не совсем подойти. Мы у ГА стоим на учете уже три года и я всегда с ней советуюсь о замене к-л лекарств

Helen

Сообщение Helen » Пт дек 16, 2005 12:52

Осинка, там чуть повыше я писала, что можно использовать Полироб. Действие такое же, но некоторые врачи, считают его даже более эффективным. А Энтеросгель Вы сначала попробуйте в чашке ложко раздавить до состояния однородной пасты, а потом уже залить водой. Иначе получаются очень большие комки, и взрослому выпить трудно. Ну уж если совсем не пойдет, купите Полисорб.

Ulia

Сообщение Ulia » Пт дек 16, 2005 13:16

а еще можно энтеросгель блендером взбить, нам назначали в 50гр воды разводить, нормальненько получается

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пт дек 16, 2005 14:39

нам назначали в 50гр воды разводить, нормальненько получается

А оно так и в инструкции написано: 1ч.л. на 1\4 стакана воды для деток до 6 лет :wink:
А нам бабушка презентовала ступочку маленькую, я там сначала с небольшим кол-вом воды растираю, а потом добавляю остаток - все однородно получается и давала со шприца специального с соской, такие сейчас не проблема достать: "мир детства" делает. Она конечно соску не сосет, но оно лучше и мягче получается, чем с обычного шприца (без иглы конечно). Под конец уже пускала за щеку, так автоматически глотание происходит :wink:

Ulia

Сообщение Ulia » Пт дек 16, 2005 14:44

все однородно получается и давала со шприца специального с соской

да, кстати, штука клевая, я купила когда еще беременная была :)
Лелика а вам его док назначал или вы сами? Мы во вторник к гастроэнтерологу идем, у малого по всему телу сыпуха :( Видать и младший, как вся семейка, с АД, а думала может пронесет :(

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пт дек 16, 2005 15:00

Лелика а вам его док назначал или вы сами?

Да нет, мы сами :roll: Наша доктор нам бы супрастин какой-нибудь назначила... знаю по опыту :x
Да, забыла сказать, давала я когда у нас "внутренняя" аллергия была, т.е. все как ЕОК писал - сыпь под памперсом, под коленками, на шейке, ну и на щечках (но красные они были с сыпью внутренней) :? Боже! что из нее выходило потом со стулом, но прошла аллергия совсем, дня через 4 - чистая кожа. А теперь у нас контактная - просто красные шершавые щеки, коленки и локти, т.е. как ползает, так и трется.. И помогает только протирание чистой водичкой (из бутылей) и намазывание мазью, полоскаю белье уже раз 5 теперь :( но это уже совсем другая история...

Ulia

Сообщение Ulia » Пт дек 16, 2005 15:10

капец, бедненькая пусечка :( . Ага доктора тут у многих наверное такие :D , поэтому я и топаю к ГЭ, ладушки посмотрим что скажет нам, месяц назад у нас копрограмма была идеальная, а щечки краснели периодически, нам сказали повторно сдать и на прием :( Как стемно когда карапузики болет, ужасно жалко, такие маленькие и уже...

Sun

Сообщение Sun » Пт дек 16, 2005 16:20

А теперь у нас контактная - просто красные шершавые щеки, коленки и локти, т.е. как ползает, так и трется.. И помогает только протирание чистой водичкой (из бутылей) и намазывание мазью, полоскаю белье уже раз 5 теперь но это уже совсем другая история...

У нас то же так было, я думала контактный АД, а вот пару дней назад начались пятна по телу шелушавые и красная попка и писюнька ( не опрелость!)
Тоже пойдем к гастроэнтерологу.
А смекту и активированный уголь мы пили, правда по другому поводу
Смекту даю из бутылочки, потихоньку в течение дня выпивает сколько надо, но от нее у нас запоры, а уголь... :D морщилась, кривлялась, плевалась, все черное вокруг - атас! хотя он на вкус не противный. Я приспособилась так - даю грудь, как только присосется всерьез, сую шприц или соску эту со шприцом и быстренько вливаю. (Развожу в самом маленьком кол-ве воды.) Сразу затыкаю рот грудью. Маська даже поморщиться не успевала. Ну грудь, конечно, потом красоты необыкновенной, главное не задеть ничего белого, когда закончишь кормить. :D
Кстати на красные щечки это никак не повлияло, увы :(

Gritat

Сообщение Gritat » Пт дек 16, 2005 18:44

Sun, по поводу угля нас учили, что его надо 1 г на кг веса (на наших масявок 6-7 таблеток!), и через час - солевое слабительное, иначе смысла нет.
Лёлика, а что значит внешняя или внутренняя сыпь (простите, если уже это обсуждали). И что, вот так, энтеросгель - и порядок?

