Жаропонижающие средства (парацетамол, найз и др.)

Поккля
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Поккля » Пн май 26, 2008 09:17

мама Евы писал(а):даже в статье на которую вы ссылались написано,что он запрещен ,но в практике доктора,не было таких пациентов,у которых бы как говорят должна была разложиться печень,
как быть,кому верить

мама Евы, думаю, на этом форуме большинство форумчан верит доктору Комаровскому :pardon: . У меня самой в домашней аптечке стоит Найз на всякий случай. Начинаю я всегда с панадола (парацетамол), но в определенных случаях пользуюсь и найзом. :)

OksanaWhite
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 14:01

Сообщение OksanaWhite » Пн май 26, 2008 12:04

Поккля писал(а):домашней аптечке стоит Найз на всякий случай. Начинаю я всегда с панадола (парацетамол), но в определенных случаях пользуюсь и найзом. Smile
и я точно так же:wink:

lesyai
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 13:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение lesyai » Сб май 31, 2008 21:49

Всем привет!!! Перечитала темку только сейчас, столкнувшись сегодня с повышением Т у сына до 40,5 :shock: :cry: По порядку: два дня температурит. Началось с 39,4, давала возрастную дозу панадола, сбивалась в течение часа до 37,5, через 4-6 часов 38,2-38,5- не сбивала. На ночь давала возрастную дозу, до утра спал хорошо, утром 38, не сбивала, к обеду 39,4, поступала как описала выше. Сегодня (3-й день болезни) укладывала спать, был горячий, мне показалось не сильно. Т не померила, лекарствао не дала :fool: :fool: :fool: :cry: , минут через 20 у сына озноб, ручки-ножки холодные, губы синие- Т-40, мы с мужем в панике дали панадол в сиропе, через 10 мин- 40,5, мы еще и свечку парацетамола целую :fool: Вызвали скорую, те укололи супрастин, анальгин, дексаметазон, поехали в больницу. Мину через 15 ребенок вспотел, Т упала до 37,5. В больницу мы не легли, обнаружилось красное горло. В 18.00 Т 37,1 выпили 2 мл нурофена. В 21.00- Т 36,9 муж дал 7 мл Панадола. Понимаю, что не нужно было :evil: :x Злюсь на себя- сколько гадости за день получил!!!!! Теперь ребеночек спит, на ощупь холодный, потеет. Девочки, посоветуйте, если красное горлышко, то для снятия воспаления переходить на нурофен? Извините, что так много написала, спасибо. Я еще завтра утром отчитаюсь, как ночь прошла и какая температура на утро.
З.Ы. Как вспомню его с 40,5- мурашки по коже!!!! Как же тяжело когда детки болеют :cry:

Поккля
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Поккля » Сб май 31, 2008 22:09

lesyai писал(а):Девочки, посоветуйте, если красное горлышко, то для снятия воспаления переходить на нурофен?

lesyai, нурофеном горло не лечат!!
Температупу сбивайте после 38,5. До этого предела, как правило, температура переносится нормально (если нет индивидуальных особенностей).
lesyai писал(а):В 18.00 Т 37,1 выпили 2 мл нурофена. В 21.00- Т 36,9 муж дал 7 мл Панадола. Понимаю, что не нужно было
вообще не нужно было :no:

Я так думаю - горло тут тоже ни при чём, раз нет чёткого диагноза, скажем, "ангина".. Нет диагноза, нет других жалоб, кроме температуры - есть основания думать, что это что-то вирусное, и этот вирус либо проявит себя еще как-то - появятся сопли, кашель, или что-то другое. Либо - как вариант - розеола - трое суток температуры, потом нормализация и еще через сутки примерно розовая сыпь. Розеола лечения не требует. Вирусные заболевания лечатся симптоматически - горло болит - полощем, лечим горло. Насморк беспокоит - промываем нос. Так что не торопитесь искать лекарства - они могут не понадобиться (за исключением жаропонижающих).
Температура, розеола :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=9040

Сыпь после температуры, розеола :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1098

lesyai
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 13:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение lesyai » Вс июн 01, 2008 19:30

Поккля, спасибо!!! Сегодня температура нормальная :Yahoo!: , были на улице. Пока ничего не даю :)

