Жаропонижающие средства (парацетамол, найз и др.)

Алина

Жаропонижающие средства (парацетамол, найз и др.)

Сообщение Алина » Пт июн 24, 2005 20:22

Что лучше давать детям?
Парацетамол или ибупрофен?
Насколько я знаю,ибупрофен обладает еще и противовоспалительными свойствами,а парацетамол только жаропонижающим и болеутоляющим.
и ибупрофен быстрее и на более долгий срок снижает температуру(это уже по опыту)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 24, 2005 21:34

Про парацетамол ЕОК писал вот здесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Я понимаю так, что парацетамол - средство выбора для снижения температуры у детей, особенно при ОРВИ.
Когда важен противовоспалительный эффект, стоит предпочесть другие препараты. Почему именно ибупрофен?

Алина

Сообщение Алина » Пт июн 24, 2005 23:11

Просто когда ребенок болеет,врачи говорят:"Будет температура-давайте жаропонижающее.Парацетамол или ибупрофен." Т.е. это одно и то же.По действию.Но может тогда лучше ибупрофен?И температуру собьет и заодно противовоспалительное действие окажет?Тем более,что действует дольше....

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб июн 25, 2005 13:30

Да,меня тоже это интересует.Вот нурофен например.Он тоже кажись ибупрофен содержит.Там написанно,что при любой температуре,даже после прививок и на зубки.Нимулид давала когда горло было,он вроде как больше при простуде,но тоже противовоспалительный... :?:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт сен 16, 2005 22:24

Я так поняла, что при вирусном и парацетамола хватит -- он не такой вредный для организма. а если бактериальное -- то он до..., и уже надо посильнее средство (ибупрофен -- но он несмотря на все хорошее, более тяжелый для организма)

frida

Сообщение frida » Сб сен 17, 2005 10:17

По поводу ибупрофена: мне как то его выписали, так, даже не знаю как бы по культурней написать :oops: , у меня кровить прямая кишка стала! Я потом уточнила у доктора, я она говорит "да, это может быть из-за этого препората". Я его сразу выкинула :evil: А что б сбить температурку я давала одну четвертую анальгина(больше ничего не помогало).И опять же жаропонижающие свечи-от этого меньше вреда.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пн сен 19, 2005 11:25

Привет всем! Вставлю свои 5 копеек на тему жаропонижающих. Температура- защитная реакция организма, а повышается она в результате выработки организмом особых гормоноподобных веществ- простагландинов, простагландины вырабатываются почти во всех органах и тканях организма, отвечает за этот процесс гипоталамус. Реакция воспаления - тоже ведь защитная, но ее непременными составляющими являются боль и жар :cry:. Ибупрофен( он относится к группе нестероидных противовоспалительных, кстати, как и аспирин) подавляет синтез простагландинов как в гипоталамусе( центральное действие), так и во всех органах и системах, что может привести к развитию осложнений( так как органы "лишаются" защиты простагландинов) самое частое осложнение- кровотечения ЖКТ. Парацетамол обладает только центральным действием, практически не влияет синтез простагландинов в тканях, поэтому осложнений подобного рода не вызывает, а его противовоспалительное действие очень невелико( только жаропонижающее и анальгезирующее). Вывод: При ОРВИ предпочтительней принимать парацетамол, нестероидные противовоспалительные эффективнее при лихорадках, сопровождающих выраженные воспалительные процессы. Парацетамол можно применять, начиная с 3-х месячного возраста, ибупрофен только с года. Целесообразно нчинать снижать температуру с цифры 38,5, но если у ребенка были судороги или есть выраженные неврологические проблемы, то с 38 градусов Цельсия. Желаю всем здоровья!

Донна

Сообщение Донна » Пн сен 19, 2005 19:06

bube писал(а): нестероидные противовоспалительные эффективнее при лихорадках, сопровождающих выраженные воспалительные процессы

выраженные воспалительные процессы - это что? :)
если выраженные, то их, получается, видно? налет на миндалинах, обструктивный бронхит - это выраженные воспалительные процессы? Или что-то другое? перечислите, пожалуйста :)

извините, если вопрос дурацкий :)

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт сен 20, 2005 10:37

Привет!
извините, если вопрос дурацкий

Донна, вопрос совсем не дурацкий, а вполне закономерный! :lol: Это мне было сразу уточнить :( . Воспалительные процессы могут иметь "видимые проявления", какие- зависит от конкретного заболевания( гнойные наложения на миндалинах при ангинах, изменения со стороны суставов при ревматоидных артритах и др.), кроме того, они сопровождаются соответствующими изменениями в анализах крови, имеют массу симптомов, которые "видны" специалисту. Как правило, такие воспалительные процессы являются уже не вирусными, а бактериальными. В любом случае нестероидные противовоспалительные средства должны назначаться только лечащим врачом в соответствующих дозировках, при необходимости в комбинации с антибиотиками.

