Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Адсорбенты: активированный уголь, смекта, полифепан

Neona

Сообщение Neona » Пн окт 15, 2007 21:15

Что-то я не пойму... Мы первый раз пили Энторосгель в больнице, доктор назначила разбавлять чайную ложку Энторосгеля на пол стакана воды, дитю до 3 лет по 3 раза чайную ложку раствора, взрослым по столовой ложке раствора. Так и принимаем по надобности, нам помогает.

Так как его правильно разбавлять? Или это индивидуально? Нам в таких дозах помогает, а другим ложками пасту надо?

Nadine

Сообщение Nadine » Ср окт 17, 2007 03:18

Neona писал(а):Так как его правильно разбавлять? Или это индивидуально? Нам в таких дозах помогает, а другим ложками пасту надо?

Это действительно в каждом случае решает врач. Я сыну давала по столовой ложке на полстакана воды - чтоб скорее убрать симптомы, очистить организм... а потом он как-то отравился, и уже давала по инструкциии - чайная ложка на полстакана. и выпивал он весь раствор, все полстакана

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Чт июл 17, 2008 11:06

Есть ли смысл давать ребнку ентеросгель вместе с едой? Других способов его дать нет, выплевывает. Могу дать только перемешав с картошкой. Но не знаю, есть ли в таком способе польза.

Шандорович

Сообщение Шандорович » Вс фев 27, 2011 00:10

Кто может подсказать, можно ли давать «ЭНТЕРОСГЕЛЬ» после окончания срока использования, если он до января 2011, а сейчас февраль 2011.

Инга Лавриненко

Сообщение Инга Лавриненко » Пт мар 11, 2011 09:58

Помимо упомянутого уже лактофильрума, который в принципе больше стимулятор микрофлоры кишечной, есть отдельный детский энтеросорбент Фильтрум-сафари.
Он в удобном формате производится - в виде жевательной пластинки. Мой сжевал быстро и не капризничал)

Regulus

Сообщение Regulus » Пт июл 08, 2011 20:54

уголь вообще штука бессмысленная уже, даже концентрированный. энтеросгель тот же куда лучше, он вообще кстати универсален, можно сказать профилактическое от кучи болячек, так или иначе связанных с желудочно-кишечным трактом. мы его вообще от аллергии пьем :)

Ульяна_П

Сообщение Ульяна_П » Чт авг 25, 2011 21:28

Ну разрекламировали полисорб тут. А меня лично напрягают 2 вещи в нем: это то что КРЕМНЕЗЕМ, песочек тоесть обычный, и то что на Украине он запрещен беременным, кормящим и детям до 14. А вот фильтрум хорошо. Но дорого. Даю полифепан в гранулах. Он сладкий.

Мама Олежи

Сообщение Мама Олежи » Пн дек 05, 2011 22:45

Девочки, у меня вопрос. У ребенка аллергия, ничем не лечится. Я давала несколько дней по таблетке угля - эффекта никакого. Если попробовать энтерогель, поможет? И еще: мой малыш не любит пить, тем более пресное. Уголь я, к примеру, с компотом сладким разводила буквально 10 мл брала. Можно ли такую пропорцию для энтерогеля или полисорба брать?

Marta Mar

Энтерасгель

Сообщение Marta Mar » Чт мар 08, 2012 21:15

Подскажите, пожалуйста, ентеросгель может вымывать из грудного молока полезные элементы или ферменты если его пьет мама?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт мар 08, 2012 21:19

Marta Mar, энтеросгель действует в кишечнике, соответственно из молока "вымывать" ничего не может. Но сорбенты пить можно не более 5-7 дней, потому что как раз на усвоение витаминов и некоторых других веществ из кишечника влиять они могут, а также могут провоцировать запоры.

Mudrick

Сообщение Mudrick » Чт апр 04, 2013 18:02

Добрый день! У меня вопрос возник. На одном из форумов обсуждали с мамочками что делать при сильной диарее у ребенка. И одна из мам вдруг написала, что ненужно принимать сорбенты (?!?!) :shock: Стала изучать тему, вот что нашла:

Из рекомендаций ВОЗ для врачей и других медработников старшего звена пункт 10.2 «Противодиарейные» препараты
Несмотря на широкое применение, эти препараты не дают какой-либо практической пользы и никогда
не назначаются для лечения острой диареи у детей. Некоторые средства представляют опасность.
К препаратам этой категории относятся:
Адсорбенты (например, каолин, аттапульгит, смектит, активированный уголь, холестирамин). Эти
средства рекламируются для лечения диареи за счет их способности связывать и инактивировать
бактериальные токсины и другие вещества, вызывающие диарею, и заявленных качеств «обеспечивать
защиту» слизистой оболочки кишечника. Вместе с тем, ни один из этих препаратов не имеет доказанной
практической значимости при рутинном лечении острой диареи у детей.

Как такое понимать, ведь всегда же при поносе пили уголь, смекту и всё такое! И ЕОК смекту рекомендует...