добавлено спустя 1 минуту:

Поккля писал(а):вообще не нужно было

теперь и я понимаю, но пережив 40,5 очень боялись :(

egypt
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:17

Сообщение egypt » Пн июн 02, 2008 13:53

девочки, не знаю честно куда приткнутся со своими вопросами...
начну снчала.... живем мы в египте.. ну надо сказать тут вообще особые врачи и отношение к лечению.. ну точнее поскольку мы в хрг - то тяжко с врачами...
ну в общем, нашли-таки более менее адекватного (по моему сугубому ИМХО) врача... все она говорит очень похоже на стратегию и стиль ЕОК....
но возник вопрос- болеют например дети.. простуда какая-нить... с температурой.. вот она назначает лекарство с парацетамолом.. и говорит - пить его каждые 8 часов вне зависимости от того есть ли высокая температура или нет.. а лекарство еще типа и противовоспалительное....

что думаете??????

Поккля
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Поккля » Пн июн 02, 2008 14:15

egypt, я покупала в Египте себе таблетки с содержанием паарцетамола и другими компонетами - аналог известного порошка Фервекс (либо Колдрекс).
Детям не брала ничего. :no:
А что входит в состав лекарств, выписанных вашим детям?

egypt
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:17

Сообщение egypt » Пн июн 02, 2008 14:45

ой, я посмотрю дома точно.. но вот например у малого моего был кашель,.. выписали ттипа от кашля сиропчик, но в нем парацетамол.. вот малая отравилась на днях.. с температурой.. я сбила ее, а врач говорит- продолжайте давать ей каждые 8 часов.. а там вообще практически ТОЛ"КО парацетамол.. ЦЕТАл называется...

добавлено спустя 5 минут:

Поккля

как-то я сумбурно пишу.. просто уже измучилась...
у врача спрашиваю- как же так.. ведь надо дать организму боротся, а для этого нужна температура повяшенная.. а она мне- если один раз поднялась температура- то уже необходимые вещества выработались.. а дальше нам надо беспокоится о голове ребенка (типа что бы мозги не сгорели, образно говоря)... и надо температуру конторолировать.. поэтому-то и надо каждые 8 часов парацетамол...
а мне как-то стремно.... для меня это не логично...

мама Женя
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 19:04

Сообщение мама Женя » Пн июн 02, 2008 15:30

egypt, вообще это принятая практика во всех стационарах, парацетамол является вроде не только жаропонижающим, но и противовоспалительным. Поэтому и назначают его курсами.

Елена_Стефания
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 15:41

Сообщение Елена_Стефания » Пн июн 02, 2008 16:15

egypt, я так думаю, что давать каждые 8 часов при вирусных инфекциях не имеет смысла.
Ну, так если подумать логически: организм ребенка может переносить относительно безболезненно температуру до 38,5, дальше индивидуально, но срахуясь можно дать жаропонижающее (на ночь, например), ведь Т выше 39. в течение часа не спадающая, приносит больше вреда чем пользы, температура при вирусных бяках интенсивно растет в первые 1-2 дня (вырабатывается интерферон), ну бывает и 3-4, опять таки от конкретного организма зависит, так вот, имхо, жаропонижающие нужны чтоб родители могли контролировать повышение температуры в первые 3-4 дня заболевания, а потом вырабатываются антитела и температура сама собой приходит в норму. Но если Т в начале болезни подскочила до 39, а потом след. дни не поднималась выше 38, 5 то зачем пичкать дите лекарствами?
Еще ЕОК писал, что парацетамол как жаропонижающее эффективен при вирусных инфекциях, а противовоспалительный эффект его настолько минимален, что им можно пренебречь. И, цитирую: "...Парацетамолом не лечат. Парацетамолом уменьшают выраженность конкретного симптома - повышенной Т тела.Парацетамол не используют планово, т.е. строго по часам... Высокая температура - дали парацетамол, нормализовалась- не дали.... "

Оптимистка
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 17:06

Сообщение Оптимистка » Пн июн 02, 2008 16:21

Вот про то, что ибупрофен и нимесулид назначают иногда планово - знаю. И нам так назначали. Но в парацетамоле действительно очень небольшой противовоспалительный эффект.
Вообщем, я бы не стала его планово принимать.

egypt
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:17

Сообщение egypt » Вт июн 03, 2008 07:37

ой, спасибо, девочки...
ну с практически чистым парацетамолом мы разобрались.. но вот тот сироп от кашля, который просто содержит парацетамол? что делать с таким??? я конечно дома не посмотрела точный состав.. может там его мизер, и я зря кипишую...