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пт дек 16, 2005 19:16

а что значит внешняя или внутренняя сыпь (простите, если уже это обсуждали).

Может немного не так выразилась... :oops:
Просто щеки тоже были красными участками с суховатой кожей, и ПОД кожей сыпь (как-бы запрятана, что ли.. :roll: ) а на попе и шее сыпь и все, без сухости и красноты.
А сейчас появляется после того как поползает активно - красноватая щел-ся кожа на щеках, коленках и локтях с внешней стороны, иногда на лбу и носу, если головой "пропашет".
После ночи все чисто...
И что, вот так, энтеросгель - и порядок?

Как не странно - да :wink: Но я тогда кормила грудью, и долго не могла понять от чего (сама сидела на диете) оказалось пирожки с капустой и морковкой :shock: перестала есть + энтеросгель - и порядок!

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Чт дек 29, 2005 10:48

У нас затянулась желтушка. Врач выписала Магнезию и Смекту. Смекту я давать согласна, а вот на счёт другого - сомнения. Вроде желчегонное, мне страшно давать такому малявке.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 29, 2005 11:53

Siu, в данном случае магнезия скорее как слабительное идет.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт дек 29, 2005 11:55

Siu, из-за чего затянулась?
Как адсорбент можно дать энтеросгель. Правда, не уверена, что ребенок сможет его пить, да еще в достаточных количествах :? .
Есть еще такой порошочек - Хумана электролит. Сама не использовала, но слышала хорошие отзывы - желтушность снимается.
Но хорошо бы выявить причину затянувшейся желтухи. Сдайте анализ на биллирубин.
И еще. Делали ли Вам в роддоме анализ на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз? Узнайте обязательно. И почитайте еще вот эту тему.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 29, 2005 11:59

Jitel, у меня от энтеросгеля нос воротит, как ни от чего. Так и не запихнула ей, ни с ложки, ни через край, ни из бутылки, ни из шприца с соской. Так что теоретически он хорош, но практически - внутрь у нас не попал.
Ой, а полифепан - это ужас и для меня. В ребенка эту фигню точно не засыпешь и не зальешь.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт дек 29, 2005 12:04

Gritat, ну я же и говорю:
не уверена, что ребенок сможет его пить, да еще в достаточных количествах :? .
У нас тоже не пошел, и мне прописывали, и у меня не лез :roll: , ну никак. Но штука хорошая.
Вот у нас не пошел, а у кого-то может пойдет.

Но главное тут определить причину желтухи. У нас, к сожалению, тоже все с желтухи начиналось :( .

ЗЫ. Gritat, а полифепан - это что за зверь :shock: :) ?

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 29, 2005 12:08

Gritat, а полифепан - это что за зверь

тоже сорбент, и достаточно популярный. По виду - чернозем, вкус чуть сладковатый. В гранулах жесткий, можно жевать, до таблеток и порошка я не добралась - так и валяются. ДЛя меня самая большая проблема была выбрать, когда же его употреблять. Там нужен перерыв до и после еды. А я все время ем или пью! :)

Алина

Сообщение Алина » Чт дек 29, 2005 12:42

а полифепан - это ужас и для меня. В ребенка эту фигню точно не засыпешь и не зальешь.

Ну в младенца-то наверное, но мой пьет нормально (после психологической подготовки :lol: )
ДЛя меня самая большая проблема была выбрать, когда же его употреблять

:shock: А я его в любое время! Но, как и все сорбенты, жедательно натощак.
Как только ребенок заикается, что у него вроде живот болит или каки не очень мне его нравятся- я ему полифепана ложку !