Донна

Сообщение Донна » Вт сен 20, 2005 16:22

Большое спасибо!

Алина

Сообщение Алина » Ср сен 21, 2005 13:02

Короче,убираем Ибупрофен,достаем Парацетамол!
А при осложнениях бактериальных идем к врачу! Правильно?

frida

Сообщение frida » Ср сен 21, 2005 14:43

А чем свечи не угодили? :(

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Ср сен 21, 2005 17:17

А при осложнениях бактериальных идем к врачу! Правильно?

Алина, а это в обязательном порядке! :wink:
Нимулид давала когда горло было,он вроде как больше при простуде,но тоже противовоспалительный...
Кстати, если уж выбирать среди нестероидных противовоспалительных средств, то Нимулид- один из лучших вариантов, так как его "агрессивное" действие на ЖКТ минимально.
А чем свечи не угодили?

frida, почему же не угодили? :) Просто мы обсуждали, что предпочтительней принимать при ОРВИ, ибупрофен или парацетамол, а что касается лекарственных форм, то свечи очень удобны в применении, особенно у малышей, которым трудно проглотить таблетку,а так же детей, страдающих аллергиями и атопическими дерматитами( "диатезами") , которым противопоказаны сладкие сиропы. Еще мне хотелось бы уточнить вот какой момент: если у ребенка были фебрильные судороги в ответ на гипертермию , то в случае повышения температуры тела, такому деткину целесообразней сразу дать жаропонижающее на основе нестероидного противовоспалительного средства, так как для таких деток повышение температуры тела выше 38 крайне опасно, а нестероидные противовоспалительные средства действуют быстрее, чем парацетамол. Но если у ребенка не было проблем подобного рода, то см. посты выше! Желаю всем никогда не нуждаться в применении лекарств!

Земляничный дождик

Парацетамол как лекарство!?

Сообщение Земляничный дождик » Вт июн 06, 2006 11:22

Всегда была согласна с Доктором, что ".... парацетамолом не лечат. Парацетамолом уменьшают выраженность конкретного симптома - повышенной температуры тела..."
Но наш новый педиатр уверяет, что ТЕПЕРЬ парацетамолом лечат!
И уже несколько раз назначала нам его 3 раза в день по 1/3 таблетки, кажется 5 дней. При ОРВИ-бронхитах. Детям 3 и 5 лет.
Можете прокомментировать? Ваших детей так лечат?

Салли

Сообщение Салли » Вт июн 06, 2006 20:58

Нет, моего так не лечат. :D Это жаропонижающее и обезболивающее. При чем здесь бронхит? А Вы спросите у врача своего, какие новые свойства парацетамола открыли. Может, мы, правда, что-нибудь пропустили? :roll:

Helen

Сообщение Helen » Ср июн 07, 2006 09:01

Земляничный дождик, первый раз слышу. ИМХО - бредятина чистой воды. Это же целое открытие в медицине! :twisted:

ленчик

Сообщение ленчик » Чт июн 08, 2006 08:00

:shock: :shock: :shock: действительно бред!!!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб дек 23, 2006 23:32

Matthiola писал(а):Парацетамол если сбивает т-ру, то не сильно и не на долго. Свечка анальгина дейстует через более длительное время и держит дольше... В общем принцип у нас такой - т-ра сбивается таким образом до нормальной и как бы "сбрасывает" цепную реакцию. То есть организм как плачущий ребенок не может бывает остановится температурить... А тут происходит это сбивание и после т-ра если и поднимается днем, то намного ниже. Пара таких ночей с анальгином и т-ры более нет...
Не знаю как эта теория вообще обьяснима с точки зрения медицины. И на сколько я понятно обьяснила...

Matthiola, насколько я знаю, анальгин детям нельзя.
ЕОК и ВОЗ рекомендуют парацетамол.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб дек 23, 2006 23:43

Оптимистка, аспирин точно знаю,что нельзя из-за опасности возникновения синдрома Рея(тяжелое поражение печени). А анальгин почему нельзя? Просто в больницах поголовно колят анальгин+димедрол(если парацетамол плохо помогает).

Оленка писал(а):ТОЛЬКО НЕ АНАЛЬГИН!!! НИКОГДА! Он препаршиво влияет на кровь, нарушая свертываемость и проч. Его и взрослому низзя, что уж про детку говорить. Что его по "скорой " любят колоть, так это от нищеты нашей, медицинской :(.
Хватает средств ,которые и тем-ру снижают и иммунитету помогают (тот же амизон, мефенамовая к-та).

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс дек 24, 2006 01:18

Поискала сейчас про анальгин - почему нельзя.
Не нашла... :roll:
Возможно я ошибаюсь :roll:
У ЕОК нашла только то, что:

- разовая доза анальгина для детей (с 3 месяцев, до 3 нельзя) - от 5 до 10 мг на 1 кг массы тела ребенка, 2-4 раза в день.