Оптимистка
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 17:06

Сообщение Оптимистка » Вт июн 03, 2008 11:05

egypt, я вообще такими сиропами не пользуюсь. :unknown:

Елена_Стефания
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 15:41

Сообщение Елена_Стефания » Пт июн 06, 2008 13:32

egypt писал(а):но вот тот сироп от кашля, который просто содержит парацетамол? что делать с таким??? я конечно дома не посмотрела точный состав.. может там его мизер, и я зря кипишую...

egypt, а смыл присутствия парацетамола в сиропе от кашля, если его противовоспалительный эффект слабовыражен, а для жаропонижающего эффекта его там, наверное, недостаточное кол-во?
ИМХО, я б не давала.

egypt
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:17

Сообщение egypt » Сб июн 07, 2008 08:12

девочки, вот и я не дала.. и не собираюсь пока.. просто так устала от вечной борьбы.. муж мне- че мы тогда к врачам ходим, если все их лекарства ты даже покупать отказываешься и детям не даешь..а я не понимаю зачем в детей пихать все подряд просто так для профилактики чего-то что еще не случилось.. и вообще организм же должен учится бороться и сам тоже а не только лекарствами.. вобщем, спасибчки за поддержку..
очень приятно что есть единомышленники... )))))))

Елена_Стефания
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 15:41

Сообщение Елена_Стефания » Сб июн 07, 2008 12:32

egypt писал(а):муж мне- че мы тогда к врачам ходим, если все их лекарства ты даже покупать отказываешься и детям не даешь..

ну ведь вы же оба не врачи, а вдруг, упаси Господи, не ОРВИ, а что-то серьезное, а это только врач определит. И у врачей своя задача, у большинства, - отреагировать должным образом (назначением) на определенный анализ, или симптом, вот они и реагируют, чтоб потом по шапке не получить.
А у меня такой вопрос, перечитала ЕОК про жаропонижающие
http://articles.komarovskiy.net/taktika ... ktike.html
там есть фраза, что в случае ректального применения парацетамола (в свечках) дозировку надобно увеличить до 20-25мг/кг веса.
Вот я посчитала, что нам (детка 13кг +-700г, 1,7года) можно 270мг за один прием, нашла в инете свечки детские дозировкой 250мг/свечка(ЦефеконД) и 300мг/свечка (эффералган) но они идут от 3-5 лет, а на наш возраст эфералган 150мг и Цефекон 100мг, вот я и растерялась...
Применять возрастную дозировку и не рисковать или не морочить голову, купить свечки с дозировкой по ЕОК и применять спокойно. :unknown:

Оптимистка
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 17:06

Сообщение Оптимистка » Сб июн 07, 2008 13:31

egypt писал(а):че мы тогда к врачам ходим, если все их лекарства ты даже покупать отказываешься и детям не даешь

Я хожу чтобы диагноз поставили на основании осмотра...

добавлено спустя 2 минуты:

Елена_Стефания писал(а):Применять возрастную дозировку и не рисковать или не морочить голову, купить свечки с дозировкой по ЕОК и применять спокойно.

Я бы делала как ЕОК советует. Вот только свечками мы не пользуемся... :unknown:

Елена_Стефания
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 15:41

Сообщение Елена_Стефания » Сб июн 07, 2008 20:12

Оптимистка писал(а):Вот только свечками мы не пользуемся...


А мы наоборот, только свечками, через рот с большим боем, а после того как этим сиропом подавилась малявка, я вообще не экспериментирую.

egypt
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:17

Сообщение egypt » Вс июн 08, 2008 07:50

и мы со старшим свечками не пользуемся. легче в него сироп залить, точнее даже они с малой на перегонки бегут кто будет пить лекарство. а с дочуркой лучше почему-то всегда были свечки. хотяй сейчас она тожеуже начала пить все лекарства спокойно. а раньше - ни в какую. с вечку- раз- и готово.))