Лиля

Сообщение Лиля » Сб янв 21, 2006 21:24

А моя старшая, наоборот, энтеросгель ела (недавно отравилась :( ) в отличие от полифепама с удовольствием. Правда, она уже большая - 7 лет, а мелкий, конечно, подавится.
И мне самой энтеросгель лучше полифепама и угля пошел.
А смекта - это разве адсорбент? Я почему-то думала, что она вроде линекса или хилака.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб янв 21, 2006 21:50

Лиля, линекс и хилак - это из ряда полезных бактерий для кишечника, так называемая флора, или как Jitel писала, их(бактерий) продукты жизнедеятельности. Их при дисбактериозах назначают или как профилактика при приеме антибиотиков.

А смекта действует как активир. уголь, ее от поноса пьют или если газы сильные.
Вот полифелам - не знаю что такое, у нас не встречала.

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Вс янв 22, 2006 15:17

Нам недавно гастроэнтеролог выписала энтеросгель в пасте. Никаких проблем с выпиванием лекарства нет! Он хорошо разводится водой (полностью!), и практически безвкусен. Так что спрашивайте у врача про дозировку - и вполне моно энтеросгель без проблем пить. Эффективность посмотрим :wink:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вс янв 22, 2006 15:45

Нам недавно гастроэнтеролог выписала энтеросгель в пасте

я бы назвала его Энтероспаста :lol:
И вправду удобнее намного, мы тоже недавно нашли его. И даже доче его удается скормить из ложки безо всякого насилия :wink:

Ulia

Сообщение Ulia » Вс янв 22, 2006 15:46

а у нас от него были запоры и пришлось пить хилак-форте

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс янв 22, 2006 16:00

а у нас от него были запоры и пришлось пить хилак-форте

:) :) А у нас и от Хилака - запоры.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Пн фев 13, 2006 23:00

Gritat, Лиля, Лёлика, и все, кто пил энтерос гель в пасте :) - Вы принимали его по инструкции? или нужно, как и Дюфалак, начинать с маленьких доз?

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт фев 14, 2006 00:11

Екатерина, я давала меньше чайной ложки 3 раза в день, 3 дня

Кажется по инструкции, для деток до 5 лет - по 1ч.л. -3 р\д (а меньше я сделала потому, что уж больно большой возрастной промежуток)

Ulia

Сообщение Ulia » Вт фев 14, 2006 01:59

а нам гастроэнтеролог прописывала по 1 чайной ложки три раза, я набирала из баночки и об бортик как бы срезала горочку с ложки

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 14, 2006 08:40

А я вообще не стала его давать, потому что девочка в плане того, что попадает в рот, очень упертая. Не хочет есть-пить что-то - и не будет. Помучалисьраза 3 с ним, да и перестали. Само стало лучше :)

Псковитянка

Сообщение Псковитянка » Чт дек 21, 2006 07:26

А если вместо энтеросгеля использовать энтеродез? смысл тот же, а порошок растворяется в воде без следа, ни вкуса, ни цвета, ни запаха....

Киевлянка

Энтеросгель

Сообщение Киевлянка » Пн сен 03, 2007 13:41

Кто давал энтеросгель детям? Как это возможно?
Я недавно попробовала - не знаю как меня не стошнило! Более противного лекарства я ещё в своей жизни не встречала! Пришлось в воде разводить, иначе - никак.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн сен 03, 2007 14:28

Киевлянка, так за инструкцией его и надо развести в воде, по-моему до консистенции жидкой сметаны! Я бы не сказала, что оно такое противное (для меня, по крайней мере), скорее без вкуса. Я давала Тарасу. Если давать строго за инструкцией, то помогает довольно быстро.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пн сен 03, 2007 14:34

Віра, Я развожу сильнее.... пью с огромным трудом. Мне кажется, в ребёнка это не запихнуть. А что говорит Тарас?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн сен 03, 2007 15:28

Киевлянка, я пила нормально, перетерпеть для пользы можно. Машку (старшую) заставляла криками, кричала - щас на капельницу в инфекционку повезу - пила. У Ариши рвотный рефлекс, но тоже кричим - НАДО!!! Для смягчения гадостного вкуса разводили в компоте или соке.

Вот так и приходится в криках лечиться :mrgreen: . Но лекарство очень эффективное. Всякие поносы, отравления, интоксикации - только им и спасаемся.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пн сен 03, 2007 16:13

Алекс, себя-то я заставлю, но ребёнка...

anja

Сообщение anja » Вс сен 09, 2007 16:51

Киевлянка,
Алекс писал(а):Но лекарство очень эффективное.
да! И если учесть это , да ещё и в критических ситуациях, то интуиция подскажет каким способом его лучше запихнуть :mrgreen: А если чесно, бывают и более неприятные прцедуры...... :(

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн сен 10, 2007 22:32

Я уже измучалась искать причины нашей шаршавой попы, неделями не едим те или иные продукты, грешили и на сыр и на морковь и на соки и на фрукты и на порошки и на памперсы и на воду с хлоркой. Неужели опять на кипяченую воду, до года мы пили только из канистр детскую, у нас щеки были пунцовые. То попа белеет, то краснеет, причем независимо от питания, может и от каши покраснеть и от картошки в один день, а в другой день на это не прореагировать. Когда последний раз обращались ко врачу , она нам выписала Лактофильтрум, через неделю все сошло, но он такой противный, жесткий, как камень, в таблетках, толку его по пол часа, зачастую забываю и не успеваю к моменту, когда Тёма просит пить, в оде он не растворяется, комками попадает в рот, сын сплевывает половину; а сегодня высушились и покраснели щеки. Не факт, что когда мы попадем ко врачу на лицо будет аллергия, поэтому и хочу спросить, какой бы адсорбент нам попить самостоятельно, чтобы полегче его было употреблять. Сразу оговорюсь, что чудесных анализов на выявления аллергенов у нас тут поблизости нет. Энтеросгель? Завтра еще начну опять бутылированную воду покупать.

Ulia

Сообщение Ulia » Вт сен 11, 2007 04:58

Артемчик, если будешь брать энтеросгель бери в пасте, он так и называется энтеросгель в пасте. препаратик оч хороший. кста мне и лактофильтрум нравится, я своим его так прямо давала, они сами разгрызали, но это если ребёнок нормально ко всяким таблеткам в рот относится. еще хорошо попить эубикор- вообще суперский препарат, просто сыпешь в кашку или супчик. А на шершавые места где-то в теме про аллергии девочки давали рецепт на мазилку из лаврового листа и масла какого-то, точно уже не помню. Еще на шершавики хорошо оливковое масло, кожа становится гладкой.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт сен 11, 2007 21:01

Ulia, а как этот энтеросгель разводится(быстро?), сегодня в аптеке присмотрела, но пока не решилась, дала пока лактофильтрум(растолченный) с компотом, а он всё сплюнул и посмелся ещё :x . И какя разница между гелем и пастой, не очень поняла? Зубикора нет. Звонила врачу, говорит, можно смекту. Ничего не соображаю в этом, расскажите пожайлуста.

Ulia

Сообщение Ulia » Ср сен 12, 2007 00:09

Артемчик, обычный энтеросгель нужно взбивать, его сложно довести до однородной массы, а тот который в пасте лего растворяется в воде, вкус у него никакой, но дети не очень его любят, мои по крайней мере, но заставить все равно можно. Только смотреть надо, у моих на него запор, мы его используем в случаях расстройства желудка. Смекта моих тоже крепит. А вот Эубикор ( не Зубикор) так же как и лактофильтрум нормализует стул. На крайний случай можно и уголь активированный попить

Babydoll

Сообщение Babydoll » Чт сен 20, 2007 11:23

Девочки а если энтеросгель паста?? она не протвиная
а вот тот что в гранулах...да меня чуть тоже не стошнило

а паста терпимая

Lia

Сообщение Lia » Вт сен 25, 2007 21:12

Есть энтеросгель со сладким вкусом. Разводила с водой, деть пил и просил еще :D

Вообще лекарство очень эффективное

Nadine

Сообщение Nadine » Пн окт 15, 2007 01:58

Я своему давал, когда мы лечили атопию - аллерголог сказала, что очень эффективное средство. Только пить его действительно не очень. и развадила в воде, и впихивала в неразведенном виде (не советую, запор будет). Чистит просто замечательно, поэтому когда сильно надо - надо впихнуть.
Насчет сладкого - не пробовали, да и не видели :)

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»