- "эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому, парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу."

-"В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания - синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1. "

А то, что в больницах и скорая практически всегда использует в качестве жаропонижающего анальгин с аспирином - знаю.
Почему - не знаю. :roll:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс дек 24, 2006 09:25

Оптимистка,
то, что в больницах и скорая практически всегда использует в качестве жаропонижающего анальгин с аспирином - знаю.

анальгин с димедролом,про аспирин я ничего не писала,в настоящее время его уже никто не использует.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс дек 24, 2006 17:18

А по поводу чего спор? ПАРАЦЕТАМОЛ и НАЙЗ из одной группы-нестероидные противовоспалительные. Я думаю противовоспалительный эффект у них приблизительно одинаковый,но к ОРВИ это вообще не имеет никакого отношения. Нам важен жаропонижающий эффект этих препаратов...

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Вс дек 24, 2006 19:17

Matthiola, чего то я не поняла :oops:
Нимесулид на сегодня - один из самых эффективных препаратов в группе т.н. "нестероидных
противовоспалительных средств".

Препарат вполне можно использовать у детей даже первого года жизни, неудивительно,
что под названиями "Найз" и "Нимегезик" он выпускается в виде сиропа для детей

только почему тогда

Сомневаюсь что НАЙЗ имеет хороший противовоспалительный эффект

если вроде выше было:

один из самых эффективных препаратов в группе т.н. "нестероидных
противовоспалительных средств".

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн дек 25, 2006 22:04

Matthiola,
Сомневаюсь что НАЙЗ имеет хороший противовоспалительный эффект
мы принемали по рекомендации ЕОК при отите, нам помогло, сбили температуру и сняли воспаление. Обошлось без антибиотиков. Так что препарат на самом деле не плохой.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн дек 25, 2006 22:25

матушка Юлия писал(а):
ПАРАЦЕТАМОЛ и НАЙЗ из одной группы-нестероидные противовоспалительные. Я думаю противовоспалительный эффект у них приблизительно одинаковый

Не скажите. Должна заметить, что нимесулид (действующее вещество препарата "Найз") изначально мне знаком по практике лечения воспалительных заболеваний суставов. А парацетамол такого эффекта не имеет. Кроме того, насолько я знаю, нимесулид действует "точечно" - только на те клетки, которые поражены воспалением. То есть не гадит в организме почём зря.

Оленка писал(а):Здесь хорошо расписано про разные нестероидные противовоспалительные средства.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт дек 29, 2006 15:55

2. При ОРВИ имеет смысл рассматривать нимесулид как жаропонижающий препарат номер 2 -
т.е. применять его лишь тогда, когда парацетамол не эффективен (или недостаточно
эффективен).

Matthiola, ОРВИ - это достаточно общий диагноз, который может подразумевать совершенно разные инфекции и разное развитие болезни. Если температура вызвана реакцией иммунитета на вирус - её имеет смысл снижать парацетамолом. А когда налицо воспалительный процесс, то есть, насколько я понимаю, осложнение вирусной инфекции или присоединение бактериальной инфекции - парацетамол вряд ли будет эффективен. Ну, это просто из опыта.
А по поводу чего спор?

Да мы не спорим. Мы делимся впечатлениями. :):):)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт янв 02, 2007 16:12

Вот еще нашла в "Вопросах-Ответах":

"Ибупрофен 763
Вопрос:
Расскажите, пожалуйста, что такое ибупрофен и можно ли (нужно ли) его
давать для снижения температуры - лучше или хуже давать парацетамол? Здесь, в Канаде, продается детская микстура от простуды с ибупрофеном.

Ответ:
Ибупрофен - рассматривается как весьма безопасный и эффективный жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный препарат, разрешенный к применению детям любого возраста. Показания к использованию такие же, как у парацетамола. Механизмы действия у препаратов разные, одним детям лучше походит парацетамол, другим - ибупрофен. Т.о. использовать можно однозначно, а "лучше или хуже", в сравнении с парацетамолом - так вопрос не стоит. Можно смело поставить знак равенства."

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 03, 2007 14:13

Из "Интересных писем" :

"Про сбивание температуры. Ибупрофен не лучше и не хуже парацетамола - абсолютно адекватный заменитель, достаточно эффективный и достаточно безопасный. Детское жаропонижающее без парацетамола - свечи "спаздолзин" (основа - метамизол, т.е. анальгин). Если ибупрофен не помог, прекрасный препарат (именно для детей и именно при высокой температуре) - баралгин (спазмалгин, спазмалгон, ренальган). Доза ребенку 1 года - 1/3 таблетки, но давать не более 1 раза в сутки...
Если после ибупрофена (парацетамола) температура в течение 30-40 минут не снижается, даете баралгин. Если это не помогает, значит, скорее всего, просто нечем потеть. Надо не лекарства в дитя засовывать, а поить активно. Но если в доме не жарко, если хорошо пьет, а лекарства не помогают - значит ситуация значительно более серьезная, чем вам кажется. И надобно к врачам обращаться"