Елена_Стефания писал(а): И у врачей своя задача, у большинства, - отреагировать должным образом (назначением) на определенный анализ, или симптом, вот они и реагируют, чтоб потом по шапке не получить.

вот, да простят меня модераторы что не втему чуток. на прошлой недели что-то было с дочкой. желудок. рвало. температура...... пнос на третий деь. вот цтобы надо бы сделать??? как по мне так нанализы сдать тем боле чт ей было бедно ну очень плохо. без сил ваще ребенок. никто об этом не подумал (об анализах ) хотя из всех врачей что я тут посетила, та к которой мы ходим сейчас самая на мой взгляд нормаьная.....
так вт без всяких анализов аб. через 48 часов псле того как дочь первый раз вырвало..........

MariR
Сообщения: 8207
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 12:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение MariR » Пн июн 09, 2008 09:17

Я старшему всегда сиропом сбивала. А младшему ставила свечку, т.к. ему очень тяжело что-нибудь через рот залить. Просто выплюнет и все. Нам медсестра после прививки сказала ,что лучше давать сироп. А я слышала, что свечи безопаснее, т.к. прямо в кровь всасывается, минуя желудок. Так что не знаю, что лучше. :unknown:

Мама_Аня
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 09:52

Сообщение Мама_Аня » Вт июн 10, 2008 11:10

MariR, мне кажется тут нельзя однозначно сказать что лучше - свечи или сироп. Надо смотреть по ситуации. Если температура - 39, то ждать час пока подействует свечка... лично я бы не стала. В этом случае однозначно сироп. А если температура невысокая, но есть вероятность что поднимется (например, ложимся спать на ночь), то тут однозначно свечка лучше. Эффект наступает медленнее, но длится дольше..

Насчет безопасности - и то и другое безопасно, ведь составляющая одная и та же - парацетомол. Только в сиропе есть еще и ароматизаторы, красители... и если детка склонна к аллергии, то есть вероятность, что будет аллергическая реакция. В этом смысле свечки, конечно, более "чистые" что ли .. :s:

добавлено спустя 6 минут:

MariR, скорее всего вы читали эту статью "Тактика выбора лекарственной формы парацетамола в педиатрической практике", но я на всякий случай дам ссылку
http://articles.komarovskiy.net/taktika ... ktike.html

MariR
Сообщения: 8207
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 12:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение MariR » Вт июн 10, 2008 13:13

Мама_Аня, спасибо. Статью ранее не читала. Вобщем-то ответы на все поставленные вопросы.
А я температуру 39 терплю, если нет тенденции к повышению.

Поккля
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Поккля » Ср янв 21, 2009 19:09

Продолжение темы о нимесулиде.
Препарат Найз в блоге доктора Комаровского.

:arrow: Нимесулид: ситуация проясняется (дело ясное, что дело темное)

Рина
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 17:01

Сообщение Рина » Сб фев 28, 2009 19:01

Подскажите, а можно давать ибупрофен ребенку в таблетках и какая должна быть дозировка? Просто столкнулась с невозможностью впихнуть в ребенка сладкие сиропы во время болезни - возникает рвота. Парацетамол в таблетках нашла запросто и дозировку подобрала, а вот ибупрофен (нурофен) только по 200 мг и о детских дозах ничего не говорится.

vika_odessa
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 16:46

Сообщение vika_odessa » Чт мар 05, 2009 21:01

Девочки, подскажите, у кого то была аллергическая реакция на нурофен? Объясню ситуацию. 3ая неделя аллергический кашель и насморк (подтвердился анализами). За 2ве недели до этого переболели ангиной. 5 дней температурили, сбивали только нурофеном в пределах разрешенной нормы. Возможно ли аллергическое проявление через 2 недели? Образ жизни не менялся, ребенку 3,6 г., покупок новых не делали, домаш.животных нет.

_Ollga_
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 00:23

Сообщение _Ollga_ » Пт авг 14, 2009 16:48

Девочки, прочитала Комаровского, почитала топики форума...
Скажите, а кто то продолжает давать в случае высоких температур Найз - или, как по инструкции, детям до 12ти нельзя ?

Собираюсь на море, и хочу его с обой, на всякий случай, взять...