П.с: очень давно захожу на форум, много информации полезной нахожу, а пишу впервые )) До этого необходимости писать не
было, всё находила в старых постах )))

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт апр 04, 2013 18:28

Mudrick, острая диарея у детей в большинстве случаев связана с вирусными кишечными инфекциями. В этом случае сорбенты действительно существенно не помогут. А вот бактериальные токсины вполне успешно связываются сорбентами. И в случае токсических отравлений или бактериальных кишечных инфекций, они будут весьма к месту

Mudrick

Сообщение Mudrick » Пт апр 05, 2013 12:00

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, «существенно не помогут», или могут навредить? Ведь далеко не всегда удается сразу понять чем вызвана диарея. Врачи, как правило сразу выписывают Аб. Вот сегодня девочка сдала анализ кала детского, ждать НЕДЕЛЮ! Вот как правильно поступать, не знаешь же наверняка, вирус это или отравление... А неделю ждать анализа – это или само пройдет, или в инфекционку загремишь...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт апр 05, 2013 13:35

Mudrick, не навредит, не переживайте

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт апр 05, 2013 19:46

Mudrick, ничем они не навредят. Главное соблюдать питьевой режим, так как сорбенты будут удерживать еще и воду. А при поносе и рвоте весьма вероятно обезвоживание. Поэтому поить-поить-поить

Katishka_187208

Сообщение Katishka_187208 » Пт дек 27, 2013 10:17

Подскажите пожалуйста, как и в каких количествах принимать сорбент? Ребенку 6 месяцев, появились высыпания на ножках. Педиатр сказала мазать Эмолентом и давать капли Фенистила... Я почитала, что для лечения важно употреблять сорбенты, но более конкретной информации не нашла!:( По записям поняла, что наиболее удачно использовать Энтеросгель (пасту). Подскажите, для 6-месячного ребенка, какая должна быть дозировка и сколько дней принимать? Может, посоветуете другое средство? В общем, буду благодарна за помощь!:)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 27, 2013 11:57

Katishka, 1 чайная ложка 2 раза в сутки. Не более 7 дней подряд. Давать за 1,5-2 часа до еды или через 2 часа после еды

Katishka_187208

Сообщение Katishka_187208 » Пт дек 27, 2013 12:28

Спасибо! А его водичкой можно разбавлять? Я, если честно, не представляю, как он выглядит... :fool:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт дек 27, 2013 13:52

Katishka писал(а): Я, если честно, не представляю, как он выглядит... Fool

Выглядит он противно, а вкус у него ещё хуже. Далеко не каждый взрослый может это проглотить, а дети и подавно. Водой разбавлять можно, но вкуснее он от этого не становится.
Употребление любых сорбентов в таком нежном возрасте чревато запором.
Я бы не давала.
Вполне возможно для борьбы с высыпаниями будет бостаточно только эмолента. Но эмолент нужно применять правильно - очень часто (от 4-6 раз в день), обязательно после купания и не жалеть.

Виктория85

Сообщение Виктория85 » Пн мар 10, 2014 20:57

У нас АД, прописали энтеросгель. Ч.ложку развожу с водой - не пьет!! Категорически! Уже даже когда даю просто воды и компота пить, сын не хочет, т.к. думает, что это снова та гадость. Как модно еще давать ребенку энтеросгель?
Можно попробовать например с соком? Или с бульоном? Может с едой жидкой попробовать? есть ли в таком способе польза?
Других способов его дать не вижу, выплевывает. А нужно дать.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Syringa писал(а):Но сорбенты пить можно не более 5-7 дней, потому что как раз на усвоение витаминов и некоторых других веществ из кишечника влиять они могут

После применения сорбента нужно ли, что то попить для "восстановления"? Слышала от мам...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн мар 10, 2014 21:06

Виктория85 писал(а):После применения сорбента нужно ли, что то попить для "восстановления"?

не нужно. Более того, для вашего АД попить "что-то для восстановления" может быть чревато обострением дерматита
Виктория85 писал(а): Как модно еще давать ребенку энтеросгель?

можете его вообще не давать, в случае аллергической реакции немедленного типа (наелись клубники - появилась крапивница) - это имеет смысл. А при атопическом дерматите эффективность сорбентов не так уж велика

Виктория85

Сообщение Виктория85 » Вт мар 11, 2014 08:29

Syringa писал(а): А при атопическом дерматите эффективность сорбентов не так уж велика

ясно, спасибо, тогда не буду. т.к. он и с чаем не хочет пить. ЕОК пишет, в статье про АД, что сорбент не помешает...чтобы яды не всасывались из кишеч.в кровь.
да и врач назначил (еще конечно кучу лекарств :D ) сорбент.

Виктория85 писал(а):Можно попробовать например с соком? Или с бульоном? Может с едой жидкой попробовать? есть ли в таком способе польза?

Все -таки на будущее, можно ли будет давать энтеросгель как выше написала? :oops:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт мар 11, 2014 11:03

Виктория85, сорбенты пьются за полтора-два часа до приема пищи и лекарств. Если только Вы даете небольшое количество еды не в качестве париема пищи, а для маскировки вкуса

oksanaspec

Забанен: Бессрочно

Адсорбенты: активированный уголь, смекта, полифепан

Сообщение oksanaspec » Пт фев 06, 2015 12:38

Пробовала очень много адсорбентов и могу выделить один и очень хороший - Полисорб, потому что он действует в самое короткое время и этот праепарат также очень щадящий для всего организма и особенно для печёнки, ещё могу добавить что опробовала лично на себе и это не реклама!

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»