Оленка

Сообщение Оленка » Ср янв 03, 2007 17:29

Девочки, можете меня запинать ногами, но я была и буду настаивать , что анальгин ( метемизол) в педиатрической практике (да и во взрослой тоже) - реальное зло.
Да- быстро дает эффект, да -доступен по цене в любой аптеке и любой местности. НО я настоятельно рекомендую перечитать ссылку, что давала см. выше.
Там о анальгине достаточно простым обывательским языком написано, что запрещен во многих странах Европы и мира, что несет за собой НЕ ТАКИЕ УЖ И РЕДКИЕ осложнения, как... перечитайте. Он не стимулирует выработку простагландинов. кои помогают иммунитету, может вызвать лейкопению. вплоть до агранулоцитоза( когда кол-во лейкоцитов, и им подобным клеток резко уменьшается в крови). Так зачем же так рисковать деткиным организмом?! К слову добавлю. что по той же причине( не стимулирует выработку простагландинов), его неррационально применять при болезненных месячных.
Я его выбросила из аптечки домашней вообще. Чего и всем желаю!

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср янв 03, 2007 17:37

что запрещен во многих странах Европы и мира,
про анальгин тоже самое читала.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт янв 04, 2007 12:04

матушка Юлия,
Пожалуйста, читайте все сообщение целиком, а не урывки.

Matthiola, я читаю внимательно. И поэтому никак не пойму, почему Вы свою фразу о том, что
Сомневаюсь что НАЙЗ имеет хороший ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ эффект

пытаетесь подтвердить цитатой из ЕОК
2. При ОРВИ имеет смысл рассматривать нимесулид как ЖАРОПОНИЖАЮЩИЙ препарат номер 2 -
т.е. применять его лишь тогда, когда парацетамол не эффективен (или недостаточно
эффективен).

Связи тут нет. Именно поэтому я и пытаюсь в защиту противовоспалительных свойств Найза Вам объяснить, что
Если температура вызвана реакцией иммунитета на вирус - её имеет смысл снижать парацетамолом. А когда налицо воспалительный процесс, то есть, насколько я понимаю, осложнение вирусной инфекции или присоединение бактериальной инфекции - парацетамол вряд ли будет эффективен.

Что в моих объяснениях противоречит позиции ЕОК?
А поттому все разьяснения по использованию пожалуйста автору - к ЕОК

Обязательно. Если понадобится, я сделаю это при личном общении. Но в данном случае я как раз с ним согласна :) Правда, не согласна с Вами ;)
Да ладно, оставим наши прения.

Лучше к делу.
Если кому-то действительно интересен сравнительный анализ "работы" парацетамола и нафза - вот достаточно полная информация. Цитирую.
"Хочу для всех объяснить схему воздействия на температуру парацетомола (панадол, эффералган), анальгина и нимесулида(найз, нимегезик, нимесил и т.д.). Анальгин и парацетомол сбивают температуру и снимают боль за счет блокады рецепторов, а нимесулид-найз, внедряется исключительно в очаг гибели лейкоцитов, воспаления, и там разрушает болезнетворные клетки. Т.е. борется, а не блокирует воспалительный процесс. Температура при простуде - это ускоренный обменный процесс веществ в организме, идет выработка Т-лимфоцитов. Скорость трения молекул возрастает по инерции, из-за чего при вирусе температура лезет к запредельным отметкам. Если же взять любой воспалительный процесс в бронхах, легких, миндалинах, печени, яичниках и т.д., то происхождение температуры обусловлено болезнетворными клетками, вызывающих раздражение и нарушение трофики и других жизненно важных функций в тканях, из-за чего и возникает гибель лейкоцитов (гной-это сплошные мертвые лейкоциты), т.е. возникает процесс, ведущий к разрушению ткани. К чему я веду. Блокаторы рецепторов-парацетомол и анальгин и даже мефеноминовая кислота, очень удачно справляются с температурой в первые 3-4 дня простуды(вирус), т.к. температура-это только защитная реакция организма, потому что явного воспаления еще пока нет, а вот найз (нимесулид) в начале заболевания (особенно при начинающейся ангине) ничего не даст, т. к. он будет снижать температуру за счет подавления воспалительного процесса, т.е. местно, очагово, а при гриппе или орви необходимо снизить общую инертность обмена веществ, которая зависит не от воспаления, а исключительно от повышенного обмена в-в, поэтому найз будет сбрасывать температуру с большим опозданием. А раз он подействует не во время, то температуру около 39 и выше он возьмет максимум на пол градуса. Поэтому я рекомендую при температуре 38 и выше дать парацетомол (панадол), в зависимости от возраста. А найз можно смело и очень выгодно давать через 3-4 дня после начала гипертермии с целью воздействия на воспалительный процесс, потому что именно найз (нимесулид) ЛЕЧИТ воспалительный процесс, а не просто действует как блокатор на время".