МамочкаАдамчика
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 17:43

Парацетамол

Сообщение МамочкаАдамчика » Сб ноя 07, 2009 11:43

ЕОК в книге о здоровье ребенка пишет, что Парацетамол 200 - доза для ребенка 4-5 лет.
Скажите пожалуйста, сколько таких таблеток Парацетамола нужна принимать взрослым при температуре?

sofulikk
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 11:14

Сообщение sofulikk » Вс ноя 08, 2009 18:03

Док предлагает ребенку весом 10 кг - 100-150 мг за один раз. Вот и считайте. :)

NatKa
модератор
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:59
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение NatKa » Вс ноя 08, 2009 18:26

МамочкаАдамчика,
http://articles.komarovskiy.net/paracetamol.html

2-3 таблетки. (от веса зависит)

МамочкаАдамчика
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 17:43

Сообщение МамочкаАдамчика » Пн ноя 09, 2009 13:02

Спасибо большое!!

katyonok
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 11:43

Сообщение katyonok » Сб дек 19, 2009 16:49

При высокой температуре, а она у нас бывает в основном на прорезывание зубов, я ставила свечи Эффералган и давала сироп Нурофен (не одновременно). Из личного опыта могу сказать, что действие Эффералгана наступает позже, а температура поднимается снова быстрее, т.е. не держит даже 6 часов. Нурофен действует быстрее и дольше сохраняется эффект. Но особенность организма моего ребёнка - рвота при высокой температуре. Так что, если выше 39 и я пытаюсь влить в неё сироп, просто начинается рвота и внутри ничего не остаётся, в таких случаях, я ставлю свечу. Если температура в районе 38, это вечер и я предполагаю, что ночью она поднимется, спокойно даю сироп. По поводу аллергии - один раз была сыпь после примениения Эффералгана, но я ставила свечи максимально длительное кол-во дней, указанное в инструкции. Нурофен аллергии не вызывал.

Малявкина мама
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 10:59

Сообщение Малявкина мама » Вт мар 16, 2010 13:13

А мы попробовали свечи Нурофен, классная вещь. Т начинает спадать уже через 10-15 минут и не поднимается часов 6-7. Однако чаще всего Т у нас поднимается из-за зубов, а когда лезут зубы всегда понос, поэтому стараюсь приминять только на ночь.

mama Nasti
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 19:03

Сообщение mama Nasti » Вс июн 06, 2010 21:06

нам подходят свечи "Эффералган", температура спадает быстро, а вот панадол -никакой пользы: при высокой температуре он не помогает, а низкую сбивать не смысла!

Приветка
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 23:53

Сообщение Приветка » Ср авг 04, 2010 01:52

Всем здравствуйте! :) Сегодня наш участковый педиатр сказала, что нельзя давать найз с нурофеном..... Вот с парацетамолом можно, а с ибупрофеном нет. Типа, это почти одно и тоже, и получается передоз :shock: ..... Я всегда думала, что, когда парацетамол с ибупрофеном не помогли, можно дать нимесулид. А в остальном, педиатр, вроде как, внушает доверие.

Yliana
Сообщения: 4980
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 11:18

Сообщение Yliana » Ср авг 04, 2010 08:23

Приветка, Комаровский писал, что можно. Это разные препараты.

Приветка
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 23:53

Сообщение Приветка » Ср авг 04, 2010 21:45

Yliana, спасибо за ответ. Я, так и думала. но нужно было подтверждение.

Nathaly
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 21:13

Свечи эффералган

Сообщение Nathaly » Пт авг 20, 2010 10:30

В инструкции к свечам сказано не применять при диарее.
Почему?
Потому что свечка выйдет или есть еще причины?
Чем вообще сбивают температуру, если у ребенка и понос, и рвота (сироп выпить не может)?

Nathaly
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 21:13

Сообщение Nathaly » Пт авг 20, 2010 12:02

Сейчас речь не о моем ребенке, ттт. Просто возник такой вопрос и я хотела бы на будущее знать, что бы не метаться, если что.
Такой смесью, я слышала, часто нельзя сбивать, а если т. растет постоянно?
У ребенка ротавирус, сбивают, т. опять растет.
Что в таких случаях делать? Больница?