Именно поэтому в теме, из которой перенесены наши посты, и которая называлась "3 дня высокая температура", я говорила о Найзе, как о более действенном в данной ситуации препарате.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт янв 04, 2007 14:32

матушка Юлия, а как насчет того что при очень высокой температуре, когда уже не сбивается только парацетомолом, в рот нурофен полдозировки, а в попу свечку с парацетомолом..Разные по принципу действия лекарства..Нам так врач говорил. Правда, спадает быстро температура после этого

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт янв 04, 2007 20:06

.
при очень высокой температуре, когда уже не сбивается только парацетомолом, в рот нурофен полдозировки, а в попу свечку с парацетомолом

Наталья, ничего странного. Если верить доктору Комаровскому, в тех случаях, когда парацетамол температуру не берёт, почти однозначно имеет место не вирусная, а бактериальная инфекция. А бактериальная инфекция от вирусной отличается тем, что довольно быстро вызывает воспалительный процесс. Судя по аннотации к Нурофену
Ибупрофен относится к группе нестероидных противоспалительных препаратов (ненаркотические анальгетики), оказывает ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ, болеутоляющее и умеренное жаропонижающее действие.

Выше я цитировала доктора
Блокаторы рецепторов-парацетомол и анальгин... очень удачно справляются с температурой в первые 3-4 дня простуды

То есть отчасти ибупрофен действует по тому же принципу, что и парацетамол, насколько я понимаю - снижает реактивность организма, а с другой - имеет некоторый противовоспалительный эффект (что тоже не лишнее). То есть, это называется, за двумя зайцами. С помощью парацетамола и отчасти нурофена снизить температуру, которую организм "разогнал" для выработки Т-лимфоцитов - это раз. Купировать воспалительный процесс с помощью нурофена - это два.
Кстати, наш педиатр в случаях с температурой обычно говорит начинать с парацетамола. Если температура упорно лезет вверх - Найз.
На самом деле вопрос выбора препарата только том, что лечим - вирус, вирус, осложнённый воспалительным процессом или бактериальную инфекцию? Поскольку однозначного ответа никогда сразу нет, начинаются эксперименты. Дали парацетамол - есть эффект - температура вызвана вирусом. Не взял - нужен препарат противовоспалительного действия.

Natty

Сообщение Natty » Чт янв 04, 2007 22:26

матушка Юлия,
Если верить доктору Комаровскому, в тех случаях, когда парацетамол температуру не берёт, почти однозначно имеет место не вирусная, а бактериальная инфекция

Но ведь ЕОК сам говорит о том, что парацетамол не на всех действует и при вирусе?
Я писала в ту тему, ссылку которой привела чуть выше, парацетамол не подействовал, зато сразу помог найз. Но про найз по-моему Юта давала ссылку о его небезвредности... :?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт янв 05, 2007 00:45

Но наш новый педиатр уверяет, что ТЕПЕРЬ парацетамолом лечат!
И уже несколько раз назначала нам его 3 раза в день по 1/3 таблетки, кажется 5 дней. При ОРВИ-бронхитах. Детям 3 и 5 лет.

Земляничный дождик, будете смеяться, но я одно время лечилась парацетамолом совсем не от температуры. При не остром начале того, что мы называем "простудным заболеванием" пила возрастную дозу 2-3 раза в день. При том, что обычно у меня в те времена на фоне любой "простуды" обострялся хронический бронхит, с парацетамолом за 3 дня всё проходило. Но с ребёнком такие эксперименты я, пожалуй, не проводила бы.

добавлено спустя 6 минут:

Но ведь ЕОК сам говорит о том, что парацетамол не на всех действует и при вирусе?

А при бактерии почти ни на кого не действует ;)
Natty, индивидуальная реакция на препарат есть всегда. Вот, например, на меня никогда ни при каких условиях не действует цитрамон.
Но про найз по-моему Юта давала ссылку о его небезвредности...

Ну, дык и парацетамол - не карамелька.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт янв 05, 2007 13:43

Я что-то сегодня медленно соображаю...
матушка Юлия, я правильно поняла из Вашей цитаты (ЕОКа?), что, грубо говоря, при температуре выше 39 (ну если нет неврологии) и подозрении на ОРВИ - даем парацетамол. Если не снижается или снижается ненадолго - подозреваем наличие индивидуальной реакции или бактериального осложнения и даем ибупрофен. А уж
Если после ибупрофена (парацетамола) температура в течение 30-40 минут не снижается, даете баралгин. Если это не помогает, значит, скорее всего, просто нечем потеть.

(Это уже моя цитата)
Извините, что повторяю все, просто торможу...Но хочется уже раз и навсегда разобраться для себя что и когда давать.

И напомните пожалуйста, у ЕОК где-то было сказано о том, что значит "снижается". Ведь некоторые пытаются снижать до 36.6, а достаточно просто сбить температуру на ...(сколько?) градусов.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт янв 05, 2007 14:47

Оптимистка,
а достаточно просто сбить температуру на ...(сколько?) градусов.
лично я не збиваю ниже 38, специально. Иногда получается 36,6. Я думаю контролировать это сложно.
А что касается Найза, мы его принимали при небольшой температуре 38, 4 когда был катаральный отит. Кажется для того, что бы снять воспалительный процес, насколько я поняла ЕОК. Не буду искать записи сколько дней и какая доза. Но помню доктор говорил, что если на фоне найза температура будет держаться 2 дня, принемать АД.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт янв 05, 2007 16:40

Оптимистка, я для себя решила так: температура (любая) не повод для применения препаратов, если ребёнок её хорошо переносит. Исключение - ночное время. Если я хочу спать, а не сидеть возле ребёнка, то даю половину дозы парацетамола перорально, половину - в свечке. Это не даёт резкого и значительного снижения температуры, зато эффект более длительный (действие свечки начинается немного позже). Дала, убедилась через 20-30 минут, что температура снижается, и могу пару часов поспать. До сегодняшнего дня сбивала температуру, когда было 39,6 - 40 и ребёнок из активного стал несколько вялым. Прошу заметить, именно "несколько вялым", то есть потерял желание бегать и играться. Далеко не каждый ребёнок так переносит 40 градусов.
В этом случае даю возрастную дозу парацетамола. Контролирую, на сколько снизилась температура. Обычно до 36,6 дело не доходит. Если было 40 - станет в лучшем случае 38 (ну, из моего опыта). Если было 38,5 - скорее всего, будет 37 с копейками. Дальше слежу за динамикой. Если температура опять поднимается до заоблачных пределов раньше, чем через 4 часа - придётся давайть Найз или ибупрофен, поскольку парацетамол раньше давать нельзя.

В идеале стараюсь "поддерживать" температуру около 38 градусов. Интерферон же должен как-то вырабатываться в организме!

Показанием к сбиванию температуры Комаровский считает, если не ошибаюсь, "ненужную температуру", например, при прорезывании зубов. Может, я и наглею, но тут я бы не торопилась с выводами. Прорезывание зубов сопровождается образованием раневой поверхности на внутренней части десны. Известно, что при любом ранении организм приводит иммунную систему в состояние боевой готовности на случай инфицирования (вот такой он умный, наш организм). Попробуйте померять температуру, если вдруг случится не сильно пораниться. Даже при отсутствии инфицирования раны (грязь попала, например) температура тихо (и почти сразу) поползёт к субфебрильной. Следовательно, организму это зачем-то надо. Мне кажется, что прорезывание зубов имеет ту же кинетику процесса - приведение иммунной системы в состояние боеготовности. Поэтому если температура явно на зубы, я ЛИЧНО её тоже не трогаю. Ну, разве что выше 38 мне кажется это лишним. Опять же, это моё мнение и мои фантазии. Правда, наш стоматолог их разделяет ;)

доктор говорил, что если на фоне найза температура будет держаться 2 дня, принемать АД.

Oksana_white, конечно. Если не удалось вылечить воспаление одним способом - надо подключать другой.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср янв 10, 2007 00:02

Девочки,нашла вот такую инфу в газете "Новости медицины и фармации в Украине".

Эффективная и популярная у взрослых ацетилсалициловая кислота (АСПИРИН) у детей с гриппом,ОРВИ и ветряной оспой способна вызывать синдром Рея-тяжелейшую энцефалопатию с печеночной недостаточностью и летальностью (смертью) выше 50%. Это послужило основанием для запрета применения ацетилсалициловой кислоты у детей до 15 лет.

АНАЛЬГИН способен вызывать анафилактический шок,а также агранулоцитоз (с частотой 1:500 000) со смертельным исходом. Еще одна нежелательная реакция на этот препарат-длительное коллаптоидное состояние с гипотермией (34,5-35,0 градусов),все это послужило причиной его запрета (в Австрии-с 1965г., в Норвегии-с 1976г., в США-с 1977г. и т.д.) или резкого ограничения применения во многих странах мира. Широкое применение анальгина в качестве жаропонижающего не рекомендовано ВОЗ в специальном письме от 18.10.1991г.

В последнее время в Украине активно продвигаются на лекарственном рынке препараты,содержащие НИМЕСУЛИД (НАЙЗ),в перечень показаний к использованию,наряду с артритами и внесуставными ревматоидными болезнями,болями и воспалительными процессами (травма и др.), внесен пункт "лихорадка различного генеза (в том числе при инфекционно-воспалительных заболеваниях)" без ограничения возраста. Из всех нестероидных противовоспалительных лекарственных средств нимесулид является наиболее токсичным,установлена причинно-следственная связь между приемом нимесулида и гепатотоксическим эффектом (желтуха-90%). Поэтому в тех странах,где нимесулид зарегистрирован (их не более 40), его применение разрешено с возраста 12 лет.

В связи с изложенным выше препаратами выбора при лихорадке у детей является ПАРАЦЕТАМОЛ и ИБУПРОФЕН (НУРОФЕН для детей). При этом считается,что ибупрофен может применяться в качестве стартовой терапии в тех случаях,когда назначение парацетамола противопоказано или малоэффективно.
В настоящее время только парацетамол и ибупрофен почти полностью соответствуют критериям эффективности и безопасности,их официально рекомендуют ВОЗ и многие национальные программы для применения в педиатрической практике в качестве жаропонижающих средств.

От себя: хочу подчеркнуть,что страницы данного издания газеты "Новости медицины и фармации" открыты для мнений всех практических врачей. Данную статью написал А.П.Викторов. Институт кардиологии им.академика Н.Д.Стражеско АМН Украины,Государственный фармакологический Центр МЗ Украины (т.е. вся вышеизложенная инфа-это его (Викторова А.П.)-ИМХО. :D
Но для общего развития,думаю,нам пригодится :D

Оленка

Сообщение Оленка » Ср янв 10, 2007 14:05

Алекс, молодчина! Спасибо за цитату статьи:)! Оттого-то я и категорически не приемлю анальгины, НАЙЗЫ и им подобные не только по отношению к дитю, но и к себе и своим родственникам-знакомым. С педиатром, назначающим нам вышеуказанные препараты не спорю.ибо всё равно ни разу не смогла получить ответа ни на один вопрос по назначению.

Относительно синдрома Рея. Вспомнилось как мне мама, по совету педиатра при гриппе давала анальгин+аспирин :shock: .

Анальгин с его гипотермией - прочувствовано на себе. После укола впадала буквально в спячку.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср янв 10, 2007 19:15

Оленка,
Анальгин с его гипотермией - прочувствовано на себе

я вчера от головной боли выпила темпалгин (там тоже есть анальгин в составе). Девочки,сейчас температура 34,7. Правда чувствую себя нормально.
Модераторы,простите за офф,но это же все-таки про анальгин :(

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср янв 10, 2007 20:57

В последнее время в Украине активно продвигаются на лекарственном рынке препараты,содержащие НИМЕСУЛИД (НАЙЗ),в перечень показаний к использованию,наряду с артритами и внесуставными ревматоидными болезнями,болями и воспалительными процессами (травма и др.), внесен пункт "лихорадка различного генеза (в том числе при инфекционно-воспалительных заболеваниях)" без ограничения возраста. Из всех нестероидных противовоспалительных лекарственных средств нимесулид является наиболее токсичным,установлена причинно-следственная связь между приемом нимесулида и гепатотоксическим эффектом (желтуха-90%).

Вот интересно. Знаю многих людей, которые МНОГО ЛЕТ лечат суставы этим препаратом - никаких побочек, никаких осложнений.
В частности желтуха - 90% это как? Пьёшь Найз - начинается желтуха?
Пока ни у кого такого не видела.

По поводу использования в других странах - дык там и зелёнки часто нет в природе. Но это же не говорит о том, что она плохая.

Я так думаю, что если почитать побоные эффекты почти к любому препарату - впадёшь в ступор от ужаса. Поэтому стараюсь обходиться без медикаментов. Но если уж припечёт... По мне так лучше дать один раз Найз, чем потом неделю пить антибиотики. Возможно, я не права. Впрочем, каждый сам выбирает.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт янв 11, 2007 02:46

матушка Юлия,
частности желтуха - 90% это как? Пьёшь Найз - начинается желтуха?

я и сама не очень поняла это. Но это всего лишь мнение одного из врачей и все. Здесь главная мысль была про аспирин и анальгин,мы там,в постах выше,про вредность анальгина писали,но нигде не могли найти инфу об этом.
По мне так лучше дать один раз Найз, чем потом неделю пить антибиотики.
Комаровский больше делает акцент на найзе,как на жаропонижающем препарате. Если инфекция серьезная-Найз все-равно не поможет и придется пить АБ. А если вирус,то температуру вполне может снять и парацетамол. Вы спросите-а почему тогда Найз? Потому-что некоторым деткам парацетамол не подходит чисто индивидуально,ненадолго понижает температуру, например. Это мнение не лично мое,на эту тему я разговаривала с ЕОК. Т.е.если хорошо помогает парацетамол,то в Найзе нет необходимости. Нет,я совсем не против Найза, Вы не подумайте,но лично мои дети во время болезни парацетамол-за милую душу. Вообще мне больше нравятся свечи Эффералган(тот же парацетамол)-гипоаллергенны,сиропы то все с ароматическими и вкусовыми добавками. и второй плюс свечей-вреда на печень в 2 раза меньше. Свечи минуют первичное прохождение через печень.

Оленка

Сообщение Оленка » Чт янв 11, 2007 10:19

матушка Юлия, вы говорите о людях взрослых, лечащих ревматоидные заболевания опорно-двигательного аппарата. А печень их и ребенка -согласитесь - органы разные по своей биохимии. Конечно, что Вы лично считаете более лучшим - то и применяйте, но порой, незнание о последствиях не освобождает от этих самых последствий :(.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт янв 12, 2007 09:07

Алекс, абсолютно согласна. Я выше примерно об этом же писала. Сначала парацетамол. Просто моему дитю иногда Найза хватает один раз, чтобы забыть вообще о чём-то. Видимо, "съедает" воспаление на начальной стадии.
вы говорите о людях взрослых, лечащих ревматоидные заболевания опорно-двигательного аппарата. А печень их и ребенка -согласитесь - органы разные по своей биохимии.

Оленка, я не слишком сильна в биохимии печёночных процессов, у меня другая профессия. Просто логика подсказывает, что если не вредит при приёме годами, вряд ли сильно навредит при однократном приёме. К тому же, дозировка детская и взрослая тоже отличается очень существенно. А насчёт последствий Вы однозначно правы.

Оленка

Сообщение Оленка » Пт янв 12, 2007 09:59

матушка Юлия, я тож в них не спец :lol: .
а относительно приема годами :( . Я тож была в этом пошти уверена, но не так давно присутствовала на разборе "полётов" в городском кардио-ревматоидном центре Киева ( Октябрьская б-ца), там консультировала академик Екатирина Амосова (дочь легендарного Амосова), так там был озвучен случай , когда пациенту уже 20 ( !!! ) лет принимавшего нестероидный противовоспали тельный препарат , как обычно ввели препарат и у него развился на 40 й мин шок. Т.К. всё было в стенах клиники- ему повезло -спасли.
Я это не для того пишу, чтоб типа зарисоваться, что я с академиками общаюся ( я студенткой тогда была), а для информации, которая и для них самих была полнейшей неожиданностью! Тоесть, всегда :!: нужно быть на чеку что-то принимая.
Кстати, только вспомнила. Такое же и моя преподаватель про себя говорила, грит. 15 лет проходила профилактику ревмтизма пенницилином, а потом прекратила ибо тож было развитие шока :(. Так что аргумент, сами видите "ПИЛИ ВСЮ ЖИЗНЬ И НИЧЕГО" начинает не срабатывать. Накопилась критическая масса - и на те.

ОФФ
Я такая же молодая неопытная мама, как и сотни тут, но мне, как доктору крайне важно мнение КАЖДОГО на этом форуме, т.к. теория = это одно, а практика ( пусть и виртуальная) - совершенно другое:)!
И где еще в реальном времени я смогу сразу пообщаться со стольким кол-вом мам и получить столько информации?!

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн янв 15, 2007 11:47

Оленка, согласна. Да и вообще, место для так называемого "нетипичного случая" или чего-либо ещё всегда есть. А начеку надо быть вообще постоянно. Особено с детьми. Оно может смягчитель для белья понюхать - и получить отёк Квинке. Но, с другой стороны, это не значит, что такое обязательно случится с каждым.
Я это не для того пишу, чтоб типа зарисоваться, что я с академиками общаюся

Да ну, я Вас в этом и не собиралась подозревать. Сама в своё время накушалась общения (была аккредитованым журналистом в институте повышения квалификации врачей). Но не могу сказать, что это существенно повлияло на мой уровень медицинского развития. А вот практика, которая меня окружает каждый день в виде родных и знакомых - это гораздо больше, как Вы справедливо заметили.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт фев 16, 2007 20:36

Вот нашла.. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Реклама, конечно. Но со мнением ЕОКа совпадает (кроме спиртовых растираний, хотя смысл там передан как раз-таки верно: разогреть кожу!). :)

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Чем можно сбить температуру?

Сообщение latiffa » Вт авг 28, 2007 11:13

Помогите пожалуйста сбить температуру! Пришел с садика Т 38, может ли это быть из-за одоптации или из-за зубов, но когда пришли в садик измерили Т там( в садике) была 36,6. пришла через 3 часа за ребенком воспитательница, она мне Егорка капризничает и у него Т 37,8. Не очень хочется в начале поступления в садик сидеть на больничном.Ребенок только второй день в садике побывал. Помогите, как можно сбить Т народными средствами! :( Очень сильно переживаю, т.к ребенок воспитывается по системе ЕОК и у него организм нереагировал Т на прорезывании зубиков.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт авг 28, 2007 11:18

latiffa, температурой организм ребенка борется с болезнью, при температуре выше 37,5 начинает вырабатываться интерферон. Так что, ИМХО, температуру сбивать в данном случае не надо, надо позволить организму бороться с болезнью.

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»