Daisy0000
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 14:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Daisy0000 » Пт авг 20, 2010 14:03

как расчитать дозу нимесулида для ребенка 14-15 кг? Суспензия 50мг/5мл. У меня инструкция для детей от 12 лет и там нет детских доз.Подскажите, пожалуйста :Rose:

Sirena
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 17:36

Сообщение Sirena » Пт авг 20, 2010 14:07


Daisy0000
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 14:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Daisy0000 » Пт авг 20, 2010 14:12

Sirena, спасибо большое :Rose: :Rose: :Rose:

mama Nasti
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 19:03

Сообщение mama Nasti » Пт авг 20, 2010 16:28

В основном укол повторяют через 5-6 часов (в сутки желательно не более 4). А по поводу свечей, если диарея, то введение препарата в прямую кишки будет сильнее стимулировать к акту дефекации (следовательно и выходить ) и всасывается препарат также хуже из-за нарушения функции кишечника.
Nathaly писал(а):Чем вообще сбивают температуру, если у ребенка и понос, и рвота (сироп выпить не может)?

если давать дробно, то наврядли ребенок вырвет (т.к. препарат "размажется" по пищеварительным путям, а в желудке не будет такого количества чтобы можно было вырвать). Ну а в крайнем случае конечно укол.

Nathaly
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 21:13

Сообщение Nathaly » Пт авг 20, 2010 19:48

Спасибо за объяснения!

Нелли Козлова
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 22:15

Сообщение Нелли Козлова » Ср сен 01, 2010 20:44

Девочки, а правда свечи быстрее действуют? Имеет ли смысл их давать вместо сиропов? У меня ребенок очень сильно недоволен таким способом, но я считала, что свечи эффективнее. Может зря мучаю дитятко...

sofulikk
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 11:14

Сообщение sofulikk » Чт сен 02, 2010 06:27

Нелли Козлова писал(а):Девочки, а правда свечи быстрее действуют?

Нет, не правда. Быстрее действует сироп.
Из книги ОРЗ:
Если Т надо сбить быстро - оптимально принимать сиропы, порошки, капли (жидкие лекарства).
Если повышение Т тела умеренное, но хочется спокойно проспать ночь, то свеча с парацетамолом перед сном - оптимальный вариант!.
Чем выше Т тела, тем медленнее всасывание парацетамола из прямой кишки.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Нелли Козлова писал(а):Может зря мучаю дитятко...

А Вы что часто свечами пользуетесь? Как правило (если высокая Т переносится без судорог и т.п.) до 38,5 сбивать не нужно.

Olesia Berezka
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 08:54

Перерыв между приемами жаропонижающих средств

Сообщение Olesia Berezka » Чт окт 21, 2010 12:48

У последней передаче о снижение т-ры лек. средсвами, парацетамол, как и ибупрофен ЕОК советует давать через 4 часа. А если по инструкции 6 (эффералган) и 8 (нурофен). Мы столько не выдерживаем. Значит можно давать через 4 часа один и тот же препарат?

hackee
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 21:31
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение hackee » Чт окт 21, 2010 13:33

Olesia Berezka, парацетамол можно дать и через 4 часа, но общая суточная доза не должна превышать рекомендуемой.

Елена76
модератор
Сообщения: 5956
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 16:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Елена76 » Чт окт 21, 2010 18:26

Olesia Berezka,
Olesia Berezka писал(а):У последней передаче о снижение т-ры лек. средсвами, парацетамол, как и ибупрофен ЕОК советует давать через 4 часа. А если по инструкции 6 (эффералган) и 8 (нурофен). Мы столько не выдерживаем. Значит можно давать через 4 часа один и тот же препарат?

В такой ситуации лучше чередовать. :wink:

Olesia Berezka
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 08:54

Сообщение Olesia Berezka » Чт окт 21, 2010 18:59

я и чередую, но все равно....3 часа и опять

Елена76
модератор
Сообщения: 5956
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 16:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Елена76 » Чт окт 21, 2010 19:35

Olesia Berezka,
Olesia Berezka писал(а):я и чередую, но все равно....3 часа и опять

три плюс три = 6 часов между приемом одного и того же препарата. :roll:
А вы после каких цифр сбивать начинаете? А найз не пробовали?


Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей